4ª Ruta Occitania: Otra más para Valverde

El campeón del mundo, en el podio final

Redacción / Ciclo 21

Suma y sigue Alejandro Valverde (Movistar Team). Y ya van 125 victorias, la última en la general de la Ruta de Occitania. El campeón del mundo ha vuelto a lo grande después de dos meses apartado de la competición y ha reeditado el triunfo en la prueba francesa que había conseguido el año pasado. Iván Ramiro Sosa (INEOS), segundo, y Rigoberto Urán (Education First), tercero, le acompañan en el podio final.

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) se ha impuesto en la cuarta y última etapa, sobre un circuito de 17.6 kilómetros con salida en Gers y final en Clermont-Pouyguillès que se ha repetido ocho veces para un total de 154.8km. El francés ha sido el más rápido en un sprint reducido por delante de Sacha Modolo (Education First), segundo, y Julien Simon (Cofidis), tercero, mientras que el abulense David González (Caja Rural-Seguros RGA), cuarto, ha sido el primer español.

Luis Ángel Maté (Cofidis), Pierre Gouault (Natura4ever-Roubaix Lille Métropole), Angelo Tulik (Total Direct Energie) y Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hotels) han sido los protagonistas de la fuga inicial, que ha llegado a contar con 4:30 de ventaja sobre el pelotón. La cota de Moncassin (1.1km al 6.3%) ha marcado el desarrollo de la etapa y ha animado a otros ciclistas a intentarlo.

Cyril Gautier y Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hotels) han alcanzado al grupo de cabeza y han mantenido la tensión hasta el último repecho, pero el ritmo de INEOS y Groupama FDJ ha acabado con la aventura. Valverde y sus compañeros, siempre atentos a los posibles cortes, han defendido sin problemas el maillot de líder en un grupo muy reducido al final, aunque el murciano ha preferido no meterse en la llegada, en la que Démare se ha mostrado muy superior.

La 125ª victoria en el palmarés del campeón del mundo, la 24ª en la general de una vuelta por etapas, es la tercera en la temporada tras la del jueves en Saint-Geniez y el tercer parcial en el UAE Tour. Es, además, el 14º triunfo para Movistar Team en 2019.

Démare se llevó la última etapa al sprint © leroutedoccitanie

Declaraciones

Alejandro Valverde: “Ha sido un día por el calor muchísimo calor. Y eso que estoy acostumbrado, pero la humedad que hay aquí es increíble. El equipo ha trabajado bien: siempre delante y controlando. Siempre es importante ganar, allá donde lo hagas. Encima, en estos últimos años adonde voy tengo la suerte de acabar casi siempre ganando. Son muchos años de profesional, tengo 39 ya… ¡soy el más viejo de esta carrera!”.

“Me encuentro muy bien, la preparación y los entrenamientos durante estos dos meses tras la lesión han sido muy buenos. Ahora toca pensar en los Campeonatos de España y, sobre todo, el Tour. En ningún momento voy a ir como líder. Mi objetivo, como ya expliqué, es ayudar a Nairo (Quintana) y a Mikel (Landa) en todo lo posible para hacer el mejor Tour posible. Si en los primeros días toca ceder tiempo para favorecer esas opciones, lo cederé y seguro que me ayudará luego a optar a buenos resultados de todos con más libertad”.

1ª: Valverde / 2ª: Démare / 3ª: Sosa

Puntos Top Ciclo21: Alejandro VALVERDE, 100 (96, ganador general 2.1 + 4, mejor español general 2.1); Óscar RODRÍGUEZ 6 (4, 10º general 2.1 + 2, mejor sub-26 general 2.1); y David GONZÁLEZ, 2 (mejor español etapa 2.1)

