4ª Colombia Oro y Paz: Alaphilippe culmina la tiranía Quick-Step

 

Julian Alaphilippe se ha hecho con el triunfo en la cuarta etapa de la Colombia Oro y Paz. El francés se ha impuesto por potencia en los últimos metros ante Sergio Luis Henao y Nairo Quintana en un final explosivo en el Alto Boquerón al que los favoritos han llegado agrupados.



El Quick-Step sacudió la carrera con un doble objetivo. Colocó a tres corredores -el líder Gaviria, Keisse y Hodeg- en la fuga de 20 que consiguió marcharse a tres minutos y en la que se involucraron, entre otros, Antonio Pedrero (Movistar) y Sergio Rodríguez (Euskadi Murias). De esta manera, por un lado, el colombiano sumó todos los puntos y bonificaciones posibles. Por otro lado, el equipo belga podía disponer de corredores por delante para, en función de como se pusiera la carrera, echar un cable a Julian Alaphilippe. Así, el gran animador de la carrera fue el propio Gaviria, quien a falta de 30, poco antes del Alto de Cerrito, se marchó en solitario con César Nicolás Paredes en una situación un tanto atípica ante el éxtasis de la hinchada local.

Pero el pelotón ya había despertado. Sky, Movistar y Education First se habían puesto a trabajar y no dejaron marcharse a los fugados más allá del medio minuto. A falta de siete kilómetros acabó el trabajo de Gaviria y el pelotón encaró las últimas rampas a bloque, si bien fue perdiendo unidades conforme se acercaba la meta. En los últimos 1.500 metros se sucedieron los ataques: Óscar Sevilla -un problema mecánico a 500 metros de meta lo dejó sin opciones-, Rigoberto Urán, Henao, Quintana… El golpe definitivo lo dio Alaphilippe, quien se plantó en solitario en la línea de meta y puso la guinda un día más a la estrategia del Quick-Step.

Alaphilippe, nuevo líder © Maximiliano Blanco

“Me sentí muy bien. Es mi primera victoria de la temporada y lograrla aquí en Colombia me deja muy satisfecho. Hemos completado una gran semana para el equipo con cuatro victorias y eso me deja muy feliz”, relató tras descender del podio Alaphilippe, ganador en 2017 de la etapa de la Vuelta con final en Xorret de Catí y de un triunfo parcial en la París Niza.

“Era una subida muy buena para mis condiciones, no tan larga y no tan empinada, igual no era fácil y creo que todos íbamos al límite. Tuve la suerte de tener a mi compañero de equipo Jonathan (Narváez) en el último kilómetro controlando junto a mí. Cuando vi a todo el mundo al límite recordé las palabras de mi director de equipo Davide (Bramatti) que me dijo que en los últimos 200 metros había una parte plana en la que yo debía estar adelante y estoy de verdad feliz con la victoria y de haber podido ganar a estos grandes ídolos” concluyó el corredor de Quick-Step, el primer francés desde Bernard Hinault, en 1986, victorioso en una carrera colombiana.

