4ª Tour Britain: Noveno sprint de Groenewegen

Benito, a cola de la fuga © Alan Jones

Benito, a cola de la fuga © Alan Jones

Redacción / Ciclo 21

El campeón de Holanda, Dylan Groenewegen (LottoNL) sumó su novena victoria de la temporada al ser el más veloz en la 4ª etapa del Tour Britain (2.HC) por delante de Dan McLay (Gran Bretaña) y Ben Swift (Sky). Julien Vermote (Etixx) -quinto detrás del mejor español, Carlos Barbero (Caja Rural)– sigue siendo de color amarillo.

Xandro Meurisse (Wanty), Alessandro Tonelli (Bardiani), Matthew Holmes (Madison Génesis), Rob Partridge (NFTO) y el leonés Miguel Ángel Benito Diez (Caja Rural) fueron los protagonista del día que nunca llegó a los 6 minutos controlados por el Etixx para ser finalmente absorbidos a 38 kilómetros de la llegada.

Tony Gallopin (Lotto), Nicolas Roche (Sky), Sebastian Langeveld, Jack Bauer (Cannondale), Hoekstra (Giant), Bernhard Eisel (Dimension Data) y Edoardo Zardini (Bardiani) lo intentaron de diversas maneras, pero les fue imposible. LottoNL colocó perfecto a Dylan Groenewegen y no falló.

Juanjo Lobato (Movistar) fue la noticia negativa al registrarse su abandono.

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa GV).

