4ª Tirreno-Adriático: Hamilton bate a Masnada


Redacción / Ciclo 21

Fausto Masnada estuvo a punto de esternarse como nuevo y reciente corredor del Deceuninck -tras su fallido paso por CCC-, pero se topó con la calidad de Lucas Hamilton que logró la victoria más importante de sus 24 años en la 4ª etapa de la Tirreno-Adriático, la ronda italiana del World Tour. Transalpino y australiano fueron los mejores del selecto grupo de favoritos en la bajada del último puerto y resistieron hasta el final para jugarse el triunfo parcial.

Michael Woods estuvo atento en todo momento y fue tercero en meta bonificando y ampliando así su ventaja en la clasificación general ante el polaco Majka. Alex Aranburu, en un tercer grupo a 53 segundos, fue el mejor español guardando las espaldas de su compañero del Astana, Alexander Vlasov.

Ballerini, Battistella, Boaro, Bouchard, Canola, Frank, Gabburo, Goossens, Matthews, Tonelli y Tratnik fueron los once protagonistas de la fuga consetida hasta la llegada de la montaña en la segunda parte de la jornada. Allí se seleccionó quedando en cabeza Frank, Tonelli, Héctor Carretero y Matthews, que atacó en la cima de un puerto sin éxito. Louis Meintjes y Rui Costa, sin que pudiera entrar Dani Navarro, conectaron con la vanguardia, pero les duró poco.

Ineos se encargó de anular alegrías -con Froome cediendo por segundo día consecutivo- hasta el ataque de Simon Yates respondido por el líder Woods y Thomas y más tarde por Majka y Vlaso. Seis corredores se unieron en la bajada y de ellos saltaron a 4 kilómetros Masnada y Hamilton que decidieron el nombre del ganador parcial.

Hamilton ante Masnada © RCS

DECLARACIONES

Lucas Hamilton. «Es mi primera victoria en WorldTour, así que estoy muy feliz. Simplemente aguanté en la subida final y me mantuve en ese segundo grupo cuando Yates atacó. Cuando volvimos a subir, vi mi propia oportunidad y con la velocidad y el impulso que teníamos pude escapar. Tuve mucha suerte de tener a Masnada allí conmigo porque no creo que pudiera haberlo hecho yo mismo y trabajamos bien juntos. Simon (Yates) sigue siendo nuestro líder para la general, por lo que esta victoria es una ventaja para nosotros, pero para mí es bueno dar un paso adelante. Aprovecho mis oportunidades cuando puedo y tengo la suerte de tener un líder como Simon que también permite que sus compañeros tengan oportunidades. Sobre el papel, Masnada es probablemente más rápido que yo, así que estaba un poco preocupado por eso y traté de atacarle en los últimos 500 metros y eso funcionó a mi favor».

Michael Woods, la maglia azul de líder: «Etapa muy dura, pero el equipo es muy fuerte. Un día difícil, como ayer y probablemente mañana. Hay muchos corredores fuertes aquí, así que estoy feliz de conservar el maillot otro día».

Geraint Thomas. «Mis compañeros de equipo estuvieron bien todo el día. Es una pena que perdiéramos a Eddie Dunbar, pero todos lo dieron todo porque tuvimos que compensar su ausencia. Luego, en la escalada final, tal vez podría haberme quedado un poco detrás de Tao Geoghegan Hart, pero me lancé al ataque de Yates. Esta carrera se trata de ver cómo están realmente las piernas y rodar de manera ligeramente diferente. Realmente no relevé en la última subida porque pensé que Tao estaba en el grupo de detrás y que no había necesidad de acelerar. Simplemente hago esta carrera como si estuviera listo para perderla. En el sprint final, sabía que la carretera se estaba estrechando a la derecha y esperaba poder usarla para adelantarlos. Creo que ataqué un poco antes, pero lo mejor es que sigue creciendo mi estado de forma».

Vlasov. «Ha sido un buen día, todo ha ido bien. Los últimos cincuenta kilómetros se han corrido a un gran ritmo y he podido mantenerme en los primeros grupos y he encontrado mi ritmo en las dos subidas Hors Categorie. Justo antes del final, traté de atacar, pero los dos corredores de delante (Yates y Masnada) habían creado un hueco importante así que solo pude terminar en cuarto lugar. Mañana abordaremos la etapa reina donde lo intentaré de nuevo».

