4ª Herald Sun Tour: Chaves abre su cuenta anual

Chaves_Herlad Sun Tour_2018

Esteban Chaves fue el mejor en la prueba australiana / © Mitchelton Scott

No podría haber empezado mejor la campaña de 2018 para el colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), que en su segunda aparición con dorsal [acabó 29º la Cadel Evans Great Ocean Race (1.UWT)] ha encabezado el podio final del Herald Sun Tour (2.1) absolutamente dominado por su equipo, que con los locales Cameron Meyer y Damien Howson se alzaron también con la segunda y tercera plazas, respectivamente.



La cuarta y última etapa ha ido a parar al contador del australiano Sam Crome (Bennelong SwissWellness). La jornada, de 152 kilómetros, estuvo controlada en todo momento por el equipo del líder, que permitió una escapada de 14 unidades y una ventaja máxima de minuto y medio. Ya en el circuito final, los nuevos intentos de fuga y la sólida respuesta del equipo australiano dejaron el grupo principal en menos de 20 unidades. En la llegada al sprint, sorprendió Sam Crome a Cameron Meyer y Rubén Guerreiro para adjudicarse el triunfo parcial. El final era cosa de ‘Chavito’.

«Es una sensación muy agradable ganar en el país de origen del equipo. Corrimos realmente bien y es increíble tener a los tres primeros en la general. Creo que esta es solo la segunda clasificación general que gané en mi carrera, así que es muy bonito y estoy muy feliz«, reconoció el colombiano.

Puntos TOP Ciclo 21: Jokin Etxabe, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

Prólogo: Clancy / 1ª Norman Hansen / 2ª Pedersen / 3ª: Chaves

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Crome SamBennelong SwissWellness Cycling Team3:37:34
2 Meyer CameronMitchelton-Scott,,
3 Guerreiro RubenTrek – Segafredo,,
4 Stewart ThomasJLT Condor,,
5 Jensen AugustIsrael Cycling Academy,,
6 Warbasse LarryAqua Blue Sport,,
7 Martin OliverBrisbane Continental Cycling Team,,
8 Ovett FreddyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
9 Pedersen CasperAqua Blue Sport,,
10 Neilands KristsIsrael Cycling Academy,,
11 Chaves Johan EstebanMitchelton-Scott,,
12 Harper ChrisBennelong SwissWellness Cycling Team,,
13 Howson DamienMitchelton-Scott,,
14 Mawditt LionelAustralia,,
15 Sunderland DylanBennelong SwissWellness Cycling Team,,
16 Evans AlexanderMobius-BridgeLane,,
17 Eg NiklasTrek – Segafredo,,
18 Whitehouse DanielInterpro Stradalli Cycling0:19
19 Meijers JeroenRoompot – Nederlandse Loterij,,
20 Frame AlexTrek – Segafredo0:42
21van Ginneken SjoerdRoompot – Nederlandse Loterij0:43
22 Archbold ShaneAqua Blue Sport0:46
23 Magennis LiamDrapac EF Cycling0:56
24 Tucknott ReeceAustralia,,
25 Vink MichaelBrisbane Continental Cycling Team1:14
26 Bickel MathewTeam McDonalds Down Under1:27
27Van Empel EtienneRoompot – Nederlandse Loterij1:31
28 Williams TylerIsrael Cycling Academy1:41
29 Whelan JamesAustralia1:43
30 Lane PatrickAustralia1:45
31 Christensen RyanOliver’s Real Food,,
32 White CalanBrisbane Continental Cycling Team,,
33 Etxabe JokinInterpro Stradalli Cycling,,
34 Earle NathanIsrael Cycling Academy1:51
35 Miller NickTeam McDonalds Down Under2:16
36 Koning PeterAqua Blue Sport2:49
37 Bradbury EdmundJLT Condor,,
38 Watson CalvinAqua Blue Sport,,
39 Yates TheodoreDrapac EF Cycling,,
40 Monk CyrusDrapac EF Cycling,,
41 Potter MichaelAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
42 Dempster ZakkariIsrael Cycling Academy,,
43 Power RobertMitchelton-Scott2:56
44 Kent-spark OliverDrapac EF Cycling3:28
45 Robinson ThomasBrisbane Continental Cycling Team,,
46 Thomas RyanBrisbane Continental Cycling Team5:35
47 Rice MichaelAustralia5:47
48 Giacoppo AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team5:57
49 Hamilton LucasMitchelton-Scott,,
50 Donohoe AlistairMobius-BridgeLane,,
51 Budding MartijnRoompot – Nederlandse Loterij,,
52de Kort KoenTrek – Segafredo,,
53 Cooper JosephBennelong SwissWellness Cycling Team,,
54 Bayly CameronBennelong SwissWellness Cycling Team,,
55 Clancy EdwardJLT Condor,,
56 Slater AlistairJLT Condor,,
57 Featonby JesseDrapac EF Cycling,,
58 Ross MathewAustralia,,
59 Hepburn MichaelMitchelton-Scott8:32
60Von Hoff SteeleBennelong SwissWellness Cycling Team,,
61 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy,,
62 Evans BradMobius-BridgeLane9:56
63 Lyons AngusMobius-BridgeLane,,
64 Pedersen MadsTrek – Segafredo10:47
65 Hansen Lasse NormanAqua Blue Sport11:40
66 Coyle JesseMobius-BridgeLane15:37
67 Ray AlexanderTeam McDonalds Down Under15:56
68 Richards KaneTeam McDonalds Down Under16:20
69 Andrews BenjaminOliver’s Real Food,,
70 Reddish NicholasOliver’s Real Food,,
71 Shaw StuartAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
72 White LiamDrapac EF Cycling,,
73 Kaesler TomDrapac EF Cycling,,
74 Sutton JackOliver’s Real Food17:12
75 Ariesen TimRoompot – Nederlandse Loterij18:48
76 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy,,
DNF Noble JonathonBrisbane Continental Cycling Team -3:37:34
DNF Orchard TobyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
DNF Kampers AidanAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
DNF Mackay AshleyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
DNF Drake AmarniAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
DNF Strachan JoelTeam McDonalds Down Under,,
DNF Peng Yuan YangTeam McDonalds Down Under,,
DNF Layton CameronTeam McDonalds Down Under,,
DNF Edmondson AlexanderMitchelton-Scott,,
DNFDe Greef RobbertRoompot – Nederlandse Loterij,,
DNF Gibson MatthewJLT Condor,,
DNF Bibby IanJLT Condor,,
DNF Briggs GrahamJLT Condor,,
DNF Eikeland Ken LeviInterpro Stradalli Cycling,,
DNF Hishinuma YukinoriInterpro Stradalli Cycling,,
DNF Livingstone PeterMobius-BridgeLane,,
DNF Berends EthanMobius-BridgeLane,,
DNF Whitfield SeanOliver’s Real Food,,
DNF Schuurhuis RienOliver’s Real Food,,
DNF White NicholasOliver’s Real Food,,

