4ª Tour Down Under: Impey enseña su dorsal 1

Impey celebra su éxito © Mitchelton

Redacción / Ciclo 21

Daryl Impey enseñó su dorsal 1 como ganador final de 2018 a sus 131 rivales en la 4ª etapa del Tour Down Under australiano, prueba inaugural del UCI World Tour. El campeón sudafricano del Mitchelton superó al neozelandés y líder Patrick Bevin (CCC) y al murciano Luis León Sánchez (Astana), que suma un nuevo podio y configurándose como uno de los favoritos para la general final. 

Rubén Fernández fue el siguiente mejor español del día al concluir en 5ª posición al sprint en un inusualmente nutrido pelotón cabecero (20 unidades). Dicho grupo se formó al ser cazados Porte (TFS), Woods (EF1), Bennett (TJV) y Poels (SKY), quienes trataron de dejar atrás al resto de favoritos a 800m de coronar el alto, como relata Movistar.

A dicha subida, y después de una jornada con gotas de lluvia y menos calor que las anteriores -no más de 26ºC-, se llegó con los restos de una fuga de seis ciclistas en cabeza, entre los que figuró hasta el último momento Jasha Sütterlin. El alemán marchó escapado desde el banderazo -casi seis minutos de diferencia máxima- y se animó incluso a superar el primer tramo de ascensión junto a Pernsteiner (TBM) y Scotson (GFC), con los que fue neutralizado tras 120 kilómetros al frente.

La penúltima etapa, mañana sábado, será la última opción para los sprinters en Strathalbyn (149 km) antes del clásico doble paso por Willunga Hill, este año retrasado al cierre del domingo.

Imagen del sprint con el murciano a la izquierda © Astana

Declaraciones

Luis León Sánchez (Astana): “Si hablamos de mis ambiciones para la general, puedo estar feliz con este día y en general con las últimas tres etapas, donde siempre estuve al frente, luchando codo con codo con los otros favoritos. Pero, por supuesto, cuando luchas por una victoria por etapas y llegas tan cerca como lo hice ayer y hoy con este tercer lugar, estoy un poco decepcionado. Antes de la última curva estaba en la tercera posición y después de cruzar la esquina me encontré justo al frente del grupo. Todavía faltaban unos cien metros para terminar … En esa situación, hice lo mejor que pude, pero pude terminar tercero. Sin embargo, el objetivo principal todavía es hacerlo bien en la clasificación general y espero con ansias el último día de la carrera. Estoy feliz de tener un equipo tan fuerte a mi alrededor, así que todos juntos haremos lo mejor que podamos”.

Patrick Bevin (CCC) realizó varios apuntes tras la etapa con la esperanza de retener el liderato hasta el final a pesar de que lo más duro está por llegar en el exigente Willunga Hill del próximo domingo: “Hoy pude ser segundo y ser capaz de mantener el maillot de líder, pero todavía hay dos tipos de corredores que pueden ganar la clasificación general: los velocistas que pueden pasar puertos, Impey en primer lugar, y luego obviamente gente como Richie Porte. Ahora tendremos que controlar a todos. Puedo haber perdido tiempo hoy con Impey, pero no creo que en el puerto del domingo sea más fuerte que yo, pero era importante ganar segundos con los escaladores. Lo ideal sería ganar más tiempo mañana, porque Porte está a solo 21 segundos”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa / © TDU

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Héctor Carretero, 2 (primer sub-26)

