4ª Ruta Sur: Inyección de moral para Contador antes del Tour

Contador, entre Quintana y Layout, en el podio final de la ronda francesa.

Contador, entre Quintana y Latour, en el podio final de la ronda francesa.

Se fue con victoria en el Giro de Italia y ha vuelto con triunfo en la Ruta del Sur. Aunque las dudas, evidentemente, seguirán existiendo hasta que el pelotón de la Grande Boucle llegue a los Campos Elíseos, las sensaciones iniciales son inmejorables. Alberto Contador, aquel que decía que todavía tenía dolor de piernas tras el esfuerzo del Giro, se ha llevado el triunfo en esta carrera de cuatro días y lo ha hecho, además, adjudicándose una etapa por delante de Nairo Quintana, uno de sus grandes rivales en dos semanas.

Bryan Coquard, uno de los hombres más activos de la prueba, se llevó la última etapa, una jornada de trámite en la que nada importante tenía que pasar. Quizá, dado el resultado, sí se podría considerar como muy significativo ese triunfo del hombre del Europcar, que suma dos victorias en estos cuatro días.

Fueron 166 kilómetros que, siguiendo la tónica, fueron protagonizados por una larga escapada neutralizada muy cerca de meta. Allí Coquard no tuvo muchos problemas para desembarazarse de Lorrenzo Manzin y Leonardo Duque.

En cuanto a la general final, Contador aventajó con un cómodo colchón de 17 segundos a Nairo Quintana, destacando la tercera posición final de la nueva joya del ciclismo francés, Pierre-Roger Latour.

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Bryan COQUARD FRA EUC 23 3:42:18 16 16
2 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 21 +0 11 0*
3 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 35 +0 6 6
4 Steven TRONET FRA AUB 29 +0 5 5
5 Angelo TULIK FRA EUC 25 +0 4 4
6 Enrique SANZ ESP MOV 26 +0 2 0*
7 Louis VERHELST BEL COF 25 +0
8 Julien DUVAL FRA ADT 25 +0
9 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +0
10 Anthony MALDONADO FRA AUB 24 +0
11 Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 20 +0
12 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 26 +0
13 Alexandre BLAIN FRA M13 34 +0
14 Quentin JAUREGUI FRA ALM 21 +0
15 Lasse Norman HANSEN DEN TCG 23 +0
16 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 31 +0
17 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT 26 +0
18 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +0
19 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +0
20 Eneko LIZARRALDE ESP MUR 22 +0
21 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +0
22 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 22 +0
23 Rudy MOLARD FRA COF 26 +0
24 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 23 +0
25 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +0
26 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP MUR 29 +0
27 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +0
28 Romain LEMARCHAND FRA CLT 28 +0
29 Ricardo VILELA POR CJR 28 +0
30 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 22 +0
31 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +0
32 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +0
33 Karel HNIK CZE CLT 24 +0
34 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +0
