4ª París-Niza: Cort, otro Astana que brilla

Redacción / Ciclo 21

Astana firmó su decimosexta victoria de la campaña con el danés Magnus Cort, el más listo de la fuga en la etapa más larga de la París-Niza con final en Pelussin, superando a todo un experto como el belga Thomas de Gendt. El nórdico atacó en el último kilómetro al corredor del Lotto, y a los italianos Giulio Ciccone y Alessandro de Marchi, los más fuertes de los escapados de la jornada.

Un día que sirvió para que Michal Kwiatkowski sucediera como líder a Dylan Groenewegen que no aguantó en el exigente recorrido, por lo que el polaco del Sky pasa a ser el mejor provisional por delante de Luis León Sánchez, justo antes de la decisiva contrarreloj individual.

Después de diez kilómetros ya se formó la escapada con Thomas De Gendt (Lotto), Christoph Pfingsten (Bora), Julien Bernard (Trek), Olivier Le Gac (Groupama), Mathias Le Turnier (Cofidis), Alessandro de Marchi (CCC) y Kevin Reza (Vital Concept) a los que se unieron tres kilómetros después Magnus Cort (Astana), Giulio Ciccone (Trek), Elie Gesbert (Arkea), Damien Gaudin (Direct Energie), Eduard Grosu y Evaldas Siskevicius (Delko).

En el km 79.5, el pelotón se detuvo por un paso a nivel, lo que obligó a los organizadores a detener al grupo fugado 3:30, el mismo tiempo del grupo encabezado por Groenewegen. Hasta 6:40 en el kilómetro 114 llegaron a tener como ventaja máxima y en la Cote de Condrieu, Thomas De Gendt destrozó la escapada -ya es líder de la montaña– quedándose en cabeza el belga, De Marchi, Gesbert, Ciccone, Bernard, Le Turnier y Cort Nielsen. Y de ellos De Gendt, De Marchi, Ciccone y Cort en la última ascensión puntuable. El grupo no se puso de acuerdo y permitió que los aventureros se salieran un día con la suya. Cort no quiso esperar al sprint -era el más rápido- y sorprendió a todos para rubricar su ya 23ª victoria como profesional.

La 23ª victoria del danés © ASO

DECLARACIONES

Magnus Cort: “Es una de las carreras de etapa más grandes que tenemos, así que es genial. No teníamos un plan, pero me sentía bien por la mañana y decidí ir en la escapada. Y cuando estás en la fuga, el objetivo es estar en el final. Había muchos corredores fuertes en el grupo, así que tuvimos más oportunidades de llegar a la definición. Es increíble lo que el equipo está haciendo este año. Personalmente, es mi primera victoria de la temporada, por lo que la campaña va muy bien.

Michal Kwiatkowski: “Hemos sido actores de la carrera desde el comienzo y hoy tengo esta camiseta de líder porque hemos demostrado por qué vinimos aquí: para ganar la general de la París-Niza. En los primeros días, todo el equipo tuvo que trabajar duro. Era difícil estar en el frente todo el tiempo con los vientos de costado y las escisiones. Pero todos los compañeros están fuertes. Se necesita mucha motivación para hacerlo. Desde que tengo el jersey amarillo, ahora soy el líder de la equipo, pero Egan [Bernal] aún puede hacer grandes cosas. Hay etapas muy difíciles por delante este fin de semana. Para la contrarreloj de mañana, me mantendré concentrado, es un esfuerzo de 25 km y requiere mucha energía”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Todas las etapas de 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Iván García Cortina, 2 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Bennett

