4ª Eneco Tour: Sagan repite y ya es líder

Sagan sobre Greipel © Eneco Tour

Sagan sobre Greipel © Eneco Tour

Redacción / Ciclo 21

Doble premio para Peter Sagan y sus riñones. Sus órganos le dieron en unos milímetros su segunda victoria de etapa y consecutiva en el Eneco Tour y el liderato ante el australiano Rohan Dennis. Todo gracias a un día más su astucia, fuerza y velocidad en los metros finales entre Aalter y Saint Pieters Leeuw, tras 202 kilómetros. Solo, sin equipo Tinkoff en el desenlace, el eslovaco se las gasta sin problemas para sortear rivales como si fuera el asfalto fuera una pantalla y su cerebro una consola. Y ya lleva 13 en 2016.

Lo tuvo duro con el vencedor de la Milán-San Remo, Arnaud Démare, con quien tuvo varios toques de hombro, después con el noruego Alexander Kristoff para rebasarle y finalmente con el campeón de Alemania, Andre Greipel que a punto estuvo de superarle en la línea de llegada reivindicando así su papel de líder en la selección alemana para el Mundial de Doha con compañeros como Degenkolb (6º) y el desaparecido hoy Kittel. De esta forma, Sagan reduce en 6 puntos más su desventaja -ahora en 10– sobre Nairo Quintana en el UCI World Tour a falta de dos etapas en línea y la general final.

Van GoethemVan Ginneken (Roompot), McNally (Wanty) y Van Lerberghe (Topsport) fueron los fugados del día, pero el pelotón dio con ellos a la lejana distancia de 64 kilómetros de meta con tramos de adoquines por delante evitados peligrosamente por muchos corredores circulando por las aceras abiertas. Una acción que conlleva expulsión de carrera, pero que una vez más quedó indemne.

El holandés Tom Dumoulin seleccionó el grupo, pero fue el dúo del Astana formado por el kazajo Gruzdev y el ucraniano Grivko, quienes tomaron una pequeña ventaja y al que se unió Jasper Stuyven. El belga del Trek soltó un último ataque, pero el pelotón se le echó encima a 2 kilómetros para dar paso al irremediable sprint masivo. Gorka Izagirre fue el primer español y su hermano Ion es el mejor en la general.

El belga Tom Boonen (Etixx), por una caída sin fracturas, y el bielorruso y campeón del mundo contrarreloj Vasil Kiryienka (Sky) fueron dos de los abandonos ilustres del día.

Todas las etapas y dorsales

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 4 (primer español etapa UWT).

