4ª París-Niza: Cort, otro Astana que brilla

Redacción / Ciclo 21

Astana firmó su decimosexta victoria de la campaña con el danés Magnus Cort, el más listo de la fuga en la etapa más larga de la París-Niza con final en Pelussin, superando a todo un experto como el belga Thomas de Gendt. El nórdico atacó en el último kilómetro al corredor del Lotto, y a los italianos Giulio Ciccone y Alessandro de Marchi, los más fuertes de los escapados de la jornada.

Un día que sirvió para que Michal Kwiatkowski sucediera como líder a Dylan Groenewegen que no aguantó en el exigente recorrido, por lo que el polaco del Sky pasa a ser el mejor provisional por delante de Luis León Sánchez, justo antes de la decisiva contrarreloj individual.

Después de diez kilómetros ya se formó la escapada con Thomas De Gendt (Lotto), Christoph Pfingsten (Bora), Julien Bernard (Trek), Olivier Le Gac (Groupama), Mathias Le Turnier (Cofidis), Alessandro de Marchi (CCC) y Kevin Reza (Vital Concept) a los que se unieron tres kilómetros después Magnus Cort (Astana), Giulio Ciccone (Trek), Elie Gesbert (Arkea), Damien Gaudin (Direct Energie), Eduard Grosu y Evaldas Siskevicius (Delko).

En el km 79.5, el pelotón se detuvo por un paso a nivel, lo que obligó a los organizadores a detener al grupo fugado 3:30, el mismo tiempo del grupo encabezado por Groenewegen. Hasta 6:40 en el kilómetro 114 llegaron a tener como ventaja máxima y en la Cote de Condrieu, Thomas De Gendt destrozó la escapada -ya es líder de la montaña– quedándose en cabeza el belga, De Marchi, Gesbert, Ciccone, Bernard, Le Turnier y Cort Nielsen. Y de ellos De Gendt, De Marchi, Ciccone y Cort en la última ascensión puntuable. El grupo no se puso de acuerdo y permitió que los aventureros se salieran un día con la suya. Cort no quiso esperar al sprint -era el más rápido- y sorprendió a todos para rubricar su ya 23ª victoria como profesional.

La 23ª victoria del danés © ASO

DECLARACIONES

Magnus Cort: “Es una de las carreras de etapa más grandes que tenemos, así que es genial. No teníamos un plan, pero me sentía bien por la mañana y decidí ir en la escapada. Y cuando estás en la fuga, el objetivo es estar en el final. Había muchos corredores fuertes en el grupo, así que tuvimos más oportunidades de llegar a la definición. Es increíble lo que el equipo está haciendo este año. Personalmente, es mi primera victoria de la temporada, por lo que la campaña va muy bien.

Michal Kwiatkowski: «Hemos sido actores de la carrera desde el comienzo y hoy tengo esta camiseta de líder porque hemos demostrado por qué vinimos aquí: para ganar la general de la París-Niza. En los primeros días, todo el equipo tuvo que trabajar duro. Era difícil estar en el frente todo el tiempo con los vientos de costado y las escisiones. Pero todos los compañeros están fuertes. Se necesita mucha motivación para hacerlo. Desde que tengo el jersey amarillo, ahora soy el líder de la equipo, pero Egan [Bernal] aún puede hacer grandes cosas. Hay etapas muy difíciles por delante este fin de semana. Para la contrarreloj de mañana, me mantendré concentrado, es un esfuerzo de 25 km y requiere mucha energía».

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Todas las etapas de 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Iván García Cortina, 2 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Bennett

