4ª París-Niza: Alaphilippe derrota a Contador

El nuevo líder © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Cuando todo parecía que Alberto Contador iba a estrenar su año y como nuevo corredor de Trek para firmar la novena victoria española de la campaña, apareció como un rayo en la cima de Mont Brouilly el francés Julian Alaphilippe para destrozar el tiempo del madrileño -19 segundos de ventaja en menos de 15 kilómetros- y de esta forma suceder a su compatriota Arnaud Démare en el liderato de la ronda francesa del World Tour.

Como rezaba la información oficial, “el nuevo Alaphilippe ha llegado” y no le falta razón al certero titular. El francés de apenas 24 años -como Colbrelli y Sam Bennett los días anteriores- se estrenó en el World Tour (WT) y se apuntó la primera contrarreloj de su prometedora carrera trufada con cinco victorias y con podios de lujo como dos en La Flecha Valona 2015 y 2016, el de Lieja 2015 -todos tras un tal Valverde– y la presea de chocolate (4º) en los pasados Juegos Olímpicos de Río, superando en el sprint al mejor español, Purito Rodríguez. Un corredor que aspira a su segunda ronda después de llevarse el año pasado el Tour de California, prueba que esta campaña se convertirá en la primera vuelta WT de todo el continente americano. Un polivalente corredor -en la línea de su compatriota Jalabert o el propio murciano del Movistar- que puede ser otro referente para el emergente ciclismo francés.

Gorka Izagirre © Movistar

Y claro a Contador no le quedó más remedio que felicitar al corredor del Quick Step -compañero de De la Cruz, 6º y mejor tiempo muchos minutos- que cimentó su éxito en la primera parte llana antes del muro final de 3 kilómetros, donde tuvo que exprimirse a tope para impedir la victoria española. Y si el líder del Trek estuvo brillante, no menos lo fue Gorka Izagirre que fue cuarto en meta lo que consolida en la tercera plaza de la general con el también francés Tony Gallopin en medio. El vasco ve premiada así su atención en la primera etapa mientras que Ion Izagirre pudo terminar su primera contrarreloj en 2017 con su nuevo maillot de campeón de España -se cayó y abandonó en Andalucía-, pero no estuvo tan fino y acabó noveno que, de momento, le deja fuera de los diez primeros.

Un grupo donde resisten Sergio Henao, Dan Martin, Gilbert y Zakarin por detrás del mayor de los Izagirre y por delante de un Contador que tendrá que hacer una de las suyas si quiere pescar su tercer triunfo en Niza. Misión dura, pero no imposible ni para él ni para nadie teniendo en cuenta la ración montañosa del fin de semana. Queda Carrera del Sol para que luzcan sus protagonistas coincidiendo -un año más- con la Tirreno-Adriático sin que nadie mueva un dedo para que se deje de producir esta situación en el calendario.

Declaraciones

Alberto Contador: “He hecho una buena contrarreloj, pero Alaphilippe se ha salido y ha ido muy muy muy rápido especialmente en la parte antes de llegar al puerto, así que mi enhorabuena para él y a pensar en el día de mañana. Alaphilippe y Gallopin son los dos máximos favoritos ahora y yo estaré en un segundo plano. Esperemos que se pueda remontar, pero está muy complicado. ¿El Mundial contrarreloj? Siendo de esta manera en Bergen se puede valorar, pero aún queda mucho para entonces”.

Julian Alaphilippe: “Estoy tan feliz, es una victoria maravillosa. Este maillot amarillo representa mucho en la historia del ciclismo y estoy orgulloso de llevarlo. Sabía que podía hacerlo, que estaba cerca. Ahora, con todo el equipo, voy a tratar de mantenerlo hasta Niza, el próximo domingo. Cuando crucé la meta, tuve un gran pensamiento para mi amigo Fabien Rossolini (locutor en el Tour de Francia) que murió hace unas semanas. La París-Niza era una de sus carreras favoritas”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 20 (16 2º + 4 primer español etapa WT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

