4ª Tour Croacia: Zoidl se luce subiendo

La celebración de Zoidl © Trek

La celebración de Zoidl © Trek

Riccardo Zoidl (Trek) volvió a ganar dos años después -la última el nacional austriaco 2014- en la cuarta etapa del Tour de Croacia (2.1), la reina, entre Crikvenica y el final en alto de Ucka, sobre 122 kilómetros. Su fiesta no pudo ser completa porque el local Matija Kvasina (Synergy) es el nuevo líder al ser segundo en la jornada, justo por delante de Víctor de la Parte, primer español del día en su mejor actuación del año desde que fichó por el CCC polaco.

El centroeuropeo Zoidl se fue solo en la larga ascensión final de 22 kilómetros y nadie pudo verle hasta el podio. Kvasina supo regularse y manda la ronda de su país con 19 segundos sobre Zoidl y 26 respecto a su compatriota Radoslav Rogina, con De la Parte cuarto provisional.

La quinta etapa se celebra entre Porec y Umag, una exigente contrarreloj por equipos de 40.3 kilómetros.

Perfil de la 5ª etapa © Tour Croacia

Perfil de la 5ª etapa © Tour Croacia

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1).

1ª: Nizzolo / 2ª: Cavendish / 3ª: Nizzolo

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

1 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 3:17:04
2 Matija KVASINA CRO BCP 35 +28
3 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +28
4 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +34
5 Radoslav ROGINA CRO ADR 37 +48
6 Markus EIBEGGER AUT RSW 32 +1:04
7 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +1:18
8 Domen NOVAK SLO ADR 21 +1:21
9 Scott DAVIES GBR WGN 21 +1:35
10 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFS 28 +1:41
11 Daniel PEARSON GBR WGN 22 +1:47
12 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP 27 +1:50
13 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 28 +2:18
14 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +2:58
15 Marko PAVLIC SLO CAT 23 +3:39
16 Daniele RATTO ITA AND 27 +3:48
17 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 32 +3:52
18 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +4:02
19 Richard HANDLEY GBR ONE 26 +4:36
20 Brecht DHAENE BEL VWT 28 +5:10
21 Stephan RABITSCH AUT RSW 25 +5:27
22 Maxim AVERIN AZE BCP 31 +5:42
23 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +6:16
24 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +6:40
25 Liam HOLOHAN GBR WGN 28 +6:40
26 Daniel TUREK CZE CAT 23 +6:46
27 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +7:44
28 Davide MUCELLI ITA MKT 30 +7:44
29 James ORAM NZL ONE 23 +7:44
30 Karol DOMAGALSKI POL ONE 27 +8:38
31 Antonio SANTORO ITA MKT 27 +8:38
32 Emanuel PIASKOWY POL CAT 25 +8:43
33 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +8:48
34 Izidor PENKO SLO RAR 20 +8:51
35 Jure GOLCER SLO ADR 39 +8:57
36 David LOZANO RIBA ESP TNN 28 +9:25
37 Charles PLANET FRA TNN 23 +9:28
38 Robbert DE GREEF NED RIJ 25 +9:57
39 Jetse BOL NED RIJ 27 +9:57
40 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 22 +10:02
41 Sander CORDEEL BEL VWT 29 +10:30
42 Jiri POLNICKY CZE VAT 27 +10:51
43 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +11:12
44 Elchin ASADOV AZE BCP 29 +11:12
45 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +11:29
46 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +11:29
47 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +11:54
48 Ziga RUCIGAJ SLO RAR 21 +11:59
49 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 33 +12:45
50 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWT 24 +13:21
51 Wouter MOL NED RIJ 34 +13:34
52 Alberto NARDIN ITA AND 26 +14:53
53 Matej MUGERLI SLO BCP 35 +14:53
54 Bruno MALTAR CRO RAR 22 +14:53
55 Ioannis TAMOURIDIS GRE BCP 36 +14:53
56 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +14:53
57 Adrian KUREK POL CCC 28 +14:53
58 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +14:53
59 Mark CHRISTIAN GBR WGN 26 +14:53
60 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 24 +14:53
61 Roman MAIKIN RUS GAZ 26 +15:57
62 Julien BERNARD FRA TFS 24 +18:54
