4ª Estrella Bessèges: O´Connor remata de nuevo

Redacción / Ciclo21

Victoria en el cuarto parcial de la Estrella de Besseges para el australiano Ben O´Connor tras decidir con un ataque final el devenir de la escapada del día con 11 fugados, nada menos que en la ascensión final en Le Mont Bouquet. El corredor del NTT pudo separarse de sus compañeros de aventura en la última parte del puerto para degustar de nuevo el sabor del triunfo pese a la reacción tardía de su compatriota Simon Clarke (2º, EF1) y el polaco Kamil Malecki (CCC) a lo que pudo superar. Para el aussie es la quinta celebración de su carrera profesional y un año y medio después del conseguido en el Tour de los Alpes en Merano (2018) que le encumbraron como un notable cazaetapas que vuelve a confirmar en suelo galo. A su vez, supone la segunda vez que un corredor del equipo africano, del nuevo manager y copropietario Bjarne Riis, atraviesa la línea de meta en primera posición de lo que va de temporada, tras el estreno en 2020 del italiano Giacomo Nizzolo en la quinta jornada del Tour Down Under.

En cuanto a la clasificación general, sin cambios en las primeras posiciones que verá este domingo, en la CRI de Alès, su punto culminante para decidir quién conseguirá llevarse la 50ª edición de la ronda gala. Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale) es nuevo líder tras aprovechar el gran trabajo de sus compañeros que lograron que Alexys Brunel (Groupama-FDJ), anterior maillot amarillo y ahora segundo a 24″, se descolgara lo suficiente para arrebatarle la primera plaza de la carrera. En la tercera plaza, el italiano Alberto Bettiol ocupa el último escalón del podio a 40″.

O´Connor vuelve a probar el sabor de la victoria. © Sirotti

Declaraciones

Ben O’Connor. «Reconocimos esta ascensión antes del comienzo de la carrera. Sabía dónde atacarla, de lo contrario habría sido más conservador. Estoy feliz de haber tenido unas piernas increíbles, queríamos ganar y logramos una demostración de fortaleza. Edvald [Boasson Hagen] dio todo por mí, trabajó duro. Lo hice por él hace 2 días y hoy lo hizo por mí, es muy especial porque es un corredor de clase mundial. Realmente ha invertido todos sus esfuerzos en mí y han sido recompensados».

La 5ª etapa, CRI final

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Cristophe Laporte

1ª: Brunel (Brunel) / 2ª: Cort (Brunel) / 3ª: De Bondt (Brunel)

Puntos Top Ciclo 21: Ibon Ruiz, 2 (mejor español etapa 2.1); 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team03:20:29
02 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 16
03 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 16
04 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 26
05 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale+ 29
06 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 33
07 Laurens Huys1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 36
08 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 36
09 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 38
10 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 41
11 Magnus Cort 1993 EF Pro Cycling+ 52
12 Damien Touzé1996 Cofidis+ 56
13 Alexys Brunel 1998 Groupama – FDJ+ 56
14 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 56
15 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 56
16 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 01:00
17 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:07
18 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 01:09
19 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 01:10
20 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 01:12
21 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 01:19
22 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:23
23 Anthony Perez1991 Cofidis+ 01:23
24 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 01:25
25 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 01:28
26 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:34
27 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:41
28 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:41
29 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:49
30 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:53
31 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:57
32 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:57
33 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 01:58
34 Georg Zimmerman 1997 CCC Team+ 02:02
35 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:09
36 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 02:30
37 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 02:39
38 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 02:42
39 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 02:44
40 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02:49
41 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 02:55
42 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 03:09
43 Michal Paluta1995 CCC Team+ 03:09
44 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 03:11
45 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 03:21
46 Luc Wirtgen1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 03:24
47 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 03:26
48 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 03:47
49 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 03:49
50 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 03:49
51 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 03:58
52 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 04:00
53 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 04:00
54 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 04:27
55 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 04:27
56 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 04:27
57 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 04:27
58 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 04:42
59 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 04:49
60 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 04:49
61 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 05:04
62 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:04
63 Julien Vermote1989 Cofidis+ 05:39
64 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 05:43
65 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 06:00
66 Franklin Six1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 06:41
67 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 08:09
68 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 08:09
69 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 08:13
70 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 08:13
71 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 08:14
72 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 09:00
73 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 09:13
74 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 09:38
75 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 09:38
76 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 09:46
77 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 11:15
78 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 11:15
79 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 13:18
80 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 14:52
81 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 14:52
82 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 15:40
83 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 15:43
84 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 15:43
85 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 15:43
86 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 15:43
87 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 15:43
88 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 15:47
89 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 15:47
90 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:47
91 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 15:47
92 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 15:47
93 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 15:47
94 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 15:47
95 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 15:50
96 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 15:58
97 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 16:02
98 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 16:05
99 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 16:13
100 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 16:13
101 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 16:28
102 Lionel Taminiaux1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 16:28
103 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 16:33
104 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 16:36
105 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 16:36
106 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 16:59
107 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 17:02
108 Ludovic Robeet1994 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 17:30
109 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 18:12
110 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 18:12
111 Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert+ 18:12
112 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 18:12
113 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 18:12
114 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 18:12
115 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 18:12
116 Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol+ 19:05
117 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 19:37
118 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 19:37
119 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 19:37
120 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 20:09
121 Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix+ 21:44
122 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:57
DNF Jordan Levasseur1995 Natura4Ever-Roubaix
DNF Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ
DNF Sean De Bie1991 Bingoal – Wallonie-Bruxelles