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Chaves Johan EstebanMitchelton-Scott 18:34:09
2 Meyer CameronMitchelton-Scott0:26
3 Howson DamienMitchelton-Scott0:39
4 Guerreiro RubenTrek – Segafredo0:41
5 Sunderland DylanBennelong SwissWellness Cycling Team1:03
6 Harper ChrisBennelong SwissWellness Cycling Team1:09
7 Crome SamBennelong SwissWellness Cycling Team1:48
8 Evans AlexanderMobius-BridgeLane1:54
9 Neilands KristsIsrael Cycling Academy2:02
10 Ovett FreddyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast2:04
11 Mawditt LionelAustralia2:05
12 Eg NiklasTrek – Segafredo2:11
13 Meijers JeroenRoompot – Nederlandse Loterij3:15
14 Warbasse LarryAqua Blue Sport3:22
15 Whelan JamesAustralia3:58
16 Earle NathanIsrael Cycling Academy4:07
17 Whitehouse DanielInterpro Stradalli Cycling4:15
18 Vink MichaelBrisbane Continental Cycling Team4:39
19 Lane PatrickAustralia5:04
20 Stewart ThomasJLT Condor5:33
21 Christensen RyanOliver’s Real Food6:03
22 Power RobertMitchelton-Scott6:33
23 Martin OliverBrisbane Continental Cycling Team6:54
24 White CalanBrisbane Continental Cycling Team7:13
25 Monk CyrusDrapac EF Cycling7:17
26 Hamilton LucasMitchelton-Scott8:18
27 Dempster ZakkariIsrael Cycling Academy8:45
28 Bayly CameronBennelong SwissWellness Cycling Team9:01
29 Potter MichaelAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast9:43
30 Miller NickTeam McDonalds Down Under10:09
31de Kort KoenTrek – Segafredo11:31
32 Budding MartijnRoompot – Nederlandse Loterij12:54
33 Watson CalvinAqua Blue Sport15:15
34 Slater AlistairJLT Condor15:44
35 Williams TylerIsrael Cycling Academy16:53
36van Ginneken SjoerdRoompot – Nederlandse Loterij17:15
37 Jensen AugustIsrael Cycling Academy17:37
38 Hansen Lasse NormanAqua Blue Sport18:13
39 Lyons AngusMobius-BridgeLane20:18
40 Etxabe JokinInterpro Stradalli Cycling21:36
41 Tucknott ReeceAustralia22:03
42 Ross MathewAustralia22:17
43 Kent-spark OliverDrapac EF Cycling22:26
44 Robinson ThomasBrisbane Continental Cycling Team23:03
45 Archbold ShaneAqua Blue Sport24:27
46 Bradbury EdmundJLT Condor24:43
47 Thomas RyanBrisbane Continental Cycling Team25:20
48 Magennis LiamDrapac EF Cycling25:57
49 Giacoppo AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team26:35
50 Yates TheodoreDrapac EF Cycling26:37
51 Rice MichaelAustralia27:02
52Von Hoff SteeleBennelong SwissWellness Cycling Team27:36
53 Cooper JosephBennelong SwissWellness Cycling Team28:04
54 Donohoe AlistairMobius-BridgeLane28:18
55 Bickel MathewTeam McDonalds Down Under28:26
56 Hepburn MichaelMitchelton-Scott28:28
57 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy30:02
58 Clancy EdwardJLT Condor31:14
59 Pedersen CasperAqua Blue Sport31:51
60 Richards KaneTeam McDonalds Down Under33:19
61Van Empel EtienneRoompot – Nederlandse Loterij34:17
62 Evans BradMobius-BridgeLane34:20
63 Featonby JesseDrapac EF Cycling34:44
64 Koning PeterAqua Blue Sport35:04
65 Frame AlexTrek – Segafredo38:23
66 Pedersen MadsTrek – Segafredo38:55
67 Shaw StuartAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast41:50
68 Ray AlexanderTeam McDonalds Down Under41:51
69 White LiamDrapac EF Cycling41:55
70 Andrews BenjaminOliver’s Real Food42:34
71 Reddish NicholasOliver’s Real Food42:38
72 Coyle JesseMobius-BridgeLane46:38
73 Ariesen TimRoompot – Nederlandse Loterij47:10
74 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy47:58
75 Sutton JackOliver’s Real Food54:01
76 Kaesler TomDrapac EF Cycling57:49

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*