4ª Challenge Mallorca: Greipel repite en Palma

https://youtu.be/eOw4Mt5aA3E

La segunda del alemán © Unisport

La segunda del alemán © Unisport

André Greipel (Lotto Soudal) se impuso al sprint y cerró la Challenge Mallorca 2016 con victoria, despues de completar los 161.5 kilómetros que unieron Playa de Palma con Palma.

La fuga del día estuvo conformada por Omar Fraile (Dimension Data), Lluís Mas (Caja Rural) e Imanol Estévez (Euskadi-Murias), quienes animaron las acciones desde los primeros kilómetros, aunque nunca gozaron de una renta suficiente, como para pensar en una victoria

Al igual que lo hiciera el primer día, el Lotto-Soudal de André Greipel fue uno de los más interesados en llegar al sprint por lo que no dio opciones a los escapados. De esta manera, los mantuvo siempre bajo control, neutralizándolos en el descenso de Sa Creu (3°), a poco más de 30 kilómetros del final.

Tras dicha ascensión, un pequeño grupo de 15 hombres, donde se encontraba Valverde, intentó formar un nuevo corte. Pero los belgas controlaron las acciones y no tardaron en capturarlos.

En el último giro, ya en Palma, el viento también fue protagonista y Lotto-Soudal junto a Movistar supieron aprovecharlo, formando los temidos abanicos y seleccionando el gran grupo.

La calma regresaría en las calles de Palma con el pelotón agrupado presenciando un sprint masivo donde el Sky y Bora intentaron colarse a la fiesta de Lotto-Soudal.

Greipel no dejo pasar la oportunidad y volvería a demostrar por qué es una de las estrellas del sprint, imponiéndose por una bicicleta de ventaja a Nacer Bouhanni (Cofidis) y Dylan Page (Roth Skoda), 2° y 3° respectivamente, con Albert Torres, quinto y mejor español.

El resto de podiums han sido para Omar Fraile (DimensionData), ganador del premio montaña; Lluis Mas, ganador de la General Combinada y de las Metas Volantes; Time Wellens, ganador de los sprints especiales y Albert Torres, primer balear del trofeo.