1ª: Viviani / 2ª: Bevin / 3ª: P. Sagan

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott 03:03:27
02 Patrick Bevin 1991 CCC Team + 00
03   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
04   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
05   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
06   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 00
07   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
08   Michael Woods 1986 EF Education First + 00
09 Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
10   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 00
11   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 00
12   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
13   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 00
14   Wout Poels 1987 Team Sky + 00
15   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
16   Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 00
17   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 00
18   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 00
19   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
20   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida + 00
21   Luis Mas 1989 Movistar Team + 21
22   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 21
23   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 21
24   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 21
25   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 21
26   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 21
27   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 21
28   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 32
29   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 32
30   Dylan Sunderland 1996 Team Bridgelane + 32
31   Eduard Prades 1987 Movistar Team + 32
32   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 32
33   Chris Harper 1994 Team Bridgelane + 32
34   Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 32
35   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 32
36   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 32
37   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 32
38   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 34
39   Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 49
40   Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 49
41   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 49
42   Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 01:02
43   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 01:02
44   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:05
45   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 01:15
46   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 01:15
47   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 01:25
48   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 01:25
49   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 01:25
50   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 01:25
51   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 01:25
52   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 01:25
53   Lars Bak 1980 Team Dimension Data + 01:48
54   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 05:50
55   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 02:21
56   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 02:21
57   Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 02:53
58   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 02:53
59   Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 02:53
60   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 02:53
61   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 02:53
62   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 02:53
63   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 02:53
64   Nicholas White 1997 Team Bridgelane + 02:53
65   James Whelan 1996 EF Education First + 02:53
66   Daniel Hoelgaard 1993 Groupama – FDJ + 03:10
67   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 03:10
68   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 03:10
69   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 03:10
70   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 03:10
71   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 03:23
72   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 03:23
73   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 03:23
74   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 03:23
75   Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 03:23
76   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 04:04
77   Jasper Philipsen 1998 UAE Team Emirates + 04:04
78   Lachlan Morton 1992 EF Education First + 04:04
79   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 04:04
80   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 04:04
81   Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 04:04
82   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 04:04
83   Ivo Oliveira 1996 UAE Team Emirates + 04:04
84   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 04:04
85   Christian Knees 1981 Team Sky + 04:04
86   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 04:04
87   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 04:34
88   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 04:34
89   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 04:34
90   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 04:34
91   Michael Potter 1997 Pro Racing Sunshine Coast Team + 04:34
92   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 04:34
93   Ayden Toovey 1995 Team Bridgelane + 04:34
94   Jaime Castrillo 1996 Movistar Team + 04:34
95   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 04:34
96   Adam Blythe 1989 Lotto – Soudal + 05:36
97   Owain Doull 1993 Team Sky + 05:36
98   Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 05:36
99   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 05:36
100   Gediminas Bagdonas 1985 AG2R La Mondiale + 05:40
101 Jason Lea 1996 Team Bridgelane + 05:40
102   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 06:07
103   Mitchell Docker 1986 EF Education First + 06:07
104   Thomas Scully 1990 EF Education First + 06:07
105   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 06:07
106   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 06:07
107   Neil Van Der Ploeg 1987 Team Bridgelane + 06:41
108   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 06:41
109   Luke Rowe 1990 Team Sky + 06:55
110   Marcel Sieberg 1982 Bahrain – Merida + 06:55
111   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 06:55
112   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 06:55
113   Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 06:55
114   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 06:55
115   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 06:59
116   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 06:59
117   Danny Van Poppel 1993 Team Jumbo – Visma + 06:59
118   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 06:59
119   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 07:38
120   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 07:38
121   Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 07:38
122   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 07:39
123   Oscar Gatto 1985 Bora – Hansgrohe + 07:39
124   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 07:39
125   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 08:18
126   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 08:18
127   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 08:18
128   Daniel McLay 1992 EF Education First + 08:18
129   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 08:18
130   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 08:47
131   Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 08:47
132   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 08:49