63 Artem OVECHKIN RUS GAZ 30 +19:04
64 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +19:04
65 Alessandro VANOTTI ITA AST 36 +19:20
66 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND 33 +22:20
67 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +22:20
68 Marco BANDIERA ITA AND 32 +22:20
69 Edward THEUNS BEL TFS 25 +22:20
70 Timothy DUPONT BEL VWT 29 +22:20
71 Marcel AREGGER SUI IAM 26 +22:20
72 Daniel SCHORN AUT RSW 28 +22:20
73 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +22:20
74 James MCLAUGHLIN GBR RSW 26 +22:20
75 Grégory RAST SUI TFS 36 +22:20
76 David PER SLO ADR 21 +22:20
77 Nick DOUGALL RSA DDD 24 +22:20
78 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +22:20
79 Elia FAVILLI ITA MKT 27 +22:25
80 Michele VIOLA ITA MKT 24 +22:25
81 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +24:45
82 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +24:45
83 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +24:45
84 Nathan HAAS AUS DDD 27 +24:45
85 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +24:45
86 Uros REPSE SLO MKT 23 +24:45
87 Robert JENKO SLO RAR 26 +24:45
88 Joonas HENTTALA FIN TNN 25 +24:45
89 Daan MEIJERS NED RIJ 25 +24:45
90 Samir JABRAYILOV AZE BCP 22 +24:45
91 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +24:45
92 Tilen FINKST SLO RAR 19 +24:45
93 Rok KOROSEC SLO RAR 23 +24:45
94 Juraj SAGAN SVK TNK 28 +24:45
95 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +24:45
96 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +24:45
97 Martijn VERSCHOOR NED TNN 31 +24:45
98 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 25 +24:45
99 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 25 +24:45
100 Matej DRINOVEC SLO ADR 25 +24:45
101 Joshua HUNT GBR ONE 25 +24:45
102 Alexey KURBATOV RUS GAZ 22 +24:45
103 Artur ERSHOV RUS GAZ 26 +24:45
104 Luuc BUGTER NED RIJ 23 +24:45
105 Luca PACIONI ITA AND 23 +24:45
106 Josip RUMAC CRO BCP 22 +24:45
107 Johannes SCHINNAGEL GER RSW 20 +24:45
108 Daniel BIEDERMANN AUT RSW 23 +24:45
109 David JABUKA CRO MKT 19 +24:45
110 Alexander EVTUSHENKO RUS GAZ 23 +24:45
111 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 23 +24:45
112 Aviv YECHZKEL ISR CAT 22 +24:45
113 Andrea PERON ITA TNN 28 +24:45
114 Marcin MROZEK POL CCC 26 +24:45
115 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 28 +24:45
116 Guillaume BOIVIN CAN CAT 27 +24:45
117 Gasper KATRASNIK SLO ADR 21 +24:45
118 Paolo SIMION ITA BAR 24 +24:45
119 Chris BUTLER USA CAT 28 +24:45
120 Kamil GRADEK POL VAT 26 +24:45
121 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN 29 +24:45
122 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWT 25 +24:45
123 Aidis KRUOPIS LTU VWT 30 +24:45
124 Lukasz BODNAR POL VAT 34 +24:45
125 Andreas WALZEL AUT RSW 21 +24:45
126 Josef CERNY CZE CCC 23 +24:45
127 Jon BOZIC SLO ADR 20 +24:45
128 Joeri CALLEEUW BEL VWT 31 +24:45
129 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +24:45
130 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +24:45
131 Jan GHYSELINCK BEL VWT 28 +24:45
132 Andrew TENNANT GBR WGN 29 +24:45
133 Dias OMIRZAKOV KAZ AST 24 +24:45
134 Erik BASKA SVK TNK 22 +24:45
135 Marcin BIALOBLOCKI POL ONE 33 +24:45
136 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST 24 +24:45
137 Pirmin LANG SUI IAM 32 +24:45
138 Daniel PATTEN GBR WGN 30 +24:45
139 Michal KOLÁR SVK TNK 24 +24:45
140 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +24:45
141 Nicola BOEM ITA BAR 27 +24:45
142 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 24 +24:45
143 Andrea GUARDINI ITA AST 27 +26:01
144 Marco BENFATTO ITA AND 28 +26:21
OTL Jure MISKULIN SLO RAR 22
OTL George HARPER GBR ONE 24
OTL Boy VAN POPPEL NED TFS 28
OTL Mihkel RÄIM EST CAT 23
OTL Samuel LOWE GBR WGN 22
OTL Guy SAGIV ISR CAT 22
OTL Chris OPIE GBR ONE 29
OTL Matteo PELUCCHI ITA IAM 27
OTL Francesco CHICCHI ITA AND 36
OTL Yanto BARKER GBR ONE 36
DNF Stanislaw ANIOLKOWSKI POL VAT 19
DNF Jonas KOCH GER VAT 23
DNF Lukas ZELLER AUT RSW 22

