4ª Setmana Valenciana: Koppenburg se gradúa; Merino 4ª

Redacción / Ciclo 21

Clara Koppenburg, la alemana de 23 años de WTN, se ha graduado con la victoria final en la Setmana Valenciana (2.2 UCI) tras la etapa final entre Valencia y Sagunto. La última jornada ha supuesto el segundo éxito para la campeona de Finlandia, Lotta Lepistö, y tercero de su equipo Trek en cuatro días con top 10 de Sandra Alonso (Bizkaia) en la octava posición.

La campeona de España, Eider Merino (Movistar), ha sido la mejor española de la general final en la cuarta plaza, lo que la convierte en la nueva líder del TOP Ciclo 21 en detrimento de Sandra Moral.

Podio final © SCV

DECLARACIONES

Eider Merino (vídeo): «Veníamos con muchas ganas porque para muchas de nosotras era la primera carrera de la temporada. El día ‘fuerte’ era ayer en el Xorret de Catí, y si bien quizás no me encontré como esperaba la verdad es que salió muy bien. Ayer acabamos un poco cabizbajas, pero igual es porque tenemos las expectativas muy altas sobre nosotras mismas y siempre queremos más. Es un cuarto puesto que sabe muy bien; somos muy dulces y nos hemos aferrado al chocolate en esta vuelta (ríe), de cuarto puesto en cuarto puesto en las etapas y también en la general. Igual si lo intentamos repetir, no lo logramos. Pienso que la valoración final es buena; siendo el primer test de la temporada, ahora solo queda seguir entrenando, aprendiendo de lo vivido aquí y, ojalá, mejorar lo logrado en próximas oportunidades».

Sheyla Gutiérrez (vídeo): «Hoy ha sido una de esas etapas de las que me gustan: loca, movida, con muchos ataques tanto en el puerto comol en la bajada. Personalmente me he encontrado muy bien; el equipo también ha sabido estar muy atento a los ataques, incluso a esos cortes que se hacían en el circuito de Sagunto y donde también se ha movido bastante gente. Ha sido una jornada muy entretenida. El sprint era un poco ‘para locas’, de arriesgar; contentas con la ‘medalla de chocolate’ de Roxane, pienso que hemos hecho buen trabajo y por mi parte, cada vez me siento más cómoda, metida ya de lleno en esa locura, esa adrenalina de las carreras de nuevo. Me voy muy satisfecha a casa».

Puntos TOP Ciclo 21: Sandra Alonso, 1 (1ª española etapa 2.2); Eider Merino, 18 (16 4ª + 2 1ª española general 2.2)