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team 05:03:49
02 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 07
03   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 13
04   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 18
05   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie + 48
06   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 48
07   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 48
08   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 48
09   Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 48
10 Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 48
11   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 48
12   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 48
13   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 48
14 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 48
15   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 48
16   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 48
17   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 48
18   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 48
19   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 48
20   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 48
21   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 48
22   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 48
23   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 48
24   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 48
25   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 48
26   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 48
27   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 48
28   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 48
29   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 48
30   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 48
31   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 48
32   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 48
33   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 48
34   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 48
35   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 48
36   Daniel Martinez 1996 EF Education First + 48
37   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 48
38   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 56
39   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:00
40   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 01:00
41   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 01:07
42   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 01:14
43   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 01:14
44   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 01:14
45   Ivan Sosa 1997 Team Sky + 01:17
46   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 01:17
47   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 01:27
48   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 03:43
49   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 03:43
50   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 04:32
51   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 06:10
52   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 06:10
53   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 06:10
54   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 06:10
55   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 06:25
56   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 06:55
57   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 06:55
58   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 06:55
59   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 06:55
60   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 06:55
61   Niki Terpstra 1984 Direct Energie + 06:55
62   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 06:55
63   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Sky + 06:55
64   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 06:55
65   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 06:55
66   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 06:55
67   Patrick Muller 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 06:55
68   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 06:55
69   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 08:46
70   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 08:46
71   Marc Soler 1993 Movistar Team + 09:31
72   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 09:31
73   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 12:24
74   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 12:24
75   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 12:24
76   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 12:24
77   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 12:24
78   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 12:24
79   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 12:24
80   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 12:24
81   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 12:24
82   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 12:24
83   Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 12:24
84   Niccolo Bonifazio 1993 Direct Energie + 12:24
85   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 12:24
86   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 12:24
87   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 12:24
88   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 12:24
89   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 12:24
90   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 12:24
91   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 12:24
92   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 15:54
93   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 15:54
94   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 15:54
95   Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 18:22
96   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 18:22
97   Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits + 18:22
98   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 18:22
99   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 18:22
100   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 18:22
101   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 18:22
102   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 20:27
103   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 20:27
104   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 20:27
105   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 20:27
106   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 22:32
107   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 22:32
108   Anthony Turgis 1994 Direct Energie + 22:32
109   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 22:32
110   William Barta 1996 CCC Team + 22:32
111   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 22:32
112   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 22:32
113   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 22:32
114   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 22:32
115   John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 22:32
116   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 22:32
117   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 22:32
118   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 22:32
119   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 22:32
120   Thomas Scully 1990 EF Education First + 22:32
121   Mitchell Docker 1986 EF Education First + 22:32
122   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 22:32
123   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 22:32
124   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 22:32
125   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 22:32
126   Ramunas Navardauskas 1988 Delko Marseille – Provence + 22:32
127   Daniel McLay 1992 EF Education First + 22:32
128   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 22:32
129   Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 22:32
130 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 22:32
131   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 22:32
132   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 22:32
133   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 22:32
134   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 22:32
135   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 22:32
136   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 22:32
137   Kevin Reza 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 22:32
138   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 22:32
139   Arthur Vichot 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 22:32
140   Luke Rowe 1990 Team Sky + 22:32
141   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 22:32
142   Lars Bak 1980 Team Dimension Data + 22:32
143   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 22:32
144   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 22:32
145   Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 22:32
146   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 22:32
147   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 22:32
148   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 22:32
149   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 22:32
DNF   Marcel Kittel 1988 Team Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky 16:52:27
02 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 05
03 Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 10
04 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 11
05 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 14
06 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 15
07 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 17
08 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 17
09 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 18
10 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 18
11 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 19
12 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie + 19
13 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 19
14 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 19
15 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 19
16 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 19
17 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 19
18 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma + 19
19 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 19
20 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 29
21 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida + 01:06
22 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 01:19
23 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First + 02:06
24 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First + 03:01
25 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 03:40
26 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels + 03:48
27 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 05:41
28 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 06:26
29 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 07:58
30 Daniel Martinez 1996 Colombia EF Education First + 07:58
31 Niki Terpstra 1984 Netherlands Direct Energie + 08:02
32 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 08:22
33 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 09:01
34 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 09:42
35 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 09:44
36 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 10:22
37 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 10:42
38 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 11:14
39 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 11:23
40 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 11:39
41 Jempy Drucker 1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe + 11:55
42 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 11:57
43 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team + 11:58
44 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 12:20
45 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 12:29
46 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 12:40
47 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 12:53
48 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 13:42
49 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo + 13:51
50 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 14:00
51 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 14:05
52 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 14:29
53 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team + 14:34
54 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 14:36
55 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 14:57
56 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits + 15:02
57 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 15:09
58 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 15:29
59 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 15:36
60 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 15:56
61 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates + 16:10
62 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 16:17
63 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 17:23
64 Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels + 17:35
65 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Sky + 17:35
66 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 17:37
67 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 17:49
68 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 17:50
69 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 17:53
70 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 18:28
71 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 18:34
72 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 19:06
73 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Sky + 19:34
74 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 19:47
75 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 20:17
76 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 20:17
77 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 20:28
78 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 20:54
79 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 21:11
80 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team + 21:12
81 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 21:16
82 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 21:16
83 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 21:16
84 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic + 21:36
85 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 21:38
86 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 21:40
87 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 21:52
88 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo + 22:03
89 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 22:03
90 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic + 22:03
91 Anthony Turgis 1994 France Direct Energie + 22:03
92 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 22:18
93 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 22:23
94 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma + 22:23
95 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 22:40
96 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 22:50
97 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 22:59
98 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Direct Energie + 22:59
99 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 22:59
100 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 23:04
101 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 23:19
102 Mitchell Docker 1986 Australia EF Education First + 23:36
103 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb + 23:37
104 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 23:41
105 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale + 24:03
106 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 24:24
107 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 24:45
108 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 25:04
109 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 25:46
110 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 25:59
111 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 25:59
112 Maarten Wynants 1982 Belgium Team Jumbo – Visma + 26:04
113 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 26:13
114 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 26:25
115 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 26:29
116 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 26:29
117 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 26:37
118 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 27:08
119 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step + 28:13
120 Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step + 28:15
121 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 28:30
122 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 28:42
123 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma + 28:46
124 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 28:57
125 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits + 28:57
126 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 29:19
127 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 29:38
128 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 29:42
129 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 30:02
130 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First + 30:18
131 Arthur Vichot 1988 France Vital Concept – B&B Hotels + 30:25
132 Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels + 30:25
133 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 30:52
134 Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 31:18
135 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin + 31:24
136 Lars Bak 1980 Denmark Team Dimension Data + 31:40
137 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 31:58
138 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic + 32:49
139 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 33:00
140 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 33:07
141 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 34:12
142 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 34:55
143 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence + 35:20
144 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 37:42
145 William Barta 1996 USA CCC Team + 37:42
146 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 38:01
147 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence + 38:43
148 Daniel McLay 1992 Great Britain EF Education First + 39:14
149 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 45:08

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON-SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN-MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA-HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK-SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA-FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK-QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA-ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA-SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO-VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*