35 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +0
36 Michael ROGERS AUS TCS 36 +8
37 Julien LOUBET FRA M13 30 +8
38 Edward KING USA TCG 32 +8
39 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 29 +8
40 Ricardo FERREIRA POR RPB 23 +8
41 Aritz Bagües ESP MUR 26 +8
42 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +8
43 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +8
44 César BIHEL FRA AUB 27 +8
45 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +8
46 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +8
47 Nuno MATOS POR RPB 21 +8
48 Stéphane ROSSETTO FRA COF 28 +8
49 Nathan BROWN USA TCG 24 +8
50 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL COL 28 +8
51 David ARROYO DURAN ESP CJR 35 +8
52 Julien BERARD FRA ALM 28 +8
53 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 22 +8
54 Anthony GESLIN FRA FDJ 35 +8
55 Quentin PACHER FRA ADT 23 +8
56 Yoann PAILLOT FRA M13 24 +8
57 John GADRET FRA MOV 36 +8
58 Daniel MARTÍNEZ COL COL 19 +8
59 Théo VIMPERE FRA AUB 25 +8
60 David MENUT FRA AUB 23 +8
61 Imanol ESTEVEZ ESP MUR 22 +8
62 Fabien CANAL FRA ADT 26 +8
63 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +8
64 Yoann BARBAS FRA ADT 27 +8
65 Mikel bizkarra ESP MUR 26 +8
66 Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL COL 27 +8
67 Yohann GENE FRA EUC 34 +8
68 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 29 +8
69 Olivier LE GAC FRA FDJ 22 +8
70 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +8
71 Maxime RENAULT FRA AUB 25 +8
72 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +8
73 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 31 +8
74 Julien GUAY FRA AUB 29 +8
75 Clement SAINT MARTIN FRA M13 24 +8
76 Jerome MAINARD FRA ADT 29 +8
77 Marc SOLER ESP MOV 22 +8
78 Rémy DI GREGORIO FRA M13 30 +8
79 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP MUR 24 +8
80 Ivan BASSO ITA TCS 38 +8
81 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +8
82 Hubert DUPONT FRA ALM 35 +8
83 Davide VILLELLA ITA TCG 24 +8
84 Julien EL FARES FRA M13 30 +8
85 Yohan BAGOT FRA COF 28 +8
86 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +8
87 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34 +8
88 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +8
89 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS 34 +8
90 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 35 +8
91 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR 26 +8
92 Yann GUYOT FRA ADT 29 +8
93 Francis MOUREY FRA FDJ 35 +20
94 Romain COMBAUD FRA ADT 24 +30
95 Romain HARDY FRA COF 27 +30
96 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 32 +32
97 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 31 +41
98 Christian Mager GER CLT 23 +1:25
99 Jerome COUSIN FRA EUC 26 +1:27
100 Ivan ROVNY RUS TCS 28 +2:35
101 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26 +2:35
102 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +5:03
103 Oliver ZAUGG SUI TCS 34 +8:35
104 Michael REIHS DEN CLT 36 +8:35
105 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +17:29
106 Loïc CHETOUT FRA COF 23 +17:29
DNF Patrick GRETSCH GER ALM 28
DNF Mads PEDERSEN DEN CLT 20
DNF Jonathan HIVERT FRA BSE 30

