4ª Tour Down Under: Impey enseña su dorsal 1

Impey celebra su éxito © Mitchelton

Redacción / Ciclo 21

Daryl Impey enseñó su dorsal 1 como ganador final de 2018 a sus 131 rivales en la 4ª etapa del Tour Down Under australiano, prueba inaugural del UCI World Tour. El campeón sudafricano del Mitchelton superó al neozelandés y líder Patrick Bevin (CCC) y al murciano Luis León Sánchez (Astana), que suma un nuevo podio y configurándose como uno de los favoritos para la general final.

Rubén Fernández fue el siguiente mejor español del día al concluir en 5ª posición al sprint en un inusualmente nutrido pelotón cabecero (20 unidades). Dicho grupo se formó al ser cazados Porte (TFS), Woods (EF1), Bennett (TJV) y Poels (SKY), quienes trataron de dejar atrás al resto de favoritos a 800m de coronar el alto, como relata Movistar.

A dicha subida, y después de una jornada con gotas de lluvia y menos calor que las anteriores -no más de 26ºC-, se llegó con los restos de una fuga de seis ciclistas en cabeza, entre los que figuró hasta el último momento Jasha Sütterlin. El alemán marchó escapado desde el banderazo -casi seis minutos de diferencia máxima- y se animó incluso a superar el primer tramo de ascensión junto a Pernsteiner (TBM) y Scotson (GFC), con los que fue neutralizado tras 120 kilómetros al frente.

La penúltima etapa, mañana sábado, será la última opción para los sprinters en Strathalbyn (149 km) antes del clásico doble paso por Willunga Hill, este año retrasado al cierre del domingo.

Imagen del sprint con el murciano a la izquierda © Astana

Declaraciones

Luis León Sánchez (Astana): «Si hablamos de mis ambiciones para la general, puedo estar feliz con este día y en general con las últimas tres etapas, donde siempre estuve al frente, luchando codo con codo con los otros favoritos. Pero, por supuesto, cuando luchas por una victoria por etapas y llegas tan cerca como lo hice ayer y hoy con este tercer lugar, estoy un poco decepcionado. Antes de la última curva estaba en la tercera posición y después de cruzar la esquina me encontré justo al frente del grupo. Todavía faltaban unos cien metros para terminar … En esa situación, hice lo mejor que pude, pero pude terminar tercero. Sin embargo, el objetivo principal todavía es hacerlo bien en la clasificación general y espero con ansias el último día de la carrera. Estoy feliz de tener un equipo tan fuerte a mi alrededor, así que todos juntos haremos lo mejor que podamos».

Patrick Bevin (CCC) realizó varios apuntes tras la etapa con la esperanza de retener el liderato hasta el final a pesar de que lo más duro está por llegar en el exigente Willunga Hill del próximo domingo: «Hoy pude ser segundo y ser capaz de mantener el maillot de líder, pero todavía hay dos tipos de corredores que pueden ganar la clasificación general: los velocistas que pueden pasar puertos, Impey en primer lugar, y luego obviamente gente como Richie Porte. Ahora tendremos que controlar a todos. Puedo haber perdido tiempo hoy con Impey, pero no creo que en el puerto del domingo sea más fuerte que yo, pero era importante ganar segundos con los escaladores. Lo ideal sería ganar más tiempo mañana, porque Porte está a solo 21 segundos».

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa / © TDU

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Héctor Carretero, 2 (primer sub-26)

