4ª Tour Francia: Marcel Kittel, por los pelos

Vídeo desde las bicicletas

Kittel sufrió © ASO

Kittel sufrió © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Interminables rectas que nacen de la campiña más verde y que allá, a lo lejos, se vuelve a adentrar en el espesor de la vegetación. Carreteras que parecen trazadas con tiralíneas y que invitan a dejar volar la imaginación con idílicas ensoñaciones de descapotables al sol, mantelitos a cuadros y cestas de mimbre con incomparables formages et vins e, incluso –déjennos soñar– delicados y elegantes postres a base de fresas y champagne al más puro estilo Dolce Vita. Y atrás, Saumur, cuna de un icono de la moda como Coco Chanel y punto de partida de aquella mítica bestialidad que en forma de contrarreloj individual llevó al pelotón del Tour de 1987 hasta Futuroscope sobre 87,5 kilómetros. Y aquí, en medio de todo esto, un pelotón todavía compuesto por 198 corredores, algunos más tocados que otros, que tras el inenarrable descanso activo que se dieron ayer, siguen su caminar hacia unos Pirineos que ya se adivinan en el horizonte, pero que siguen demasiado lejos como para quitarle el sueño a los que estás bien y parecen demasiado próximos para aquellos que confían en sanar heridas y mejorar antes de ese primer envite de gran calibre.

Y de los 198 ciclistas siempre hay algunos que confían en los grandes milagros. Que piensan, inocentes ellos, que el pelotón puede llegar a ser misericordioso y olvidarse de todo un triunfo en el Tour de Francia como si eso fuese cosa menor. Markel Irizar (Trek Segafredo), Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Andreas Schillinger (Bora-Argon 18) y Oliver Naesen (IAM) fueron los valientes que en el día más largo de esta Grande Boucle (237,5 kilómetros) se lanzaron a la aventura. Se marcharon cuando apenas se habían recorrido los 30 primeros kilómetros y rodaron, siempre a tiro de piedra del pelotón, durante las largas horas en las que el Lotto-Soudal y el Etixx-Quick Step, tímidamente apoyados por los compañeros del líder, comandaron el pelotón a un ritmo suficiente como para mantener a la fuga siempre dentro de una distancia prodencial que evitara sustos al final.

Foto Finish Tour de Francia 16_04

Imagen de la foto finish / ©TdP

Fue el francés del AG2R-La Mondiale el primero en darse por vencido. Lo hizo poco después de que Irizar, pensando sin duda en denfender los intereses de su compañero Jasper Stuyven, coronara en primera posición el único alto puntuable del día, la Côte de la Maison Neuve (4ª categoría). El español, el alemán y el belga aguantaron todavía un poco más al frente de la etapa aunque ya era más que evidente que aquello iba a terminar como nadie dudaba que lo hiciera.

Fue ya dentro de los últimos 10 kilómetros, cuando los compañeros de Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) y de André Greipel (Lotto-Soudal) volvieron a tomar las riendas de un pelotón al que había comandado durante un tiempo el Direct Energie, cuando la fuga terminó de ser neutralizada en pleno repecho que, como una trampa mortal, había colocado la organización en esa parte final.

Y así quedó servida una peligrosísima aproximación a una recta final que, picando para arriba, nos brindó un dirísimo sprint en el que se metieron los de siempre y en el que, por fin, Marcel Kittel fue capaz de anotarse su primer triunfo en este Tour de Francia. Lo hizo el alemán después de haber tenido que recurrir a la foto finish con la que se decidió el empate visual que había protagonizado con un Bryan Coquard (Direct Energie) que a punto estuvo de volver a aguarle la fiesta al velocista del Etixx-Quick Step.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © TDF

Perfil de la 5ª etapa © TDF

DECLARACIONES

Marcel Kittel. El vencedor de la etapa, que ha explotado de alegría cuando los jueces han confirmado su triunfo, se mostraba tremendamente feliz. “Ha sido realmente emocionante”, decía poco después de cruzar la meta. Además, el alemán agradeció a sus compañeros el trabajo realizado. “Me han lanzado perfectamente y su trabajo es fundamental para ser capaz de alcanzar mis objetivos”. Después de superar al francés Coquard por menos de 3 milímetros, Kittel decía que “ganar con tanto sufrimiento y emoción hace que se aprecie más”.

Bryan Coquard. Siempre que se produce una llegada tan ajustada como la de hoy, hay un corredor que se queda con la miel en los labios y esta vez le ha tocado a Bryan Coquard ser la parte perdedora. “Nunca antes estuve tan cerca de conseguir una victoria en el Tour de Francia”, se lamentaba el corredor del Direct Energie envuelto en lágrimas. El francés, pese a todo, sacó a relucir toda su elegancia y reconoció que “un sprint masivo nunca engaña: gana el mejor. Todavía soy muy joven, pero soy un ganador. Este año quiero ganar una etapa. Estoy muy decepcionado, pero no me rindo”.