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 16:53:22 80 0*
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +17 56 0*
3 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 22 +41 32 0*
4 Stéphane ROSSETTO FRA COF 28 +1:06 24 24
5 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +1:06 20 20
6 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 31 +1:31 16 16
7 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +2:08 12 12
8 Ricardo VILELA POR CJR 28 +3:05 8 8
9 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +3:06 7 7
10 Julien LOUBET FRA M13 30 +3:14 6 6
11 Nathan BROWN USA TCG 24 +3:14 5 0*
12 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 22 +3:29 3 0*
13 Mikel bizkarra ESP MUR 26 +3:36
14 David ARROYO DURAN ESP CJR 35 +3:46
15 Théo VIMPERE FRA AUB 25 +4:29
16 Rudy MOLARD FRA COF 26 +4:51
17 Karel HNIK CZE CLT 24 +4:51
18 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +4:59
19 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +5:33
20 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 29 +5:41
21 Hubert DUPONT FRA ALM 35 +5:41
22 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +5:48
23 John GADRET FRA MOV 36 +5:54
24 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT 26 +6:55
25 Michael ROGERS AUS TCS 36 +7:24
26 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +7:28
27 Yoann BARBAS FRA ADT 27 +7:36
28 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +7:49
29 Julien EL FARES FRA M13 30 +7:55
30 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +7:58
31 Francis MOUREY FRA FDJ 35 +8:26
32 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 23 +8:47
33 Romain LEMARCHAND FRA CLT 28 +9:26
34 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 22 +10:02
35 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR 26 +10:19
36 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 31 +10:52
37 Davide VILLELLA ITA TCG 24 +10:56
38 Yohan BAGOT FRA COF 28 +12:25
39 Julien BERARD FRA ALM 28 +12:49
40 Ivan BASSO ITA TCS 38 +13:50
41 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +13:57
42 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +16:06
43 Fabien CANAL FRA ADT 26 +16:34
44 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP MUR 24 +16:35
45 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +18:17
46 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP MUR 29 +18:47
47 Yoann PAILLOT FRA M13 24 +20:06
48 Daniel MARTÍNEZ COL COL 19 +21:26
49 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 35 +21:36
50 Jerome COUSIN FRA EUC 26 +21:54
51 Ricardo FERREIRA POR RPB 23 +22:12
52 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +22:36
53 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 26 +23:10
54 Nuno MATOS POR RPB 21 +23:33
55 Olivier LE GAC FRA FDJ 22 +23:38
56 Angelo TULIK FRA EUC 25 +23:42
57 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +23:57
58 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34 +23:57
59 Anthony GESLIN FRA FDJ 35 +25:12
60 Aritz Bagües ESP MUR 26 +25:15
61 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +26:11
62 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26 +27:11
63 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +27:59
64 Steven TRONET FRA AUB 29 +28:58
65 Alexandre BLAIN FRA M13 34 +29:01
66 Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 20 +29:04
67 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +29:07
68 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS 34 +29:08
69 Romain HARDY FRA COF 27 +29:10
70 Lasse Norman HANSEN DEN TCG 23 +29:11
71 Quentin PACHER FRA ADT 23 +29:19
72 César BIHEL FRA AUB 27 +29:19
73 Clement SAINT MARTIN FRA M13 24 +29:34
74 Anthony MALDONADO FRA AUB 24 +29:54
75 Julien GUAY FRA AUB 29 +29:58
76 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +29:59
77 Edward KING USA TCG 32 +30:16
78 Jerome MAINARD FRA ADT 29 +30:32
79 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +31:40
80 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 21 +32:00
81 Romain COMBAUD FRA ADT 24 +32:09
82 Rémy DI GREGORIO FRA M13 30 +32:27
83 Quentin JAUREGUI FRA ALM 21 +32:45
84 Yohann GENE FRA EUC 34 +33:20
85 Michael REIHS DEN CLT 36 +33:23
86 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL COL 28 +33:25
87 Marc SOLER ESP MOV 22 +33:36
88 Loïc CHETOUT FRA COF 23 +34:17
89 Enrique SANZ ESP MOV 26 +34:27
90 Ivan ROVNY RUS TCS 28 +35:04
91 Julien DUVAL FRA ADT 25 +35:53
92 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +36:03
93 Imanol ESTEVEZ ESP MUR 22 +36:05
94 Eneko LIZARRALDE ESP MUR 22 +36:33
95 Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL COL 27 +36:58
96 Yann GUYOT FRA ADT 29 +37:28
97 Christian Mager GER CLT 23 +37:47
98 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +38:54
99 Maxime RENAULT FRA AUB 25 +40:23
100 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 31 +41:53
101 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 35 +42:14
102 David MENUT FRA AUB 23 +45:36
103 Louis VERHELST BEL COF 25 +46:26
104 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 29 +47:06
105 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 32 +48:07
106 Oliver ZAUGG SUI TCS 34 +58:29
Maxime DANIEL FRA ALM 24
Patrick GRETSCH GER ALM 28
Cédric PINEAU FRA FDJ 30
Linus GERDEMANN GER CLT 33
Mads PEDERSEN DEN CLT 20
Adrian GONZALEZ ESP MUR 23
Clément VENTURINI FRA COF 22
Daniel MCLAY GBR BSE 23
Romain FEILLU FRA BSE 31
Jonathan HIVERT FRA BSE 30
Benoit JARRIER FRA BSE 26
Guillaume LEVARLET FRA AUB 30
Benjamin GIRAUD FRA M13 29
Clément PENVEN FRA M13 26
Samuel MAGALHÃES POR RPB 23
Cyril GAUTIER FRA EUC 28
Sebastián MOLANO COL COL 21
Romain LE ROUX FRA ADT 23

