4ª Tour Colombia 2.1: Jungels sorprende en Medellín

Jungels consigue doblar la apuesta, victoria y liderato en Medellín. (Mundociclistico)

Redacción / Ciclo21

Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria de etapa en la cuarta etapa del Tour Colombia UCI 2.1 con un incontestable ataque en el último kilómetro del recorrido de 144 kilómetros con salida y meta en el estadio Atanasio Girardot de la ciudad de Medellín. El campeón nacional luxemburgués encabezó la superioridad del equipo belga que además de sumar la etapa y el primer cajón en la clasificación general, coloca al francés Julian Alaphilippe en segunda posición. 

El circuito de seis vueltas atravesó varias de las vías emblemáticas de la capital antioqueña y tuvo pasos por PM de 4ª categoría en Los Balsos con un gran marco de público que acompañó masivamente el cuarto capítulo de la carrera mas prestigiosa de la temporada colombiana.

La jornada se abrió con un poderoso ataque de uno de los favoritos para la general, Miguel Ángel “Supermán” López (Team Astana), que desde los primeros compases del día mostró sus intenciones hasta que armó la escapada junto a Juan Esteban Arango (Selección Colombia), Miguel Rubiano (Coldeportes-Zenú), Byron Guamá (Selección Ecuador), Freddy Montaña (EPM-Scott) y Daniel Jaramillo (Manzana Postobón).

La aventura se mantuvo por delante durante mas de 120 kilómetros con un buen acuerdo entre sus integrantes y animados por López que buscaba darle una sorpresa al grupo de líderes de la general. Sin embargo, el pelotón movido por el EF Education First se encargó de controlar los tiempos y no dejó subir la diferencia mas allá de los dos minutos y diez segundos.

La penúltima vuelta vio al pelotón acelerar a fondo para absorber la fuga y controlar el sprint lo que logró en el giro final dando paso a una serie de ataques en solitario buscando dar la sorpresa entre los que estuvo el propio Julian Alaphilippe.

Rodrigo Contreras (Astana) abrió un hueco en los últimos 10 kilómetros intentado evitar la llegada masiva pero el UAE Team Emirates y el Deceuninck Quick Step se emplearon a fondo para dejar la definición de la etapa en los últimos mil metros donde el campeón luxemburgués, con una fenomenal ataque en cabeza del pelotón, alzó los brazos, encabezando el pleno de la escuadra belga que se instaló al mando de la edición 2019 del Tour Colombia UCI 2.1. El estonio Mihkel Reim (Israel Cicling Academy) sería el más rápido en la volata del pelotón superando a Alaphillipe, al ecuatoriano David Villarreal y al japonés del Nippo Vini Fantini Faizané Hideto Nakane.

Este sábado, en su fin de semana definitivo, la ronda colombiana entra en un trazado total de 177,2 kilómetros con salida y meta en La Unión. La primera de las dos etapas decisivas tendrá pasos por puertos de 3ª categoría en el Alto del Nano y de 2ª, en el regreso en el Alto de la Unión a solo cuatro kilómetros de la línea de meta.

La próxima etapa

 

Tour Colombia: Etapas, perfiles y dorsales

1ª: Education First / 2ª: Hodeg / 3ª Molano (CLASIFICACIONES)

