4ª Tirreno-Adriático: Lutsenko obra un milagro

Lutsenko consigue una épica victoria en Tirreno. (Bettini)

Redacción / Ciclo21

Agónica victoria para el kazajo Alexey Lutsenko en Frossombrone tras una larga travesía de 221km en la cuarta etapa de la Tirreno Adriático. Tras dos caídas en los descensos previos de la llegada, la insistencia del corredor de Astana pudo más que el impulso de los que luchaban por la clasificación general encabezados por un Primoz Roglic (Jumbo Visma) que tomó el mando de la situación finalmente para distanciar a Adam Yates (MTS), y a Jakob Fuglsang haciendo de secante para Lutsenko, pero sin éxito por lo que el británico mantiene el liderato de la prueba italiana por escasos segundos con el esloveno. 

Alexey Lutsenko lo resiste todo. 221kms entre Foligno y Fossombrone que no se olvidarán fácilmente para el joven kazajo. A 35 kilómetros de la conclusión hizo su apuesta personal, el campeón kazajo cayó en dos ocasiones, una a 15 km de la llegada y otra a menos de un km y con los favoritos pisándole los talones. Aún siendo absorbido por Roglic, A. Yates y su compañero Fuglsang, encontró las energías físicas y mentales para rehacerse y ganar el sprint frente a corredores, en teoría, más frescos y rubricar una actuación que ya es historia de la Tirreno Adriático. Una exhibición memorable que supone la quinta victoria de la temporada para Lutseno y la 17ª del Astana, a mediados de marzo.

El recorrido prometía buenas oportunidades para las escapadas. Se necesitaron 20 kilómetros para conformar la fuga del día con un activo Luis Mas (Movistar) en cabeza acompañado por Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Marcus Burghardt (Bora-hansgrohe), Joey Rosskopf (Equipo CCC), Krists Neilands (Academia de Ciclismo de Israel), Giovanni Visconti (Neri-Selle Italia), Jenthe Biermans (Katusha-Alpecin), Rob Power (Team Sunweb) y Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), llegando a un máximo de 9’26” de diferencia máxima a cien kilómetros del final, cuando se enfrentaron a la llegada de los distintas dificultades montañosas, donde Astana tomaría el mando bajo su control en el pelotón la situación.

El equipo kazajo cambia completamente el ritmo, reduciendo drásticamente el margen de los atacantes. 50 kilómetros por delante y apenas dos minutos para los valientes del día, para quienes los altibajos del terreno empezaba a minar sus fuerzas. En el ascenso al Monteguiduccio previo a los dos pasos por el alto de Fossombrone, los celestes seguirían siguen marcando la diferencia con el ataque de Alexey Lutsenko. Coronó con una ventaja de solo unos 10 segundos, pero en su búsqueda no hubo entendimiento entre los diferentes favoritos Tom Dumoulin (Sunweb), Primoz Roglic (Jumbo-Visma), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Simon Clarke (Educación primero), Davide Formolo (Bora-hansgrohe) y Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), principalmente debido a la presencia de un excelente Jakob Fuglsang (Astana), secando los intentos en favor de su compañero.

De este modo, Lutsenko pudo ganar un margen cada vez más interesante, mientras que el resto del grupo, liderado por el CCC de Greg Van Avermaet , intentaban tumbar el intento de Lutsenko. En el primer cruce por línea de meta, Alaphilippe y Dumoulin quisieron entenderse sin éxito y fue el equipo del líder Mitchelton Scott quien organizase la persecución.
En el ascenso al Il Capuccini, Lutsenko mostraba un buen pedaleo, esencialmente conservando una ventaja sin cambios sobre los perseguidores. Entonces llegaron los movimientos esperados. Roglic fue el más activo entre los protagonistas, una y otra vez el corredor del Jumbo Visma fue incisivo en su intento de distanciar al resto de favoritos consiguiendo tan solo que el líder A.Yates y de nuevo Fuglsang se ciñeran a su rueda. Los tres más fuertes del grupo y Astana tenía dos cartas a su favor, y la más inesperado tuvo que suceder.