1ª: Démare / 2ª: Colbrelli / 3ª: Sam Bennett

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 21:39
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +19
3 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +20
4 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +20
5 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +33
6 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +45
7 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +47
8 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +48
9 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +49
10 Richie PORTE AUS BMC 32 +50
11 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +54
12 Sam OOMEN NED SUN 22 +59
13 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:03
14 Simon YATES GBR ORS 25 +1:04
15 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +1:04
16 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +1:06
17 Nikias ARNDT GER SUN 26 +1:11
18 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +1:12
19 Philippe GILBERT BEL QST 35 +1:13
20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +1:13
21 Tony MARTIN GER KAT 32 +1:14
22 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1:15
23 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:16
24 Nicolas EDET FRA COF 30 +1:16
25 Tanel KANGERT EST AST 30 +1:17
26 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +1:17
27 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +1:17
28 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +1:17
29 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +1:18
30 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +1:21
31 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +1:22
32 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +1:25
33 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +1:25
34 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +1:26
35 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +1:26
36 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +1:28
37 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +1:32
38 Mathias FRANK SUI ALM 31 +1:34
39 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +1:34
40 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +1:35
41 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +1:37
42 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +1:38
43 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +1:39
44 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +1:39
45 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +1:39
46 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +1:40
47 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +1:41
48 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +1:42
49 Romain HARDY FRA FVC 29 +1:43
50 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +1:45
51 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1:47
52 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1:51
53 Simon GESCHKE GER SUN 31 +1:52
54 Jan POLANC SLO UAD 25 +1:53
55 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +1:53
56 Julien SIMON FRA COF 32 +1:55
57 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +1:56
58 José MENDES POR BOH 32 +1:57
59 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +1:58
60 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +1:58
61 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +1:59
62 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +2:01
63 John DEGENKOLB GER TFS 28 +2:02
64 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +2:03
65 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +2:09
66 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +2:09
67 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +2:10
68 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +2:12
69 Julien EL FARES FRA DMP 32 +2:13
70 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +2:17
71 Simone PETILLI ITA UAD 24 +2:18
72 Quentin PACHER FRA DMP 25 +2:18
73 Benjamin KING USA DDD 28 +2:18
74 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +2:19
75 Christian KNEES GER SKY 36 +2:19
76 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +2:19
77 Danilo WYSS SUI BMC 32 +2:24
78 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +2:25
79 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +2:25
80 Laurent PICHON FRA FVC 31 +2:26
81 Bram TANKINK NED TLJ 39 +2:26
82 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +2:28
83 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +2:31
84 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +2:34
85 Ben SWIFT GBR UAD 30 +2:35
86 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +2:37
87 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +2:40
88 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +2:41
89 André GREIPEL GER LTS 35 +2:41
90 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +2:43
91 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +2:46
92 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +2:46
93 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +2:47
94 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +2:47
95 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +2:47
96 Julien MORICE FRA DEN 26 +2:48
97 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +2:48
98 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +2:49
99 Axel DOMONT FRA ALM 27 +2:49
100 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +2:50
101 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +2:51
102 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +2:52
103 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +2:53
104 Manuele MORI ITA UAD 37 +2:53
105 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +2:53
106 Adrien PETIT FRA DEN 27 +2:58
107 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +2:58
108 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +3:01
109 Angelo TULIK FRA DEN 27 +3:01
110 Simon GERRANS AUS ORS 37 +3:02
111 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +3:04
112 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +3:04
113 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +3:04
114 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:05
115 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +3:05
116 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +3:09
117 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +3:09
118 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +3:09
119 Marcel KITTEL GER QST 29 +3:09
120 Florian SENECHAL FRA COF 24 +3:14
121 Edward THEUNS BEL TFS 26 +3:15
122 Roy CURVERS NED SUN 38 +3:18
123 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +3:18
124 Michael WOODS CAN CDT 31 +3:19
125 Federico ZURLO ITA UAD 23 +3:19
126 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +3:22
127 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +3:24
128 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +3:26
129 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +3:27
130 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +3:27
131 Borut BOZIC SLO TBM 37 +3:32
132 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +3:33
133 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +3:33
134 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +3:35
135 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +3:37
136 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +3:38
137 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +3:40
138 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +3:41
139 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +3:43
140 Gregory RAST SUI TFS 37 +3:47
141 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +3:48
142 Adam HANSEN AUS LTS 36 +3:49
143 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +3:49
144 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +3:52
145 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +3:56
146 Luke ROWE GBR SKY 27 +3:56
147 Michal GOLAS POL SKY 33 +3:58
148 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +4:00
149 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +4:03
150 Michael MORKOV DEN KAT 32 +4:06
151 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +4:06
152 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +4:11
153 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +4:12
154 Marco HALLER AUT KAT 26 +4:12
155 Sam BENNETT IRL BOH 27 +4:18
156 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +4:27
157 Fabio SABATINI ITA QST 32 +4:32
158 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +4:37
159 Michael GOGL AUT TFS 24 +4:37
160 Riccardo MINALI ITA AST 22 +4:38
161 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +4:42
162 Grega BOLE SLO TBM 32 +4:50
163 Tyler FARRAR USA DDD 33 +4:58
164 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +5:05
165 Erik BASKA SVK BOH 23 +5:23
166 Jack BAUER NZL QST 32 +5:54

