4ª Tour Benelux: Merlier remonta para el doblete

Daniel Montes / Ciclo 21

Tim Merlier sigue completando su mejor temporada como profesional en ruta y ya suma nueve triunfos después del obtenido al esprint en la cuarta jornada del Tour de Benelux, la última, a priori, para los hombres rápidos. El belga de Alpecin, que ya se impuso en la jornada inicial, no entró en la mejor posición en los metros finales, pero supo adelantar junto a las vallas a Danny Van Poppel, que había sido el primero en lanzar la llegada. Sobre la línea de meta, el ex del ciclocross batió a Mads Pedersen, que ya saboreaba el triunfo. No pudieron acercarse al triunfo hombres como Bauhaus, Groenewegen o Gaviria, que ocuparon plaza de top-10, mientras que Sagan terminó cuarto, mejorando las sensaciones tras la caída del día inaugural. No pudo meterse en la llegada, sin embargo, el alemán Walscheid, que sufrió un pinchazo en la recta fina de la jornada.

La clasificación general no sufre cambios importantes, con Bissegger aún al frente, aunque varios ciclistas importantes como Wellens, Mohoric, Laporte, Colbrelli o Durbridge bonificaron en el kilómetro de oro. El danés Kasper Asgreen continúa segundo, aunque recortó cuatro segundos al corredor suizo del equipo EF. La etapa no tuvo demasiada historia antes de este punto caliente. Tras una breve neutralización de la carrera por un accidente externo a la prueba ocurrido en las inmediaciones de la misma, se marcharon por delante Sam Bewley (BikeExchange), Arjen Livyns (Bingoal) y Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen).

Su aventura acabó pronto, dentro de los 50 kilómetros finales. Se produjeron entonces nuevos saltos, como los de Julien Duval (AG2R) o Rune Herregodts (Sport Vlaanderen), pero fueron controlados rápidamente por los equipos de los esprinters. En la quinta jornada de este viernes llegará el terreno más escarpado, con hasta quince cotas, incluidas el Slingerberg, el Keiberg y el Letenberg, las tres dentro del circuito final al que darán dos vueltas y media.

Merlier festeja su segunda victoria © Tour de Benelux

Próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Tour de Benelux

Edición 2020: Mathieu van der Poel

TODAS LAS ETAPAS

 

1ª: Merlier (líder Merlier) / 2ª: Bissegger (Bissegger) / 3ª Van der Hoorn 

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Tim Merlier  Alpecin-Fenix03:36:29
02 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 00
03 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
04 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 00
05 Christophe Laporte Cofidis+ 00
06 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 00
07 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 00
08 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash+ 00
09 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 00
10 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 00
11 Lluis Mas Movistar Team+ 00
12 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
13 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
14 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 00
15 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 00
16 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 00
17 Ivan Garcia Movistar Team+ 00
18 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
19 Stefan Bissegger  EF Education-NIPPO+ 00
20 Jempy Drucker Cofidis+ 00
21 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
22 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 00
23 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 00
24 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
25 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 00
26 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 00
27 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 00
28 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
29 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 00
30 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash+ 00
31 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 00
32 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 00
33 Jack Bauer Team BikeExchange+ 00
34 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
35 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
36 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 00
37 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 00
38 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 00
39 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 00
40 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 00
41 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 00
42 Tiesj Benoot Team DSM+ 00
43 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 00
44 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 00
45 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 00
46 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 00
47 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
48 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 00
49 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 00
50 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
51 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 00
52 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 00
53 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 00
54 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 00
55 Attilio Viviani Cofidis+ 00
56 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 00
57 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 00
58 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 00
59 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 00
60 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
61 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 00
62 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
63 Nikias Arndt Team DSM+ 00
64 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 00
65 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 00
66 Szymon Sajnok Cofidis+ 00
67 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
68 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 00
69 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 00
70 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 00
71 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 00
72 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 00
73 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 00
74 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
75 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 00
76 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
77 Jasha Sütterlin Team DSM+ 00
78 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 00
79 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
80 Casper Pedersen Team DSM+ 00
81 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 00
82 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 00
83 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 00
84 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 00
85 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 00
86 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 00
87 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
88 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 00
89 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 00
90 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 00
91 Tom Bohli Cofidis+ 00
92 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 00
93 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 00
94 Elia Viviani Cofidis+ 00
95 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 00
96 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 00
97 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 00
98 Daniel Arroyave EF Education-NIPPO+ 00
99 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
100 Hector Carretero Movistar Team+ 00
101 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
102 Cees Bol Team DSM+ 00
103 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 00
104 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 00
105 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 27
106 Attila Valter Groupama-FDJ+ 30
107 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 30
108 Roger Kluge Lotto Soudal+ 34
109 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 37
110 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 37
111 Davide Villella Movistar Team+ 37
112 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 44
113 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 44
114 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 44
115 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 44
116 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 44
117 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 44
118 Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash+ 44
119 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 44
120 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 44
121 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 44
122 Fred Wright Bahrain Victorious+ 44
123 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 44
124 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 44
125 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 44
126 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 44
127 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 44
128 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 44
129 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 44
130 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 44
131 Callum Scotson Team BikeExchange+ 44
132 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 46
133 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 46
134 Arjen Livyns  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 55
135 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 56
136 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:05
137 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 01:15
138 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 01:19
139 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 01:35
140 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 01:41
141 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 01:54
142 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 03:02
143 Sam Bewley Team BikeExchange+ 04:46
144 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 04:46
145 Lasse Norman Hansen Team Qhubeka NextHash+ 04:46
DNS Sebastian Mora Movistar Team 
DNF Emmanuel Morin Cofidis 
DNF Albert Torres Movistar Team 

