4ª Boels Ladies Tour (WWT): Koch, en Nimega; Majerus, líder

Roberto Tejedor / Ciclo21

Nuevo cambio de líder, en esta ocasión para la campeona nacional luxemburguesa Christine Majerus (Boels Dolmans), quien tomó el mando de la clasificación general en la cuarta etapa finalizada en Nimega en el Boels Ladies Tour. La protagonista, por otro lado, fue la alemana Franziska Koch (Sunweb) -a sus 20 años consigue su primera victoria profesional- imponiéndose al sprint a la propia Majerus en el grupo escapado que formaban junto a Riejanne Markus (CCC Liv), tercera finalmente.

La anterior poseedora del «oranje» era la alemana Lisa Klein (Canyon Sram) que cedería más de 40″ en meta cuando la diferencia antes de empezar la etapa entre ella y Majerus era tan solo de 23″.

El sábado llegó con abundante lluvia y el ascenso al Oude Holleweg en los últimos diez kilómetros para poner la carrera lo suficientemente abierta para quien lo quisiera aprovechar. En la etapa entre Arnhem y Nimega, la más dura de la ronda neerlandesa de 135,6 km, permaneció inquieta durante todo el día. En la primera hora de la carrera hubo varios intentos por romper la hegemonía en el pelotón. En la mitad de la etapa, un grupo numeroso de 24 corredoras logró abrir hueco en donde se encontraban las cinco primeras clasificadas de la clasificación general salvado Lisa Brennauer y Lizzie Deignan.

De nuevo volvió la calma y la organización del grupo perseguidor con la Trek Segafredo tomando el contro lcerró la diferencia a 45 kilómetros del final. En ese momento llegó un contraataque letal. Cuando más arreciaba la lluvia aparecieron Riejanne Markus, Sara Penton, Christine Majerus y Franziska Koch para salir del marcaje del gran grupo para defender su valiente apuesta.

Pulso que lograron vencer gracias a una excepcional entendimiento que rindió las fuerzas de las más interesadas en su caza, el equipo de la líder Canyon Sram, La ganadora estaba por delante manteniendo una constante, y creciente, diferencia de 40″ sobre el pelotón. En el Oude Holleweg no hubo ataques sino el propio ritmo de la carrera provocó que Penton se soltara a ocho kilómetros del final, por lo que Markus, Majerus y Koch se jugarían las posiciones del podio de la jornada.


Koch, otra joven en las puertas de la veintena como Lorena Wiebes -tercera en la general y dos triunfos parciales-, supo manejar el sprint anticipándose a una nerviosa Majerus quien tomó la delantera en la parte final pero pagó el esfuerzo de la etapa y no pudo culminar el doblete -etapa y liderato- que vio cómo su rival la superaba en los últimos metros con piernas más frescas. Markus no entró en batallas y se conformaría con el tercer lugar.

Majerus sí conseguiría su primer propósito, ser la nueva líder en la clasificación general después de que el pelotón, con Lisa Klein, se dejara 44″ en la meta permitiendo a la luxemburguesa un margen de 30″ con la alemana que se postulan suficientes para proclamarse la vencedora final a falta de la última etapa retornando a  Arnhem, salida de esta cuarta etapa.

Estreno para la alemana de 20 años. © Sunweb

La próxima etapa

Perfil de la quinta etapa. © La Flamme Rouge

Edición 2018: Van Vleuten

Prólogo: Van Vleuten / 1ª: Wiebes / 2ª: Wiebes (Wiebes) / 3ª: Klein (Klein) /

Puntos Top Ciclo 21: Alicia GONZÁLEZ, 4 (mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Franziska Koch2000 Team Sunweb03:14:33
02 Christine Majerus 1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
03 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 02
04 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 44
05 Lorena Wiebes 1999 Parkhotel Valkenburg+ 44
06 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 44
07 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 44
08 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 44
09 Leah Thomas1989 Bigla+ 44
10 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 44
11 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 44
12 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 44
13 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 44
14 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 44
15 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 44
16 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 44
17 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 44
18 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 44
19 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 44
20 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 44
21 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 44
22 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 44
23 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 44
24 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 44
25 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 44
26 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 44
27 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 44
28 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 52
29 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 01:27
30 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 01:27
31 Emma Cecilie Jørgensen1999 Bigla+ 01:27
32 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:29
33 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:29
34 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 01:29
35 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 01:29
36 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 01:29
37 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:29
38 Kylie Waterreus1998Netherlands+ 01:29
39 Kirsten Wild 1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:29
40 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 01:29
41 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 01:29
42 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 01:29
43 Julie Leth1992 Bigla+ 01:29
44 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:29
45 Natalie Van Gogh1974 Biehler Pro Cycling+ 01:29
46 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 01:29
47 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:29
48 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:29
49 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 01:29
50 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 01:29
51 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 01:29
52 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 01:29
53 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:29
54 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 01:29
55 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 01:29
56 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 01:29
57 Mareille Meijering1995Netherlands+ 01:29
58 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 01:29
59 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 01:39
60 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 01:39
61 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 01:39
62 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 02:08
63 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 02:08
64 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 01:29
65 Arianna Pruisscher1998Netherlands+ 03:09
66 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 04:38
67 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 04:38
68 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 04:38
69 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 04:38
70 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 06:50
DNF Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women
DNF Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women
DNF Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team
DNF Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Emily Newsom1983 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Martina Alzini1997 Bigla

