4ª Tour Down Under: Ewan desempata

Redacción / Ciclo 21

Caleb Ewan (Lotto Soudal) repitió triunfo en el Tour Down Under en la cuarta etapa, de 152.8 kilómetros entre Norwood y Murray Bridge. Se trata de la segunda victoria del pequeño sprinter australiano en la carrera tras la que logró el miércoles en el repecho de Stirling. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), segundo, y Jasper Philipsen (UAE-Emirates), tercero, completaron el podio de la llegada, mientras que Richie Porte (Trek-Segafredo) sigue líder en la general.

Fue una etapa marcada por el viento y por las caídas en el tramo final. Ajenos a los nervios del pelotón rodaron los cinco fugados, entre ellos dos españoles, Jorge Arcas y Sergio Samitier (Movistar Team), acompañados por James Piccoli (Israel Start-Up Nation), Joey Rosskopf (CCC) y Laurens De Vreese (Astana). Una vez neutralizada la aventura, a unos 25 kilómetros de meta, aumentaron el ritmo y la tensión en el gran grupo, que acabó roto por la velocidad y las caídas, en las que se vio afectado Jay McCarthy (BORA-hansgrohe), entre otros.

Ewan desempata en la particular lucha por los sprints con Bennett y con el propio Porte en triunfos totales. Suma nueve, por detrás de Robbie McEwen (12) y muy lejos de André Greipel (18), el más laureado en el histórico del Tour Down Under. Es, además, la victoria número 41 de Pocket Rocket en su trayectoria, que ha empezado esta temporada de manera inmejorable con los dos éxitos en la primera prueba oficial, además del que logró en el critérium Schwalbe Classic de Adelaida.

La quinta etapa, de 149.1 kilómetros entre Glenelg y Victor Harbor, se presenta como la última oportunidad para los sprinters antes del final en Willunga Hill del domingo. Sin embargo, la subida de Kerby Hill (2ª categoría), que se corona a unos 20km de la meta, añade cierto picante al final de la etapa. También las bonificaciones, ya que Daryl Impey (Mitchelton-Scott) volvió a sumar y ahora se encuentra a solo tres segundos de Porte en la general.

Declaraciones

Caleb Ewan. “Le pedí a Roger (Kluge, el último hombre de Ewan para lanzar su sprint) que me acercara a la rueda de Bennett. Lo hizo, así que comencé la última curva en una buena posición. El equipo me mantuvo al frente todo el día, nunca he estado en problemas, han hecho un gran trabajo. Estaba en la posición ideal para en la última vuelta y pude rematar el trabajo. Me gustó ese final tan técnico. Mañana puede cambiar todo, el año pasado perdí mis posibilidades en esa ascensión, Kerby Hill, para disputar la etapa pero veremos».

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa / © TDU

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Daryl Impey

Puntos TOP Ciclo 21: Lluís Mas, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Juanpe López, 2 (primer sub-26)

