4ª Tour California: Routley hace buena la fuga

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 125 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 03:48:37
2 154 * Gregory DANIEL Bissell Development Team 00:00:00
3 118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:00:00
4 95 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:00
5 142 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
6 93 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 00:00:15
7 22 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:01:17
8 61 Peter SAGAN Cannondale 00:01:17
9 51 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:01:17
10 5 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:01:17
11 84 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:01:17
12 35 * Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:01:17
13 152 * Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 00:01:17
14 96 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 00:01:17
15 63 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:01:17
16 126 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:01:17
17 138 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 00:01:17
18 41 Bradley WIGGINS Team Sky 00:01:17
19 23 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:01:17
20 74 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00:01:17
21 64 Edward KING Cannondale 00:01:21
22 107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:01:21
23 81 * Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:01:21
24 34 * Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 00:01:21
25 98 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 00:01:21
26 88 * Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 00:01:21
27 141 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 00:01:21
28 104 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 00:01:21
29 106 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:01:21
30 32 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 00:01:21
31 1 Peter STETINA BMC Racing Team 00:01:21
32 24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:01:21
33 102 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:01:21
34 13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:01:21
35 14 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:01:21
36 45 * Joshua EDMONDSON Team Sky 00:01:21
37 87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:01:21
38 124 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:01:21
39 114 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:01:21
40 153 * Clément CHEVRIER Bissell Development Team 00:01:21
41 65 Kristijan KOREN Cannondale 00:01:21
42 57 * Adam YATES Orica GreenEDGE 00:01:21
43 71 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:01:21
44 11 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:01:21
45 52 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:01:21
46 122 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:01:21
47 33 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 00:01:21
48 7 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:01:21
49 38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:01:21
50 151 * Tanner PUTT Bissell Development Team 00:01:21
51 76 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:01:21
52 137 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 00:01:21
53 15 Phil GAIMON Garmin-Sharp 00:01:21
54 156 * Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 00:01:21
55 67 George BENNETT Cannondale 00:01:21
56 94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 00:01:21
57 4 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:01:21
58 58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:01:21
59 77 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 00:01:21
60 12 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:01:21
61 101 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 00:01:21
62 91 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:01:21
63 121 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:01:21
64 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:01:21
65 21 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:01:21
66 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:01:21
67 145 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 00:01:21
68 46 Christian KNEES Team Sky 00:01:21
69 55 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:01:21
70 123 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:01:21
71 82 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 00:01:21
72 6 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:01:21
73 31 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:01:21
74 158 * Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 00:01:21
75 36 Jens VOIGT Trek Factory Racing 00:01:21
76 18 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:01:21
77 54 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 00:01:21
78 97 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:01:21
79 3 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:01:21
80 73 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:01:21
81 111 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:01:21
82 148 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 00:01:21
83 146 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:01:21
84 78 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:01:21
85 62 Maciej BODNAR Cannondale 00:01:21
86 83 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:01:21
87 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:01:21
88 25 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:01:21
89 26 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:01:21
90 17 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:21
91 66 Fabio SABATINI Cannondale 00:01:21
92 131 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 00:01:37
93 53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:01:37
94 27 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:01:37
95 28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:01:37
96 37 * Calvin WATSON Trek Factory Racing 00:01:37
97 75 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:01:37
98 16 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:01:44
99 72 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00:01:44
100 42 Ian BOSWELL Team Sky 00:01:44
101 48 Luke ROWE Team Sky 00:01:46
102 47 Danny PATE Team Sky 00:01:46
103 56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:01:47
104 134 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 00:01:47
105 133 * Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 00:02:06
106 103 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:02:11
107 85 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:03:58
108 68 Cameron WURF Cannondale 00:03:58
109 115 * Charles PLANET Team Novo Nordisk 00:03:58
110 116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:03:58
111 105 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 00:03:58
112 144 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 00:03:58
113 117 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 00:03:58
114 135 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 00:03:58
115 143 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:03:58
116 8 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:03:58
117 132 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 00:03:58
118 147 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 00:03:58
119 2 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:03:58
120 113 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:03:58
121 44 Nathan EARLE Team Sky 00:07:46
122 92 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 00:07:46
157 * James ORAM Bissell Development Team Non Partant
127 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies Non Partant
155 * Ryan EASTMAN Bissell Development Team Non Partant

