4ª Tour Azerbaiyán: Edwin Ávila (Illuminate)

Avila gana en Azerbaiyan © Tour Azerbaiyán

La cuarta etapa del Tour de Azerbaiyán ha sido para el colombiano Edwin Ávila (Team Illuminate), que se ha impuesto en la escapada con dos segundos sobre el ruso Ildar Arslanov (Gazprom) y con cinco sobre el italiano Alex Turrin (Wilier Triestina). El español Mikel Aristi ha acabado el 56º a 25 minutos.

1ª: Raïm / 2ª: Pozdnyakov / 3ª Mugerli

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 4:02:01
2 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +2
3 Alex TURRIN ITA WIL 25 +5
4 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +9
5 Vadim PRONSKIY KAZ TSE 19 +1:18
6 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +1:18
7 Kiryll POZDNYAKOV AZE BCP 28 +1:18
8 Hermann PERNSTEINER AUT AMP 27 +1:18
9 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +1:40
10 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +1:46
11 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +1:46
12 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +1:51
13 Luca CHIRICO ITA TRK 25 +1:51
14 Christian Mager GER SVL 25 +1:51
15 Matteo DRAPERI ITA WIL 26 +1:51
16 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 30 +1:51
17 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +1:51
18 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +1:51
19 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +1:56
20 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +2:00
21 Dennis PAULUS AUT HAC 23 +2:00
22 Eduard VORGANOV RUS MCC 35 +2:00
23 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +2:00
24 Matvey NIKITIN KAZ TSE 25 +2:04
25 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +2:20
26 Ryota NISHIZONO JPN BGT 30 +2:20
27 Nazim BAKIRCI TUR TRK 31 +2:23
28 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +2:24
29 Cameron BEARD USA CCB 19 +2:28
30 Stanislau BAZHKOU BLR MCC 26 +2:28
31 Soufiane SAHBAOUI MAR VIB 22 +2:42
32 Benjamin PERRY CAN ICA 23 +2:42
33 Damien MONIER FRA BGT 35 +2:42
34 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +2:51
35 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +3:18
36 Felix INTRA GER SVL 22 +5:51
37 Cameron PIPER USA ILU 26 +5:54
38 Matej MUGERLI SLO AMP 36 +6:10
39 Ivan BALYKIN RUS TRK 27 +7:15
40 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE 23 +7:20
41 Jonathan MONSALVE VEN TYD 28 +7:20
42 Mounir MAKHCHOUN MAR VIB 23 +7:20
43 Masakazu ITO JPN NIP 29 +7:28
44 Elchin ASADOV AZE BCP 30 +11:16
45 Galym AKHMETOV KAZ TSE 22 +11:16
46 Nikita PANASSENKO KAZ TSE 25 +11:16
47 Griffin EASTER USA ILU 26 +11:16
48 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +12:41
49 Andi BAJC SLO AMP 29 +12:41
50 Florian GAUGL AUT HAC 26 +12:41
51 Marek CANECKY SVK AMP 29 +12:41
52 Manabu ISHIBASHI JPN BGT 25 +14:27
53 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +18:08
54 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +18:08
55 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +25:25
56 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +25:25    
57 Jan Andrej CULLY SVK DKB 22 +25:25
58 Josip RUMAC CRO BCP 23 +26:50
59 Elgun ALIZADA AZE BCP 21 +26:50
60 Nils FRIEDL AUT HAC 20 +26:50
61 Andriy KULYK UKR KLS 28 +26:50
62 Christoph SCHWEIZER GER SVL 31 +26:50
63 Ansel DICKEY USA CCB 22 +26:50
64 Yauhen SOBAL BLR MCC 36 +26:50
65 Ahmet ORKEN TUR TRK 24 +26:50
66 Brian KAMSTRA NED TNN 24 +26:50
67 Andreas WALZEL AUT HAC 22 +26:50
68 Daniele COLLI ITA TYD 35 +26:50
69 Jiancai WANG CHN TYD 23 +26:50
70 Mirko TROSINO ITA WIL 25 +26:50
71 Sayed Ahmed ALAWI BRN VIB 30 +26:50
72 Peeter PRUUS EST RBR 28 +26:50
73 John HARRIS USA CCB 24 +26:50
74 Umberto POLI ITA TNN 21 +26:50
75 Romain GIOUX FRA TNN 31 +26:50
76 Anton IVASHKIN BLR MCC 21 +26:50
77 Luca Felix HAPPKE GER SVL 19 +26:50
78 Martin MAHDAR SVK DKB 28 +26:50
79 Emils LIEPINS LAT RBR 25 +26:50
80 Dzianis BARKUN BLR TYD 22 +26:50
81 Victor MÜLLER GER SVL 21 +26:50
82 Timothy MITCHELL USA CCB 39 +26:50
83 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +26:50
84 Klavs RUBENIS LAT RBR 20 +26:50
85 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE 25 +26:50
86 Armands BECIS LAT RBR 26 +26:50
87 Ahmet AKDYLEK TUR TRK 29 +26:50
88 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +26:50
89 Xiaoyong DONG CHN TYD 29 +26:50
90 Guy SAGIV ISR ICA 23 +26:50
91 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +26:50
92 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +26:50
93 Cory SMALL USA CCB 23 +26:50
94 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +26:50
95 Jozef PALCAK SVK DKB 30 +26:50
96 Patrik TYBOR SVK DKB 30 +26:50
97 Rok KOROŠEC SLO AMP 24 +26:50
98 Eriks Toms GAVARS LAT RBR 20 +26:50
99 Stephen CLANCY IRL TNN 25 +26:50
100 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP 22 +26:50
101 Lubos MALOVEC SVK DKB 23 +26:50
102 Jin OKUBO JPN BGT 29 +26:50
103 Martin HARING SVK DKB 31 +26:50
104 Jonas HÄRTIG GER SVL 20 +26:50
105 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +26:50
106 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +26:50
107 Enver ASANOV AZE BCP 23 +26:50
108 Igor BOEV RUS GAZ 28 +26:50
109 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +26:50
110 Mattia DE MARCHI ITA HAC 26 +26:50
111 Samir JABRAYILOV AZE BCP 23 +26:50
112 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +26:50
DNF Quentin VALOGNES FRA TNN 21
DNF Antti SIZKO FIN CCB 35
DNS Dominik HRINKOW AUT HAC 29