1ª: Groenewegen / 2ª: Dennis / 3ª: P. Sagan

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK TNK 26 4:42:12
2 André GREIPEL GER LTS 34 +0
3 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +0
4 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +0
5 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +0
6 John DEGENKOLB GER TGA 27 +0
7 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +0
8 Amaury CAPIOT BEL TSV 23 +0
9 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +0
10 Luka MEZGEC SLO OBE 28 +0
11 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +0
12 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +0
13 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +0
14 Raymond KREDER NED ROP 27 +0
15 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 31 +0
16 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +0
17 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +0
18 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +0
19 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +0
20 Roy CURVERS NED TGA 37 +0
21 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +0
22 Nico DENZ GER ALM 22 +0
23 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 29 +0
24 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +0
25 Dries VAN GESTEL BEL TSV 22 +0
26 Wouter WIPPERT NED CDT 26 +0
27 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +0
28 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +0
29 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +0
30 Tony MARTIN GER EQS 31 +0
31 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +0
32 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +0
33 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +0
34 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +0
35 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 29 +0
36 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +0
37 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +0
38 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +0
39 Marco MARCATO ITA WGG 32 +0
40 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +0
41 Olivier LE GAC FRA FDJ 23 +0
42 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +0
43 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +0
44 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +0
45 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +0
46 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +0
47 Lars BOOM NED AST 31 +0
48 Patrick GRETSCH GER ALM 29 +0
49 Marc SARREAU FRA FDJ 23 +0
50 Søren Kragh ANDERSEN DEN TGA 22 +0
51 Nils POLITT GER KAT 22 +0
52 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +0
53 Alexander EDMONSON AUS OBE 23 +0
54 Gorka IZAGUIRRE
ESP MOV 29 +0
55 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +0
56 Christopher JUUL JENSEN DEN OBE 27 +0
57 Michael MORKOV DEN KAT 31 +0
58 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +0
59 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +0
60 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +0
61 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +0
62 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +0
63 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
64 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +0
65 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +0
66 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +0
67 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +0
68 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +0
69 Hugo HOULE CAN ALM 26 +0
70 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +0
71 Jesper ASSELMAN NED ROP 26 +0
72 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
73 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +0
74 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +0
75 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 25 +0
76 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +0
77 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +0
78 Aimé DEGENDT BEL TSV 22 +0
79 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +0
80 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +0
81 Ryan MULLEN IRL CDT 22 +0
82 Maciej BODNAR POL TNK 31 +0
83 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +0
84 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +0
85 Chad HAGA USA TGA 28 +0
86 Manuel QUINZIATO ITA BMC 37 +0
87 William BONNET FRA FDJ 34 +0
88 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +0
89 Frederik FRISON BEL LTS 24 +0
90 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +0
91 Berden DE VRIES NED ROP 27 +0
92 Julien BERARD FRA ALM 29 +0
93 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +0
94 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +0
95 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +0
96 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +0
97 Marcel KITTEL GER EQS 28 +0
98 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +0
99 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28 +0
100 Pieter WEENING NED ROP 35 +0
101 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +0
102 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +0
103 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +0
104 Tim WELLENS BEL LTS 25 +0
105 Jonas RICKAERT BEL TSV 22 +0
106 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +1:25
107 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +0
108 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +0
109 Matteo BONO ITA LAM 33 +1:51
110 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +0
111 Marko KUMP SLO LAM 28 +1:51
112 Marco HALLER AUT KAT 25 +0
113 Michael MATTHEWS AUS OBE 26 +0
114 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OBE 24 +0
115 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +0
116 Sacha MODOLO ITA LAM 29 +0
117 Jack BAUER NZL CDT 31 +0
118 Alberto BETTIOL ITA CDT 23 +0
119 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +3:38
120 Stijn DEVOLDER BEL TFS 37 +3:38
121 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +3:38
122 Nathan HAAS AUS DDD 27 +5:30
123 Simone ANTONINI ITA WGG 25 +5:30
124 Grégory RAST SUI TFS 36 +6:48
125 Albert TIMMER NED TGA 31 +6:48
126 Roy JANS BEL WGG 26 +6:48
127 Hugo Hofstetter FRA COF 22 +6:48
128 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 29 +6:48
129 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 27 +6:48
130 Michael VAN STAEYEN BEL COF 28 +6:48
131 Anthony TURGIS FRA COF 22 +6:48
132 Luke ROWE GBR SKY 26 +6:48
133 Robert WAGNER GER TLJ 33 +6:48
134 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +6:48
135 Pavel BRUTT RUS TNK 34 +8:43
136 Michael VALGREN DEN TNK 24 +8:43
137 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26 +8:43
138 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +8:43
139 Borut BOZIC SLO COF 36 +8:43
140 Brian VAN GOETHEM NED ROP 25 +8:43
141 Wesley KREDER NED ROP 26 +8:43
142 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 24 +8:43
143 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +8:43
144 Roger KLUGE GER IAM 30 +8:43
145 Stijn STEELS BEL TSV 27 +8:43
146 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +8:43
147 Patrick BEVIN NZL CDT 25 +8:43
148 Tyler FARRAR USA DDD 32 +8:43
149 Joseph ROSSKOPF USA BMC 27 +8:43
150 Stefan KUENG SUI BMC 23 +8:43
151 Tom BOHLI SUI BMC 22 +8:43
152 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +8:43
153 Daniel OSS ITA BMC 29 +8:43
154 Oscar GATTO ITA TNK 31 +8:43
155 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +8:43
156 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +8:43
157 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +8:43
158 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV 24 +10:29
159 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +11:07
160 Mark MCNALLY GBR WGG 27 +11:07
161 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +16:28
162 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +16:28
163 Andrea GUARDINI ITA AST 27 +16:28
164 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +16:28
165 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +16:28
166 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +16:28
167 Andrew FENN GBR SKY 26 +16:28
168 Erik BASKA SVK TNK 22 +16:28
169 Michael HEPBURN AUS OBE 25 +16:28
170 Caleb EWAN AUS OBE 22 +16:35
DNF Tom BOONEN BEL EQS 36
DNF Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35
DNF Bernhard EISEL AUT DDD 35
DNF Dimitri CLAEYS BEL WGG 29

