4ª Dauphiné: De la Cruz no puede con Kämna

Redacción / Ciclo 21

Solo el alemán Lennard Kämna fue mejor que el español David de la Cruz en el ecuador del fin de semana decisivo del Criterium del Dauphiné en la Alta Saboya con final en el altipuerto de Megève, tras seis puertos puntuables. La fuga del día triunfó y el corredor del Bora fue el más fuerte en la ascensión final para estrenarse como profesional a sus 23 años.

Primoz Roglic mantiene el maillot amarillo -a pesar de una caída previa tras la que abandonaron su compañero Kruijswijk y Büchmann entre otros- en un día donde no sufrió ataques y que comenzó con la no salida del colombiano del Ineos, Egan Bernal, por unos presuntos «dolores de espalda».

Una jornada de transiciòn que fue aprovechada por corredores sin opciones en la general pero de apellidos ilustres como Alaphilippe (Deceuninck), Teuns y Mohoric (Bahrain); De Gendt (Lotto), Haig (Mitchelton), Soler (Movistar) De la Cruz (UAE), Van Baarle y Kwiatkowski (Ineos), Luis León Sánchez (Astana), Kämna (Bora), Elissonde (Trek), Hirschi (Sunweb), Edet (Cofidis) y Masnada (CCC).

En la asecensión al puerto de categoría especial de Bisanne ya se descolgaron del grupo de favoritos Froome y Thomas, desmotivados ya sin la protección a su retirado líder colombiano. Landa mandó a sus compañeros acelerar el ritmo, pero la ofensiva del vasco y mejor español nunca llegó. Mientras en la escapada Alaphilippe  se movió y solo fue seguido por De la Cruz, Elissonde, Kwiatkowki, Hirschi y Kämna, sin que Soler y Sánchez pudieran seguir en vanguardia.

Las duras rampas del puerto y el ritmo de Kuss y Dumoulin -y después Van Aert– para su líder Roglic redujo el grupo de favoritos a una docena de corredores que fue incrementándose en el descenso y en el llano anterior a la última subida. Una ralentizacion que dejó el triunfo parcial para los destacados. Primero fue Elissonde el que atacó en la base del puerto. De la Cruz le alcanzó y fue Kämna el que posteriormente atrapó al dúo. El ritmo del alemán fue imposible para el catalán y el Bora se anotó un nuevo éxito, mientas que Roglic y el resto de favoritos se daban una ligera tregua ante la prevista batalla dominical.

De la Cruz, 2º y rey de la montaña © ASO

DECLARACIONES

Lennard Kämna: «Estoy súper contento con esto. Es mi primera victoria profesional y celebrarla en el Critérium du Dauphiné es increíble. El plan era que yo fuera una estación de relevo para Emu [Buchmann, que se estrelló en la carrera]. Habría atacado en la penúltima subida. Espero que todo esté bien para él y que se ponga en forma para el Tour. Pero también tengo que disfrutar de este momento por mí mismo. Luego iré a los campeonatos de Alemania y luego al Tour de Francia».

David de la Cruz: «Quiero decir que lo siento por todos los chicos que se estrellaron hoy. Les deseo una buena recuperación. En cuanto a mí, no me siento mal porque hice lo mejor en la escalada final. El ganador fue mejor que yo y le felicito. Perseguí los puntos de la montaña para mantener el maillot sobre los hombros de Davide Formolo y luego fui por mí mismo. Al final me centré en la victoria de etapa, estuve cerca pero no fue suficiente. Mañana será otro día difícil. Tenemos que ir a por todas, ver si podemos mantener el maillot, ver qué podemos hacer con Tadej (Pogacar) y quizás ganar la etapa».