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Kiryll POZDNYAKOV AZE BCP 28 16:15:51
2 Hermann PERNSTEINER AUT AMP 27 +46
3 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +1:12
4 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 30 +1:16
5 Eduard VORGANOV RUS MCC 35 +1:28
6 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +1:28
7 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +1:49
8 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +2:09
9 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +2:15
10 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +2:29
11 Nazim BAKIRCI TUR TRK 31 +2:52
12 Benjamin PERRY CAN ICA 23 +3:11
13 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +3:42
14 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +3:44
15 Alex TURRIN ITA WIL 25 +3:47
16 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +5:00
17 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +5:33
18 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +5:33
19 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +5:33
20 Luca CHIRICO ITA TRK 25 +5:38
21 Dennis PAULUS AUT HAC 23 +5:42
22 Matvey NIKITIN KAZ TSE 25 +5:46
23 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +6:33
24 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE 23 +7:49
25 Jonathan MONSALVE VEN TYD 28 +11:07
26 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +12:18
27 Vadim PRONSKIY KAZ TSE 19 +13:27
28 Masakazu ITO JPN NIP 29 +14:07
29 Christian Mager GER SVL 25 +14:18
30 Stanislau BAZHKOU BLR MCC 26 +14:37
31 Cameron BEARD USA CCB 19 +14:56
32 Marek CANECKY SVK AMP 29 +16:23
33 Felix INTRA GER SVL 22 +17:56
34 Matej MUGERLI SLO AMP 36 +18:15
35 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +23:10
36 Elchin ASADOV AZE BCP 30 +23:21
37 Nikita PANASSENKO KAZ TSE 25 +23:25
38 Griffin EASTER USA ILU 26 +23:25
39 Soufiane SAHBAOUI MAR VIB 22 +23:29
40 Damien MONIER FRA BGT 35 +23:32
41 Ryota NISHIZONO JPN BGT 30 +25:21
42 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +26:03
43 Galym AKHMETOV KAZ TSE 22 +27:52
44 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +29:35
45 Matteo DRAPERI ITA WIL 26 +29:41
46 Cameron PIPER USA ILU 26 +30:01
47 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +30:22
48 Josip RUMAC CRO BCP 23 +30:32
49 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +30:32
50 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +30:36
51 Ahmet ORKEN TUR TRK 24 +30:37
52 Ivan BALYKIN RUS TRK 27 +31:22
53 Mounir MAKHCHOUN MAR VIB 23 +31:27
54 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +33:31
55 Andi BAJC SLO AMP 29 +35:52
56 Florian GAUGL AUT HAC 26 +36:48
57 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +37:34
58 Manabu ISHIBASHI JPN BGT 25 +38:34
59 Emils LIEPINS LAT RBR 25 +38:59
60 Peeter PRUUS EST RBR 28 +38:59
61 Yauhen SOBAL BLR MCC 36 +38:59