Clasificación de la 4ª etapa

01  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ 03:35:57
02    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 00
03    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00
04    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 00
05    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00
06    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
07    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 00
08    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 00
09    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 00
10    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
11    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 00
12    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 00
13    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
14  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
15    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 00
16    Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 00
17    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00
18    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 00
19  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 00
20    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 00
21    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
22    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 00
23    Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 00
24  Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 00
25    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
26    Sean Bennett 1996  EF Education First + 00
27    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 00
28    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 00
29    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
30    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 00
31    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 00
32    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 00
33    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 00
34    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 00
35    Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 00
36    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 00
37    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 00
38    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
39    Kévin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 48
40    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 59
41    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 59
42    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 59
43    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 01:01
44    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 01:20
45    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:25
46    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 01:27
47    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 01:27
48    Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 01:35
49    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 01:43
50    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 01:43
51    Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 01:43
52    Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 01:43
53    James Whelan 1996  EF Education First + 01:43
54    Bryan Nauleau 1988  Total Direct Energie + 01:43
55    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 01:43
56    Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 01:43
57    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 01:43
58    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 01:43
59    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:43
60    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 01:43
61    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 01:43
62    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 02:10
63    Moreno Hofland 1991  EF Education First + 02:10
64    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 02:10
65    Christian Knees 1981  Team Ineos + 02:25
66    Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 02:25
67    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 02:25
68    Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 02:25
69    Perrig Quemeneur 1984  Total Direct Energie + 02:25
70    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 02:25
71    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 02:25
72    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 02:25
73    Patrick Muller 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 02:25
74    Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 02:25
75    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 02:25
76    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 02:25
77    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 02:25
78    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:25
79    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 03:27
80    Michal Golas 1984  Team Ineos + 03:28
81    Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 03:51
82    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 03:51
83    Yohann Gène 1981  Total Direct Energie + 04:28
84    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 04:41
85    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 04:41
86    Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 04:41
87    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 04:41
88    Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 04:44
89    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 04:44
90    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 04:50
91    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 04:52
92    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 04:53
93    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 05:29
94    Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 06:51
95    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 07:14
96    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 14:38
97    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 14:38
98    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 14:38
DNF    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team  
DNF    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels  

Clasificación general

01 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 18:04:42
02 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos 08
03 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 17
04 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 42
05 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos 45
06 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF 01:30
07 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First 01:48
08 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos 02:26
09 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale 02:32
10 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 02:42
11 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 02:45
12 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 03:22
13 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 04:52
14 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale 07:16
15 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 07:25
16 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team 07:27
17 Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy 07:42
18 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence 08:08
19 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 08:32
20 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 08:36
21 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy 09:24
22 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits 09:57
23 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 10:29
24 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF 10:35
25 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence 10:38
26 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 10:53
27 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy 12:44
28 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 13:22
29 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 14:35
30 Clément Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 14:40
31 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 16:21
32 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 16:29
33 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 16:40
34 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF 16:53
35 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 17:12
36 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 17:56
37 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 19:23
38 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 20:21
39 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 20:43
40 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 20:46
41 Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie 22:05
42 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos 22:44
43 Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 23:36
44 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 24:10
45 Perrig Quemeneur 1984  France  Total Direct Energie 25:15
46 Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF 25:20
47 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias 25:28
48 Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA 27:19
49 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team 27:36
50 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 28:00
51 Rémy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence 28:11
52 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 29:49
53 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos 30:12
54 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy 30:13
55 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic 31:11
56 Michal Golas 1984  Poland  Team Ineos 31:15
57 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels 31:49
58 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 33:19
59 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 33:22
60 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic 33:27
61 Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie 33:29
62 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 34:35
63 James Whelan 1996  Australia  EF Education First 36:29
64 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence 37:53
65 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First 38:00
66 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 38:12
67 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 38:43
68 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 38:46
69 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 39:06
70 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy 39:32
71 Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 39:41
72 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 40:17
73 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels 40:45
74 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 40:58
75 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 41:20
76 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale 41:56
77 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ 42:23
78 Moreno Hofland 1991  Netherlands  EF Education First 43:17
79 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy 43:35
80 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First 43:44
81 Romain Cardis 1992  France  Total Direct Energie 43:58
82 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy 44:15
83 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 44:35
84 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 47:57
85 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Ineos 48:37
86 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels 49:24
87 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 49:36
88 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF 49:54
89 Nikodemus Holler 1991  Germany  Bike Aid 50:01
90 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team 50:42
91 Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid 50:49
92 Yohann Gène 1981  France  Total Direct Energie 51:10
93 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 52:31
94 Morne Van Niekerk 1995  South Africa  St. Michel – Auber 93 53:37
95 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 53:46
96 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence 55:28
97 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 56:02
98 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 01:03:14

