4ª Tour Fiordos: Andersen puede con Txurruka

El verdugo de Txurruka © Tour Fiordos

El verdugo de Txurruka © Tour Fiordos

Amets Txurruka logra un valioso 2º puesto en el Tour de los Fiordos (2.1), es ya 5º en la general y líder de la montaña, además el Caja Rural lidera la general por equipos. Madrazo, muy activo también, finaliza 9º la etapa y es también 9º en la general, según informa el equipo navarro.

Eugenio Goikoetxea, director del equipo comentaba la jornada: “se ha hecho una escapada y hemos tenido que trabajar para anularla, Amets ha saltado para puntuar en la montaña y se ha formado un corte en donde también ha podido entrar Madrazo. Finalmente segundo por un pelo, una lástima. Nos llevamos el segundo puesto de Amets, el noveno de Madrazo, el liderato de Amets en la montaña y del equipo en la general por equipos, además Amets es 5º y en la última etapa a ver que podemos mantener. El equipo sigue en muy buena línea y realizando cada día un gran trabajo. Se ha estado cerca y aunque no nos llevamos el premio grande nos llevamos un gran botín”.

Amets Txurruka por su parte analizaba: “Me he encontrado muy bien, una pena que he llegado con dos del mismo equipo y han hecho realmente bien la llegada, lo he intentado pero no ha podido ser. Para arriba me he encontrado muy bien pero he empezado la última cota con algo de tiempo perdido sobre los cinco que iban en cabeza, pero he podido cogerles y llegar hasta el primero que iba en cabeza. El equipo ha hecho un gran trabajo para anular la fuga inicial así que les tengo que agradecer a todos ese esfuerzo”.

Puntos TOP Ciclo 21: Amets Txurruka, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1).