LA PRÓXIMA ETAPA
 

Perfil de la 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Igor Merino, 2 (primer español etapa 2.1) / Gotzon Udondo, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: Gaviria / 3ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors 03:17:36
02    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 00
03    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
04    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac + 00
05    Jhonnatan Narvaez 1997  Quick-Step Floors + 00
06  Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 00
07    Ivan Ramiro Sosa 1997  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
08    Danny Osorio 1988  Orgullo Paisa + 08
09    Diego Ochoa Camargo 1993  EPM + 08
10    Aristobulo Cala 1990  Bicicletas Strongman + 11
11    Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 11
12    Alex Cano Ardila 1983  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 11
13    Taylor Eisenhart 1994  Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 11
14    Freddy Montana 1982  EPM + 11
15    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 11
16    Heiner Rodrigo Parra 1991  GW – Shimano + 11
17    Robinson Chalapud 1984  Medellin – Inder + 11
18    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 11
19    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 11
20    Juan Pablo Suarez 1985  EPM + 11
21    Rafael Anibal Montiel 1981  Orgullo Paisa + 26
22    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 26
23    Oscar Adalberto Quiroz 1994  Bicicletas Strongman + 26
24    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 26
25    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 26
26    Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 26
27    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 26
28    Julio Alexis Camacho 1990  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 31
29    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 31
30    Janier Alexis Acevedo 1985  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 33
31    José Serpa 1979  GW – Shimano + 34
32    Javier Ignacio Montoya 1997  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 37
33    Jorge Camilo Castiblanco 1988  Team Illuminate + 43
34    Miguel Angel Rubiano 1984  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 48
35    Jhon Anderson Rodriguez 1996  Delko Marseille – Provence + 53
36    Felix Alejandro Baron Castillo 1991  Team Illuminate + 53
37    Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Wilier Triestina – Selle Italia + 53
38    Omar Mendoza 1989  Medellin – Inder + 56
39    Jetse Bol 1989  Manzana – Postobon Team + 56
40    Edison Muñoz 1995  Orgullo Paisa + 56
41    Gavin Mannion 1991  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 56
42    Luis Felipe Laverde 1979  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 01:03
43    Angel Alexander Gil 1992  EPM + 01:03
44    Rodrigo Contreras 1994  EPM + 01:03
45    Igor Merino Cortazar 1990  Burgos – BH + 01:03
46    Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 01:10
47    German Nicolas Tivani Perez 1995  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:12
48    Alessandro Bisolti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:17
49    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 01:20
50    Brayan Sanchez 1994  Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 01:23
51    Walter Fernando Pedraza 1981  GW – Shimano + 01:28
52    Floryan Arnoult 1996  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:31
53    Simon Pellaud 1992  Team Illuminate + 01:32
54    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 01:32
55    Connor Brown 1996  Team Illuminate + 01:34
56    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 01:39
57    Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 01:39
58    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 01:55
59    Benat Txoperena 1991  Euskadi Basque Country – Murias + 02:02
60    Eduardo Estrada 1995  Bicicletas Strongman + 02:04
61    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 02:04
62    Alejandro Serna Toro 1984  Orgullo Paisa + 02:04
63    Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Bicicletas Strongman + 02:04
64    Jonathan Caicedo 1993  Medellin – Inder + 02:04
65    Cristian Talero 1990  GW – Shimano + 02:16
66    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 02:16
67    Dalivier Ospina 1985  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:17
68    Serghei Tvetcov 1988  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 02:17
69    Luis Lemus 1992  Israel Cycling Academy + 02:17
70    Daniel Zamora 1987  Agrupación Virgen de Fátima + 02:20
71    Ruben Companioni 1990  Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 02:22