Thibaut Pinot: «Me caí (en el descenso del col de Plan Bois) con Steven Kruijswijk y Emanuel Buchmann. Estaba asustado. Ahora estoy muy bien, sólo tengo unos pocos rasguños. Este es la segunda caída en dos carreras (antes en Occitania) y son muchas. No es lo ideal. Habíamos hecho esto en julio y realmente pensamos que lno o harían de nuevo. En una bicicleta de montaña, era factible, pero con una bicicleta de carretera, no parecía posible. Una caída así en una carrera tan hermosa, es una pena. Jumbo corrió muy astutamente de nuevo hoy (sábado), no había nada que hacer. Veremos qué pasa. Espero no tener demasiadas secuelas».

Gabriel Rasch (director de Ineos): «Sentíamos que [Egan] tenía ya las carreras que necesitaba. También tenía una lesión en la espalda que ya había tenido antes, así que queríamos asegurarnos de que teníamos suficiente tiempo entre aquí y el inicio del Tour para tratarlo adecuadamente y asegurarnos de que está al 100% para la salida en Niza. Volvió al hotel y seguro que podría haber hecho la etapa de hoy. «G» [Geraint] quería salvar sus piernas para mañana, así que esperemos que tenga algo en el depósito. [Thomas y Froome] siguen progresando paso a paso. Aún no han llegado a tope, pero soy optimista de que estarán un paso más arriba en Niza al comienzo del Tour».