Dominadores absolutos

Decimoséptima para los pupilos de Vinokourov en 2019. (Bettini)

A 15km de meta, Lutsenko se fue de largo en una curva en el descenso que le llevaba a meta. De una diferencia de casi 1 minuto se vio recortada a escasos 40″, pero dadas sus excelentes cualidades para resarcirse del infortunio lograría mantener una ventaja sin cambios hasta la última curva, a 1400 metros de la conclusión. Ahí, de nuevo, paso lo imponderable, una nueva visita al asfalto. El campeón kazajo se levantó tan rápido como pudo para no ser atrapado pero su intención fue en vano. En el primer momento.

Lamiéndose aún sus heridas, la realidad a veces ofrece sorpresas inusitadas. Roglic, quien lanzó el sprint, quizá demasiado pronto, vio incrédulo como Lutsenko le sobrepasaba una vez más antes de atacar la línea de meta para ser nuevamente el segundo, como en la primera etapa, apenas sin distancia de A. Yates, que mantenía el liderato y con la sensación de una oportunidad perdida de sentenciar la carrera.

Lutsenko consigue un éxito extraordinario, no tanto por la sucesión de hechos, sino porque nunca a estas alturas de la temporada ni él ni su equipo habían aglutinado tantas victorias. Y parece que seguirá la racha incluso superando las adversidades más inverosímiles.

Declaraciones

Alexey Lutsenko. “Me caí dos veces en los últimos 20 km y todo ha sido más difícil. Afortunadamente, en el grupo de tres corredores que estaba persiguiendo estaba mi compañero Jakob Fuglsang. Teniendo en cuenta lo que sucedió, especialmente la caída final, estoy realmente feliz de haber obtenido una victoria como ésta en un día que parecía iba a terminar mal. Me motiva mucho para mañana y para los clásicas”.

Primoz Roglic. “Fue una etapa larga y difícil, y por supuesto todavía queremos ganar, pero el segundo lugar tampoco es malo”, dijo después de terminar la etapa. “Hice una buen papel en general y tomé un tiempo precioso con muchos oponentes. Es una buena oportunidad, mi forma es buena y haré todo lo posible para ganar esta Tirreno. El equipo es muy fuerte y todos están haciendo un gran trabajo”.

El líder Adam Yates. “Fue una etapa difícil al final, casi como una clásica de las Ardenas, subiendo y bajando todo el día con caminos empinados y sinuosos. Pero los compañeros me cuidaron todo el día otra vez, nos mantuvimos en una buena posición donde pudimos y pude ahorrar mucha energía para el fina. Fue una etapa difícil, muy dura, Roglic estaba manteniendo  un ritmo súper alto y solo Fuglsang y yo pudimos resistir. Tendremos que ver las diferencias de tiempo, no estoy seguro de cuán lejos estuvo el grupo de detrás, pero obviamente todavía tenemos que tomarnos un respiro y creo que ahora mi principal rival es Roglic, es muy fuerte en CRI y recuperará mucho tiempo en la última etapa, así que tenemos que intentarlo mañana “.

Perfil de la quinta etapa

Perfil etapa 5 © Tirreno-Adriático

Todas las etapas de 2019

Libro de ruta

Hemeroteca Tirreno-Adriático

1ª: Mitchelton / 2ª: Alaphilippe / 3ª: Viviani

Puntos TOP CICLO 21: Jonathan Castroviejo 4 (primer español prueba 2.WT); Jorge Arcas 2 (primer español sub 26 prueba 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA 4º ETAPA

