4ª Dubai Tour: Colbrelli hunde a McNulty

Colbrelli ante Cort © Astana

Redacción / Ciclo 21

Sonny Colbrelli se impuso en la penúltima etapa del Dubai Tour tras ser el mejor en la subida del muro de Hatta y aguar el estreno profesional del estadounidense de 19 años, Brandon McNulty, el mejor de la fuga del día, cazado a apenas 100 metros de la meta. El excampeón del mundo júnior y vigente plata mundial contrarreloj individual, con 19 años y en su tercer día profesional de su segunda campaña, estuvo a punto de dar la campanada, pero el empuje de Katusha, Astana, Quick Step y sobre todo Bahrain propició la llegada masiva para el éxito del italiano de 27 años que alcanza su vigésima victoria UCI.



Elia Viviani (Quick Step), sexto en la llegada, mantiene su maillot azul de líder por lo que no tendrá previsibles problemas para proclamarse vencedor fianal sucediendo al alemán Marcel Kittel, entonces en el mismo equipo que viste ahora el excorredor del Sky.

Sonny Colbrelli: “Esta victoria significa mucho para mi equipo y es muy importante para mi moral. Incluso sin ser los favoritos, corrimos como un equipo que líderes. Quería ganar hoy porque el equipo ha estado trabajando para mí desde el primer día. Lancé el esprint desde muy lejos porque no podía esperar más. Los últimos 50 metros me parecieron infinitos”.

Elia Viviani: “La carrera no ha terminado aún. Dos segundos de ventaja sobre Cort Nielsen no es mucho, teniendo en cuenta lo fuerte que es, pero tenemos un equipo fuerte y esperamos controlar la etapa de mañana. Estoy contento con el resultado porque el objetivo era defender el jersey azul y es lo que hemos hecho. Cuando Colbrelli se fue, pensé que mis piernas se estaban muriendo. Solo tengo que hacer mi mejor sprint mañana para ganar el Dubai Tour y posiblemente otra etapa”.

La última etapa

Perfil de la 5ª etapa © Dubai Tour

TODAS LAS ETAPAS 2018

ENLACE TV DIRECTO

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 2 (primer español etapa 2.1) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen / 2ª: Viviani / 3ª: Cavendish

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida 03:40:50
02 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
03   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
04   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
05   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 00
06 Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 00
07   Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 00
08   Loic Vliegen 1993 BMC Racing Team + 00
09   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
10 Nathan Van Hooydonck 1995 BMC Racing Team + 00
11   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 00
12   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 00
13   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 00
14   Samuel Jenner 1997 Mitchelton Scott – BikeExchange + 09
15   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 09
16   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 11
17   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team LottoNL – Jumbo + 11
18   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 11
19   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 11
20   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 11
21   Brandon McNulty 1998 Rally Cycling + 11
22   Marcel Kittel 1988 Team Katusha – Alpecin + 18
23   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 26
24   Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 33
25   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 42
26   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 42
27   Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 42
28   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 51
29   Andrew Fenn 1990 Aqua Blue Sport + 54
30   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 01:06
31   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 01:18
32   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 01:18
33   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 01:25
34   Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 01:25
35   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 01:30
36   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 01:30
37   Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 01:34
38   Truls Korsæth 1993 Astana Pro Team + 01:51
39   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 02:00
40   Nazarbieke Bieken 1994 + 02:11
41   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 02:13
42   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 02:20
43   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 02:26
44   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 02:29
45   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:32
46   Jacob Hennessy 1996 Mitchelton Scott – BikeExchange + 02:32
47   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02:32
48   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 02:32
49   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 02:38
50   Mekseb Debesay 1991 Team Dimension Data + 02:38
51   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 02:43
52   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 02:43
53   Adam Blythe 1989 Aqua Blue Sport + 02:43
54   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 02:47
55   Ty Magner 1991 Rally Cycling + 02:53
56   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 03:36
57   Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 03:42
58   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 04:28
59   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 04:44
60   Daniel Teklehaimanot 1988 Cofidis, Solutions Credits + 05:52
61   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 05:52
62   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 06:01
63   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 06:07
64   Danny Pate 1979 Rally Cycling + 06:11
65   Conor Dunne 1992 Aqua Blue Sport + 06:19
66   Nasser Almemari 1987 + 07:35
67   Brian Kamstra 1993 Team Novo Nordisk + 07:37
68   Mehdi Benhamouda 1995 Team Novo Nordisk + 07:41
69   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 07:41
70   Marco Coledan 1988 Wilier Triestina – Selle Italia + 07:41
71   Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 07:41
72   Jakub Mareczko 1994 Wilier Triestina – Selle Italia + 07:41
73   Robert Stannard 1998 Mitchelton Scott – BikeExchange + 07:41
74   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 07:41
75   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 07:41
76   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 07:41
77   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 07:41
78   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 07:41
79   Fabio Jakobsen 1996 Quick-Step Floors + 07:41
80   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 07:41
81   Eugert Zhupa 1990 Wilier Triestina – Selle Italia + 07:41
82   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 07:41
83   David Per 1995 Bahrain – Merida + 07:41
84   Borut Bozic 1980 Bahrain – Merida + 07:41
85   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 07:41
86   Marco Mathis 1994 Team Katusha – Alpecin + 07:41
87   Luca Pacioni 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 07:41
88   Liam Bertazzo 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 07:41
89   Charles Bradley Huff 1979 Rally Cycling + 07:41
90   Simone Bevilacqua 1997 Wilier Triestina – Selle Italia + 07:41
91   Matthew Brammeier 1985 Aqua Blue Sport + 07:41
92   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 07:41
93   Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 07:56
94   Fuwen Xue 1996 Mitchelton Scott – BikeExchange + 13:59
95   Christopher Williams 1981 Team Novo Nordisk + 14:03