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO11:01:24
02 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 13
03 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 20
04 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 20
05 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash+ 22
06 Christophe Laporte Cofidis+ 26
07 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 26
08 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 36
09 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 40
10 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 40
11 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 44
12 Tim Wellens Lotto Soudal+ 45
13 Tiesj Benoot Team DSM+ 46
14 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 48
15 Cees Bol Team DSM+ 51
16 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 53
17 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 53
18 Nikias Arndt Team DSM+ 01:00
19 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:02
20 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:09
21 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:09
22 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 01:14
23 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash+ 01:15
24 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 01:16
25 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 01:19
26 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 01:20
27 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 01:21
28 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 01:21
29 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 01:22
30 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 01:32
31 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 01:36
32 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:40
33 Casper Pedersen Team DSM+ 01:43
34 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 01:43
35 Lluis Mas Movistar Team+ 01:48
36 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 01:48
37 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 01:49
38 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 01:50
39 Jack Bauer Team BikeExchange+ 01:52
40 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 01:53
41 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 01:53
42 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 01:55
43 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 01:56
44 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 01:56
45 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:57
46 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 02:04
47 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 02:05
48 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 02:07
49 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 02:11
50 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:14
51 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 02:15
52 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:17
53 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 02:17
54 Ivan Garcia Movistar Team+ 02:19
55 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 02:19
56 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 02:21
57 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:24
58 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 02:25
59 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 02:25
60 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 02:25
61 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:25
62 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 02:28
63 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 02:28
64 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:31
65 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:32
66 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 02:34
67 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:35
68 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 02:38
69 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:39
70 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 02:44
71 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 02:52
72 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 02:54
73 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 02:56
74 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 02:57
75 Fred Wright Bahrain Victorious+ 02:57
76 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 03:09
77 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 03:13
78 Jempy Drucker Cofidis+ 03:22
79 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:23
80 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:27
81 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 03:28
82 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 03:31
83 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 03:34
84 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 03:41
85 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 03:42
86 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:46
87 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 03:55
88 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 03:57
89 Tom Bohli Cofidis+ 04:04
90 Szymon Sajnok Cofidis+ 04:09
91 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:26
92 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:34
93 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 04:35
94 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 04:40
95 Elia Viviani Cofidis+ 04:41
96 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 04:45
97 Roger Kluge Lotto Soudal+ 04:48
98 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 04:53
99 Daniel Arroyave EF Education-NIPPO+ 05:00
100 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 05:01
101 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 05:19
102 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 05:31
103 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 06:18
104 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 06:23
105 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 06:37
106 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 06:39
107 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:54
108 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 07:01
109 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 07:06
110 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 07:22
111 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 07:50
112 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 07:52
113 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 08:04
114 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 08:41
115 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 08:42
116 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 09:01
117 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:05
118 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 09:20
119 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 09:23
120 Callum Scotson Team BikeExchange+ 09:26
121 Attila Valter Groupama-FDJ+ 09:26
122 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 09:28
123 Hector Carretero Movistar Team+ 09:29
124 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:35
125 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 09:40
126 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 09:40
127 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 09:46
128 Davide Villella Movistar Team+ 10:05
129 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 10:22
130 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 10:29
131 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 10:38
132 Attilio Viviani Cofidis+ 11:56
133 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 12:07
134 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 12:37
135 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 12:40
136 Mitchell Docker EF Education-NIPPO+ 13:26
137 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 14:50
138 Jasha Sütterlin Team DSM+ 15:44
139 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 15:49
140 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 16:34
141 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 17:03
142 Sam Bewley Team BikeExchange+ 18:36
143 Lasse Norman Hansen Team Qhubeka NextHash+ 23:05
144 Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash+ 23:22
145 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 23:56

@firstcycling

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo de la prueba

 

DORSALES OFICIALES

ALPECIN
1 MERLIER Tim
2 DE BONDT Dries
3 LEYSEN Senne
4 RICKAERT Jonas
5 RIESEBEEK Oscar
6 VAKOČ Petr
7 VERMEERSCH Gianni

DECEUNINCK
11 EVENEPOEL Remco
12 ASGREEN Kasper
13 DEVENYNS Dries
14 HODEG Álvaro
15 KEISSE Iljo
16 MØRKØV Michael
17 STEELS Stijn