72    Michele Scartezzini 1992  Sangemini – MG.Kvis Vega + 02:39
73    Alonso Miguel Gamero Zuniga 1992  Agrupación Virgen de Fátima + 02:40
74    Jairo Alonso Cano 1984  EPM + 02:40
75    David López 1981  Team Sky + 03:11
76    Jose Tito Hernandez 1994  Orgullo Paisa + 03:11
77    Alessandro Fedeli 1996  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:11
78    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 03:11
79    Alessandro Covi 1998 + 03:11
80    Pawel Bernas 1990  CCC Sprandi Polkowice + 03:37
81    John Murphy 1984  Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 03:59
82    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 03:59
83    Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:04
84    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 04:08
85    Mattia Frapporti 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:43
86    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 04:44
87    Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:44
88    Juan Sebastian Molano 1994  Manzana – Postobon Team + 05:17
89    Ruben Dario Acosta 1996  Bicicletas Strongman + 05:19
90    Weimar Alfonso Roldan 1985  Medellin – Inder + 05:19
91    Lucas Sebastian Haedo 1983  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:19
92    Jonathan Clarke 1984  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:19
93    William Munoz 1994  Bicicletas Strongman + 05:19
94    Carloalberto Giordani 1997 + 05:43
95    Aitor Gonzalez Prieto 1990  Euskadi Basque Country – Murias + 05:49
96    Victor Langellotti 1995  Burgos – BH + 05:57
97    Brayan Ramirez 1992 + 05:14
98    Jordan Arley Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 05:14
99    Leszek Plucinski 1990  CCC Sprandi Polkowice + 05:14
100    Alexey Kurbatov 1994 + 05:14
101    Cesar Nicolas Paredes 1992  Medellin – Inder + 06:18
102    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 06:23
103    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 06:23
104    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 06:23
105    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 06:23
106    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 06:23
107    Juan Pablo Rendon 1989  GW – Shimano + 06:23
108    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 06:28
109    Mauro Abel Richeze 1985  Agrupación Virgen de Fátima + 06:34
110    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 06:34
111    Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors + 06:34
112    Adrian Richeze 1989  Agrupación Virgen de Fátima + 06:34
113    Francesco Lamon 1994 + 06:34
114    Bryan Steven Gomez 1994  Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 06:34
115    Vladislav Kulikov 1996 + 06:34
116    Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:34
117    Davide Vigano 1984  Cycling Team Friuli + 06:34
118    Miguel Bryon 1995  Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 06:34
119    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 06:50
120  Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 07:28
121    Manuel Penalver Aniorte 1998  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 07:28
122    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 07:28
123    Carlos Quintero 1986  Orgullo Paisa + 07:28
124    Daniel Alexander Jaramillo 1991  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 07:28
125    Adrian Kurek 1988  CCC Sprandi Polkowice + 07:28
126    Julian Cardona 1997  Team EF Education First – Drapac + 07:28
127    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 07:28
128    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 08:23
129    Cameron Piper 1991  Team Illuminate + 08:23
130    Aviv Yechezkel 1994  Israel Cycling Academy + 08:28
131    Davide Plebani 1996 + 08:31
132    Martin Laas 1993  Team Illuminate + 08:52
133    Anton Vorobyev 1990 + 09:38
134    Adrian Gonzalez 1992  Burgos – BH + 10:30
135    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 13:08
136    Pawel Franczak 1991  CCC Sprandi Polkowice + 13:14
137    Cristofer Robin Jurado 1995  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 13:47
138    Evgeniy Kovalev 1989 + 14:56
139    Juan Martin Mesa 1992  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 17:13
140    Juan Esteban Arango 1986 + 17:13
141    Christian Leandro Tamayo 1991  GW – Shimano + 18:32
142    Kirill Bochkov 1996  Mutua Levante – Bioracer + 18:38
143    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 18:43
144    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 18:44
145    Nicolas Naranjo 1990  Agrupación Virgen de Fátima + 19:18
146    Leandro Velardez 1994  Agrupación Virgen de Fátima + 20:28
147    Mateusz Taciak 1984  CCC Sprandi Polkowice + 20:50
148    Andrey Sazanov 1994 + 29:54