1ª: Greipel / 2ª: Vermote / 3ª: Stannard

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 5:28:49
2 Daniel MCLAY GBR GBR 24 +0
3 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
4 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +0
5 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +0
6 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +0
7 Luka MEZGEC SLO OBE 28 +0
8 Nicolas VEREECKEN BEL SKT 26 +0
9 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +0
10 Diego RUBIO ESP CJR 25 +0
11 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +0
12 Nicola BOEM ITA BAR 27 +0
13 Marco MARCATO ITA WGG 32 +0
14 Rick ZABEL GER BMC 23 +0
15 Russell DOWNING GBR JLT 38 +0
16 Dion SMITH NZL ONE 23 +0
17 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +0
18 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +0
19 Martijn TUSVELD NED TGA 23 +0
20 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +0
21 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +0
22 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +0
23 Karol DOMAGALSKI POL ONE 27 +0
24 Tao GEOGHEGAN HART GBR GBR 21 +0
25 Ian BIBBY GBR NPC 30 +0
26 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +0
27 Jacopo MOSCA ITA TFS 23 +0
28 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +0
29 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +0
30 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +0
31 Edoardo ZARDINI ITA BAR 27 +0
32 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +0
33 Thomas STEWART GBR MGT 26 +0
34 Mark STEWART GBR GBR 21 +0
35 Jack BAUER NZL CDT 31 +0
36 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
37 Ruben ZEPUNTKE GER CDT 23 +0
38 Steven LAMPIER GBR JLT 32 +0
39 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +0
40 Bjorn THURAU GER WGG 28 +0
41 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +0
42 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +0
43 Xandro MEURISSE BEL WGG 24 +0
44 Mark CHRISTIAN GBR WGN 26 +0
45 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +0
46 Edmund BRADBURY GBR NPC 24 +0
47 Jochem HOEKSTRA NED TGA 24 +0
48 Jacob SCOTT GBR SKT 21 +0
49 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +0
50 Daniel PEARSON GBR WGN 22 +0
51 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +0
52 Erick ROWSELL GBR MGT 26 +0
53 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +0
54 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +0
55 Gabriel CULLAIGH GBR GBR 20 +0
56 Peter WILLIAMS GBR ONE 30 +0
57 Taylor EISENHART USA BMC 22 +0
58 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +0
59 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +0
60 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +15
61 André GREIPEL GER LTS 34 +18
62 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +19
63 James SHAW GBR LTS 20 +19
64 Tony MARTIN GER EQS 31 +19
65 Wout POELS NED SKY 29 +19
66 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +40
67 Paul MARTENS GER TLJ 33 +51
68 Jasper DE BUYST BEL LTS 23 +1:13
69 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +2:08
70 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +5:16
71 Jonathan DIBBEN GBR WGN 22 +5:16
72 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +5:16
73 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +5:16
74 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +5:16
75 Paolo SIMION ITA BAR 24 +5:16
76 Alistair SLATER GBR JLT 23 +5:16
77 Thomas MOSES GBR JLT 24 +5:16
78 Steele VON HOFF AUS ONE 29 +5:16
79 Roy CURVERS NED TGA 37 +5:16
80 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +5:16
81 Matthew HOLMES GBR MGT 23 +11:54
82 Amets TXURRUKA ESP OBE 34 +11:54
83 Hayden MCCORMICK NZL ONE 22 +11:54
84 Robert POWER AUS OBE 21 +11:54
85 Mark MCNALLY GBR WGG 27 +11:54
86 Damien SHAW IRL SKT 32 +11:54
87 Jonathan MCEVOY GBR NPC 27 +11:54
88 Dale APPLEBY GBR NPC 30 +11:54
89 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +11:54
90 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23 +11:54
91 Taylor Karl GUNMAN NZL MGT 25 +11:54
92 Owain DOULL GBR WGN 23 +11:54
93 Adam BLYTHE GBR GBR 27 +11:54
94 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +11:54
95 Alexander EDMONSON AUS OBE 23 +11:54
96 Caleb EWAN AUS OBE 22 +11:54
97 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +11:54
98 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +13:25
99 Conor DUNNE IRL JLT 24 +13:25
100 Alexandre BLAIN FRA MGT 35 +13:25
101 Bradley WIGGINS GBR WGN 36 +13:25
102 Robert WAGNER GER TLJ 33 +13:25
103 Ian STANNARD GBR SKY 29 +13:25
104 Robert PARTRIDGE GBR NPC 31 +13:25
105 Christopher LATHAM GBR WGN 22 +13:25
106 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +13:25
107 Jasper BOVENHUIS NED SKT 25 +13:25
108 Oliver KET-SPARK AUS SKT 24 +17:37
109 Mathew CRONSHAW GBR MGT 28 +17:37
110 Kristian HOUSE GBR ONE 37 +17:37
111 Elia VIVIANI ITA SKY 27 +17:37
112 Ryan MULLEN IRL CDT 22 +17:37
113 Michael HEPBURN AUS OBE 25 +17:37
114 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +17:37
115 Emiel WASTYN BEL SKT 24 +17:37
116 Oliver WOOD GBR GBR 21 +17:37
117 Graham BRIGGS GBR JLT 33 +17:37
118 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +17:37
119 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +17:37
120 Liam STONES GBR NPC 27 +17:37
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28
DNS Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 18:22:04
2 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +6
3 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +1:03
4 Tony GALLOPIN France LTS 28 +1:03
5 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +1:04
