4ª Dauphiné: Porte es el mejor favorito

Porte en acción © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Ya lo avisaba Chris Froome antes del inicio del Dauphiné (world Tour). Temía más a su excompañero Richie Porte que a Nairo Quintana de cara al próximo Tour de Francia. De momento el irregular australiano se ha impuesto con calidad en la única contrarreloj de la ronda francesa superando a todo un tetracampeón del mundo como Tony Martin en 12 segundos y en 24 al omnipresente y excampeón de España de la disciplina, Alejandro Valverde que en su primer test -tras su descanso post clásicas y 29 días concentrado en Sierra Nevada- ha demostrado poseer un excelente punto de forma prometedor para el duro fin de semana.

No obstante, Porte no se vistió de amarillo porque Thomas de Gendt -un correcto especialista- defendió con solvencia su liderato -doblando incluso a Domont– para seguir un día más en todo lo alto de la clasificación general, ya acechado por el oceánico y por el inexpugnable líder del TOP Ciclo 21. Una circunstancia que no desagrada del todo ni al BMC ni al Movistar que se librarán un día más de tener que controlar el pelotón. El Lotto belga de Valls tendrá que seguir en cabez este jueves con una jornada preciosa para los velocistas.

Espectacular Valverde © Movistar

Menos brillantes terminaron tanto Chris Froome como Alberto Contador -que ya avisó de que no iba a exprimirse- cediendo 37 y 35 segundos respectivamente lo que les aleja un poco más del premio final en una prueba en la que el británico podría llevarse su tercer entorchado consecutivo. Ambos estuvieron ahí, pero les faltó ese punto que demostraron los favoritos Porte y Valverde. La Grande Boucle siempre mediatiza rendimientos en el Dauphiné -sin Libéré desde 2010-, pero la realidad es que quizás el jefe del Sky llega más retrasado en su preparación que en ediciones pretéritas y que al madrileño -ambos estuvieron entrenando en el Teide- le falta afinar su pedalada si quiere de nuevo repetir la más que complicada misión de volver a reinar en París ocho años después de su última victoria legal.

Jesús Herrada – 11º en meta- se coloca también en el top 10 de la general en la octava plaza, pero estara siempre supeditado a lo que haga o deje hacer un Valverde que empieza ya a alimentar -sin querer- el debate de la jefatura de filas del Movistar para el próximo Tour. Pero mientras no se demuestre lo contrario será de nuevo Nairo Quintana el líder absoluto a pesar de su fracaso en lograr su segunda maglia rosa cuando todo indicaba que no iba a tener rival. Solo uno. Tom Dumoulin, pero ésa ya es historia del ciclismo que aún puede influir en el futuro en poco más de un mes.

DECLARACIONES

Thomas de Gendt (líder): “Todavía tengo medio minuto de ventaja sobre Richie Porte. Desde que fui a reconocer el recorrido me encontré muy bien, con buenas piernas. Incluso pude doblar a Axel Domont, que estaba delante de mí antes del primer punto intermedio. Estoy muy contento con este resultado que me permitirá ser líder una jornada más. Después llegará el turno de los favoritos de la general”.

Alejandro Valverde (gracias a Patrick Fletcher, Cyclingnews): “Es una crono para estar contentos. Era un recorrido duro, en el que me he sabido desenvolver bien y he vuelto a demostrar que estoy yendo muy bien en todas las contrarreloj de este año. Desde luego, estar por delante de Froome es algo importante. Siempre ha sido más rápido que yo en este tipo de pruebas, y no por 30 segundos o cosas así, sino por minutos. Estar por encima de él hoy es un gran resultado para mí. La verdad es que las piernas han respondido muy bien. El primer día aquí en Dauphiné me costó un poco, pero en las dos etapas siguientes me he ido metiendo en la dinámica de carrera y hoy ya he podido hacer una muy buena contrarreloj. Contento con este resultado, pero lo que queda es muy duro. Veremos cómo van los rivales en montaña y como responde mi cuerpo a todo el trabajo que hemos hecho en altura durante el mes de mayo”.

