4ª Tour Colombia: Higuita, líder en el repecho de Santa Rosa

Monster

Sergio Higuita ganó en Santa Rosa de Viterbo #TourColombia2020

Publicada por A Puro Pedal Colombia en Viernes, 14 de febrero de 2020

 

Roberto Tejedor Ciclo21

El campeón nacional colombiano Sergio Higuita se alzó con la victoria en la cuarta etapa del Tour Colombia 2.1 en la subida final a Santa Rosa de Viterbo. Un final completo de emociones entre los grandes favoritos que se disputaron el triunfo en la general final en los últimos 3 kms, en el exigente repecho en el que se situaba la línea de llegada.

A escasos de 5 kms del inicio en Paipa comenzó la fiesta en la cuarta entrega del Tour Colombia 2.1 en 2020. Un grupo consiguió hacer la primera escapada para consolidarse hasta los últimos 10 kms de carrera. Una fuga que mantuvieron viva el suizo-colombiano Simon Pellaud (Androni Giocattoli), Etienne Van Empel (Vini Zabu), Eduardo Corte (Canels), Kristian Yustre (Illuminate), Omar Mendoza (Col Tierra de Atletas), Sebastián Castaño (Orgullo Paisa), y Lauro Moro (Brasil). A la altura del km 40, el septeto ya gozaba de 4 minutos de ventaja que se establecería como techo el resto de la jornada gracias, en parte, al trabajo de EF1, Deceuninck Quick Step e INEOS.

En los últimos 9 kilómetros, INEOS dispuso de su característico tren para para endurecer la carrera en el puerto de montaña de tercera categoría (Alto Malterias) para seleccionar el grano de la paja. En ese forcejeo por lograr la mejor posición se produjo una caída que involucró a hombres del Medellín y a Edwin Ávila del Israel.

A falta de 3 kms por recorrer, Carapaz y Alaphillipe deshicieron la unión del grupo de favoritos con un brutal ataque al que solo pudieron responder Bernal, Florez, el entonces líder Caicedo y Chaves. Poco después Dani Martinez sufrío una inoportuna caída de la que pudo sobreponerse para regresar a la cabeza, momento en el que Carapaz contraatacaba y Caicedo recibía la ayuda de Higuita y un renacido Martínez.

A un ataque seco en los últimos dos mil metros, del ecuatoriano Richard Carapaz, no pudieron responder en primer término Julian Alaphillipe, Daniel Martínez o Higuita. El francés completó un enorme trabajo de aproximación para tumbar la apuesta de Carapaz quien, a 200 metros de meta, pagó el esfuerzo y vio como Alaphillipe le sobrepasaba y cómo a éste a su vez le tomaba el relevo el «tricolor colombiano» en la misma meta en un sprint prodigioso que le sirve, gracias a la bonificación, hacerse con un triunfo parcial de quilates por delante de Bernal y Alaphillipe -segunda victoria de la temporada tras ser el mejor en el nacional de Tunja, cuarto en su trayectoria profesionales y nada menos que por delante de los dos protagonistas clave del la última edición del Tour de Francia– que le valen como ocupar el liderato de la prueba sobre sus compañeros de equipo, con 10″ de ventaja sobre Jonathan Caicedo (2º) y Daniel Felipe Martínez (3º) demostrando, hasta el momento, el dominio de la escuadra norteamericana EF1 en la ronda colombiana.