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors 12:44:06
02 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 04
03 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 06
04 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 10
05 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 10
06 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 10
07 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 10
08 Danny Osorio 1988 Colombia Orgullo Paisa + 18
09 Diego Ochoa Camargo 1993 Colombia EPM + 18
10 Taylor Eisenhart 1994 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 21
11 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 21
12 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 21
13 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 21
14 Juan Pablo Suarez 1985 Colombia EPM + 21
15 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 21
16 Aristobulo Cala 1990 Colombia Bicicletas Strongman + 21
17 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 21
18 Freddy Montana 1982 Colombia EPM + 21
19 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder + 21
20 Heiner Rodrigo Parra 1991 Colombia GW – Shimano + 21
21 Rafael Anibal Montiel 1981 Colombia Orgullo Paisa + 27
22 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 36
23 Oscar Adalberto Quiroz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 36
24 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 36
25 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 36
26 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 36
27 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 41
28 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 41
29 Janier Alexis Acevedo 1985 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 43
30 José Serpa 1979 Colombia GW – Shimano + 44
31 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 49
32 Jorge Camilo Castiblanco 1988 Colombia Team Illuminate + 53
33 Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Colombia Team Illuminate + 01:02
34 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 01:03
35 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 01:03
36 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Colombia Delko Marseille – Provence + 01:03
37 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 01:04
38 Gavin Mannion 1991 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:06
39 Edison Muñoz 1995 Colombia Orgullo Paisa + 01:06
40 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 01:13
41 Angel Alexander Gil 1992 Colombia EPM + 01:13
42 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 01:13
43 Rodrigo Contreras 1994 Colombia EPM + 01:13
44 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:19
45 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 01:20
46 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:27
47 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 01:30
48 Brayan Sanchez 1994 Colombia Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 01:33
49 Walter Fernando Pedraza 1981 Colombia GW – Shimano + 01:38
50 Simon Pellaud 1992 Switzerland Team Illuminate + 01:39
51 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
52 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:42
53 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 01:42
54 Connor Brown 1996 USA Team Illuminate + 01:44
55 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 01:49
56 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH + 02:05
57 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:12
58 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 02:14
59 Alejandro Serna Toro 1984 Colombia Orgullo Paisa + 02:14
60 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin – Inder + 02:14
61 Eduardo Estrada 1995 Colombia Bicicletas Strongman + 02:14
62 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 02:24
63 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 02:26
64 Dalivier Ospina 1985 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:26
65 Serghei Tvetcov 1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 02:27
66 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 02:27
67 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 02:30
68 Jairo Alonso Cano 1984 Colombia EPM + 02:50
69 David López 1981 Spain Team Sky + 03:21
70 Jose Tito Hernandez 1994 Colombia Orgullo Paisa + 03:21
71 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:32
72 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 03:47
73 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 04:04
74 Alessandro Covi 1998 Italy + 04:04
75 John Murphy 1984 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 04:09
76 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 04:09
77 Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 04:12
78 Cristian Talero 1990 Colombia GW – Shimano + 04:14
79 Raffaello Bonusi 1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:14
80 Ruben Companioni 1990 Cuba Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 04:25
81 Alonso Miguel Gamero Zuniga 1992 Peru Agrupación Virgen de Fátima + 04:38
82 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:53
83 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:54
84 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 04:54
85 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 05:09
86 Juan Sebastian Molano 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 05:11
87 Brayan Ramirez 1992 Colombia + 05:17
88 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 05:24
89 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 05:27
90 Jonathan Clarke 1984 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:28
91 Lucas Sebastian Haedo 1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:29
92 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Bicicletas Strongman + 05:29
93 William Munoz 1994 Colombia Bicicletas Strongman + 05:29
94 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 06:06
95 Victor Langellotti 1995 Monaco Burgos – BH + 06:07
96 Alexey Kurbatov 1994 Russia + 06:07
97 Jordan Arley Parra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 06:23
98 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 06:28
99 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 06:32
100 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 06:33
101 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 06:33
102 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 06:33
103 Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH + 06:33
104 Juan Pablo Rendon 1989 Colombia GW – Shimano + 06:33
105 Matteo Malucelli 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:34
106 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 06:40
107 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 06:40
108 Davide Vigano 1984 Italy Cycling Team Friuli + 06:44
109 Miguel Bryon 1995 USA Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 06:44
110 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 06:54
111 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 06:56
112 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 07:17
113 Francesco Lamon 1994 Italy + 07:19
114 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 07:38
115 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 07:38
116 Daniel Alexander Jaramillo 1991 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 07:38
117 Adrian Kurek 1988 Poland CCC Sprandi Polkowice + 07:38
118 Bryan Steven Gomez 1994 Colombia Holowesko – Citadel p/b Hincapie sp + 07:43
119 Julian Cardona 1997 Colombia Team EF Education First – Drapac + 08:12
120 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 08:14
121 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 08:21
122 Vladislav Kulikov 1996 Russia + 08:21
123 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 08:33
124 Davide Plebani 1996 Italy + 08:41
125 Martin Laas 1993 Estonia Team Illuminate + 09:02
126 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 09:17
127 Cameron Piper 1991 USA Team Illuminate + 09:32
128 Anton Vorobyev 1990 Russia + 09:48
129 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 10:14
130 Carloalberto Giordani 1997 Italy + 10:19
131 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10:21
132 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 10:40
133 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 11:41
134 Carlos Quintero 1986 Colombia Orgullo Paisa + 12:28
135 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 13:18
136 Pawel Franczak 1991 Poland CCC Sprandi Polkowice + 13:24
137 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 13:57
138 Evgeniy Kovalev 1989 Russia + 15:49
139 Juan Esteban Arango 1986 Colombia + 17:17
140 Juan Martin Mesa 1992 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 17:23
141 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 18:51
142 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 20:02
143 Leandro Velardez 1994 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 20:38
144 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 21:00
145 Kirill Bochkov 1996 Russia Mutua Levante – Bioracer + 22:00
146 Ander Barrenetxea 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 22:49
147 Christian Leandro Tamayo 1991 Colombia GW – Shimano + 22:53
148 Andrey Sazanov 1994 Russia + 31:52