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 13:17:29
2 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +7
3 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +12
4 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +20
5 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 24 +21
6 Martin ELMIGER Switzerland IAM 38 +21
7 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +22
8 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +22
9 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +23
10 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +23
11 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +24
12 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +25
13 Tony MARTIN Germany EQS 31 +25
14 Ion IZAGIRRE
Spain MOV 27 +26
15 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CDT 28 +26
16 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +27
17 Søren Kragh ANDERSEN Denmark TGA 22 +28
18 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +28
19 André GREIPEL Germany LTS 34 +28
20 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +29
21 Arnaud DEMARE France FDJ 25 +30
22 Chad HAGA United States TGA 28 +30
23 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +30
24 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +31
25 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +31
26 Michael MATTHEWS Australia OBE 26 +31
27 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +32
28 Jack BAUER New Zealand CDT 31 +34
29 Lars BOOM Netherlands AST 31 +34
30 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +36
31 Manuel QUINZIATO Italy BMC 37 +36
32 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +37
33 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +37
34 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +39
35 Gatis SMUKULIS Latvia AST 29 +39
36 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +39
37 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 23 +39
38 Ryan MULLEN Ireland CDT 22 +39
39 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +40
40 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +40
41 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +41
42 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +41
43 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 31 +41
44 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 23 +44
45 Nils POLITT Germany KAT 22 +44
46 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +44
47 Patrick GRETSCH Germany ALM 29 +45
48 Benoît VAUGRENARD France FDJ 34 +46
49 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +47
50 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 31 +47
51 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +48
52 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +48
53 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +49
54 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +49
55 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 32 +49
56 Jonas RICKAERT Belgium TSV 22 +49
57 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +49
58 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 31 +53
59 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +53
60 Christopher JUUL JENSEN Denmark OBE 27 +53
61 Matteo TRENTIN Italy EQS 27 +54
62 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +55
63 Marc SARREAU France FDJ 23 +56
64 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 24 +57
65 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +57
66 Yoann OFFREDO France FDJ 30 +59
67 Berden DE VRIES Netherlands ROP 27 +59
68 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +59
69 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +59
70 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +1:00
71 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 28 +1:04
72 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 27 +1:04
73 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +1:04
74 Hugo HOULE Canada ALM 26 +1:05
75 Alberto BETTIOL Italy CDT 23 +1:06
76 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +1:07
77 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +1:08
78 Frederik BACKAERT Belgium WGG 26 +1:09
79 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +1:09
80 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 25 +1:10
81 Geoffrey SOUPE France COF 28 +1:10
82 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +1:10
