4ª Tour Dinamarca: De Buyst dobla para Lotto y Lambrecht

Redacción / Ciclo 21

El finado Bjorg Lambrecht sigue recibiendo homenajes póstumos en forma de victorias de sus compañeros del Lotto. Si en la jornada inaugura del Tour de Dinamarca (2.HC) fue Tiesj Benoot, en la penúltima etapa lo protagonizó el segundo aquel día, el también belga Jasper de Buyst que atacó con potencia en los exigentes metros del circuito final para elevar su dedo trunfante al cielo en recuerdo de su colega desaparecido. Una etapa en la que Niklas Larsen retuvo su maillot azul de líder y donde el único español, Gustavo Veloso, firmó un noveno puesto parcial.

Mirco Maestri (Bardiani), Matthias Brändle (Israel), Torstein Traen (Un), Emil Toudal (BHS), Frederik Jensen (Dinamarca) y Fritjof Roinas (Joker) fueron en esta ocasión los escapados del día con una renta máxima de 5 minutos que fue disminuida por el Coloquick y el Jumbo en la entrada de los giros finales. Ahí fue donde Mads Wurtz (Dinamarca) y Bjorn Hoem (Joker) alcanzaron una ventaja mínima hasta 3 kilómetros para el final. Jasper de Buyst (25 años) no desaprovechó la ocasión superando a Amaury Capiot y Huub Duijn, tercero para acumular su quinta victoria profesional y la primera casi dos años después de la ya penúltima en la Binche-Tournai-Binche 2017.

La etapa final

Perfil de la 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018: Van Aert

1ª: Benoot / 2ª: Madsen (líder Würtz) / 3ª: Norman Hansen (Larsen)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal04:09:38
02 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
03 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
04 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 03
05 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 03
06 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 03
07 Niklas Larsen 1997 Team Coloquick+ 03
08 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 05
09 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 05
10 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 05
11 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 05
12 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 05
13 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 05
14 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 05
15 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 11
16 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 11
17 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 11
18 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 11
19 Mathias Bregnhøj1995 BHS Almeborg Bornholm+ 11
20 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 13
21 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 13
22 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 13
23 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 13
24 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 18
25 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 18
26 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 18
27 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 23
28 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 29
29 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 32
30 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 34
31 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 38
32 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 47
33 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 51
34 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 54
35 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 56
36 Mads Rahbek1995 BHS Almeborg Bornholm+ 56
37 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 01:04
38 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 01:10
39 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 01:17
40 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:24
41 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 01:26
42 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 01:26
43 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 01:26
44 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 01:26
45 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:35
46 Louis Bendixen1995Team Postnord Danmark+ 01:35
47 Mads Würtz Schmidt1994Team Postnord Danmark+ 01:42
48 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 02:35
49 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:40
50 Jakob Egholm1998 Hagens Berman – Axeon+ 02:58
51 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 02:58
52 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 02:58
53 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 03:07
54 Silas Clemmensen1996 Team Waoo+ 03:07
55 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 03:11
56 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 03:11
57 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 03:22
58 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 03:36
59 Michael Carbel1995 Team Waoo+ 03:36
60 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 03:54
61 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 04:06
62 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 04:06
63 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 04:06
64 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 04:06
65 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 04:06
66 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 04:06
67 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:25
68 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 04:26
69 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 04:26
70 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 04:37
71 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 04:37
72 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 04:38
73 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 04:38
74 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:41
75 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 04:49
76 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 04:49
77 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 04:51
78 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 05:16
79 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 06:15
80 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 06:15
81 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 06:41
82 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 07:20
83 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:20
84 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 07:20
85 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 07:20
86 Frederik Irgens Jensen1999Team Postnord Danmark+ 07:20
87 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 07:20
88 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 07:20
89 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:20
90 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:27
91 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 08:11
92 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 08:11
93 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 08:11
94 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 08:11
95 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 08:12
96 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 10:09
97 Martin Mortensen1984 Team Waoo+ 10:09
98 Mads Kristensen1998Team Postnord Danmark+ 10:09
99 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 10:09
100 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 10:12
101 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 10:51
102 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 10:51
103 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 10:51
104 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 10:51
105 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 10:51
106 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 10:51
107 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 14:55
108 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 17:29
109 Frederik Muff Hansen1993Team Postnord Danmark+ 17:29
110 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 17:29
111 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 17:29
112 Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick+ 17:29
113 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 17:38
DNF Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto
DNF Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT
DNF Andreas Hyldgaard1996 Team Waoo
DNF Matias Malmberg2000Team Postnord Danmark