1ª: Winder / 2ª: Lepistö / 3ª: Koppenburg

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Lotta Lepistö1989 Trek – Segafredo Women02:27:19
02 Elena Cecchini1992 Canyon SRAM Racing+ 00
03 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
04 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 00
05 Claudia Koster1992 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 00
06 Jip van den Bos1996 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
07 Eva Buurman1994 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
08 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia Durango+ 03
09 Stine Anderson Borgli1990 Keukens Redant Cycling Team+ 03
10 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 03
11 Leah Thomas1989 Bigla+ 03
12 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 03
13 Karol-Ann Canuel1988 Boels Dolmans Cycling Team+ 03
14 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 03
15 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC-Liv+ 03
16 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 03
17 Cecilie Uttrup Ludwig1995 Bigla+ 03
18 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 03
19 Evita Muzic1999 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 03
20 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 03
21 Dalia Muccioli1993 Valcar Cylance Cycling+ 03
22 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 03
23 Demi De Jong1995 Lotto – Soudal Ladies+ 03
24 Charlotte Bravard1992 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 03
25 Maria Vittoria Sperotto1996 Bigla+ 09
26 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 09
27 Kelly van den Steen1995 Lotto – Soudal Ladies+ 09
28 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 09
29 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 09
30 Tiffany Cromwell1988 Canyon SRAM Racing+ 09
31 Clara Koppenburg1995 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 09
32 Lara Vieceli1993 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 09
33 Janneke Ensing1986 Team Sunweb+ 09
34 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 09
35 Erica Magnaldi1992 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 09
36 Katharine Hall1987 Boels Dolmans Cycling Team+ 09
37 Marta Lach1997 CCC-Liv+ 09
38 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 09
39 Nicola Juniper1981 MEXX-Watersley International+ 09
40 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 09
41 Laura Camila Lozano1986 Health Mate – Ladies Team+ 09
42 Ane Santesteban Gonzalez1990 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 09
43 Elizabeth Holden1997 Drops+ 09
44 Elise Chabbey1993 Bigla+ 09
45 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 09
46 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 09
47 Tetiana Riabchenko1989 Doltcini – Van Eyck Sport+ 09
48 Agnieszka Skalniak1997 CCC-Liv+ 09
49 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 09
50 Danielle Christmas1987 Lotto – Soudal Ladies+ 09
51 Barbara Malcotti2000 Valcar Cylance Cycling+ 09
52 Hannah Barnes1993 Canyon SRAM Racing+ 09
53 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 09
54 Marie Dessart1980 Lotto – Soudal Ladies+ 09
55 Chantal Blaak1989 Boels Dolmans Cycling Team+ 09
56 Natalie Grinczer1993 Bizkaia Durango+ 09
57 Annabel Fisher1989 BioFrais – VC Saint-Julien+ 09
58 Cristina Martinez1996 Bizkaia Durango+ 09
59 Nicole D’Agostin1999 Bizkaia Durango+ 09
60 Mikayla Harvey1998 Bigla+ 09
61 Nicole Hanselmann1991 Bigla+ 09
62 Pauliena Rooijakkers1993 CCC-Liv+ 09
63 Mireia Trias Jordan2000 Sopela Women’s Team+ 09
64 Valerie Demey1994 CCC-Liv+ 09
65 Riejanne Markus1994 CCC-Liv+ 25
66 Jade Wiel2000 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 25
67 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 25
68 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 25
69 Lorena Llamas Garcia1987 Movistar Women’s Team+ 25
