4ª Essor Basque: Victoria de Samuel Plouhinec

Samuel Plouhinec, celebrando su victoria © sportyves.fr

Samuel Plouhinec, celebrando su victoria © sportyves.fr

Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) ha sido el vencedor de La Ronde Du Pays Basque, cuarta prueba de l’Essor Basque, que se ha disputado hoy con salida y llegada en Sain Jean Pied de Port sobre un recorrido de 117 kms.

El corredor francés rebasado la meta por delante de Mickael Larpe (Girondins) y de Boris Orlhac (USP Issoirienne), que ha llegado once segundos después.

El mejor español ha sido el corredor de Fundación Euskadi EDP Gotzon Martín, séptimo a 2-16, y con 9 puntos es también el primer corredor español de la general provisional de l’Essor Basque que encabeza el vencedor de hoy, Plouhinec.

CLASIFICACIÓN

  1  .56  PLOUHINEC Samuel           TEAM PELTRAX CSD         S1    2h36m54
  2  137  LARPE Mickael              GIRONDINS DE BDX         S1    2h36m54
  3  119  ORLHAC Boris               USP ISSOIRIENNE          S1    2h37m05
  4  305  SOUBES Yohan               CC MARMANDE 47           S1    2h38m20
  5  112  JOLIBERT Clement           TEAM PAYNAME SC          S2    2h38m20
  6  121  GERBAUD Guillaume          T CORREZE ELANCIA        S1    2h38m20
  7  231  MARTIN Gotzon              FOND EUSKADI CY          S23   2h38m20
  8  .84  MESPOULEDE Jean            CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h38m20
  9  262  ERRAZKIN Xuban             PARKING GELTOKIA JBT     ES    2h38m20
 10  .49  TORTELIER Valentin         VCP LOUDEAC              S1    2h38m20
 11  124  PELIZZARI Florent          T CORREZE ELANCIA        S2    2h38m20
 12  .62  PEYROTON DARTET Thomas     TEAM PELTRAX CSD         S1    2h38m20
 13  .59  BLEIER Baptiste            TEAM PELTRAX CSD         S1    2h38m20
 14  .43  MAHE Youenn                VCP LOUDEAC              S1    2h38m20
 15  .85  PETIOT Kevin               CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h38m20
 16  122  CHASSAGNE Thomas           T CORREZE ELANCIA        S1    2h38m20
 17  .57  GRATIOT Alexandre          TEAM PELTRAX CSD         S1    2h38m20
 18  .25  DESLANDES Vadim            OCEANE TOP 16            S1    2h38m20
 19  .22  CAPOT Lucien               OCEANE TOP 16            S1    2h38m20
 20  227  GIL RAMERO Jon             FOND EUSKADI CY          S23   2h38m20
 21  191  JUANGO VALERA Odei         CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h38m20
 22  .19  WAREE Thomas               OCEANE TOP 16            S1    2h38m20
 23  108  METRO Achille              TEAM PAYNAME SC          S2    2h38m20
 24  232  ORMAETXEA Paul             FOND EUSKADI CY          S23   2h38m20
 25  .98  SZEWE Patrick              T C PERIGORD 24          S1    2h38m20
 26  .35  ARMIRAIL Bruno             EC ARMEE DE TERRE CSADL  S1    2h38m20
 27  117  JOIN Alexandre             USP ISSOIRIENNE          S1    2h38m20
 28  .44  BOIVIN Mael                VCP LOUDEAC              S1    2h38m20
 29  110  CHATELET Nicolas           TEAM PAYNAME SC          S2    2h38m20
 30  .53  AVELINE Dimitri            VCP LOUDEAC              S2    2h38m20
 31  .10  KOHL Roman                 GSC BLAGNAC VS31         S1    2h38m20
 32  .68  MATHIEU Stephane           US MONTAUBAN 82          S1    2h38m20
 33  162  PASTALLE Xavier            ALDRO TEAM               U23   2h38m20
 34  237  AZKARATE RAMIREZ Iker      EN PAYS BASQUE EUSKADI   ES    2h38m20
 35  ..8  TARTIE Pierre              GSC BLAGNAC VS31         S1    2h38m20
 36  203  COBOS MARQUEZ Carlos       CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h38m20
 37  .14  GINESTET Ugo               GSC BLAGNAC VS31         S2    2h38m20
