4ª Tour Eslovenia: Victoria para Roglic, y Nieve, segundo

Marko Kump, vencedor de la última etapa © I. Vidmar

Marko Kump, vencedor de la última etapa © I. Vidmar

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Marko KUMP SLO ADR 27 3:47:10 16 16
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 32 +0 11 0*
3 Christopher SUTTON AUS SKY 31 +0 6 0*
4 Davide APPOLLONIO ITA AND 26 +0 5 5
5 Jarl SALOMEIN BEL TSV 26 +0 4 4
6 Andrea PIECHELE ITA BAR 28 +0 2 2
7 Robert FöRSTER GER UHC 37 +0
8 Rafael ANDRIATO BRA STH 28 +0
9 Elia FAVILLI ITA STH 26 +0
10 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 29 +0
11 Federico ZURLO ITA UHC 21 +0
12 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 23 +0
13 Antonio PARRINELLO ITA AZT 27 +0
14 Martin OTONICAR SLO RAR 21 +0
15 Mikel NIEVE ESP SKY 31 +0
16 Roberto FERRARI ITA LAM 32 +0
17 Gasper KATRASNIK SLO SLO 20 +0
18 Alessandro BAZZANA ITA UHC 31 +0
19 Matija KVASINA CRO RWS 34 +0
20 Jure MISKULIN SLO RAR 21 +0
21 Jef VAN MEIRHAEGHE BEL TSV 23 +0
22 Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +0
23 Roman MAIKIN RUS RVL 25 +0
24 Salvatore PUCCIO ITA SKY 26 +0
25 Matic VEBER SLO SLO 19 +0
26 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL 34 +0
27 Jan POLANC SLO LAM 23 +0
28 Jure GOLCER SLO RWS 38 +0
29 Mauro FINETTO ITA STH 30 +0
30 Tadej LOGAR SLO SLO 21 +0
31 Ziga GROSELJ SLO SLO 22 +0
32 Simone PONZI ITA STH 28 +0
33 Marco FRAPPORTI ITA AND 30 +0
34 Iuri FILOSI ITA NIP 23 +0
35 Radoslav ROGINA CRO ADR 36 +0
36 Matej MARIN SLO RWS 35 +0
37 Matej RAZINGAR SLO SLO 21 +0
38 Primož ROGLIC SLO ADR 26 +0
39 Matthias KRIZEK AUT RWS 27 +0
40 Enea CAMBIANICA SUI MKT 26 +0
41 Egor SILIN RUS KAT 27 +0
42 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 29 +0
43 Simone STORTONI ITA AND 30 +0
44 Sergey FIRSANOV RUS RVL 33 +0
45 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 32 +0
46 Carlos Julian QUINTERO COL COL 29 +0
47 Thomas SPRENGERS BEL TSV 25 +0
48 Diego ULISSI ITA LAM 26 +0
49 Ildar ARSLANOV RUS RVL 21 +0
50 David PER SLO ADR 20 +0
51 Franco PELLIZOTTI ITA AND 37 +0
52 Alessio TALIANI ITA AND 25 +0
53 Edoardo ZARDINI ITA BAR 26 +0
54 Miha POLJANEC SLO SLO 20 +0
55 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 25 +0
56 Fabio TABORRE ITA AND 30 +0
57 Juan Pablo VALENCIA COL COL 27 +0
58 Alessandro BISOLTI ITA NIP 30 +0
59 Preben VAN HECKE BEL TSV 33 +0
60 Artem OVECHKIN RUS RVL 29 +0
61 Matic GROŠELJ SLO SLO 19 +0
62 Giorgio BOCCHIOLA ITA AZT 26 +0
63 Kristjan FAJT SLO ADR 33 +0
64 Robert JENKO SLO RAR 25 +0
65 Artem NYCH RUS RVL 20 +0
66 Alexander FOLIFOROV RUS RVL 23 +0
67 Nathan EARLE AUS SKY 27 +0
68 Paolo CIAVATTA ITA AZT 31 +0
69 Andrew FENN GBR SKY 25 +0
70 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL 21 +0
71 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ COL NIP 28 +0
72 Giorgio CECCHINEL ITA STH 26 +0
73 Alessandro TONELLI ITA BAR 23 +0
74 Ziga RUCIGAJ SLO RAR 20 +0
75 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 24 +0
76 Marko PAVLIC SLO RAR 22 +0
77 Alessandro MALAGUTI ITA NIP 28 +0
78 Giacomo BERLATO ITA NIP 23 +0
79 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 25 +0
80 Manuele MORI ITA LAM 35 +0
81 Klemen STIMULAK SLO ADR 25 +0
82 Oscar GATTO ITA AND 30 +0
83 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 21 +0
84 Domen NOVAK SLO ADR 20 +0
85 Pieter JACOBS BEL TSV 29 +0
86 Uros REPSE SLO MKT 22 +0
87 Alex CANO ARDILA COL COL 32 +0
88 Adriano BROGI ITA AZT 24 +0
89 Jon BOZIC SLO ADR 19 +0
90 Francesco GAVAZZI ITA STH 31 +0
91 Daniele RATTO ITA UHC 26 +0
92 Davide FRATTINI ITA UHC 37 +0
93 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 25 +0
94 Mateo FRANKOVIC CRO MKT 21 +27
95 Marco CANOLA ITA UHC 27 +29
96 Gregor KRAJNC SLO RAR 20 +41
97 Maxim BELKOV RUS KAT 30 +41
98 Christopher JONES USA UHC 36 +41
99 Andrea MANFREDI ITA BAR 23 +41
100 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL 23 +41
101 Luca WACKERMANN ITA STH 23 +41
102 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 38 +41
103 Antonio NIBALI ITA NIP 23 +41
104 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 24 +41
105 Luka PAJEK SLO SLO 19 +44
106 Simone STERBINI ITA BAR 22 +44
107 Luca STERBINI ITA BAR 23 +44
108 Kenny DE KETELE BEL TSV 30 +44
109 Mattia CATTANEO ITA LAM 25 +44
110 Andrea FEDI ITA STH 24 +44
111 Otto VERGAERDE BEL TSV 21 +57
112 Zan JERKIC SLO RAR 19 +1:14
113 Simone ANDREETTA ITA BAR 22 +1:19
DNF Rok KOROSEC SLO RAR 22
DNF Marcel HUBER AUT RWS 19
DNF Eduardo ESTRADA COL AZT 20
DNS Chun Kai FENG TPE LAM 27