LOTTO
21 WELLENS Tim
22 EWAN Caleb
23 GILBERT Philippe
24 DE BUYST Jasper
25 DE GENDT Thomas
26 KLUGE Roger
27 VAN DER SANDE Tosh

AG2R
31 VAN AVERMAET Greg
32 NAESEN Oliver
33 DUVAL Julien
34 JULLIEN Anthony
36 SCHÄR Michael
37 VAN HOECKE Gijs

ASTANA
41 FUGLSANG Jakob
42 FELLINE Fabio
43 BATTISTELLA Samuele
44 GRUZDEV Dmitriy
45 HOULE Hugo
46 GIDICH Yevgeniy
47 SOBRERO Matteo

BAHRAIN
51 COLBRELLI Sonny
52 WRIGHT Fred
53 BAUHAUS Phil
54 HAUSSLER Heinrich
55 MILAN Jonathan
56 MOHORIC Matej
57 SIEBERG Marcel

BORA
61 SAGAN Peter
62 KELDERMAN Wilco
63 BASKA Erik
64 BODNAR Maciej
65 OSS Daniel
66 PÖSTLBERGER Lukas
67 SAGAN Juraj

COFIDIS
71 LAPORTE Christophe
72 BOHLI Tom
73 DRUCKER Jean-Pierre
74 MORIN Emmanuel
75 SAJNOK Szymon
76 VIVIANI Attilio
77 VIVIANI Elia

EF EDUCATION
81 ARROYAVE Daniel
82 BEPPU Fumiyuki
83 BISSEGGER Stefan
84 DOCKER Mitchell
85 LANGEVELD Sebastian
86 OWEN Logan
87 VAN DEN BERG Julius

GROUPAMA
91 KÜNG Stefan
92 DUCHESNE Antoine
93 VALTER Attila
94 LIENHARD Fabian
95 SCOTSON Miles
96 STEWART Jake
97 THOMAS Benjamin

INEOS
101 THOMAS Geraint
102 HENAO Sebastián
103 AMADOR Andrey
104 BASSO Leonardo
105 GOLAS Michal
106 MOSCON Gianni
107 SWIFT Ben

INTERMARCHÉ
111 DE GENDT Aime
112 DE WINTER Ludwig
113 PASQUALON Andrea
114 VAN DER HOORN Taco
115 VAN POPPEL Boy
116 VAN POPPEL Danny
117 VANSPEYBROUCK Pieter

ISRAEL
121 BIERMANS Jenthe
122 BOIVIN Guillaume
123 VAHTRA Norman
124 SCHMIDT Mads Würtz
125 RENARD Alexis
126 SAGIV Guy
127 VAN ASBROECK Tom

JUMBO
131 DUMOULIN Tom
132 GROENEWEGEN Dylan
133 AFFINI Edoardo
134 KOOIJ Olav
135 ROOSEN Timo
136 TEUNISSEN Mike
137 VAN EMDEN Jos

MOVISTAR
141 CARRETERO Héctor
142 GARCÍA CORTINA Iván
143 VILLELLA Davide
144 JØRGENSEN Mathias
145 MAS Lluís Guillermo
146 MORA Sebastián
147 TORRES Albert

BIKEEXCHANGE
151 BAUER Jack
152 BEWLEY Samuel
153 DURBRIDGE Luke
155 KONYCHEV Alexander
156 PEÁK Barnabás
157 SCOTSON Callum

DSM
161 BENOOT Tiesj
162 KRAGH ANDERSEN Søren
163 ARNDT Nikias
164 BOL Cees
165 NIEUWENHUIS Joris
166 PEDERSEN Casper
167 SÜTTERLIN Jasha

QHUBEKA
171 CAMPENAERTS Victor
172 GOGL Michael
173 HANSEN Lasse Norman
174 NIELSEN Andreas Stokbro
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 TANFIELD Harry
177 WALSCHEID Maximilian Richard

TREK
181 PEDERSEN Mads
182 STUYVEN Jasper
183 QUARTERMAN Charles
184 MOSCHETTI Matteo
185 MULLEN Ryan
186 SKUJINS Toms
187 THEUNS Edward

UAE
191 FISHER-BLACK Finn
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 BJERG Mikkel
194 MCNULTY Brandon
195 HIRSCHI Marc
196 LAENGEN Vegard Stake
197 RICHEZE Maximiliano Ariel

BINGOAL
201 DUPONT Timothy
202 ANIOLKOWSKI Stanislaw
203 LIVYNS Arjen
204 MENTEN Milan
205 REX Laurenz
206 ROBEET Ludovic
207 DE BIE Sean

SPORT VLAANDEREN
211 HERREGODTS Rune
212 MARIT Arne
213 SPRENGERS Thomas
214 VAN ROOY Kenneth
215 VANHOOF Ward
216 WARLOP Jordi
217 WILLEMS Thimo