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 ARCAS Jorge
3 CASTRILLO Jaime
4 PEDRERO Antonio
5 PRADES Eduard
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Cofidis, Solutions Crédits
11 ATAPUMA Darwin
12 HERRADA Jesús
13 CHETOUT Loïc
14 LE TURNIER Mathias
15 MATÉ Luis Ángel
16 ROSSETTO Stéphane
17 SIMON Julien

INEOS
21 DUNBAR Eddie
22 HENAO Sebastián
23 GOŁAŚ Michał
24 SOSA Iván Ramiro
25 LAWLESS Chris
26 KNEES Christian
27 SIVAKOV Pavel

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DELAGE Mickaël
33 LE GAC Olivier
34 MADOUAS Valentin
35 SEIGLE Romain
36 SINKELDAM Ramon
37 VINCENT Léo

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 RODRÍGUEZ Cristian
43 GONZÁLEZ David
44 AMEZQUETA Julen
45 CHERNETSKI Sergei
46 CUADROS Álvaro
47 ARANBURU Alex

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 GALLOPIN Tony
53 DUPONT Hubert
54 DUVAL Julien
55 JAUREGUI Quentin
56 CHEVRIER Clément
57 PETERS Nans

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
61 FERASSE Thibault
62 VERMEULEN Emiel
63 DERNIES Tom
64 GOUAULT Pierre
65 IDJOUADIENE Pierre
67 VAUBOURZEIX Thomas

Arkéa Samsic
71 GESBERT Élie
72 FEILLU Brice
73 PICHON Laurent
74 BONNAMOUR Franck
75 DANIEL Maxime
77 MOINARD Amaël

Delko Marseille Provence
81 COMBAUD Romain
82 DE ROSSI Lucas
83 EL FARES Julien
84 FERNÁNDEZ Delio
85 MORENO Javier
86 ROCHAS Rémy
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Euskadi Basque Country – Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BIZKARRA Mikel
93 BRAVO Garikoitz
94 BARCELÓ Fernando
95 ITURRIA Mikel
96 SAMITIER Sergio
97 INTXAUSTI Beñat

St Michel – Auber93
101 BALDO Nicolas
102 LE CUNFF Kévin
103 MALDONADO Anthony
104 MAURELET Flavien
105 PAILLOT Yoann
106 THOMINET Camille
107 VAN NIEKERK Morne

Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUÉMÉNEUR Perrig
116 TAARAMÄE Rein
117 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
121 MÜLLER Patrick
122 GAUTIER Cyril
123 MANZIN Lorrenzo
124 MOTTIER Justin
125 PACHER Quentin
126 ROLLAND Pierre
127 VICHOT Arthur

Bike Aid
132 CARSTENSEN Lucas
133 DEBESAY Mekseb
134 GROSSER Aaron
135 HOLLER Nikodemus
136 VAN ENGELEN Adne
137 WOLF Justin

EF Education First
141 URÁN Rigoberto
142 LANGEVELD Sebastian
143 DOMBROWSKI Joe
144 HOFLAND Moreno
145 MODOLO Sacha
146 WHELAN James
147 BENNETT Sean

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 CARISEY Clément
154 TUREK Daniel
155 NIV Guy
156 PERRY Ben

Bardiani
161 CARBONI Giovanni
162 BRESCIANI Michael
163 COVILI Luca
164 TONELLI Alessandro
165 ROMANO Francesco
166 WACKERMANN Luca
167 SENNI Manuel

Interpro Cycling Academy
171 CLOUSE Evan
172 NAVARRO Gauthier
173 CASANOVAS David
174 TORRES Pablo
175 HUDRY Florian
176 GUILLONNET Adrien
177 AGUIRRE Hernán

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*