4ª Ruta Occitania: Otra más para Valverde

El campeón del mundo, en el podio final

Redacción / Ciclo 21

Suma y sigue Alejandro Valverde (Movistar Team). Y ya van 125 victorias, la última en la general de la Ruta de Occitania. El campeón del mundo ha vuelto a lo grande después de dos meses apartado de la competición y ha reeditado el triunfo en la prueba francesa que había conseguido el año pasado. Iván Ramiro Sosa (INEOS), segundo, y Rigoberto Urán (Education First), tercero, le acompañan en el podio final.

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) se ha impuesto en la cuarta y última etapa, sobre un circuito de 17.6 kilómetros con salida en Gers y final en Clermont-Pouyguillès que se ha repetido ocho veces para un total de 154.8km. El francés ha sido el más rápido en un sprint reducido por delante de Sacha Modolo (Education First), segundo, y Julien Simon (Cofidis), tercero, mientras que el abulense David González (Caja Rural-Seguros RGA), cuarto, ha sido el primer español.

Luis Ángel Maté (Cofidis), Pierre Gouault (Natura4ever-Roubaix Lille Métropole), Angelo Tulik (Total Direct Energie) y Quentin Pacher (Vital Concept-B&B Hotels) han sido los protagonistas de la fuga inicial, que ha llegado a contar con 4:30 de ventaja sobre el pelotón. La cota de Moncassin (1.1km al 6.3%) ha marcado el desarrollo de la etapa y ha animado a otros ciclistas a intentarlo.

Cyril Gautier y Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hotels) han alcanzado al grupo de cabeza y han mantenido la tensión hasta el último repecho, pero el ritmo de INEOS y Groupama FDJ ha acabado con la aventura. Valverde y sus compañeros, siempre atentos a los posibles cortes, han defendido sin problemas el maillot de líder en un grupo muy reducido al final, aunque el murciano ha preferido no meterse en la llegada, en la que Démare se ha mostrado muy superior.

La 125ª victoria en el palmarés del campeón del mundo, la 24ª en la general de una vuelta por etapas, es la tercera en la temporada tras la del jueves en Saint-Geniez y el tercer parcial en el UAE Tour. Es, además, el 14º triunfo para Movistar Team en 2019.

Démare se llevó la última etapa al sprint © leroutedoccitanie

Declaraciones

Alejandro Valverde: «Ha sido un día por el calor muchísimo calor. Y eso que estoy acostumbrado, pero la humedad que hay aquí es increíble. El equipo ha trabajado bien: siempre delante y controlando. Siempre es importante ganar, allá donde lo hagas. Encima, en estos últimos años adonde voy tengo la suerte de acabar casi siempre ganando. Son muchos años de profesional, tengo 39 ya… ¡soy el más viejo de esta carrera!».

«Me encuentro muy bien, la preparación y los entrenamientos durante estos dos meses tras la lesión han sido muy buenos. Ahora toca pensar en los Campeonatos de España y, sobre todo, el Tour. En ningún momento voy a ir como líder. Mi objetivo, como ya expliqué, es ayudar a Nairo (Quintana) y a Mikel (Landa) en todo lo posible para hacer el mejor Tour posible. Si en los primeros días toca ceder tiempo para favorecer esas opciones, lo cederé y seguro que me ayudará luego a optar a buenos resultados de todos con más libertad».