GENERAL TRAS 4ª ETAPA COMPLETA

1 Matija KVASINA Croatia BCP 35 18:53:51
2 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +19
3 Radoslav ROGINA Croatia ADR 37 +26
4 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +53
5 Domen NOVAK Slovenia ADR 21 +57
6 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +1:03
7 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +1:16
8 Markus EIBEGGER Austria RSW 32 +1:33
9 Scott DAVIES Great Britain WGN 21 +2:04
10 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFS 28 +2:10
11 Daniel PEARSON Great Britain WGN 22 +2:16
12 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP 27 +2:19
13 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT 26 +2:36
14 Emanuel KISERLOVSKI Croatia MKT 32 +3:30
15 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +3:40
16 Marko PAVLIC Slovenia CAT 23 +4:08
17 Stephan RABITSCH Austria RSW 25 +5:05
18 Richard HANDLEY Great Britain ONE 26 +5:05
19 Maxim AVERIN Azerbaijan BCP 31 +5:20
20 Jay MCCARTHY Australia TNK 24 +6:18
21 Brecht DHAENE Belgium VWT 28 +6:39
22 Daniel TUREK Czech Republic CAT 23 +7:15
23 Davide MUCELLI Italy MKT 30 +7:22
24 James ORAM New Zealand ONE 23 +7:22
25 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 28 +7:55
26 Karol DOMAGALSKI Poland ONE 27 +8:16
27 Laurens DE VREESE Belgium AST 28 +8:26
28 Jure GOLCER Slovenia ADR 39 +8:35
29 Charles PLANET France TNN 23 +9:06
30 Antonio SANTORO Italy MKT 27 +9:07
31 Izidor PENKO Slovenia RAR 20 +9:20
32 Jetse BOL Netherlands RIJ 27 +9:35
33 Robbert DE GREEF Netherlands RIJ 25 +9:35
34 Aydar ZAKARIN Russia GAZ 22 +10:31
35 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 23 +10:41
36 Emanuel PIASKOWY Poland CAT 25 +10:49
37 Liam HOLOHAN Great Britain WGN 28 +10:49
38 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +11:07
39 Daniele RATTO Italy AND 27 +11:17
40 David LOZANO RIBA Spain TNN 28 +11:30
41 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +11:32
42 Elchin ASADOV Azerbaijan BCP 29 +11:41
43 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +11:58
44 Ziga RUCIGAJ Slovenia RAR 21 +12:28
45 Alessandro TONELLI Italy BAR 24 +12:55
46 Sander CORDEEL Belgium VWT 29 +13:19
47 Wouter MOL Netherlands RIJ 34 +14:03
48 Ioannis TAMOURIDIS Greece BCP 36 +14:31
49 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +14:31
50 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 24 +14:31
51 Matej MUGERLI Slovenia BCP 35 +14:31
52 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +14:31
53 Bruno MALTAR Croatia RAR 22 +14:31
54 Adrian KUREK Poland CCC 28 +15:22
55 Roman MAIKIN Russia GAZ 26 +15:35
56 Jiri POLNICKY Czech Republic VAT 27 +15:37
57 Mark CHRISTIAN Great Britain WGN 26 +16:00
58 Artem OVECHKIN Russia GAZ 30 +19:30
59 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 33 +19:31
60 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +19:33
61 Alberto NARDIN Italy AND 26 +20:30
62 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 27 +21:32
63 Timothy DUPONT Belgium VWT 29 +21:48
64 Daniel SCHORN Austria RSW 28 +21:58
65 Marcel AREGGER Switzerland IAM 26 +21:58
66 Elia FAVILLI Italy MKT 27 +22:03
67 Michele VIOLA Italy MKT 24 +22:03
68 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +22:49
69 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +23:05
70 Eugenio ALAFACI Italy TFS 26 +23:35
71 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +24:04
