4ª Tour California: Sagan rompe su maleficio

La segunda de Sagan © Tinkoff

La segunda de Sagan © Tinkoff

Día completo para el Tinkoff ruso. Alberto Contador, líder en el Giro de Italia y Peter Sagan, tras tres segundos puestos consecutivos, victoria en la 4ª etapa del Tour de California (2.HC) remontando a Oss en los metros finales y superando en la ligeramente empinada recta de meta al holandés Wouter Wippert y al británico Mark Cavendish, que no estuvo bien colocado.

“Quiero dedicar esta victoria a Maciej Bodnar porque tuvo una muy mala caída y se que volver a casa. Quiero dar las gracias a todos mis compañeros de equipo, que hicieron un gran trabajo con el viento de costado y colocarme en condiciones de aprovechar esta victoria. Al final, perdimos Bennati debido a un pinchazo a tres kilómetros del final, pero Breschel, Mørkøv y McCarthy hicieron un muy buen trabajo en los dos últimos kilómetros para llevarme a la parte delantera, mientras que Cavendish se quedó un poco atrás”, explicaba Peter Sagan, quien ahora se encuentra segundo en la general a 22 segundos del líder Skujins.

Después de haber terminado segundo tres días consecutivos, Sagan mostró signos evidentes de alivio levantando la rueda delantera de su bicicleta, mientras cruzaba la meta. Después regaló un par de caballitos al público. El campeón de Eslovaquia explicó cómo se había abordado el final. “Fue una carrera técnica y antes de las últimas curvas estaba atrasado, pero recuperé posiciones justo antes de la recta de meta. Recuerdo esta meta del año pasado, pero entonces fue diferente cuando Jens Voigt ganó. Pero conocía el final y me aseguré entrar en el sprint en una buena posición”, dice Sagan.

No oculta el hecho de que la temporada de primavera lo dejó con ganas de más. Sagan dice que la victoria llega en un buen momento. “Creo que esta victoria es buena para todos, para mí y para el equipo. Soy profesional desde hace seis años y tal vez se está haciendo más difícil ganar, porque todo el mundo me vigila en los finales a diferencia de mis primeros años, donde sorprendía a todo el mundo. Con presión o sin presión, a veces se gana, a veces no, y hoy estoy feliz de tener esta victoria”, concluye Sagan.

Puntos TOP Ciclo 21: Haimar Zubeldia, 2 (primer español etapa 2.HC)