83 Olivier LE GAC France FDJ 23 +1:12
84 Sacha MODOLO Italy LAM 29 +1:13
85 Aimé DEGENDT Belgium TSV 22 +1:14
86 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 32 +1:15
87 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +1:16
88 Luka MEZGEC Slovenia OBE 28 +1:17
89 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +1:18
90 Nick VAN DER LIJKE Netherlands ROP 25 +1:19
91 Christophe LAPORTE France COF 24 +1:19
92 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +1:19
93 Marco MARCATO Italy WGG 32 +1:22
94 Jesper ASSELMAN Netherlands ROP 26 +1:22
95 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +1:24
96 Nico DENZ Germany ALM 22 +1:25
97 Nacer BOUHANNI France COF 26 +1:25
98 Alexander EDMONSON Australia OBE 23 +1:26
99 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 29 +1:26
100 Wouter WIPPERT Netherlands CDT 26 +1:28
101 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 29 +1:34
102 Marcel SIEBERG Germany LTS 34 +1:36
103 Julien BERARD France ALM 29 +1:38
104 Amaury CAPIOT Belgium TSV 23 +1:40
105 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +1:43
106 Dries VAN GESTEL Belgium TSV 22 +1:52
107 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +1:52
108 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 34 +1:52
109 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +1:53
110 Cyril LEMOINE France COF 33 +2:12
111 William BONNET France FDJ 34 +2:18
112 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +2:30
113 Marco HALLER Austria KAT 25 +2:31
114 Frederik FRISON Belgium LTS 24 +3:04
115 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OBE 24 +3:22
116 Matteo BONO Italy LAM 33 +3:46
117 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +4:25
118 Stijn DEVOLDER Belgium TFS 37 +4:50
119 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +4:55
120 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +5:02
121 Marko KUMP Slovenia LAM 28 +5:41
122 Simone ANTONINI Italy WGG 25 +6:41
123 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +7:37
124 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +8:05
125 Robert WAGNER Germany TLJ 33 +8:08
126 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 29 +8:13
127 Roy JANS Belgium WGG 26 +8:16
128 Anthony TURGIS France COF 22 +8:23
129 Michael VAN STAEYEN Belgium COF 28 +8:46
130 Nathan HAAS Australia DDD 27 +8:53
131 Tom BOHLI Switzerland BMC 22 +9:10
132 Stefan KUENG Switzerland BMC 23 +9:12
133 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +9:24
134 Patrick BEVIN New Zealand CDT 25 +9:24
135 Brian VAN GOETHEM Netherlands ROP 25 +9:26
136 Joseph ROSSKOPF United States BMC 27 +9:30
137 Pavel BRUTT Russia TNK 34 +9:31
138 Laurens DE VREESE Belgium AST 28 +9:37
139 Roger KLUGE Germany IAM 30 +9:47
140 Albert TIMMER Netherlands TGA 31 +9:51
141 Stijn STEELS Belgium TSV 27 +9:53
142 Iljo KEISSE Belgium EQS 34 +9:54
143 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +9:54
144 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 27 +9:58
145 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 23 +10:04
146 Wesley KREDER Netherlands ROP 26 +10:11
147 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands ROP 24 +10:28
148 Daniel OSS Italy BMC 29 +10:40
149 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +10:47
150 Oscar GATTO Italy TNK 31 +11:12
151 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium KAT 33 +11:58
152 Bert VAN LERBERGHE Belgium TSV 24 +11:59
153 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 26 +12:00
154 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +12:26
155 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +12:30
156 Mark MCNALLY Great Britain WGG 27 +12:36
157 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 32 +13:29
158 Tyler FARRAR United States DDD 32 +14:06
159 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +14:28
160 Hugo Hofstetter France COF 22 +16:24
161 Erik BASKA Slovakia TNK 22 +17:17
162 Alexis GOUGEARD France ALM 23 +17:23
163 Christophe RIBLON France ALM 35 +17:31
164 Andrew FENN Great Britain SKY 26 +17:39
165 Andrea GUARDINI Italy AST 27 +17:59
166 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 26 +18:12
167 Caleb EWAN Australia OBE 22 +18:38
168 Michael HEPBURN Australia OBE 25 +19:37
169 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +20:27
170 Marco COLEDAN Italy TFS 28 +26:22