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01  Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step 03:04:38
02    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 02
03    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 02
04    David Villareal 1996 + 02
05    Hideto Nakane 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02
06    Diego Ochoa Camargo 1993  Manzana – Postobon Team + 02
07    Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 02
08    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 02
09    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 02
10    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 02
11    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02
12    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 02
13    Sebastian Castaño 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 02
14    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 02
15    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 02
16    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 02
17    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 02
18    Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02
19  Daniel Martinez 1996  EF Education First + 02
20    Camilo Castiblanco 1988  Team Illuminate + 02
21    Hernando Bohorquez 1992  Astana Pro Team + 02
22    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02
23    Anthony Rappo 1995  IAM Excelsior + 02
24    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 02
25    Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 02
26    Alvaro Duarte 1991 + 02
27    Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 02
28    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 02
29    Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02
30    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 02
31    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 02
32    Edward Beltran 1990  Medellin – Inder + 02
33    Danny Osorio 1988  Equipo Continental Orgullo Paisa + 02
34    Julio Alexis Camacho 1990  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 02
35    Ivan Sosa 1997  Team Sky + 02
36    Janier Alexis Acevedo 1985  EPM + 02
37    Edison Muñoz 1995  Equipo Continental Orgullo Paisa + 02
38    Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 02
39    Alex Cano Ardila 1983  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 02
40    Brayan Hernandez 1997  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02
41    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 02
42    Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 02
43    Marc Soler 1993  Movistar Team + 02
44    Edwin Carvajal 1983  EPM + 02
45    Angel Alexander Gil 1992  EPM + 02
46    Didier Chaparro 1987  Equipo Continental Orgullo Paisa + 02
47    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 02
48    Aristobulo Cala 1990  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02
49    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02
50    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 02
51    Sebastian Orlando Caro 1991  Deprisa + 02
52    Oscar Quiroz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02
53    Jair Perez 1986  Deprisa + 02
54    Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996  Caja Rural – Seguros RGA amateur + 02
55    Harold Alfonso Tejada 1997  Medellin – Inder + 02
56    Miguel Angel Rubiano 1984  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 02
57    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 02
58    Byron Guama 1985  Movistar Team Ecuador + 02
59    Freddy Montana 1982  EPM + 02
60    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Sky + 02
61    Juan Esteban Arango 1986 + 02
62    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 43
63    Carlos Alzate 1983  GW – Shimano + 43
64    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 43
65    Rafael Silva 1990  Efapel + 43
66    Dario Puccioni 1996  Sangemini – MG.Kvis Vega + 43
67    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 43
68    Simon Pellaud 1992  IAM Excelsior + 43
69    Diego Fernando Ruiz Rojas 1994  Betplay + 43
70    Jaime Alberto Castaneda 1986  EPM + 43
71    Javier Ignacio Montoya 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 43
72    Dylan Page 1993  IAM Excelsior + 43
73    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 43
74    Steven Manuel Cuesta 1995  Deprisa + 43
75    Rafael Anibal Montiel 1981  Equipo Continental Orgullo Paisa + 43
76    German Enrique Chaves 1995  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 43
77    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 43
78    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 43
79    Sean Quinn 2000  Hagens Berman – Axeon + 43
80    Rodolfo Torres 1987  Team Illuminate + 43
81    Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 43
82    Brayan Sanchez 1994  Equipo Continental Orgullo Paisa + 43
83    Joao Almeida 1998  Hagens Berman – Axeon + 43
84    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 43
85    Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 43
86    Karel Vacek 2000  Hagens Berman – Axeon + 43
87    Etienne Van Empel 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 43
88    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 43
89    Chris Froome 1985  Team Sky + 43
90    Jose Tito Hernandez 1994  Equipo Continental Orgullo Paisa + 43
91    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 43
92  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 43
93    Attilio Viviani 1996  Arvedi Cycling + 43
94    Jairo Alonso Cano 1984  EPM + 43
95    Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 43
96    Joab Schneiter 1998  IAM Excelsior + 43
97    Didier Alexander Sastoque Pulido 1987  Betplay + 43
98    Cristian Pita 1995  Movistar Team Ecuador + 43
99    Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Aevolo Cycling + 43
100    Bruno Silva 1988  Efapel + 43
101    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 43
102    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 43
103    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 43
104    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 43
105    Nathan Brown 1991  EF Education First + 43
106    Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 + 43
107    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 43
108    Einer Augusto Rubio Reyes 1998  Vejus Aran + 43
109    Walter Vargas 1992  Medellin – Inder + 43
110    Luis Felipe Laverde 1979  GW – Shimano + 43
111    José Serpa 1979  GW – Shimano + 43
112    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 43
113    Clement Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 43
114    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 43
115    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 43
116    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 43
117    Juan Pablo Suarez 1985  GW – Shimano + 02
118    Elkin Sebastian Palmar 1997  Betplay + 01:16
119    Antoine Debons 1998  IAM Excelsior + 01:18
120    Heiner Parra 1991  GW – Shimano + 01:18
121    Marvin Orlando Angarita 1989  Ind-Antioquia + 01:18
122    Albeiro Rabon 1992  Deprisa + 01:18
123    Nicolas Castro 1988  GW – Shimano + 01:18
124    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 01:18
125    Norberto Wilches 1983  Betplay + 01:23
126    Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:23
127    Juan Diego Alba 1997  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:27
128    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 01:27
129    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 01:31
130    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 02:22
131    Martin Laas 1993  Team Illuminate + 02:33
132    Daniel Alexander Jaramillo 1991  Manzana – Postobon Team + 03:49
133    Michele Scartezzini 1992  Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:49
134    Cade Bickmore 1998  Aevolo Cycling + 03:49
135    Joni Brandao 1989  Efapel + 03:49
136    Fabricio Ferrari 1985  Efapel + 03:49
137    Cameron Piper 1991  Team Illuminate + 05:26
138    Cristian Camilo Torres Calderón 1991  Betplay + 05:26
139    Nicolas David Garcia 1993  Betplay + 07:02
140  William Munoz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 07:02
141    Francesco Lamon 1994  Arvedi Cycling + 07:02
142    Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 07:02
143    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 07:02
144    Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 07:02
145    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 07:02
146    Carlos Eduardo Quisphe 1991 + 07:02
147    Alex Howes 1988  EF Education First + 07:02
148    Taylor Phinney 1990  EF Education First + 07:02
149    Jonathan Brown 1997  Hagens Berman – Axeon + 07:02
150    Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon + 07:02
151    Fernando Islas 1999  Crisa-SEEI + 07:02
152    Heimarhanz Ariza 1997  Deprisa + 07:02
153    Samuele Zoccarato 1998  IAM Excelsior + 09:42
154    Riley Sheehan 2000  Aevolo Cycling + 12:03
155    Steven Kalf 1995  Team Illuminate + 12:03
156    Julian Cardona 1997  Androni Giocattoli – Sidermec + 14:20
157    Eduardo Estrada 1995  Coldeportes Bicicletas Strongman + 14:43
158    Davide Baldaccini 1998  Team Colpack + 18:59
159    Félix Barón 1991  Team Illuminate + 26:42