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale14:24:17
02 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 24
03 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 40
04 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 43
05 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 45
06 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:12
07 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 01:25
08 Laurens Huys1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:28
09 Damien Touzé1996 Cofidis+ 01:29
10 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 01:33
11 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:44
12 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 01:45
13 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:49
14 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 01:51
15 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:01
16 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 02:04
17 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 02:07
18 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:09
19 Anthony Perez1991 Cofidis+ 02:15
20 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 02:20
21 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 02:23
22 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 02:23
23 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 02:25
24 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 02:42
25 Jonas Koch1993 CCC Team+ 02:45
26 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 02:45
27 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 02:47
28 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:51
29 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 03:05
30 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 03:24
31 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 03:37
32 Michal Paluta1995 CCC Team+ 03:38
33 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 03:39
34 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 03:49
35 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 04:11
36 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 04:18
37 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 04:19
38 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 04:21
39 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 04:40
40 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 04:42
41 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:44
42 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 05:00
43 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 05:10
44 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:01
45 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 06:27
46 Julien Vermote1989 Cofidis+ 06:51
47 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 07:00
48 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 07:16
49 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 07:35
50 Franklin Six1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 07:48
51 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 07:51
52 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 08:39
53 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 09:00
54 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 09:13
55 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 09:42
56 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 10:39
57 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 11:01
58 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 11:05
59 Luc Wirtgen1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 11:42
60 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 11:57
61 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 11:59
62 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 13:10
63 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 13:44
64 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 14:22
65 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 14:56
66 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 15:01
67 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 15:02
68 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 15:05
69 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 15:10
70 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 15:29
71 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 16:07
72 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 16:08
73 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16:47
74 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 16:55
75 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 17:47
76 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 17:57
77 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 18:25
78 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 18:43
79 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 19:00
80 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 19:02
81 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 19:07
82 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 19:12
83 Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert+ 19:31
84 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 20:29
85 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 20:32
86 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 20:39
87 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 21:26
88 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 21:39
89 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 21:53
90 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 23:37
91 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 24:00
92 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 24:06
93 Ludovic Robeet1994 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 24:39
94 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 25:50
95 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 26:16
96 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 26:57
97 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 26:58
98 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 27:11
99 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 27:23
100 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 27:29
101 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 28:04
102 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 28:42
103 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 29:14
104 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 29:17
105 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 29:54
106 Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert+ 30:51
107 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 31:58
108 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 32:33
109 Lionel Taminiaux1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 33:04
110 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 33:05
111 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 33:07
112 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 33:36
113 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 34:53
114 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 35:12
115 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 39:15
116 Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix+ 39:27
117 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 40:16
118 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 40:25
119 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 40:54
120 Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol+ 41:11
121 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 47:34
122 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 48:24

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Cofidis, Solutions Crédits
1 EDET Nicolas
2 CLAEYS Dimitri
3 HERRADA José
4 MORIN Emmanuel
5 PEREZ Anthony
6 TOUZÉ Damien
7 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
11 LATOUR Pierre
12 BIDARD François
13 COSNEFROY Benoît
14 GOUGEARD Alexis
15 VENTURINI Clément
16 PARET-PEINTRE Aurélien
17 JAUREGUI Quentin

