4ª Estrella Bessèges: Laporte se lo lleva todo

Podio final © Ville d’Ales

Redacción / Ciclo 21

El francés Christophe Laporte (Cofidis) voló con su maillot de líder para hacerse con el triunfo final en la Estrella de Bessèges (2.1) rematando con victoria también en la contrarreloj individual donde superó a Tobias Ludvigsson y a Jimmy Janssens que completaron también el podio final.

Puntos TOP Ciclo 21: Urko Berrade, 2 (primer español etapa 2.1); Mikel Aristi, 4 (primer español general) / Urko Berrade, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Coquard / 2ª: Laporte / 3ª: Sarreau

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits 15:39
02   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 00
03   Jimmy Janssens 1989 Corendon – Circus + 13
04   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 13
05   Sep Vanmarcke 1988 EF Education First + 18
06   Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 20
07   Yoann Paillot 1991 St. Michel – Auber 93 + 23
08   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 30
09 Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 30
10   Eliot Lietaer 1990 Wallonie Bruxelles + 32
11   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 34
12   Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic + 35
13   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 35
14   Anthony Turgis 1994 Direct Energie + 38
15   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 38
16   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 39
17   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 42
18   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 42
19   Stijn Devolder 1979 Corendon – Circus + 42
20   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 45
21   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 46
22   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 46
23   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 47
24   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 47
25   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 50
26   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 50
27   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 51
28   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 53
29   Samuel Leroux 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 54
30   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 55
31   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 55
32   Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles + 55
33   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 57
34   Julius Van Den Berg 1996 EF Education First + 57
35   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 58
36   Tom Wirtgen 1996 Wallonie Bruxelles + 59
37   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 59
38   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 59
39   Loic Vliegen 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:00
40   Sean Bennett 1996 EF Education First + 01:01
41   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 01:01
42   Alexis Guerin 1992 Delko Marseille – Provence + 01:02
43   Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:02
44   Marco Mathis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 01:02
45   Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 01:02
46   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 01:04
47   Pierre Rolland 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 01:06
48   Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 01:06
49   Jonas Rickaert 1994 Corendon – Circus + 01:06
50   Julien Mortier 1997 Wallonie Bruxelles + 01:07
51   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 01:08
52   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 01:09
53   Morne Van Niekerk 1995 St. Michel – Auber 93 + 01:09
54   Kevin Le Cunff 1988 St. Michel – Auber 93 + 01:09
55   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 01:10
56   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 01:10
57   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 01:10
58   Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 01:11
59   Sacha Modolo 1987 EF Education First + 01:11
60   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 01:12
61   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:13
62   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 01:13
63   Axel Domont 1990 AG2R La Mondiale + 01:13
64   Anton Vorobyev 1990 Gazprom – RusVelo + 01:14
65   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 01:14
66   Piet Allegaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:17
67   Paolo Baccio 1997 Team Colpack + 01:19
68   Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 01:22
69   Alexander Cataford 1993 Israel Cycling Academy + 01:22
70   Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 01:22
71   Jordi Warlop 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:23
72   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 01:24
73   Urko Berrade Fernandez 1997 Euskadi Basque Country – Murias + 01:25
74   Amaury Capiot 1993 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:27
75   Julien Trarieux 1992 Delko Marseille – Provence + 01:28
76   Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo + 01:29
77   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 01:30
78   Nicolas Baldo 1984 St. Michel – Auber 93 + 01:30
79   Davide Rebellin 1971 Sovac + 01:32
80   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 01:33
81   Mikel Aristi Gardoki 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 01:33
82   Milan Menten 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:34
83   Romain Hardy 1988 Team Arkéa – Samsic + 01:35
84   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 01:36
85   Anthony Maldonado 1991 St. Michel – Auber 93 + 01:38
86   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 01:38
87   Tom Dernies 1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:38
88 Edward Planckaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:40
89   Kevin Reza 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 01:40
90   Zico Waeytens 1991 Cofidis, Solutions Credits + 01:41
91   Stepan Kurianov 1996 Gazprom – RusVelo + 01:42
92   Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:44
93   Niccolo Bonifazio 1993 Direct Energie + 01:44
94   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 01:45
95   Alessandro Covi 1998 Team Colpack + 01:46
96   Lucas Spengler 1994 Wallonie Bruxelles + 01:47
97   Dries De Bondt 1991 Corendon – Circus + 01:47
98   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 01:48
99   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 01:50
100   Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits + 01:50
101   Maxence Moncassin 1997 Amore & Vita – Prodir + 01:50
102   Lawrence Naesen 1992 Lotto – Soudal + 01:52
103   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 01:52
104   Alo Jakin 1986 St. Michel – Auber 93 + 01:54
105   Julien Morice 1991 Vital Concept – B&B Hotels + 01:54
106   Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 01:55
107   Andrea Toniatti 1992 Team Colpack + 01:58
108   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:59
109   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 02:00
110   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 02:01
111   Dries Van Gestel 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 02:02
112   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:02
113   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 02:04
114   Ramunas Navardauskas 1988 Delko Marseille – Provence + 02:08
115   Maxime Daniel 1991 Team Arkéa – Samsic + 02:08
116   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 02:09
117   Roy Jans 1990 Corendon – Circus + 02:09
118   Otto Vergaerde 1994 Corendon – Circus + 02:13
119   Tony Hurel 1987 St. Michel – Auber 93 + 02:14
120   Giulio Masotto 1999 Team Colpack + 02:17
121   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 02:18
122   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 02:20
123   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 02:26
124   Viesturs Luksevics 1987 Amore & Vita – Prodir + 02:30
125   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:30
126   Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:32
127   Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Euskadi Basque Country – Murias + 02:40
128   Thomas Vaubourzeix 1989 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:41
129   Pierpaolo Ficara 1991 Amore & Vita – Prodir + 02:43
130   Kenny Dehaes 1984 Wallonie Bruxelles + 02:44
131   Samy Aurignac 1992 Sovac + 02:52
132   Christophe Masson 1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:00
133   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 03:00
134   Pierre Barbier 1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:02
135   Luca Colnaghi 1999 Team Colpack + 03:18
DNS   Sergio Rodriguez Reche 1992 Euskadi Basque Country – Murias  
DNS   Jalel Duranti 1994 Team Colpack  

