4ª Circuito Sarthe: Guillaume Martin se corona

Martin, ganador final del © Circuit Sarthe

Redacción / Ciclo 21

El francés Guillaume Martin (Wanty) se coronó como vencedor final del Circuito de La Sarthe, prueba gala 2.1 UCI, después de la 4ª y última etapa en la que venció en un poderoso sprint el británico Daniel McLay (Education First). La llegada se produjo después de anular la fuga de Bol y Quemeneur en la vuelta final al circuito, los mejores de una escapada inicial de 4 corredores.



Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1); Héctor Sáez, 4 (primer español general 2.1) / Héctor Sáez, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub 26 general 2.1)

1ª: Jules / 2ª: Sarreau / 3ª: G. Martin

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac04:30:44
02  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 00
03 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
04  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
05  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
06  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
07  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 00
08  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
10  Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
11  Armindo Fonseca1989 Fortuneo-Samsic+ 00
12  Jordan Arley Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
13  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 00
14  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
15  Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
16  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
17  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
18  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 00
19  Quentin Jauregui1994 Ag2r La Mondiale+ 00
20 Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 00
21  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 00
22  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 00
23  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
24  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
25  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
26  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
27  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
28 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
29  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
30  Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
31  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
32  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
33  Christophe Masson1985 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
34  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 00
35  Anthony Delaplace1989 Fortuneo-Samsic+ 00
36  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
37  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
38  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
39  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
40  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
41  Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 00
42  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
43  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
44  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
45  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
46  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
47  Bernardo Suaza Arango1992 Manzana – Postobon Team+ 00
48  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
49  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 00
50  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
51  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 00
52  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 00
53  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
54  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
55  Pim Ligthart1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
56  Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 00
57  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 00
58  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 00
59  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 00
60  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
61  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
62  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
63  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 08
64  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 08
65  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 08
66  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 08
67  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 08
68  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 08
69  Raffaello Bonusi1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08
70  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08
71  Marco Benfatto1988 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08
72  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 08
73  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 12
74 Thomas Deruette1995 WB Veranclassic Aqua Protect+ 12
75  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 12
76  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 12
77  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 12
78  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 16
79  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 16
80  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 22
81  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 22
82  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 29
83  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 37
84  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 01:13
85  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 01:13
86  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 01:13
87  Marc Fournier1994 Vital Concept+ 01:59
88  Benoit Cosnefroy1995 Ag2r La Mondiale+ 01:59
89  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 02:22
DNF  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale
DNF  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia
DNF  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic
DNF  Alex Frame1993 Trek – Segafredo
DNF  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert19:22:20
02Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16
03Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 24
04Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 28
05Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 29
06Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 30
07Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 31
08Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 32
09Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic+ 32
10Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 33
11Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 33
12Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
13Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 34
14Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 34
15Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 34
16Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
17Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 34
18Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 34
19Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 34
20Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 34
21Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 34
22Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 34
23Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
24Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:10
25Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 01:12
26Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:20
27Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 02:24
28Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:48
29Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 03:09
30Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 03:12
31Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:25
32Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 04:33
33Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 05:00
34Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 06:27
35Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:55
36Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 07:27
37Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 07:27
38Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 07:27
39Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 07:35
40Raffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:35
41Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 07:50
42Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 08:57
43Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 09:29
44Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 10:00
45Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10:19
46Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10:23
47Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10:27
48Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 10:35
49Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 12:41
50Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 13:00
51Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:52
52Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 14:18
53Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale+ 14:59
54Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 16:17
55Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 16:39
56Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 17:10
57Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 17:12
58Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 17:54
59Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:10
60Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 18:12
61Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 18:14
62Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 18:14
63Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic+ 18:14
64Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 18:14
65Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 18:14
66Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 18:14
67Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:22
68Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 18:26
69William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 18:30
70Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 19:15
71Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 20:14
72Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 21:18
73Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 21:25
74Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21:28
75Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 21:29
76Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 22:10
77Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 22:35
78Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 22:46
79Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 23:23
80Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 27:59
81Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 29:28
82Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 29:51
83Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 31:58
84Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 34:18
85Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 37:23
86Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 38:08
87Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 42:56
88Marc Fournier1994 France Vital Concept+ 50:47
89Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 54:36