70 Omer Shapira1994 Canyon SRAM Racing+ 25
71 Alba Teruel Ribes1996 Movistar Women’s Team+ 25
72 Alena Amialiusik1989 Canyon SRAM Racing+ 27
73 Hannah Ludwig2000 Canyon SRAM Racing+ 29
74 Sarah Rijkes1991 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 37
75 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 01:00
76 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 01:39
77 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 02:08
78 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 02:38
79 Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 04:45
80 Daniela Reis1993 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:45
81 Sara Mustonen Lichan1981 Health Mate – Ladies Team+ 04:45
82 Danique Braam1995 Lotto – Soudal Ladies+ 04:45
83 Christa Riffel1998 Canyon SRAM Racing+ 04:45
84 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:45
85 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia Durango+ 04:45
86 Marion Sicot1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:45
87 Aline Guglielmi1999 BioFrais – VC Saint-Julien+ 04:45
88 Sarah Inghelbrecht1992 MEXX-Watersley International+ 04:45
89 Meret Zimmermann1996 BioFrais – VC Saint-Julien+ 04:45
90 Anna Trevisi1992 Alé Cipollini+ 04:45
91 Fabienne Buri1999+ 04:45
92 Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 04:45
93 Sandra Weiss1991+ 04:45
94 Giorgia Bariani2000 Alé Cipollini+ 04:45
95 Marcia Eicher1970+ 04:45
96 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar Cylance Cycling+ 04:45
97 Ariadna Trias Jordan1995 Sopela Women’s Team+ 04:45
98 Zsofia Szabo1997 Health Mate – Ladies Team+ 04:45
99 Corinna Lechner1994 MEXX-Watersley International+ 04:45
100 Ilaria Sanguineti1994 Valcar Cylance Cycling+ 04:45
101 Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 04:45
102 Selina Burch1997+ 04:53
103 Vera Adrian1993+ 04:53
104 Jacqueline Dietrich1996+ 04:53
105 Aafke Soet1997 WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 04:53
106 Audrey Cordon Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 04:53
107 Fien Delbaere1996 Health Mate – Ladies Team+ 04:53
108 Silvia Pollicini1998 Valcar Cylance Cycling+ 04:56
109 Alessia Vigilia1999 Valcar Cylance Cycling+ 04:56
110 Evy Kuijpers1995 CCC-Liv+ 04:56
111 Puck Moonen1996 Lotto – Soudal Ladies+ 04:56
112 Kathrin Schweinberger1996 Health Mate – Ladies Team+ 04:56
113 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 04:56
114 Christina Schweinberger1996 Health Mate – Ladies Team+ 04:56
115 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 04:56
116 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 04:56
117 Skylar Schneider1998 Boels Dolmans Cycling Team+ 04:59
118 Manon Lloyd1996 Drops+ 04:59
119 Asja Paladin1994 Valcar Cylance Cycling+ 05:39
120 Anna Christian1995 Drops+ 06:26
121 Lucie Lahaye1997 Charente – Maritime+ 11:35
122 Line Marie Gulliksen1990+ 11:35
123 Jessy Druyts1994+ 11:35
124 Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team+ 11:35
125 Lisa Robb1991+ 11:35
126 Manon Souyris1993 BioFrais – VC Saint-Julien+ 11:35
127 Noémie Abgrall1999 Charente – Maritime+ 11:35
128 India Grangier2000 Charente – Maritime+ 11:35
129 Desiree Ehrler1991 MEXX-Watersley International+ 11:35
130 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 11:35
131 Grace Anderson1997 Drops+ 11:35
132 Ingrid Moe1984+ 11:35
133 Pauline Allin1995 Charente – Maritime+ 11:35
134 Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team+ 11:35
135 Loriane Ceyssat1994 BioFrais – VC Saint-Julien+ 11:35
136 Hannah Fandel1996+ 11:35
137 Lea Feder1991+ 24:25
138 Sara Bonillo2001+ 24:25
139 Anaïs Morichon1999 Charente – Maritime+ 24:31
140 Camille Devi1990 BioFrais – VC Saint-Julien+ 25:41
DNF Sofia Martinez2001
DNF Manon Minaud1998 Charente – Maritime
DNF Gladys Verhulst1997 Charente – Maritime
DNF Bryony van Velzen1996 Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Julia Soek1990 Team Sunweb