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step 10:24:13
02 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step + 02
03 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First + 04
04 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First + 04
05 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 04
06 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 12
07 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Sky + 13
08 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Sky + 14
09 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 14
10 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 18
11 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Astana Pro Team + 26
12 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team + 26
13 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates + 39
14 Óscar Sevilla 1976  Spain  Medellin – Inder + 39
15 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates + 39
16 Edward Beltran 1990  Colombia  Medellin – Inder + 44
17 Harold Alfonso Tejada 1997  Colombia  Medellin – Inder + 44
18 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 48
19 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 48
20 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 48
21 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 48
22 Diego Ochoa Camargo 1993  Colombia  Manzana – Postobon Team + 54
23 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 55
24 Janier Alexis Acevedo 1985  Colombia  EPM + 56
25 Angel Alexander Gil 1992  Colombia  EPM + 56
26 Freddy Montana 1982  Colombia  EPM + 56
27 Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 57
28 Oscar Quiroz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 57
29 Aristobulo Cala 1990  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 57
30 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 58
31 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 58
32 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 58
33 Miguel Angel Rubiano 1984  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
34 Alejandro Osorio 1998  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:05
35 Ruben Dario Acosta 1996  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:05
36 Sebastian Molano 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 01:06
37 Julio Alexis Camacho 1990  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:07
38 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 01:07
39 Juan Pablo Suarez 1985  Colombia  GW – Shimano + 01:07
40 Alex Cano Ardila 1983  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:07
41 Danny Osorio 1988  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:09
42 Edison Muñoz 1995  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:09
43 Didier Chaparro 1987  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:09
44 Juan Esteban Arango 1986  Colombia + 01:11
45 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:14
46 Alvaro Duarte 1991  Colombia + 01:17
47 Sebastian Castaño 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:17
48 Byron Guama 1985  Ecuador  Movistar Team Ecuador + 01:25
49 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996  Ecuador  Caja Rural – Seguros RGA amateur + 01:25
50 Camilo Castiblanco 1988  Colombia  Team Illuminate + 01:28
51 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:30
52 Daniel Muñoz 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:30
53 Sebastian Orlando Caro 1991  Colombia  Deprisa + 01:40
54 Jair Perez 1986  Colombia  Deprisa + 01:40
55 German Enrique Chaves 1995  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:48
56 Simon Pellaud 1992  Switzerland  IAM Excelsior + 01:57
57 Javier Ignacio Montoya 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:58
58 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:11
59 Heiner Parra 1991  Colombia  GW – Shimano + 02:23
60 Edwin Carvajal 1983  Colombia  EPM + 02:32
61 Juan Diego Alba 1997  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 02:32
62 Brayan Hernandez 1997  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02:33
63 Alex Hoehn 1997  USA  Aevolo Cycling + 02:58
64 David Villareal 1996  Ecuador + 03:01
65 Jairo Alonso Cano 1984  Colombia  EPM + 03:13
66 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 03:17
67 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:22
68 Sean Quinn 2000  USA  Hagens Berman – Axeon + 03:36
69 Fabio Duarte 1986  Colombia  Medellin – Inder + 03:51
70 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy + 04:11
71 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:13
72 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 04:14
73 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:22
74 Jaime Alberto Castaneda 1986  Colombia  EPM + 04:45
75 Rafael Anibal Montiel 1981  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 04:58
76 Brayan Sanchez 1994  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 04:58
77 Clement Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy + 04:58
78 Walter Vargas 1992  Colombia  Medellin – Inder + 05:05