01  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team 05:16:29
02    Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 00
03  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
04    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
05    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 09
06    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 23
07    Simon Clarke 1986  EF Education First + 23
08    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 23
09    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 23
10    Wout Poels 1987  Team Sky + 23
11    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 23
12    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 23
13    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 23
14    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 23
15    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 23
16    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 23
17    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 23
18    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 23
19  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 28
20    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 44
21    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 44
22    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 44
23    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 55
24    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 01:04
25    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 01:04
26    Robert Gesink 1986  Team Jumbo – Visma + 01:04
27    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 02:23
28    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 02:47
29    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 03:00
30    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 03:00
31    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 03:00
32    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 03:00
33    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 03:14
34    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 44
35    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:54
36    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 03:54
37    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 04:22
38    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 05:31
39    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 05:40
40    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 05:40
41    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 06:37
42    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 06:39
43    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 08:04
44    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 08:04
45    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 08:04
46    Michael Schär 1986  CCC Team + 08:04
47    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 08:37
48    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 09:28
49    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 09:28
50    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 09:28
51    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 10:41
52    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 11:21
53    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:21
54    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:21
55    Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 11:21
56    Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 11:21
57    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 11:21
58    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 11:21
59    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 11:21
60    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 11:21
61    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 11:21
62    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 11:21
63    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 11:21
64    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 11:21
65    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 11:21
66    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 13:30
67    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 13:30
68    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 13:30
69    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 13:30
70    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 13:30
71    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 13:30
72    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 13:30
73    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 13:30
74    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 13:30
75    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 13:30
76    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 13:30
77    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 13:30
78    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 15:17
79    Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 15:46
80    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 15:46
81    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 15:46
82    Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 15:46
83    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 15:46
84    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 15:46
85    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 17:11
86    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 20:38
87    Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 20:11
88    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 29:40
89    Davide Gabburo 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 21:30
90    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 29:55
91    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 20:11
92    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 21:30
93    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 21:30
94    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 29:55
95    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 29:55
96    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 29:55
97    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 29:55
98    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 21:30
99    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 29:55
100    Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 29:55
101    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 30:23
102    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 20:38
103    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 29:55
104    Filippo Ganna 1996  Team Sky + 29:55
105    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 29:40
106    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 21:30
107    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 20:11
108    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 29:55
109    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 21:30
110    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 29:55
111    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 29:55
112    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 29:55
113    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 30:23
114    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 29:55
115    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 29:55
116    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 30:23
117    Robert Power 1995  Team Sunweb + 20:11
118    Alexander Cataford 1993  Israel Cycling Academy + 29:55
119    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 29:55
120    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 29:55
121    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 29:40
122    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 20:38
123    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 29:55
124    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 29:55
125  Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 21:30
126    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 30:23
127    Ian Stannard 1987  Team Sky + 20:11
128    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 29:55
129    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 29:55
130    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 29:55
131    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 29:55
132    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 21:30
133    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 29:55
133    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 29:55
134    Taylor Phinney 1990  EF Education First + 29:55
135    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 20:11
136    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 20:38
137    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 30:23
138    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 29:55
139    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 30:23
140    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 29:55
141    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 30:23
142    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 29:55
143    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 29:55
144    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 29:55
145    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 29:55
146    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 29:55
147    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 30:23
OOT    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF  
OOT    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo  
OOT    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo  
DNF    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott  
DNF    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma  
DNF    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Geraint Thomas 1986  Team Sky