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Magnus Cort1993 Astana Pro Team05:03:49
02 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 07
03 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 13
04 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 18
05 Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 48
06 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 48
07 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 48
08 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 48
09 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 48
10 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 48
11 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 48
12 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 48
13 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 48
14 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 48
15 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 48
16 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 48
17 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 48
18 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 48
19 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 48
20 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 48
21 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 48
22 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 48
23 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 48
24 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 48
25 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 48
26 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 48
27 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 48
28 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 48
29 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 48
30 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 48
31 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 48
32 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 48
33 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 48
34 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 48
35 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 48
36 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 48
37 Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 48
38 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 56
39 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:00
40 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 01:00
41 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 01:07
42 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:14
43 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 01:14
44 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:14
45 Ivan Sosa1997 Team Sky+ 01:17
46 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 01:17
47 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:27
48 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 03:43
49 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 03:43
50 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 04:32
51 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 06:10
52 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 06:10
53 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 06:10
54 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 06:10
55 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 06:25
56 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 06:55
57 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 06:55
58 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 06:55
59 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 06:55
60 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 06:55
61 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 06:55
62 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 06:55
63 Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 06:55
64 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 06:55
65 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 06:55
66 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 06:55
67 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:55
68 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 06:55
69 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 08:46
70 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 08:46
71 Marc Soler1993 Movistar Team+ 09:31
72 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 09:31
73 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 12:24
74 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 12:24
75 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 12:24
76 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 12:24
77 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 12:24
78 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 12:24
79 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 12:24
80 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 12:24
81 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 12:24
82 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 12:24
83 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 12:24
84 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 12:24
85 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 12:24
86 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 12:24
87 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 12:24
88 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:24
89 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 12:24
90 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 12:24
91 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 12:24
92 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 15:54
93 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 15:54
94 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 15:54
95 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 18:22
96 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 18:22
97 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 18:22
98 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 18:22
99 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 18:22
100 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 18:22
101 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 18:22
102 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 20:27
103 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 20:27
104 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 20:27
105 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 20:27
106 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 22:32
107 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 22:32
108 Anthony Turgis1994 Direct Energie+ 22:32
109 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 22:32
110 William Barta1996 CCC Team+ 22:32
111 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 22:32
112 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 22:32
113 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 22:32
114 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 22:32
115 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 22:32
116 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 22:32
117 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 22:32
118 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 22:32
119 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 22:32
120 Thomas Scully1990 EF Education First+ 22:32
121 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 22:32
122 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 22:32
123 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 22:32
124 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 22:32
125 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 22:32
126 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 22:32
127 Daniel McLay1992 EF Education First+ 22:32
128 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 22:32
129 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 22:32
130 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 22:32
131 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 22:32
132 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 22:32
133 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 22:32
134 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 22:32
135 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 22:32
136 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 22:32
137 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 22:32
138 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 22:32
139 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 22:32
140 Luke Rowe1990 Team Sky+ 22:32
141 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 22:32
142 Lars Bak1980 Team Dimension Data+ 22:32
143 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 22:32
144 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 22:32
145 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 22:32
146 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 22:32
147 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 22:32
148 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 22:32
149 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 22:32
DNF Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky16:52:27
02Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 05
03Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 10
04Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 11
05Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 14
06Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 15
07Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 17
08Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 17
09Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 18
10Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 18
11Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 19
12Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 19
13Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 19
14Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 19
15Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 19
16Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 19
17Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 19
18George Bennett1990 New Zealand Team Jumbo – Visma+ 19
19Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 19
20Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 29
21Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 01:06
22Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:19
23Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 02:06
24Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 03:01
25Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 03:40
26Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 03:48
27Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 05:41
28Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo+ 06:26
29Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 07:58
30Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 07:58
31Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 08:02
32Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 08:22
33Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 09:01
34Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 09:42
35Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 09:44
36Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 10:22
37Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 10:42
38Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 11:14
39Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 11:23
40Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 11:39
41Jempy Drucker1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe+ 11:55
42Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 11:57
43Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 11:58
44Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 12:20
45Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 12:29
46Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 12:40
47Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 12:53
48Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 13:42
49Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 13:51
50Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 14:00
51Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 14:05
52Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 14:29
53Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 14:34
54Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 14:36
55Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 14:57
56Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 15:02
57Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 15:09
58Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 15:29
59Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 15:36
60Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 15:56
61Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates+ 16:10
62Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 16:17
63Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 17:23
64Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels+ 17:35
65Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 17:35
66Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 17:37
67Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 17:49
68Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 17:50
69Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 17:53
70Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 18:28
71Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 18:34
72Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 19:06
73Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 19:34
74Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 19:47
75Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 20:17
76Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 20:17
77Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 20:28
78Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 20:54
79Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 21:11
80Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 21:12
81Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 21:16
82Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 21:16
83Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 21:16
84Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 21:36
85Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 21:38
86Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 21:40
87Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 21:52
88John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 22:03
89Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 22:03
90André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 22:03
91Anthony Turgis1994 France Direct Energie+ 22:03
92Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 22:18
93Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 22:23
94Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma+ 22:23
95Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 22:40
96Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 22:50
97Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 22:59
98Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie+ 22:59
99Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 22:59
100Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 23:04
101Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 23:19
102Mitchell Docker1986 Australia EF Education First+ 23:36
103Casper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb+ 23:37
104Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 23:41
105Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 24:03
106Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 24:24
107Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 24:45
108Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 25:04
109Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 25:46
110Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 25:59
111Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 25:59
112Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 26:04
113Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 26:13
114Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 26:25
115Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 26:29
116Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 26:29
117Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 26:37
118Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 27:08
119Fabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step+ 28:13
120Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 28:15
121Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 28:30
122Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 28:42
123Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 28:46
124Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 28:57
125Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 28:57
126Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 29:19
127Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 29:38
128Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 29:42
129Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 30:02
130Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 30:18
131Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 30:25
132Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 30:25
133Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 30:52
134Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 31:18
135Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 31:24
136Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data+ 31:40
137Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 31:58
138Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 32:49
139Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 33:00
140Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 33:07
141Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 34:12
142Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 34:55
143Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 35:20
144Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 37:42
145William Barta1996 USA CCC Team+ 37:42
146Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 38:01
147Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 38:43
148Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 39:14
149Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 45:08

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON-SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN-MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA-HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK-SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA-FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK-QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA-ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA-SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO-VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*