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa. ©RCS

Edición 2019: Roglič

Todas las etapas 2020


1ª: Ackermann / 2ª: Ackermann / 3ª Woods (Woods)

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

01 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott04:46:22
02 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Michael Woods EF Pro Cycling+ 10
04 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 10
05 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 10
06 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 10
07 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 10
08 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 10
09 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 10
10 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 10
11 Sam Oomen Team Sunweb+ 15
12 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 53
13 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 53
14 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 53
15 Jai Hindley Team Sunweb+ 53
16 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 53
17 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 53
18 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 53
19 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 53
20 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 53
21 Rui Costa UAE Team Emirates+ 53
22 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 53
23 Victor De La Parte CCC Team+ 53
24 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 01:04
25 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:04
26 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 01:25
27 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 01:25
28 Davide Villella Movistar Team+ 01:25
29 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 01:25
30 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:25
31 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 01:25
32 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 01:25
33 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 01:25
34 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 01:25
35 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 01:25
36 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 01:25
37 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 01:25
38 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 03:54
39 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 03:54
40 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 03:54
41 Sergio Samitier Movistar Team+ 04:28
42 William Barta CCC Team+ 04:28
43 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 05:13
44 Pavel Kochetkov CCC Team+ 05:13
45 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 05:13
46 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 05:13
47 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 05:13
48 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 05:13
49 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 05:13
50 Chris Hamilton Team Sunweb+ 05:13
51 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 06:58
52 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 07:40
53 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 07:40
54 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 08:17
55 Michael Matthews Team Sunweb+ 08:17
56 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 08:17
57 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 08:17
58 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 08:17
59 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:17
60 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 08:17
61 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 08:17
62 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 09:55
63 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 09:55
64 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 09:55
65 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 09:55
66 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:55
67 Hector Carretero Movistar Team+ 09:55
68 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 11:32
69 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 11:32
70 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 11:32
71 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 11:32
72 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 12:25
73 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 12:27
74 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 12:27
75 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 13:35
76 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 13:56
77 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 13:56
78 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 13:56
79 Dimitri Claeys Cofidis+ 13:56
80 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 13:56
81 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 15:48
82 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 17:17
83 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 17:17
84 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 17:26
85 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 17:26
86 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 17:26
87 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 17:26
88 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 17:26
89 Fabio Felline Astana Pro Team+ 17:26
90 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 17:26
91 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 17:26
92 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 19:30
93 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 21:22
94 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 21:22
95 Adam Hansen Lotto Soudal+ 21:22
96 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 21:22
97 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 21:22
98 Nathan Haas Cofidis+ 21:22
99 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 21:22
100 Fabio Sabatini Cofidis+ 21:22
101 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 21:22
102 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 21:22
103 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 21:22
104 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 21:22
105 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 21:22
106 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 21:22
107 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 21:22
108 Julien Vermote Cofidis+ 21:22
109 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 21:22
110 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:22
111 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 21:22
112 Albert Torres Movistar Team+ 21:22
113 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 21:22
114 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 21:22
115 Adrien Petit Total Direct Energie+ 21:22
116 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:22
117 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 21:22
118 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:22
119 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:22
120 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 21:22
121 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 21:22
122 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 21:22
123 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:22
124 Juan Diego Alba Movistar Team+ 21:22
125 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 21:22
126 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 21:22
127 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 21:22
128 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 21:22
129 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 21:22
130 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 21:22
131 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 21:22
132 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 21:22
133 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 21:22
134 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 21:22
135 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 21:22
136 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 21:22
137 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 21:22
138 Alberto Dainese Team Sunweb+ 21:22
139 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 21:22
140 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 21:22
141 Julien Simon Total Direct Energie+ 21:22
142 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 21:22
143 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 21:22
144 Georg Zimmerman CCC Team+ 21:22
145 Piet Allegaert Cofidis+ 21:22
146 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 21:22
147 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 21:22
148 Attilio Viviani Cofidis+ 21:22
149 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 21:22
150 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:22
151 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 21:22
152 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 21:22
153 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 21:22
154 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 21:22
155 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 21:22
156 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 21:22
157 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 21:22
158 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 21:22
159 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 21:22
160 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 21:22
161 Szymon Sajnok CCC Team+ 21:22
162 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 21:22
163 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:22
164 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 21:50
165 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 22:47
166 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 24:28
DNS Edward Dunbar INEOS Grenadiers
DNF Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe
DNF Rein Taaramäe Total Direct Energie