1ª: Bennett (líder Bennett) / 2ª: Ewan (Ewan) / 3ª: Porte (Porte)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal 03:29:08
02  Sam Bennett 1990  Deceuninck – Quick Step + 00
03  Jasper Philipsen  1998  UAE Team Emirates + 00
04  André Greipel 1982  Israel Start-Up Nation + 00
05  Alberto Dainese 1998  Team Sunweb + 00
06  Martin Laas 1993  Bora – Hansgrohe + 00
07  Giacomo Nizzolo 1989  NTT Pro Cycling Team + 00
08  Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 00
09  Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
10  Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
11  Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 00
12  Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 00
13  Andrea Vendrame 1994  AG2R La Mondiale + 00
14  Jarrad Drizners 1999 UniSA-Australia + 00
15  Kristoffer Halvorsen 1996  EF Pro Cycling + 00
16  Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
17  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 00
18  Sam Welsford 1996 UniSA-Australia + 00
19  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 00
20  Rick Zabel 1993  Israel Start-Up Nation + 00
21  Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 00
22  Lluis Mas 1989  Movistar Team + 00
23  Rohan Dennis 1990  Team Ineos + 00
24  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
25  Elia Viviani 1989  Cofidis + 00
26  Fabio Felline 1990  Astana Pro Team + 00
27  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 00
28  Neilson Powless 1996  EF Pro Cycling + 00
29  Nathan Haas 1989  Cofidis + 00
30  Santiago Buitrago Sanchez 1999  Bahrain – McLaren + 00
31  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 00
32  Danilo Wyss 1985  NTT Pro Cycling Team + 00
33  Pavel Sivakov  1997  Team Ineos + 00
34  Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 00
35  Simon Geschke 1986  CCC Team + 00
36  Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 00
37  Richie Porte  1985  Trek – Segafredo + 00
38  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 00
39  Robert Power 1995  Team Sunweb + 00
40  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
41  Florian Stork 1997  Team Sunweb + 00
42  Chris Harper 1994  Team Jumbo – Visma + 00
43  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 00
44  Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – McLaren + 00
45  Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 00
46  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
47  Ryan Gibbons 1994  NTT Pro Cycling Team + 00
48  Samuele Battistella 1998  NTT Pro Cycling Team + 00
49  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 00
50  Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 00
51  Stefan De Bod 1996  NTT Pro Cycling Team + 00
52  Mikkel Bjerg 1998  UAE Team Emirates + 00
53  Joey Rosskopf  1989  CCC Team + 00
54  Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 00
55  Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00
56  Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – McLaren + 00
57  Josef Černý 1993  CCC Team + 00
58  James Piccoli 1991  Israel Start-Up Nation + 00
59  Luka Pibernik 1993  Bahrain – McLaren + 00
60  Mattia Cattaneo 1990  Deceuninck – Quick Step + 00
61  Gabriel Cullaigh 1996  Movistar Team + 00
62  Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 00
63  Kilian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 00
64  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 00
65  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 00
66  Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 00
67  Matthew Holmes 1993  Lotto – Soudal + 00
68  Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
69  Michael Storer 1997  Team Sunweb + 00
70  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00
71  Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
72  Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 13
73  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 13
74  Kenny Elissonde 1991  Trek – Segafredo + 15
75  Simone Consonni 1994  Cofidis + 15
76  Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 15
77  Omer Goldstein 1996  Israel Start-Up Nation + 15
78  Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 15
79  Fabio Sabatini 1985  Cofidis + 15
80  Taco van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 22
81  Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 22
82  Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 22
83  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 22
84  Juri Hollmann 1999  Movistar Team + 22
85  Marco Haller 1991  Bahrain – McLaren + 30
86  Rasmus Fossum Tiller 1996  NTT Pro Cycling Team + 30
87  Juan Pedro Lopez Perez 1997  Trek – Segafredo + 30
88  Cameron Scott 1998 UniSA-Australia + 36
89  Max Kanter 1997  Team Sunweb + 36
90  Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 42
91  Thomas Scully 1990  EF Pro Cycling + 42
92  Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 42
93  Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 42
94  Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 48
95  Owain Doull 1993  Team Ineos + 52
96  Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 52
97  Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 56
98  Marco Mathis 1994  Cofidis + 59
99  Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis + 59
100  Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 59
101  Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 59
102  Jonas Rutsch 1998  EF Pro Cycling + 59
103  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 59
104  Shane Archbold 1989  Deceuninck – Quick Step + 59
105  Nicholas White 1997 UniSA-Australia + 01:04
106  Domen Novak 1995  Bahrain – McLaren + 01:04
107  Fabian Lienhard 1993  Groupama – FDJ + 01:04
108  Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 01:04
109  Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 01:04
110  Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 01:04
111  Samuel Jenner 1997 UniSA-Australia + 01:04
112  Alex Dowsett 1988  Israel Start-Up Nation + 01:11
113  Guillaume Boivin 1989  Israel Start-Up Nation + 01:11
114  Mathias Le Turnier 1995  Cofidis + 01:13
115  Luke Rowe 1990  Team Ineos + 01:29
116  Jens Keukeleire 1988  EF Pro Cycling + 01:38
117  Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 01:46
118  Ide Schelling 1998  Bora – Hansgrohe + 01:48
119  Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 01:50
120  Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 01:50
121  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 01:57
122  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 02:00
123  Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 02:03
124  Jonathan Dibben 1994  Lotto – Soudal + 02:03
125  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 02:06
126  Asbjørn Kragh Andersen 1992  Team Sunweb + 02:28
127  Joao Almeida 1998  Deceuninck – Quick Step + 02:29
128  Dylan Sunderland 1996  NTT Pro Cycling Team + 02:29
129  Lachlan Morton 1992  EF Pro Cycling + 03:58
130  Michel Ries 1998  Trek – Segafredo + 03:58
131  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 05:53
132  Sergio Samitier 1995  Movistar Team + 05:53
133  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 05:53
134  Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 07:03
135  Mitchell Docker 1986  EF Pro Cycling + 08:28
DNF  Tyler Lindorff 2000 UniSA-Australia  
DNF  Kelland O’Brien 1998 UniSA-Australia  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Richie Porte 1985  Trek – Segafredo 13:39:32