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 16:00:28
2 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:02
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:04
4 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:07
5 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:08
6 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
7 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
8 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:14
9 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:14
10 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
11 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
12 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:15
13 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:23
14 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:00:24
15 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:25
16 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:25
17 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:28
18 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:40
19 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:01:01
20 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:17
21 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:01:20
22 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:32
23 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:01:36
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:39
25 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:01:59
26 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:02:25
27 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:25
28 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:26
29 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:02:43
30 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:02:46
31 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:57
32 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:57
33 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:03:01
34 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:03:07
35 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:03:13
36 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:25
37 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:29
38 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:03:31
39 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:45
40 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:03:57
41 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:00
42 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:05
43 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:04:42
44 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:17
45 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:05:23
46 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:36
47 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:05:46
48 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:51
49 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:06:21
50 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:25
51 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:07:02
52 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:07:38
53 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:07:51
54 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:07:51
55 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:07:55
56 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:07:55
57 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:07:55
58 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:07:55
59 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:07:55
60 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:07:55
61 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:07:55
62 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:57
63 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:07
64 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:07
65 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:26
66 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:51
67 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:09:17
68 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:09:19
69 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:58
70 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:10:27
71 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:10:33
72 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:39
73 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:10:53
74 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:56
75 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:11:02
76 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:11:12
77 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:17
78 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:11:21
79 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:11:59
80 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:03
81 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:12:26
82 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:12:29
83 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:12:34
84 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:13:01
85 Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:13:40
86 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:13:42
87 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:13:49
88 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:14:06
89 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:14:32
90 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:14:32
91 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:14:50
92 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:56
93 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:15:00
94 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:10
95 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:16:47
96 Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:16:52
97 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:33
98 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:17:40
99 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:17:45
100 Xialong Sun (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:19:20
101 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:19:59
102 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:31
103 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:20:31
104 Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:22:48
105 Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:26:48
106 Fuwen Xue (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:27:51

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KITTEL Marcel
2 DOWSETT Alex
3 HALLER Marco
4 KUZNETSOV Viacheslav
5 MATHIS Marco
6 POLITT Nils
7 ZABEL Rick
D.S. SCHMIDT Torsten

AQUA BLUE SPORT
11 BLYTHE Adam
12 CHRISTIAN Mark
13 DUNNE Conor
14 FENN Andrew
15 BRAMMEIER Matthew
16 KREDER Michel
17 PEARSON Daniel
D.S. DE CNODDER Robert

