4ª Tour Eslovenia: Bennett y Majka engrandecen al Bora


Majka, junto con Visconti y Haig, en el podio final / ©Bahrain Merida

Sam Bennett (Bora) ha sido el vencedor de la última etapa del Tour de Eslovenia, la segunda en su haber después de imponerse en la primera jornada. Lo ha hecho, además, imponiéndose sobre Marck Cavendish, que se va de vacío en la presente edición. La victoria final en la general ha correspondido a Rafal Majka (Bora), que ha conseguido conservar la ventaja que obtuvo con su triunfo de ayer. Doblete del Bora.

El español Ion Ander Insausti ha finalizado el Tour de Eslovenia en la posición 128.

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Ander Insausti, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 general).

1ª: Bennett / 2ª Mezgec / 3ª Majka

Edición 2016: Taaramae

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Sam BENNETT IRL BOH 27 3:41:48
2 Mark CAVENDISH GBR DDD 32 +0
3 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +0
4 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +0
5 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +0
6 Andrea PALINI ITA ANS 28 +0
7 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +0
8 Rok KOROŠEC SLO AMP 24 +0
9 Marco CANOLA ITA NIP 29 +0
10 Žiga JERMAN SLO ROG 19 +0
11 Oliviero TROIA ITA UAD 23 +0
12 Paolo TOTÒ ITA SAN 26 +0
13 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +0
14 Gasper KATRASNIK SLO ADR 22 +0
15 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +0
16 Patrick GAMPER AUT TIR 20 +0
17 Rafal MAJKA POL BOH 28 +0
18 Jack HAIG AUS ORS 24 +0
19 Alois KANKOVSKÝ CZE ELA 34 +0
20 Dusan RAJOVIC SRB ADR 20 +0
21 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +0
22 Michele SCARTEZZINI ITA SAN 25 +0
23 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +0
24 Pawel CIESLIK POL ELA 31 +0
25 Péter KUSZTOR HUN AMP 33 +0
26 Tadej POGACAR SLO ROG 19 +0
27 Jan POLANC SLO UAD 25 +0
28 Luka COTAR SLO SLO 21 +0
29 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +0
30 Federico ZURLO ITA UAD 23 +0
31 Mateo FRANKOVIC CRO MKT 23 +0
32 Maximilian KUEN AUT TIR 25 +0
33 Edward RAVASI ITA UAD 23 +0
34 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +0
35 Žiga Rucigaj SLO ROG 22 +0
36 Dominik HRINKOW AUT HAC 29 +0
37 Hermann PERNSTEINER AUT AMP 27 +0
38 Clemens FANKHAUSER AUT TIR 32 +0
39 Josip RUMAC CRO BCP 23 +0
40 Samir JABRAYILOV AZE BCP 23 +0
41 Josef CERNÝ CZE ELA 24 +0
42 Matej DRINOVEC SLO SLO 26 +0
43 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +0
44 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +0
45 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 23 +0
46 Nicola GAFFURINI ITA SAN 28 +0
47 Francesco Manuel BONGIORNO ITA SAN 27 +0
48 Gorazd PER SLO ADR 20 +0
49 Niccolo’ SALVIETTI ITA SAN 24 +0
50 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +0
51 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +0
52 Tilen FINKŠT SLO ROG 20 +0
53 Jure GOLCER SLO ADR 40 +0
54 Michele GAZZARRA ITA SAN 27 +0
55 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +0
56 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +0
57 Matej MUGERLI SLO AMP 36 +0
58 Robert JENKO SLO SLO 27 +0
59 Borut BOZIC SLO TBM 37 +0
60 Radoslav ROGINA CRO ADR 38 +0
61 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +0
62 Damiano CUNEGO ITA NIP 36 +0
63 Vojtech HACECKÝ CZE ELA 30 +0
64 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +0
65 Jirí POLNICKÝ CZE ELA 28 +0
66 Enrico SALVADOR ITA TIR 23 +0
67 Dennis PAULUS AUT HAC 23 +0
68 Žiga Grošelj SLO ADR 24 +0
69 David PER SLO TBM 22 +0
70 Izidor PENKO SLO ROG 21 +0
71 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +0
72 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +0
73 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +0
74 Andreas WALZEL AUT HAC 22 +0
75 Musa MIKAYILZADE AZE BCP 19 +0
76 Tadej LOGAR SLO SLO 23 +0
77 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +0
78 Valens NDAYISENGA RWA TIR 23 +0
79 Daniel EICHINGER AUT HAC 22 +0
80 Matic GROŠELJ SLO ROG 21 +0
81 Marek CANECKY SVK AMP 29 +0
82 Martin HUNAL CZE ELA 28 +0
83 Matteo DRAPERI ITA WIL 26 +0
84 Andi BAJC SLO AMP 29 +0
85 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +0
86 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +0
87 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 33 +0
88 Domen NOVAK SLO TBM 22 +0
89 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP 20 +0
90 Gregor GAZVODA SLO ADR 36 +0
91 Marko PAVLIC SLO SLO 24 +0
92 Uroš Repše SLO MKT 24 +0
93 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA 39 +0
94 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP 22 +0
95 Alessandro BISOLTI ITA NIP 32 +0
96 Filippo GANNA ITA UAD 21 +0
97 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +0
98 Matteo RABOTTINI ITA MKT 30 +0
99 Aljaž PRAH SLO ROG 19 +0
100 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +0
101 Bernhard EISEL AUT DDD 36 +27
102 Mark RENSHAW AUS DDD 35 +27
103 Enver ASANOV AZE BCP 23 +27
104 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +31
105 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +36
106 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +41
107 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +47
108 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +50
109 Mirko TROSINO ITA WIL 25 +57
110 Andrea vendrame ITA ANS 23 +59
111 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +59
112 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +59
113 Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM 25 +1:13    
114 Primož OBAL SLO SLO 27 +1:21
115 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +1:21
116 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +1:24
117 Luca PACIONI ITA ANS 24 +1:34
118 Michael KUKRLE CZE ELA 23 +1:39
119 Gerd FIDLER AUT AMP 21 +1:46
120 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +1:50
121 Andreas GRAF AUT HAC 32 +1:50
122 Nils FRIEDL AUT HAC 20 +1:50
123 Svein TUFT CAN ORS 40 +1:50
124 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +1:50
125 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +2:09
126 Nathan HAAS AUS DDD 28 +2:11
127 Jaka PRIMOŽIC SLO SLO 19 +2:23
128 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +3:07
129 Jon BOŽIC SLO ADR 21 +3:07
130 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT 34 +3:07
131 Mattia DE MARCHI ITA HAC 26 +3:13
132 Elchin ASADOV AZE BCP 30 +3:26
133 Erik BASKA SVK BOH 23 +4:09
DNF Davide MUCELLI ITA MKT 31
DNF Filippo FORTIN ITA TIR 28
DNF Matthias KRIZEK AUT TIR 29
DNS Kohei UCHIMA JPN NIP 29