La última etapa

Perfil de la 5ª etapa | ASO

Todas las etapas 2020

1ª: Van Aert  / 2ª: Roglic / 3ª: Formolo

Puntos TOP Ciclo 21: David de la Cruz, 20 (16 2º + 4 primer español) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe04:27:56
02 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 41
03 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 56
04 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 58
05 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:02
06 Fausto Masnada CCC Team+ 01:10
07 Michal Kwiatkowski Team Ineos+ 01:19
08 Marc Hirschi Team Sunweb+ 01:43
09 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 03:01
10 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 03:01
11 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 03:01
12 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 03:01
13 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 03:01
14 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 03:01
15 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 03:01
16 Guillaume Martin Cofidis+ 03:01
17 Pavel Sivakov Team Ineos+ 03:01
18 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 03:01
19 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 03:01
20 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 03:01
21 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 03:01
22 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 03:01
23 Alejandro Valverde Movistar Team+ 03:01
24 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 03:01
25 Richie Porte Trek-Segafredo+ 03:01
26 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 03:10
27 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 03:12
28 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 03:22
29 Marc Soler Movistar Team+ 03:47
30 Nicolas Edet Cofidis+ 04:47
31 Victor De La Parte CCC Team+ 04:47
32 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 04:55
33 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 05:19
34 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 06:49
35 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 06:49
36 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 07:59
37 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 10:14
38 Stéphane Rossetto Cofidis+ 10:27
39 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 11:47
40 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 14:29
41 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 14:29
42 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 14:29
43 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 14:29
44 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 14:29
45 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 14:29
46 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 14:29
47 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 14:29
48 William Barta CCC Team+ 14:29
49 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 14:29
50 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 14:29
51 Nicolas Roche Team Sunweb+ 16:02
52 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 16:02
53 Michel Ries Trek-Segafredo+ 16:02
54 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 16:02
55 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 16:02
56 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 16:02
57 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 16:02
58 Geraint Thomas Team Ineos+ 16:02
59 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 16:02
60 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 18:27
61 Enric Mas Movistar Team+ 18:27
62 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 18:27
63 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 18:27
64 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 18:27
65 Luis Angel Mate Cofidis+ 18:27
66 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 18:27
67 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 18:27
68 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 18:27
69 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 18:27
70 Carlos Verona Movistar Team+ 18:27
71 Antonio Pedrero Movistar Team+ 18:27
72 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 22:38
73 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 22:38
74 Michael Schär CCC Team+ 22:38
75 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 22:38
76 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 22:38
77 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 22:38
78 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 22:38
79 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 22:38
80 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 22:38
81 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 22:38
82 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 22:38
83 Mark Donovan Team Sunweb+ 22:38
84 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 22:38
85 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 22:38
86 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 22:38
87 Victor Lafay Cofidis+ 22:38
88 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 22:38
89 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 22:38
90 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 22:38
91 Pavel Kochetkov CCC Team+ 22:38
92 Anthony Perez Cofidis+ 22:38
93 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 22:38
94 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 22:38
95 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 22:38
96 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 22:38
97 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 22:38
98 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 22:38
99 Omar Fraile Astana Pro Team+ 22:38
100 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 22:38
101 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 22:38
102 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 26:54
103 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 26:54
104 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 26:54
105 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 26:54
106 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 26:54
107 Remy Mertz Lotto Soudal+ 26:54
108 Nikias Arndt Team Sunweb+ 26:54
109 Chris Froome Team Ineos+ 26:54
110 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 26:54
111 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 26:54
112 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 26:54
113 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 26:54
114 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 26:54
115 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 26:54
116 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 26:54
117 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 26:54
118 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 26:54
119 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 26:54
120 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 26:54
121 Sander Armee Lotto Soudal+ 26:54
122 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 26:54
123 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 26:54
124 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 26:54
125 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 26:54
126 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 26:54
127 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 26:54
128 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 26:54
129 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 26:54
130 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 26:54
131 Romain Sicard Total Direct Energie+ 26:54
132 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 26:54
133 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 26:54
134 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 26:54
135 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 26:54
136 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 30:26
137 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 32:40
138 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 32:40
139 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 36:37
DNS Egan Bernal Team Ineos
DNS Nils Politt Israel Start-Up Nation
DNF Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe
DNF Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe
DNF Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe
DNF Antoine Duchesne Groupama-FDJ
DNF Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma
DNF Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates
DNF Nelson Oliveira Movistar Team
DNF André Greipel Israel Start-Up Nation
DNF Jelle Wallays Lotto Soudal
DNF Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma17:45:32
02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 14
03 Guillaume Martin Cofidis+ 24
04 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 26
05 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 26
06 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 32
07 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 35
08 Richie Porte Trek-Segafredo+ 35
09 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 01:17
10 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 01:24
11 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 02:03
12 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 02:09
13 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 02:09
14 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 02:10
15 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 02:30
16 Pavel Sivakov Team Ineos+ 03:15
17 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 03:52
18 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 05:23
19 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 05:33
20 Alejandro Valverde Movistar Team+ 06:50
21 Victor De La Parte CCC Team+ 09:27
22 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 15:22
23 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 15:28
24 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 16:04
25 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 16:14
26 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 16:35
27 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 16:49
28 Nicolas Edet Cofidis+ 17:02
29 Enric Mas Movistar Team+ 18:59
30 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 20:17
31 Geraint Thomas Team Ineos+ 20:37
32 Fausto Masnada CCC Team+ 20:38
33 Nicolas Roche Team Sunweb+ 22:57
34 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 23:10
35 Michal Kwiatkowski Team Ineos+ 24:35
36 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 24:43
37 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 25:14
38 Marc Hirschi Team Sunweb+ 27:43
39 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 29:42
40 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 31:09
41 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 32:03
42 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 32:39
43 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 34:14
44 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 34:56
45 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 35:05
46 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 35:47
47 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 36:27
48 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 36:58
49 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 40:36
50 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 40:38
51 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 42:07
52 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 42:35
53 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 42:35
54 Romain Sicard Total Direct Energie+ 43:09
55 Antonio Pedrero Movistar Team+ 43:40
56 Marc Soler Movistar Team+ 43:48
57 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 44:30
58 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 47:27
59 Stéphane Rossetto Cofidis+ 47:30
60 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 49:07
61 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 51:04
62 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 52:14
63 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 52:28
64 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 53:19
65 Chris Froome Team Ineos+ 53:23
66 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 54:21
67 Michel Ries Trek-Segafredo+ 54:51
68 William Barta CCC Team+ 55:07
69 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 55:46
70 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 56:00
71 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 58:37
72 Sander Armee Lotto Soudal+ 01:00:28
73 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 01:00:38
74 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 01:01:12
75 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 01:02:07
76 Mark Donovan Team Sunweb+ 01:02:12
77 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 01:02:14
78 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 01:02:18
79 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:02:47
80 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 01:03:10
81 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 01:03:14
82 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 01:03:24
83 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 01:03:42
84 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 01:05:14
85 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 01:05:27
86 Victor Lafay Cofidis+ 01:06:02
87 Carlos Verona Movistar Team+ 01:06:44
88 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 01:08:26
89 Anthony Perez Cofidis+ 01:08:58
90 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 01:09:00
91 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 01:09:02
92 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 01:10:03
93 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 01:10:03
94 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 01:10:03
95 Luis Angel Mate Cofidis+ 01:10:22
96 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:11:26
97 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:12:42
98 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 01:13:34
99 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 01:14:31
100 Michael Schär CCC Team+ 01:14:40
101 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 01:14:40
102 Pavel Kochetkov CCC Team+ 01:14:56
103 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 01:15:11
104 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 01:15:12
105 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 01:15:49
106 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 01:16:26
107 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 01:17:10
108 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 01:17:58
109 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 01:18:20
110 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 01:19:21
111 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 01:19:39
112 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 01:20:19
113 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 01:20:22
114 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 01:20:30
115 Nikias Arndt Team Sunweb+ 01:21:12
116 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 01:21:27
117 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 01:21:38
118 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 01:21:49
119 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:22:41
120 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 01:23:23
121 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 01:23:44
122 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:25:03
123 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:25:40
124 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:26:02
125 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:26:28
126 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 01:26:45
127 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 01:27:14
128 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 01:30:14
129 Omar Fraile Astana Pro Team+ 01:30:34
130 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 01:32:27
131 Remy Mertz Lotto Soudal+ 01:32:50
132 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 01:34:57
133 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 01:35:24
134 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 01:40:58
135 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 01:41:16
136 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 01:41:37
137 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 01:44:15
138 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 01:45:40
139 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 01:57:34