Peter Sagan. El líder de la carrera y campeón del mundo, Peter Sagan, se volvió a meter hoy en la pelea por el sprint (y por los puntos del maillot verde) y aseguraba que “ha sido un día muy largo y, pese a lo que parecía en el libro de ruta, no ha habido ni un metro llano. Siempre en sube y baja. Estoy muy contento por seguir de amarillo y haber sido tercero. Eso me ha permitido volver a ser el líder de la clasificación por puntos y eso significa que, por el momento, todo está saliendo muy bien”.

Alejandro Valverde. El corredor español, podio en las tres grandes vueltas por etapas del calendario internacional, sigue anclado en la tercera plaza de la general. Al llegar a la meta de Limoges reflexionaba que “ha sido una etapa rapidísima, pero hemos salvado el día lo mejor posible. Mañana ya toca un primer día complicado en la montaña; decís que es peligrosa, pero para mí estos días que ya hemos dejado atrás lo son más que la del miércoles”. En cuanto a sus objetivos personales, el murciano decía que “estamos ahí, bien situados y mañana es lógico pensar que podamos estar cerca del liderato, pero insisto: hemos venido a lo que hemos venido. Si luego se presenta la opción y estoy ahí no la vamos a desaprovechar, pero no es lo primordial. Acabamos el día contentos”.

Nairo Quintana. El colombiano coincidía con su compañero y decía que la de hoy ha sido “una jornada muy peligrosa, pero la hemos librado bastante bien, como viene siendo lo normal en este inicio de Tour. Esperemos que mañana el cuerpo nos reaccione bien a todos en el equipo; la llegada de la montaña significa que entramos en un terreno que se adecúa para nuestras características. Será una jornada un poco complicada, pero la afrontamos con la esperanza de que vamos a estar bien, que tenemos un gran equipo y que yo personalmente me encuentro bien”.

Chris Froome. Quinto en la general a 18 segundos del líder, el británico sigue mostrándose cauto y decía que, desde su punto de vista, mañana “es demasiado pronto para ver una batalla por la general, pero sin duda puede haber diferencias de tiempo. No creo que sea otro sprint masivo. Me parece que es un buen día para ciclistas como Julian Alaphilippe, Alejandro Valverde o Dan Martin”.

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Galería de fotos

TODOS LOS PERFILES DE ETAPA

LOS 18 ESPAÑOLES PARTICIPANTES / TRIUNFOS DE ETAPA Y LÍDERES ESPAÑOLES

Sección Tour Francia en Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV).