02  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 03
03  Robert Power 1995  Team Sunweb + 08
04  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 11
05  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 14
06  Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 15
07  Simon Geschke 1986  CCC Team + 15
08  Rohan Dennis 1990  Team Ineos + 15
09  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 15
10  Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 23
11  Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 25
12  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 25
13  Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – McLaren + 25
14  Mattia Cattaneo 1990  Deceuninck – Quick Step + 25
15  Eduard Prades 1987  Movistar Team + 25
16  Nathan Haas 1989  Cofidis + 28
17  Neilson Powless 1996  EF Pro Cycling + 33
18  Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 33
19  Santiago Buitrago Sanchez 1999  Bahrain – McLaren + 33
20  Chris Harper 1994  Team Jumbo – Visma + 33
21  Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 33
22  Kilian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 33
23  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 37
24  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 37
25  Samuele Battistella 1998  NTT Pro Cycling Team + 37
26  Jarrad Drizners 1999 UniSA-Australia + 41
27  Michael Storer 1997  Team Sunweb + 41
28  Andrea Vendrame 1994  AG2R La Mondiale + 44
29  Fabio Felline 1990  Astana Pro Team + 44
30  Lluis Mas 1989  Movistar Team + 44
31  Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – McLaren + 44
32  Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 44
33  Florian Stork 1997  Team Sunweb + 44
34  Ryan Gibbons 1994  NTT Pro Cycling Team + 44
35  Matthew Holmes 1993  Lotto – Soudal + 44
36  James Piccoli 1991  Israel Start-Up Nation + 56
37  Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 56
38  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 01:00
39  Rick Zabel 1993  Israel Start-Up Nation + 01:00
40  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 01:04
41  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 01:06
42  Danilo Wyss 1985  NTT Pro Cycling Team + 01:08
43  Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 01:17
44  André Greipel 1982  Israel Start-Up Nation + 01:20
45  Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 01:31
46  Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 01:36
47  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 01:37
48  Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 01:59
49  Josef Černý 1993  CCC Team + 01:59
50  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 02:09
51  Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 02:09
52  Kenny Elissonde 1991  Trek – Segafredo + 02:16
53  Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 02:29
54  Luka Pibernik 1993  Bahrain – McLaren + 02:29
55  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 02:29
56  Juan Pedro Lopez Perez 1997  Trek – Segafredo + 02:31
57  Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 02:34
58  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 02:38
59  Jens Keukeleire 1988  EF Pro Cycling + 02:40
60  Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 02:48
61  Juri Hollmann 1999  Movistar Team + 02:51
62  Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 03:32
63  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 03:36
64  Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 03:44
65  Gabriel Cullaigh 1996  Movistar Team + 04:09
66  Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 04:20
67  Kristoffer Halvorsen 1996  EF Pro Cycling + 04:43
68  Marco Haller 1991  Bahrain – McLaren + 04:47
69  Max Kanter 1997  Team Sunweb + 05:00
70  Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 05:09
71  Sam Bennett 1990  Deceuninck – Quick Step + 05:20
72  Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 05:22
73  Stefan De Bod 1996  NTT Pro Cycling Team + 05:23
74  Fabian Lienhard 1993  Groupama – FDJ + 05:28
75  Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 05:39
76  Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 05:56
77  Rasmus Fossum Tiller 1996  NTT Pro Cycling Team + 06:01
78  Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 06:36
79  Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 06:36
80  Elia Viviani 1989  Cofidis + 06:44
81  Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 06:45
82  Dylan Sunderland 1996  NTT Pro Cycling Team + 06:51
83  Simone Consonni 1994  Cofidis + 06:59
84  Sergio Samitier 1995  Movistar Team + 06:59
85  Mathias Le Turnier 1995  Cofidis + 07:26
86  Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 08:00
87  Samuel Jenner 1997 UniSA-Australia + 08:13
88  Joao Almeida 1998  Deceuninck – Quick Step + 08:34
89  Mikkel Bjerg 1998  UAE Team Emirates + 08:55
90  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 08:57
91  Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 09:04
92  Shane Archbold 1989  Deceuninck – Quick Step + 09:37
93  Owain Doull 1993  Team Ineos + 09:43
94  Jonas Rutsch 1998  EF Pro Cycling + 09:55
95  Alberto Dainese 1998  Team Sunweb + 10:13
96  Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 10:13
97  Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 10:14
98  Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 10:17
99  Giacomo Nizzolo 1989  NTT Pro Cycling Team + 10:22
100  Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 10:24
101  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 10:37
102  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 10:50
103  Ide Schelling 1998  Bora – Hansgrohe + 10:51
104  Cameron Scott 1998 UniSA-Australia + 10:54
105  Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 11:17
106  Sam Welsford 1996 UniSA-Australia + 11:18
107  Taco van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 11:22
108  Alex Dowsett 1988  Israel Start-Up Nation + 11:45
109  Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis + 11:46
110  Omer Goldstein 1996  Israel Start-Up Nation + 11:51
111  Martin Laas 1993  Bora – Hansgrohe + 12:09
112  Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 12:26
113  Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 12:39
114  Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 12:44
115  Asbjørn Kragh Andersen 1992  Team Sunweb + 12:44
116  Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 13:00
117  Domen Novak 1995  Bahrain – McLaren + 13:02
118  Jonathan Dibben 1994  Lotto – Soudal + 13:16
119  Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 13:48
120  Nicholas White 1997 UniSA-Australia + 13:57
121  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 14:29
122  Guillaume Boivin 1989  Israel Start-Up Nation + 14:42
123  Thomas Scully 1990  EF Pro Cycling + 14:49
124  Luke Rowe 1990  Team Ineos + 14:52
125  Michel Ries 1998  Trek – Segafredo + 15:03
126  Marco Mathis 1994  Cofidis + 15:12
127  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 16:32
128  Lachlan Morton 1992  EF Pro Cycling + 17:44
129  Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 18:59
130  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 19:22
131  Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 19:32
132  Fabio Sabatini 1985  Cofidis + 20:46
133  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 21:12
134  Mitchell Docker 1986  EF Pro Cycling + 21:32
135  Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 23:37