Dorsales tras los tuits en directo

LISTA DE EQUIPOS Y DORSALES

Quick-Step Floors
1 GAVIRIA Fernando
2 ALAPHILIPPE Julian
3 HODEG Álvaro José
4 KEISSE Iljo
5 NARVAEZ Jhonatan
6 RICHEZE Ariel Maximiliano

Sky
11 BERNAL Egan Arley
12 CASTROVIEJO Jonathan
13 GEOGHEGAN HART Tao
14 HENAO Sebastián
15 HENAO Sergio Luis
16 LOPEZ David

Education First
21 BROWN Nathan
22 CARDONA Julián
23 CARTHY Hugh
24 HOWES Alex
25 MARTINEZ Daniel Felipe
26 URAN Rigoberto

Movistar
31 ANACONA Winner
32 PEDRERO Antonio
33 CARAPAZ Richard
34 DE LA PARTE Víctor
35 QUINTANA Dayer
36 QUINTANA Nairo

UnitedHealthcare
41 HAEDO Lucas Sebastian
42 ACEVEDO Janier Alexis
43 JARAMILLO Daniel Alexander
44 TVETCOV Serghei
45 MANNION Gavin
46 CLARKE Jonathan

Androni
51 BISOLTI Alessandro
52 BONUSI Raffaello
53 FRAPPORTI Mattia
54 MALUCELLI Matteo
55 SOSA Ivan Ramiro
56 SPREAFICO Matteo

CCC Sprandi Polkowice
61 BERNAS Pawel
62 FRANCZAK Paweł
63 KUREK Adrian
64 PALUTA Michal
65 PLUCINSKI Leszek
66 TACIAK Mateusz

Holowesko
71 COMPANIONI Ruben
72 EISENHART Taylor
73 GOMEZ Bryan
74 MURPHY John
75 SANCHEZ Brayan
76 BRYON Miguel

Manzana Postobón
81 PARRA Jordan Arley
82 MOLANO Juan Sebastian
83 OSORIO Juan Felipe
84 BOL Jetse
85 DUARTE Fabio
86 REYES Aldemar

Euskadi – Murias
91 TXOPERENA Beñat
92 BARRENETXEA Ander
93 GONZALEZ Aitor
94 RODRÍGUEZ Sergio
95 UDONDO Gotzon

Bardiani
101 CARBONI Giovanni
102 CICCONE Giulio
103 GUARDINI Andrea
104 MAESTRI Mirco
105 SIMION Paolo
106 TONELLI Alessandro

Israel
111 AVILA Edwin
112 BOIVIN Guillaume
113 LEMUS Luis
114 PERRY Ben
115 RAIM Mihkel
116 YECHEZKEL Aviv

Burgos-BH
121 SESSLER Nicolas
122 GONZÁLEZ Adrián
123 LÓPEZ Daniel
124 MERINO Igor
125 LANGELLOTTI Victor
126 ROBREDO Álvaro

Colombia
131 PANTANO Jarlinson
132 ATAPUMA John Darwin
133 RODRIGUEZ John Anderson
134 FLOREZ Miguel Eduardo
135 ARANGO Juan Esteban
136 RAMIREZ Brayan Steven

Italia
141 SCARTEZZINI Michele
142 LAMON Francesco
143 VIGANO Davide
144 PLEBANI Davide
145 GIORDANI Carloalberto
146 COVI Alessandro

Rusia
151 KURBATOV Alexey
152 KULIKOV Vladislav
153 KOVALEV Evgeny
154 SAZANOV Andrey
155 BOCHKOV Kirill
156 VOROBYEV Anton

Unieuro Trevigiani
161 FEDELI Alessandro
162 ARNOULT Floryan
163 JURADO Cristofer Robin
164 MONTOYA Javier
165 PEÑALVER Manuel
166 TIVANI German Nicolas

Medellín – Inder
171 SEVILLA Oscar
172 PAREDES César Nicolas
173 MENDOZA Omar
174 ROLDAN Weimar Alfonso
175 CHALAPUD Robinson
176 CAICEDO Jonathan Klever

Strongman Colombia Coldeportes
181 CALA Aristobulo
182 QUIROZ Oscar Adalberto
183 ACOSTA Rubén Darío
184 MUÑOZ William David
185 ESTRADA Eduardo
186 CAÑAVERAL Johnatan

EPM
191 SUAREZ Juan Pablo
192 MONTAÑA Freddy
193 GIL Angel Alexander
194 CONTRERAS Rodrigo
195 OCHOA Diego
196 CANO Jairo Alonso

Coldeportes – Claro
201 CANO Alex
202 LAVERDE Luis Felipe
203 RUBIANO Miguel Angel
204 CAMACHO Julio Alexis
205 OSPINA Dalivier
206 MESA Juan Martin

GW – Shimano
211 SERPA Jose Rodolfo
212 PEDRAZA MORALES Walter Fernando
213 PARRA Heiner Rodrigo
214 RENDÓN Juan Pablo
215 TAMAYO Christian Leandro
216 TALERO Cristian

Agrupación Virgen De Fátima
221 NARANJO Nicolás
222 ZAMORA Daniel
223 VELARDEZ Leandro
224 RICHEZE Mauro Abel
225 RICHEZE Adrián
226 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel

Team Illuminate
231 PELLAUD Simon
232 PIPER Cameron
233 LAAS Martin
234 CASTIBLANCO Jorge Camilo
235 BROWN Connor
236 BARON Felix Alejandro

Orgullo Paisa
241 OSORIO Danny
242 HERNANDEZ Jose Tito
243 QUINTERO Carlos
244 MUNOZ Edison
245 SERNA Alejandro
246 MONTIEL Rafael

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*