Alberto Contador: “Estoy contento, me he encontrado muy bien, aunque me falta acoplarme mejor a la bicicleta. Hemos hecho cambios de última hora en este sentido, pero para eso estamos aquí. En las subidas, mi terreno, me he encontrado muy bien, pero tal vez la carretera, con muchos baches, ha podido favorecer mas a los corredores con mas peso. De todas formas para este momento en la preparación estoy contento. Esta crono favorecía a gente de más peso, como Porte y Froome. Para el momento de preparación en el que estamos estoy feliz. Ellos han corrido en Romandía, llegan a tope. Yo voy de menos a más”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Todas las etapas 2017

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: De Gendt / 2ª: Démare / 3ª: Bouwman

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Richie PORTE AUS BMC 32 28:07
2 Tony MARTIN GER KAT 32 +12
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +24
4 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +28
5 Chad HAGA USA SUN 29 +32
6 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +32
7 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +35
8 Chris FROOME GBR SKY 32 +37
9 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +42
10 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +45
11 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +48
12 Sam OOMEN NED SUN 22 +50
13 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +55
14 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +59
15 Nils POLITT GER KAT 23 +1:00
16 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +1:00
17 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:01
18 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +1:03
19 Simon YATES GBR ORS 25 +1:03
20 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +1:04
21 Damien HOWSON AUS ORS 25 +1:09
22 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +1:10
23 Romain SICARD FRA DEN 29 +1:12
24 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +1:12
25 Jack HAIG AUS ORS 24 +1:14
26 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:18
27 Fabio ARU ITA AST 27 +1:18
28 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +1:19
29 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +1:21
30 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +1:23
31 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +1:23
32 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +1:23
33 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +1:33
34 Tiago MACHADO POR KAT 32 +1:36
35 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +1:38
36 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +1:39
37 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +1:46
38 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +1:47
39 Michael GOGL AUT TFS 24 +1:47
40 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +1:48
41 Simon CLARKE AUS CDT 31 +1:50
42 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +1:51
43 Ben HERMANS BEL BMC 31 +1:51
44 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +1:52
45 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +1:53
46 Romain BARDET FRA ALM 27 +1:53
47 Angelo TULIK FRA DEN 27 +1:55
48 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +1:57
49 Anthony TURGIS FRA COF 23 +2:00
50 Simon GERRANS AUS ORS 37 +2:01
51 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +2:01
52 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +2:01
53 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +2:03
54 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +2:06
55 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +2:07
56 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +2:08
57 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +2:08
58 Julien SIMON FRA COF 32 +2:09
59 Axel DOMONT FRA ALM 27 +2:09
60 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +2:10
61 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +2:13
62 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +2:14
63 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +2:14
64 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +2:15
65 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +2:15
66 Daniel MORENO ESP MOV 36 +2:16
67 Christian KNEES GER SKY 36 +2:16
68 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +2:20
69 Julien DUVAL FRA ALM 27 +2:20
70 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +2:21
71 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +2:23
72 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +2:25
73 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +2:25
74 David GAUDU FRA FDJ 21 +2:25
75 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +2:27
76 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +2:28
77 Julien VERMOTE BEL QST 28 +2:30
78 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +2:31
79 Danilo WYSS SUI BMC 32 +2:34
80 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +2:39
81 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +2:39
82 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +2:40
83 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +2:41
84 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +2:41
85 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +2:41
86 Ian BOSWELL USA SKY 26 +2:43
87 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +2:47
88 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +2:47
89 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +2:47
90 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +2:47
91 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +2:48
92 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +2:49
93 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +2:49
94 Manuele MORI ITA UAD 37 +2:51
95 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +2:51
96 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +2:54
97 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +2:54
98 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +2:56
99 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +2:56
100 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +2:58
101 Adrien PETIT FRA DEN 27 +2:59
102 Sander ARMEE BEL LTS 32 +3:01
103 Grega BOLE SLO TBM 32 +3:06
104 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +3:06
105 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +3:08
106 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +3:09
107 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +3:12
108 Julien MORICE FRA DEN 26 +3:14
109 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +3:14
110 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +3:15
111 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +3:15
112 Scott THWAITES GBR DDD 27 +3:15
113 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +3:15
114 Ben SWIFT GBR UAD 30 +3:15
115 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +3:16
116 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +3:16
117 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +3:17
118 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +3:18
119 Dion SMITH NZL WGG 24 +3:20
120 André CARDOSO POR TFS 33 +3:21
121 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +3:22
122 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +3:22
123 Federico ZURLO ITA UAD 23 +3:25
124 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +3:27
125 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +3:27
126 Petr VAKOC CZE QST 25 +3:27
127 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +3:28
128 Julien EL FARES FRA DMP 32 +3:30
129 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +3:32
130 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +3:33
131 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +3:35
132 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +3:36
133 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +3:37
134 Quentin PACHER FRA DMP 25 +3:37
135 Nathan BROWN USA CDT 26 +3:40
136 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +3:40
137 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +3:40
138 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +3:41
139 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +3:42
140 Matteo BONO ITA UAD 34 +3:42
141 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +3:42
142 Borut BOZIC SLO TBM 37 +3:45
143 Rick ZABEL GER KAT 24 +3:46
144 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +3:51
145 Michael MORKOV DEN KAT 32 +3:52
146 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +3:56
147 James SHAW GBR LTS 21 +3:56
148 Marco MINNAARD NED WGG 28 +3:56
149 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +4:02
150 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +4:04
151 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +4:05
152 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +4:06
153 Brendan CANTY AUS CDT 25 +4:06
154 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +4:15
155 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +4:16
156 Luke ROWE GBR SKY 27 +4:20
157 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +4:23
158 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +4:24
159 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +4:28
160 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +4:36
161 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +4:36
162 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +4:36
163 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +4:37
164 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +4:39
165 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +4:49
166 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +4:49
167 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +5:20
168 Ian STANNARD GBR SKY 30 +6:00
169 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +6:07

