4ª Tour Britain: Faltaba el show de Van der Poel

Redacción / Ciclo21

Kendal ha sido testigo de otra maravillosa actuación del campeón nacional neerlandés Mathieu van der Poel. El corredor de Corendon-Circus de 24 años esperó su momento pertrechado tras el Mitchelton Scott que trabajaba para el líder hasta entonces Matteo Trentin para tumbar una fuga en el tramo final llevada a cabo por Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), Ben Hermans (Israel) y James Shaw (SwiftCarbon).

MvdP aprovechó el momento previo de ser neutralizados en el repecho a meta de 500 metros para anticipar su explosivo ataque al que nadie pudo dar respuesta y provocar un cambio en el liderato por apenas un segundo con el italiano ex campeón de Europa. En territorio del próximo Mundial en tierras cercanas, Yorkshire, el neerlandés continúa cimentando su estado de forma para llegar a la cita como el gran favorito para relevar a Alejandro Valverde en la responsabilidad de vestir el arcobaleno sobre sus espaldas durante la temporada 2020, que se sumaría al campeonato mundial de ciclocross en el mismo año.

Próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © TOB

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Alaphilippe

1ª: Groenewegen / 2ª Trentin (Trentin) / 3ª: Groenewegen

Puntos Top Ciclo 21: Carlos VERONA, 2 (mejor español etapa 2.HC); Héctor CARRETERO, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Mathieu van der Poel 1995 Corendon – Circus04:23:08
02 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 03
03 Simon Clarke1986 EF Education First+ 03
04 Ben Swift1987 Team Ineos+ 03
05 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 03
06 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 03
07 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 03
08 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 03
09 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott+ 03
10 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 03
11 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03
12 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 03
13 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 03
14 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 03
15 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 03
16 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 03
17 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 03
18 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 03
19 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 03
20 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 03
21 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 03
22 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 14
23 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 14
24 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 14
25 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 14
26 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 14
27 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 16
28 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 16
29 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 16
30 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 16
31 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 16
32 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 20
33 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 23
34 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 31
35 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 34
36 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 34
37 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 34
38 Michal Golas1984 Team Ineos+ 34
39 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 34
40 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 01:16
41 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 03:46
42 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:48
43 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 03:50
44 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 03:50
45 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 03:50
46 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 03:50
47 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:00
48 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 04:04
49 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 06:28
50 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 07:15
51 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 07:15
52 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 07:15
53 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:15
54 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 07:15
55 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 07:15
56 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 07:15
57 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 07:15
58 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 07:25
59 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 09:25
60 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 14:39
61 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 14:39
62 Rory Townsend 1995 Canyon DHB+ 14:39
63 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 14:39
64 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 14:39
65 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 14:39
66 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 14:39
67 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 14:39
68 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 14:39
69 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 14:39
70 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 14:39
71 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 14:39
72 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 14:39
73 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 14:39
74 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 14:39
75 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 14:39
76 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 14:39
77 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 14:39
78 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 14:39
79 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 14:39
80 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 14:39
81 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:39
82 Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 14:39
83 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 14:39
84 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 14:45
85 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 14:45
86 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 14:45
87 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 14:45
88 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 14:45
89 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 14:45
90 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 14:48
91 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 14:48
92 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 14:48
93 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 14:48
94 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 14:48
95 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 14:48
96 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 14:48
97 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 14:48
98 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 14:48
99 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 14:48
100 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 14:48
101 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 14:48
102 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 14:48
103 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 14:48
104 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 20:52
105 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 20:55
106 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 21:03
107 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 21:03
108 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 21:03
109 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 21:03
110 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 21:03
111 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 21:03
112 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 22:45
113 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 22:45
114 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 22:45
DNF Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma
DNF Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Moreno Hofland1991 EF Education First

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus17:36:27
02 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 01
03 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 07
04 Simon Clarke1986 EF Education First+ 14
05 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 15
06 Ben Swift1987 Team Ineos+ 19
07 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 19
08 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19
09 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 19
10 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 19
11 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 19
12 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 19
13 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 19
14 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 19
15 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 19
16 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 27
17 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 27
18 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 27
19 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 27
20 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 27
21 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 30
22 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 38
23 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 38
24 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 38
25 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 38
26 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 40
27 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 40
28 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 40
29 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 40
30 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 40
31 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 44
32 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 47
33 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 47
34 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 50
35 Michal Golas1984 Team Ineos+ 58
36 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 58
37 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 58
38 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 01:15
39 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:35
40 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 01:40
41 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 04:06
42 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 04:10
43 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 04:14
44 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 07:30
45 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:31
46 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 07:39
47 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 07:39
48 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 07:39
49 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 07:39
50 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:43
51 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 07:45
52 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:55
53 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 08:10
54 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 11:47
55 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 11:57
56 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 13:26
57 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 14:16
58 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 14:54
59 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 14:54
60 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 15:03
61 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 15:12
62 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 15:19
63 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 16:23
64 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 17:03
65 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 17:09
66 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 18:13
67 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 18:26
68 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 18:26
69 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 18:26
70 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 18:26
71 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 18:34
72 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 18:34
73 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 18:34
74 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 18:35
75 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 18:42
76 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 18:49
77 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 18:57
78 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 18:59
79 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:04
80 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 19:04
81 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 19:23
82 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 19:30
83 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 19:47
84 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 19:53
85 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 19:54
86 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 20:10
87 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 20:15
88 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 20:36
89 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 21:06
90 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 21:16
91 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 21:27
92 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 22:40
93 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 22:42
94 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 22:46
95 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 22:53
96 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 23:23
97 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 24:18
98 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 24:30
99 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 25:17
100 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 25:40
101 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 27:15
102 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 27:19
103 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 27:52
104 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 28:09
105 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 28:35
106 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 29:22
107 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 29:25
108 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 29:27
109 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 29:54
110 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 30:05
111 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 31:24
112 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 33:38
113 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 34:37
114 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 41:41

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton-Scott
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*