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Patrick Bevin 1991 New Zealand CCC Team 13:23:30
02 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 07
03 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 11
04 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 21
05 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 21
06 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 21
07 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma + 21
08 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin + 21
09 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 21
10 Michael Woods 1986 Canada EF Education First + 21
11 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 21
12 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step + 21
13 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 21
14 Tadej Pogacar 1998 Slovenia UAE Team Emirates + 21
15 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 21
16 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 21
17 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo + 21
18 Rohan Dennis 1990 Australia Bahrain – Merida + 21
19 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 28
20 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 39
21 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 42
22 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 42
23 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 42
24 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 42
25 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 42
26 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 47
27 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 48
28 Luis Mas 1989 Spain Movistar Team + 49
29 Eduard Prades 1987 Spain Movistar Team + 53
30 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 53
31 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data + 53
32 Chris Harper 1994 Australia Team Bridgelane + 53
33 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 53
34 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal + 53
35 Dylan Sunderland 1996 Australia Team Bridgelane + 01:00
36 Remi Cavagna 1995 France Deceuninck – Quick Step + 01:00
37 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 01:10
38 Robert Gesink 1986 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:17
39 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:26
40 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 01:36
41 James Knox 1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step + 01:46
42 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:00
43 Lars Bak 1980 Denmark Team Dimension Data + 02:16
44 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 02:22
45 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 02:30
46 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team + 02:49
47 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 03:21
48 James Whelan 1996 Australia EF Education First + 03:40
49 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 03:55
50 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 04:05
51 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 04:27
52 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 05:01
53 Ayden Toovey 1995 Australia Team Bridgelane + 05:36
54 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team + 05:50
55 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 05:51
56 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 05:53
57 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 05:57
58 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 06:28
59 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 06:29
60 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 06:33
61 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 06:43
62 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 07:07
63 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 07:20
64 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin + 07:23
65 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team + 07:36
66 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 08:10
67 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 08:23
68 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 08:32
69 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 08:32
70 Nicholas White 1997 Australia Team Bridgelane + 08:34
71 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 09:07
72 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 09:20
73 Lachlan Morton 1992 Australia EF Education First + 10:02
74 Phil Bauhaus 1994 Germany Bahrain – Merida + 10:31
75 Jasper Philipsen 1998 Belgium UAE Team Emirates + 11:31
76 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 11:47
77 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 11:51
78 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First + 12:09
79 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 12:23
80 Thomas Scully 1990 New Zealand EF Education First + 12:27
81 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 12:40
82 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 12:43
83 Mitchell Docker 1986 Australia EF Education First + 12:52
84 Killian Frankiny 1994 Switzerland Groupama – FDJ + 13:20
85 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 13:20
86 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ + 13:20
87 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 13:22
88 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 13:56
89 Jason Lea 1996 Australia Team Bridgelane + 14:11
90 Clement Chevrier 1992 France AG2R La Mondiale + 14:16
91 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 14:16
92 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 14:59
93 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team + 15:44
94 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 16:00
95 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ + 16:01
96 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 16:03
97 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data + 16:14
98 Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team + 16:18
99 Michael Potter 1997 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team + 16:34
100 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 16:49
101 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 16:55
102 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 16:55
103 Ivo Oliveira 1996 Portugal UAE Team Emirates + 16:55
104 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 17:19
105 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 17:22
106 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 17:25
107 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale + 17:25
108 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 17:25
109 Maarten Wynants 1982 Belgium Team Jumbo – Visma + 18:11
110 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 18:27
111 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 18:45
112 Adam Blythe 1989 Great Britain Lotto – Soudal + 18:57
113 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 18:58
114 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 19:02
115 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 19:44
116 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin + 19:46
117 Marcel Sieberg 1982 Germany Bahrain – Merida + 20:10
118 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 20:14
119 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb + 20:22
120 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 20:24
121 Michael Mørkøv 1985 Denmark Deceuninck – Quick Step + 20:29
122 Neil Van Der Ploeg 1987 Australia Team Bridgelane + 20:30
123 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 21:07
124 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 21:09
125 Oscar Gatto 1985 Italy Bora – Hansgrohe + 21:13
126 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 21:24
127 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 21:27
128 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 21:40
129 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 22:05
130 Daniel McLay 1992 Great Britain EF Education First + 22:07
131 Gediminas Bagdonas 1985 Lithuania AG2R La Mondiale + 22:24
132 Szymon Sajnok 1997 Poland CCC Team + 29:42

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*