 38  116  JEGOU Aurelien             USP ISSOIRIENNE          S1    2h38m20
 39  142  CABANEL Thomas             CA CASTELSARRASIN        S2    2h38m20
 40  .65  KWIATKOWSKI Grzegorz       US MONTAUBAN 82          S1    2h38m20
 41  208  ARRATIBEL BEGIRISTAIN A    AMPO                     S23   2h38m20
 42  270  CARLET Pierre              VC PAU RACING ISARDS     S2    2h38m20
 43  .79  FONFREDE Francois          CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h38m20
 44  160  LLACER EDU                 ALDRO TEAM               U23   2h38m20
 45  156  COTERILLO Angel            ALDRO TEAM               U23   2h38m20
 46  209  MADARIAGA MURUA JON        AMPO                     S23   2h38m20
 47  218  MANTEROLA PAVO Peio        AMPO                     S23   2h38m20
 48  101  VILLETTE Florian           T C PERIGORD 24          S1    2h38m20
 49  .52  POISSON Damien             VCP LOUDEAC              S2    2h38m20
 50  .80  GOSSARD Maxime             CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h38m20
 51  143  CABANEL Vincent            CA CASTELSARRASIN        S2    2h38m20
 52  114  SENTUCQ Florent            APOGE U CM               S1    2h38m20
 53  .27  FIEVEZ Rudy                OCEANE TOP 16            S1    2h38m20
 54  246  PAMIREZ Alain              EN PAYS BASQUE EUSKADI   ES    2h38m20
 55  260  UNANUE OTEGI Jon Ander     PARKING GELTOKIA JBT     U23   2h38m20
 56  224  BARTHE Cyril               FOND EUSKADI CY          S23   2h38m20
 57  234  SOTIL ETXABE Gaizka        FOND EUSKADI CY          S23   2h38m20
 58  219  CONTRERAS HERRERO Xabie    AMPO                     S23   2h38m20
 59  .61  LEBRETON Romain            TEAM PELTRAX CSD         S1    2h38m20
 60  153  AMARIKA Julen              ALDRO TEAM               U23   2h38m20
 61  286  POEYMIROO Kevin            PEYREHORADE SC           S2    2h38m20
 62  243  SAINZ Adrian               EN PAYS BASQUE EUSKADI   ES    2h38m20
 63  .24  DELETAND Alexandre         OCEANE TOP 16            S1    2h38m20
 64  .78  COMET Pierre               CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    2h38m20
 65  .63  BERRY Josh                 TEAM PELTRAX CSD         S1    2h38m20
 66  229  LOPEZ FUENTEZ Diego        FOND EUSKADI CY          S23   2h38m20
 67  .93  BAZIN Clement              GIRONDINS DE BDX         S2    2h38m20
 68  .99  PEYENCET Gabriel           T C PERIGORD 24          S1    2h38m20
 69  120  LAMY Julien                T CORREZE ELANCIA        S1    2h38m20
 70  .76  CORDIER Marius             US MONTAUBAN 82          S2    2h38m20
 71  103  ACOSTA Thomas              T C PERIGORD 24          S2    2h38m20
 72  157  FERNANDEZ Miguel Angel     ALDRO TEAM               U23   2h38m20
 73  109  OMOTE Toshiki              TEAM PAYNAME SC          S1    2h38m20
 74  192  SEAGE DANZA David          CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h38m20
 75  289  TRACA Baptiste             VC TOUCY                 S1    2h38m20
 76  .29  MOULIN Aurelien            OCEANE TOP 16            S1    2h38m20
 77  253  SARASOLA Mikel             PARKING GELTOKIA JBT     U23   2h38m20
 78  275  BOARIN Gregory             AS VILLEMUR              S2    2h38m20
 79  222  ARAMENDI Dorian            FOND EUSKADI CY          S23   2h38m20
 80  .71  COUMET Bertrand            US MONTAUBAN 82          S1    2h38m20
 81  .51  FILLAUT Miguel             VCP LOUDEAC              S1    2h38m20
 82  .72  CRON Olivier               US MONTAUBAN 82          S1    2h38m20
 83  .70  RENAULT Lucas              US MONTAUBAN 82          S1    2h38m20
 84  .96  PASQUET Audric             T C PERIGORD 24          S1    2h38m20
 85  .67  CAPUS Damien               US MONTAUBAN 82          S1    2h38m20