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Thomas DE GENDT Belgium LTS 31 13:05:53
2 Richie PORTE Australia BMC 32 +27
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 +51
4 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +55
5 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +1:02
6 Chris FROOME Great Britain SKY 32 +1:04
7 Brent BOOKWALTER United States BMC 33 +1:12
8 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 27 +1:15
9 Sam OOMEN Netherlands SUN 22 +1:17
10 Diego ULISSI Italy UAD 28 +1:22
11 Pierre Roger LATOUR France ALM 24 +1:24
12 Andrew TALANSKY United States CDT 29 +1:27
13 Tony GALLOPIN France LTS 29 +1:30
14 Simon YATES Great Britain ORS 25 +1:30
15 NICHOLAS ROCHE Ireland BMC 33 +1:31
16 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 30 +1:37
17 Emanuel BUCHMANN Germany BOH 25 +1:37
18 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +1:45
19 Fabio ARU Italy AST 27 +1:45
20 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 +1:46
21 Tony MARTIN Germany KAT 32 +1:49
22 Tiesj BENOOT Belgium LTS 23 +1:50
23 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Spain MOV 26 +2:00
24 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 30 +2:05
25 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 25 +2:09
26 Vegard Stake LAENGEN Norway UAD 28 +2:14
27 Axel DOMONT France ALM 27 +2:15
28 Jens KEUKELEIRE Belgium ORS 29 +2:15
29 Simon CLARKE Australia CDT 31 +2:17
30 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 28 +2:18
31 Franco PELLIZOTTI Italy TBM 39 +2:19
32 Louis MEINTJES South Africa UAD 25 +2:20
33 Romain BARDET France ALM 27 +2:20
34 Roman KREUZIGER Czech Republic ORS 31 +2:24
35 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +2:30
36 Enric MAS NICOLAU Spain QST 22 +2:33
37 Julien SIMON France COF 32 +2:36
38 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +2:41
39 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia ORS 27 +2:41
40 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +2:42
41 Daniel MORENO Spain MOV 36 +2:43
42 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +2:47
43 Romain SICARD France DEN 29 +2:49
44 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 27 +2:52
45 David GAUDU France FDJ 21 +2:52
46 Ian BOSWELL United States SKY 26 +3:10
47 Tiago MACHADO Portugal KAT 32 +3:13
48 Mauro FINETTO Italy DMP 32 +3:14
49 Alexis VUILLERMOZ France ALM 29 +3:14
50 Guillaume MARTIN France WGG 24 +3:15
51 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +3:28
52 Grega BOLE Slovenia TBM 32 +3:33
53 Serge PAUWELS Belgium DDD 34 +3:38
54 Ben SWIFT Great Britain UAD 30 +3:42
55 André CARDOSO Portugal TFS 33 +3:48
56 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +3:50
57 Angel MADRAZO RUIZ Spain DMP 29 +4:05
58 Sonny COLBRELLI Italy TBM 27 +4:07
59 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +4:08
60 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 25 +4:16
61 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +4:28
62 Janez BRAJKOVIC Slovenia TBM 34 +4:33
63 AMAEL MOINARD France BMC 35 +4:49
64 Danilo WYSS Switzerland BMC 32 +4:50
65 Christoph PFINGSTEN Germany BOH 30 +4:52
66 Yoann OFFREDO France WGG 31 +4:53
67 Maurits LAMMERTINK Netherlands KAT 27 +4:54
68 Alberto BETTIOL Italy CDT 24 +5:03
69 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +5:05
70 CYRIL GAUTIER France ALM 30 +5:18
71 Brendan CANTY Australia CDT 25 +5:43
72 Michael GOGL Austria TFS 24 +5:52
73 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 31 +5:57
74 Jack HAIG Australia ORS 24 +6:06
75 Nathan BROWN United States CDT 26 +6:35
76 Chad HAGA United States SUN 29 +6:46
77 Nils POLITT Germany KAT 23 +6:52
78 Simon GERRANS Australia ORS 37 +6:53
79 Jérémy MAISON France FDJ 24 +7:16
80 Alexey VERMEULEN United States TLJ 23 +7:23
81 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 25 +7:57
82 Damien HOWSON Australia ORS 25 +8:04
83 Oliver NAESEN Belgium ALM 27 +8:23
84 Brian NAULEAU France DEN 29 +8:27
85 Scott THWAITES Great Britain DDD 27 +8:30
86 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +8:33