El cabalito de Sagan en la meta © Tinkoff

El cabalito de Sagan en la meta © Tinkoff

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 04:06:56
2 98 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
3 11 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
4 144 Lucas Sebastian HAEDO JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:00
5 81 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 00:00:00
6 55 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:00
7 22 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:00:00
8 24 Daniel OSS BMC RACING TEAM 00:00:00
9 175 Jure KOCJAN TEAM SMARTSTOP 00:00:00
10 104 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:00:00
11 37 Zico WAEYTENS TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
12 123 Guillaume BOIVIN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:00
13 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
14 168 * Logan OWEN AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
15 91 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
16 177 Travis MCCABE TEAM SMARTSTOP 00:00:00
17 165 * Ruben GUERREIRO AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
18 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
19 25 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:00
20 151 * Robin CARPENTER HINCAPIE RACING TEAM 00:00:00
21 74 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
22 65 * Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
23 14 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
24 12 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
25 75 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
26 34 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
27 32 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
28 166 * Justin OIEN AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
29 116 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
30 27 * Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:00:00
31 157 * Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 00:00:00
32 138 Fred RODRIGUEZ JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
33 58 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TREK FACTORY RACING 00:00:00
34 21 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:00
35 28 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:00:00
36 171 Eric MARCOTTE TEAM SMARTSTOP 00:00:00
37 135 Gavin MANNION JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
38 77 * Kristoffer SKJERPING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
39 114 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
40 6 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:00
41 72 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
42 118 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
43 136 * Nicolae TANOVITCHII JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
44 101 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:00:00
45 36 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
46 124 Phillip GAIMON OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:00
47 173 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 00:00:00
48 117 * Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
49 47 * Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:00:00
50 133 Alexander BRAICO JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
51 57 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 00:00:00
52 1 Peter KENNAUGH TEAM SKY 00:00:00
53 78 * Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
54 3 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:00:00
55 68 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
56 26 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:00:00
57 53 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:00:00
58 97 Lachlan NORRIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
59 164 * Tao GEOGHEGAN HART AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
60 86 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 00:00:00
61 51 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:00:00
62 5 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:00
63 76 Edward KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
64 143 Gregory OBANDO BRENES JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:00
65 94 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
66 146 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:00
67 156 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 00:00:00
68 172 Chris BUTLER TEAM SMARTSTOP 00:00:00
69 2 Ian BOSWELL TEAM SKY 00:00:00
70 127 Tom ZIRBEL OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:00
71 126 Michael WOODS OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:00
72 142 Luis ROMERO AMARAN JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:00
73 64 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
74 167 * James ORAM AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
75 163 * Daniel EATON AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
76 88 Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 00:00:00
77 137 Jacob RATHE JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
78 113 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
79 154 Joseph LEWIS HINCAPIE RACING TEAM 00:00:00
80 161 * Geoffrey CURRAN AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
81 93 * Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
82 134 Steve FISHER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
83 7 Danny PATE TEAM SKY 00:00:00
84 45 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF – SAXO 00:00:00
85 4 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 00:00:00
86 128 Thomas SOLADAY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:21
87 174 Evan HUFFMAN TEAM SMARTSTOP 00:00:21
88 52 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:21
89 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:00:24
90 63 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:24
91 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:24
92 23 * Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 00:00:24
93 148 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:24
94 35 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:24
95 153 Andzs FLAKSIS HINCAPIE RACING TEAM 00:00:24
96 131 * Lachlan David MORTON JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:24
97 95 Darren LAPTHORNE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:24
98 14 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:00:24
99 83 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 00:00:32
100 48 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 00:00:32
101 132 * Johnathan FRETER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:32
102 16 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:00:32
103 96 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:32
104 108 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:00:32
105 62 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:38
106 54 Markel IRIZAR ARANBURU TREK FACTORY RACING 00:00:39
107 33 Roy CURVERS TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:39
108 13 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 00:00:45
109 121 Eric YOUNG OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:45
110 105 * Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:00:51
111 18 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 00:00:51
112 15 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:00:51
113 85 Matthew Harley GOSS MTN – QHUBEKA 00:00:51
114 84 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 00:00:55
115 158 Joseph SCHMALZ HINCAPIE RACING TEAM 00:00:58
116 176 Travis LIVERMON TEAM SMARTSTOP 00:01:06
117 152 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 00:01:06
118 152 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 00:01:06
119 8 Nathan EARLE TEAM SKY 00:01:36
120 17 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 00:03:06
121 42 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:03:06
122 106 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:05:23
123 87 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 00:05:23
124 73 * Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:05:23
125 162 * Gregory DANIEL AXEON CYCLING TEAM 00:05:23
126 122 Jesse ANTHONY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:05:23
127 115 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 00:05:23
128 178 Robert SWEETING TEAM SMARTSTOP 00:05:23
129 103 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:05:23
130 147 Carson MILLER JAMIS – HAGENS BERMAN 00:05:23
131 125 Will ROUTLEY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:05:27
132 111 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 00:05:29
133 107 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:10:02
134 92 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:10:02

