4ª Tour Dinamarca: Mads Pedersen se impone en la crono

 

Van Aert concentrado previo a la crono en Dinamarca. Foto Snipper.

 

1: Norman Hansen / 2ª: Van Aert / 3ª: Tim Melier /

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo21:5245
02 Wout Van Aert1994 Verandas Willems – Crelan+ 0801
03 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 1169
04 Rasmus C. Quaade1990 BHS Almeborg Bornholm+ 1902
05 Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 3303
06 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 3519
07 Mathias Jørgensen1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 36104
08 Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 3704
09 Emil Nygaard Vinjebo1994 Team Coloquick+ 4506
10 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 4805
11 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 5307
12 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 5621
13 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 5808
14 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 5809
15 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:0117
16 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 01:0139
17 Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 01:0326
18 Magnus Bak Klaris1996 BHS Almeborg Bornholm+ 01:0314
19 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 01:0947
20 Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 01:0992
21 Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:1012
22 Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 01:1513
23 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 01:1715
24 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 01:1911
25 Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 01:2258
26 Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 01:2235
27 Alexander Kamp Egested1993 Team Waoo+ 01:2210
28 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 01:2218
29 Niklas Larsen1997 Team Waoo+ 01:2374
30 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:2416
31 Torkil Veyhe1990 Team Waoo+ 01:2724
32 Andzs Flaksis1991 Holowesko – Citadel+ 01:2866
33 Brendan Rhim1995 Holowesko – Citadel+ 01:3149
34 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:3620
35 Troels Vinther1987 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 01:3822
36 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 01:4023
37 Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:4230
38 Kris Boeckmans1987 Vital Concept+ 01:4346
39 Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 01:4460
40 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 01:4852
41 Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:4971
42 Julien Morice1991 Vital Concept+ 01:5496
43 Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 01:5493
44 John Murphy1984 Holowesko – Citadel+ 01:5672
45 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 01:5741
46 Andriy Vasylyuk1987 Team Hurom+ 01:5861
47 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:0025
48 Rasmus Byriel Iversen1997 General Store Bottoli Zardini+ 02:01117
49 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 02:0448
50 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Waoo+ 02:0440
51 Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 02:0434
52 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Icopal+ 02:0529
53 Henrik Evensen1994 Joker Icopal+ 02:0597
54 Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:0628
55 Elias Van Breussegem1992 Verandas Willems – Crelan+ 02:07111
56 Fridtjof Røinås1994 Joker Icopal+ 02:0968
57 Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:1227
58 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 02:1231
59 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:1232
60 Ole Forfang1995 Joker Icopal+ 02:15118
61 Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 02:2084
62 Jeremy Lecroq1995 Vital Concept+ 02:22112
63 Tom Stamsnijder1985 Team Sunweb+ 02:2386
64 Fabian Lienhard1993 Holowesko – Citadel+ 02:2433
65 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:24101
66 Rasmus Tiller1996 Joker Icopal+ 02:2777
67 Silas Zacharias Clemmensen1996 Team Herning CK Elite PB Look+ 02:27105
68 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 02:2970
69 Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 02:3090
70 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:3354
71 Herman Dahl1993 Joker Icopal+ 02:3482
72 Daniel Bligaard Lyhne1996 Team Coloquick+ 02:34109
73 Christopher Williams1981 Team Novo Nordisk+ 02:34110
74 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 02:3750
75 Emanuel Piaskowy1991 Team Hurom+ 02:4038
76 Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 02:4078
77 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 02:4136
78 Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:4365
79 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 02:4551
80 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:4937
81 Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 02:5162
82 Chris Anker Sørensen1984 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 02:5243
83 Steffen Munk Christiansen1994 Team Coloquick+ 02:53103
84 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 02:57113
85 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 03:0176
86 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 03:0280
87 Bert De Backer1984 Vital Concept+ 03:0344
88 Stijn Steels1989 Verandas Willems – Crelan+ 03:05107
89 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 03:0699
90 Rasmus Wallin1996 Team Coloquick+ 03:0985
91 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 03:16108
92 Patrick Clausen1990 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:1795
93 Nicolai Brøchner1993 Holowesko – Citadel+ 03:1767
94 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 03:2079
95 Tim Merlier1992 Verandas Willems – Crelan+ 03:2153
96 Mateusz Manowski1999 Team Hurom+ 03:24119
97 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 03:2455
98 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 03:2556
99 Vitaliy Buts1986 Team Hurom+ 03:2764
100 Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 03:30115
101 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 03:3173
102 Eric Young1989 Rally Cycling+ 03:3575
103 Eryk Laton1993 Team Hurom+ 03:3594
104 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 03:3681
105 Michael Carbel Svendgaard1995 Team Fortuneo – Samsic+ 03:3663
106 Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 03:3757
107 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 03:4042
108 Miguel Bryon1995 Holowesko – Citadel+ 03:4189
109 Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:4188
110 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 03:41116
111 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 03:5598
112 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 03:5583
113 Mariusz Gasiorowski1996 Team Hurom+ 03:5691
114 Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:5887
115 Charles Bradley Huff1979 Rally Cycling+ 04:15114
116 Christian Moberg Jørgensen1987 Team Coloquick+ 04:20100
117 Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 04:22102
118 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 04:39106
119 Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 04:5059