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 15:53:42
02 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma + 07
03 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 50
04 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step + 56
05 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 56
06 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:06
07 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 01:16
08 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 01:19
09 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First + 01:21
10 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 01:25
11 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 01:27
12 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 01:48
13 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 01:54
14 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team + 01:56
15 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 01:57
16 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 01:57
17 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 02:01
18 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 02:03
19 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data + 02:03
20 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 02:04
21 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 02:09
22 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 02:11
23 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 02:12
24 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 02:29
25 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 02:50
26 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 04:00
27 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:02
28 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 04:12
29 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 04:31
30 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 04:44
31 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 04:46
32 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 04:58
33 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 06:23
34 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 06:53
35 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 07:50
36 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 07:56
37 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 08:05
38 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:48
39 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team + 09:48
40 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team + 10:09
41 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 10:23
42 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team + 11:07
43 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb + 12:04
44 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:14
45 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 13:22
46 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 13:32
47 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 13:46
48 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 13:56
49 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 13:58
50 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy + 14:07
51 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 14:14
52 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 14:25
53 Davide Ballerini 1994  Italy  Astana Pro Team + 14:35
54 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 15:02
55 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 15:11
56 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  CCC Team + 15:25
57 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data + 15:28
58 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 15:54
59 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 16:16
60 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 16:24
61 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data + 16:59
62 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 17:03
63 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 17:39
64 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 17:49
65 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 18:03
66 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 18:28
67 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 18:55
68 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 18:59
69 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 19:00
70 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida + 19:37
71 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 19:45
72 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 19:55
73 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 19:59
74 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 20:43
75 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma + 20:51
76 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 21:24
77 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 21:26
78 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 21:39
79 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  CCC Team + 22:59
80 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ + 24:23
81 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 24:34
82 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 25:12
83 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 25:38
84 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 25:43
85 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 26:29
86 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 26:45
87 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 27:24
88 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 27:31
89 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First + 27:32
90 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 27:48
91 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team + 28:12
92 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 28:13
93 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 28:31
94 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 29:08
95 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 30:06
96 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 31:20
97 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Lotto – Soudal + 31:21
98 Oscar Gatto 1985  Italy  Bora – Hansgrohe + 31:36
99 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 31:47
100 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida + 32:15
101 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 32:16
102 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 32:49
103 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 32:53
104 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 33:22
105 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 33:28
106 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 33:32
107 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale + 33:36
108 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 34:03
109 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 34:18
110 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 34:56
111 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 35:13
112 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 35:24
113 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 35:28
114 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 36:05
115 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 36:16
116 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF + 36:26
117 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 36:54
118 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 37:35
119 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 37:39
120 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 38:21
121 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy + 39:10
122 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 39:18
123 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 39:26
124 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 39:38
125 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 39:38
126 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 40:13
127 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 40:38
128 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 41:00
129 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 41:21
130 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 41:30
131 Filippo Ganna 1996  Italy  Team Sky + 41:50
132 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 41:52
133 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 42:17
134 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 42:38
135 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 42:40
136 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 43:00
137 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 43:16
138 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 43:18
139 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 43:24
140 Taylor Phinney 1990  USA  EF Education First + 43:24
141 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 43:25
142 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 43:45
143 Marcel Sieberg 1982  Germany  Bahrain – Merida + 43:53
144 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 43:59
145 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 44:10
146 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 44:21
147 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy + 45:21
148 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 45:51

Dorsales oficiales tras los tuits en directo 

DORSALES OFICIALES

SKY TEAM SKY GBR
1 THOMAS Geraint GBR
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP
3 MOSCON Gianni ITA
4 POELS Wout NED
5 PUCCIO Salvatore ITA
6 GANNA Filippo ITA
7 STANNARD Ian GBR
D.S. TOSATTO Matteo  
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 DENZ Nico GER
12 DILLIER Silvan SUI
13 DUVAL Julien FRA
14 GODON Dorian FRA
15 PETERS Nans FRA
16 VENTURINI Clement FRA
17 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. JANNEL Didier  
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 FUGLSANG Jakob DEN
22 BALLERINI Davide ITA
23 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
24 CATALDO Dario ITA
25 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ
27 LUTSENKO Alexey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BAUHAUS Phil GER
33 CARUSO Damiano ITA
34 DENNIS Rohan AUS
35 MOHORIC Matej SLO
36 SIEBERG Marcel GER
37 TRATNIK Jan SLO
D.S. STANGELJ Gorazd  
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 BARBIN Enrico ITA
42 BRESCIANI Michael ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 MARONESE Marco ITA
45 SIMION Paolo ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 WACKERMANN Luca ITA
D.S. ZANATTA Stefano  
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
51 SAGAN Peter SVK
52 BODNAR Maciej POL
53 BURGHARDT Marcus GER
54 FORMOLO Davide ITA
55 GATTO Oscar ITA
56 MAJKA Rafal POL
57 OSS Daniel ITA
D.S. POITSCHKE Enrico  
     
CPT CCC TEAM POL
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 ROSSKOPF Joseph USA
63 SCHAER Michael SUI
64 VAN HOECKE Gijs BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. PIVA Valerio  
     
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BERHANE Natnael ERI
73 CLAEYS Dimitri BEL
74 LEMOINE Cyril FRA
75 PEREZ Anthony FRA
76 SIMON Julien FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. DAMIANI Roberto  
     
DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
81 ALAPHILIPPE Julian FRA
82 ASGREEN Kasper DEN
83 LAMPAERT Yves BEL
84 MORKOV Michael DEN
85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
86 STYBAR Zdenek CZE
87 VIVIANI Elia ITA
D.S. BRAMATI Davide  
     