79 Einer Augusto Rubio Reyes 1998  Colombia  Vejus Aran + 05:06
80 Joab Schneiter 1998  Switzerland  IAM Excelsior + 05:08
81 Karel Vacek 2000  Czech Republic  Hagens Berman – Axeon + 05:08
82 Cristian Pita 1995  Ecuador  Movistar Team Ecuador + 05:14
83 Rodolfo Torres 1987  Colombia  Team Illuminate + 05:17
84 Weimar Roldan 1985  Colombia  Medellin – Inder + 05:21
85 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 05:24
86 Anthony Rappo 1995  Switzerland  IAM Excelsior + 05:31
87 Didier Alexander Sastoque Pulido 1987  Colombia  Betplay + 05:51
88 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 05:54
89 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 06:14
90 Elkin Sebastian Palmar 1997  Colombia  Betplay + 06:24
91 Norberto Wilches 1983  Colombia  Betplay + 06:31
92 Edward Anderson 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 06:41
93 Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 06:41
94 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 06:47
95 Cameron Piper 1991  USA  Team Illuminate + 06:52
96 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 07:10
97 Diego Fernando Ruiz Rojas 1994  Colombia  Betplay + 07:23
98 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 08:04
99 Lorenzo Fortunato 1996  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:18
100 Joni Brandao 1989  Portugal  Efapel + 08:30
101 Jorge Luis Montenegro Revelo 1988  Ecuador + 09:10
102 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:40
103 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:49
104 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 09:49
105 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 09:49
106 Luis Felipe Laverde 1979  Colombia  GW – Shimano + 10:34
107 Etienne Van Empel 1994  Netherlands  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:45
108 Jose Tito Hernandez 1994  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 10:55
109 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy + 11:17
110 Cole Davis 1999  USA  Hagens Berman – Axeon + 11:27
111 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 11:46
112 José Serpa 1979  Colombia  GW – Shimano + 11:48
113 Joao Almeida 1998  Portugal  Hagens Berman – Axeon + 12:00
114 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 12:20
115 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step + 12:21
116 Nicolas Castro 1988  Colombia  GW – Shimano + 12:31
117 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 12:34
118 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 12:57
119 Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 13:05
120 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 13:36
121 Attilio Viviani 1996  Italy  Arvedi Cycling + 13:42
122 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 13:51
123 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 13:57
124 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 14:24
125 Albeiro Rabon 1992  Colombia  Deprisa + 14:37
126 Antoine Debons 1998  Switzerland  IAM Excelsior + 15:08
127 Carlos Alzate 1983  Colombia  GW – Shimano + 15:22
128 Martin Laas 1993  Estonia  Team Illuminate + 16:15
129 Marvin Orlando Angarita 1989  Colombia  Ind-Antioquia + 16:23
130 Cade Bickmore 1998  USA  Aevolo Cycling + 16:50
131 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 17:31
132 William Munoz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 17:55
133 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 18:07
134 Cristian Camilo Torres Calderón 1991  Colombia  Betplay + 19:07
135 Dylan Page 1993  Switzerland  IAM Excelsior + 19:27
136 Steven Manuel Cuesta 1995  Colombia  Deprisa + 19:48
137 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 20:40
138 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 21:09
139 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 21:29
140 Samuele Zoccarato 1998  Italy  IAM Excelsior + 22:40
141 Davide Baldaccini 1998  Italy  Team Colpack + 23:25
142 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Efapel + 24:36
143 Taylor Phinney 1990  USA  EF Education First + 26:18
144 Alex Howes 1988  USA  EF Education First + 26:22
145 Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Costa Rica  Aevolo Cycling + 27:03
146 Carlos Eduardo Quisphe 1991  Ecuador + 27:39
147 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 28:04
148 Félix Barón 1991  Colombia  Team Illuminate + 29:44
149 Michele Scartezzini 1992  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 30:07
150 Fernando Islas 1999  Mexico  Crisa-SEEI + 30:32
151 Eduardo Estrada 1995  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 33:11
152 Jonathan Brown 1997  USA  Hagens Berman – Axeon + 33:19
153 Francesco Lamon 1994  Italy  Arvedi Cycling + 33:20
154 Julian Cardona 1997  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 40:19
155 Steven Kalf 1995  Estonia  Team Illuminate + 43:28
156 Nicolas David Garcia 1993  Colombia  Betplay + 44:14
157 Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy + 45:07
158 Riley Sheehan 2000  USA  Aevolo Cycling + 47:18
159 Heimarhanz Ariza 1997  Colombia  Deprisa + 49:58