87 Quentin PACHER France DMP 25 +8:41
88 Julien VERMOTE Belgium QST 28 +8:43
89 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 25 +8:43
90 Lennard HOFSTEDE Netherlands SUN 23 +8:58
91 MICHAEL VALGREN ANDERSEN Denmark AST 25 +9:25
92 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +9:43
93 Jorge ARCAS PEÑA Spain MOV 25 +9:45
94 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium WGG 30 +9:46
95 Christian KNEES Germany SKY 36 +9:51
96 Angelo TULIK France DEN 27 +9:54
97 Dimitri CLAEYS Belgium COF 30 +9:56
98 Thomas VOECKLER France DEN 38 +10:01
99 Marco MINNAARD Netherlands WGG 28 +10:09
100 Frederik BACKAERT Belgium WGG 27 +10:14
101 Thierry HUPOND France DMP 33 +10:22
102 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +10:22
103 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 28 +10:24
104 Warren BARGUIL France SUN 26 +10:24
105 Manuele MORI Italy UAD 37 +10:26
106 Anthony TURGIS France COF 23 +10:30
107 Daryl IMPEY South Africa ORS 33 +10:44
108 Samuel DUMOULIN France ALM 37 +10:44
109 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +10:55
110 Kilian FRANKINY Switzerland BMC 23 +10:57
111 Julien EL FARES France DMP 32 +11:05
112 Yukiya ARASHIRO Japan TBM 33 +11:09
113 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 27 +11:10
114 Rick ZABEL Germany KAT 24 +11:21
115 Sander ARMEE Belgium LTS 32 +11:31
116 Imanol ERVITI Spain MOV 34 +12:04
117 Julien DUVAL France ALM 27 +13:35
118 Antwan TOLHOEK Netherlands TLJ 23 +14:22
119 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 31 +14:56
120 Jelle VANENDERT Belgium LTS 32 +14:57
121 Nikita STALNOV Kazakhstan AST 26 +15:50
122 Bryan COQUARD France DEN 25 +15:53
123 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina QST 34 +16:13
124 Matteo BONO Italy UAD 34 +16:18
125 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 29 +16:24
126 Olivier LE GAC France FDJ 24 +17:03
127 Tim DECLERCQ Belgium QST 28 +17:09
128 Gijs VAN HOECKE Belgium TLJ 26 +17:19
129 Romain COMBAUD France DMP 26 +17:33
130 Andreas SCHILLINGER Germany BOH 34 +17:51
131 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +18:04
132 Michael MORKOV Denmark KAT 32 +18:05
133 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +18:05
134 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium WGG 26 +18:10
135 Arnaud DEMARE France FDJ 26 +18:15
136 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +18:23
137 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 32 +18:26
138 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 25 +18:30
139 Kristijan ÐURASEK Croatia UAD 30 +18:32
140 Cyril LEMOINE France COF 34 +18:41
141 Julien MORICE France DEN 26 +18:43
142 Luke ROWE Great Britain SKY 27 +18:44
143 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 36 +18:57
144 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 24 +19:05
145 Adrien PETIT France DEN 27 +19:18
146 Pascal ACKERMANN Germany BOH 23 +19:31
147 Alexander KRISTOFF Norway KAT 30 +19:46
148 Mickael DELAGE France FDJ 32 +19:58
149 Nacer BOUHANNI France COF 27 +20:14
150 Jacopo GUARNIERI Italy FDJ 30 +20:17
151 Bert DE BACKER Belgium SUN 33 +20:19
152 Geoffrey SOUPE France COF 29 +20:31
153 Petr VAKOC Czech Republic QST 25 +20:42
154 Borut BOZIC Slovenia TBM 37 +21:24
155 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 32 +21:56
156 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 30 +22:45
157 Amund Grondahl JANSEN Norway TLJ 23 +24:36
158 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TBM 29 +25:32
159 Antonio NIBALI Italy TBM 25 +25:42
160 James SHAW Great Britain LTS 21 +25:47
161 Federico ZURLO Italy UAD 23 +26:47
162 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +28:27
163 Davide CIMOLAI Italy FDJ 28 +29:31
164 Jonas VAN GENECHTEN Belgium COF 31 +29:34
165 Ian STANNARD Great Britain SKY 30 +29:35
166 Michael SCHWARZMANN Germany BOH 26 +32:33
167 Chris HAMILTON Australia SUN 22 +32:44
168 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 34 +32:48
169 Aleksejs SARAMOTINS Latvia BOH 35 +45:43