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Dauphiné Libéré
1947POL Édouard KlabinskiITA Gino SciardisITA Fermo Camellini
1948FRA Édouard FachleitnerFRA Paul GiguetFRA Jean Robic
1949FRA Lucien LazaridesFRA Jean RobicFRA Fermo Camellini
1950FRA Nello LaurediFRA Jean-Apôtre LazaridèsLUX Bim Diederich
1951FRA Nello LaurediFRA Antonin RollandFRA Lucien Lazarides
1952FRA Jean DottoFRA Nello LaurediFRA Jean Le Guilly
1953FRA Lucien TeisseireLUX Charly GaulFRA Jean Robic
1954FRA Nello LaurediLUX Jean-Pierre SchmitzFRA Pierre Molinéris
1955FRA Louison BobetFRA Roger WalkowiakBEL Marcel De Mulder
1956BEL Alex CloseFRA Antonin RollandFRA Fernand Picot
1957FRA Marcel RohrbachFRA René PrivatLUX Jean-Pierre Schmitz
1958FRA Louis RostollanFRA Francis PipelinLUX Jean-Pierre Schmitz
1959FRA Henri AngladeFRA Raymond MastrottoFRA Roger Rivière
1960FRA Jean DottoFRA Raymond MastrottoFRA Gérard Thiélin
1961GBR Brian RobinsonFRA Raymond MastrottoFRA François Mahé
1962FRA Raymond MastrottoGER Hans JünkermannFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP José Pérez-FrancésESP Fernando Manzaneque
1964ESP Valentín UrionaFRA Raymond PoulidorESP Esteban Martín Jiménez
1965FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorGER Karl-Heinz Kunde
1966FRA Raymond PoulidorESP Carlos EcheverríaESP Patxi Gabica
1967-1968