1ª: Valverde / 2ª: Démare / 3ª: Sosa

Puntos Top Ciclo21: Alejandro VALVERDE, 100 (96, ganador general 2.1 + 4, mejor español general 2.1); Óscar RODRÍGUEZ 6 (4, 10º general 2.1 + 2, mejor sub-26 general 2.1); y David GONZÁLEZ, 2 (mejor español etapa 2.1)

Clasificación de la 4ª etapa

01 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ03:35:57
02 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
03 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
04 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
05 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
06 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
07 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
08 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
09 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
10 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
11 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
12 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
13 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
14 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
15 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
16 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
17 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
18 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
19 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
20 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
21 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
22 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
23 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
24 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 00
25 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
26 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
27 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
28 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
29 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
30 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
31 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 00
32 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 00
33 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
34 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
35 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 00
36 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
37 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
38 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
39 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 48
40 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 59
41 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 59
42 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 59
43 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 01:01
44 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 01:20
45 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:25
46 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 01:27
47 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:27
48 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 01:35
49 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 01:43
50 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 01:43
51 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 01:43
52 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:43
53 James Whelan1996 EF Education First+ 01:43
54 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 01:43
55 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 01:43
56 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 01:43
57 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:43
58 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 01:43
59 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:43
60 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 01:43
61 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 01:43
62 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 02:10
63 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 02:10
64 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:10
65 Christian Knees1981 Team Ineos+ 02:25
66 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 02:25
67 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 02:25
68 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 02:25
69 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 02:25
70 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 02:25
71 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:25
72 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 02:25
73 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:25
74 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:25
75 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 02:25
76 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 02:25
77 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 02:25
78 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:25
79 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 03:27
80 Michal Golas1984 Team Ineos+ 03:28
81 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 03:51
82 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 03:51
83 Yohann Gène1981 Total Direct Energie+ 04:28
84 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:41
85 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 04:41
86 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:41
87 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 04:41
88 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 04:44
89 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:44
90 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 04:50
91 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 04:52
92 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 04:53
93 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:29
94 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 06:51
95 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 07:14
96 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 14:38
97 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 14:38
98 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 14:38
DNF Jaime Castrillo1996 Movistar Team
DNF Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels

Clasificación general

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team18:04:42
02Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos08
03Rigoberto Uran1987 Colombia EF Education First17
04Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale42
05Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos45
06Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF01:30
07Joe Dombrowski1991 USA EF Education First01:48
08Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos02:26
09Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale02:32
10Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias02:42
11Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ02:45
12Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA03:22
13Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic04:52
14Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale07:16
15Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA07:25
16Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team07:27
17Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy07:42
18Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence08:08
19Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias08:32
20Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias08:36
21Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy09:24
22Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits09:57
23Rein Taaramäe1987 Estonia Total Direct Energie10:29
24Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF10:35
25Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence10:38
26Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence10:53
27Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy12:44
28Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias13:22
29Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA14:35
30Clément Chevrier1992 France AG2R La Mondiale14:40
31Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels16:21
32Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale16:29
33Rafael Valls1987 Spain Movistar Team16:40
34Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF16:53
35Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence17:12
36Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic17:56
37Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits19:23
38Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits20:21
39José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team20:43
40Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy20:46
41Angelo Tulik1990 France Total Direct Energie22:05
42Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos22:44
43Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole23:36
44Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits24:10
45Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie25:15
46Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF25:20
47Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias25:28
48Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA27:19
49Eduard Prades1987 Spain Movistar Team27:36
50Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits28:00
51Rémy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence28:11
52Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 9329:49
53Christian Knees1981 Germany Team Ineos30:12
54Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy30:13
55Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic31:11
56Michal Golas1984 Poland Team Ineos31:15
57Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels31:49
58Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias33:19
59Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels33:22
60Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic33:27
61Bryan Nauleau1988 France Total Direct Energie33:29
62Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ34:35
63James Whelan1996 Australia EF Education First36:29
64Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence37:53
65Sean Bennett1996 USA EF Education First38:00
66Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9338:12
67Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9338:43
68Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy38:46
69Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA39:06
70Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy39:32
71Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic39:41
72Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ40:17
73Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels40:45
74Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9340:58
75Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ41:20
76Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale41:56
77Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ42:23
78Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First43:17
79Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy43:35
80Sacha Modolo1987 Italy EF Education First43:44
81Romain Cardis1992 France Total Direct Energie43:58
82Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy44:15
83Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9344:35
84David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA47:57
85Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos48:37
86Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels49:24
87Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole49:36
88Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF49:54
89Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid50:01
90Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team50:42
91Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid50:49
92Yohann Gène1981 France Total Direct Energie51:10
93Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First52:31
94Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 9353:37
95Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole53:46
96Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence55:28
97Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits56:02
98Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ01:03:14

