4ª Tour California: Jakobsen, tercera seguida de Deceuninck

Jacobsen fue el más rápido / © Deceuninck-QST

Redacción / Ciclo 21

Deceuninck suma y sigue en el Tour de California con su tercera victoria de etapa consecutiva con tres corredores diferentes. Tras Asgreen y Cavagna, el holandés Fabio Jakobsen cogió el relevo de sus compañeros para ser el más rápido en la meta de Morro Bay superando a Jasper Phiilipsen y al excampeón del mundo, Peter Sagan.

La polémica llegó después, cuando el jurado de la prueba decidió saltarse a la torera las propias normas de la UCI y hacer caso omiso a la regla de protección de los últimos 3 kilómetros y repescar, con el tiempo del ganador de la etapa, a Tejay Van Garderen, pese a que su doble caída se produjo más allá de esa marca de salvación, por lo que el americano se mantiene como líder de la prueba en detrimento de Kasper Asgreen, que se vio despojado de un liderato ganado sobre la carretera.

El mánager de Deceuninck-Quick Step, Patrick Lefevere, se ha quejado amargamente de este “peligroso precedente” argumentando que su equipo “ha peleado todo el día por estar delante, lugar en el que se evitan las caídas”, aunque, por el momento, la decisión parece inamovible.

Brown, Garrison, Goldstein, Henttala y Hernández fueron los protagonistas de la fuga de la jornada que se mantuvo hasta 8 kilómetros del final.

La próxima etapa

Perfil de la quinta etapa del Tour de California 2019.