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Rafal MAJKA POL BOH 28 15:56:23
2 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +7
3 Jack HAIG AUS ORS 24 +17
4 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +35
5 Tadej POGACAR SLO ROG 19 +46
6 Hermann PERNSTEINER AUT AMP 27 +48
7 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +1:08
8 Pawel CIESLIK POL ELA 31 +1:13
9 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +1:14
10 Edward RAVASI ITA UAD 23 +1:31
11 Damiano CUNEGO ITA NIP 36 +1:34
12 Francesco Manuel BONGIORNO ITA SAN 27 +1:38
13 Michele GAZZARRA ITA SAN 27 +1:59
14 Jan POLANC SLO UAD 25 +2:13
15 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +2:41
16 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +3:01
17 Domen NOVAK SLO TBM 22 +3:16
18 Radoslav ROGINA CRO ADR 38 +3:22
19 Nicola GAFFURINI ITA SAN 28 +3:51
20 Izidor PENKO SLO ROG 21 +4:25
21 Marco CANOLA ITA NIP 29 +4:40
22 Jirí POLNICKÝ CZE ELA 28 +5:08
23 Alessandro BISOLTI ITA NIP 32 +5:09
24 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 23 +5:40
25 Josip RUMAC CRO BCP 23 +6:09
26 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +6:09
27 Jure GOLCER SLO ADR 40 +6:26
28 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +6:59
29 Paolo TOTÒ ITA SAN 26 +7:15
30 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +7:30
31 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +7:34
32 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +7:44
33 Clemens FANKHAUSER AUT TIR 32 +7:48
34 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +7:48
35 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +8:01
36 Péter KUSZTOR HUN AMP 33 +8:32
37 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +8:44
38 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +10:17
39 Josef CERNÝ CZE ELA 24 +12:57
40 Dennis PAULUS AUT HAC 23 +13:48
41 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +13:57
42 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +13:57
43 Marko PAVLIC SLO SLO 24 +13:57
44 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 33 +14:05
45 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +15:33
46 Michael KUKRLE CZE ELA 23 +16:09
47 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +16:19
48 Žiga Grošelj SLO ADR 24 +16:19
49 Matej MUGERLI SLO AMP 36 +17:45
50 Valens NDAYISENGA RWA TIR 23 +19:19
51 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA 39 +20:01
52 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +20:04
53 Gregor GAZVODA SLO ADR 36 +20:06
54 Maximilian KUEN AUT TIR 25 +20:11
55 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +20:30
56 Borut BOZIC SLO TBM 37 +20:33
57 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +21:09
58 Svein TUFT CAN ORS 40 +21:31
59 Žiga Rucigaj SLO ROG 22 +22:30
60 Gorazd PER SLO ADR 20 +23:22
61 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +23:45
62 Matteo RABOTTINI ITA MKT 30 +23:53
63 Sam BENNETT IRL BOH 27 +24:14
64 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +24:28
65 Mark CAVENDISH GBR DDD 32 +24:28
66 Žiga JERMAN SLO ROG 19 +24:28
67 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +24:32
68 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +24:33
69 Rok KOROŠEC SLO AMP 24 +24:34