GENERAL L’ESSOR BASQUE TRAS 4ª PRUEBA

  1 .56 PLOUHINEC Samuel     TEAM PELTRAX CSD S1   58 
  2 137 LARPE Mickael        GIRONDINS DE BDX S1   36 
  3 119 ORLHAC Boris         USP ISSOIRIENNE  S1   16 
  4 305 SOUBES Yohan         CC MARMANDE 47   S1   14 
  5 112 JOLIBERT Clement     TEAM PAYNAME SC  S2   12 
  6 124 PELIZZARI Florent    T CORREZE ELANCI S2   10 
  7 121 GERBAUD Guillaume    T CORREZE ELANCI S1   10 
  8 231 MARTIN Gotzon        FOND EUSKADI CY  S23   9 
  9 .84 MESPOULEDE Jean      CC PERIGUEUX DOR S1    8 
 10 262 ERRAZKIN Xuban       PARKING GELTOKIA ES    7 
 11 .49 TORTELIER Valentin   VCP LOUDEAC      S1    6 
 12 243 SAINZ Adrian         EN PAYS BASQUE E ES    5 
 13 .62 PEYROTON DARTET Thom TEAM PELTRAX CSD S1    4 
 14 .43 MAHE Youenn          VCP LOUDEAC      S1    3 
 15 .59 BLEIER Baptiste      TEAM PELTRAX CSD S1    3 
 16 .85 PETIOT Kevin         CC PERIGUEUX DOR S1    1

LAS ETAPAS DE L’ESSOR BASQUE 2016

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
REIMHERR STEPHANE
PASQUET AUDRIC
SZEWE PATRICK
PEYENCET GABRIEL
BENEYROL JEREMY
VILLETTE FLORIAN
BOISSIERE ANTONIN
ACOSTA THOMAS

FUNDACION EUSKADI
ALONSO FLORES MIKEL
ARAMENDI DORIAN
AZURMENDI IBAI
BARTHE CYRIL
BUADES FEROL MARC
FERNANDEZ EGOITZ
GIL RANERO JON
GONZALEZ DEL CAMPO OSCAR
LOPEZ FUENTEZ DIEGO
MARTIN GUTIEREZ JAVIER
MARTIN SANZ GOTZON
ORMAETXEA BILBAO PAUL
SAEZ DE OCARIZ EDER
SOTIL ETXABE GAIZKA

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
VERARDO REMI
TARTIE PIERRE
BLANQUEFORT SYLVAIN
LHUILIER SIMON
SELIVERT TRISTAN
GINESTET UGO

ALDRO TEAM
AGUERO JUANJO
ALCALA JOSE MARIA
AMARIKA JULEN
CASILLAS DAVID
CIVERA DAVID
COTERILLO ANGEL
FERNANDEZ MIGUEL
INTZIARTE UNAI
LANDABURU SENEN
LLACER EDU
MARTI ARTHUR
PASTALLE XAVIER
PINERA ISMAEL
RUIZ JOAN
SANCHEZ RUBEN
SANTAMARIA MIGUEL ANGEL
SOTO ANTONIO JESUS

OCEANE TOP 16
ABISROR JACQUES
BARRET JEREMY
QUEYRET MAXIME
SASSIER CORENTIN
CAPOT LUCIEN
DELETANG ALEXANDRE
DESLANDES VADIM
FIEFVEZ RUDY
MOULIN AURELIEN

TEAM PAYNAME
MASSAT MAX
BONNEMAYRE BASTIEN
POLLONI DAMIEN
PILLON STEPHANE
METRO ACHILLE
OMOTE TOSHIKI
CHATELET NICOLAS
GLEIZES ARNAUD
JOLIBERT CLEMENT

US MONTAUBAN 82
KWIATKOWSKI GRZEGORZ
HAMEL KEVIN
CAPUS DAMIEN
MATHIEU STEPHANE
DE CARVALHO ELIE
RENAULT LUCAS
COUMET BERTRAND
CRON OLIVIER
CHRISTOPHE ROBIN
CAPUS SEBASTIEN
CASTERAN DAMIEN
CORDIER MARIUS
QUAGUEBEUR QUENTIN

CAJA RURAL-SEGUROS RGA AMATEUR
INDURAIN LOPEZ DE GOICOECHEA MIGUEL
JUANGO VALERA ODEI
JARY GEORGE
SOR REIME ERLEND
ZABALA LOPEZ JOSU
ALONSO MONTES PABLO
BENITO DIEZ PABLO
AZKARATE RAMIREZ IKER
CARRO ERNST BRIAN
COBOS MARQUEZ CARLOS