© firstcycling

DORSALES y PALMARÉS tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton
1. Daryl Impey
2. Simon Yates
3. Jack Bauer
4. Luke Durbridge
5. Lucas Hamilton
6. Michael Hepburn
7. Cameron Meyer

Trek
11. Richie Porte
12. Mads Pedersen
13. Kenny Elissonde
14. Michel Ries
15. Juan Pedro López
16. Kiel Reijnen
17. Koen De Koert

AG2R
21. Romain Bardet
22. Geoffrey Bouchard
23. Clement Chevrier
24. Axel Domont
25. Ben Gastauer
26. Andrea Vendrame
27. Larry Warbasse

Lotto
31. Caleb Ewan
32. Thomas De Gendt
33. Adam Hansen
34. Matthew Holmes
35. Roger Kluge
36. Jonathan Dibben
37. Tosh Van Der Sande

Cofidis
41. Elia Viviani
42. Simone Consonni
43. Nathan Haas
44. Mathias Le Turnier
45. Marco Mathis
46. Fabio Sabatini
47. Kenneth Vanbilsen

Deceuninck
51. Sam Bennett
52. Joao Almeida
53. Shane Archbold
54. Mattia Cattaneo
55. Dries Devenyns
56. Iljo Keisse
57. Michael Morkov

Ineos
61. Rohan Dennis
62. Owain Doull
63. Chris Lawless
64. Luke Rowe
65. Pavel Sivakov
66. Ian Stannard
67. Dylan Van Baarle

CCC
71. Guillaume Van Keirsbulck
72. Josef Černý
73. Simon Geschke
74. Szymon Sajnok
75. Joey Rosskopf
76. Francisco Ventoso
77. Łukasz Wišniowski

Israel
81. Andre Greipel
82. Guillaume Boivin
83. Alex Dowsett
84. Omer Goldstein
85. Ben Hermans
86. James Piccoli
87. Rick Zabel