GENERAL FINAL

01 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 10:29:35
02 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 16
03 Jimmy Janssens 1989 Belgium Corendon – Circus + 29
04 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 29
05 Sep Vanmarcke 1988 Belgium EF Education First + 34
06 Yoann Paillot 1991 France St. Michel – Auber 93 + 36
07 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands EF Education First + 36
08 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 43
09 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 46
10 Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles + 48
11 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 48
12 Anthony Turgis 1994 France Direct Energie + 51
13 Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic + 51
14 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ + 51
15 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 53
16 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 54
17 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 58
18 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 58
19 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie + 59
20 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 01:01
21 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels + 01:02
22 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 01:02
23 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:03
24 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 01:05
25 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale + 01:09
26 Samuel Leroux 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:10
27 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 01:11
28 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Wallonie Bruxelles + 01:11
29 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic + 01:13
30 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 01:14
31 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles + 01:15
32 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:15
33 Loic Vliegen 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:16
34 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 01:17
35 Alexis Guerin 1992 France Delko Marseille – Provence + 01:18
36 Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:18
37 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy + 01:18
38 Pierre Rolland 1986 France Vital Concept – B&B Hotels + 01:22
39 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 01:22
40 Julien Mortier 1997 Belgium Wallonie Bruxelles + 01:23
41 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 01:25
42 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 01:25
43 Kevin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 + 01:25
44 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 01:26
45 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 01:26
46 Quentin Jauregui 1994 France AG2R La Mondiale + 01:27
47 Axel Domont 1990 France AG2R La Mondiale + 01:27
48 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic + 01:28
49 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 01:29
50 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 01:30
51 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:33
52 Paolo Baccio 1997 Italy Team Colpack + 01:35
53 Alexander Cataford 1993 Canada Israel Cycling Academy + 01:38
54 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 01:38
55 Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:39
56 Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:39
57 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 01:40
58 Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence + 01:43
59 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 01:45
60 Mikel Aristi Gardoki 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:45
61 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 01:46
62 Nicolas Baldo 1984 France St. Michel – Auber 93 + 01:46
63 Davide Rebellin 1971 Italy Sovac + 01:48
64 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 01:49
65 Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:50
66 Romain Hardy 1988 France Team Arkéa – Samsic + 01:51
67 Anthony Maldonado 1991 France St. Michel – Auber 93 + 01:54
68 Tom Dernies 1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:54
69 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:56
70 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Direct Energie + 02:00
71 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 02:01
72 Alessandro Covi 1998 Italy Team Colpack + 02:02
73 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 02:06
74 Lawrence Naesen 1992 Belgium Lotto – Soudal + 02:08
75 Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels + 02:08
76 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 02:08
77 Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 02:11
78 Andrea Toniatti 1992 Italy Team Colpack + 02:14
79 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy + 02:17
80 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:18
81 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 02:18
82 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 02:25
83 Roy Jans 1990 Belgium Corendon – Circus + 02:25
84 Otto Vergaerde 1994 Belgium Corendon – Circus + 02:29
85 Tony Hurel 1987 France St. Michel – Auber 93 + 02:30
86 Julien Morice 1991 France Vital Concept – B&B Hotels + 02:49
87 Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:40
88 Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 + 03:50
89 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 06:24
90 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo + 06:30
91 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 06:33
92 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 07:28
93 Maxime Daniel 1991 France Team Arkéa – Samsic + 10:09
94 Zico Waeytens 1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 11:01
95 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 13:33
96 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 13:37
97 Stijn Devolder 1979 Belgium Corendon – Circus + 13:37
98 Julius Van Den Berg 1996 Netherlands EF Education First + 13:52
99 Marco Mathis 1994 Germany Cofidis, Solutions Credits + 13:57
100 Jonas Rickaert 1994 Belgium Corendon – Circus + 14:01
101 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 14:03
102 Morne Van Niekerk 1995 South Africa St. Michel – Auber 93 + 14:04
103 Anton Vorobyev 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 14:09
104 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 14:17
105 Urko Berrade Fernandez 1997 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 14:20
106 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 14:31
107 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence + 14:33
108 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence + 14:40
109 Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles + 14:42
110 Dries De Bondt 1991 Belgium Corendon – Circus + 14:42
111 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 14:43
112 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits + 14:45
113 Maxence Moncassin 1997 France Amore & Vita – Prodir + 14:45
114 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 14:55
115 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 14:59
116 Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 15:03
117 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 15:09
118 Giulio Masotto 1999 Italy Team Colpack + 15:12
119 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 15:15
120 Emiel Vermeulen 1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:24
121 Viesturs Luksevics 1987 Latvia Amore & Vita – Prodir + 15:25
122 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 15:25
123 Thomas Vaubourzeix 1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:36
124 Pierpaolo Ficara 1991 Italy Amore & Vita – Prodir + 15:38
125 Kenny Dehaes 1984 Belgium Wallonie Bruxelles + 15:39
126 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 15:46
127 Pierre Barbier 1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:53
128 Christophe Masson 1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:55
129 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic + 15:55
130 Luca Colnaghi 1999 Italy Team Colpack + 16:13
131 Ander Barrenetxea 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 16:28
132 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 16:51
133 Stepan Kurianov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 17:57
134 Sacha Modolo 1987 Italy EF Education First + 18:38
135 Samy Aurignac 1992 France Sovac + 20:45