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Michael Woods EF Pro Cycling18:05:52
02 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 09
03 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 18
04 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 27
05 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 30
06 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 34
07 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 34
08 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 34
09 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 47
10 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 47
11 Sam Oomen Team Sunweb+ 52
12 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:17
13 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:28
14 Victor De La Parte CCC Team+ 01:30
15 Rui Costa UAE Team Emirates+ 01:30
16 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:30
17 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 01:30
18 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 01:30
19 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 01:30
20 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 01:30
21 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 01:41
22 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 01:49
23 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 01:49
24 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 02:02
25 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 02:02
26 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 02:02
27 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 02:02
28 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 02:37
29 Jai Hindley Team Sunweb+ 02:43
30 Davide Villella Movistar Team+ 03:09
31 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 03:33
32 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 05:44
33 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 05:50
34 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 05:50
35 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 07:03
36 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 07:53
37 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 07:53
38 William Barta CCC Team+ 08:41
39 Pavel Kochetkov CCC Team+ 09:21
40 Chris Hamilton Team Sunweb+ 09:26
41 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 09:30
42 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 09:51
43 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 09:51
44 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 10:44
45 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 11:39
46 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 11:53
47 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 11:53
48 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 12:24
49 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 12:30
50 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 13:32
51 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 14:08
52 Hector Carretero Movistar Team+ 14:47
53 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 15:02
54 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 15:46
55 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 16:26
56 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 16:29
57 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 16:30
58 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 16:37
59 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 17:36
60 Michael Matthews Team Sunweb+ 17:45
61 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 17:48
62 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 17:54
63 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 18:21
64 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 18:45
65 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 19:31
66 Sergio Samitier Movistar Team+ 19:33
67 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 21:36
68 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 22:27
69 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 22:30
70 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 22:43
71 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 23:15
72 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 24:02
73 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 24:07
74 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 25:21
75 Dimitri Claeys Cofidis+ 25:31
76 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 25:35
77 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 25:51
78 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 25:52
79 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 26:05
80 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 26:26
81 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 27:00
82 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 27:01
83 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 27:08
84 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 27:12
85 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 27:54
86 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 28:21
87 Nathan Haas Cofidis+ 28:23
88 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 28:25
89 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 28:40
90 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 29:48
91 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 29:48
92 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 30:01
93 Fabio Felline Astana Pro Team+ 30:01
94 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 30:23
95 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 30:41
96 Georg Zimmerman CCC Team+ 30:41
97 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 30:41
98 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 30:41
99 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 30:41
100 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 30:41
101 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 30:41
102 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 31:26
103 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 31:50
104 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 31:50
105 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 32:50
106 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 33:29
107 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 33:56
108 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 34:48
109 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 35:48
110 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 35:48
111 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 35:48
112 Juan Diego Alba Movistar Team+ 36:27
113 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 37:19
114 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 37:36
115 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 37:36
116 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 37:49
117 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 39:11
118 Piet Allegaert Cofidis+ 39:48
119 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 39:48
120 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 40:14
121 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 40:16
122 Julien Vermote Cofidis+ 41:45
123 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 41:45
124 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 41:45
125 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 41:45
126 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 42:54
127 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 44:26
128 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 44:41
129 Albert Torres Movistar Team+ 44:45
130 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 44:45
131 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 44:45
132 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 44:45
133 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 44:45
134 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 44:45
135 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 44:45
136 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 44:45
137 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 44:45
138 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 44:45
139 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 44:45
140 Julien Simon Total Direct Energie+ 44:45
141 Fabio Sabatini Cofidis+ 44:45
142 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 44:45
143 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 45:12
144 Adam Hansen Lotto Soudal+ 45:15
145 Adrien Petit Total Direct Energie+ 45:49
146 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 46:27
147 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 46:44
148 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 46:52
149 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 46:57
150 Attilio Viviani Cofidis+ 46:57
151 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 47:02
152 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 47:04
153 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 47:04
154 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 47:04
155 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 47:57
156 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 48:27
157 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 50:19
158 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 50:19
159 Szymon Sajnok CCC Team+ 50:19
160 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 50:19
161 Alberto Dainese Team Sunweb+ 50:19
162 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 51:12
163 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 52:08
164 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 54:09
165 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 57:01
166 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 58:25