Sergio Higuita demuestra su casta. © Yencer Barona

Declaraciones

 © Tour Colombia 2.1

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © FCC

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Miguel Ángel López

1ª: EF-Education First (Caicedo) / 2ª: Molano / 3ª Molano

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Gerard Armillas, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Sergio Higuita 1997 EF Pro Cycling03:58:47
02 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 00
03 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck-Quick Step+ 01
04 Daniel Martinez1996 EF Pro Cycling+ 02
05 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 02
06 Richard Carapaz1993 Team Ineos+ 02
07 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 02
08 Jonathan Caicedo1993 EF Pro Cycling+ 04
09 Esteban Chaves1990Colombia+ 04
10 Freddy Montana1982 EPM Scott+ 04
11 Hernan Aguirre1995 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 04
12 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 11
13 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 21
14 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 21
15 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 21
16 Aldemar Reyes1995 EPM Scott+ 21
17 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 21
18 Angel Alexander Gil1992 EPM Scott+ 21
19 Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 21
20 Danny Osorio1988 Orgullo Paisa+ 21
21 Diego Ochoa Camargo1993 EPM Scott+ 21
22 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 29
23 Bob Jungels1992 Deceuninck-Quick Step+ 29
24 Idar Andersen1999 Uno-X Norwegian DT+ 29
25 Santiago Montenegro1998Ecuador+ 37
26 Juan Diego Alba1997 Movistar Team+ 39
27 Walter Pedraza1981 Equipo Continental Supergiros+ 41
28 Byron Guama1985Ecuador+ 41
29 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 41
30 Jose Alarcon1988Venezuela+ 49
31 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 51
32 Edison Muñoz1995 Orgullo Paisa+ 55
33 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 55
34 Ruben Dario Acosta1996 Equipo Continental Supergiros+ 55
35 Julian David Molano1997Colombia+ 55
36 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 55
37 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 55
38 Didier Chaparro1987 Orgullo Paisa+ 55
39 Heiner Parra1991Colombia+ 55
40 Santiago Buitrago Sanchez1999Colombia+ 55
41 German Enrique Chaves1995 EPM Scott+ 55
42 Jesus David Peña2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 01:00
43 Richard Hernando Huera Montenegro1999Ecuador+ 01:02
44 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 01:02
45 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 01:02
46 Andres Camilo Ardila1999 UAE Team Emirates+ 01:02
47 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:12
48 Efren Santos1992 Canel+ 01:12
49 Juan Francisco Rosales Hernandez2000 Canel+ 01:12
50 Yecid Arturo Sierra1994Colombia+ 01:12
51 Juan Pablo Suarez1985 EPM Scott+ 01:12
52 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 01:12
53 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 01:12
54 José Rujano1982Venezuela+ 01:12
55 Roberto Gonzalez1994 Vini Zabú-KTM+ 01:12
56 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 01:12
57 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 01:12
58 Brayan Chaves1997Colombia+ 01:12
59 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 01:36
60 Darwin Atapuma1988 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 01:36
61 Edwin Carvajal1983 Equipo Continental Supergiros+ 01:36
62 Bernardo Albeiro Suaza1992 Equipo Continental Supergiros+ 01:36
63 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 01:45
64 Frank Osorio1988 Orgullo Paisa+ 01:45
65 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 02:26
66 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:26
67 Mikkel Honore1997 Deceuninck-Quick Step+ 02:26
68 Roniel Campos1993Venezuela+ 02:26
69 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 02:26
70 Jesus Morales Martinez1993 Canel+ 02:26
71 Anderson Paredes1995Venezuela+ 02:26