1ª: Viviani / 2ª: Bevin / 3ª: P. Sagan

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott03:03:27
02 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 00
03 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
04 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
05 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
06 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 00
07 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
08 Michael Woods1986 EF Education First+ 00
09 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
10 Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 00
11 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 00
12 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
13 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
14 Wout Poels1987 Team Sky+ 00
15 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
16 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 00
17 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
18 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 00
19 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
20 Rohan Dennis1990 Bahrain – Merida+ 00
21 Luis Mas1989 Movistar Team+ 21
22 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 21
23 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 21
24 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 21
25 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 21
26 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 21
27 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 21
28 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 32
29 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 32
30 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 32
31 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 32
32 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 32
33 Chris Harper1994 Team Bridgelane+ 32
34 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 32
35 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 32
36 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 32
37 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 32
38 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 34
39 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 49
40 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 49
41 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 49
42 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 01:02
43 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 01:02
44 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:05
45 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 01:15
46 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 01:15
47 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 01:25
48 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:25
49 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 01:25
50 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 01:25
51 Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 01:25
52 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:25
53 Lars Bak1980 Team Dimension Data+ 01:48
54 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 05:50
55 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 02:21
56 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 02:21
57 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 02:53
58 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 02:53
59 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 02:53
60 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 02:53
61 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 02:53
62 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 02:53
63 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 02:53
64 Nicholas White1997 Team Bridgelane+ 02:53
65 James Whelan1996 EF Education First+ 02:53
66 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 03:10
67 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 03:10
68 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 03:10
69 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 03:10
70 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 03:10
71 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 03:23
72 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 03:23
73 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 03:23
74 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 03:23
75 Mathew Hayman1978 Mitchelton – Scott+ 03:23
76 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 04:04
77 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 04:04
78 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 04:04
79 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 04:04
80 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 04:04
81 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 04:04
82 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 04:04
83 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 04:04
84 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 04:04
85 Christian Knees1981 Team Sky+ 04:04
86 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 04:04
87 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 04:34
88 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 04:34
89 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 04:34
90 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 04:34
91 Michael Potter1997 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 04:34
92 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 04:34
93 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 04:34
94 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 04:34
95 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 04:34
96 Adam Blythe1989 Lotto – Soudal+ 05:36
97 Owain Doull1993 Team Sky+ 05:36
98 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 05:36
99 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 05:36
100 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 05:40
101 Jason Lea1996 Team Bridgelane+ 05:40
102 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 06:07
103 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 06:07
104 Thomas Scully1990 EF Education First+ 06:07
105 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 06:07
106 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 06:07
107 Neil Van Der Ploeg1987 Team Bridgelane+ 06:41
108 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 06:41
109 Luke Rowe1990 Team Sky+ 06:55
110 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 06:55
111 Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 06:55
112 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:55
113 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:55
114 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 06:55
115 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 06:59
116 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 06:59
117 Danny Van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 06:59
118 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 06:59
119 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 07:38
120 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 07:38
121 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 07:38
122 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 07:39
123 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 07:39
124 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 07:39
125 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 08:18
126 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 08:18
127 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 08:18
128 Daniel McLay1992 EF Education First+ 08:18
129 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 08:18
130 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 08:47
131 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 08:47
132 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 08:49

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team13:23:30
02Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 07
03Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 11
04Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 21
05Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 21
06Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 21
07George Bennett1990 New Zealand Team Jumbo – Visma+ 21
08Ruben Guerreiro1994 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 21
09Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 21
10Michael Woods1986 Canada EF Education First+ 21
11Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 21
12Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 21
13Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 21
14Tadej Pogacar1998 Slovenia UAE Team Emirates+ 21
15Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 21
16Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 21
17Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 21
18Rohan Dennis1990 Australia Bahrain – Merida+ 21
19Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 28
20Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 39
21Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 42
22Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 42
23Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 42
24Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 42
25Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 42
26Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 47
27Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 48
28Luis Mas1989 Spain Movistar Team+ 49
29Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 53
30Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 53
31Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 53
32Chris Harper1994 Australia Team Bridgelane+ 53
33Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 53
34Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 53
35Dylan Sunderland1996 Australia Team Bridgelane+ 01:00
36Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step+ 01:00
37Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 01:10
38Robert Gesink1986 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:17
39Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:26
40Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:36
41James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:46
42Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:00
43Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data+ 02:16
44Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 02:22
45Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 02:30
46Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 02:49
47Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 03:21
48James Whelan1996 Australia EF Education First+ 03:40
49Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 03:55
50Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 04:05
51Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 04:27
52Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 05:01
53Ayden Toovey1995 Australia Team Bridgelane+ 05:36
54Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 05:50
55Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 05:51
56Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 05:53
57Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 05:57
58Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 06:28
59Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 06:29
60Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 06:33
61Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 06:43
62Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 07:07
63Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 07:20
64Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 07:23
65Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 07:36
66Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 08:10
67Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 08:23
68Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 08:32
69Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott+ 08:32
70Nicholas White1997 Australia Team Bridgelane+ 08:34
71Mathew Hayman1978 Australia Mitchelton – Scott+ 09:07
72Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 09:20
73Lachlan Morton1992 Australia EF Education First+ 10:02
74Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 10:31
75Jasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates+ 11:31
76Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 11:47
77Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 11:51
78Alberto Bettiol1993 Italy EF Education First+ 12:09
79Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 12:23
80Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 12:27
81Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 12:40
82Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 12:43
83Mitchell Docker1986 Australia EF Education First+ 12:52
84Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 13:20
85Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 13:20
86Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 13:20
87Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 13:22
88Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 13:56
89Jason Lea1996 Australia Team Bridgelane+ 14:11
90Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 14:16
91Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 14:16
92Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 14:59
93Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team+ 15:44
94Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 16:00
95Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 16:01
96Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 16:03
97Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 16:14
98Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 16:18
99Michael Potter1997 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 16:34
100Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 16:49
101Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 16:55
102Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 16:55
103Ivo Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates+ 16:55
104Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 17:19
105Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 17:22
106Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 17:25
107Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 17:25
108Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 17:25
109Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 18:11
110William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 18:27
111Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 18:45
112Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal+ 18:57
113Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 18:58
114Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 19:02
115Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 19:44
116Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 19:46
117Marcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida+ 20:10
118Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 20:14
119Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 20:22
120Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 20:24
121Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 20:29
122Neil Van Der Ploeg1987 Australia Team Bridgelane+ 20:30
123Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 21:07
124Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 21:09
125Oscar Gatto1985 Italy Bora – Hansgrohe+ 21:13
126Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 21:24
127Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 21:27
128Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 21:40
129Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 22:05
130Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 22:07
131Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 22:24
132Szymon Sajnok1997 Poland CCC Team+ 29:42

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*