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 12:36:27
2 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +33
3 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +47
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +1:05
5 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:20
6 Philippe GILBERT BEL QST 35 +1:24
7 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +1:28
8 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:31
9 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1:32
10 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +1:35
11 Romain HARDY FRA FVC 29 +1:58
12 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +1:58
13 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +2:01
14 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +2:10
15 Simon YATES GBR ORS 25 +2:16
16 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +2:18
17 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +2:58
18 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:12
19 André GREIPEL GER LTS 35 +3:25
20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +3:49
21 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +3:53
22 Christian KNEES GER SKY 36 +4:33
23 Marcel KITTEL GER QST 29 +4:34
24 Marco HALLER AUT KAT 26 +5:18
25 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +5:23
26 Sam BENNETT IRL BOH 27 +6:19
27 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +6:26
28 Bram TANKINK NED TLJ 39 +6:30
29 Luke ROWE GBR SKY 27 +6:54
30 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +7:23
31 John DEGENKOLB GER TFS 28 +11:02
32 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +14:43
33 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +14:48
34 Richie PORTE AUS BMC 32 +16:01
35 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +16:56
36 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +17:04
37 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +17:14
38 Sam OOMEN NED SUN 22 +17:17
39 Tony MARTIN GER KAT 32 +17:42
40 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +17:44
41 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +17:46
42 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +17:50
43 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +17:53
44 Mathias FRANK SUI ALM 31 +18:05
45 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +18:10
46 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +18:14
47 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +18:15
48 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +18:32
49 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +18:35
50 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +18:39
51 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +18:40
52 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +18:44
53 Ben SWIFT GBR UAD 30 +18:53
54 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +19:17
55 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +19:19
56 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +19:22
57 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +19:27
58 Simon GERRANS AUS ORS 37 +19:29
59 Florian SENECHAL FRA COF 24 +19:32
60 Roy CURVERS NED SUN 38 +19:36
61 Edward THEUNS BEL TFS 26 +19:42
62 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +19:44
63 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +19:45
64 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +19:45
65 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +19:51
66 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +20:19
67 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +20:21
68 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +20:23
69 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +20:24
70 Michal GOLAS POL SKY 33 +20:29
71 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +20:55
72 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +21:01
73 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +21:16
74 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +21:18
75 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +21:28
76 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +21:40
77 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +21:49
78 Jack BAUER NZL QST 32 +21:50
79 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +21:55
80 Michael GOGL AUT TFS 24 +22:11
81 Danilo WYSS SUI BMC 32 +22:23
82 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +22:45
83 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +23:41
84 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +23:59
85 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +28:04
86 Julien MORICE FRA DEN 26 +28:55
87 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +29:05
88 Tanel KANGERT EST AST 30 +31:51
89 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +31:51
90 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +31:51
91 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +31:56
92 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +32:09
93 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +32:11
94 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +32:12
95 Julien SIMON FRA COF 32 +32:29
96 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +32:37
97 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +32:46
98 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +32:51
99 Laurent PICHON FRA FVC 31 +33:00
100 Simon GESCHKE GER SUN 31 +33:00
101 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +33:08
102 Julien EL FARES FRA DMP 32 +33:13
103 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +33:15
104 Quentin PACHER FRA DMP 25 +33:18
105 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +33:21
106 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +33:21
107 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +33:21
108 Axel DOMONT FRA ALM 27 +33:23
109 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +33:24
110 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +33:25
111 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +33:26
112 Manuele MORI ITA UAD 37 +33:27
113 Adrien PETIT FRA DEN 27 +33:32
114 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +33:33
115 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +33:58
116 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +33:59
117 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +34:01
118 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +34:12
119 Adam HANSEN AUS LTS 36 +34:23
120 Borut BOZIC SLO TBM 37 +34:32
121 Michael MORKOV DEN KAT 32 +34:40
122 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +34:40
123 Benjamin KING USA DDD 28 +34:40
124 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +34:45
125 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +34:52
126 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +35:01
127 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +35:01
128 Gregory RAST SUI TFS 37 +35:01
129 Fabio SABATINI ITA QST 32 +35:06
130 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +35:20
131 Simone PETILLI ITA UAD 24 +35:25
132 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +35:33
133 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +35:39
134 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +35:59
135 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +36:34
136 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +36:40
137 Grega BOLE SLO TBM 32 +37:11
138 Riccardo MINALI ITA AST 22 +37:45
139 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +38:37
140 Diego ULISSI ITA UAD 28 +38:41
141 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +38:43
142 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +39:01
143 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +39:05
144 Jan POLANC SLO UAD 25 +39:18
145 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +39:19
146 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +39:44
147 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +39:49
148 Nikias ARNDT GER SUN 26 +39:52
149 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +40:08
150 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +40:15
151 José MENDES POR BOH 32 +40:34
152 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +40:57
153 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +41:02
154 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +41:09
155 Tyler FARRAR USA DDD 33 +41:09
156 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +41:28
157 Angelo TULIK FRA DEN 27 +41:29
158 Erik BASKA SVK BOH 23 +41:34
159 Nicolas EDET FRA COF 30 +41:40
160 Michael WOODS CAN CDT 31 +43:17
161 Federico ZURLO ITA UAD 23 +43:17
162 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +43:45
163 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +44:03
164 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +44:04
165 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +44:18
166 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +50:17