TEAM U CHARENTE-MARITIME
SENTUCQ FLORENT

VC PAYS DE LOUDEAC
MAHE YOUENN
BOIVIN MAEL
TORTELIER VALENTIN
FILLAUT MIGUEL
POISSON DAMIEN
DARMON MAXIME
AVELINE DIMITRI
GICQUIAU YVAN

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
PLOUHINEC SAMUEL
GRATIOT ALEXANDRE
DE VIDO BASTIEN
BLEIER BAPTISTE
PATOUX JEREMY
LEBRETON ROMAIN
PEYROTON-DARTET THOMAS
BERRY JOSH
VALETTE PIERRE

BAQUE CAMPOS TEAM
MALAXETXEBAR OSKAR
NORIEGA GOMEZ PABLO
LANDALUZ GOMEZ INIGO
JUARISTI ARRIETA TXOMIN
DASCALU VLAD
ELORTEGI GARCIA IKER
PASCUA MARRODA ISMAEL
RUIZ VALDIVIEZO GORKA
PEREZ SIERRA DIEGO
URRIOLA CERDENO OSKAR

ENTENTE CYCLISTE DES PYRENEES
DUMONT MATHIEU
RABOT DAVID
GRACZYK VINCENT
CORDEIRO MARQUES DAMIEN
LADEIRO BENOIT

CC PERIGUEUX DORDOGNE
COMET PIERRE
FONFREDE FRANCOIS
GOSSARD MAXIME
PETIOT KEVIN

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
JEGOU AURELIEN
JOIN ALEXANDRE
NADIR YANISSE
ORLHAC BORIS

PARKING GELTOKIA
IBARGUREN OEIR
SARASOLA MIKEL
KORTABARRIA ARITZ
ARANBURU JOKIN
AGIRRE JON
GALLEGO EUKEN
ETXABE GORKA
IPARRAGIRRE ENEKO
UNANUE JON ANDER
ZABALETA XUBAN
ERRAZKIN XUBAN
MATEOS ANDORNI

PAU RACING
CARLET PIERRE

CA CASTELSARRASIN
CABANEL THOMAS
CABANEL VINCENT
MALBREIL ROMAIN

TEAM CORREZE ELANCIA
LAMY JULIEN
GERBAULT GUILLAUME
CHASSAGNE THOMAS
DELORD KEVIN
PERRIER WILLIAM

ACBB
BRISMONTIER NICOLAS

GIRONDINS DE BORDEAUX
LARPE MICKAEL
LARPE SEBASTIEN
THIEBAUT WILFRIED
FAYETTE PIERRE-ANDRE

VS CHARTRES
FERNIER GWENAEL

AS VILLEMUR CYCLISME
BOARIN GREGORY

AC BAGNERES DE BIGORRE
CIBAT EMMANUEL

CC MARMANDE 47
SOUBES YOHAN

US DAX
DOLET THEO

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
LIPONNE JULIEN

UC AIRE BARCELONE
LAPORTE BENJAMIN

AMPO
ORBEA ORDIOZOLA UNAI
UMEREZ KORTABERRIA JULEN
PAREDES BARRANDIARAN MIKEL
ARRATIBEL BEGIRISTAIN AHETZE
MADARIAGA MURUA JON
MUGIKA ILARDUYA ERIKO
OLAZIREGI IRIBAR AITOR
IRIZAR LASKURAIN JULEN
URRESTARUZU GARCIA JOSU
ELORZA PAGALDAI MIKEL
UNANUE DIEZ ASIER
UNZUETA ORMAETXEA ALEX
VELASCO URIZA KOLDO
MANTEROLA PAVO PEIO
CONTRERAS HERREO XABIER
ZUAZUBISKAR GALLASTEGI ILLART

VC SALISIEN
GIRAUDEAU CHRISTIAN

PEYREHORADE SC
POEYMIROO KEVIN

VC TOUCY
TRACA BAPTISTE

UC ORTHEZIENNE
NUNES FABIEN

ARMEE DE TERRE
SINNER BENOIT
DUVAL JULIEN
ARMIRAIL BRUNO
FERASSE THIBAULT

GUIDON SAINT-MARTINOIS
PAINAUD PIERRE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*