ORDEN DE SALIDA

15h47 TURGIS Anthony Direct Energie 
15h48 MADOUAS Valentin Groupama-FDJ 
15h49 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen-Baloise 
15h50 ARISTI GARDOKI Mikel Euskadi Basque Country-Murias 
15h51 VENTURINI Clément Ag2r La Mondiale 
15h52 COUSIN Jérôme Direct Energie 
15h53 SARREAU Marc Groupama-FDJ 
15h54 COQUARD Bryan Vital Concept-B&b Hotels 
15h55 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits

DORSALES Y PARTICIPANTES

AG2R LA MONDIALE 
1 GENIEZ Alexandre 
2 BIDARD François 
3 DOMONT Axel 
4 GASTAUER Ben 
5 VENTURINI Clément 
6 WARBASSE Lawrence 
7 JAUREGUI Quentin 
   
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 
11 LAPORTE Christophe 
12 CHETOUT Loïc 
13 MATHIS Marco 
14 PERICHON Pierre-Luc  
15 SOUPE Geoffrey 
16 VAN LERBERGHE Bert  
17 WAEYTENS Zico 
   
TREK – SEGAFREDO   
21 BERNARD Julien 
22 FELLINE Fabio 
23 KIRSCH Alex 
24 MOLLEMA Bauke 
25 PEDERSEN Mads 
26 STUYVEN Jasper 
27 THEUNS Edward   

GROUPAMA – FDJ   
31 ARMIRAIL Bruno 
32 MADOUAS Valentin  
33 LUDVIGSSON Tobias 
34 SARREAU Marc 
35 DELAGE Mickael 
36 DUCHESNE Antoine 
37 SEIGLE Romain 

EF EDUCATION FIRST  
41 BENNETT Sean  
42 BRESCHEL Matti 
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd  
44 LANGEVELD Sebastian 
45 MODOLO Sacha 
46 VAN DEN BERG Julius
47 VANMARCKE Sep 
  