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE
1 CALMEJANE Lilian FRA
2 BOUDAT Thomas FRA
3 NAULEAU Bryan FRA
4 COUSIN Jérôme FRA
5 QUEMENEUR Perrig FRA
6 TULIK Angelo FRA

GROUPAMA-FDJ
12 LADAGNOUS Matthieu FRA
13 LUDVIGSSON Tobias SWE
14 HOELGAARD Daniel NOR
15 SARREAU Marc FRA
16 THOMAS Benjamin FRA

AG2R LA MONDIALE
21 DILLIER Silvan SUI
22 BIDARD François FRA
23 COSNEFROY Benoît FRA
24 DUMOULIN Samuel FRA
25 JAUREGUI Quentin FRA
26 VENTURINI Clément FRA

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
31 ROLLAND Pierre FRA
32 CARDONA TABARES Julian COL
33 MCLAY Daniel GBR
34 CLARKE William AUS
35 DOMBROWSKI Joseph USA
36 OWEN Logan USA

GAZPROM-RUSVELO
41 LAGUTIN Sergey RUS
42 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
43 ARSLANOV Ildar RUS
44 TRUSOV Nikolay RUS
45 SHILOV Sergei RUS
46 SHALUNOV Evgeny RUS

TREK-SEGAFREDO
51 ALAFACI Eugenio ITA
52 BEPPU Fumiyuki JPN
53 BERNARD Julien FRA
54 DANIEL Gregory USA
55 FRAME Alex NZL
56 NIZZOLO Giacomo ITA

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
61 COQUARD Bryan FRA
62 REZA Kevin FRA
63 PACHER Quentin FRA
64 MANZIN Lorrenzo FRA
65 COURTEILLE Arnaud FRA
66 OURNIER Marc FRA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BONNAFOND Guillaume FRA
73 LE TURNIER Mathias FRA
74 ROSSETTO Stéphane FRA
75 SIMON Julien FRA
76 CHETOUT Loic FRA

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
81 JARRIER Benoit FRA
82 HARDY Romain FRA
83 DELAPLACE Anthony FRA
84 FONSECA Armindo FRA
85 GERARD Arnaud FRA
86 PICHON Laurent FRA

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
91 COMBAUD Romain FRA
92 DE ROSSI Lucas FRA
93 LEVEAU Jérémy FRA
94 MIHAYLOV Nikolay BUL
95 MORENO BAZAN Javier ESP
96 INETTO Mauro ITA

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 DELTOMBE Kevin BEL
102 NOPPE Christophe BEL
103 SPRENGERS Thomas BEL
104 VAN GESTEL Dries BEL
105 VAN GOMPEL Mathias BEL
106 VERWILST Aaron BEL

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
111 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
112 ARISTI GARDOKI Mikel ESP
113 TURRIA SEGUROLA Mikel ESP
114 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP
115 SAEZ BENITO Hector ESP
116 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP

WB-AQUA PROTECT-VERANCLASSIC
121 JULES Justin FRA
122 DERUETTE Thomas BEL
123 DE WINTER Ludwig BEL
124 MASSON Christophe FRA
125 MORTIER Julien BEL
126 WARNIER Antoine BEL

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 LIGTHART Pim NED
132 DE GREEF Robbert NED
133 MEIJERS Jeroen NED
134 RIESEBEEK Oscar NED
135 BUDDING Martijn NED
136 WIPPERT Wouter NED

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 BELLETTI Manuel ITA
142 BENFATTO Marco ITA
143 BONUSI Raffaello ITA
144 FRAPPORTI Mattia ITA
145 MALUCELLI Matteo ITA
146 VENDRAME Andrea ITA

MANZANA POSTOBON TEAM
151 BOL Jetse NED
152 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
153 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL
154 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL
155 PARRA ARIAS Jordan Arley COL
156 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL

WANTY-GROUPE GOBERT
161 DOUBEY Fabien FRA
162 MARTIN Guillaume FRA
163 MEURISSE Xandro BEL
164 DEGAND Thomas BEL
165 VALLEE Boris BEL
166 MINNAARD Marco NED

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*