Orden salida contrarrreloj, dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 DE MARCHI Alessandro
3 MOINARD Amaël
4 ROCHE Nicolas
5 SCHÄR Michael
6 TEUNS Dylan
7 VENTOSO Francisco
8 WYSS Danilo

TREK / USA

11 CONTADOR Alberto
12 DEGENKOLB John
13 GOGL Michael
14 HERNÁNDEZ Jesús
15 PANTANO Jarlinson
16 RAST Gregory
17 THEUNS Edward
18 ZUBELDIA Haimar

KATUSHA / SUI

21 ZAKARIN Ilnur
22 BYSTRÖM Sven Erik
23 HALLER Marco
24 KRISTOFF Alexander
25 LOSADA Alberto
26 MARTIN Tony
27 MORKOV Michael
28 PLANCKAERT Baptiste

BAHRAIN – MERIDA / BRN

31 IZAGIRRE Ion
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 BOZIC Borut
35 COLBRELLI Sonny
36 GASPAROTTO Enrico
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
38 PIBERNIK Luka

ORICA / AUS

41 YATES Simon
42 ALBASINI Michael
43 DOCKER Mitchell
44 GERRANS Simon
45 HAYMAN Mathew
46 JUUL-JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 NIELSEN Magnus Cort

LOTTO / BEL

51 GALLOPIN Tony
52 BAK Lars Ytting
53 DE GENDT Thomas
54 GREIPEL André
55 HANSEN Adam
56 HOFLAND Moreno
57 VAN DER SANDE Tosh
58 WALLAYS Jelle

QUICK – STEP FLOORS / BEL

61 MARTIN Daniel
62 ALAPHILIPPE Julian
63 BAUER Jack
64 DE LA CRUZ David
65 GILBERT Philippe
66 KITTEL Marcel
67 LAMPAERT Yves
68 SABATINI Fabio