Todas las etapas y dorsales

Web oficial

Edición 2015: Tim Wellens

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

LOTTO TINKOFF
1 WELLENS Tim (BEL)
2 BAK Lars (DEN)
4 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
5 FRISON Frederik (BEL)
6 GREIPEL Andre (GER)
7 ROELANDTS Jurgen (BEL)
8 SIEBERG Marcel (GER)
9 BENOOT Tiesj (BEL)
11 SAGAN Peter (SVK)
13 BODNAR Maciej (POL)
14 BRUTT Pavel (RUS)
15 GATTO Oscar (ITA)
16 TOSATTO Matteo (ITA)
17 TRUSOV Nikolai (RUS)
18 VALGREN Michael (DEN)
19 BASKA Erik (SVK)
GIANT BMC
21 DUMOULIN Tom (NED)
22 CURVERS Roy (NED)
23 DEGENKOLB John (GER)
24 ANDERSEN Soren Kragh (DEN)
25 HAGA Chad (USA)
26 PREIDLER Georg (AUT)
27 SINKELDAM Ramon (NED)
28 TIMMER Albert (NED)
31 VAN AVERMAET Greg (BEL)
32 DENNIS Rohan (AUS)
33 KUENG Stefan (SUI)
34 OSS Daniel (ITA)
35 PHINNEY Taylor (USA)
36 QUINZIATO Manuel (ITA)
37 ROSSKOPF Joey (USA)
38 BOHLI Tom (SUI)
LOTTO NL ETIXX
41 KELDERMAN Wilco (NED)
42 GROENEWEGEN Dylan (NED)
43 LEEZER Tom (NED)
44 ROGLIC Primoz (SLO)
45 VAN EMDEN Jos (NED)
46 ROOSEN Timo (NED)
47 WAGNER Robert (GER)
48 WYNANTS Maarten (BEL)
51 BOONEN Tom (BEL)
52 JUNGELS Bob (LUX)
53 KITTEL Marcel (GER)
54 MARTIN Tony (GER)
55 STYBAR Zdenek (CZE)
56 TERPSTRA Niki (NED)
57 TRENTIN Matteo (ITA)
60 KEISSE Iljo (BEL)
TREK
KATUSHA
61 STUYVEN Jasper (BEL)
62 RAST Gregory (SUI)
64 COLEDAN Marco (ITA)
65 DEVOLDER Stijn (BEL)
66 NIZZOLO Giacomo (ITA)
67 ALAFACI Eugenio (ITA)
68 VAN POPPEL Boy (NED)
70 FELLINE Fabio (ITA)
71 KRISTOFF Alexander (NOR)
72 PORSEV Alexander (RUS)
73 HALLER Marco (AUT)
74 KUZNETSOV Vyacheslav (RUS)
75 MORKOV Michael (DEN)
76 POLITT Nils (GER)
77 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
78 VOROBYEV Anton (RUS)
SKY CANNONDALE
81 KWIATKOWSKI Michal (POL)
82 FENN Andrew (GBR)
83 KIRYIENKA Vasil (BLR)
84 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
85 ROWE Luke (GBR)
86 SWIFT Ben (GBR)
87 THOMAS Geraint (GBR)
88 VAN POPPEL Danny (NED)
92 BETTIOL Alberto (ITA)
93 LANGEVELD Sebastian (NED)
94 MULLEN Ryan (IRL)
95 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
96 BAUER Jack (NZL)
97 VAN BAARLE Dylan (NED)
98 WIPPERT Wouter (NED)
99 BEVIN Patrick (NZL)
ORICA DIMENSION DATA
101 MATTHEWS Michael (AUS)
102 EWAN Caleb (AUS)
103 HAYMAN Mathew (AUS)
104 HEPBURN Michael (AUS)
105 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
106 EDMONDSON Alexander (AUS)
107 MEZGEC Luka (SLO)
108 VERONA Carlos (ESP)
111 VAN ZYL Johann (RSA)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 EISEL Bernhard (AUT)
114 FARRAR Tyler (USA)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 REGUIGUI Youcef (ALG)
117 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
118 THOMSON Jay Robert (RSA)
LAMPRE ASTANA
121 MODOLO Sacha (ITA)
122 BONO Matteo (ITA)
123 CIMOLAI Davide (ITA)
124 COSTA Mario (POR)
125 FERRARI Roberto (ITA)
126 KUMP Marko (SLO)
127 ARASHIRO Yukiya (JPN)
128 PIBERNIK Luka (SLO)
131 BOOM Lars (NED)
132 DE VREESE Laurens (BEL)
133 GRIVKO Andriy (UKR)
134 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
135 LUTSENKO Alexey (KAZ)
136 SMUKULIS Gatis (LAT)
137 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)
138 GUARDINI Andrea (ITA)
IAM
FDJ
