4ª Lago Taihu: La segunda de Pelucchi, tercera de Androni

Pelucchi ha levantado los brazos seis veces en 2019 © Dario Belingheri/Cor Vos

Redacción / Ciclo 21

Día grande para el Androni Giocattoli-Sidermec en la Vuelta al Lago Taihu china (2.1) con victoria para Matteo Pelucchi, la segunda en su cuenta particular en la carrera y sexta de la temporada, y segunda plaza para Marco Benfatto, que ya ganó en la primera jornada. Suma tres triunfos al sprint el equipo italiano con sus dos hombres rápidos, aunque sigue líder el neozelandés Dylan Kenett (St. George), que cruzó la línea de meta en la quinta posición.

En la cuarta etapa, de 116 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Suzhou, el primer español fue Manuel Peñalver (Burgos-BH) un día más. El velocista alicantino terminó sexto, su mejor resultado en cinco días de competición y cuarto top 10 consecutivo. Su compañero Ángel Fuentes se filtró en la escapada y subió al podio para recibir el premio de la combatividad. Óscar Sevilla (Medellín) sigue siendo el mejor situado en la general, séptimo a 40 segundos de Kennett.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © touroftaihu.com

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Brändle / 1ª: Benfatto (Kennett) / 2ª: Pelucchi / 3ª: Kennett

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec02:30:58814
02 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 0065
03 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 0053
04 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 004
05 Dylan Kennett 1994 St. George Continental Team+ 004
06 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 003
07 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 003
08 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 003
09 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 002
10 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 002
11 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 002
12 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 002
13 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 002
14 Imerio Cima 1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 001
15 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 001
16 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 001
17 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 001
18 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 001
19 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 001
20 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 001
21 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 001
22 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 001
23 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 001
24 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 001
25 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
26 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
27 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
28 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
29 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
30 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
31 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 00
32 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
33 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 00
34 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 00
35 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
36 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
37 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 00
38 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 00
39 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
40 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
41 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
42 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
43 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
44 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
45 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
46 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 00
47 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
48 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
49 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
50 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
51 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
52 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
53 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
54 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
55 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
56 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
57 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
58 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
59 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
60 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
61 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
62 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
63 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
64 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
65 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 00
66 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
67 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
68 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
69 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
70 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 00
71 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
72 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
73 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
74 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
75 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 00
76 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
77 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
78 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
79 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
80 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
81 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 00
82 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 00
83 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
84 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 00
85 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
86 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
87 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
88 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
89 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
90 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
91 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
92 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
93 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 00
94 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
95 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 00
96 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 00
97 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
98 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
99 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 00
100 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
101 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 00
102 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 00
103 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 00
104 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
105 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 00
106 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 00
107 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
108 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
109 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
110 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
111 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 18
112 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 38
113 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 00
114 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Team+ 00
115 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
116 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 00

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Dylan Kennett1994 St. George Continental Team09:06:35
02 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 27
03 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 29
04 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 34
05 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 35
06 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 39
07 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 40
08 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 42
09 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 42
10 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 42
11 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 43
12 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 43
13 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 43
14 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 44
15 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 47
16 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 48
17 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 48
18 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 49
19 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 49
20 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 50
21 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 51
22 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 51
23 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 51
24 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 51
25 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 52
26 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 52
27 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 53
28 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 54
29 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 54
30 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 55
31 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 55
32 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 56
33 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 56
34 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 56
35 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 57
36 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 58
37 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 58
38 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
39 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 58
40 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 59
41 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 01:00
42 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 01:01
43 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Team+ 01:01
44 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:01
45 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:02
46 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:02
47 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 01:02
48 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 01:02
49 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 01:02
50 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 01:03
51 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 01:03
52 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 01:04
53 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:04
54 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:05
55 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:05
56 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 01:05
57 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:06
58 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:06
59 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:07
60 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 01:07
61 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07
62 Hang Shi1998 Giant Cycling Team+ 01:08
63 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:08
64 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 01:09
65 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 01:10
66 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:11
67 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:11
68 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:13
69 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 01:13
70 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:14
71 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 01:15
72 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:15
73 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:15
74 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 01:15
75 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 01:16
76 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 01:16
77 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:16
78 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:17
79 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:17
80 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 01:17
81 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 01:17
82 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 01:17
83 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:21
84 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:22
85 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:23
86 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 01:23
87 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 01:23
88 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:25
89 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:25
90 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 01:27
91 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:27
92 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:27
93 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:27
94 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:28
95 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 01:29
96 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:31
97 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 01:31
98 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 01:32
99 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:32
100 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:33
101 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:33
102 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:33
103 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 01:34
104 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:36
105 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 01:38
106 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:39
107 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:39
108 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:44
109 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 01:49
110 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:51
111 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:51
112 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 01:53
113 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 01:53
114 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 02:02
115 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 03:25
116 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 04:01

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*