4ª Emakumeen Bira: Gaurnier, la etapa, y Johansson, la general

Podio final de la 29ª Emakumeen Bira © CiclismoFem

Podio final de la 29ª Emakumeen Bira © CiclismoFem

Aunque no haya podido amenazar la victoria final de Emma Johansson (Wiggle High5), Megan Guarnier (Bolees Dolmans) se ha desquitado con la victoria en la última etapa de la Emakumeen Bira 2016, Portugalete-Portugalete, de 76 kilómetros. La norteamericana terminaba segunda, a 12”, completando el podio Ashleigh Moolman (Ceruelo-Bigla), a 27”.

La etapa ha estado marcada por la lluvia y el frío y por un ataque del Ale Cipollini, que provocaba una escapada que cobraba más de un minuto y que colocaba como líder virtual a a Malgortza Jasinska, y que también beneficiaba a Ane Santesteban, décima en la general a 1:03. Pero Wiggle no perdió la calma y lograba la neutralización antes del alto de Las Muñecas.

Una veintena escasa de corredoras se quedaban por delante en la parte final, con Johansson aguantando bien la situación, a pesar de ceder en el sprint. La suerte le volvió la espada a Santesteban, que perdía su posición en el top ten al ceder unos segundos en meta, siendo undécima a 1:12 de Johansson.

Mavi García (Bizkaia-Durango) terminaba como segunda española, en el puesto 17, a 4:23. “Cada día he ido a mejor. Hoy, desde el primer puerto he podido aguantar con las de delante, encontrándome muy bien. La pena ha sido que llovía y el suelo estaba muy mojado, así que en las bajadas me quedaba un poco del grupo y luego tenía que volver a enganchar… Esos esfuerzos al final se pagan y a tres kilómetros de meta mis piernas han dicho “basta”. De todas formas, estoy muy contenta con el resultado y creo que poco a poco aprenderé esas pequeñas cosas”, decía la corredora de Bizkaia-Durango tras la etapa. Eider Merino (Lointek) era vigésima, a 5:06.

En cuanto a la selección, Lorena Llamas acusaba la caída de ayer y cedía bastante tiempo, “pero ha demostrado cosas muy interesantes para el futuro”, comentaba el seleccionador, Ramón González Arrieta, sobre una etapa en la que no salieron Irene Usabiaga, con problemas físicos, ni su hermana Ana ni Iuriani Blanco, que ayer llegaron fuera de control, como informa la RFEC.