141 DEVENYNS Dries (BEL)
142 BRANDLE Matthias (AUT)
143 ELMIGER Martin (SUI)
144 VANGENECHTEN Jonas (BEL)
145 HAUSSLER Heinrich (AUS)
146 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
147 KLUGE Roger (GER)
148 NAESEN Oliver (BEL)
151 DEMARE Arnaud (FRA)
153 HOELGAARD Daniel (NOR)
154 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
155 LE GAC Olivier (FRA)
156 OFFREDO Yohan (FRA)
157 SARREAU Marc (FRA)
158 VAUGRENARD Benoit (FRA)
159 BONNET William (FRA)
MOVISTAR
AG2R LA MONDIALE
161 ANACONA Winner (COL)
162 OLIVEIRA Nelson (POR)
163 DOWSETT Alex (GBR)
164 ERVITI Imanol (ESP)
165 IZAGIRRE Gorka (ESP)
166 IZAGIRRE Ion (ESP)
167 SUTTERLIN Jasha (GER)
168 VENTOSO Francisco (ESP)
171 GOUGEARD Alexis (FRA)
172 BERARD Julien (FRA)
173 RIBLON Christophe (FRA)
174 GASTAUER Ben (LUX)
175 DENZ Nico (GER)
176 BAGDONAS Gediminas (LTU)
177 GRETSCH Patrick (GER)
178 HOULE Hugo (CAN)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 BOUHANNI Nacer (FRA)
182 BOZIC Borut (SLO)
183 HOFSTETTER Hugo (FRA)
184 LAPORTE Christophe (FRA)
185 LEMOINE Cyril (FRA)
186 SOUPE Geoffrey (FRA)
187 TURGIS Anthony (FRA)
188 VAN STAEYEN Michael (BEL)
191 VAN HOECKE Gijs (BEL)
192 DE GENDT Aime (BEL)
193 RICKAERT Jonas (BEL)
194 STEELS Stijn (BEL)
195 VAN GESTEL Dries (BEL)
196 CAPIOT Amaury (BEL)
197 VAN LERBERGHE Bert (BEL)
198 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL)
ROOMPOT ORANJE PELOTON WANTY–GROUPE GOBERT
201 ASSELMAN Jesper (NED)
202 DE VRIES Berden (NED)
203 KREDER Raymond (NED)
204 KREDER Wesley (NED)
205 VAN DER LIJKE Nick (NED)
206 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED)
207 VAN GOETHEM Brian (NED)
208 WEENING Pieter (NED)
211 ANTONINI Simone (ITA)
212 VAN MELSEN Kevin (BEL)
213 BILLE Gaetan (BEL)
214 CLAEYS Dimitri (BEL)
215 BACKAERT Frederik (BEL)
216 JANS Roy (BEL)
217 MARCATO Marco (ITA)
218 MCNALLY Mark (GBR)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
2005 Bandera de Estados Unidos Bobby Julich Bandera de Países Bajos Erik Dekker Bandera de Bélgica Leif Hoste
2006 Bandera de Alemania Stefan Schumacher Bandera de Estados Unidos George Hincapie Bandera de Italia Vincenzo Nibali
2007 Bandera de España José Iván Gutiérrez Bandera de Reino Unido David Millar Bandera de Suecia Gustav Larsson
2008 Bandera de España José Iván Gutiérrez Bandera de Bélgica Sébastien Rosseler Bandera de Australia Michael Rogers
2009 Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Países Bajos Sebastian Langeveld
2010 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Países Bajos Koos Moerenhout Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen
2011 Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Bandera de Reino Unido David Millar
2012 Bandera de Países Bajos Lars Boom Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Países Bajos Niki Terpstra
2013 Bandera de República Checa Zdeněk Štybar Bandera de Países Bajos Tom Dumoulin Bandera de Ucrania Andriy Grivko
2014 Bandera de Bélgica Tim Wellens Bandera de Países Bajos Lars Boom Bandera de Países Bajos Tom Dumoulin
2015 Bandera de Bélgica Tim Wellens Bandera de Bélgica Greg Van Avermaet Bandera de Países Bajos Wilco Kelderman

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*