ASTANA PRO TEAM
21 NIELSEN Magnus Cort
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 FOMINYKH Daniil
24 DE VREESE Laurens
25 KORSAETH Truls
26 MINALI Riccardo
27 TLEUBAYEV Ruslan
D.S. SHEFER Alexander

BAHRAIN – MERIDA
31 NIBALI Vincenzo
32 KOREN Kristjan
33 BOLE Grega
34 COLBRELLI Sonny
35 GARCÍA CORTINA Iván
36 BOZIC Borut
37 PER David
D.S. VOLPI Alberto

BMC RACING TEAM
41 ROCHE Nicholas
42 BOHLI Tom
43 DRUCKER Jean-Pierre
44 TEUNS Dylan
45 VAN HOOYDONCK Nathan
46 VENTOSO ALBERDI Francisco J.
47 VLIEGEN Loïc
D.S. SCIANDRI Maximilian

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51 BOUHANNI Nacer
52 CHETOUT Loic
53 EDET Nicolas
54 LEMOINE Cyril
55 NAVARRO GARCIA Daniel
56 TEKLEHAIMANOT Daniel
57 VAN LERBERGHE Bert
D.S. DAMIANI Roberto

MITCHELTON – BIKEEXCHANGE
61 BI Wenhui
62 BIEKEN Nazaerbieke
63 HENNESSY Jacob
64 STANNARD Robert
65 SUN Xialong
66 JENNER Samuel
67 XUE Fuwen
D.S. VICTOR James

QUICK-STEP FLOORS
71 VIVIANI Elia
72 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 LAMPAERT Yves
75 SABATINI Fabio
76 SCHACHMANN Maximilian
77 TERPSTRA Niki
D.S. HOLM Brian

RALLY CYCLING
81 ANTHONY Jesse
82 CARPENTER Robin
83 HUFF Charles Bradley
84 MAGNER Tyler
85 MCNULTY Brandon
86 PATE Danny
87 YOUNG Eric
D.S. CARNEY Jonas

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark
92 DEBESAY Mekseb
93 EISEL Bernhard
94 GHEBREIGZABHIER WERKIL Amanu
95 RENSHAW Mark
96 THOMSON Jay Robert
97 VERMOTE Julien
D.S. ALDAG Rolf

 TEAM LOTTO NL – JUMBO
101 GROENEWEGEN Dylan
102 JANSEN Amund Grondahl
103 LEEZER Thomas
104 LINDEMAN Bert-Jan
105 MARTENS Paul
106 ROOSEN Timo
107 TANKINK Bram
D.S. BOVEN Jan

TEAM NOVO NORDISK
111 PERON Andrea
112 BENHAMOUDA Mehdi
113 KAMSTRA Brian
114 PLANET Charles
115 POLI Umberto
116 VALOGNES Quentin
117 WILLIAMS Christopher
D.S. DAVIDENKO Vassili

TREK – SEGAFREDO
121 DEGENKOLB John
122 ALAFACI Eugenio
123 BRÄNDLE Matthias
124 NIZZOLO Giacomo
125 RAST Gregory
126 SKUJINS Toms
127 VAN POPPEL Boy
D.S. BAFFI Adriano

UAE NATIONAL TEAM
131 ALMANSOORI Mohammed
132 ALMANSOORI Ahmed
133 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme
134 ALBLOUSHI Majed
135 ALKAABI Saif
136 ALMEMARI Nasser
137 MAYOUF Khalid
D.S. SHERIF Mohamed

UAE TEAM EMIRATES
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 BYSTRØM Sven Erik
145 CONSONNI Simone
146 GANNA Filippo
147 MIRZA AL-HAMMADI Yousif
D.S. FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ José Antonio

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
151 POZZATO Filippo
152 BERTAZZO Liam
153 COLEDAN Marco
155 MOSCA Jacopo
155 MARECZKO Jakub
156 PACIONI Luca
157 ZHUPA Eugert
D.S. AMORIELLO Luca

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*