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team13:04:51
02 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 30
03 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 32
04 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 36
05 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 40
06 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 42
07 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 47
08 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 49
09 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 51
10 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 52
11 Leah Thomas1989 Bigla+ 54
12 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 58
13 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 59
14 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 01:01
15 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 01:02
16 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 01:08
17 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 01:10
18 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 01:11
19 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 01:13
20 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 01:41
21 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 01:48
22 Emma Cecilie Jørgensen1999 Bigla+ 01:49
23 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:52
24 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 01:52
25 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:56
26 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 01:56
27 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 01:57
28 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:59
29 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 03:02
30 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:36
31 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:40
32 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 03:49
33 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 04:00
34 Mareille Meijering1995Netherlands+ 04:30
35 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 05:25
36 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 05:32
37 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 06:48
38 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 08:27
39 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 09:04
40 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 09:56
41 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 09:57
42 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 10:02
43 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 10:05
44 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 10:11
45 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 10:12
46 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 10:25
47 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 10:37
48 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 10:37
49 Natalie Van Gogh1974 Biehler Pro Cycling+ 10:39
50 Julie Leth1992 Bigla+ 10:42
51 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 10:43
52 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 10:44
53 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 10:44
54 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 10:50
55 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 10:50
56 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 10:51
57 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 10:58
58 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 11:18
59 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 11:20
60 Kylie Waterreus1998Netherlands+ 11:21
61 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 11:25
62 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 11:30
63 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 11:36
64 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 11:43
65 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 12:00
66 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 12:20
67 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 14:04
68 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 14:34
69 Arianna Pruisscher1998Netherlands+ 18:22
70 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 18:53

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 ROY Sarah
4 ELVIN Gracie
5 WILLIAMS Georgia
6 TENNIGLO Moniek

Boels – Dolmans
11 BLAAK Chantal
12 VAN DER BREGGEN Anna
13 PIETERS Amy
14 DIDERIKSEN Amalie
15 MAJERUS Christine
16 VAN DEN BOS Jip

Trek-Segafredo
21 DEIGNAN Elizabeth
22 VAN TWISK Abigail
23 LONGO BORGHINI Elisa
24 PATERNOSTER Letizia
25 VAN DIJK Ellen
26 WORRACK Trixi

CCC – Liv
31 DEMEY Valerie
32 SKALNIAK Agnieszka
33 MOOLMAN Ashleigh
34 KOREVAAR Jeanne
35 LACH Marta
36 MARKUS Riejanne

Sunweb
41 BRAND Lucinda
42 KOCH Franziska
43 KIRCHMANN Leah
44 MACKAIJ Floortje
45 MATHIESEN Pernille
46 SOEK Julia

Canyon
51 BARNES Alice
52 BARNES Hannah
53 AMIALIUSIK Alena
54 KLEIN Lisa
55 NIEWIADOMA Katarzyna
56 GAFINOVITZ Rotem

WNT Rotor
61 WILD Kirsten
62 ENSING Janneke
63 KOSTER Claudia
64 BRAUSSE Franziska
65 TEUTENBERG Lea Lin
66 BRENNAUER Lisa

Virtu
71 BASTIANELLI Marta
72 GUARISCHI Barbara
73 BERTIZZOLO Sofia
74 KOSTER Anouska
75 NORMAN HANSEN Louise
76 PENTON Sara

Valcar Cylance
81 BALSAMO Elisa
82 CAVALLI Marta
83 GUAZZINI Vittoria
84 CONFALONIERI Maria Giulia
85 PERSICO Silvia
86 CONSONNI Chiara

Movistar
91 BIANNIC Aude
92 FOURNIER Roxane
93 GONZÁLEZ Alicia
94 GUTIÉRREZ Sheyla
95 JASINSKA Małgorzata
96 RODRÍGUEZ Gloria

Tibco
101 STEPHENS Lauren
102 JACKSON Alison
103 NEWSOM Emily
104 DURRELL Rebecca
105 HENDERSON Anna

Parkhotel Valkenburg
111 WIEBES Lorena
112 MARKUS Femke
113 VAN VEEN Esther
114 VAN DER MEER Janine
115 KNETEMANN Roxane
116 DE GAST Belle

Groupama FDJ
121 GILLOW Shara
122 BECKER Charlotte
123 DEMAY Coralie
124 DUVAL Eugénie
125 GROSSETETE Maelle
126 KITCHEN Lauren

Bigla
131 THOMAS Leah
132 BANKS Elizabeth
133 NORSGAARD Emma Cecilie
134 HARVEY Mikayla
135 ALZINI Martina
136 LETH Julie

Hitec Products
141 UNEKEN Lonneke
142 STOUGJE Chanella
143 VAN DER HAAR Lucy
144 TAGLIAFERRO Marta
145 SOLVANG Julie Meyer
146 GARNER Grace

Biehler
151 VAN GOGH Natalie
152 HOFMAN Merel
153 KLEMENT Melanie
154 TON Quinty
155 HOOGEBOOM Roos
156 BEEKHUIS Teuntje

Países Bajos
161 WATERREUS Kylie
162 PEETOOM Kirsten
163 FERON Senna
164 MEIJERING Mareille
165 WEERINK Floor
166 PRUISSCHER Arianna

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*