 

Edición 2016: Chris Froome

Orden de salida, dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

ORDEN DE SALIDA

150 15:31:00 81 CLEMENT Stef TLJ NED 10002508543
151 15:32:00 66 KEUKELEIRE Jens ORS BEL 10006919215
152 15:33:00 155 CLARKE Simon CDT AUS 10003032949
153 15:34:00 62 CHAVES RUBIO Johan ORS COL 10007587303
154 15:35:00 138 *OOMEN Sam SUN NED 10008688352
155 15:36:00 73 FUGLSANG Jakob AST DEN 10003401246
156 15:37:00 171 BOASSON HAGEN Edvald DDD NOR 10019821326
157 15:38:00 103 *BENOOT Tiesj LTS BEL 10007750280
158 15:39:00 1 FROOME Christopher SKY GBR 10004393676
159 15:40:00 95 SIMON Julien COF FRA 10005842212
160 15:41:00 201 *MARTIN Guillaume WGG FRA 10007517076
161 15:42:00 101 GALLOPIN Tony LTS FRA 10004433789
162 15:43:00 51 VALVERDE Alejandro MOV ESP 10001457509
163 15:44:00 186 SWIFT Ben UAD GBR 10004563327
164 15:45:00 145 COLBRELLI Sonny TBM ITA 10006468062
165 15:46:00 193 *BUCHMANN Emanuel BOH GER 10007988235
166 15:47:00 16 *LATOUR Pierre-Roger ALM FRA 10008681278
167 15:48:00 187 ULISSI Diego UAD ITA 10005467952
168 15:49:00 12 DOMONT Axel ALM FRA 10007723103
169 15:50:00 104 DE GENDT Thomas LTS BEL 10004816739

DORSALES OFICIALES

TEAM SKY / GBR
1 FROOME Christopher
2 BOSWELL Ian
3 KENNAUGH Peter
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LOPEZ GARCIA David
7 ROWE Luke
8 STANNARD Ian

AG2R LA MONDIALE / FRA
11 BARDET Romain
12 DOMONT Axel
13 DUMOULIN Samuel
14 DUVAL Julien
15 GAUTIER Cyril
16 LATOUR Pierre-Roger
17 NAESEN Oliver
18 VUILLERMOZ Alexis

QUICK – STEP FLOORS / BEL
21 MARTIN Daniel
22 CAPECCHI Eros
23 DECLERCQ Tim
24 MAS Enric
25 RICHEZE Ariel Maximiliano
26 VAKOC Petr
27 VELITS Martin
28 VERMOTE Julien

BMC RACING TEAM / USA
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 FRANKINY Kilian
35 HERMANS Ben
36 MOINARD Amaël
37 ROCHE Nicolas
38 WYSS Danilo

TREK – SEGAFREDO / USA
41 CONTADOR Alberto
42 BEPPU Fumiyuki
43 CARDOSO André
44 GOGL Michael
45 HERNANDEZ Jesus Alberto
46 IRIZAR Markel
47 THEUNS Edward
48 ZUBELDIA Haimar

MOVISTAR TEAM / ESP
51 VALVERDE Alejandro
52 ARCAS Jorge
53 CARAPAZ Richard
54 ERVITI Imanol
55 FERNANDEZ Rubén
56 HERRADA Jesús
57 MORENO Daniel
58 SÜTTERLIN Jasha

