4ª Circuito Sarthe: Premio final para Gougeard

Redacción / Ciclo 21

Alexis Gougeard se presentará el domingo en la París-Roubaix con la sonrisa de haberse llevado la general final del Circuito de La Sarthe-País de Loira (2.1) tras la cuarta y última etapa que ganó Andrea Vendrame tras ser el mejor de una serie de micro fugas que le dieron el éxito al italiano del Androni.

El francés del AG2R se defendió no sin problemas ante los ataques -incluido el de Mathieu Van der Poel– de varios equipos, pero el poderío de su equipo le dejó en el podio final con el amarillo. Un corredor de 26 años recién cumplidos –ganador en Ávila de etapa en la Vuelta a España 2015– que acumula diez victorias en su carrera y cortando una mala racha de dos años sin levantar los brazos.

Sebastián Mora (Caja Rural) fue el único español en concluir una prueba que acabó con solo 54 clasificados.

Podio final © Circuito Sarthe

Puntos TOP Ciclo 21: Sebastián Mora, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general)

1ª: Van der Poel / 2ª: Coquard / 3ª: Gougeard

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec04:40:49
02 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
03 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 05
04 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 06
05 Mathieu Van Der Poel1995 Corendon – Circus+ 09
06 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 09
07 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 11
08 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 11
09 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 11
10 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
11 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 11
12 Jhonatan Restrepo1994 Manzana – Postobon Team+ 11
13 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 11
14 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 11
15 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 11
16 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 11
17 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 11
18 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 11
19 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 11
20 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 11
21 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 11
22 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 11
23 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 11
24 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 31
25 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 31
26 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 50
27 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 01:27
28 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 01:59
29 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 01:59
30 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 01:59
31 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:59
32 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 01:59
33 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 01:59
34 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 01:59
35 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 01:59
36 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:48
37 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 03:11
38 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 04:50
39 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 05:06
40 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 05:23
41 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 05:23
42 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 05:44
43 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 07:03
44 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:03
45 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 07:36
46 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:39
47 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 09:06
48 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:12
49 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 09:12
50 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 09:12
51 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 11:06
52 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 11:11
53 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 18:15
54 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 18:35
DNS Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ
DNS Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale
DNF Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Marcel Meisen1989 Corendon – Circus
DNF Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus
DNF Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence
DNF Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence
DNF Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence
DNF Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence
DNF Yohann Gène1981 Direct Energie
DNF Bryan Nauleau1988 Direct Energie
DNF Perrig Quemeneur1984 Direct Energie
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy
DNF Omar Mendoza1989 Manzana – Postobon Team
DNF Diego Ochoa Camargo1993 Manzana – Postobon Team
DNF Bryan Steven Gomez1994 Manzana – Postobon Team
DNF Jordan Parra1994 Manzana – Postobon Team
DNF Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93
DNF Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93
DNF Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93
DNF Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93
DNF Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic
DNF Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles
DNF Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles
DNF Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert
DNF Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL FINAL

01Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale17:56:08
02Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 22
03Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 26
04Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 29
05Jhonatan Restrepo1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 30
06Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 30
07Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 45
08Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 01:11
09Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:13
10Mathieu Van Der Poel1995 Netherlands Corendon – Circus+ 01:22
11Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 01:26
12Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles+ 01:30
13Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:32
14Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 01:34
15Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:34
16Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 01:34
17Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:34
18Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 01:34
19Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 01:34
20Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 01:34
21Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:54
22Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 03:00
23Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 03:22
24Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 03:22
25Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 03:54
26Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 04:24
27Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 05:42
28Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 06:05
29Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:22
30Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:26
31Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 06:42
32Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 08:10
33Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 08:18
34Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles+ 08:49
35Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:21
36Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:25
37Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:32
38Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 10:35
39Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 10:35
40Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 11:22
41Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus+ 11:34
42Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14:09
43Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 14:28
44Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 14:30
45Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 14:46
46Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 16:54
47Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus+ 17:00
48Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles+ 17:49
49Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 18:15
50Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 21:32
51Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 22:07
52Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 26:26
53Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 32:38
54Philip Walsleben1987 Germany Corendon – Circus+ 45:38

