4ª Tour Alemania: Colbrelli al sprint; Stuyven, ganador final

Redacción / Ciclo 21

Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) se ha impuesto en la cuarta y última etapa de la Vuelta a Alemania, de 159.5 kilómetros entre las localidades de Eisenach y Erfurt. El italiano se ha impuesto en un sprint reducido por delante de Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step), segundo, y Alexander Kristoff (UAE Emirates), tercero, mientras que Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), quinto en la línea de meta se ha proclamado ganador final de la carrera.

Stuyven en el podio © Trek

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Ackermann / 2ª: Kristoff / 3ª: Asgreen

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida03:44:48
02 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
04 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
05 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo+ 00
06 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
07 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
08 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
09 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
10 Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
11 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
12 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
13 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 00
14 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
15 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 00
16 Marc Hirschi 1998 Team Sunweb+ 00
17 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
18 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
19 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 00
20 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
21 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
22 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
23 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 09
24 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 09
25 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 16
26 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 17
27 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 17
28 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 17
29 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 17
30 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 17
31 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 24
32 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 34
33 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 41
34 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 55
35 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 55
36 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 01:18
37 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:30
38 Daniel McLay1992 EF Education First+ 01:35
39 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 02:23
40 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 02:35
41 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 02:35
42 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:35
43 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 02:35
44 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 03:23
45 Immanuel Stark1994 P&S Metalltechnik+ 03:23
46 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:25
47 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:25
48 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 03:25
49 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 03:25
50 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 03:25
51 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 03:25
52 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 03:25
53 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:25
54 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 03:25
55 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 03:25
56 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 03:25
57 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 03:25
58 Fred Wright1999 CCC Team+ 03:25
59 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 04:10
60 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 04:10
61 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 04:10
62 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 04:10
63 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 04:28
64 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 04:28
65 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 04:33
66 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 04:33
67 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 04:33
68 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 04:33
69 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 04:33
70 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team+ 04:33
71 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 04:33
72 Stef Krul1995 Team Jumbo – Visma+ 04:33
73 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 05:20
74 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 05:20
75 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 05:20
76 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 05:20
77 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 05:20
78 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 05:20
79 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 05:20
80 Thomas Scully1990 EF Education First+ 05:20
81 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 05:20
82 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 06:47
83 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 06:55
84 Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 06:55
85 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 06:55
86 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 06:55
87 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 06:55
88 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 06:55
89 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 09:07
90 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 09:07
91 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 09:07
92 James Whelan1996 EF Education First+ 09:07
93 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 09:07
94 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 09:07
95 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 09:07
96 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 09:07
97 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 09:07
98 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 09:07
99 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 09:07
100 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 13:00
101 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 13:00
102 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 13:00
103 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 13:00
104 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 13:00
105 Kilian Steigner2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 13:00
106 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 13:00
107 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 13:00
108 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 13:00
109 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 13:00
110 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 13:00
111 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 13:00
112 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 13:00
DNS Sean Bennett1996 EF Education First
DNF Julien Bernard1992 Trek – Segafredo
DNF John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik
DNF Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe
DNF Mark Cavendish1985 Team Dimension Data
DNF Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert
DNF Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos
DNF Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin

GENERAL FINAL

01 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo16:23:09
02 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 03
03 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 12
04 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 15
05 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 20
06 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 20
07 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 21
08 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 21
09 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 22
10 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 23
11 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 23
12 Simon Geschke1986 CCC Team+ 23
13 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 23
14 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 46
15 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 46
16 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:03
17 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 01:06
18 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:26
19 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 01:26
20 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:26
21 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:26
22 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 01:42
23 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 01:58
24 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 03:05
25 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 03:57
26 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 04:51
27 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 06:58
28 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 07:05
29 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 07:05
30 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 07:23
31 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 07:30
32 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 07:49
33 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 08:14
34 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 08:25
35 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 09:21
36 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 09:35
37 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 10:27
38 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 10:33
39 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 10:47
40 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 11:35
41 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 11:36
42 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 11:42
43 Stef Krul1995 Team Jumbo – Visma+ 11:59
44 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 12:37
45 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 12:46
46 Daniel McLay1992 EF Education First+ 13:31
47 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 13:56
48 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 13:57
49 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 14:29
50 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 14:34
51 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 14:35
52 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 14:50
53 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 15:15
54 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 16:40
55 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 17:35
56 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 17:35
57 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 17:39
58 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 18:23
59 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 19:11
60 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 20:12
61 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 20:20
62 Immanuel Stark1994 P&S Metalltechnik+ 21:02
63 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 21:14
64 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 21:43
65 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 22:08
66 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 22:15
67 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 24:19
68 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 24:25
69 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 24:51
70 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 25:49
71 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 26:13
72 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 28:19
73 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 28:37
74 Thomas Scully1990 EF Education First+ 29:38
75 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 29:40
76 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 29:47
77 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 30:18
78 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 30:31
79 Fred Wright1999 CCC Team+ 30:31
80 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 32:06
81 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 33:20
82 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 33:22
83 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 33:42
84 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 34:36
85 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 35:26
86 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 36:31
87 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 36:54
88 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 37:06
89 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 37:07
90 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 37:35
91 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 38:14
92 James Whelan1996 EF Education First+ 39:06
93 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 40:23
94 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 40:24
95 Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 40:59
96 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 43:27
97 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 45:14
98 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 46:16
99 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 46:39
100 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 47:06
101 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 51:13
102 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 52:52
103 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 56:45
104 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 56:45
105 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 56:45
106 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 56:45
107 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 56:45
108 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 56:45
109 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 56:45
110 Kilian Steigner2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 01:02:13
111 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:02:19
112 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 01:06:22