AG2R LA MONDIALE / FRA

71 BARDET Romain
72 CHEREL Mikael
73 DOMONT Axel
74 FRANK Mathias
75 GAUTIER Cyril
76 LATOUR Pierre-Roger
77 NAESEN Oliver
78 VANDENBERGH Stijn

MOVISTAR / ESP

81 DE LA PARTE Víctor
82 ANACONA Winner
83 ERVITI Imanol
84 HERRADA Jesús
85 HERRADA José
86 IZAGIRRE Gorka
87 SOLER Marc
88 SUTHERLAND Rory

LOTTO NL / HOL

91 KRUIJSWIJK Steven
92 CLEMENT Stef
93 GROENEWEGEN Dylan
94 LEEZER Thomas
95 ROOSEN Timo
96 TANKINK Bram
97 WAGNER Robert
98 WYNANTS Maarten

SKY / GBR

101 HENAO Sergio
102 DEIGNAN Philip
103 GOLAS Michal
104 HENAO Sebastián
105 KNEES Christian
106 LOPEZ David
107 NIEVE Mikel
108 ROWE Luke

FDJ / FRA

111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 LE GAC Olivier
117 MOLARD Rudy
118 SARREAU Marc

CANNONDALE / USA

121 ROLLAND Pierre
122 CRADDOCK Lawson
123 DOMBROWSKI Joseph
124 FORMOLO Davide
125 KOREN Kristijan
126 SLAGTER Tom Jelte
127 VILLELLA Davide
128 WOODS Michael

ASTANA / KAZ

131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

141 BOUHANNI Nacer
142 CLAEYS Dimitri
143 EDET Nicolas
144 LAPORTE Christophe
145 LEMOINE Cyril
146 SENECHAL Florian
147 SIMON Julien
148 SOUPE GEOFFREY

SUNWEB / ALE

151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 BARGUIL WARREN
154 CURVERS Roy
155 GESCHKE Simon
156 OOMEN Sam
157 STAMSNIJDER Tom
158 WAEYTENS ZICO

UAE ABU DHABI / UAE

161 ULISSI Diego
162 BONO Matteo
163 GUARDINI Andrea
164 MORI Manuele
165 PETILLI Simone
166 POLANC Jan
167 SWIFT Ben
168 ZURLO Federico

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BERHANE Natnael
173 FARRAR Tyler
174 FRAILE Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 KING Benjamin
177 REGUIGUI Youcef
178 SBARAGLI Kristian

BORA / ALE

181 BARTA Jan
182 BASKA Erik
183 BENNETT Sam
184 BUCHMANN Emanuel
185 KOLAR Michael
186 KONRAD Patrick
187 MENDES José
188 SAGAN Juraj

DIRECT ENERGIE / FRA

191 COQUARD Bryan
192 CALMEJANE Lilian
193 CHAVANEL Sylvain
194 DUCHESNE Antoine
195 HIVERT Jonathan
196 MORICE Julien
197 PETIT Adrien
198 TULIK ANGÉLO

FORTUNEO / FRA

201 MC LAY DANIEL
202 BOUET Maxime
203 GERARD Arnaud
204 HARDY Romain
205 JEANNESSON Arnold
206 PERICHON Pierre-Luc
207 PICHON Laurent
208 SEPULVEDA Eduardo

DELKO / FRA

211 FINETTO Mauro
212 COMBAUD Romain
213 DI GREGORIO Rémy
214 EL FARES Julien
215 FERNANDEZ Delio
216 PACHER Quentin
217 SISKEVICIUS Evaldas
218 SMUKULIS Gatis

