4ª Giro Rosa: Banks hace historia

Redacción / Ciclo 21

La británica Elizabeth Banks (Équipe Paule Ka) inscribió su nombre en los libros de historia del ciclismo femenino al conseguir el triunfo en la cuarta etapa del Giro Rosa, la más larga que se recuerda: 170 kilómetros entre Assisi y Tivoli. El honor corresponde a Banks, pero también a la eslovena Eugenia Bujak (Alé BTC Ljubljana), su compañera de fuga y que se tuvo que conformar con la segunda plaza, mientras que Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) fue tercera y refuerza su liderato.

Algunas voces del circuito se habían levantado en las últimas temporadas pidiendo más longitud y dureza en los recorridos. Y la organización de la gran carrera italiana respondió a la demanda diseñando una jornada que superó de largo las cuatro horas de esfuerzo en el pelotón. ¿Quieres caldo?, pues toma dos tazas.

El recorrido, cruzando las estribaciones de los Apeninos de norte a Sur, presentaba un perfil con varias subidas, muy típico de las carreras italianas, apto para aventuras desde lejos o movimientos tácticos. Y, después de muchos intentos, Banks y Bujak abandonaron la disciplina del pelotón a unos 90 kilómetros del final.

Británica y eslovena se pusieron pronto de acuerdo y ampliaron poco a poco su ventaja sobre el gran grupo, en el que también se movieron Rachel Neyland (Casa Dorada) y Silvia Valsecchi (BePink). El dúo perseguidor rodó durante unos cuantos kilómetros intercalado, pero la pareja de cabeza se mostró inalcanzable.

En la cuesta final de Tivoli, de 2km al 8% de pendiente media y con un tramo empedrado en los últimos metros, Banks lanzó el definitivo ataque y Bujak no pudo responder. Por detrás, Van Vleuten fue la más fuerte del grupo, demostrando que está un punto por encima de sus rivales en la lucha por la maglia rosa final de la carrera.

Banks en meta © CPA

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Giro Rosa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

1ª: Trek (Longo-Borghini) / 2ª: Van Vleuten (Van Vleuten) / 3ª: Vos

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka04:27:21
02 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 07
03 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott+ 01:10
04 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 01:22
05 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:25
06 Liane Lippert Team Sunweb+ 01:27
07 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:31
08 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 01:36
09 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 01:42
10 Marianne Vos CCC-Liv+ 01:42
11 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 01:47
12 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:47
13 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 01:47
14 Katrine Aalerud Movistar Women+ 01:47
15 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:47
16 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 01:47
17 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 01:56
18 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:56
19 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:56
20 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:56
21 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 02:02
22 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 02:02
23 Paula Patino Movistar Women+ 02:02
24 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 02:02
25 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 02:02
26 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 02:02
27 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 02:09
28 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 02:27
29 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 02:29
30 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 02:31
31 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:33
32 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 02:34
33 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02:46
34 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 02:54
35 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 02:54
36 Marketa Hajkova Bepink+ 02:58
37 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 03:02
38 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 03:02
39 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 03:02
40 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 03:02
41 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 03:02
42 Silvia Zanardi Bepink+ 03:07
43 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 03:09
44 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 03:16
45 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 03:22
46 Giorgia Catarzi Bepink+ 03:26
47 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 03:38
48 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 03:38
49 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 03:38
50 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:42
51 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 03:42
52 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 03:42
53 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:44
54 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 03:45
55 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 03:49
56 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 03:54
57 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 03:55
58 Juliette Labous Team Sunweb+ 03:55
59 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 04:04
60 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 04:11
61 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 04:16
62 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 04:23
63 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 04:23
64 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 04:25
65 Soraya Paladin CCC-Liv+ 04:29
66 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 04:29
67 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 04:31
68 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:57
69 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 05:00
70 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 05:00
71 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 05:00
72 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:11
73 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 05:21
74 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 05:21
75 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 05:21
76 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:21
77 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 05:21
78 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 05:21
79 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:31
80 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:33
81 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 05:33
82 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 05:33
83 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 05:38
84 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 05:38
85 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 05:38
86 Simona Frapporti Bepink+ 05:38
87 Silvia Valsecchi Bepink+ 05:38
88 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 05:47
89 Aude Biannic Movistar Women+ 05:50
90 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 05:50
91 Vania Canvelli Bepink+ 05:50
92 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 06:04
93 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 06:04
94 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 06:35
95 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 06:35
96 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 07:00
97 Barbara Guarischi Movistar Women+ 07:25
98 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 07:28
99 Jelena Eric Movistar Women+ 07:52
100 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 08:11
101 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 08:18
102 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 08:18
103 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08:53
104 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 08:53
105 Alison Jackson Team Sunweb+ 09:00
106 Coryn Rivera Team Sunweb+ 09:00
107 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 09:00
108 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 09:41
109 Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies+ 09:43
110 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 11:36
111 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 12:34
112 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 14:24
113 Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 14:26
114 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 14:30
115 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 14:39
116 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 14:56
117 Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 22:37
DNS Michela Balducci Top Girls Fassa Bortolo
DNF Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana
DNF Blanca Liliana Moreno Canchon Astana Women’s Team
DNF Francesca Pisciali Eurotarget – Bianchi – Vittoria