Horarios Teledeporte

Trofeo Porreres: Greipel / Trofeo Andratx: Brambilla / Trofeo Deià: Cancellara

Puntos TOP Ciclo 21: Albert Torres, 14 (12 5º + 2 primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1André GREIPELGERLTS343:50:53
2Nacer BOUHANNIFRACOF26+0
3Dylan PAGESUIROT23+0
4Sam BENNETTIRLBOA26+0
5Albert TORRES BARCELOESPESP26+0
6Jonas VANGENECHTENBELIAM30+0
7Youcef REGUIGUIALGDDD26+0
8Ramunas NAVARDAUSKASLTUCPT28+0
9Lorenzo MANZINFRAFDJ22+0
10Marc SARREAUFRAFDJ23+0
11Andrea PASQUALONITAROT28+0
12Filippo FORTINITAGME27+0
13Jay Robert THOMSONRSADDD30+0
14Federico BURCHIOITAGME20+0
15Adrian GONZALEZESPEUS24+0
16Mamyr STASHRUSRVL23+0
17Andrew FENNGBRSKY26+0
18Yves LAMPAERTBELEQS25+0
19Juan carlos RIUTORT MARTINEZESPBUR25+0
20Jens DEBUSSCHEREBELLTS27+0
21Dmitrii STRAKHOVRUSLOK21+0
22Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIOESPESP28+0
23Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS27+033
24Eduard PRADES REVERTEESPCJR29+033
25Daniel LOPEZ PARADAESPBUR22+033
26Gianni MEERSMANBELEQS31+0
27Grischa JANORSCHKEGERROT29+0
28Artur ERSHOVRUSRVL26+0
29Grégory RASTSUITFR36+0
30Dmitrii SOKOLOVRUSLOK28+0
31Christopher LATHAMGBRGBR22+0
32Oliver WOODGBRGBR21+0
33Angel MADRAZO RUIZESPCJR28+0
34Roman MAIKINRUSRVL26+0
35Ryan MULLENIRLCPT22+0
36Ivan BALYKINRUSGME26+0
37Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVESPORCJR27+0
38Christian KNEESGERSKY35+0
39Rudiger SELIGGERBOA27+0
40Sergei SHILOVRUSLOK28+0
41Christophe LAPORTEFRACOF24+0
42Rino ZAMPILLIITAROT32+0
43Nikodemus HOLLERGERBAI25+0
44Vegard Stake LAENGENNORIAM27+0
45Odd Christian EIKINGNORFDJ22+0
46Alexey KURBATOVRUSRVL22+0
47Markel IRIZAR ARANBURUESPTFR36+0
48Andrei SOLOMENNIKOVRUSRVL29+0
49Martin ELMIGERSUIIAM38+0
50Haimar ZUBELDIA AGIRREESPTFR39+0
51Jurgen ROELANDTSBELLTS31+0
52Peio OLABERRIAESPEUS22+0
53Sergey VDOVINRUSLOK23+0
54Amanuel Mengis GHEBREINDRIASERIBAI21+0
55Frank SCHLECKLUXTFR36+0
56Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINERIDDD22+0
57Julio alberto AMORES PALACIOSESPESP23+0
58Marcel WYSSSUIIAM30+0
59Fabio FELLINEITATFR26+0
60Lawrence WARBASSEUSAIAM26+0
61Geoffrey SOUPEFRACOF28+0
62Matthias KRIZEKAUTROT28+0
63Jonathan DIBBENGBRGBR22+0
64Tim WELLENSBELLTS25+0
65Lukas JAUNSUIROT25+0
66Maxime BOUETFRAEQS30+0
67Laurens DE PLUSBELEQS21+0
68Gert JOEAARESTCOF29+0
69Sebastian LANGEVELDNEDCPT31+0
70Luis MAS BONETESPCJR27+0
71Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV24+0
72Imanol ERVITIESPMOV33+0
73Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV36+0
74Michal GOLASPOLSKY32+0
75Jorge ARCAS PENAESPMOV24+0
76Igor ANTON HERNANDEZESPDDD33+0
77Ricardo VILELAPORCJR29+0
78Sebastian MORA VEDRIESPESP28+0
79Zakkari DEMPSTERAUSBOA29+0
80Hugh CARTHYGBRCJR22+0
81Gabriel CULLAIGHGBRGBR20+0
82Christoph PFINGSTENGERBOA29+12