6 Xandro MEURISSE Belgium WGG 24 +1:08
7 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 24 +1:12
8 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +1:12
9 Guillaume MARTIN France WGG 23 +1:12
10 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +1:16
11 Jacopo MOSCA Italy TFS 23 +1:16
12 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +1:17
13 Mark CHRISTIAN Great Britain WGN 26 +3:00
14 Ruben ZEPUNTKE Germany CDT 23 +4:33
15 Edmund BRADBURY Great Britain NPC 24 +4:37
16 Erick ROWSELL Great Britain MGT 26 +4:39
17 Ian BIBBY Great Britain NPC 30 +4:41
18 Dion SMITH New Zealand ONE 23 +4:41
19 Marco MARCATO Italy WGG 32 +4:41
20 Jack BAUER New Zealand CDT 31 +4:43
21 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain GBR 21 +4:43
22 Steven LAMPIER Great Britain JLT 32 +4:43
23 Edoardo ZARDINI Italy BAR 27 +4:43
24 Giovanni VISCONTI Italy MOV 33 +4:43
25 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 31 +4:53
26 Thomas STEWART Great Britain MGT 26 +4:55
27 Daniel PEARSON Great Britain WGN 22 +4:55
28 James SHAW Great Britain LTS 20 +5:02
29 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +5:03
30 Martijn TUSVELD Netherlands TGA 23 +5:05
31 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +5:09
32 Loic VLIEGEN Belgium BMC 23 +5:20
33 Jochem HOEKSTRA Netherlands TGA 24 +5:28
34 Nicolas VEREECKEN Belgium SKT 26 +5:31
35 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 25 +5:31
36 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR 26 +5:31
37 Russell DOWNING Great Britain JLT 38 +5:31
38 Diego RUBIO Spain CJR 25 +5:39
39 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +5:52
40 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +5:52
41 Amaël MOINARD France BMC 34 +6:04
42 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +6:42
43 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 34 +7:41
44 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +9:43
45 Alistair SLATER Great Britain JLT 23 +10:52
46 Wout POELS Netherlands SKY 29 +12:48
47 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +13:03
48 Rick ZABEL Germany BMC 23 +13:13
49 Luka MEZGEC Slovenia OBE 28 +13:13
50 Karol DOMAGALSKI Poland ONE 27 +13:13
51 Daniel MCLAY Great Britain GBR 24 +13:28
52 André GREIPEL Germany LTS 34 +13:33
53 Mark STEWART Great Britain GBR 21 +13:34
54 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +13:34
55 Nicola BOEM Italy BAR 27 +13:59
56 Jacob SCOTT Great Britain SKT 21 +14:56
57 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 28 +14:57
58 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +15:18
59 Gabriel CULLAIGH Great Britain GBR 20 +15:18
60 Marcel SIEBERG Germany LTS 34 +15:33
61 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 23 +15:37
62 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +15:38
63 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +15:48
64 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +16:34
65 Taylor EISENHART United States BMC 22 +16:34
66 Amets TXURRUKA Spain OBE 34 +16:37
67 Miguel Angel BENITO DIEZ Spain CJR 23 +16:53
68 Robert POWER Australia OBE 21 +18:00
69 Jasper DE BUYST Belgium LTS 23 +18:05
70 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS 25 +18:29
71 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +18:50
72 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +19:09
73 Matthew HOLMES Great Britain MGT 23 +19:11
74 Jonathan DIBBEN Great Britain WGN 22 +20:06
75 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +20:09
76 Steele VON HOFF Australia ONE 29 +20:13
77 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +20:13
78 Paolo SIMION Italy BAR 24 +20:13
79 Thomas MOSES Great Britain JLT 24 +20:33
80 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +20:43
81 Peter WILLIAMS Great Britain ONE 30 +21:23
82 Alessandro TONELLI Italy BAR 24 +21:44
83 Eugenio ALAFACI Italy TFS 26 +21:50
84 Tony MARTIN Germany EQS 31 +22:09
85 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +23:22
86 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +26:51
87 Adam BLYTHE Great Britain GBR 27 +26:51
88 Mark MCNALLY Great Britain WGG 27 +26:51
89 Robert PARTRIDGE Great Britain NPC 31 +26:58
90 Caleb EWAN Australia OBE 22 +27:06
91 Jonathan MCEVOY Great Britain NPC 27 +27:10
92 Dale APPLEBY Great Britain NPC 30 +27:12
93 Damien SHAW Ireland SKT 32 +27:12
94 Bjorn THURAU Germany WGG 28 +27:51
95 Conor DUNNE Ireland JLT 24 +28:09
96 Jasper BOVENHUIS Netherlands SKT 25 +28:10
97 Mark RENSHAW Australia DDD 34 +28:22
98 Graham BRIGGS Great Britain JLT 33 +28:25
99 Robert WAGNER Germany TLJ 33 +28:43
100 Marco COLEDAN Italy TFS 28 +30:12
101 Oliver KET-SPARK Australia SKT 24 +31:11
102 Taylor Karl GUNMAN New Zealand MGT 25 +31:28
103 Ryan MULLEN Ireland CDT 22 +32:33
104 Oliver WOOD Great Britain GBR 21 +32:34
105 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +32:45
106 Liam STONES Great Britain NPC 27 +32:55
107 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR 30 +32:55
108 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +33:44
109 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +34:11
110 Alexandre BLAIN France MGT 35 +34:54
111 Hayden MCCORMICK New Zealand ONE 22 +34:55
112 Christopher LATHAM Great Britain WGN 22 +36:26
113 Kristian HOUSE Great Britain ONE 37 +36:32
114 Owain DOULL Great Britain WGN 23 +36:32
115 Alexander EDMONSON Australia OBE 23 +36:32
116 Bradley WIGGINS Great Britain WGN 36 +38:03
117 Elia VIVIANI Italy SKY 27 +40:36
118 Mathew CRONSHAW Great Britain MGT 28 +42:10
119 Michael HEPBURN Australia OBE 25 +44:00
120 Emiel WASTYN Belgium SKT 24 +1:08:25