 

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
1FRANK MathiasSUI
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3DILLIER SilvanSUI
4DOMONT AxelFRA
5HANNINEN JaakkoFIN
6VENDRAME AndreaITA
7WARBASSE LawrenceUSA
DSJANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU
AFCALPECIN – FENIXBEL
11VAN DER POEL MathieuNED
12MERLIER TimBEL
13RICKAERT JonasBEL
14SBARAGLI KristianITA
15DE BONDT DriesBEL
16VERGAERDE OttoBEL
17VERVAEKE LouisBEL
DSROODHOOFT ChristopheBEL
DS*DE KEGEL KristofBEL
ANSANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21BAGIOLI NicolaITA
22GABBURO DavideITA
23PACIONI LucaITA
24PELLAUD SimonSUI
25RESTREPO JhonatanCOL
26RIVERA SERRANO KevinCRC
27RUMAC JosipCRO
DS*ELLENA GiovanniITA
DS*SPEZIALETTI AlessandroITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
31FUGLSANG JakobDEN
32ARANBURU AlexESP
33BOARO ManueleITA
34FELLINE FabioITA
35NATAROV YuriyKAZ
36RODRIGUEZ OscarESP
37VLASOV AleksandrRUS
DSSHEFER AlexandrKAZ
DS*CENGHIALTA BrunoITA
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
41TEUNS DylanBEL
42BAUHAUS PhilGER
43GARCIA CORTINA IvanESP
44HAUSSLER HeinrichAUS
45PADUN MarkUKR
46PERNSTEINER HermannAUT
47TRATNIK JanSLO
DSPELLIZOTTI FrancoITA
DS*ARTUSO PaoloITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
51CARBONI GiovanniITA
52LONARDI GiovanniITA
53MAZZUCCO FabioITA
54ORSINI UmbertoITA
55ROMANO FrancescoITA
56SAVINI DanielITA
57TONELLI AlessandroITA
DS*REVERBERI RobertoITA
DS*ROSSATO MirkoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
61MAJKA RafalPOL
62ACKERMANN PascalGER
63BODNAR MaciejPOL
64FABBRO MatteoITA
65KONRAD PatrickAUT
66POLJANSKI PawelPOL
67SELIG RüdigerGER
DSZEMKE JensGER
DS*SCHULZE AndréGER
CCCCCC TEAMPOL
71BARTA WilliamUSA
72KOCHETKOV PavelRUS
73DE LA PARTE VictorESP
74WISNIOWSKI LukaszPOL
75SAJNOK SzymonPOL
76VAN HOOYDONCK NathanBEL
77ZIMMERMANN GeorgGER
DSPIVA ValerioITA
DS*MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
81ALLEGAERT PietBEL
82CLAEYS DimitriBEL
83HAAS NathanAUS
84SABATINI FabioITA
85VANBILSEN KennethBEL
86VERMOTE JulienBEL
87VIVIANI AttilioITA
DS*CHAVANEL SebastienFRA
DS*GUIBERTEAU ChristianFRA
DQTDECEUNINCK
BEL
91BALLERINI DavideITA
92STEELS StijnBEL
93KEISSE IlijoBEL
94KNOX JamesGBR
95MASNADA FaustoITA
96SENECHAL FlorianFRA
97VAN LERBERGHE BertBEL
DS*BRAMATI DavideITA
DS*LODEWYCK KlaasBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
101WOODS MichaelCAN
102CAICEDO JonathanECU
103CLARKE SimonAUS
104CRADDOCK G LawsonUSA
105GUERREIRO RubenPOR
106NIELSEN Magnus CortDEN
107KANGERT TanelEST
DSGUIDI FabrizioITA
DS*BRESCHEL MattiDEN
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
111BOEV IgorRUS
112CANOLA MarcoITA
113CIMA ImerioITA
114NEKRASOV DenisRUS
115ROVNY IvanRUS
116RYBALKIN AlekseiRUS
117VELASCO SimoneITA
DSKONYCHEV DmitriRUS
DS*SEROV AleksandrRUS
GFCGROUPAMA – FDJFRA
121ROUX AnthonyFRA
122FRANKINY KilianSUI
123LE GAC OlivierFRA
124ARMIRAIL BrunoFRA