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Søren Kragh ANDERSEN DEN TBW 21 4:03:27
2 Amets TXURRUKA ESP CJR 33 +1
3 Michael OLSSON SWE TBW 29 +4
4 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT 26 +4
5 Marco HALLER AUT KAT 24 +4
6 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +7
7 Mads PEDERSEN DEN CLT 20 +23
8 Kristian SBARAGLI ITA MTN 25 +35
9 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +35
10 August JENSEN NOR COH 24 +35
11 Christian MEIER CAN OGE 30 +35
12 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26 +35
13 Danny VAN POPPEL NED TFR 22 +39
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +51
15 Daryl IMPEY RSA OGE 31 +51
16 Daniel HOELGAARD NOR TJO 22 +1:00
17 Michael VALGREN DEN TCS 23 +1:00
18 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +1:00
19 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 24 +1:00
20 Michel KREDER NED ROP 28 +1:00
21 Sam OOMEN NED RDT 20 +1:00
22 Marco MARCATO ITA WGG 31 +1:00
23 Erick ROWSELL GBR MGT 25 +1:08
24 Pawel BERNAS POL AJT 25 +1:08
25 Francis DE GREEF BEL WGG 30 +1:08
26 Carl Fredrik HAGEN NOR TSS 24 +1:08
27 Ricardo VILELA POR CJR 28 +1:08
28 Jasper STUYVEN BEL TFR 23 +1:08
29 Lennard HOFSTEDE NED RDT 21 +1:22
30 Fredrik Strand GALTA NOR COH 23 +1:22
31 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN TBW 23 +1:39
32 Alexander WETTERHALL SWE TTB 29 +1:51
33 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +1:51
34 Filip EIDSHEIM NOR FIX 25 +2:00
35 Pavel BRUTT RUS TCS 33 +2:00
36 Petter THEODORSEN NOR KRA 20 +2:13
37 Tim DECLERCQ BEL TSV 26 +2:13
38 Antwan TOLHOEK NED RDT 21 +2:13
39 Johnny HOOGERLAND NED ROP 32 +2:17
40 Jan MAAS NED RDT 19 +2:25
41 Ole Andre AUSTEVOLL NOR FIX 21 +2:25
42 Haavard BLIKRA NOR COH 24 +2:37
43 Audun Brekke FLOTTEN NOR KRA 25 +2:37
44 Nikolay TRUSOV RUS TCS 30 +2:37
45 Jaco VENTER RSA MTN 28 +2:41
46 Jesus EZQUERRA MUELA ESP AJT 25 +2:46
47 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +2:46
48 Adam YATES GBR OGE 23 +3:08
49 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +3:12
50 Sebastian BALCK SWE TTB 27 +3:21
51 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE TTB 21 +3:44
52 Simon SPILAK SLO KAT 29 +3:47
53 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 23 +4:25
54 André LOOIJ NED ROP 20 +5:41
55 Pieter JACOBS BEL TSV 29 +5:41
56 Michael REIHS DEN CLT 36 +5:41
57 Andreas ERLAND NOR TSS 23 +5:41
58 Torstein Traeen NOR KRA 20 +5:41
59 Jay Robert THOMSON RSA MTN 29 +7:22
60 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +7:22
61 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +7:22
62 Rasmus Christian QUAADE DEN CLT 25 +7:22
63 Adriaan Aas STIEN NOR TJO 23 +7:22
64 Vegard robinson BUGGE NOR TSS 26 +7:22
65 Karel HNIK CZE CLT 24 +7:22
66 Songezo JIM RSA MTN 25 +7:22
67 Kamil GRADEK POL AJT 25 +7:22
68 Michal PODLASKI POL AJT 27 +7:22
69 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 28 +7:22
70 Svein TUFT CAN OGE 38 +7:22
71 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 31 +7:22
72 Matthew HOLMES GBR MGT 22 +9:06
73 Juraj SAGAN SVK TCS 27 +9:06
74 James MCLAUGHLIN GBR MGT 25 +9:53
75 Gert STEEGMANS BEL TFR 35 +9:53
76 Jeroen MEIJERS NED RDT 22 +11:32
77 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 22 +11:32
78 Ole FORFANG NOR KRA 20 +12:04
79 Torstein STOKKENES NOR FIX 22 +12:04
80 Preben VAN HECKE BEL TSV 33 +12:24
81 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +12:24
82 Thomas Nybo RIIS DEN TBW 23 +12:24
83 Reinier HONIG NED ROP 32 +12:24
84 Ike GROEN NED RIJ 23 +12:24
85 Truls Engen KORSAETH NOR TJO 22 +12:24
86 Mitchell CORNELISSE NED RDT 19 +12:24
87 Fridtjof ROEINAAS NOR TSS 21 +12:27
88 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJO 35 +14:44
89 Nick DOUGALL RSA MTN 23 +14:44
90 Adrian GJOLBERG NOR FIX 26 +14:44
91 Fabian CANCELLARA SUI TFR 34 +14:44
92 Michal KOLÁR SVK TCS 23 +14:44
93 Etienne VAN EMPEL NED ROP 21 +14:44
94 Michael Carbel SVENDGAARD DEN CLT 20 +14:44
95 Sander HELVEN BEL TSV 25 +14:44
96 Pawel FRANCZAK POL AJT 24 +14:44
97 Daniel FODER DEN TBW 32 +14:44
98 Jef VAN MEIRHAEGHE BEL TSV 23 +14:44
99 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 25 +14:44
100 Wouter MOL NED RIJ 33 +19:23
101 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +19:23
DNF Damien HOWSON AUS OGE 23
DNF Robbert DE GREEF NED RIJ 24
DNF Sindre Eid HERMANSEN NOR FIX 22
DNF Philip LINDAU SWE TJO 24
DNS Oscar LANDA NOR COH 22