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 156 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 18:10:57
2 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 00:00:22
3 173 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 00:00:43
4 12 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 00:00:44
5 145 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:44
6 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:47
7 25 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:47
8 157 * Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 00:00:47
9 32 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:47
10 47 * Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:00:47
11 37 Zico WAEYTENS TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
12 123 Guillaume BOIVIN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:00
13 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
14 168 * Logan OWEN AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
15 91 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
16 177 Travis MCCABE TEAM SMARTSTOP 00:00:00
17 165 * Ruben GUERREIRO AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
18 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
19 25 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:00
20 151 * Robin CARPENTER HINCAPIE RACING TEAM 00:00:00
21 74 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
22 65 * Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
23 145 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:00
24 12 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
25 75 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
26 34 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
27 32 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
28 166 * Justin OIEN AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
29 116 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
30 27 * Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:00:00
31 157 * Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 00:00:00
32 138 Fred RODRIGUEZ JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
33 58 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 00:00:00
34 21 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:00
35 28 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:00:00
36 171 Eric MARCOTTE TEAM SMARTSTOP 00:00:00
37 135 Gavin MANNION JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
38 77 * Kristoffer SKJERPING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
39 114 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
40 6 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:00
41 72 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
42 118 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
43 136 * Nicolae TANOVITCHII JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
44 101 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:00:00
45 36 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
46 124 Phillip GAIMON OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:00
47 173 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 00:00:00
48 117 * Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
49 47 * Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:00:00
50 133 Alexander BRAICO JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
51 57 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 00:00:00
52 1 Peter KENNAUGH TEAM SKY 00:00:00
53 78 * Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
54 3 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:00:00
55 68 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
56 26 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:00:00
57 53 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:00:00
58 97 Lachlan NORRIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
59 164 * Tao GEOGHEGAN HART AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
60 86 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 00:00:00
61 51 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:00:00
62 5 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:00
63 76 Edward KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:00
64 143 Gregory OBANDO BRENES JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:00
65 94 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
66 146 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:00
67 156 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 00:00:00
68 172 Chris BUTLER TEAM SMARTSTOP 00:00:00
69 2 Ian BOSWELL TEAM SKY 00:00:00
70 127 Tom ZIRBEL OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:00
71 126 Michael WOODS OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:00
72 142 Luis ROMERO AMARAN JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:00
73 64 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
74 167 * James ORAM AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
75 163 * Daniel EATON AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
76 88 Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 00:00:00
77 137 Jacob RATHE JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
78 113 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 00:00:00
79 154 Joseph LEWIS HINCAPIE RACING TEAM 00:00:00
80 161 * Geoffrey CURRAN AXEON CYCLING TEAM 00:00:00
81 93 * Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:00
82 134 Steve FISHER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:00
83 7 Danny PATE TEAM SKY 00:00:00
84 45 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF – SAXO 00:00:00
85 4 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 00:00:00
86 128 Thomas SOLADAY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:21
87 174 Evan HUFFMAN TEAM SMARTSTOP 00:00:21
88 52 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:21
89 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:00:24
90 63 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:24
91 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:24
92 23 * Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 00:00:24
93 148 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 00:00:24
94 35 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:24
95 153 Andzs FLAKSIS HINCAPIE RACING TEAM 00:00:24
96 131 * Lachlan David MORTON JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:24
97 95 Darren LAPTHORNE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:24
98 14 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:00:24
99 83 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 00:00:32
100 48 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 00:00:32
101 132 * Johnathan FRETER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:32
102 16 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:00:32
103 96 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:32
104 108 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:00:32
105 62 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:38
106 54 Markel IRIZAR ARANBURU TREK FACTORY RACING 00:00:39
107 33 Roy CURVERS TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:39
108 13 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 00:00:45
109 121 Eric YOUNG OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:45
110 105 * Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:00:51
111 18 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 00:00:51
112 15 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:00:51
113 85 Matthew Harley GOSS MTN – QHUBEKA 00:00:51
114 84 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 00:00:55
115 158 Joseph SCHMALZ HINCAPIE RACING TEAM 00:00:58
116 176 Travis LIVERMON TEAM SMARTSTOP 00:01:06
117 152 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 00:01:06
118 146 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 00:27:03
119 121 Eric YOUNG OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:27:39
120 132 * Johnathan FRETER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:27:43
121 98 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:27:47
122 63 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:27:49
123 113 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 00:27:55
124 8 Nathan EARLE TEAM SKY 00:27:57
125 18 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 00:28:49
126 84 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 00:30:31
127 107 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:31:33
128 17 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 00:31:56
129 147 Carson MILLER JAMIS – HAGENS BERMAN 00:32:50
130 148 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 00:33:15
131 106 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:33:21
132 91 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:33:32
133 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:34:07
134 92 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:37:16