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019

Edición 2018: Egan Bernal

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

1ª: P.Sagan / 2ª: Asgreen / 3ª: Cavagna

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quick Step 05:53:22
02 Jasper Philipsen UAE Team Emirates + 00
03 Peter Sagan Bora – Hansgrohe + 00
04 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Credits + 00
05 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 00
06 Davide Ballerini Astana Pro Team + 00
07 Phil Bauhaus Bahrain – Merida + 00
08 Kristoffer Halvorsen Team Ineos + 00
09 Danny Van Poppel Team Jumbo – Visma + 00
10 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step + 00
11 Szymon Sajnok CCC Team + 00
12 Rick Zabel Team Katusha – Alpecin + 00
13 Felix Grossschartner Bora – Hansgrohe + 00
14 Maximilian Schachmann Bora – Hansgrohe + 00
15 Max Walscheid Team Sunweb + 00
16 Jesper Hansen Cofidis, Solutions Credits + 00
17 George Bennett Team Jumbo – Visma + 00
18 Edwin Avila Israel Cycling Academy + 00
19 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 00
20 Travis McCabe USA + 00
21 John Degenkolb Trek – Segafredo + 00
22 Miguel Bryon USA + 00
23 Sergio Higuita EF Education First + 00
24 Michael Rice Hagens Berman – Axeon + 00
25 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 00
26 Alexander Cataford Israel Cycling Academy + 00
27 Simon Spilak Team Katusha – Alpecin + 00
28 Maximiliano Richeze Deceuninck – Quick Step + 00
29 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 00
30 Benjamin King Team Dimension Data + 00
31 Andrea Peron Team Novo Nordisk + 00
32 Jonas Gregaard Astana Pro Team + 00
33 Zdenek Stybar Deceuninck – Quick Step + 00
34 Michael Schär CCC Team + 00
35 Peter Kusztor Team Novo Nordisk + 00
36 Rohan Dennis Bahrain – Merida + 00
37 Richie Porte Trek – Segafredo + 00
38 Lars Ytting Bak Team Dimension Data + 00
39 Mads Pedersen Trek – Segafredo + 00
40 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 00
41 Remi Cavagna Deceuninck – Quick Step + 00
42 Mark Cavendish Team Dimension Data + 00
43 Owain Doull Team Ineos + 00
44 Magnus Cort Astana Pro Team + 00
45 Rob Britton Rally UHC Cycling + 00
46 Mikkel Bjerg Hagens Berman – Axeon + 00
47 Rodrigo Contreras Astana Pro Team + 00
48 Hermann Pernsteiner Bahrain – Merida + 00
49 Nathan Haas Team Katusha – Alpecin + 00
50 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma + 00
51 Tejay Van Garderen EF Education First + 00
52 Ivan Garcia Bahrain – Merida + 00
53 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe + 00
54 Riccardo Zoidl CCC Team + 00
55 Kyle Murphy Rally UHC Cycling + 00
56 Joao Almeida Hagens Berman – Axeon + 00
57 Peter Stetina Trek – Segafredo + 00
58 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Credits + 00
59 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Credits + 00
60 Matteo Badilatti Israel Cycling Academy + 00
61 Filippo Fortin Cofidis, Solutions Credits + 00
62 Cees Bol Team Sunweb + 00
63 Gianni Moscon Team Ineos + 00
64 Cristian Camilo Munoz UAE Team Emirates + 00
65 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step + 00
66 Luke Rowe Team Ineos + 00
67 Hamish Schreurs Israel Cycling Academy + 00
68 Roy Curvers Team Sunweb + 00
69 Heinrich Haussler Bahrain – Merida + 00
70 Rigoberto Uran EF Education First + 00
71 Daniel Oss Bora – Hansgrohe + 00
72 Lachlan Morton EF Education First + 00
73 Evan Huffman Rally UHC Cycling + 00
74 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 00
75 Sam Brand Team Novo Nordisk + 00
76 Samuel Boardman USA + 00
77 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb + 00
78 Casper Pedersen Team Sunweb + 00
79 Erik Baska Bora – Hansgrohe + 00
80 Roberto Ferrari UAE Team Emirates + 00
81 Simon Geschke CCC Team + 00
82 Jens Debusschere Team Katusha – Alpecin + 00
83 Alex Hoehn USA + 00
84 Kiel Reijnen Trek – Segafredo + 00
85 David De La Cruz Team Ineos + 00
86 Natnael Berhane Cofidis, Solutions Credits + 00
87 Darwin Atapuma Cofidis, Solutions Credits + 00
88 Keegan Swirbul USA + 00
89 Niklas Eg Trek – Segafredo + 00
90 Bernhard Eisel Team Dimension Data + 00