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Søren Kragh ANDERSEN Denmark TBW 21 18:14:28
2 Marco HALLER Austria KAT 24 +8
3 Michael OLSSON Sweden TBW 29 +10
4 Rasmus GULDHAMMER Denmark CLT 26 +14
5 Amets TXURRUKA Spain CJR 33 +25
6 Mads PEDERSEN Denmark CLT 20 +33
7 Alexander KRISTOFF Norway KAT 28 +40
8 Kristian SBARAGLI Italy MTN 25 +45
9 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 27 +45
10 Daryl IMPEY South Africa OGE 31 +48
11 Christian MEIER Canada OGE 30 +52
12 Edvald BOASSON HAGEN Norway MTN 28 +57
13 August JENSEN Norway COH 24 +59
14 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 26 +59
15 Michael VALGREN Denmark TCS 23 +1:02
16 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TCS 31 +1:08
17 Marco MARCATO Italy WGG 31 +1:10
18 Sam OOMEN Netherlands RDT 20 +1:10
19 Michel KREDER Netherlands ROP 28 +1:10
20 Jasper STUYVEN Belgium TFR 23 +1:11
21 Francis DE GREEF Belgium WGG 30 +1:18
22 Pawel BERNAS Poland AJT 25 +1:18
23 Erick ROWSELL Great Britain MGT 25 +1:32
24 Carl Fredrik HAGEN Norway TSS 24 +1:32
25 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +1:32
26 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark TBW 23 +1:45
27 Fredrik Strand GALTA Norway COH 23 +1:46
28 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR 22 +1:50
29 Lennard HOFSTEDE Netherlands RDT 21 +1:59
30 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 28 +2:01
31 Alexander WETTERHALL Sweden TTB 29 +2:15
32 Pavel BRUTT Russia TCS 33 +2:17
33 Tim DECLERCQ Belgium TSV 26 +2:37
34 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 32 +2:41
35 Nikolay TRUSOV Russia TCS 30 +3:01
36 Antonio MOLINA Spain CJR 24 +3:10
37 Petter THEODORSEN Norway KRA 20 +3:38
38 Adam YATES Great Britain OGE 23 +4:34
39 Simon SPILAK Slovenia KAT 29 +4:37
40 Jan Marcus Faaglum KARLSSON Sweden TTB 21 +5:14
41 Sebastian BALCK Sweden TTB 27 +5:24
42 Kamil GRADEK Poland AJT 25 +7:46
43 Jan MAAS Netherlands RDT 19 +8:05
44 Jaco VENTER South Africa MTN 28 +8:40
45 Laurent DIDIER Luxembourg TFR 31 +9:20
46 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 23 +9:24
47 Michael REIHS Denmark CLT 36 +10:54
48 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 28 +11:39
49 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 28 +13:02
50 Ole Andre AUSTEVOLL Norway FIX 21 +15:05
51 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 24 +15:27
52 Daniel HOELGAARD Norway TJO 22 +15:41
53 Antwan TOLHOEK Netherlands RDT 21 +16:45
54 Fabian CANCELLARA Switzerland TFR 34 +17:59
55 Juraj SAGAN Slovakia TCS 27 +18:04
56 Haavard BLIKRA Norway COH 24 +18:22
57 Jesus EZQUERRA MUELA Spain AJT 25 +18:33
58 Reidar Bohlin BORGERSEN Norway TJO 35 +19:57
59 Pieter JACOBS Belgium TSV 29 +20:22
60 Dmitrii KOZONCHUK Russia KAT 31 +20:57
61 André LOOIJ Netherlands ROP 20 +21:21
62 Jay Robert THOMSON South Africa MTN 29 +21:23
63 Audun Brekke FLOTTEN Norway KRA 25 +21:42
64 Adriaan Aas STIEN Norway TJO 23 +22:16
65 Svein TUFT Canada OGE 38 +22:57
66 Sander HELVEN Belgium TSV 25 +23:29
67 Wouter MOL Netherlands RIJ 33 +24:33
68 Torstein Traeen Norway KRA 20 +24:45
69 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 36 +25:22
70 Preben VAN HECKE Belgium TSV 33 +25:32
71 Andreas ERLAND Norway TSS 23 +25:57
72 Filip EIDSHEIM Norway FIX 25 +26:16
73 Truls Engen KORSAETH Norway TJO 22 +26:51
74 Thomas Nybo RIIS Denmark TBW 23 +27:05
75 Vegard robinson BUGGE Norway TSS 26 +27:19
76 Matthew HOLMES Great Britain MGT 22 +28:09
77 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 21 +29:41
78 Pawel FRANCZAK Poland AJT 24 +29:44
79 Arthur VAN OVERBERGHE Belgium TSV 25 +30:31
80 Fridtjof ROEINAAS Norway TSS 21 +31:14
81 Jeroen MEIJERS Netherlands RDT 22 +32:07
82 Rasmus Christian QUAADE Denmark CLT 25 +32:25
83 Jef VAN MEIRHAEGHE Belgium TSV 23 +33:31
84 Nick DOUGALL South Africa MTN 23 +33:39
85 Songezo JIM South Africa MTN 25 +33:51
86 Ike GROEN Netherlands RIJ 23 +35:06
87 Karel HNIK Czech Republic CLT 24 +35:30
88 Gert STEEGMANS Belgium TFR 35 +36:11
89 Ole FORFANG Norway KRA 20 +36:39
90 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 22 +40:29
91 Reinier HONIG Netherlands ROP 32 +41:45
92 Taco VAN DER HOORN Netherlands RIJ 22 +44:38
93 James MCLAUGHLIN Great Britain MGT 25 +44:56
94 Michal PODLASKI Poland AJT 27 +47:13
95 Daniel FODER Denmark TBW 32 +49:06
96 Torstein STOKKENES Norway FIX 22 +49:47
97 Mitchell CORNELISSE Netherlands RDT 19 +50:07
98 Adrian GJOLBERG Norway FIX 26 +51:02
99 Michael Carbel SVENDGAARD Denmark CLT 20 +52:27
100 Michal KOLÁR Slovakia TCS 23 +52:27
101 Ronan VAN ZANDBEEK Netherlands RIJ 27 +52:47

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*