DIRECT ENERGIE  
51 BONIFAZIO Niccolò 
52 COUSIN Jérôme 
53 HIVERT Jonathan 
54 OURSELIN Paul 
55 PICHOT Alexandre 
56 TULIK Angelo 
57 TURGIS Anthony 
  
LOTTO – SOUDAL   
62 ARMEE Sander 
63 MERTZ Rémy 
64 MONFORT Maxime 
65 NAESEN Lawrence 
66 VAN GOETHEM Brian  
67 WOUTERS Enzo  
  
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 
71 COQUARD Bryan 
72 MORICE Julien 
73 VAN GENECHTEN Jonas  
74 GAUTIER Cyril 
75 PACHER Quentin 
76 REZA Kevin 
77 ROLLAND Pierre 

SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
81 CAPIOT Amaury 
82 ALLEGAERT Piet 
83 DECLERCQ Benjamin 
84 PLANCKAERT Edward 
85 VAN GESTEL Dries  
86 WARLOP Jordi  
87 MENTEN Milan  
 
DELKO MARSEILLE PROVENCE 
91 COMBAUD Romain 
92 GROŠU Eduard-Michael 
93 GUERIN Alexis 
94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw 
95 NAVARDAUSKAS Ramunas 
96 SISKEVICIUS Evaldas 
97 TRARIEUX Julien 
 
WALLONIE – BRUXELLES   
101 DEHAES Kenny 
102 LIETAER Eliot 
103 WIRTGEN Tom  
104 MORTIER Julien  
105 PLANCKAERT Baptiste 
106 SIX Franklin  
107 SPENGLER Lukas 
  
TEAM ARKEA – SAMSIC  
111 FEILLU Brice 
112 GESBERT Elie 
113 HARDY Romain 
114 LEDANOIS Kevin 
115 GUERNALEC Thibault  
116 WELTEN Bram  
117 DANIEL Maxime 
 
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
121 DE DECKER Alfdan 
122 DE GENDT Aime  
123 DEGAND Thomas 
124 DEVRIENDT Tom 
125 VLIEGEN Loïc 
126 OFFREDO Yoann 
127 VANSPEYBROUCK Pieter 
   
CORENDON – CIRCUS   
131 DE BONDT Dries  
132 DEVOLDER Stijn 
133 STALLAERT Joeri 
134 JANS Roy 
135 JANSSENS Jimmy 
136 RICKAERT Jonas 
137 VERGAERDE Otto 
  
GAZPROM – RUSVELO  
141 NYCH Artem 
142 BOEV Igor 
143 SHALUNOV Evgeny 
144 ROVNY Ivan 
145 PORSEV Alexander 
146 KURIYANOV Stepan  
147 VOROBYEV Anton 

ISRAEL CYCLING ACADEMY 
151 CATAFORD Alexander 
152 DEMPSTER Zakkari 
153 JENSEN August 
154 NIV Guy 
155 PERRY Benjamin 
156 SBARAGLI Kristian 
157 VAN ASBROECK Tom  
 
ST. MICHEL – AUBER 93  
161 BALDO Nicolas 
162 LE CUNFF Kevin  
163 JAKIN Alo 
164 HUREL Tony 
165 MALDONADO Anthony 
166 PAILLOT Yoann 
167 VAN NIEKERK Morne  

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 
171 BAGUES Aritz  
172 ARISTI Mikel  
173 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio 
174 RODRÍGUEZ Sergio  
175 IRIZAR Julen  
176 BARRENETXEA Ander  
177 BERRADE Urko 
 
AMORE & VITA – PRODIR 
181 FICARA Pierpaolo 
182 MONCASSIN Maxence  
183 BERNARDINETTI Marco 
184 NIKA Iltjan 
185 CELANO Danilo 
186 LUKSEVICS Viesturs 
187 FREULER Jan-André 
 
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE  
191 MASSON Christophe 
192 BARBIER Pierre  
193 DERNIES Tom 
194 VAUBOURZEIX Thomas 
195 VERMEULEN Emiel 
196 IDJOUADIENE Pierre  
197 LEROUX Samuel 
   
TEAM COLPACK  
201 BACCIO Paolo  
202 COVI Alessandro  
203 DURANTI Jalel 
204 COLNAGHI Luca  
205 MASOTTO Giulio  
206 TONIATTI Andrea

SOVAC   
211 REBELLIN Davide 
212 HAMZA Abderrahmane Mehdi  
213 SAIDI Nassim 
214 BELMOKHTAR Boualem 
215 EVRARD Laurent 
216 BOUZIDI Mohamed 
217 AURIGNAC Samy

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*