TV Y DATOS EN DIRECTO © tourtracker

Libro de ruta

LAS ETAPAS

1ª: Domingo 10 mayo. Sacramento: CAVENDISH

2ª: Lunes 11 mayo. Nevada City – Lodi: CAVENDISH

3ª: Martes 12 mayo. San José: SKUJINS

4ª: Miércoles 13 mayo. Pismo Beach – Avila Beach, 173.1 kms

5ª: Jueves, 14 mayo. Santa Bárbara – Santa Clarita, 154 kms

6ª: Viernes 15 mayo. Big Bear Lake, 24.2 kms CRI

7ª: Sábado 16 mayo. Ontario – Mt. Baldy, 128.7 kms

8ª: Domingo 17 mayo. L.A. LIVE – Pasadena 105.8 kms

TEAM SKY ETIXX-QUICKSTEP
1 KENNAUGH Peter (GBR)
2 BOSWELL Ian (USA)
3 DEIGNAN Philip (IRL)
4 ZANDIO Xabier (ESP)
5 HENAO Sergio (COL)
6 KNEES Christian (GER)
7 PATE Danny (USA)
8 EARLE Nathan (AUS)
11 CAVENDISH Mark (GBR)
12 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
13 LAMPAERT Yves (BEL)
14 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)
15 RENSHAW Mark (AUS)
16 TRENTIN Matteo (ITA)
17 VANDENBERGH Stijn (BEL)
18 VELITS Martin (SVK)
BMC RACING TEAM TEAM GIANT-ALPECIN
21 SCHAR Michael (SUI)
22 DRUCKER Jean Pierre (LUX)
23 FLAKEMORE Campbell (AUS)
24 OSS Daniel (ITA)
25 HERMANS Ben (BEL)
26 ROSSKOPF Joey (USA)
27 SENNI Manuel (ITA)
28 WYSS Danilo (SUI)
31 BARGUIL Warren (FRA)
32 CRADDOCK Lawson (USA)
33 CURVERS Roy (NED)
34 DE KORT Koen (NED)
35 HUPOND Thierry (FRA)
36 JONES Carter (USA)
37 WAEYTENS Zico (BEL)
TINKOFF-SAXO TREK FACTORY RACING
41 SAGAN Peter (SVK)
42 BENNATI Daniele (ITA)
43 BODNAR Maciej (POL)
44 BRESCHEL Matti (DEN)
45 HERNANDEZ Jesus (ESP)
46 KOLAR Michal (SVK)
47 MCCARTHY Jay (AUS)
48 MORKOV Michael (DEN)
51 BUSCHE Matthew (USA)
52 DEVOLDER Stijn (BEL)
53 DIDIER Laurent (LUX)
54 IRIZAR Markel (ESP)
55 STUYVEN Jasper (BEL)
56 VAN POPPEL Danny (NED)
57 ZOIDL Riccardo (AUT)
58 ZUBELDIA Haimar (ESP)
TEAM LOTTO NL-JUMBO TEAM CANNONDALE-GARMIN
61 GESINK Robert (NED)
62 VAN WINDEN Dennis (NED)
63 VAN EMDEN Jos (NED)
64 TEN DAM Laurens (NED)
65 TEUNISSEN Mike (NED)
66 VAN ASBROECK Tom (BEL)
67 VANMARCKE Sep (BEL)
68 WYNANTS Maarten (BEL)
71 TALANSKY Andrew (USA)
72 DOMBROWSKI Joseph (USA)
73 NORMAN HANSEN Lasse (DEN)
74 HOWES Alex (USA)
75 KING Benjamin (USA)
76 KING Edward (USA)
77 SKJERPING Kristoffer (NOR)
78 ZEPUNTKE Ruben (GER)
MTN-QHUBEKA DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
81 FARRAR Tyler (USA)