TV DIRECTO

Edición 2015: Boasson Hagen

Web oficial

DORSALES OFICIALES

DIMENSION DATA SKY
1 CAVENDISH Mark (GBR)
2 CUMMINGS Stephen (GBR)
3 EISEL Bernhard (AUT)
4 RENSHAW Mark (AUS)
5 THOMSON Jay (RSA)
6 VAN ZYL Johann (RSA)
11 VIVIANI Elia (ITA)
12 STANNARD Ian (GBR)
13 POELS Wouter (NED)
14 ROCHE Nicholas (IRL)
15 SWIFT Ben (GBR)
16 VAN POPPEL Danny (NED)
WIGGINS ETIXX
21 WIGGINS Bradley (GBR)
22 DIBBEN Jonathan (GBR)
23 DOULL Owain (GBR)
24 CHRISTIAN Mark (GBR)
25 LATHAM Christopher (GBR)
26 PEARSON Daniel (GBR)
31 MARTIN Daniel (IRL)
32 COSTA Adrien (USA)
33 VERMOTE Julien (BEL)
34 MARTIN Tony (GER)
35 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
36 WISNIOWSKI Lukasz (POL)
MOVISTAR
BMC
41 DOWSETT Alex (GBR)
42 ARCAS Jorge (ESP)
43 IZAGUIRRE Gorka (ESP)
44 LOBATO Juan Jose (ESP)
45 MORENO Javier (ESP)
46 VISCONTI Giovanni (ITA)
51 DENNIS Rohan (AUS)
52 EISENHART Taylor (USA)
53 MOINARD Amael (FRA)
54 PHINNEY Taylor (USA)
55 ZABEL Rick (GER)
56 VLIEGEN Loic (BEL)
BARDIANI
AN POST
61 ZARDINI Edoardo (ITA)
62 BOEM Nicola (ITA)
63 BONGIORNO Francesco (ITA)
64 RUFFONI Nicola (ITA)
65 SIMION Paolo (ITA)
66 TONELLI Alessandro (ITA)
71 VEREECKEN Nicolas (BEL)
72 BOVENHUIS Jasper (NED)
73 WASTYN Emiel (BEL)
74 KENT-SPARK Oliver (AUS)
75 SCOTT Jacob (GBR)
76 SHAW Damien (IRL)
CANNONDALE
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81 BAUER Jack (NZL)
82 VAN BAARLE Dylan (NED)
83 LANGEVELD Sebastian (NED)
84 MULLEN Ryan (IRL)
85 WIPPERT Wouter (NED)
86 ZEPUNTKE Ruben (GER)
91 BARBERO Carlos (ESP)
92 BENITO Miguel Angel (ESP)
93 ARAMENDIA Javier (ESP)
94 GONCALVES Andre (POR)
95 RUBIO Diego (ESP)
96 SAEZ Hector (ESP)
GRAN BRETAÑA LOTTO
101 BLYTHE Adam (GBR)
102 CULLAIGH Gabriel (GBR)
103 GEOGHEGAN HART Tao (GBR)
104 MCLAY Daniel (GBR)
105 STEWART Mark (GBR)
106 WOOD Oliver (GBR)
111 GREIPEL Andre (GER)
112 DE BUYST Jasper (BEL)
113 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
114 SHAW James (GBR)
115 GALLOPIN Tony (FRA)
116 SIEBERG Marcel (GER)
ONE
JLT CONDOR
121 MCCORMICK Hayden (NZL)
122 SMITH Dion (NZL)
123 DOMAGALSKI Karol (POL)
124 HOUSE Kristian (GBR)
125 VON HOFF Steele (AUS)
126 WILLIAMS Peter (GBR)
131 DOWNING Russel (GBR)
132 BRIGGS Graham (GBR)
133 DUNNE Conor (IRL)
134 LAMPIER Steven (GBR)
135 MOSES Thomas (GBR)
136 SLATER Alistair (GBR)
ORICA WANTY
141 EWAN Caleb (AUS)
142 EDMONDSON Alexander (AUS)
143 HEPBURN Michael (AUS)
144 MEZGEC Luka (SLO)
145 POWER Robert (AUS)
146 TXURRUKA Amets (ESP)
151 MCNALLY Mark (GBR)
152 GASPAROTTO Enrico (ITA)
153 MARCATO Marco (ITA)
154 MARTIN Guillaume (FRA)
155 MEURISSE Xandro (BEL)
156 THURAU Bjorn (GER)
MADISON GENESIS GIANT
161 ROWSELL Erick (GBR)
162 BLAIN Alexandre (FRA)
163 GUNMAN Taylor Karl (NZL)
164 HOLMES Matthew (GBR)
165 CRONSHAW Mathew (GBR)
166 STEWART Thomas (GBR)
171 DUMOULIN Tom (NED)
172 CURVERS Roy (NED)
173 HOEKSTRA Jochem (NED)
174 SINKELDAM Ramon (NED)
175 TUSVELD Martijn (NED)
NFTO LOTTO NL
181 BIBBY Ian (GBR)
182 APPLEBY Dale (GBR)
183 BRADBURY Edmund (GBR)
184 STONES Liam (GBR)
185 MCEVOY Jonathan (GBR)
186 PARTRIDGE Robert (GBR)
191 GROENEWEGEN Dylan (NED)
192 LEEZER Tom (NED)
193 MARTENS Paul (GER)
194 LINDEMAN Bertjan (NED)
195 WAGNER Robert (GER)
196 WYNANTS Maarten (BEL)
TREK
201 VAN POPPEL Boy (NED)
202 ALAFACI Eugenio (ITA)
204 COLEDAN Marco (ITA)
205 NIZZOLO Giacomo (ITA)
206 MOSCA Jacopo (ITA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*