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Wout Van Aert1994 Belgium Verandas Willems – Crelan13:50:02
02Rasmus C. Quaade1990 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 32
03Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport+ 36
04Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 50
05Julius Johansen1999 Denmark Team Coloquick+ 56
06Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Team Coloquick+ 58
07Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 01:06
08Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 01:11
09Christoffer Lisson1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 01:11
10Alexander Kamp Egested1993 Denmark Team Waoo+ 01:20
11Robin Carpenter1992 USA Rally Cycling+ 01:21
12Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:23
13Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 01:28
14Magnus Bak Klaris1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 01:29
15Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 01:30
16Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:37
17Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 01:38
18Max Kanter1997 Germany Team Sunweb+ 01:44
19Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 01:46
20Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:49
21Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:50
22Troels Vinther1987 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 01:51
23Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 01:53
24Torkil Veyhe1990 Denmark Team Waoo+ 02:04
25Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:13
26Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 02:19
27Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:25
28Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:26
29Bjørn Tore Hoem1991 Norway Joker Icopal+ 02:29
30Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:32
31Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 02:36
32Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:36
33Fabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel+ 02:37
34Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 02:41
35Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 02:44
36Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 02:54
37Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:02
38Emanuel Piaskowy1991 Poland Team Hurom+ 03:17
39Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 03:43
40Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Waoo+ 03:47
41Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 03:58
42Jesper Schultz1996 Denmark Team Waoo+ 04:01
43Chris Anker Sørensen1984 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 04:02
44Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 04:19
45Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 04:40
46Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept+ 04:57
47Nils Eekhoff1998 Netherlands Team Sunweb+ 05:08
48Rasmus Guldhammer1989 Denmark Team Waoo+ 05:29
49Brendan Rhim1995 USA Holowesko – Citadel+ 05:29
50Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 05:29
51Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 05:39
52Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 05:39
53Tim Merlier1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 06:05
54Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:14
55August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 06:27
56Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 06:42
57Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 06:44
58Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 07:11
59Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 07:12
60Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 07:13
61Andriy Vasylyuk1987 Ukraine Team Hurom+ 07:47
62Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 07:57
63Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Team Fortuneo – Samsic+ 08:07
64Vitaliy Buts1986 Ukraine Team Hurom+ 08:17
65Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 08:19
66Andzs Flaksis1991 Latvia Holowesko – Citadel+ 08:45
67Nicolai Brøchner1993 Denmark Holowesko – Citadel+ 09:08
68Fridtjof Røinås1994 Norway Joker Icopal+ 09:23
69Martin Toft Madsen1985 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 09:31
70Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 09:43
71Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 09:57
72John Murphy1984 USA Holowesko – Citadel+ 09:59
73Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 10:25
74Niklas Larsen1997 Denmark Team Waoo+ 10:35
75Eric Young1989 USA Rally Cycling+ 11:01
76Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 11:15
77Rasmus Tiller1996 Norway Joker Icopal+ 11:23
78Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 11:23
79Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 12:39
80Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 12:46
81Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 13:10
82Herman Dahl1993 Norway Joker Icopal+ 13:12
83Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 13:28
84Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14:36
85Rasmus Wallin1996 Denmark Team Coloquick+ 14:40
86Tom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb+ 15:19
87Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 15:28
88Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 15:59
89Miguel Bryon1995 USA Holowesko – Citadel+ 16:15
90Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 16:27
91Mariusz Gasiorowski1996 Poland Team Hurom+ 17:04
92Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 17:08
93Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 17:14
94Eryk Laton1993 Poland Team Hurom+ 17:26
95Patrick Clausen1990 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 17:48
96Julien Morice1991 France Vital Concept+ 18:03
97Henrik Evensen1994 Norway Joker Icopal+ 18:14
98Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk+ 18:24
99Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 18:39
100Christian Moberg Jørgensen1987 Denmark Team Coloquick+ 19:03
101Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:03
102Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 20:46
103Steffen Munk Christiansen1994 Denmark Team Coloquick+ 21:00
104Mathias Jørgensen1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 21:15
105Silas Zacharias Clemmensen1996 Denmark Team Herning CK Elite PB Look+ 21:17
106Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 21:28
107Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 21:32
108Emil Toudal1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 21:56
109Daniel Bligaard Lyhne1996 Denmark Team Coloquick+ 22:30
110Christopher Williams1981 Australia Team Novo Nordisk+ 24:00
111Elias Van Breussegem1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 25:38
112Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept+ 26:04
113Nicklas Overgaard Pedersen1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm+ 26:28
114Charles Bradley Huff1979 USA Rally Cycling+ 28:39
115Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 29:35
116Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team+ 31:14
117Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark General Store Bottoli Zardini+ 32:22
118Ole Forfang1995 Norway Joker Icopal+ 41:14
119Mateusz Manowski1999 Poland Team Hurom+ 54:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*