125SEIGLE RomainFRA
126THOMAS BenjaminFRA
127LUDVIGSSON TobiasSWE
DSJOLY SebastienFRA
DS*VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
131BRÄNDLE MatthiasAUT
132CATAFORD AlexanderCAN
133CIMOLAI DavideITA
134DOWSETT AlexGBR
135NAVARRO DanielESP
136SAGIV GuyISR
137ZABEL RickGER
DSSØRENSEN NickiDEN
DS*ANDRLE RenéCZE
LTSLOTTO SOUDALBEL
141HANSEN Adam JamesAUS
142GOOSSENS KobeBEL
143HAGEN Carl FredrikNOR
144HOLMES MatthewGBR
145MAES NikolasBEL
146OLDANI StefanoITA
147VERMEERSCH FlorianBEL
DSWILLEMS FrederikBEL
DS*DE WEERT KevinBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
151YATES Simon PhilipGBR
152AFFINI EdoardoITA
153BOOKWALTER BrentUSA
154HAIG JackAUS
155HAMILTON LucasAUS
156HEPBURN MichaelAUS
157MEYER CameronAUS
DSBATES GeneAUS
DS*LAPAGE LaurenzoBEL
MOVMOVISTAR TEAMESP
161VILLELLA DavideITA
162ALBA Juan DiegoCOL
163CARRETERO HectorESP
164JORGENSON MatteoUSA
165SAMITIER SergioESP
166SEPULVEDA EduardoARG
167TORRES AlbertESP
DSGARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
DS*SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
171MEINTJES LouisRSA
172BARBERO CarlosESP
173BATTISTELLA SamueleITA
174CAMPENAERTS VictorBEL
175DYBALL BenjaminAUS
176GASPAROTTO EnricoSUI
177GEBREIGZABHIER AmanuelERI
DSREDANT HendrikBEL
DS*FODER DanielDEN
INSTEAM INEOSGBR
181THOMAS GeraintGBR
182DENNIS RohanAUS
183DUNBAR EdwardIRL
184FROOME ChrisGBR
185GANNA FilippoITA
186GEOGHEGAN HART TaoGBR
187PUCCIO SalvatoreITA
DS*COOKSON OliverGBR
DS*CIONI Dario DavidITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
191EENKHOORN PascalNED
192MARTENS PaulGER
193PFINGSTEN ChristophGER
194ROOSEN TimoNED
195TEUNISSEN MikeNED
196VAN EMDEN JosNED
197WYNANTS MaartenBEL
DS*BOVEN JanNED
DS*ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
201MATTHEWS MichaelAUS
202DAINESE AlbertoITA
203HAMILTON ChristopherAUS
204HINDLEY JaiAUS
205KELDERMAN WilcoNED
206OOMEN SamNED
207TUSVELD MartijnNED
DSROBERTS LukeAUS
DS*DECKERT SebastianGER
TDETOTAL DIRECT ENERGIEFRA
211TERPSTRA NikiNED
212HIVERT JonathanFRA
213MANZIN LorrenzoFRA
214PETIT AdrienFRA
215SIMON JulienFRA
216TAARAMÄE ReinEST
217VAN GESTEL DriesBEL
DS*LEBRETON LylianFRA
DS*MACE ThibautFRA
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
221NIBALI VincenzoITA
222BERNARD JulienFRA
223BRAMBILLA GianlucaITA
224KIRSCH AlexLUX
225DE KORT KoenNED
226NIBALI AntonioITA
227WEENING PieterNED
DS*BAFFI AdrianoITA
DS*POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
231GAVIRIA FernandoCOL
232BJERG MikkelDEN
233COSTA RuiPOR
234HENAO Sergio LuisCOL
235MOLANO Juan SebastianCOL
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237RICHEZE Maximiliano ArielARG
DSMARZANO MarcoITA
DS*VICINO BrunoITA
THRVINI ZABU’ KTMITA
241WACKERMANN LucaITA
242FRAPPORTI MarcoITA
243MITRI JamesNZL
244STOJNIĆ VeljkoSRB
245STACCHIOTTI RiccardoITA
246VISCONTI GiovanniITA
247ZARDINI EdoardoITA
DSSCINTO LucaITA
DS*FRASSI FrancescoITA