FOTOGALERÍA JAVI LINARES

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1. 2 flag GUARNIER, Megan ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 2:15:42 10”
2. 166 flag SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 2:15:42 6”
3. 41 flag MOOLMAN, Ashleigh ELI CERVELO BIGLA PRO CYCLING 2:15:42 4”
4. 192 flag LONGO, Elisa ELI WIGGLE HIGH5 2:15:42
5. 194 flag JOHANSSON, Emma ELI WIGGLE HIGH5 2:15:42
6. 62 flag JASINSKA, Malgorzta ELI ALE’ CIPOLLINI 2:15:42
7. 83 flag LICHTENBERG, Claudia ELI LOTTO SOUDAL LADIES 2:15:42
8. 42 flag SMALL, Carmen ELI CERVELO BIGLA PRO CYCLING 2:15:42
9. 14 flag SCHWEIZER, Doris ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 2:15:47
10. 133 flag RIABCHENKO, Tetiana ELI INPA – BIANCHI 2:15:50
11. 1 flag STEVENS, Evelyn ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 2:15:51
12. 66 flag SANTESTEBAN, Ane ELI ALE’ CIPOLLINI 2:15:51
13. 45 flag KOPPENBURG, Clara ELI CERVELO BIGLA PRO CYCLING 2:15:51
14. 74 flag PITEL, Edwige ELI S.C. MICHELA FANINI 2:15:57
15. 3 flag CANUEL, Karol-ann ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 2:15:58
16. 94 flag GARCIA, Margarita V. ELI BIZKAIA – DURANGO 2:16:27
17. 165 flag ROOIJAKKERS, Pauliena ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 2:16:34
18. 183 flag ROSE, Claire ELI PODIUM AMBITION PRO CYCLI 2:18:08
19. 122 flag MASSEY, Laura ELI DROPS CYCLING TEAM 2:18:08
20. 11 flag GUTIERREZ, Sheyla ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 2:18:08
21. 123 flag GEORGE, Jennifer ELI DROPS CYCLING TEAM 2:18:08
22. 163 flag POST, Jermaine ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 2:18:08
23. 31 flag PERCHTOLD, Christina ELI VITALOGIC ASTROKALB RADUN 2:18:08
24. 162 flag BUURMAN, Eva ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 2:18:08
25. 193 flag KING, Danielle ELI WIGGLE HIGH5 2:18:08
26. 151 flag REIS, Daniela ELI DN17 POITOU-CHARENTES 2:18:08
27. 34 flag MAES, Elise ELI VITALOGIC ASTROKALB RADUN 2:18:08
28. 181 flag LAWS, Sharon ELI PODIUM AMBITION PRO CYCLI 2:18:08
29. 125 flag COLEMAN, Sophie ELI DROPS CYCLING TEAM 2:18:13
30. 5 flag PAWLOWSKA, Katarzyna ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 2:18:13
31. 113 flag CROOKS, Nejelle ELI SELECCION AUSTRALIA 2:18:16
32. 53 flag MERINO, Eider ELI LOINTEK 2:18:21
33. 211 flag NEBEN, Amber ELI BEPINK 2:19:06
34. 212 flag ALBRECHT, Lex ELI BEPINK 2:20:28
35. 174 flag LACH, Marta PRO MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 2:20:28
36. 72 flag LOZANO, Laura C. ELI S.C. MICHELA FANINI 2:20:28
37. 86 flag DE VUYST, Sofie ELI LOTTO SOUDAL LADIES 2:20:28
38. 164 flag HOEKSMA, Ilona ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 2:20:28
39. 4 flag DE JONG, Demi ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 2:20:33
40. 91 flag OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA – DURANGO 2:20:33
41. 185 flag GORNALL, Amy PRO PODIUM AMBITION PRO CYCLI 2:20:33
42. 171 flag BRZEZNA, Paulina ELI MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 2:20:33
43. 184 flag HAYWARD, Bethany PRO PODIUM AMBITION PRO CYCLI 2:20:33
44. 126 flag PAYTON, Hannah ELI DROPS CYCLING TEAM 2:20:33
45. 186 flag MOERIG, Nicole ELI PODIUM AMBITION PRO CYCLI 2:20:33
46. 116 flag CROMWELL, Tiffany ELI SELECCION AUSTRALIA 2:20:33
47. 12 flag DOEBEL, Kristabel ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 2:20:33
48. 132 flag COVRIG, Ana Maria ELI INPA – BIANCHI 2:20:33
49. 195 flag HAGIWARA, Mayuko ELI WIGGLE HIGH5 2:20:33
50. 104 flag PALADIN, Soraya ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:20:33
51. 65 flag SKERRITT, Ellen ELI ALE’ CIPOLLINI 2:20:33
52. 101 flag BITTO, Irene ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:20:33
53. 161 flag VAN DEN BOS, Jip PRO PARKHOTEL VALKENBURG CONT 2:20:33
54. 105 flag PALADIN, Asja ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:20:33
55. 13 flag RATTO, Rossella ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 2:23:19
56. 84 flag VEKEMANS, Anisha ELI LOTTO SOUDAL LADIES 2:23:19
57. 146 flag LLAMAS, Lorena ELI SELECCION ESPAÑOLA 2:23:57  
58. 173 flag WILKOS, Katarzyna ELI MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 2:23:57
59. 172 flag BRZEZNA, Monika ELI MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 2:23:57
60. 175 flag PIETRZAK, Lucja ELI MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 2:23:59
61. 92 flag LEKUONA, Lierni ELI BIZKAIA – DURANGO 2:23:59
62. 15 flag TETRICK, Alison ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 2:23:59
63. 93 flag DALTON, Heidi ELI BIZKAIA – DURANGO 2:23:59
64. 55 flag GONZALEZ, Lucia ELI LOINTEK 2:23:59
65. 136 flag PAVIN, Michela ELI INPA – BIANCHI 2:24:01
66. 134 flag VIECELI, Lara ELI INPA – BIANCHI 2:24:01
67. 75 flag KIRALY, Monika ELI S.C. MICHELA FANINI 2:24:01
68. 143 flag ESKAMENDI, Dorleta ELI SELECCION ESPAÑOLA 2:24:01  
69. 141 flag ELBUSTO, Ainara ELI SELECCION ESPAÑOLA 2:24:01
70. 182 flag HEADLEY, Sara ELI PODIUM AMBITION PRO CYCLI 2:24:10
71. 64 flag MUCCIOLI, Dalia ELI ALE’ CIPOLLINI 2:24:01
72. 112 flag MALSEED, Shannon ELI SELECCION AUSTRALIA 2:24:01
73. 114 flag LOBIGS, Louisa ELI SELECCION AUSTRALIA 2:24:18
74. 213 flag BORTOLOTTI, Simona ELI BEPINK 2:29:21
75. 111 flag ALLEN, Jessica ELI SELECCION AUSTRALIA 2:33:16
76. 33 flag GASSNER, Astrid ELI VITALOGIC ASTROKALB RADUN 2:33:16
77. 191 flag BRONZINI, Giorgia ELI WIGGLE HIGH5 2:33:16
78. 154 flag CHAZAL, Astrid ELI DN17 POITOU-CHARENTES 2:33:16
79. 102 flag DAL SANTO, Nicole ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:33:16
80. 135 flag CRETTI, Claudia PRO INPA – BIANCHI 2:33:16
81. 71 flag SAARELAINEN, Sari ELI S.C. MICHELA FANINI 2:33:16
82. 73 flag NICOLAI, Federica ELI S.C. MICHELA FANINI 2:33:16