CLASIFICACIÓN FINAL

 

1 Primož ROGLIC SLO ADR 26 13:42:16 80 80
2 Mikel NIEVE ESP SKY 31 +5 56 0*
3 Jure GOLCER SLO RWS 38 +8 32 32
4 Mauro FINETTO ITA STH 30 +8 24 24
5 Diego ULISSI ITA LAM 26 +14 20 0*
6 Radoslav ROGINA CRO ADR 36 +15 16 16
7 Salvatore PUCCIO ITA SKY 26 +32 12 0*
8 Jan POLANC SLO LAM 23 +44 8 0*
9 Simone STORTONI ITA AND 30 +51 7 7
10 Alexander FOLIFOROV RUS RVL 23 +53 6 6
11 Matija KVASINA CRO RWS 34 +53 5 5
12 Egor SILIN RUS KAT 27 +56 3 0*
13 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 25 +1:08
14 Alessio TALIANI ITA AND 25 +1:22
15 Nathan EARLE AUS SKY 27 +1:30
16 Domen NOVAK SLO ADR 20 +1:40
17 Franco PELLIZOTTI ITA AND 37 +2:03
18 Sergey FIRSANOV RUS RVL 33 +2:03
19 Edoardo ZARDINI ITA BAR 26 +2:04
20 Thomas SPRENGERS BEL TSV 25 +2:06
21 Alessandro BISOLTI ITA NIP 30 +2:38
22 Paolo CIAVATTA ITA AZT 31 +2:49
23 Preben VAN HECKE BEL TSV 33 +5:01
24 Carlos Julian QUINTERO COL COL 29 +5:09
25 Enea CAMBIANICA SUI MKT 26 +5:20
26 Simone PONZI ITA STH 28 +5:30
27 Artem NYCH RUS RVL 20 +5:39
28 Giorgio CECCHINEL ITA STH 26 +6:56
29 Kristjan FAJT SLO ADR 33 +7:34
30 Ildar ARSLANOV RUS RVL 21 +8:11
31 Alex CANO ARDILA COL COL 32 +9:01
32 Marko PAVLIC SLO RAR 22 +9:26
33 Davide APPOLLONIO ITA AND 26 +12:58
34 Elia FAVILLI ITA STH 26 +13:12
35 Manuele MORI ITA LAM 35 +13:13
36 Francesco GAVAZZI ITA STH 31 +13:16
37 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ COL NIP 28 +13:36
38 Giacomo BERLATO ITA NIP 23 +14:55
39 Ziga GROSELJ SLO SLO 22 +18:16
40 Marco FRAPPORTI ITA AND 30 +18:36
41 Fabio TABORRE ITA AND 30 +20:51
42 Artem OVECHKIN RUS RVL 29 +20:54
43 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 23 +21:01
44 Matthias KRIZEK AUT RWS 27 +21:08
45 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 25 +21:15
46 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 32 +21:17
47 Alessandro TONELLI ITA BAR 23 +21:18
48 Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +21:23
49 Iuri FILOSI ITA NIP 23 +21:25
50 Christopher JONES USA UHC 36 +22:18
51 Roman MAIKIN RUS RVL 25 +22:51
52 Pieter JACOBS BEL TSV 29 +25:32
53 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 38 +26:18
54 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 29 +29:00
55 Antonio PARRINELLO ITA AZT 27 +29:28
56 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 29 +29:34
57 Oscar GATTO ITA AND 30 +30:14
58 Antonio NIBALI ITA NIP 23 +30:26
59 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 25 +30:40
60 Davide FRATTINI ITA UHC 37 +30:58
61 Matej MARIN SLO RWS 35 +31:07