70 Alois KANKOVSKÝ CZE ELA 34 +24:34
71 Andrea PALINI ITA ANS 28 +24:34
72 Oliviero TROIA ITA UAD 23 +24:34
73 Gasper KATRASNIK SLO ADR 22 +24:34
74 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +24:34
75 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +24:34
76 Luka COTAR SLO SLO 21 +24:34
77 Dusan RAJOVIC SRB ADR 20 +24:34
78 Federico ZURLO ITA UAD 23 +24:34
79 Tilen FINKŠT SLO ROG 20 +24:34
80 Matej DRINOVEC SLO SLO 26 +24:34
81 Enrico SALVADOR ITA TIR 23 +24:34
82 Matteo DRAPERI ITA WIL 26 +24:34
83 Mark RENSHAW AUS DDD 35 +24:57
84 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +25:05
85 Michele SCARTEZZINI ITA SAN 25 +26:06
86 Luca PACIONI ITA ANS 24 +26:08
87 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +26:29
88 Filippo GANNA ITA UAD 21 +26:57
89 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +27:10
90 Vojtech HACECKÝ CZE ELA 30 +27:11
91 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +27:11
92 Mattia DE MARCHI ITA HAC 26 +27:47
93 David PER SLO TBM 22 +27:48
94 Andrea vendrame ITA ANS 23 +28:14
95 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +28:15
96 Patrick GAMPER AUT TIR 20 +28:16
97 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +28:16
98 Dominik HRINKOW AUT HAC 29 +28:16
99 Robert JENKO SLO SLO 27 +28:16
100 Andi BAJC SLO AMP 29 +28:16
101 Daniel EICHINGER AUT HAC 22 +28:16
102 Martin HUNAL CZE ELA 28 +28:16
103 Matic GROŠELJ SLO ROG 21 +28:16
104 Tadej LOGAR SLO SLO 23 +28:16
105 Marek CANECKY SVK AMP 29 +28:16
106 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +28:34
107 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP 22 +28:39
108 Mateo FRANKOVIC CRO MKT 23 +28:44
109 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +29:35
110 Andreas GRAF AUT HAC 32 +30:04
111 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +30:17
112 Samir JABRAYILOV AZE BCP 23 +30:39
113 Jaka PRIMOŽIC SLO SLO 19 +30:39
114 Uroš Repše SLO MKT 24 +30:42
115 Aljaž PRAH SLO ROG 19 +30:42
116 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +30:53
117 Bernhard EISEL AUT DDD 36 +32:04
118 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP 20 +33:13
119 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT 34 +33:45
120 Musa MIKAYILZADE AZE BCP 19 +33:46
121 Niccolo’ SALVIETTI ITA SAN 24 +33:46
122 Erik BASKA SVK BOH 23 +35:02
123 Primož OBAL SLO SLO 27 +35:05
124 Andreas WALZEL AUT HAC 22 +35:11
125 Mirko TROSINO ITA WIL 25 +35:15
126 Elchin ASADOV AZE BCP 30 +35:47
127 Enver ASANOV AZE BCP 23 +36:29
128 Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM 25 +36:52    
129 Gerd FIDLER AUT AMP 21 +37:53
130 Nathan HAAS AUS DDD 28 +38:00
131 Jon BOŽIC SLO ADR 21 +39:04
132 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +39:18
133 Nils FRIEDL AUT HAC 20 +39:55
Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30
Roger KLUGE GER ORS 31
Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35
Kohei UCHIMA JPN NIP 29
Simone BERNARDINI ITA SAN 26
Davide ORRICO ITA SAN 27
Filippo FORTIN ITA TIR 28
Matthias KRIZEK AUT TIR 29
Davide MUCELLI ITA MKT 31
Bruno MALTAR CRO MKT 23
David JABUKA CRO MKT 20
Ismail ILIASOV AZE BCP 23
Elgun ALIZADA AZE BCP 21
Florian GAUGL AUT HAC 26

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*