91 Danill Fominykh Astana Pro Team + 00
92 Lawson Craddock EF Education First + 00
93 Gavin Mannion Rally UHC Cycling + 00
94 Pawel Bernas CCC Team + 00
95 Gijs Van Hoecke CCC Team + 00
96 Leonardo Basso Team Ineos + 00
97 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 00
98 Michael Hernandez USA + 00
99 Brandon McNulty Rally UHC Cycling + 00
100 Charles Planet Team Novo Nordisk + 00
101 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 00
102 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon + 00
103 Tim Declercq Deceuninck – Quick Step + 00
104 Marcel Sieberg Bahrain – Merida + 03:03
105 Roy Goldstein Israel Cycling Academy + 03:25
106 Guy Sagiv Israel Cycling Academy + 00
107 Alex Howes EF Education First + 00
108 Taylor Phinney EF Education First + 00
109 Diego Rosa Team Ineos + 00
110 Oscar Gatto Bora – Hansgrohe + 00
111 Floris De Tier Team Jumbo – Visma + 00
112 Neilson Powless Team Jumbo – Visma + 00
113 Emerson Oronte Rally UHC Cycling + 00
114 Toms Skujins Trek – Segafredo + 03:53
115 Michael Storer Team Sunweb + 00
116 Tyler Stites USA + 00
117 Matteo Fabbro Team Katusha – Alpecin + 00
118 Jose Goncalves Team Katusha – Alpecin + 00
119 Jay Robert Thomson Team Dimension Data + 00
120 Louis Meintjes Team Dimension Data + 00
121 Jonathan Brown Hagens Berman – Axeon + 00
122 Ian Garrison Hagens Berman – Axeon + 00
123 Cole Davis Hagens Berman – Axeon + 00
124 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma + 00
125 Timo Roosen Team Jumbo – Visma + 00
126 Hugo Houle Astana Pro Team + 09:34
127 Steff Cras Team Katusha – Alpecin + 00
DNS Kristijan Durasek UAE Team Emirates  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Tejay Van Garderen USA EF Education First 21:16:50
02 Gianni Moscon Italy Team Ineos + 06
03 Kasper Asgreen Denmark Deceuninck – Quick Step + 07
04 Tadej Pogacar Slovenia UAE Team Emirates + 16
05 Maximilian Schachmann Germany Bora – Hansgrohe + 22
06 Rob Britton Canada Rally UHC Cycling + 33
07 Jonas Gregaard Denmark Astana Pro Team + 33
08 David De La Cruz Spain Team Ineos + 34
09 Felix Grossschartner Austria Bora – Hansgrohe + 35
10 George Bennett New Zealand Team Jumbo – Visma + 36
11 Sergio Higuita Colombia EF Education First + 36
12 Lachlan Morton Australia EF Education First + 36
13 Jesper Hansen Denmark Cofidis, Solutions Credits + 37
14 Alexander Cataford Canada Israel Cycling Academy + 37
15 Richie Porte Australia Trek – Segafredo + 37
16 Rigoberto Uran Colombia EF Education First + 37
17 Rohan Dennis Australia Bahrain – Merida + 42
18 Simon Spilak Slovenia Team Katusha – Alpecin + 44
19 Hermann Pernsteiner Austria Bahrain – Merida + 44
20 Natnael Berhane Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 46
21 Steff Cras Belgium Team Katusha – Alpecin + 46
22 Louis Meintjes South Africa Team Dimension Data + 48
23 Cristian Camilo Munoz Colombia UAE Team Emirates + 51
24 Rodrigo Contreras Colombia Astana Pro Team + 54
25 Mathias Le Turnier France Cofidis, Solutions Credits + 55
26 Kyle Murphy USA Rally UHC Cycling + 57
27 Gavin Mannion USA Rally UHC Cycling + 57
28 Darwin Atapuma Colombia Cofidis, Solutions Credits + 59
29 Travis McCabe USA USA + 01:01
30 Riccardo Zoidl Austria CCC Team + 01:08
31 Matteo Badilatti Switzerland Israel Cycling Academy + 01:26
32 Edwin Avila Colombia Israel Cycling Academy + 01:28
33 Michael Schär Switzerland CCC Team + 01:41
34 Benjamin King USA Team Dimension Data + 02:12
35 Vegard Stake Laengen Norway UAE Team Emirates + 02:35
36 Peter Stetina USA Trek – Segafredo + 02:55
37 Neilson Powless USA Team Jumbo – Visma + 03:10
38 Davide Ballerini Italy Astana Pro Team + 03:13
39 Lawson Craddock USA EF Education First + 03:22
40 Luis Angel Mate Spain Cofidis, Solutions Credits + 04:48
41 Peter Kusztor Hungary Team Novo Nordisk + 08:13
42 Joao Almeida Portugal Hagens Berman – Axeon + 08:13
43 Brandon McNulty USA Rally UHC Cycling + 08:13
44 Tyler Stites USA USA + 08:21
45 Keegan Swirbul USA USA + 08:24
46 Niklas Eg Denmark Trek – Segafredo + 08:24
47 Alex Hoehn USA USA + 08:34
48 Remi Cavagna France Deceuninck – Quick Step + 09:49