ORICA – SCOTT / AUS
61 GERRANS Simon
62 CHAVES Esteban
63 HAIG Jack
64 HOWSON Damien
65 IMPEY Daryl
66 KEUKELEIRE Jens
67 KREUZIGER Roman
68 YATES Simon

ASTANA PRO TEAM / KAZ
71 ARU Fabio
72 CHERNETSKI Sergey
73 FUGLSANG Jakob
74 KOZHATAYEV Bakhtiyar
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ Luis-Leon
77 STALNOV Nikita
78 VALGREN ANDERSEN Michael

TEAM LOTTO NL – JUMBO / NED
81 CLEMENT Stef
82 BATTAGLIN Enrico
83 BOUWMAN Koen
84 DE TIER Floris
85 JANSEN Amund Grondal
86 TOLHOEK Antwan
87 VAN HOECKE Gijs
88 VERMEULEN Alexey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
91 BOUHANNI Nacer
92 CLAEYS Dimitri
93 LEMOINE Cyril
94 NAVARRO Daniel
95 SIMON Julien
96 SOUPE GEOFFREY
97 TURGIS Anthony
98 VAN GENECHTEN Jonas

LOTTO SOUDAL / BEL
101 GALLOPIN Tony
102 ARMEE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 DE GENDT Thomas
105 SHAW James
106 VALLS Rafael
107 VAN DER SANDE Tosh
108 VANENDERT Jelle

FDJ / FRA
111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GAUDU David
115 GUARNIERI Jacopo
116 KONOVALOVAS Ignatas
117 LE GAC Olivier
118 MAISON Jérémy

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI
121 KRISTOFF Alexander
122 BYSTRÖM Sven Erik
123 LAMMERTINK Maurits
124 MACHADO Tiago
125 MARTIN Tony
126 MORKOV Michael
127 POLITT Nils
128 ZABEL Rick

TEAM SUNWEB / GER
131 BARGUIL WARREN
132 BAUHAUS Phil
133 DE BACKER Bert
134 FRÖHLINGER Johannes
135 HAGA Chad
136 HAMILTON Christopher
137 HOFSTEDE Lennard
138 OOMEN Sam

BAHRAIN – MERIDA / BRN
141 BRAJKOVIC Janez
142 ARASHIRO Yukiya
143 BOLE Grega
144 BOZIC Borut
145 COLBRELLI Sonny
146 NAVARDAUSKAS Ramunas
147 NIBALI Antonio
148 PELLIZOTTI Franco

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA
151 TALANSKY Andrew
152 BETTIOL Alberto
153 BROWN Nathan
154 CANTY Brendan
155 CLARKE Simon
156 FORMOLO Davide
157 LANGEVELD Sebastian
158 VAN BAARLE Dylan

DIRECT ENERGIE / FRA
161 COQUARD Bryan
162 HUREL Tony
163 MORICE Julien
164 NAULEAU Bryan
165 PETIT Adrien
166 SICARD Romain
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

TEAM DIMENSION DATA / RSA
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 BERHANE Natnael
173 NIYONSHUTI Adrien
174 O’CONNOR Ben
175 PAUWELS Serge
176 REGUIGUI Youcef
177 THOMSON Jay Robert
178 THWAITES Scott

UAE TEAM EMIRATES / UAE
181 MEINTJES Louis
182 BONO Matteo
183 DURASEK Kristijan
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MORI Manuele
186 SWIFT Ben
187 ULISSI Diego
188 ZURLO Federico

BORA – HANSGROHE / GER
191 KONIG Leopold
192 ACKERMANN Pascal
193 BUCHMANN Emanuel
194 HERKLOTZ Silvio
195 PFINGSTEN Christoph
196 SARAMOTINS Aleksejs
197 SCHILLINGER Andreas
198 SCHWARZMANN Michael

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 SMITH Dion
207 VAN KEIRSBULCK Guillaume
208 VANSPEYBROUCK Pieter

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
211 FERNANDEZ CRUZ Delio
212 COMBAUD Romain
213 EL FARES Julien
214 FINETTO Mauro
215 HUPOND Thierry
216 MADRAZO Angel
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Francia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera de Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de Estados Unidos Greg LeMond Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Bandera de Eslovenia Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa
2016 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Francia Romain Bardet Bandera de Irlanda Daniel Martin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*