83Scott THWAITESGBRBOA26+12
84Jérémy MAISONFRAFDJ23+12
85Andreas SCHILLINGERGERBOA33+12
86Marcel SIEBERGGERLTS34+15
87Jonas AHLSTRANDSWECOF26+15
88Zdenek STYBARCZEEQS31+15
89Michal KWIATKOWSKIPOLSKY26+15
90Alberto CECCHINITAROT27+15
91Bernhard EISELAUTDDD35+15
92Sébastien CHAVANELFRAFDJ35+29
93Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ32+29
94Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGIESPESP26+31
95Niki TERPSTRANEDEQS32+31
96José HERRADA LOPEZESPMOV31+37
97Andrey AMADOR BIKKAZAKOVACRCMOV30+37
98Mikel bizkarraESPEUS27+37
99Tom Jelte SLAGTERNEDCPT27+37
100Johann VAN ZYLRSADDD25+37
101Dylan VAN BAARLENEDCPT24+37
102David ARROYO DURANESPCJR36+37
103Bauke MOLLEMANEDTFR30+37
104Hector SAEZ BENITOESPCJR23+37
105Rayane BOUHANNIFRACOF20+37
106Cyril LEMOINEFRACOF33+37
107Lars Petter NORDHAUGNORSKY32+37
108Gianni MOSCONITASKY22+37
109Iljo KEISSEBELEQS34+37
110Gianluca BRAMBILLAITAEQS29+37
111Serge PAUWELSBELDDD33+37
112Bradley WIGGINSGBRGBR36+37
113Andrew TENNANTGBRGBR29+37
114Matti BRESCHELDENCPT32+37
115Jasper DE BUYSTBELLTS23+46
116Kirill SVESHNIKOVRUSRVL24+49
117Olivier LE GACFRAFDJ23+54
118Arnaud COURTEILLEFRAFDJ27+54
119Igor BOEVRUSRVL27+54
120ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK23+56
121Alexander VDOVINRUSLOK23+56
122Imanol ESTEVEZESPEUS23+56
123Omar FRAILE MATARRANZESPDDD26+1:42
124Vasil KIRYIENKABLRSKY35+2:04
125Tiesj BENOOTBELLTS22+2:08
126Stefan DENIFLAUTIAM29+3:18
127Toms SKUJINSLATCPT25+3:18
128Michael SCHWARZMANNGERBOA25+3:22
129Lukas PÖSTLBERGERAUTBOA24+3:22
130Pirmin LANGSUIIAM32+3:22
131Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV25+4:05
132Arnau SOE VALLESPBUR24+4:53
133José Alberto MARQUEZ MORENOESP26+4:53
134Matteo ROTONDIITAGME20+4:54
135Alexander SEROVRUSRVL34+4:54
136Gotzon UDONDOESPEUS23+4:54
137Frederik FRISONBELLTS24+4:59
138Damien GARCIAFRABAI24+6:34
139Jose Daniel VIEJOESPESP19+6:34
140Xavier CANELLAS SANCHEZESPESP19+6:34
141Joschka BECKGERBAI23+6:34
142Jon IRISARRIESPESP21+6:34
143Meron TESHOME HAGOSERIBAI24+6:34
144VADIM ZHURAVLEVRUSLOK23+6:34
145Alvaro ROBREDO CRESPOESPBUR23+6:34
146Eneko LIZARRALDEESPEUS23+6:34
147Antonio DI SANTEITA23+6:34
148Daniel BICHLMANNGERBAI28+6:34
149Riccardo ZOIDLAUTTFR28+6:34
DNFJavier MORENO BAZANESPMOV32
DNFBenat INTXAUSTI ELORRIAGAESPSKY30
DNFKristijan KORENSLOCPT30
DNFEdward THEUNSBELTFR25
DNFTristan MARGUETSUIROT29
DNFBorut BOZICSLOCOF36
DNFTimo SCHÄFERGERBAI34
DNFPatrick LECHNERGERBAI28
DNFPablo TORRES MUINOESPBUR29
DNFVictor MARTIN HERNANDEZESPBUR26
DNFIgor MERINO CORTAZARESPBUR26
DNFJorge CUBERO GALVEZESPBUR24
DNFJon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPEUS24
DNFDavide PACCHIARDOITAGME26
DNFANDREY SAZANOVRUSGME22
DNFVasilii NEUSTROEVRUSLOK26
DNFSteven BURKEGBRGBR28
DNFOwain DOULLGBRGBR23