82 BOS Theo (NED)
83 BRAMMEIER Matthew (IRL)
84 CIOLEK Gerald (GER)
85 GOSS Matthew (AUS)
86 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
87 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
88 VAN ZYL Johann (RSA)
91 BROWN Graeme (AUS)
92 CLARKE William (AUS)
93 KERBY Jordan (AUS)
94 KOHLER Martin (SUI)
95 LAPTHORNE Darren (AUS)
96 MEYER Travis (AUS)
97 NORRIS Lachlan (AUS)
98 WIPPERT Wouter (NED)
UNITEDHEALTHCARE TEAM NOVO NORDISK
101 BRAJKOVIC Janez (SLO)
102 CANOLA Marco (ITA)
103 CLARKE Jonathan (AUS)
104 MURPHY John (USA)
105 PUTT Tanner (USA)
106 RATTO Daniele (ITA)
107 REIJNEN Kiel (USA)
108 SUMMERHILL Daniel (USA)
111 MEGIAS Javier (ESP)
112 AMBROSE Scott (NZL)
113 DE MESMAEKER Kevin (BEL)
114 HENTTALA Joonas (FIN)
115 LOZANO David (ESP)
116 PERON Andrea (ITA)
117 PLANET Charles (FRA)
118 VERSCHOOR Martijn (NED)
OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES JELLY BELLY P/B MAXXIS
121 YOUNG Eric (USA)
122 ANTHONY Jesse (USA)
123 BOIVIN Guillaume (CAN)
124 GAIMON Phillip (USA)
125 ROUTLEY Will (CAN)
126 WOODS Michael (CAN)
127 ZIRBEL Tom (USA)
128 SOLADAY Thomas (USA)
131 MORTON Lachlan (AUS)
132 FRETER Johnathan (USA)
133 BRAICO Alexandr (MDA)
134 FISHER Steve (USA)
135 MANNION Gavin (USA)
136 TANOVITCHII Nicolae (MDA)
137 RATHE Jacob (USA)
138 RODRIGUEZ Fred (USA)
JAMIS-HAGENS BERMAN P/B SUTTER HOME HINCAPIE RACING TEAM
141 JACQUES-MAYNES Ben (USA)
142 ROMERO AMARAN Luis (CUB)
143 BRENES Gregory (CRC)
144 HAEDO Lucas (ARG)
145 JARAMILLO Daniel (COL)
146 LEECE Stephen (USA)
147 MILLER Carson (USA)
148 WILLIAMS David (USA)
151 CARPENTER Robin (USA)
152 CLARK Oscar (USA)
153 FLAKSIS Andzs (LAT)
154 LEWIS Joseph (AUS)
155 MAGNER Tyler (USA)
156 SKUJINS Toms (LAT)
157 SMITH Dion (NZL)
158 SCHMALZ Joseph (USA)
AXEON CYCLING TEAM TEAM SMARTSTOP
161 CURRAN Geoffrey (USA)
162 DANIEL Gregory (USA)
163 EATON Daniel (USA)
164 GEOGHEGAN HART Tao (GBR)
165 GUERREIRO Ruben (POR)
166 OIEN Justin (USA)
167 ORAM James (NZL)
168 OWEN Logan (USA)
171 MARCOTTE Eric (USA)
172 BUTLER Chris (USA)
173 BRITTON Rob (CAN)
174 HUFFMAN Evan (USA)
175 KOCJAN Jure (SLO)
176 LIVERMON Travis (USA)
177 MCCABE Travis (USA)
178 SWEETING Robert (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*