49 Hugo Houle Canada Astana Pro Team + 11:15
50 Danill Fominykh Kazakhstan Astana Pro Team + 12:01
51 Gijs Van Hoecke Belgium CCC Team + 13:08
52 Charles Planet France Team Novo Nordisk + 13:38
53 Simon Geschke Germany CCC Team + 14:50
54 Diego Rosa Italy Team Ineos + 15:38
55 Hamish Schreurs New Zealand Israel Cycling Academy + 16:21
56 Edward Anderson USA Hagens Berman – Axeon + 17:11
57 Jasper Philipsen Belgium UAE Team Emirates + 17:46
58 Nathan Haas Australia Team Katusha – Alpecin + 17:52
59 David Lozano Riba Spain Team Novo Nordisk + 18:03
60 Daniel Oss Italy Bora – Hansgrohe + 18:21
61 Jose Goncalves Portugal Team Katusha – Alpecin + 18:25
62 Juraj Sagan Slovakia Bora – Hansgrohe + 18:39
63 Joris Nieuwenhuis Netherlands Team Sunweb + 18:44
64 Luke Rowe Great Britain Team Ineos + 18:51
65 Magnus Cort Denmark Astana Pro Team + 23:28
66 Nacer Bouhanni France Cofidis, Solutions Credits + 23:56
67 Joonas Henttala Finland Team Novo Nordisk + 24:01
68 Johannes Fröhlinger Germany Team Sunweb + 24:07
69 Evan Huffman USA Rally UHC Cycling + 24:07
70 Tim Declercq Belgium Deceuninck – Quick Step + 24:07
71 Rui Oliveira Portugal UAE Team Emirates + 25:00
72 Zdenek Stybar Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 26:25
73 Floris De Tier Belgium Team Jumbo – Visma + 26:25
74 Matteo Fabbro Italy Team Katusha – Alpecin + 26:43
75 Emerson Oronte USA Rally UHC Cycling + 29:01
76 Lennard Hofstede Netherlands Team Jumbo – Visma + 29:31
77 Toms Skujins Latvia Trek – Segafredo + 30:18
78 Peter Sagan Slovakia Bora – Hansgrohe + 33:17
79 Fabio Jakobsen Netherlands Deceuninck – Quick Step + 33:25
80 Kristoffer Halvorsen Norway Team Ineos + 33:31
81 Owain Doull Great Britain Team Ineos + 33:31
82 Michael Mørkøv Denmark Deceuninck – Quick Step + 33:31
83 Phil Bauhaus Germany Bahrain – Merida + 33:35
84 Reinardt Janse Van Rensburg South Africa Team Dimension Data + 33:35
85 John Degenkolb Germany Trek – Segafredo + 33:35
86 Andrea Peron Italy Team Novo Nordisk + 33:35
87 Lars Ytting Bak Denmark Team Dimension Data + 33:35
88 Miguel Bryon USA USA + 33:35
89 Kiel Reijnen USA Trek – Segafredo + 33:35
90 Cees Bol Netherlands Team Sunweb + 33:35
91 Alex Howes USA EF Education First + 33:35
92 Leonardo Basso Italy Team Ineos + 33:35
93 Samuel Boardman USA USA + 33:46
94 Heinrich Haussler Australia Bahrain – Merida + 33:52
95 Maximiliano Richeze Argentina Deceuninck – Quick Step + 33:59
96 Casper Pedersen Denmark Team Sunweb + 34:01
97 Pawel Bernas Poland CCC Team + 34:22
98 Timo Roosen Netherlands Team Jumbo – Visma + 34:30
99 Bert-Jan Lindeman Netherlands Team Jumbo – Visma + 34:34
100 Cole Davis USA Hagens Berman – Axeon + 34:36
101 Mikkel Bjerg Denmark Hagens Berman – Axeon + 35:54
102 Michael Storer Australia Team Sunweb + 37:51
103 Laurens De Vreese Belgium Astana Pro Team + 41:22
104 Max Walscheid Germany Team Sunweb + 42:00
105 Michael Hernandez USA USA + 42:05
106 Danny Van Poppel Netherlands Team Jumbo – Visma + 42:08
107 Szymon Sajnok Poland CCC Team + 42:08
108 Jens Debusschere Belgium Team Katusha – Alpecin + 42:08
109 Erik Baska Slovakia Bora – Hansgrohe + 42:08
110 Ivan Garcia Spain Bahrain – Merida + 42:08
111 Sam Brand Great Britain Team Novo Nordisk + 42:19
112 Jonathan Brown USA Hagens Berman – Axeon + 42:23
113 Michael Rice Australia Hagens Berman – Axeon + 42:25
114 Guy Sagiv Israel Israel Cycling Academy + 42:25
115 Jay Robert Thomson South Africa Team Dimension Data + 42:30
116 Rick Zabel Germany Team Katusha – Alpecin + 42:37
117 Roy Curvers Netherlands Team Sunweb + 42:37
118 Taylor Phinney USA EF Education First + 42:37
119 Ian Garrison USA Hagens Berman – Axeon + 42:47
120 Roberto Ferrari Italy UAE Team Emirates + 42:55
121 Filippo Fortin Italy Cofidis, Solutions Credits + 43:00
122 Mads Pedersen Denmark Trek – Segafredo + 44:01
123 Oscar Gatto Italy Bora – Hansgrohe + 45:33
124 Roy Goldstein Israel Israel Cycling Academy + 45:44
125 Marcel Sieberg Germany Bahrain – Merida + 46:01
126 Mark Cavendish Great Britain Team Dimension Data + 52:24
127 Bernhard Eisel Austria Team Dimension Data + 54:01