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Clara Koppenburg1995 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team11:06:48
02Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini+ 31
03Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC-Liv+ 38
04Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team+ 01:06
05Janneke Ensing1986 Netherlands Team Sunweb+ 01:16
06Erica Magnaldi1992 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 01:27
07Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling+ 01:28
08Julie Van De Velde1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 01:32
09Katharine Hall1987 USA Boels Dolmans Cycling Team+ 01:35
10Karol-Ann Canuel1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team+ 01:39
11Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Bigla+ 01:44
12Pauliena Rooijakkers1993 Netherlands CCC-Liv+ 01:47
13Floortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:59
14Leah Thomas1989 USA Bigla+ 01:59
15Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 02:01
16Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon SRAM Racing+ 02:09
17Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla+ 02:10
18Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team+ 02:23
19Ellen Van Dijk1987 Netherlands Trek – Segafredo Women+ 02:23
20Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women+ 02:40
21Vita Heine1984 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 02:48
22Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 02:49
23Claudia Koster1992 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 02:54
24Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 03:32
25Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon SRAM Racing+ 03:32
26Ruth Winder1993 USA Trek – Segafredo Women+ 03:38
27Tetiana Riabchenko1989 Ukraine Doltcini – Van Eyck Sport+ 03:39
28Evita Muzic1999 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 03:44
29Eugénie Duval1993 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 04:21
30Lara Vieceli1993 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 04:36
31Marie Dessart1980 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 04:36
32Nicole D’Agostin1999 Italy Bizkaia Durango+ 04:40
33Chantal Blaak1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 04:41
34Elizabeth Banks1990 Great Britain Bigla+ 04:51
35Lorena Llamas Garcia1987 Spain Movistar Women’s Team+ 04:56
36Elena Cecchini1992 Italy Canyon SRAM Racing+ 04:58
37Riejanne Markus1994 Netherlands CCC-Liv+ 04:59
38Omer Shapira1994 Israel Canyon SRAM Racing+ 05:10
39Abby-Mae Parkinson1997 Great Britain Drops+ 06:23
40Mikayla Harvey1998 New Zealand Bigla+ 06:30
41Barbara Malcotti2000 Italy Valcar Cylance Cycling+ 07:22
42Danielle Christmas1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies+ 08:05
43Nicola Juniper1981 Great Britain MEXX-Watersley International+ 08:14
44Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Spain Movistar Women’s Team+ 08:24
45Valerie Demey1994 Belgium CCC-Liv+ 08:35
46Coryn Rivera1992 USA Team Sunweb+ 08:56
47Stine Anderson Borgli1990 Norway Keukens Redant Cycling Team+ 09:03
48Juliette Labous1998 France Team Sunweb+ 10:15
49Sarah Rijkes1991 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 10:58
50Annabel Fisher1989 Great Britain BioFrais – VC Saint-Julien+ 11:55
51Lotta Lepistö1989 Finland Trek – Segafredo Women+ 12:39
52Elizabeth Holden1997 Great Britain Drops+ 12:50
53Cristina Martinez1996 Spain Bizkaia Durango+ 12:53
54Marta Lach1997 Poland CCC-Liv+ 12:58
55Laura Camila Lozano1986 Colombia Health Mate – Ladies Team+ 13:54
56Demi De Jong1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies+ 13:57
57Anna Christian1995 Great Britain Drops+ 14:10
58Eva Buurman1994 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 14:22
59Jip van den Bos1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 15:23
60Maria Vittoria Sperotto1996 Italy Bigla+ 15:41
61Dalia Muccioli1993 Italy Valcar Cylance Cycling+ 15:56
62Charlotte Bravard1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 15:59
63Aafke Soet1997 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team+ 16:10
64Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team+ 16:23
65Pernille Mathiesen1997 Denmark Team Sunweb+ 16:37
66Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team+ 16:48
67Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 17:22
68Natalie Grinczer1993 Great Britain Bizkaia Durango+ 17:25
69Marcia Eicher1970 Switzerland+ 17:35
70Tiffany Cromwell1988 Australia Canyon SRAM Racing+ 18:15
71Daniela Reis1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport+ 18:35
72Hannah Ludwig2000 Germany Canyon SRAM Racing+ 18:35
73Nicole Hanselmann1991 Switzerland Bigla+ 18:51
74Ingrid Lorvik1986 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 19:03
75Corinna Lechner1994 Germany MEXX-Watersley International+ 19:04
76Severine Eraud1995 France Doltcini – Van Eyck Sport+ 19:04
77Susanne Andersen1998 Norway Team Sunweb+ 19:08
78Diana Penuela1986 Colombia Alé Cipollini+ 19:11
79Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia Durango+ 20:16
80Mireia Trias Jordan2000 Spain Sopela Women’s Team+ 20:25
81Audrey Cordon Ragot1989 France Trek – Segafredo Women+ 20:34
82Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini+ 21:10
83Jade Wiel2000 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+ 21:53
84Maria Giulia Confalonieri1993 Italy Valcar Cylance Cycling+ 22:06
85Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini+ 22:09
86Ilaria Sanguineti1994 Italy Valcar Cylance Cycling+ 22:24
87Anna Plichta1992 Poland Trek – Segafredo Women+ 22:42
88Agnieszka Skalniak1997 Poland CCC-Liv+ 22:46
89Alessia Vigilia1999 Italy Valcar Cylance Cycling+ 23:21
90Danique Braam1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies+ 23:36
91Marion Sicot1992 France Doltcini – Van Eyck Sport+ 23:52
92Puck Moonen1996 Netherlands Lotto – Soudal Ladies+ 24:09
93Emilie Moberg1991 Norway Team Virtu Cycling+ 24:18
94Christa Riffel1998 Germany Canyon SRAM Racing+ 24:26
95Belen Lopez Morales1984 Spain Massi – Tactic Women Team+ 24:32
96Asja Paladin1994 Italy Valcar Cylance Cycling+ 24:42
97Meret Zimmermann1996 Switzerland BioFrais – VC Saint-Julien+ 24:54
98Manon Souyris1993 France BioFrais – VC Saint-Julien+ 25:20
99Kathrin Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team+ 26:18
100Sandra Weiss1991 Switzerland+ 26:24
101Silvia Pollicini1998 Italy Valcar Cylance Cycling+ 26:35
102Sara Mustonen Lichan1981 Sweden Health Mate – Ladies Team+ 26:37
103Selina Burch1997 Switzerland+ 26:45
104Fien Delbaere1996 Belgium Health Mate – Ladies Team+ 26:55
105Evy Kuijpers1995 Netherlands CCC-Liv+ 27:57
106Giorgia Bariani2000 Italy Alé Cipollini+ 28:34
107Alba Teruel Ribes1996 Spain Movistar Women’s Team+ 28:36
108Noémie Abgrall1999 France Charente – Maritime+ 29:45
109Karlijn Swinkels1998 Netherlands Alé Cipollini+ 30:07
110Sarah Inghelbrecht1992 Belgium MEXX-Watersley International+ 30:14
111Loriane Ceyssat1994 France BioFrais – VC Saint-Julien+ 30:29
112Vera Adrian1993 Namibia+ 30:36
113Jacqueline Dietrich1996 Germany+ 30:46
114Grace Anderson1997 New Zealand Drops+ 31:05
115Desiree Ehrler1991 Switzerland MEXX-Watersley International+ 31:08
116Pauline Allin1995 France Charente – Maritime+ 31:29
117India Grangier2000 France Charente – Maritime+ 32:04
118Christina Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team+ 32:54
119Manon Lloyd1996 Great Britain Drops+ 32:59
120Ingrid Moe1984 Norway+ 33:08
121Mieke Docx1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport+ 33:49
122Skylar Schneider1998 USA Boels Dolmans Cycling Team+ 34:21
123Lucie Lahaye1997 France Charente – Maritime+ 35:22
124Aline Guglielmi1999 France BioFrais – VC Saint-Julien+ 38:44
125Yurani Blanco Calbet1998 Spain Sopela Women’s Team+ 39:27
126Jessy Druyts1994 Belgium+ 41:26
127Fabienne Buri1999 Switzerland+ 42:01
128Zsofia Szabo1997 Hungary Health Mate – Ladies Team+ 42:47
129Line Marie Gulliksen1990 Norway+ 44:03
130Aroa Gorostiza Ulloa1999 Spain Bizkaia Durango+ 44:05
131Lisa Robb1991 Germany+ 44:48
132Ariadna Trias Jordan1995 Spain Sopela Women’s Team+ 47:17
133Mireia Benito Pellicer1996 Spain Massi – Tactic Women Team+ 48:49
134Camille Devi1990 France BioFrais – VC Saint-Julien+ 54:39
135Lea Feder1991 Germany+ 56:05
136Teresa Ripoll Sabate1997 Spain Massi – Tactic Women Team+ 57:06
137Hannah Fandel1996 Germany+ 01:00:43
138Sandra Moral Ventosinos1991 Spain Massi – Tactic Women Team+ 01:00:55
139Anaïs Morichon1999 France Charente – Maritime+ 01:09:43
140Sara Bonillo2001 Spain+ 01:12:59

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*