 

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Wanty
1 MEURISSE Xandro
2 DEGAND Thomas
3 BAUGNIES Jérôme
4 DE WINTER Ludwig
5 VAN MELSEN Kevin
6 VALLÉE Boris

Groupama
11 DELAGE Mickaël
12 VAUGRENARD Benoît
13 LADAGNOUS Matthieu
14 SARREAU Marc
15 BONNET William
16 THOMAS Benjamin

AG2R La Mondiale
21 COSNEFROY Benoît
22 DUMOULIN Samuel
23 BAGDONAS Gediminas
24 GOUGEARD Alexis
25 JAUREGUI Quentin
26 VENTURINI Clément

Direct Energie
31 BOUDAT Thomas
32 COUSIN Jérôme
33 GÈNE Yohann
34 NAULEAU Bryan
35 QUÉMÉNEUR Perrig
36 TULIK Angelo

Israel
41 BARBIER Rudy
42 BRÄNDLE Matthias
43 CARISEY Clément
44 CATAFORD Alexander
45 GOLDSTEIN Roy

Corendon
51 DEVOLDER Stijn
52 JANSSENS Jimmy
53 MEISEN Marcel
54 VAN DER POEL Mathieu
55 VERGAERDE Otto
56 WALSLEBEN Philipp

Vital Concept
61 COQUARD Bryan
62 GAUTIER Cyril
63 PACHER Quentin
64 REZA Kévin
65 MÜLLER Patrick
66 VICHOT Arthur

Cofidis, Solutions Crédits
71 BOUHANNI Nacer
72 SIMON Julien
73 LAFAY Victor
74 PÉRICHON Pierre-Luc
75 LE TURNIER Mathias
76 SOUPE Geoffrey

Arkéa
81 DELAPLACE Anthony
82 HARDY Romain
83 JARRIER Benoît
84 LEDANOIS Kévin
85 PICHON Laurent
86 WELTEN Bram

Delko
91 NAVARDAUSKAS Ramūnas
92 COMBAUD Romain
93 GROSU Eduard Michael
94 JONES Brenton
95 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
96 TRARIEUX Julien

Sport Vlaanderen
101 DELTOMBE Kevin
102 PLANCKAERT Emiel
103 SPRENGERS Thomas
104 VAN HECKE Preben
105 WARLOP Jordi
106 VERWILST Aaron

Caja Rural
111 BANASZEK Alan
112 CAÑELLAS Xavier
113 MALUCELLI Matteo
114 MORA Sebastián
115 MOREIRA Mauricio
116 SOTO Nelson Andrés

Wallonie-Bruxelles
121 JULES Justin
122 ISTA Kevyn
123 LIETAER Eliot
124 MORTIER Julien
125 PAASSCHENS Mathijs
126 PEYSKENS Dimitri

Roompot
131 LAMMERTINK Maurits
132 VAN DER LIJKE Nick
133 RIESEBEEK Oscar
134 DUIJN Huub
135 LIVYNS Arjen
136 DE WITTE Mathias

Androni Giocattoli
141 CARDONA Julián
142 FEDRIGO Leonardo
143 FRAPPORTI Mattia
144 GAVAZZI Francesco
145 VENDRAME Andrea
146 BELLETTI Manuel

Postobón
151 MENDOZA Omar
152 OCHOA Diego Antonio
153 GÓMEZ Bryan
154 OSORIO Juan Felipe
155 PARRA Jordan
156 RESTREPO Jhonatan

St Michel – Auber93
161 BALDO Nicolas
162 HUREL Tony
163 MAURELET Flavien
164 VAN NIEKERK Morne
165 MALDONADO Anthony

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*