3ª (Contador)

2ª (Coquard)

1ª (Tronet)

Etapas y dorsales

Web oficial

Edición 2014: Nicholas Roche

Noticias Ruta Sur

DORSALES OFICIALES

TINKOFF SAXO
1 CONTADOR Albert
2 BASSO Ivan
3 JUUL-JENSEN Christopher
4 HERNANDEZ Jesus
5 ZAUGG Oliver
6 PAULINHO Sergio
7 ROGERS Michael
8 ROVNY Ivan

AG2R LA MONDIALE
11 BERARD Julien
12 DANIEL Maxime
13 DUPONT Hubert
14 GRETSCH Patrick
15 JAUREGUI Quentin
16 LATOUR Pierre-Roger
17 MONTAGUTI Matteo
18 RIBLON Christophe

MOVISTAR
21 QUINTANA Nairo
22 ERVITI Imanol
23 GADRET John
24 DOWSETT Alex
25 SUTTERLIN Jasha
26 QUINTANA Dayer
27 SANZ Enrique
28 SOLER Marc

FDJ
31 GESLIN Anthony
32 MANZIN Lorenzo
33 VEIKKANEN Jussu
34 LE GAC Olivier
35 LECUSINIER Pierre-Henri
36 MOUREY Francis
37 PINEAU Cedric
38 ROUX Anthony

CULT ENERGY
41 GERDEMANN Linus
42 GULDHAMMER Rasmus
43 HNIK Karel
44 SVENDGAARD Michal
45 LEMARCHAND Romain
46 MAGER Christian
47 PEDERSEN Mads
48 REIHS Michael

MURIAS TALDEA
51 GARCIA Egoitz
52 BRAVO Garikoitz
53 TXOPERENA Beñat
54 LIZARRALDE Eneko
55 GONZALEZ Adrian
56 BAGUES Aritz
57 ESTEVEZ Imanol
58 BIZKARRA Mikel

COFIDIS
61 BAGOT Yohann
62 CHETOUT Loic
63 HARDY Romain
64 MOLARD Rud
65 ROSSETTO Stephane
67 VENTURINI Clement
68 VERHELST Louis

BRETAGNE – SÈCHÈ
71 FONSECA Armindo
72 DELAPLACE Anthony
73 FEDRIGO Pierrick
74 MCLAY Daniel
75 FEILLU Romain
76 HIVERT Jonathan
77 JARRIER Benoit
78 SEPULVEDA Eduardo

AUBER93
81 BIHEL Cesar
82 GUAY Julien
83 LEVARLET Guillaume
84 MALDONADO Anthony
85 MENUT David
86 RENAULT Maxime
87 TRONET Steven
88 VIMPERE Theo

MARSEILLE ’13 – KTM
91 SAINT MARTIN Clement
92 GIRAUD Benjamin
93 LOUBET Julien
94 BLAIN Alexandre
95 EL FARES Julien
96 PAILLOT Yoann
97 PENVEN Clement
98 DI GREGORIO Remy

RADIO POPULAR – BOAVISTA
101 GALLEGO Alberto
102 RODRIGUEZ David Miguel Costa
103 FIGUEIREDO Federico
104 FERREIRA Ricardo
105 SILVA Daniel
106 MATOS Nuno
108 MAGALHAES Samuel

EUROPCAR
111 TULIK Angelo
112 ARASHIRO Yukiya
113 BERNAUDEAU Giovanni
114 COCQUARD Bryan
115 COUSIN Jerome
116 JEANDESBOZ Fabrice
117 GAUTIER Cyril
118 GENE Yohann

COLOMBIA
121 AVILA Edwin
122 CASTIBLANCO Jorge
123 RUBIANO Miguel Angel
124 DUARTE Fabio
125 DUQUE Leonardo
126 MARTINEZ Daniel
127 SARMIENTO Cayetano
128 MOLANO Seastian

CAJA RURAL – RGA
131 ARROYO David
132 PARRA Heiner
133 MOLINA Antonio
134 MADRAZO Angel
135 VILELA Ricardo
136 SAEZ Hector
137 FERRARI Fabricio
138 ARAMENDIA Javier

ARMEE DE TERRE
141 BARBAS Yoann
142 MAINARD Jerome
143 PACHER Quentin
144 COMBAUD Romain
145 CANAL Fabien
146 GUYOT Fabien
147 LE ROUX Romain
148 DUVAL Julien

CANNONDALE – GARMIN
151 HESJEDAL Ryder
152 BROWN Nathan
154 HANSEN Lasse Norman
155 KING Edwad
157 SKJERPING Kristoffer
158 VILLELLA Davide

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*