EF1 EF EDUCATION FIRST USA
91 VANMARCKE Sep BEL
92 BETTIOL Alberto ITA
93 CLARKE Simon AUS
94 KANGERT Tanel EST
95 LANGEVELD Sebastian NED
96 MODOLO Sacha ITA
97 PHINNEY Taylor USA
D.S. GUIDI Fabrizio  
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
101 ARSLANOV Ildar RUS
102 KURIYANOV Stepan RUS
103 BOEV Igor RUS
104 PORSEV Alexander RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SHALUNOV Evgeny RUS
107 CHERKASOV Nikolai RUS
D.S. DEVOTI Michele  
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
111 PINOT Thibaut FRA
112 KÜNG Stefan SUI
113 LADAGNOUS Matthieu FRA
114 MORABITO Steve SUI
115 ROUX Anthony FRA
116 SCOTSON Miles AUS
117 THOMAS Benjamin FRA
D.S. MAUDUIT Philippe  
     
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
121 HERMANS Ben BEL
122 BRANDLE Matthias AUT
123 CATAFORD Alexander CAN
124 CIMOLAI Davide ITA
125 DUNNE Conor IRL
126 NEILANDS Krists LAT
127 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUERRERO Oscar  
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 WELLENS Tim BEL
132 BENOOT Tiesj BEL
133 CAMPENAERTS Victor BEL
134 HAGEN Carl Fredrik NOR
135 KEUKELEIRE Jens BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz POL
137 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart  
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
141 YATES Adam GBR
142 EDMONDSON Alexander AUS
143 BOOKWALTER Brent USA
144 DURBRIDGE Luke AUS
145 HEPBURN Michael AUS
146 JUUL JENSEN Christopher DEN
147 HOWSON Damien AUS
D.S. WHITE Matthew  
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 ARCAS Jorge ESP
152 CARAPAZ Richard ECU
153 MAS BONET Luis Guillermo ESP
154 OLIVEIRA Nelson POR
155 PRADES REVERTER Eduard ESP
156 ROJAS José ESP
157 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente  
     
NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
161 VISCONTI Giovanni ITA
162 GABBURO Davide ITA
163 PACIONI Luca ITA
164 QUINTANA Dayer COL
165 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
166 VELASCO Simone ITA
167 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. SCINTO Luca  
     
TDD TEAM DIMENSION DATA RSA
171 KREUZIGER Roman CZE
172 ANDERSEN Michael Valgren DEN
173 CUMMINGS Stephen GBR
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
175 KING Benjamin USA
176 NIZZOLO Giacomo ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte NED
D.S. FERNANDEZ Bingen  
     
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
181 ROGLIC Primoz SLO
182 BOUWMAN Koen NED
183 DE PLUS Laurens BEL
184 GESINK Robert NED
185 MARTIN Tony GER
186 MARTENS Paul GER
187 VAN EMDEN Jos NED
D.S. ENGELS Addy  
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
191 BATTAGLIN Enrico ITA
192 BIERMANS Jenthe BEL
193 BOSWELL Ian USA
194 GONÇALVES José POR
195 GUERREIRO Rúben POR
196 KUZNETSOV Viacheslav RUS
197 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. KONYCHEV Dmitri  
     
SUN TEAM SUNWEB GER
201 DUMOULIN Tom NED
202 HAGA Chad USA
203 KRAGH ANDERSEN Soeren DEN
204 ARNDT Nikias GER
205 OOMEN Sam NED
206 POWER Rob AUS
207 ROCHE Nicolas IRL
D.S. ROBERTS Luke  
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
211 BRAMBILLA Gianluca ITA
212 CONCI Nicola ITA
213 FELLINE Fabio ITA
214 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
215 PEDERSEN Mads DEN
216 SKUJINS Toms LAT
217 STUYVEN Jasper BEL
D.S. RAST Gregory  
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
221 GAVIRIA RENDON Fernando COL
222 BOHLI Tom SUI
223 CONSONNI Simone ITA
224 CONTI Valerio ITA
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
226 POLANC Jan SLO
227 TROIA Oliviero ITA
D.S. MARZANO Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*