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott12:35:33
02 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:56
03 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:03
04 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 03:03
05 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 04:21
06 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 04:32
07 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 04:34
08 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 04:38
09 Marianne Vos CCC-Liv+ 05:29
10 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 05:36
11 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 05:56
12 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:58
13 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:58
14 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 06:07
15 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 06:46
16 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 07:38
17 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 08:45
18 Paula Patino Movistar Women+ 08:49
19 Soraya Paladin CCC-Liv+ 08:51
20 Liane Lippert Team Sunweb+ 08:52
21 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 10:32
22 Juliette Labous Team Sunweb+ 10:50
23 Katrine Aalerud Movistar Women+ 10:55
24 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 10:55
25 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 10:56
26 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:10
27 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 11:30
28 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 11:46
29 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 12:01
30 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 12:03
31 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 12:27
32 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 13:06
33 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 13:33
34 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 13:53
35 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 14:02
36 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 14:45
37 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 14:56
38 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 14:58
39 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 15:18
40 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 15:19
41 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 15:50
42 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 16:24
43 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 16:37
44 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 16:40
45 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 16:42
46 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 17:06
47 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 17:09
48 Silvia Zanardi Bepink+ 17:10
49 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 17:23
50 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 17:35
51 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 18:12
52 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 18:39
53 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 18:52
54 Silvia Valsecchi Bepink+ 18:56
55 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 19:02
56 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 20:00
57 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 20:10
58 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 20:12
59 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 20:28
60 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 20:39
61 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 20:58
62 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 21:23
63 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 21:24
64 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 22:24
65 Marketa Hajkova Bepink+ 22:44
66 Coryn Rivera Team Sunweb+ 22:56
67 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 24:43
68 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 24:50
69 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 25:02
70 Alison Jackson Team Sunweb+ 25:21
71 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 25:44
72 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 26:34
73 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 28:05
74 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 29:26
75 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 29:51
76 Giorgia Catarzi Bepink+ 30:53
77 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 31:00
78 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 31:08
79 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 31:34
80 Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies+ 31:47
81 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 32:04
82 Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 32:10
83 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 32:23
84 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 32:29
85 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 32:55
86 Simona Frapporti Bepink+ 33:18
87 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 33:42
88 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 34:02
89 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 34:06
90 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 34:20
91 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 34:28
92 Aude Biannic Movistar Women+ 34:34
93 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 34:44
94 Vania Canvelli Bepink+ 34:48
95 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 34:57
96 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 35:03
97 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 35:03
98 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 35:37
99 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 35:48
100 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 35:59
101 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 36:04
102 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 36:26
103 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 37:35
104 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 37:49
105 Barbara Guarischi Movistar Women+ 38:16
106 Jelena Eric Movistar Women+ 38:35
107 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 40:05
108 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 40:13
109 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 40:20
110 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 40:48
111 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 41:10
112 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 44:56
113 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 47:10
114 Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 54:28
115 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 58:46
116 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:00:50
117 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 01:17:08

Dorsales y palmarés tras el directo de la UCI

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*