72 Santiago Ordoñez Carmona1997 Canel+ 02:48
73 Jordan Felipe Tabares Jimenez1996 Equipo Continental Supergiros+ 03:00
74 Marcos Levy Nascimento Da Matta2001Brazil+ 03:12
75 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates+ 03:25
76 James Mitri1999 Vini Zabú-KTM+ 03:28
77 Umberto Marengo1992 Vini Zabú-KTM+ 03:28
78 Rafael Silva1990 Efapel+ 03:28
79 Ivan Smirnov1999Russia+ 03:28
80 Lev Gonov2000Russia+ 03:28
81 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 03:28
82 Matteo De Bonis1995 Vini Zabú-KTM+ 03:28
83 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 03:28
84 Simon Pellaud 1992 Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:28
85 Iuri Filosi1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:28
86 Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 03:28
87 Fabio Duarte1986 Team Medellin+ 03:28
88 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:28
89 Brandon Smith Rivera1996 Team Ineos+ 03:40
90 Tejay Van Garderen1988 EF Pro Cycling+ 03:40
91 Rigoberto Uran1987 EF Pro Cycling+ 03:40
92 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 03:40
93 Segundo Mesias Navarrete Navarrete1985Ecuador+ 04:21
94 Mirco Maestri1991 Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:23
95 Jorge Luis Montenegro Revelo1988Ecuador+ 04:23
96 Alessandro Tonelli1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:23
97 Jannik Steimle1996 Deceuninck-Quick Step+ 04:34
98 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 04:34
99 Matteo Jorgenson1999 Movistar Team+ 04:34
100 Cesar Fonte1986 Efapel+ 04:34
101 Eduardo Corte1992 Canel+ 04:34
102 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 04:34
103 Joni Brandao1989 Efapel+ 04:34
104 Robinson Chalapud1984 Team Medellin+ 04:34
105 Antonio Carvalho1989 Efapel+ 04:34
106 Dimitri Mukhomediarov1999Russia+ 04:34
107 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 04:57
108 Robigzon Oyola1988 Team Medellin+ 04:57
109 Johan Antonio Colon1995 Orgullo Paisa+ 05:05
110 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 05:13
111 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 05:37
112 Lauro Chaman1987Brazil+ 05:37
113 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 05:37
114 Sebastian Castano1997 Orgullo Paisa+ 05:37
115 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 05:37
116 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 05:37
117 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 05:37
118 Filippo Zaccanti1995 Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:37
119 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 06:27
120 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 05:37
121 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 06:27
122 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 06:51
123 Einer Rubio1998 Movistar Team+ 07:26
124 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 07:40
125 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 07:40
126 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 07:40
127 Lawson Craddock1992 EF Pro Cycling+ 09:09
128 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 09:09
129 Veljko Stojnic1999 Vini Zabú-KTM+ 09:09
130 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:09
131 Yonathan Salinas1990Venezuela+ 09:09
132 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 09:09
133 Etienne Van Empel1994 Vini Zabú-KTM+ 09:09
134 Pablo Alarcon1988 Canel+ 09:09
135 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian DT+ 09:09
136 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 09:09
137 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck-Quick Step+ 09:15
138 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck-Quick Step+ 09:15
139 Kristian Yustre1993 Team Illuminate+ 09:19
140 Daniel Juarez1988 Agrupacion Virgen De Fatima+ 11:46
141 Leonel Quintero1997Venezuela+ 14:58
142 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani-CSF-Faizanè+ 14:58
DNF Nikita Bersenev2000Russia
DNF Marco Benfatto1988 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Vitor Zucco Schizzi1997Brazil