GENERAL FINAL

1. 194 flag JOHANSSON, Emma ELI WIGGLE HIGH5 9:56:12
2. 2 flag GUARNIER, Megan ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 9:56:24
3. 41 flag MOOLMAN, Ashleigh ELI CERVELO BIGLA PRO CYCLING 9:56:39
4. 192 flag LONGO, Elisa ELI WIGGLE HIGH5 9:56:39
5. 42 flag SMALL, Carmen ELI CERVELO BIGLA PRO CYCLING 9:56:40
6. 166 flag SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 9:56:53
7. 83 flag LICHTENBERG, Claudia ELI LOTTO SOUDAL LADIES 9:57:02
8. 1 flag STEVENS, Evelyn ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 9:57:06
9. 62 flag JASINSKA, Malgorzta ELI ALE’ CIPOLLINI 9:57:10
10. 14 flag SCHWEIZER, Doris ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 9:57:19
11. 66 flag SANTESTEBAN, Ane ELI ALE’ CIPOLLINI 9:57:24
12. 133 flag RIABCHENKO, Tetiana ELI INPA – BIANCHI 9:58:15
13. 3 flag CANUEL, Karol-Ann ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 9:58:17
14. 74 flag PITEL, Edwige ELI S.C. MICHELA FANINI 9:58:38
15. 45 flag KOPPENBURG, Clara ELI CERVELO BIGLA PRO CYCLING 9:59:31
16. 193 flag KING, Danielle ELI WIGGLE HIGH5 9:59:41
17. 94 flag GARCIA, Margarita V. ELI BIZKAIA – DURANGO 10:00:35
18. 113 flag CROOKS, Nejelle ELI SELECCION AUSTRALIA 10:00:48
19. 183 flag ROSE, Claire ELI PODIUM AMBITION PRO CYCLI 10:01:13
20. 53 flag MERINO, Eider ELI LOINTEK 10:01:18
21. 5 flag PAWLOWSKA, Katarzyna ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 10:01:21
22. 163 flag POST, Jermaine ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 10:02:08
23. 123 flag GEORGE, Jennifer ELI DROPS CYCLING TEAM 10:02:33
24. 151 flag REIS, Daniela ELI DN17 POITOU-CHARENTES 10:02:40
25. 34 flag MAES, Elise ELI VITALOGIC ASTROKALB RADUN 10:02:43
26. 162 flag BUURMAN, Eva ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 10:02:45
27. 122 flag MASSEY, Laura ELI DROPS CYCLING TEAM 10:02:53
28. 72 flag LOZANO, Laura C. ELI S.C. MICHELA FANINI 10:02:57
29. 31 flag PERCHTOLD, Christina ELI VITALOGIC ASTROKALB RADUN 10:03:08
30. 181 flag LAWS, Sharon ELI PODIUM AMBITION PRO CYCLI 10:03:28
31. 195 flag HAGIWARA, Mayuko ELI WIGGLE HIGH5 10:04:58
32. 132 flag COVRIG, Ana Maria ELI INPA – BIANCHI 10:04:58
33. 125 flag COLEMAN, Sophie ELI DROPS CYCLING TEAM 10:05:02
34. 116 flag CROMWELL, Tiffany ELI SELECCION AUSTRALIA 10:05:02
35. 105 flag PALADIN, Asja ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10:05:08
36. 161 flag VAN DEN BOS, Jip PRO PARKHOTEL VALKENBURG CONT 10:05:13
37. 212 flag ALBRECHT, Lex ELI BEPINK 10:05:19
38. 86 flag DE VUYST, Sofie ELI LOTTO SOUDAL LADIES 10:05:28
39. 4 flag DE JONG, Demi ELI BOELS DOLMANS CYCLING TEA 10:05:44
40. 101 flag BITTO, Irene ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10:05:59
41. 134 flag VIECELI, Lara ELI INPA – BIANCHI 10:07:02
42. 12 flag DOEBEL, Kristabel ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 10:07:11
43. 126 flag PAYTON, Hannah ELI DROPS CYCLING TEAM 10:07:21