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Niklas Larsen1997 Team Coloquick13:10:56
02 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 06
03 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 07
04 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 12
05 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 23
06 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 34
07 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 01:05
08 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 01:08
09 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 01:16
10 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:19
11 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:23
12 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 01:23
13 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 01:26
14 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 01:27
15 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 01:27
16 Mathias Bregnhøj1995 BHS Almeborg Bornholm+ 01:29
17 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 01:36
18 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:39
19 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 01:44
20 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:52
21 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:57
22 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 01:58
23 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 02:08
24 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 02:20
25 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 02:52
26 Mads Rahbek1995 BHS Almeborg Bornholm+ 03:08
27 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 03:09
28 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 03:12
29 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 03:13
30 Mads Würtz Schmidt1994Team Postnord Danmark+ 03:14
31 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 03:18
32 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 03:25
33 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 03:40
34 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:48
35 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 03:51
36 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 04:27
37 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 04:53
38 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 05:02
39 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 05:05
40 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 05:07
41 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 05:32
42 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 05:46
43 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 05:47
44 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 06:01
45 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 06:15
46 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 06:18
47 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 06:25
48 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 06:37
49 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 07:00
50 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:05
51 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 07:41
52 Silas Clemmensen1996 Team Waoo+ 07:59
53 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 08:09
54 Louis Bendixen1995Team Postnord Danmark+ 08:51
55 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 09:22
56 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 09:46
57 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 10:18
58 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 11:16
59 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 11:57
60 Michael Carbel1995 Team Waoo+ 12:08
61 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 12:10
62 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 12:11
63 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 12:14
64 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 12:58
65 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 12:59
66 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 13:08
67 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:15
68 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:22
69 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 13:40
70 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 14:47
71 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 14:53
72 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 15:40
73 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 16:05
74 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:34
75 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 17:11
76 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 17:11
77 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 17:46
78 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 18:27
79 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 18:31
80 Martin Mortensen1984 Team Waoo+ 18:34
81 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 18:34
82 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 18:46
83 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 18:49
84 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 18:51
85 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 19:29
86 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 19:56
87 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 20:00
88 Jakob Egholm1998 Hagens Berman – Axeon+ 20:47
89 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 20:59
90 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 21:13
91 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 21:29
92 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 21:46
93 Mads Kristensen1998Team Postnord Danmark+ 21:57
94 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 22:10
95 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 22:16
96 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 22:26
97 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 22:36
98 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 23:04
99 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 23:04
100 Frederik Irgens Jensen1999Team Postnord Danmark+ 23:21
101 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 23:26
102 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 23:48
103 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 24:00
104 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 25:43
105 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 26:21
106 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 27:15
107 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 27:23
108 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 32:25
109 Frederik Muff Hansen1993Team Postnord Danmark+ 32:37
110 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 32:50
111 Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick+ 34:13
112 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 34:51
113 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 36:07

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Jumbo
1 VINGEGAARD Jonas
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 JANSEN Amund Grøndahl
5 LEEZER Tom
6 TOLHOEK Antwan

Lotto
11 BENOOT Tiesj
12 VAN MOER Brent
13 THIJSSEN Gerben
14 DE BUYST Jasper
15 VANENDERT Jelle
16 IVERSEN Rasmus