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain-Merida
1 Nibali, Vincenzo
2 Caruso, Damiano
3 Colbrelli, Sonny
4 Garosio, Andrea
5 Nibali, Antonio
6 Sieberg, Marcel

Team Katusha Alpecin
11 Politt, Nils
12 Biermans, Jenthe
13 Dowsett, Alex
14 Gonçalves, José
15 Hollmann, Juri
16 Spilak, Simon

Deceuninck – Quick-Step
21 Alaphilippe, Julian
22 Asgreen, Kasper
23 Evenepoel, Remco
24 Lampaert, Yves
25 Mas, Enric
26 Serry, Pieter

Bora – Hansgrohe
31 Ackermann, Pascal
32 Buchmann, Emanuel
33 Burghardt, Marcus
34 Schillinger, Andreas
35 Schwarzmann, Michael
36 Selig, Rüdiger

Team INEOS
41 Sivakov, Pavel
42 Kwiatkowski, Michal
43 Narváez, Jhonatan
44 Rowe, Luke
45 Swift, Ben
46 Thomas, Geraint

Lotto Soudal
51 Ewan, Caleb
52 Frison, Frederik
53 Keukeleire, Jens
54 Kluge, Roger
55 Maes, Nikolas
56 Vanendert, Jelle

UAE Team Emirates
61 Kristoff, Alexander
62 Consonni, Simone
63 Laengen, Vegard Stake
64 Martin, Daniel
65 Riabushenko, Alexandr
66 Ulissi, Diego

Team Arkéa – Samsic
71 Greipel, André
72 Bonnamour, Franck
73 Bouet, Maxime
74 Feillu, Brice
75 Gesbert, Elie
76 Hardy, Romain

Trek – Segafredo
81 Porte, Richie
82 Bernard, Julien
83 Gogl, Michael
84 Pedersen, Mads
85 Skujiņš, Toms
86 Stuyven, Jasper

Team Sunweb
91 Kämna, Lennard
92 Bol, Cees
93 Hamilton, Chris
94 Hindley, Jai
95 Hirschi, Marc
96 Kanter, Max

EF Education First Pro Cycling
101 Bettiol, Alberto
102 Bennett, Sean
103 Caicedo, Jonathan
104 McLay, Dan
105 Scully, Tom
106 Whelan, Jimmy

Astana Pro Team
111 Lutsenko, Alexey
112 Bohórquez, Hernando
113 Contreras, Rodrigo
114 Cort, Magnus
115 Villella, Davide
116 Zeits, Andrey

AG2R La Mondiale
121 Denz, Nico
122 Cherel, Mikaël
123 Dupont, Hubert
124 Frank, Mathias
125 Gastauer, Ben
126 Peters, Nans

Team Jumbo – Visma
131 Bouwman, Koen
132 Krul, Stef
133 Lindeman, Bert-Jan
134 Martens, Paul
135 Roosen, Timo
136 Vingegaard, Jonas

CCC Team
141 Geschke, Simon
142 Gradek, Kamil
143 Rosskopf, Joey
144 Hoecke, Gijs Van
145 Wright, Fred
146 Zoidl, Riccardo

Wanty – Gobert Cycling Team
151 Vanspeybrouck, Pieter
152 Backaert, Frederik
153 Eiking, Odd Christian
154 Kreder, Wesley
155 Offredo, Yoann
156 Melsen, Kevin Van

Team Dimension Data
161 Cavendish, Mark
162 Gasparotto, Enrico
163 Janse van Rensburg, Reinardt
164 Renshaw, Mark
165 Slagter, Tom-Jelte
166 Thomson, Jay

Gazprom – RusVelo
171 Shalunov, Evgeny
172 Arslanov, Ildar
173 Boev, Igor
174 Kulikov, Vladislav
175 Rovny, Ivan
176 Shilov, Sergey

Team Dauner – Akkon
181 Mamos, Philipp
182 Bauer, Dominik
183 Braun, Julian
184 Heming, Miká
185 Steigner, Kilian
186 Thurau, Sven

Team Lotto – Kern-Haus
191 Rutsch, Jonas
192 Heiduk, Kim Alexander
193 Hugger, Jan
194 Huppertz, Joshua
195 Kessler, Robert William
196 Knaup, Tobias

Team P&S Metalltechnik
201 Mandrysch, John
202 Aschenbrenner, Michel
203 Jägeler, Robert
204 Nolde, Tobias
205 Röber, Dominik
206 Stark, Immanuel

Bike Aid
211 Holler, Nikodemus
212 Bichlmann, Daniel
213 Carstensen, Lucas
214 Debesay, Mekseb
215 Engelen, Adne van
216 Wolf, Justin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*