© RCS / Spaziociclismo.com

PALMARÉS COMPLETO

1966ITA Dino ZandegùITA Vito TacconeSUI Rolf Maurer
1967ITA Franco BitossiITA Carmine PreziosiITA Vito Taccone
1968ITA Claudio MichelottoITA Italo ZilioliFRG Rudi Altig
1969ITA Carlo ChiappanoBEL Albert Van VlierbergheITA Giuseppe Fezzardi
1970BEL Antoine HoubrechtsITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1971ITA Italo ZilioliBEL Georges PintensITA Marcello Bergamo
1972BEL Roger De VlaeminckSUI Josef FuchsSWE Tomas Pettersson
1973BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckSWE Gösta Pettersson
1974BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Simone Fraccaro
1975BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Wladimiro Panizza
1976BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Gianbattista Baronchelli
1977BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Giuseppe Saronni
1978ITA Giuseppe SaronniNOR Knut KnudsenITA Francesco Moser
1979NOR Knut KnudsenITA Giuseppe SaronniITA Giovanni Battaglin
1980ITA Francesco MoserBEL Alfons De WolfITA Dante Morandi
1981ITA Francesco MoserITA Raniero GradiITA Marino Amadori
1982ITA Giuseppe SaronniNED Gerrie KnetemannUSA Greg LeMond
1983ITA Roberto VisentiniNED Gerrie KnetemannITA Francesco Moser
1984SWE Tommy PrimSUI Erich MaechlerITA Roberto Visentini
1985NED Joop ZoetemelkPOR Acácio da SilvaSUI Stephan Mutter
1986ITA Luciano RabottiniITA Francesco MoserITA Giuseppe Petito
1987DEN Rolf SørensenITA Giuseppe CalcaterraSUI Tony Rominger
1988SUI Erich MaechlerSUI Tony RomingerDEN Rolf Sørensen
1989SUI Tony RomingerGER Rolf GölzFRA Charly Mottet
1990SUI Tony RomingerPOL Zenon JaskułaFRA Gilles Delion
1991ESP Herminio Díaz ZabalaITA Federico GhiottoMEX Raúl Alcalá
1992DEN Rolf SørensenMEX Raúl AlcaláSUI Fabian Jeker
1993ITA Mauricio FondriestMDA Andréi ChmilITA Stefano della Santa
1994ITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni BerzinITA Stefano Colagè
1995ITA Stefano ColagèITA Mauricio FondriestRUS Dmitri Konyshev
1996ITA Francesco CasagrandeUKR Alexandr GonchenkovITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Roberto PetitoITA Gianluca PianegondaSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannITA Franco BalleriniGER Jens Heppner
1999ITA Michele BartoliITA Davide RebellinITA Stefano Garzelli
2000ESP Abraham OlanoCZE Jan HruškaESP Juan Carlos Domínguez
2001ITA Davide RebellinITA Gabriele ColomboNED Michael Boogerd
2002NED Erik DekkerITA Danilo Di LucaESP Óscar Freire
2003ITA Filippo PozzatoITA Danilo Di LucaITA Ruggero Marzoli
2004ITA Paolo BettiniESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2005ESP Óscar FreireITA Alessandro PetacchiGER Danilo Hondo
2006NED Thomas DekkerGER Jörg JakscheITA Alessandro Ballan
2007GER Andreas KlödenLUX Kim KirchenKAZ Aleksandr Vinokúrov
2008SUI Fabian CancellaraITA Enrico GasparottoSWE Thomas Lövkvist
2009ITA Michele ScarponiITA Stefano GarzelliGER Andreas Klöden
2010ITA Stefano GarzelliITA Michele ScarponiAUS Cadel Evans
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2018POL Michał KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2019SLO Primož RogličGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang

© Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*