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 41 Bradley WIGGINS Team Sky 13:53:51
2 13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:28
3 104 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 00:01:09
4 81 * Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:01:25
5 57 * Adam YATES Orica GreenEDGE 00:02:14
6 1 Peter STETINA BMC Racing Team 00:02:28
7 31 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:02:29
8 124 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:02:31
9 71 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:02:33
10 11 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:02:34
11 38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:02:49
12 55 * Damien HOWSON Orica GreenEDGE 00:02:59
13 52 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:03:32
14 18 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:03:39
15 102 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:03:46
16 67 George BENNETT Cannondale 00:03:49
17 91 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:04:12
18 88 * Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 00:04:12
19 12 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:04:39
20 83 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:05:31
21 65 Kristijan KOREN Cannondale 00:06:42
22 14 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:06:44
23 145 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 00:06:45
24 72 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00:06:54
25 153 * Clément CHEVRIER Bissell Development Team 00:07:15
26 146 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:07:22
27 36 Jens VOIGT Trek Factory Racing 00:07:34
28 64 Edward KING Cannondale 00:07:45
29 17 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:07:48
30 144 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 00:08:26
31 111 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:08:51
32 27 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:09:15
33 78 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:09:44
34 4 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:09:48
35 97 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:10:17
36 76 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:11:07
37 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:11:46
38 143 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:11:54
39 85 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:12:04
40 32 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 00:12:28
41 154 * Gregory DANIEL Bissell Development Team 00:12:39
42 101 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 00:12:49
43 95 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 00:12:59
44 54 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 00:13:10
45 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:13:30
46 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:13:49
47 45 * Joshua EDMONDSON Team Sky 00:14:03
48 46 Christian KNEES Team Sky 00:14:05
49 132 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 00:15:19
50 158 * Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 00:15:21
51 73 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:15:24
52 148 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 00:18:16
53 98 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 00:18:44
54 5 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:19:29
55 33 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 00:19:52
56 35 * Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:20:54
57 3 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:21:05
58 15 Phil GAIMON Garmin-Sharp 00:21:06
59 61 Peter SAGAN Cannondale 00:21:07
60 6 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:21:21
61 131 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 00:21:21
62 133 * Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 00:21:37
63 7 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:21:55
64 62 Maciej BODNAR Cannondale 00:21:59
65 96 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 00:22:20
66 22 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:22:23
67 138 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 00:22:24
68 84 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:22:25
69 21 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:22:35
70 26 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:22:36
71 66 Fabio SABATINI Cannondale 00:22:36
72 25 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:22:40
73 23 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:22:43
74 151 * Tanner PUTT Bissell Development Team 00:22:45
75 156 * Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 00:22:47
76 34 * Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 00:22:49
77 87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:22:50
78 51 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:23:02
79 47 Danny PATE Team Sky 00:23:02
80 93 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 00:23:03
81 121 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:23:03
82 74 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00:23:08
83 24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:23:10
84 118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:23:12
85 8 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:23:12
86 63 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:23:13
87 53 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:23:16
88 42 Ian BOSWELL Team Sky 00:23:18
89 137 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 00:23:35
90 114 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:23:36
91 28 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:23:38
92 106 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:23:38
93 107 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:24:04
94 94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 00:24:05
95 103 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:24:13
96 82 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 00:24:17
97 122 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:24:32
98 56 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:24:37
99 77 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 00:24:43
100 147 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 00:25:19
101 105 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 00:26:21
102 117 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 00:26:34
103 115 * Charles PLANET Team Novo Nordisk 00:27:12
104 75 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:28:20
105 141 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 00:28:28
106 92 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 00:29:07
107 126 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:29:17
108 152 * Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 00:29:19
109 58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:29:36
110 123 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:29:38
111 113 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:30:41
112 48 Luke ROWE Team Sky 00:31:12
113 2 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:31:15
114 142 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:35:06
115 125 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:35:24
116 44 Nathan EARLE Team Sky 00:35:54
117 37 * Calvin WATSON Trek Factory Racing 00:36:27
118 134 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 00:37:38
119 135 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 00:39:05
120 68 Cameron WURF Cannondale 00:39:34
121 116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:40:01
122 16 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:44:16

ENLACE DIRECTO TV OFICIAL


CLASIFICACIONES TRAS 3ª ETAPA

WEB OFICIAL

DATOS TÉCNICOS 4ª ETAPA

Perfil de la 4ª etapa

Perfil de la 4ª etapa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*