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Sergio Higuita1997 EF Pro Cycling11:25:47
02 Daniel Martinez1996 EF Pro Cycling+ 12
03 Jonathan Caicedo1993 EF Pro Cycling+ 14
04 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 50
05 Richard Carapaz1993 Team Ineos+ 58
06 Freddy Montana1982 EPM Scott+ 01:14
07 Aldemar Reyes1995 EPM Scott+ 01:28
08 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 01:30
09 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:31
10 Diego Ochoa Camargo1993 EPM Scott+ 01:31
11 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:31
12 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 01:31
13 Angel Alexander Gil1992 EPM Scott+ 01:31
14 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:44
15 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:46
16 Esteban Chaves1990Colombia+ 01:47
17 Juan Diego Alba1997 Movistar Team+ 01:51
18 Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 01:52
19 Bob Jungels1992 Deceuninck-Quick Step+ 01:55
20 Hernan Aguirre1995 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 02:01
21 German Enrique Chaves1995 EPM Scott+ 02:05
22 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 02:08
23 Idar Andersen1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 02:11
24 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 02:16
25 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 02:21
26 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 02:21
27 Juan Pablo Suarez1985 EPM Scott+ 02:22
28 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 02:27
29 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck-Quick Step+ 02:29
30 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 02:33
31 Danny Osorio1988 Orgullo Paisa+ 02:33
32 Andres Camilo Ardila1999 UAE Team Emirates+ 02:35
33 Julian David Molano1997Colombia+ 02:38
34 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 02:38
35 Heiner Parra1991Colombia+ 02:38
36 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:42
37 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 02:54
38 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:56
39 Jesus David Peña2000 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 02:57
40 Walter Pedraza1981 Equipo Continental Supergiros+ 02:59
41 Byron Guama1985Ecuador+ 03:00
42 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 03:02
43 Didier Chaparro1987 Orgullo Paisa+ 03:07
44 Ruben Dario Acosta1996 Equipo Continental Supergiros+ 03:13
45 Santiago Montenegro1998Ecuador+ 03:17
46 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 03:18
47 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 03:22
48 Richard Hernando Huera Montenegro1999Ecuador+ 03:25
49 Jose Alarcon1988Venezuela+ 03:25
50 Darwin Atapuma1988 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 03:33
51 José Rujano1982Venezuela+ 03:48
52 Tejay Van Garderen1988 EF Pro Cycling+ 03:50
53 Juan Francisco Rosales Hernandez2000 Canel´s Pro Cycling+ 03:51
54 Efren Santos1992 Canel´s Pro Cycling+ 03:51
55 Bernardo Albeiro Suaza1992 Equipo Continental Supergiros+ 03:54
56 Frank Osorio1988 Orgullo Paisa+ 03:57
57 Brayan Chaves1997Colombia+ 04:05
58 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 04:07
59 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:10
60 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 04:15
61 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 04:33
62 Brandon Smith Rivera1996 Team Ineos+ 04:36
63 Fabio Duarte1986 Team Medellin+ 05:00
64 Roniel Campos1993Venezuela+ 05:02
65 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:09
66 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 05:23
67 Santiago Ordoñez Carmona1997 Canel´s Pro Cycling+ 05:27
68 Jannik Steimle1996 Deceuninck-Quick Step+ 05:29
69 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 05:30
70 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 05:32
71 Matteo Jorgenson1999 Movistar Team+ 05:46
72 Rafael Silva1990 Efapel+ 05:55
73 Umberto Marengo1992 Vini Zabú-KTM+ 05:56
74 Iuri Filosi1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:57
75 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 05:57
76 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 06:21
77 Anderson Paredes1995Venezuela+ 06:24
78 Joni Brandao1989 Efapel+ 06:41
79 Jordan Felipe Tabares Jimenez1996 Equipo Continental Supergiros+ 06:47
80 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 06:49
81 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 06:49
82 Mirco Maestri1991 Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:52
83 Alessandro Tonelli1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:52
84 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 06:53
85 Jorge Luis Montenegro Revelo1988Ecuador+ 07:02
86 Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 07:09
87 Johan Antonio Colon1995 Orgullo Paisa+ 07:17
88 Edison Muñoz1995 Orgullo Paisa+ 07:22
89 Cesar Fonte1986 Efapel+ 07:28
90 Robigzon Oyola1988 Team Medellin+ 07:29
91 Edwin Carvajal1983 Equipo Continental Supergiros+ 07:30
92 Eduardo Corte1992 Canel´s Pro Cycling+ 07:32
93 Sebastian Castano1997 Orgullo Paisa+ 07:49
94 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 08:00
95 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 08:09
96 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 08:32
97 Ivan Smirnov1999Russia+ 08:36
98 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 08:37
99 Segundo Mesias Navarrete Navarrete1985Ecuador+ 08:57
100 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 09:01
101 Robinson Chalapud1984 Team Medellin+ 09:14
102 Rigoberto Uran1987 EF Pro Cycling+ 09:23
103 Mikkel Honore1997 Deceuninck-Quick Step+ 09:26
104 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 10:08
105 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck-Quick Step+ 10:10
106 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 10:35
107 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 10:41
108 Filippo Zaccanti1995 Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:46
109 Santiago Buitrago Sanchez1999Colombia+ 10:47
110 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 10:51
111 Etienne Van Empel1994 Vini Zabú-KTM+ 11:36
112 Veljko Stojnic1999 Vini Zabú-KTM+ 11:37
113 Einer Rubio1998 Movistar Team+ 11:39
114 Yonathan Salinas1990Venezuela+ 11:45
115 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 13:22
116 Kristian Yustre1993 Team Illuminate+ 13:30
117 Yecid Arturo Sierra1994Colombia+ 13:54
118 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck-Quick Step+ 14:22
119 Lawson Craddock1992 EF Pro Cycling+ 20:18
120 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 25:19
121 Roberto Gonzalez1994 Vini Zabú-KTM+ 26:01
122 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 26:15
123 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 26:30
124 Lev Gonov2000Russia+ 28:10
125 Marcos Levy Nascimento Da Matta2001Brazil+ 28:46
126 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 29:06
127 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 29:06
128 Dimitri Mukhomediarov1999Russia+ 29:16
129 Jesus Morales Martinez1993 Canel´s Pro Cycling+ 30:34
130 Lauro Chaman1987Brazil+ 30:42
131 Antonio Carvalho1989 Efapel+ 32:03
132 Matteo De Bonis1995 Vini Zabú-KTM+ 32:30
133 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 33:51
134 Pablo Alarcon1988 Canel´s Pro Cycling+ 34:09
135 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 34:31
136 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 34:47
137 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 35:03
138 James Mitri1999 Vini Zabú-KTM+ 36:37
139 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 36:42
140 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani-CSF-Faizanè+ 39:48
141 Leonel Quintero1997Venezuela+ 41:17
142 Daniel Juarez1988 Agrupacion Virgen De Fatima+ 43:31

TV EN DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*