Todos los perfiles de las pruebas

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 AMADOR, Andrey (CRC)
6 ERVITI, Imanol (ESP)
7 HERRADA, José (ESP)
10 MORENO, Javier (ESP)
11 PEDRERO, Antonio (ESP)
12 QUINTANA, Dayer (COL)
15 ARCAS, Jorge (ESP)
** Dir.:Vte.Garcia Acosta
SKY
16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
17 KWIATKOWSKI, Michal (POL)
18 FENN, Andrew (GBR)
19 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
20 KNEES, Christian (GER)
23 MOSCON, Gianni (ITA)
24 NORDHAUG, Lars Petter (NOR)
29 GOLAS, Michal (POL)
** Dir.:Servais Knaven
CANNONDALE
30 NAVARDAUSKAS, R. (LTU)
31 BRESCHEL, Matti (DEN)
32 KOREN, Kristijan (SLO)
33 LANGEVELD, Sebastian (NED)
35 MULLEN, Ryan (IRL)
36 SKUJINS, Toms (LAT)
37 VAN BAARLE, Dylan (NED)
38 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
** Dir.:Johnny Weltz
FDJ
40 CHAVANEL, Sébastien (FRA)
41 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
42 EIKING, Odd Christian (NOR)
44 LADAGNOUS, Matthieu (FRA)
45 LE GAC, Olivier (FRA)
46 MAISON, Jérémy (FRA)
47 MANZIN, Lorenzo (FRA)
48 SARREAU, Marc (FRA)
** Dir.:Thierry Bricaut
IAM CYCLING
53 DENIFL, Stefan (AUT)
54 ELMIGER, Martin (SUI)
55 LANG, Pirmin (SUI)
56 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
57 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
58 WARBASSE, Lawrence (USA)
59 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Eddy Seigneur
ETIXX – QUICK STEP
61 STYBAR, Zdenek (CZE)
63 BOUET, Maxime (FRA)
64 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
65 DE PLUS, Laurens (BEL)
67 KEISSE, Iljo (BEL)
68 LAMPAERT, Yves (BEL)
70 MEERSMAN, Gianni (BEL)
71 TERPSTRA, Niki (NED)
** Dir.:Jan Scharffrath
DIMENSION DATA
77 ANTON, Igor (ESP)
79 EISEL, Bernhard (AUT)
80 FRAILE, Omar (ESP)
81 KUDUS, Merhawi (ERI)
82 PAUWELS, Serge (BEL)
83 REGUIGUI, Youcef (ALG)
86 THOMSON, Jay Robert (RSA)
87 VAN ZYL, Johann (RSA)
** Dir.:Jens Zenke
TREK FACTORY RACING
91 MOLLEMA, Bauke (NED)
94 SCHLECK, Frank (LUX)
95 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
96 FELLINE, Fabio (ITA)
97 IRIZAR, Markel (ESP)
98 RAST, Grégory (SUI)
100 THEUNS, Edward (BEL)
101 ZOIDL, Riccardo (AUT)
** Dir.:Allain Gallopin
LOTTO SOUDAL
103 GREIPEL, André (GER)
105 BENOOT, Tiesj (BEL)
106 DE BUYST, Jasper (BEL)
108 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
109 FRISON, Frederik (BEL)
111 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
112 SIEBERG, Marcel (GER)
114 WELLENS, Tim (BEL)
** Dir.:Bart Leysen
TEAM ROTH
118 CECCHIN, Alberto (ITA)
120 LUKAS, Jaun (SUI)
121 JANORSCHKE, Grischa (GER)
123 KRIZEK, Matthias (AUT)
124 MARGUET, Tristan (SUI)
125 PAGE, Dylan (SUI)
126 PASQUALON, Andrea (ITA)
134 ZAMPILLI, Rino (ITA)
** Dir.:Uwe Peschel
BORA-ARGON 18
137 PFINGSTEN, Christoph (GER)
142 SELIG, Rudiger (GER)
143 BENNETT, Sam (IRL)
145 SCHWARZMANN, M. (GER)
147 THWAITES, Scott (GBR)
148 SCHILLINGER, Andreas (GER)
149 PÖSTLBERGER, Lukas (AUT)
150 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
** Dir.:Enrico Poitschke
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
155 MAS, Luis (ESP)
156 ARROYO, David (ESP)
157 MADRAZO, Angel (ESP)
158 GONÇALVES, Andre (POR)
163 SAEZ, Hector (ESP)
165 CARTHY, Hugh (GBR)
166 VILELA, Ricardo (POR)
167 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Jose M. Fernandez
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
169 BOUHANNI, Nacer (FRA)
172 BOUHANNI, Rayane (FRA)
173 BOZIC, Borut (SLO)
176 AHLSTRADNS, Jonas (SWE)
178 LAPORTE, Christophe (FRA)
179 LEMOINE, Cyril (FRA)
182 SOUPE, Geoffrey (FRA)
183 JOEAAR, Gert (EST)
** Dir.:Jean/Luc Jonrond
RUSVELO
184 SEROV, Alexander (RUS)
187 MAIKIN, Roman (RUS)
190 SOLOMENNIKOV, Andrei (RUS)
193 KURBATOV, Alexey (RUS)
195 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
196 STASH, Mamyr (RUS)
197 BOEV, Igor (RUS)
199 ERSHOV, Artur (RUS)
** Dir.:Alexei Markov
STRADALLI – BIKE AID
200 SCHÄFER, Timo (GER)
201 GARCIA, Damien (FRA)
202 TESHOME, Meron (ERI)
203 BICHLMANN, Daniel (GER)
204 HOLLER, Nikodemus (GER)
205 BECK, Joschka (GER)
207 MENGIS, Amanuel (ERI)
211 LECHNER, Patrick (GER)
** Dir.:Gunter Laufer
BURGOS BH
212 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
213 TORRES, Pablo (ESP)
214 ROBREDO, Alvaro (ESP)
215 SOLE, Arnau (ESP)
216 MARTIN, Victor (ESP)
219 MERINO, Igor (ESP)
220 CUBERO, Jorge (ESP)
221 LOPEZ, Daniel (ESP)
** Dir.:Juio A Izquierdo
EUSKADI
222 BRAVO, Garikoitz (ESP)
224 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
225 OLABERRIA, Peio (ESP)
227 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
228 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
229 GONZALEZ, Adrian (ESP)
230 UDONDO, Gotzon (ESP)
232 BIZKARRA, Mikel (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola
GM EUROPA OVINI
235 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
236 BALYKIN, Ivan (RUS)
237 BURCHIO, Federico (ITA)
239 DI SANTE, Antonio (ITA)
240 FORTIN, Filippo (ITA)
241 PACCHIARDO, Davide (ITA)
242 ROTONDI, Matteo (ITA)
244 SAZANOV, Andrey (RUS)
** Dir.:Dario Andriotto
LOKOSPHINX
245 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
246 VDOVIN, Sergey (RUS)
247 VDOVIN, Alexander (RUS)
248 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
249 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
250 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
251 SHILOV, Sergei (RUS)
252 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
** Dir.:Alexnder Kuznetsov
ESPAÑA
253 TORRES, Albert (ESP)
255 CAÑELLAS, Xavier (ESP)
256 MORA, Sebastian (ESP)
258 AMORES, Julio A. (ESP)
259 GARCIA D.M., Vicente (ESP)
261 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
263 IRISARRI, Jon (ESP)
265 VIEJO, Jose D. (ESP)
GRAN BRETAÑA
266 WIGGINS, Bradley (GBR)
268 TENNANT, Andrew (GBR)
269 BURKE, Steven (GBR)
270 SOULL, Owain (GBR)
271 DIBBEN, Johnathan (GBR)
273 WOOD, Oliver (GBR)
274 LATHAN, Christopher (GBR)
277 CULLAIGH, Gabriel (GBR)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*