72 Mark RENSHAW Australia DDD 34 +24:17
73 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +24:20
74 Artur ERSHOV Russia GAZ 26 +24:22
75 Alexey KURBATOV Russia GAZ 22 +24:22
76 Coen VERMELTFOORT Netherlands RIJ 28 +24:23
77 Gasper KATRASNIK Slovenia ADR 21 +24:23
78 Samir JABRAYILOV Azerbaijan BCP 22 +24:23
79 Pawel FRANCZAK Poland VAT 25 +24:23
80 Stef VAN ZUMMEREN Belgium VWT 25 +24:23
81 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +24:23
82 Julien BERNARD France TFS 24 +24:31
83 Jon BOZIC Slovenia ADR 20 +24:36
84 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +24:46
85 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +25:12
86 Andrea PERON Italy TNN 28 +25:14
87 Tilen FINKST Slovenia RAR 19 +25:14
88 Erik BASKA Slovakia TNK 22 +25:14
89 Luuc BUGTER Netherlands RIJ 23 +25:14
90 Andrew TENNANT Great Britain WGN 29 +25:14
91 Luca PACIONI Italy AND 23 +25:14
92 Marcin MROZEK Poland CCC 26 +25:14
93 Pirmin LANG Switzerland IAM 32 +25:14
94 Kamil GRADEK Poland VAT 26 +25:31
95 Juraj SAGAN Slovakia TNK 28 +25:33
96 Andrea GUARDINI Italy AST 27 +25:39
97 David PER Slovenia ADR 21 +25:40
98 Tiziano DALL’ANTONIA Italy AND 33 +25:47
99 Joonas HENTTALA Finland TNN 25 +25:52
100 Dias OMIRZAKOV Kazakhstan AST 24 +25:52
101 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWT 24 +25:53
102 Marco BENFATTO Italy AND 28 +25:59
103 Matej DRINOVEC Slovenia ADR 25 +26:20
104 Paolo SIMION Italy BAR 24 +26:36
105 Guillaume BOIVIN Canada CAT 27 +26:45
106 Uros REPSE Slovenia MKT 23 +26:50
107 Artyom ZAKHAROV Kazakhstan AST 25 +26:50
108 Jan GHYSELINCK Belgium VWT 28 +26:58
109 Michal KOLÁR Slovakia TNK 24 +27:34
110 Aidis KRUOPIS Lithuania VWT 30 +27:51
111 Daniel PATTEN Great Britain WGN 30 +27:52
112 Daan MEIJERS Netherlands RIJ 25 +28:38
113 Taco VAN DER HOORN Netherlands RIJ 23 +28:38
114 Leigh HOWARD Australia IAM 27 +29:15
115 Rok KOROSEC Slovenia RAR 23 +29:31
116 Robert JENKO Slovenia RAR 26 +29:56
117 Josip RUMAC Croatia BCP 22 +29:56
118 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 31 +29:56
119 Alexander EVTUSHENKO Russia GAZ 23 +29:56
120 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ 24 +29:56
121 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +29:57
122 Josef CERNY Czech Republic CCC 23 +30:21
123 Alessandro VANOTTI Italy AST 36 +30:35
124 Nicola BOEM Italy BAR 27 +30:50
125 David JABUKA Croatia MKT 19 +30:55
126 Johannes SCHINNAGEL Germany RSW 20 +31:29
127 James MCLAUGHLIN Great Britain RSW 26 +31:57
128 Joeri CALLEEUW Belgium VWT 31 +31:59
129 Aviv YECHZKEL Israel CAT 22 +32:21
130 Nick DOUGALL South Africa DDD 24 +32:28
131 Daniel BIEDERMANN Austria RSW 23 +33:08
132 Lukasz BODNAR Poland VAT 34 +33:12
133 Joshua HUNT Great Britain ONE 25 +34:09
134 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan AST 24 +34:16
135 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN 25 +34:38
136 Nicolas LEFRANCOIS France TNN 29 +35:42
137 Andreas WALZEL Austria RSW 21 +35:42
138 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +35:44
139 Marco BANDIERA Italy AND 32 +35:48
140 Marcin BIALOBLOCKI Poland ONE 33 +36:20
141 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +37:36
142 Nathan HAAS Australia DDD 27 +37:49
143 Chris BUTLER United States CAT 28 +39:17
144 Simon PELLAUD Switzerland IAM 24 +39:51
Web oficial

Perfil de la 4ª etapa

Perfil de la 4ª etapa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*