ediciones no disputadas

1969FRA Raymond PoulidorBEL Ferdinand BrackeFRA Roger Pingeon
1970ESP Luis OcañaFRA Roger PingeonBEL Herman Van Springel
1971BEL Eddy MerckxESP Luis OcañaFRA Bernard Thévenet
1972ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetBEL Lucien van Impe
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetNED Joop Zoetemelk
1974FRA Alain SantyFRA Raymond PoulidorFRA Jean-Pierre Danguillaume
1975FRA Bernard ThévenetITA Francesco MoserNED Joop Zoetemelk
1976FRA Bernard ThévenetESP Vicente López CarrilFRA Raymond Delisle
1977FRA Bernard HinaultFRA Bernard ThévenetBEL Lucien van Impe
1978BEL Michel PollentierFRA Mariano MartínezESP Francisco Galdós
1979FRA Bernard HinaultNED Henk LubberdingESP Francisco Galdós
1980NED Johan van der VeldeFRA Raymond MartinPOR Joaquim Agostinho
1981FRA Bernard HinaultPOR Joaquim AgostinhoUSA Greg LeMond
1982FRA Michel LaurentFRA Jean-René BernaudeauFRA Pascal Simon
1983USA Greg LeMondGBR Robert MillarFRA Robert Alban
1984COL Martín Alonso RamírezFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985AUS Phil AndersonNED Steven RooksFRA Pierre Bazzo
1986SUI Urs ZimmermannFRA Ronan PensecNED Joop Zoetemelk
1987FRA Charly MottetCOL Henry CárdenasFRA Ronan Pensec
1988COL Lucho HerreraSUI Niki RüttimannFRA Charly Mottet
1989FRA Charly MottetGBR Robert MillarFRA Thierry Claveyrolat
1990GBR Robert MillarFRA Thierry ClaveyrolatCOL Álvaro Mejía
1991COL Lucho HerreraESP Laudelino CubinoSUI Tony Rominger
1992FRA Charly MottetFRA Luc LeblancITA Gianni Bugno
1993SUI Laurent DufauxCOL Oliverio RincónFRA Éric Boyer
1994SUI Laurent DufauxFRA Ronan PensecLTU Artūras Kasputis
1995ESP Miguel InduráinGBR Chris BoardmanESP Vicente Aparicio
1996ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerFRA Richard Virenque
1997GER Udo BöltsESP Abraham OlanoFRA Jean-Cyril Robin
1998FRA Armand de Las CuevasESP Miguel Ángel Peña CáceresKAZ Andrei Teteriouk
1999KAZ Aleksandr VinokúrovUSA Jonathan VaughtersITA Wladimir Belli
2000USA Tyler HamiltonESP Haimar ZubeldiaDeclarado desierto
2001FRA Christophe MoreauRUS Pável TonkovFRA Benoît Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002Declarado desiertoUSA Floyd LandisFRA Christophe Moreau
2003Declarado desiertoESP Iban MayoGBR David Millar
2004ESP Iban MayoUSA Tyler HamiltonESP Óscar Sevilla
2005ESP Íñigo LandaluzeCOL Santiago BoteroDeclarado desierto
2006Declarado desiertoFRA Christophe MoreauAUT Bernhard Kohl
2007FRA Christophe MoreauAUS Cadel EvansKAZ Andréi Kashechkin
2008ESP Alejandro ValverdeAUS Cadel EvansUSA Levi Leipheimer
2009ESP Alejandro ValverdeAUS Cadel EvansESP Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010SLO Janez BrajkovičESP Alberto ContadorUSA Tejay van Garderen
2011GBR Bradley WigginsAUS Cadel EvansKAZ Aleksandr Vinokúrov
2012GBR Bradley WigginsAUS Michael RogersAUS Cadel Evans
2013GBR Chris FroomeAUS Richie PorteESP Dani Moreno
2014USA Andrew TalanskyESP Alberto ContadorBEL Jurgen van den Broeck
2015GBR Chris FroomeUSA Tejay van GarderenPOR Rui Alberto Costa
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetIRL Daniel Martin
2017DEN Jakob FuglsangAUS Richie PorteIRL Daniel Martin
2018GBR Geraint ThomasGBR Adam YatesFRA Romain Bardet
2019DEN Jakob FuglsangUSA Tejay van GarderenGER Emanuel Buchmann

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*