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1933 Bandera de Bélgica Alphonse Schepers Bandera de Bélgica Louis Hardiquest Bandera de Francia Benoît Faure
1934 Bandera de Bélgica Gaston Rebry Bandera de Francia Roger Lapébie Bandera de Francia Maurice Archambaud
1935 Bandera de Francia René Vietto Bandera de Bélgica Antoine Dignef Bandera de Francia Raoul Lesueur
1936 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Francia Jean Fontenay Bandera de Bélgica Alfons Deloor
1937 Bandera de Francia Roger Lapébie Bandera de Francia Sylvain Marcaillou Bandera de Países Bajos Albert van Schendel
1938 Bandera de Bélgica Jules Lowie Bandera de Bélgica Albertin Disseaux Bandera de Países Bajos Albert van Schendel
1939 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de Bélgica Gérard Desmet
1940-1945 Ediciones suspendida por la Segunda Guerra Mundial
1946 Bandera de Italia Fermo Camellini Bandera de Francia Maurice De Muer Bandera de Bélgica Frans Bonduel
1947-1950 Ediciones suspendidas
1951 Bandera de Bélgica Roger Decock Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Francia Kléber Piot
1952 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Italia Donato Zampini Bandera de Bélgica Raymond Impanis
1953 Bandera de Francia Jean-Pierre Munch Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Francia Roger Bertaz
1954 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Francis Anastasi
1955 Bandera de Francia Jean Bobet Bandera de Francia Pierre Molinéris Bandera de Francia Bernard Gauthier
1956 Bandera de Bélgica Alfred De Bruyne Bandera de Francia Pierre Barbotin Bandera de Francia François Mahé
1957 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Désiré Keteleer Bandera de Bélgica Jean Brankart
1958 Bandera de Bélgica Alfred De Bruyne Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Bélgica Germain Derijcke
1959 Bandera de Francia Jean Graczyk Bandera de Francia Gérard Saint Bandera de Italia Pierino Baffi
1960 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia François Mahé Bandera de Francia Robert Cazala
1961 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Joseph Groussard Bandera de Bélgica Joseph Planckaert
1962 Bandera de Bélgica Joseph Planckaert Bandera de Reino Unido Tom Simpson Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1964 Bandera de Países Bajos Jan Janssen Bandera de Francia Jean-Claude Annaert Bandera de Francia Jean Forestier
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de Italia Italo Zilioli
1966 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Italia Vittorio Adorni
1967 Bandera de Reino Unido Tom Simpson Bandera de Francia Bernard Guyot Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1968 Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Jean-Louis Bodin
1969 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jacques Anquetil
1970 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Países Bajos Jan Janssen
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suecia Gösta Pettersson Bandera de España Luis Ocaña
1972 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña
1973 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1974 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1975 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1976 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de España Luis Ocaña
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1978 Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1979 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Suecia Sven-Åke Nilsson Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1980 Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Suiza Stefan Mutter Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1981 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Países Bajos Adrie van der Poel Bandera de Bélgica Fons De Wolf
1982 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1983 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet Bandera de Países Bajos Steven Rooks
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Bernard Hinault
1985 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Frédéric Vichot
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1987 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Francia Laurent Fignon
1988 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de España Julián Gorospe
1989 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Marc Madiot
1990 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Luc Leblanc
1991 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Francia Martial Gayant
1992 Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Miguel Indurain
1993 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Bezault Bandera de Francia Pascal Lance
1994 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Jesús Montoya Bandera de Rusia Viatcheslav Ekimov
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Rusia Vladislav Bobrik Bandera de Suiza Alex Zülle
1996 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Reino Unido Chris Boardman
1997 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de España Santiago Blanco
1998 Bandera de Bélgica Frank Vandenbroucke Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Marcelino García
1999 Bandera de Países Bajos Michael Boogerd Bandera de Suiza Markus Zberg Bandera de Colombia Santiago Botero
2000 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Francia Laurent Brochard Bandera de España Francisco Mancebo
2001 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Lituania Raimondas Rumsas Bandera de Bélgica Peter Van Petegem
2002 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Francia Sandy Casar Bandera de Francia Laurent Jalabert
2003 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de Italia Davide Rebellin
2004 Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Estados Unidos Bobby Julich
2005 Bandera de Estados Unidos Bobby Julich Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Constantino Zaballa
2006 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de España Patxi Vila Bandera de España Antonio Colom
2007 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Luis León Sánchez
2008 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Rinaldo Nocentini Bandera de Ucrania Yaroslav Popovych
2009 Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Francia Sylvain Chavanel
2010 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2011 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Países Bajos Lieuwe Westra Bandera de España Alejandro Valverde
2013 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud
2014 Bandera de Colombia Carlos Betancur Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Francia Arthur Vichot
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de Eslovenia Simon Špilak
2016 Bandera de Reino Unido Geraint Thomas Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Richie Porte

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*