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
22 SALMON Martin
23 NIEUWENHUIS Joris
24 STORK Florian
25 VERVAEKE Louis
26 KOOISTRA Marten

Riwal Readynez
31 KAMP Alexander
32 VINJEBO Emil
33 AAEN JØRGENSEN Jonas
34 BRØCHNER Nicolai
35 QUAADE Rasmus
36 VEYHE Torkil

Corendon
41 HANSEN Lasse Norman
42 MERLIER Tim
43 VAN DER POEL David
44 RICKAERT Jonas
45 MEISEN Marcel
46 WALSLEBEN Philipp

Vital Concept
51 COQUARD Bryan
52 DE BACKER Bert
53 ERMENAULT Corentin
54 LE BON Johan
55 REZA Kévin
56 BOECKMANS Kris

W52
61 CARVALHO Antonio
62 PINTO Edgar
63 VELOSO Gustavo
64 RODRIGUES João
65 MESTRE Ricardo
66 CALDEIRA Samuel José

Hagens Berman Axeon
71 BJERG Mikkel
72 CARVALHO Andre
73 GARRISON Ian
74 EGHOLM Jakob
75 BROWN Jonny
76 ZIJLAARD Maikel

Bardiani
81 PESSOT Alessandro
82 MARONESE Marco
83 BRESCIANI Michael
84 MAESTRI Mirco
85 SIMION Paolo
86 ORSINI Umberto

Sport Vlaanderen
91 MENTEN Milan
92 PLANCKAERT Edward
93 CAPIOT Amaury
94 VERWILST Aaron
95 SPRENGERS Thomas
96 WEEMAES Sasha

Novo Nordisk
101 PLANET Charles
102 PERON Andrea
103 IRVINE Declan
104 HENTTALA Joonas
105 KUSZTOR Péter
106 POLI Umberto

Roompot
111 WEENING Pieter
112 REINDERS Elmar
113 VAN GINNEKEN Sjoerd
114 DUIJN Huub
115 LIVYNS Arjen
116 TIMMERMANS Justin

Israel
121 NEILANDS Krists
122 DUNNE Conor
123 VAN WINDEN Dennis
124 EINHORN Itamar
125 BRÄNDLE Matthias
126 GOLDSTEIN Roy

Hurom
131 KUREK Adrian
132 KACZMAREK Jakub
133 BANASZEK Norbert
134 PAWLAK Tobiasz
135 ZIELIńSKI Kamil
136 BUDZINSKI Marcin

Uno
141 SKJERPING Kristoffer
142 ABRAHAMSEN Jonas
143 HOELGAARD Markus
144 RESELL Erik Nordsaeter
145 TRAEEN Torstein
146 SKAARSETH Anders

Joker Fuel of Norway
151 HOEM Bjørn Tore
152 VANGSTAD Andreas
153 RØINÅS Fridtjof
154 LUKKEDAHL Øivind
155 DAHL Herman
156 FORFANG Ole

Waoo
161 GULDHAMMER Rasmus
162 CARBEL Michael
163 CLEMMENSEN Silas Zacharias
164 HYLDGAARD Andreas
165 MORTENSEN Martin
166 SCHULTZ Jesper

BHS
171 LISSON Christoffer
172 TOUDAL Emil
173 RAHBEK Mads
174 MADSEN Martin Toft
175 BREGNHØJ Mathias
176 PEDERSEN Nicklas Amdi

ColoQuick
181 LARSEN Niklas
182 SKOT-HANSEN Aksel
183 RODENBERG Frederik
184 AASKOV Jeppe
185 JOHANSEN Julius
186 MUNK Steffen

Dinamarca
191 WÜRTZ SCHMIDT Mads
192 JENSEN Frederik Irgens
193 MUFF Frederik
194 BENDIXEN Louis
195 MALMBERG Matias
196 KRISTENSEN Mads Østergaard

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*