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

SKY
1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 FROOME Chris
4 HENAO Sebastián
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SOSA Iván Ramiro

MOVISTAR
11 ANACONA Winner
12 ARCAS Jorge
13 CARAPAZ Richard
14 QUINTANA Nairo
15 SEPÚLVEDA Eduardo
16 SOLER Marc

EDUCATION FIRST
21 BROWN Nathan
22 CRADDOCK Lawson
23 PHINNEY Taylor
24 HOWES Alex
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
26 URÁN Rigoberto

DECEUNINCK
31 ALAPHILIPPE Julian
32 HODEG Álvaro José
33 JUNGELS Bob
34 KEISSE Iljo
35 RICHEZE Maximiliano
36 VAKOČ Petr

ASTANA
41 LÓPEZ Miguel Ángel
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 CONTRERAS Rodrigo
44 HIRT Jan
45 STALNOV Nikita
46 VILLELLA Davide

UAE
51 BOHLI Tom
52 GAVIRIA Fernando
53 HENAO Sergio
54 MOLANO Juan Sebastián
55 MUÑOZ Cristian Camilo
56 TROIA Oliviero

ANDRONI
61 PELUCCHI Matteo
62 BENFATTO Marco
63 FLÓREZ Miguel Eduardo
64 CARDONA Julián
65 MUÑOZ Daniel
66 RIVERA Kevin

BARDIANI
71 BARBIN Enrico
72 BRESCIANI Michael
73 GUARDINI Andrea
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 SIMION Paolo

HAGENS BERMAN
81 ALMEIDA João
82 ANDERSON Edward
83 BROWN Jonny
84 DAVIS Cole
85 QUINN Sean
86 VACEK Karel