62 Gasper KATRASNIK SLO SLO 20 +31:09
63 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL 23 +32:42
64 Andrew FENN GBR SKY 25 +33:27
65 Federico ZURLO ITA UHC 21 +33:44
66 Christopher SUTTON AUS SKY 31 +33:48
67 Marco CANOLA ITA UHC 27 +33:53
68 Ziga RUCIGAJ SLO RAR 20 +34:01
69 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL 21 +34:02
70 Alessandro BAZZANA ITA UHC 31 +34:03
71 Maxim BELKOV RUS KAT 30 +34:19
72 Luca STERBINI ITA BAR 23 +34:24
73 Luca WACKERMANN ITA STH 23 +34:32
74 Andrea MANFREDI ITA BAR 23 +35:08
75 Alessandro MALAGUTI ITA NIP 28 +36:55
76 Marko KUMP SLO ADR 27 +37:24
77 Rafael ANDRIATO BRA STH 28 +37:35
78 Andrea FEDI ITA STH 24 +38:06
79 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 32 +38:35
80 Jarl SALOMEIN BEL TSV 26 +38:45
81 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 21 +38:54
82 Juan Pablo VALENCIA COL COL 27 +38:58
83 Jef VAN MEIRHAEGHE BEL TSV 23 +38:59
84 Daniele RATTO ITA UHC 26 +39:05
85 Matic GROŠELJ SLO SLO 19 +39:14
86 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL 34 +39:17
87 Adriano BROGI ITA AZT 24 +39:20
88 Tadej LOGAR SLO SLO 21 +39:21
89 Kenny DE KETELE BEL TSV 30 +39:26
90 David PER SLO ADR 20 +39:26
91 Uros REPSE SLO MKT 22 +39:27
92 Matic VEBER SLO SLO 19 +39:28
93 Matej RAZINGAR SLO SLO 21 +39:43
94 Otto VERGAERDE BEL TSV 21 +39:57
95 Gregor KRAJNC SLO RAR 20 +40:03
96 Mateo FRANKOVIC CRO MKT 21 +40:16
97 Miha POLJANEC SLO SLO 20 +46:41
98 Martin OTONICAR SLO RAR 21 +47:09
99 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 24 +47:10
100 Jon BOZIC SLO ADR 19 +47:10
101 Robert FöRSTER GER UHC 37 +47:16
102 Roberto FERRARI ITA LAM 32 +47:18
103 Klemen STIMULAK SLO ADR 25 +47:22
104 Andrea PIECHELE ITA BAR 28 +47:27
105 Jure MISKULIN SLO RAR 21 +47:32
106 Giorgio BOCCHIOLA ITA AZT 26 +47:39
107 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 24 +48:03
108 Mattia CATTANEO ITA LAM 25 +48:14
109 Simone STERBINI ITA BAR 22 +48:17
110 Robert JENKO SLO RAR 25 +48:19
111 Luka PAJEK SLO SLO 19 +48:37
112 Simone ANDREETTA ITA BAR 22 +49:00
113 Zan JERKIC SLO RAR 19 +49:41
Alexander PORSEV RUS KAT 29
Rudiger SELIG GER KAT 26
Chun Kai FENG TPE LAM 27
Artur ERSHOV RUS RVL 25
Alexander SEROV RUS RVL 33
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 28
Rok KOROSEC SLO RAR 22
Filip CENGIC CRO MKT 20
Cristiano MONGUZZI ITA MKT 30
Endi ŠIROL CRO MKT 23
Marcel HUBER AUT RWS 19
Gabriele CAMPELLO ITA AZT 21
Eduardo ESTRADA COL AZT 20
Silvio GIORNI ITA AZT 23
Nicola POLETTI ITA AZT 21

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*