UAE
91. Jasper Philipsen
92. Sven Erik Bystrom
93. Mikkel Bjerg
94. Vegard Stake Laengen
95. Marco Marcato
96. Aleksandr Riabushenko
97. Diego Ulissi

Bora
101. Jay McCarthy
102. Erik Baska
103. Cesare Benedetti
104. Martin Laas
105. Juraj Sagan
106. Ide Schelling
107. Michael Schwarzmann

Astana
111. Luis León Sánchez
112. Manuele Boaro
113. Daniil Fominykh
114. Laurens De Vreese
115. Fabio Felline
116. Omar Fraile
117. Dimitry Gruzdev

Sunweb
121. Jai Hindley
122. Robert Power
123. Michael Storer
124. Alberto Dainese
125. Max Kanter
126. Asbjørn Kragh Andersen
127. Florian Stork

Groupama
131. Bruno Armirail
132. Mickael Delage
133. Kilian Frankiny
134. Jacopo Guarnieri
135. Fabian Lienhard
136. Marc Sarreau
137. Miles Scotson

Movistar
141. Jurgen Roelandts
142. Gabriel Cullaigh
143. Juri Hollman
144. Jorge Arcas
145. Lluís Mas
146. Eduard Prades
147. Sergio Samitier

NTT
151. Giacomo Nizzolo
152. Ryan Gibbons
153. Samuele Battistella
154. Danilo Wyss
155. Stefan De Bod
156. Rasmus Tiller
157. Dylan Sunderland

Jumbo
161. George Bennett
162. Chris Harper
163. Lennard Hofstede
164. Timo Roosen
165. Bert-Jan Lindeman
166. Antwan Tolhoek
167. Taco Van Der Hoorn

Bahrain
171. Yukiya Arashiro
172. Domen Novak
173. Rafael Valls
174. Marco Haller
175. Hermann Pernsteiner
176. Luca Pibernik
177. Santiago Buitrago

Education First
181. Kristoffer Halvorsen
182. Mitchell Docker
183. Jens Keukeleire
184. Lachlan Morton
185. Thomas Scully
186. Neilson Powless
187. Jonas Rutsch

UniSA
191. Nick White
192. Tyler Lindorff
193. Sam Jenner
194. Jarrad Drizners
195. Sam Welsford
196. Kellan O’Brien
197. Cameron Scott

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1999 AUS Stuart O’Grady DEN Jesper Skibby SWE Magnus Bäckstedt
2000 FRA Gilles Maignan AUS Stuart O’Grady GER Steffen Wesemann
2001 AUS Stuart O’Grady GER Kai Hundertmarck ITA Fabio Sacchi
2002 AUS Michael Rogers RUS Aleksandr Bocharov AUS Patrick Jonker
2003 ESP Mikel Astarloza DEN Lennie Kristensen AUS Stuart O’Grady
2004 AUS Patrick Jonker AUS Robbie McEwen AUS Baden Cooke
2005 ESP Luis León Sánchez AUS Allan Davis AUS Stuart O’Grady
2006 AUS Simon Gerrans ESP Luis León Sánchez AUS Robbie McEwen
2007 SUI Martin Elmiger AUS Karl Menzies DEN Lars Ytting Bak
2008 GER André Greipel AUS Allan Davis ESP José Joaquín Rojas
2009 AUS Allan Davis AUS Stuart O’Grady ESP José Joaquín Rojas
2010 GER André Greipel ESP Luis León Sánchez NZL Gregory Henderson
2011 AUS Cameron Meyer AUS Matthew Goss GBR Benjamin Swift
2012 AUS Simon Gerrans ESP Alejandro Valverde POR Tiago Machado
2013 NED Tom Slagter ESP Javi Moreno Bazán GBR Geraint Thomas
2014 AUS Simon Gerrans AUS Cadel Evans ITA Diego Ulissi
2015 AUS Rohan Dennis AUS Richie Porte AUS Cadel Evans
2016 AUS Simon Gerrans AUS Richie Porte COL Sergio Luis Henao
2017 AUS Richie Porte COL Esteban Chaves AUS Jay McCarthy
2018 RSA Daryl Impey AUS Richie Porte NED Tom Slagter
2019 RSA Daryl Impey AUS Richie Porte NED Wout Poels

a

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*