ISRAEL
91 ÁVILA Edwin
92 BADILATTI Matteo
93 CARISEY Clément
94 GOLDSTEIN Roy
95 RÄIM Mihkel
96 TUREK Daniel

NERI SOTTOLI
101 QUINTANA Dayer
102 BERTAZZO Liam
103 SCHÖNBERGER Sebastian
104 VAN EMPEL Etienne
105 PACIONI Luca
106 FORTUNATO Lorenzo

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 ITO Masakazu
113 CIMA Imerio
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan

POSTOBÓN
121 GARCÍA Jhojan
122 REYES Aldemar
123 JARAMILLO Daniel
124 OCHOA Diego
125 PAREDES Wilmar
126 OSORIO Juan Felipe

IAM
131 PELLAUD Simon
132 PAGE Dylan
133 RAPPO Anthony
134 DEBONS Antoine
135 SCHNEITER Joab
136 ZOCCARATO Samuele

EFAPEL
141 PAULINHO Sérgio Miguel
142 BRANDÃO Joni
143 SILVA Rafael
144 SILVA Bruno
145 JURADO Marcos
146 FERRARI Fabricio

MEDELLÍN
151 SEVILLA Óscar

152 VARGAS Walter
153 ROLDÁN Weimar Alfonso
154 DUARTE Fabio
155 BELTRÁN Edward
156 TEJADA Harold

AEVOLO
161 HOEHN Alex
162 VILLALOBOS Luis
163 LOPES Fernando
164 ROJAS Gabriel Francisco
165 BICKMORE Cade
166 SHEEHAN Riley

EPM
171 GIL Angel Alexander
172 ACEVEDO Janier
173 MONTAÑA Freddy Emir
174 CARVAJAL Edwin Andres
175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
176 CANO Jairo Alonso

STRONGMAN
181 CALA Aristóbulo
182 QUIROZ Óscar Adalberto
183 HERNANDEZ Brayan
184 CAÑAVERAL Johnatan
185 MUÑOZ William David
186 ESTRADA Eduardo

GW
191 SUAREZ Juan Pablo
192 SERPA José Rodolfo
193 LAVERDE Luis Felipe
194 PARRA Heiner Rodrigo
195 ALZATE Carlos
196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas

ORGULLO PAISA
201 OSORIO Danny
202 HERNANDEZ Jose Tito
203 MONTIEL Rafael
204 MUNOZ Edison
205 ORTIZ Edward Stiver
206 CHAPARRO Didier

COLDEPORTES
211 CANO Alex
212 RUBIANO Miguel Angel
213 CAMACHO Julio Alexis
214 CHAVEZ German Enrique
215 RAMIREZ Brayan Steven
216 ALBA Juan Diego

ILLUMINATE
221 TORRES Rodolfo Andrés
222 BARÓN Félix Alejandro
223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
224 KALF Steven
225 LAAS Martin
226 PIPER Cameron

BETPLAY
231 WILCHES Norberto
232 RUIZ Diego Fernando
233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
234 GARCIA Nicolas David
235 PALMAR Elkin Sebastian
236 TORRES Cristian

DEPRISA BOLIVIA
241 CARO Sebastián
242 PEREZ Jahir
243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
244 CUESTA Steven
245 RABON Albeiro
246 RAMOS Basilio

COLOMBIA
251 RUBIO Einer Augusto
252 ARANGO Juan Esteban
253 ANGARITA Marvin Orlando
254 MONTOYA Javier
255 DUARTE Alvaro
256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander

ITALIA
261 LAMON Francesco
262 SCARTEZZINI Michele
263 PLEBANI Davide
264 VIVIANI Attilio
265 PUCCIONI Dario
266 BALDACCINI Davide

ECUADOR
271 GUAMA Byron
272 CEPEDA Jefferson
273 PITA Cristian David
274 MONTENEGRO Jorge
275 VILLARREAL Cristian
276 QUISHPE Carlos Eduardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*