Trek – Segafredo
21 KIRSCH Alex
22 LIEPIŅŠ Emīls
23 MOSCA Jacopo
24 MOSCHETTI Matteo
25 MULLEN Ryan
26 QUARTERMAN Charlie
27 SIMMONS Quinn

Groupama – FDJ
31 MADOUAS Valentin
32 BRUNEL Alexys
33 GENIETS Kevin
34 LADAGNOUS Matthieu
35 GUGLIELMI Simon
36 LE GAC Olivier
37 THOMAS Benjamin

EF Education First
41 BENNETT Sean
42 BETTIOL Alberto
43 CLARKE Simon
44 CORT Magnus
45 LANGEVELD Sebastian
46 OWEN Logan
47 VAN DEN BERG Julius

CCC
51 GRADEK Kamil
52 KOCH Jonas
53 MAŁECKI Kamil
54 MARECZKO Jakub
55 PALUTA Michał
56 VAN HOECKE Gijs
57 ZIMMERMANN Georg

NTT
61 BOASSON HAGEN Edvald
62 GOGL Michael
63 VALGREN Michael
64 STOKBRO Andreas
65 O’CONNOR Ben
66 THOMSON Jay Robert

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
71 BARTHE Cyril
72 BOECKMANS Kris
73 CAM Maxime
74 MOZZATO Luca
75 SCHÖNBERGER Sebastian
76 COURTEILLE Arnaud
77 VICHOT Arthur

Sport Vlaanderen – Baloise
81 DE VYLDER Lindsay
82 GHYS Robbe
83 WILLEMS Thimo
84 PLANCKAERT Edward
85 VAN ROOY Kenneth
86 WARLOP Jordi
87 WEEMAES Sasha

Arkéa Samsic
91 ROSA Diego
92 LE ROUX Romain
93 BOUDAT Thomas
94 GUERNALEC Thibault
95 RUSSO Clément
96 HARDY Romain
97 RIOU Alan

Bingoal – Wallonie Bruxelles
101 DE BIE Sean
102 HUYS Laurens
103 LIETAER Eliot
104 ROBEET Ludovic
105 SIX Franklin
106 WIRTGEN Luc
107 TAMINIAUX Lionel

NIPPO DELKO One Provence
111 BARBIER Pierre
112 BEPPU Fumiyuki
113 FEDELI Alessandro
114 FINETTO Mauro
115 GHIRMAY Biniyam
116 GONÇALVES José
117 OKA Atsushi

Circus – Wanty Gobert
121 DE DECKER Alfdan
122 DE GENDT Aimé
123 DE PLUS Jasper
124 DEVRIENDT Tom
125 MEURISSE Xandro
126 VAN POPPEL Boy
127 VAN POPPEL Danny

Alpecin-Fenix
131 DE BONDT Dries
132 KRIEGER Alexander
133 LEYSEN Senne
134 JANS Roy
135 JANSSENS Jimmy
136 RICHARDSON Alexander
137 THWAITES Scott

Total Direct Energie
141 BURGAUDEAU Mathieu
142 CALMEJANE Lilian
143 COUSIN Jérôme
144 HIVERT Jonathan
145 MANZIN Lorrenzo
146 OURSELIN Paul
147 TURGIS Anthony

St Michel – Auber93
151 ALAPHILIPPE Bryan
152 VAN NIEKERK Morne
153 GUILLONNET Adrien
154 HUREL Tony
155 MALDONADO Anthony
156 BLEIER Baptiste
157 MAURELET Flavien

Kern Pharma
161 ADRIA Roger
162 GALVAN Francisco
163 MARQUEZ Marti
164 BOUZAS Martin
165 MENDEZ Daniel Alejandro
166 RUIZ Ibon
167 TU Sergio

Natura4Ever – Roubaix Lille
171 MASSON Christophe
172 DERNIES Tom
173 ANTOMARCHI Julien
174 LEROUX Samuel
175 LEVASSEUR Jordan
176 LEVEAU Jérémy
177 VERMEULEN Emiel

Beltrami TSA Marchiol
181 BARONCINI Filippo
182 FERRI Gregorio
183 GRENDENE Marco
184 ORLANDI Massimo
185 PARISINI Nicolò
186 PESENTI Thomas
187 ŠTOČEK Matúš

Cambodia
191 AURIGNAC Samy
192 DUMOURIER Florian
193 MULLER Gabriel
194 HUDRY Florian
195 BERLIN Antoine
196 MAMYKIN Matvey
197 MAIKIN Roman