44. 171 flag BRZEZNA, Paulina ELI MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 10:09:02
45. 11 flag GUTIERREZ, Sheyla ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 10:09:02
46. 13 flag RATTO, Rossella ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 10:09:34
47. 174 flag LACH, Marta PRO MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 10:09:54
48. 104 flag PALADIN, Soraya ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10:10:57
49. 91 flag OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA – DURANGO 10:11:27
50. 75 flag KIRALY, Monika ELI S.C. MICHELA FANINI 10:11:39
51. 165 flag ROOIJAKKERS, Pauliena ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 10:11:51
52. 15 flag TETRICK, Alison ELI CYLANCE – CANNONDALE PRO 10:11:53
53. 186 flag MOERIG, Nicole ELI PODIUM AMBITION PRO CYCLI 10:12:00
54. 182 flag HEADLEY, Sara ELI PODIUM AMBITION PRO CYCLI 10:12:29
55. 84 flag VEKEMANS, Anisha ELI LOTTO SOUDAL LADIES 10:13:22
56. 164 flag HOEKSMA, Ilona ELI PARKHOTEL VALKENBURG CONT 10:13:38
57. 191 flag BRONZINI, Giorgia ELI WIGGLE HIGH5 10:14:57
58. 211 flag NEBEN, Amber ELI BEPINK 10:15:16
59. 55 flag GONZALEZ, Lucia ELI LOINTEK 10:15:21
60. 172 flag BRZEZNA, Monika ELI MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 10:17:21
61. 136 flag PAVIN, Michela ELI INPA – BIANCHI 10:17:56
62. 71 flag SAARELAINEN, Sari ELI S.C. MICHELA FANINI 10:20:26
63. 185 flag GORNALL, Amy PRO PODIUM AMBITION PRO CYCLI 10:20:51
64. 184 flag HAYWARD, Bethany PRO PODIUM AMBITION PRO CYCLI 10:20:54
65. 114 flag LOBIGS, Louisa ELI SELECCION AUSTRALIA 10:21:14
66. 93 flag DALTON, Heidi ELI BIZKAIA – DURANGO 10:22:05
67. 92 flag LEKUONA, Lierni ELI BIZKAIA – DURANGO 10:22:07  
68. 143 flag ESKAMENDI, Dorleta ELI SELECCION ESPAÑOLA 10:22:39
69. 112 flag MALSEED, Shannon ELI SELECCION AUSTRALIA 10:22:41
70. 64 flag MUCCIOLI, Dalia ELI ALE’ CIPOLLINI 10:22:47
71. 146 flag LLAMAS, Lorena ELI SELECCION ESPAÑOLA 10:22:53
72. 173 flag WILKOS, Katarzyna ELI MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 10:23:40
73. 213 flag BORTOLOTTI, Simona ELI BEPINK 10:23:52
74. 141 flag ELBUSTO, Ainara ELI SELECCION ESPAÑOLA 10:25:18
75. 175 flag PIETRZAK, Lucja ELI MAT-ATOM TEAM SOBOTKA 10:25:27
76. 102 flag DAL SANTO, Nicole ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10:26:06
77. 65 flag SKERRITT, Ellen ELI ALE’ CIPOLLINI 10:27:23
78. 73 flag NICOLAI, Federica ELI S.C. MICHELA FANINI 10:31:25
79. 135 flag CRETTI, Claudia PRO INPA – BIANCHI 10:40:34
80. 154 flag CHAZAL, Astrid ELI DN17 POITOU-CHARENTES 10:41:25
81. 111 flag ALLEN, Jessica ELI SELECCION AUSTRALIA 10:48:59
82. 33 flag GASSNER, Astrid ELI VITALOGIC ASTROKALB RADUN 10:49:37

DORSALES

GUÍA TÉCNICA

2ª etapa: Emma Johansson

1ª etapa: Emma Johansson

Prólogo: Lotta Lepisto

 

Foto portada © Javi Linares

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*