62 Igor BOEV RUS GAZ 28 +38:59
63 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +39:04
64 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +42:57
65 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +46:15
66 Elgun ALIZADA AZE BCP 21 +47:37
67 Rok KOROŠEC SLO AMP 24 +47:37
68 Andriy KULYK UKR KLS 28 +47:40
69 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +47:40
70 Anton IVASHKIN BLR MCC 21 +47:40
71 Jin OKUBO JPN BGT 29 +49:51
72 Samir JABRAYILOV AZE BCP 23 +50:43
73 Brian KAMSTRA NED TNN 24 +50:57
74 Patrik TYBOR SVK DKB 30 +50:57
75 Dzianis BARKUN BLR TYD 22 +50:57
76 Klavs RUBENIS LAT RBR 20 +50:57
77 Andreas WALZEL AUT HAC 22 +50:57
78 Martin HARING SVK DKB 31 +50:57
79 Lubos MALOVEC SVK DKB 23 +50:57
80 Cory SMALL USA CCB 23 +50:57
81 Victor MÜLLER GER SVL 21 +51:21
82 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +51:28
83 Guy SAGIV ISR ICA 23 +52:24
84 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +52:24
85 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +53:07
86 Nils FRIEDL AUT HAC 20 +53:11
87 Sayed Ahmed ALAWI BRN VIB 30 +53:11
88 Martin MAHDAR SVK DKB 28 +53:21
89 Stephen CLANCY IRL TNN 25 +53:21
90 Jozef PALCAK SVK DKB 30 +53:21
91 Romain GIOUX FRA TNN 31 +54:27
92 Daniele COLLI ITA TYD 35 +54:40
93 Mattia DE MARCHI ITA HAC 26 +54:40
94 Armands BECIS LAT RBR 26 +54:45
95 Ansel DICKEY USA CCB 22 +54:50
96 Timothy MITCHELL USA CCB 39 +54:50
97 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE 25 +55:19
98 Luca Felix HAPPKE GER SVL 19 +55:19
99 Mirko TROSINO ITA WIL 25 +55:24
100 Ahmet AKDYLEK TUR TRK 29 +55:41
101 Xiaoyong DONG CHN TYD 29 +55:41
102 Enver ASANOV AZE BCP 23 +55:41
103 John HARRIS USA CCB 24 +55:46
104 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +56:24
105 Umberto POLI ITA TNN 21 +56:24
106 Jan Andrej CULLY SVK DKB 22 +56:45
107 Eriks Toms GAVARS LAT RBR 20 +57:34
108 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +58:01
109 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP 22 +58:55
110 Jonas HÄRTIG GER SVL 20 +1:00:21
111 Christoph SCHWEIZER GER SVL 31 +1:02:44
112 Jiancai WANG CHN TYD 23 +1:04:13
Quentin VALOGNES FRA TNN 21
Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN 22
Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25
Rafael ANDRIATO BRA WIL 30
Dominik HRINKOW AUT HAC 29
Mohammed ALSHBIL IRQ VIB 20
Mansoor JAWAD BRN VIB 31
Saad ALSAADI BRN VIB 19
Mustafa SAYAR TUR TRK 28
Zhishan ZHANG CHN TYD 23
Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC 28
Oleksandr GOLOVASH UKR MCC 26
Deins KANEPEJS LAT RBR 22
Antti SIZKO FIN CCB 35
Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST 42
Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 32
Saeid SAFARZADEH IRI TST 32
Hamid POURHASHEMI IRI TST 27
Vahid GHAFFARI IRI TST 29
Esmail CHAICHI IRI TST 23

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*