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1971FRA Jean-Luc MolinérisFRA René GrelinGBR Barry Hoban
1972FRA Jean-Luc MolinérisFRA Guy MaingonBEL Daniel Van Ryckeghem
1973FRA Robert MintkiewiczFRA Serge LapébieFRA Bernard Masson
1974FRA Jacques EsclassanNED Gerrie KnetemannFRA Charles Rouxel
1975FRA Patrick BéonFRA Charles RouxelFRA Patrick Perret
1976FRA Maurice Le GuillouxFRA Bernard LabourdetteFRA Guy Dolhats
1977BEL Willy PlanckaertBEL Serge VandaeleIRL Sean Kelly
1978GER Dietrich ThurauNED Léo van VlietBEL Guido Van Sweevelt
1979FRA Jacques MichaudBEL Ferdi van den HauteFRA Christian Levavasseur
1980BEL Franky De GendtFRA Jean-Louis GauthierITA Wladimiro Panizza
1981NED Jan RaasFRA Régis ClèreBEL Frank Hoste
1982NED Cees PriemNED Léo van VlietFRA Patrick Bonnet
1983NED Bert OosterboschSUI Gilbert GlausNED Gerrie Knetemann
1984BEL Eddy PlanckaertNED Jos LammertinkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1985BEL Guy NulensFRA Jean-Claude LeclercqNED Steven Rooks
1986SUI Niki RüttimannBEL Marc SergeantDEN Kim Andersen
1987FRA Ronan PensecFRA Laurent FignonSUI Guido Winterberg
1988NED Adrie van der PoelFRA Régis SimonDEN Søren Lilholt
1989BEL Etienne De WildeNED Teun van VlietNED Frans Maassen
1990NED Frans MaassenBEL Michel VermoteNED Henri Manders
1991NED Ad WijnandsSUI Stefan JohoNED Frans Maassen
1992SUI Beat ZbergNED Danny NelissenFRA Ronan Pensec
1992FRA Armand de Las CuevasBEL Jean-Pierre HeynderickxFRA Charly Mottet
1994NED Jean Paul van PoppelFRA Christophe LeroscouetFRA Christian Chaubet
1995UKR Serguei OutschakovUKR Andréi ChmilFRA François Simon
1996CZE Ján SvoradaBEL Wilfried NelissenITA Fabio Baldato
1997FRA Patrice HalgandPOL Zbigniew SpruchITA Bruno Boscardin
1998BEL Jo PlanckaertITA Alberto ElliFRA Philippe Gaumont
1999FRA David LefèvreGER Jens VoigtBEL Andréi Chmil
2000BEL Jo PlanckaertEST Jaan KirsipuuBEL Chris Peers
2001BEL Niko EeckhoutFRA Damien NazonCZE Ján Svorada
2002AUS Robbie McEwenITA Andrea FerrigatoITA Lorenzo Bernucci
2003ITA Fabio BaldatoDEN Michael SkeldeFRA Franck Bouyer
2004FRA Laurent BrochardFRA Sylvain CalzatiESP Joseba Zubeldia
2005FRA Freddy BichotBEL Maxime MonfortFRA Arnaud Labbe
2006BEL Frederik Willems1BEL Preben van HeckeFRA Thomas Voeckler
2007BEL Nick NuyensBLR Vasil KiryienkaBEL Preben van Hecke
2008RUS Yuri TrofímovBEL Gianni MeersmanFRA Pierrick Fédrigo
2009FRA Thomas VoecklerSLO Jure KocjanRUS Yuri Trofímov
2010FRA Samuel DumoulinFRA Matthieu LadagnousBEL Pieter Ghyllebert
2011FRA Anthony RavardITA Marco MarcatoNED Johnny Hoogerland
2012FRA Jérôme CoppelFRA Franck VermeulenEST Rein Taaramäe
2013FRA Jonathan HivertFRA Jérôme CousinFRA Anthony Roux
2014SWE Tobias LudvigssonFRA Jérôme CoppelGER John Degenkolb
2015LUX Bob JungelsFRA Tony GallopinBEL Kris Boeckmans
2016FRA Jérôme CoppelFRA Tony GallopinFRA Thibaut Pinot
2017FRA Lilian CalmejaneFRA Tony GallopinDEN Mads Würtz
2018FRA Tony GallopinFRA Christophe LaporteFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteSWE Tobias LudvigssonBEL Jimmy Janssens

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*