Dorsales oficiales tras los directos de la prueba

DORSALES OFICIALES

Team INEOS
1 DE LA CRUZ David
2 BASSO Leonardo
3 HALVORSEN Kristoffer
4 MOSCON Gianni
5 ROSA Diego
6 ROWE Luke
7 DOULL Owain

EF Education First
11 URÁN Rigoberto
12 CRADDOCK Lawson
13 HIGUITA Sergio
14 HOWES Alex
15 MORTON Lachlan
16 PHINNEY Taylor
17 VAN GARDEREN Tejay

Jumbo-Visma
21 BENNETT George
22 DE TIER Floris
23 HOFSTEDE Lennard
24 LINDEMAN Bert-Jan
25 POWLESS Neilson
26 ROOSEN Timo
27 VAN POPPEL Danny

UAE-Team Emirates
31 POGAČAR Tadej
32 ĐURASEK Kristijan
33 FERRARI Roberto
34 LAENGEN Vegard Stake
35 MUÑOZ Cristian Camilo
36 OLIVEIRA Rui
37 PHILIPSEN Jasper

Trek – Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 EG Niklas
43 PEDERSEN Mads
44 PORTE Richie
45 REIJNEN Kiel
46 SKUJIŅŠ Toms
47 STETINA Peter

Bahrain Merida
51 DENNIS Rohan
52 BAUHAUS Phil
53 GARCÍA CORTINA Iván
54 HAUSSLER Heinrich
55 PERNSTEINER Hermann
56 SIEBERG Marcel

Rally UHC
61 MCNULTY Brandon
62 BRITTON Rob
63 ELLSAY Nigel
64 HUFFMAN Evan
65 MANNION Gavin
66 MURPHY Kyle
67 ORONTE Emerson

Team Katusha – Alpecin
71 HAAS Nathan
72 CRAS Steff
73 DEBUSSCHERE Jens
74 FABBRO Matteo
75 GONÇALVES José
76 ŠPILAK Simon
77 ZABEL Rick

Cofidis
81 BOUHANNI Nacer
82 HANSEN Jesper
83 ATAPUMA Darwin
84 BERHANE Natnael
85 LE TURNIER Mathias
86 MATÉ Luis Ángel
87 FORTIN Filippo

Deceuninck – Quick Step
91 ŠTYBAR Zdeněk
92 ASGREEN Kasper
93 CAVAGNA Rémi
94 DECLERCQ Tim
95 JAKOBSEN Fabio
96 MØRKØV Michael
97 RICHEZE Maximiliano

Astana
101 CORT Magnus
102 BALLERINI Davide
103 CONTRERAS Rodrigo
104 FOMINYKH Daniil
105 GREGAARD Jonas
106 HOULE Hugo
107 DE VREESE Laurens

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BAŠKA Erik
113 GATTO Oscar
114 GROßSCHARTNER Felix
115 OSS Daniel
116 SAGAN Juraj
117 SCHACHMANN Maximilian

CCC
121 GESCHKE Simon
122 BARTA Will
123 BERNAS Paweł
124 SAJNOK Szymon
125 SCHÄR Michael
126 VAN HOECKE Gijs
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BAK Lars Ytting
133 EISEL Bernhard
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
135 KING Ben
136 MEINTJES Louis
137 THOMSON Jay Robert

Sunweb
141 STORER Michael
142 BOL Cees
143 CURVERS Roy
144 FRÖHLINGER Johannes
145 NIEUWENHUIS Joris
146 PEDERSEN Casper
147 WALSCHEID Max

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 BADILATTI Matteo
153 CATAFORD Alexander
154 ENGER Sondre Holst
155 GOLDSTEIN Roy
156 SAGIV Guy
157 SCHREURS Hamish

Hagens Berman Axeon
161 BJERG Mikkel
162 ALMEIDA João
163 ANDERSON Edward
164 BROWN Jonny
165 DAVIS Cole
166 GARRISON Ian
167 RICE Michael

Novo Nordisk
171 PLANET Charles
172 BRAND Sam
173 CALABRIA Fabio
174 HENTTALA Joonas
175 KUSZTOR Péter
176 LOZANO David
177 PERON Andrea

Estados Unidos
181 MCCABE Travis
182 BOARDMAN Samuel
183 BRYON Miguel
184 HERNANDEZ Michael
185 HOEHN Alex
186 STITES Tyler
187 SWIRBUL Keegan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*