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 ARCAS Jorge
3 CASTRILLO Jaime
4 PEDRERO Antonio
5 PRADES Eduard
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Cofidis, Solutions Crédits
11 ATAPUMA Darwin
12 HERRADA Jesús
13 CHETOUT Loïc
14 LE TURNIER Mathias
15 MATÉ Luis Ángel
16 ROSSETTO Stéphane
17 SIMON Julien

INEOS
21 DUNBAR Eddie
22 HENAO Sebastián
23 GOŁAŚ Michał
24 SOSA Iván Ramiro
25 LAWLESS Chris
26 KNEES Christian
27 SIVAKOV Pavel

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DELAGE Mickaël
33 LE GAC Olivier
34 MADOUAS Valentin
35 SEIGLE Romain
36 SINKELDAM Ramon
37 VINCENT Léo

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 RODRÍGUEZ Cristian
43 GONZÁLEZ David
44 AMEZQUETA Julen
45 CHERNETSKI Sergei
46 CUADROS Álvaro
47 ARANBURU Alex

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 GALLOPIN Tony
53 DUPONT Hubert
54 DUVAL Julien
55 JAUREGUI Quentin
56 CHEVRIER Clément
57 PETERS Nans

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
61 FERASSE Thibault
62 VERMEULEN Emiel
63 DERNIES Tom
64 GOUAULT Pierre
65 IDJOUADIENE Pierre
67 VAUBOURZEIX Thomas

Arkéa Samsic
71 GESBERT Élie
72 FEILLU Brice
73 PICHON Laurent
74 BONNAMOUR Franck
75 DANIEL Maxime
77 MOINARD Amaël

Delko Marseille Provence
81 COMBAUD Romain
82 DE ROSSI Lucas
83 EL FARES Julien
84 FERNÁNDEZ Delio
85 MORENO Javier
86 ROCHAS Rémy
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Euskadi Basque Country – Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BIZKARRA Mikel
93 BRAVO Garikoitz
94 BARCELÓ Fernando
95 ITURRIA Mikel
96 SAMITIER Sergio
97 INTXAUSTI Beñat

St Michel – Auber93
101 BALDO Nicolas
102 LE CUNFF Kévin
103 MALDONADO Anthony
104 MAURELET Flavien
105 PAILLOT Yoann
106 THOMINET Camille
107 VAN NIEKERK Morne

Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUÉMÉNEUR Perrig
116 TAARAMÄE Rein
117 TULIK Angelo

Vital Concept – B&B Hotels
121 MÜLLER Patrick
122 GAUTIER Cyril
123 MANZIN Lorrenzo
124 MOTTIER Justin
125 PACHER Quentin
126 ROLLAND Pierre
127 VICHOT Arthur

Bike Aid
132 CARSTENSEN Lucas
133 DEBESAY Mekseb
134 GROSSER Aaron
135 HOLLER Nikodemus
136 VAN ENGELEN Adne
137 WOLF Justin

EF Education First
141 URÁN Rigoberto
142 LANGEVELD Sebastian
143 DOMBROWSKI Joe
144 HOFLAND Moreno
145 MODOLO Sacha
146 WHELAN James
147 BENNETT Sean

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 CARISEY Clément
154 TUREK Daniel
155 NIV Guy
156 PERRY Ben

Bardiani
161 CARBONI Giovanni
162 BRESCIANI Michael
163 COVILI Luca
164 TONELLI Alessandro
165 ROMANO Francesco
166 WACKERMANN Luca
167 SENNI Manuel

Interpro Cycling Academy
171 CLOUSE Evan
172 NAVARRO Gauthier
173 CASANOVAS David
174 TORRES Pablo
175 HUDRY Florian
176 GUILLONNET Adrien
177 AGUIRRE Hernán

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*