1ª: Cavendish / 2ª: P. Sagan / 3ª: Cavendish

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Marcel KITTEL GER EQS 28 5:28:30
2 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +0
3 Peter SAGAN SVK TNK 26 +0
4 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +0
5 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +0
6 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +0
7 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +0
8 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +0
9 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +0
10 Simon GERRANS AUS OBE 36 +0
11 Edward THEUNS BEL TFS 25 +0
12 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +0
13 Lawson CRADDOCK USA CDT 24 +0
14 Michael MATTHEWS AUS OBE 26 +0
15 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +0
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +0
17 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +0
18 André GREIPEL GER LTS 34 +0
19 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +0
20 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +0
21 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +0
22 Pierre ROLLAND FRA CDT 30 +0
23 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +0
24 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +0
25 Matti BRESCHEL DEN CDT 32 +0
26 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +0
27 Fabio ARU ITA AST 26 +0
28 Diego ROSA ITA AST 27 +0
29 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +0
30 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +0
31 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +0
32 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +0
33 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +0
34 Romain BARDET FRA ALM 26 +0
35 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +0
36 Grégory RAST SUI TFS 36 +0
37 Christopher FROOME GBR SKY 31 +0
38 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +0
39 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +0
40 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +0
41 Oscar GATTO ITA TNK 31 +0
42 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +0
43 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +0
44 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +0
45 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +0
46 Mathew HAYMAN AUS OBE 38 +0
47 Richie PORTE AUS BMC 31 +0
48 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +0
49 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +0
50 Adam YATES GBR OBE 24 +0
51 Stef CLEMENT NED IAM 34 +0
52 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +0
53 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +0
54 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +0
55 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +0
56 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +0
57 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +0
58 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +0
59 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
60 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +0
61 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +0
62 William BONNET FRA FDJ 34 +0
63 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +0
64 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28 +0
65 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +0
66 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +0
67 Brice FEILLU FRA FVC 31 +0
68 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +0
69 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +0
70 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +0
70 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +0
72 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +0
73 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +0
74 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +0
75 Mathias FRANK SUI IAM 30 +0
76 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +0
77 John DEGENKOLB GER TGA 27 +0
77 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +0
79 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +0
80 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +0
81 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +0
82 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +0
83 Tanel KANGERT EST AST 29 +0
84 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +0
85 Romain SICARD FRA DEN 28 +0
85 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +0
85 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +0
88 Armindo FONSECA FRA FVC 27 +0
89 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +0
90 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +0
91 Paul MARTENS GER TLJ 33 +0
92 Simon GESCHKE GER TGA 30 +0
93 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +0
94 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +0
95 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +0
96 Angelo TULIK FRA DEN 26 +0
97 Jan POLANC SLO LAM 24 +0
98 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +0
99 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +0
100 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +0
101 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +0
102 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +0
103 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +0
104 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +0
104 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +0
106 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +0
107 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +19
108 Tony MARTIN GER EQS 31 +19
109 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +21
109 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +21
111 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +21
112 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +21
113 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +25
114 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +28
115 Daryl IMPEY RSA OBE 32 +32
116 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +37
117 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +37
118 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +42
119 Roy CURVERS NED TGA 37 +46
120 Peter STETINA USA TFS 29 +52
121 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +52
122 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +52
123 Greg HENDERSON NZL LTS 40 +52
124 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +57
125 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +1:11
126 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +1:14
127 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +1:14
128 Adrien PETIT FRA DEN 26 +1:14
129 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +1:33
130 Kristijan KOREN SLO CDT 30 +1:33
131 Luke ROWE GBR SKY 26 +1:33
132 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +1:33
133 Yohann GENE FRA DEN 35 +1:33
134 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +1:33
135 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +1:33
136 Nicolas EDET FRA COF 29 +1:33
137 Tom Jelte SLAGTER NED CDT 27 +1:33
138 Adam HANSEN AUS LTS 35 +1:33
139 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +1:33
140 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +1:33
141 Jan BARTA CZE BOA 32 +1:33
142 Ian STANNARD GBR SKY 29 +1:33
143 George BENNETT NZL TLJ 26 +1:33
144 Paul VOSS GER BOA 30 +1:33
145 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +1:33
146 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +1:33
147 Ruben PLAZA MOLINA ESP OBE 36 +1:33
148 Luke DURBRIDGE AUS OBE 25 +1:33
149 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +1:33
150 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +1:33
151 Vegard BREEN NOR FVC 26 +1:33
152 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +1:33
153 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +1:33
154 Jerome COUSIN FRA COF 27 +1:33
155 Borut BOZIC SLO COF 36 +1:33
156 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +1:33
157 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +1:33
158 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +1:33
159 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +1:46
160 Michael ALBASINI SUI OBE 36 +1:56
161 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +2:02
162 Albert TIMMER NED TGA 31 +2:08
163 Michael VALGREN DEN TNK 24 +2:10
164 Petr VAKOC CZE EQS 24 +2:10
165 Florian VACHON FRA FVC 31 +3:14
166 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +3:14
167 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +3:46
168 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +4:52
169 Wout POELS NED SKY 29 +4:52
170 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC 29 +4:52
171 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +4:52
172 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +4:55
173 Marco HALLER AUT KAT 25 +4:55
174 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +4:57
175 Christopher JUUL JENSEN DEN OBE 27 +5:00
176 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +5:00
177 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +5:02
178 Andreas SCHILLINGER GER BOA 33 +5:05
179 Robert WAGNER GER TLJ 33 +5:05
180 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +6:01
181 Rafal MAJKA POL TNK 27 +6:28
182 Maciej BODNAR POL TNK 31 +6:28
183 Matteo BONO ITA LAM 33 +6:28
184 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +6:28
185 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +6:28
186 Alex HOWES USA CDT 28 +6:28
187 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +6:28
188 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +6:28
189 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +6:28
190 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +6:28
191 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +6:28
192 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +6:28
193 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +6:28
194 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +8:03
195 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +8:59
196 Sam BENNETT IRL BOA 26 +8:59
197 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +8:59
198 Michael MORKOV DEN KAT 31 +14:38

GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK TNK 26 20:03:02
2 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +12
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +14
4 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +18
5 Christopher FROOME GBR SKY 31 +18
6 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +18
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +18
8 Fabio ARU ITA AST 26 +18
9 Michael MATTHEWS AUS OBE 26 +18
10 Pierre ROLLAND FRA CDT 30 +18
11 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +18
12 Simon GERRANS AUS OBE 36 +18
13 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +18
14 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +18
15 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +18
16 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +18
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +18
18 Romain BARDET FRA ALM 26 +18
19 Adam YATES GBR OBE 24 +18
20 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +18
21 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +18
22 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +18
23 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +18
24 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +18
25 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +18
26 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +18
27 Mathias FRANK SUI IAM 30 +28
28 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +29
29 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +29
30 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +29
31 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +29
32 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +29
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +33
34 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +33
35 Lawson CRADDOCK USA CDT 24 +35
36 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +35
37 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +35
38 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +35
39 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +35
40 Romain SICARD FRA DEN 28 +35
41 Tanel KANGERT EST AST 29 +35
42 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +35
43 Cyrille GAUTIER FRA ALM 29 +39
44 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +42
45 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +44
46 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +53
47 Jan POLANC SLO LAM 24 +53
48 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +53
49 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +53
50 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +59
51 Brice FEILLU FRA FVC 31 +59
52 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +59
53 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +1:06
54 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +1:06
55 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +1:06
56 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +1:15
57 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +1:25
58 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +1:31
59 Simon GESCHKE GER TGA 30 +1:31
60 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +1:36
61 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +1:36
62 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +1:37
63 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +1:40
64 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +1:40
65 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +1:43
66 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +1:52
67 Edward THEUNS BEL TFS 25 +1:57
68 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +1:57
69 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +1:57
70 Peter STETINA USA TFS 29 +1:58
71 Richie PORTE AUS BMC 31 +2:03
72 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +2:03
73 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +2:03
74 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +2:03
75 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +2:07
76 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +2:28
77 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +2:31
78 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +2:32
79 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +2:39
80 Stef CLEMENT NED IAM 34 +2:42
81 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +2:48
82 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +3:08
83 Grégory RAST SUI TFS 36 +3:10
84 Matti BRESCHEL DEN CDT 32 +3:10
85 William BONNET FRA FDJ 34 +3:10
86 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +3:10
87 Tom Jelte SLAGTER NED CDT 27 +3:25
88 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +3:31
89 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +3:38
90 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +4:03
91 Mathew HAYMAN AUS OBE 38 +4:09
92 Paul MARTENS GER TLJ 33 +4:09
93 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +4:11
94 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +4:20
95 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28 +4:21
96 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +4:34
97 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +4:36
98 Michael ALBASINI SUI OBE 36 +4:37
99 Armindo FONSECA FRA FVC 27 +4:59
100 Daryl IMPEY RSA OBE 32 +4:59
101 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +5:04
102 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +5:12
103 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +5:15
104 Michael VALGREN DEN TNK 24 +5:20
105 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +5:25
106 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +5:31
107 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +5:36
108 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +5:46
109 Roy CURVERS NED TGA 37 +5:50
110 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +5:54
111 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +6:07
112 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +6:07
113 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +6:07
114 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +6:14
115 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +6:18
116 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC 29 +6:23
117 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +6:32
118 Tony MARTIN GER EQS 31 +6:46
119 Marcel KITTEL GER EQS 28 +6:53
120 Angelo TULIK FRA DEN 26 +6:54
121 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +7:09
122 John DEGENKOLB GER TGA 27 +7:09
123 Oscar GATTO ITA TNK 31 +7:09
124 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +7:09
125 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +7:09
126 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +7:09
127 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +7:34
128 Nicolas EDET FRA COF 29 +7:38
129 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +7:40
130 Luke DURBRIDGE AUS OBE 25 +7:45
131 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +7:46
132 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +7:51
133 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +8:01
134 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +8:01
135 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +8:23
136 André GREIPEL GER LTS 34 +8:27
137 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +8:33
138 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +8:33
139 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +8:33
140 Diego ROSA ITA AST 27 +8:33
141 Kristijan KOREN SLO CDT 30 +8:42
142 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +8:42
143 Jan BARTA CZE BOA 32 +8:42
144 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +9:10
145 Paul VOSS GER BOA 30 +9:11
146 Adam HANSEN AUS LTS 35 +9:18
147 Greg HENDERSON NZL LTS 40 +9:25
148 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +9:26
149 Borut BOZIC SLO COF 36 +9:26
150 Petr VAKOC CZE EQS 24 +9:29
151 Yohann GENE FRA DEN 35 +9:32
152 Vegard BREEN NOR FVC 26 +9:33
153 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +9:38
154 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +9:59
155 George BENNETT NZL TLJ 26 +9:59
156 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +10:06
157 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +10:16
158 Wout POELS NED SKY 29 +10:17
159 Florian VACHON FRA FVC 31 +10:23
160 Luke ROWE GBR SKY 26 +10:37
161 Jerome COUSIN FRA COF 27 +10:45
162 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +10:49
163 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +10:55
164 Ian STANNARD GBR SKY 29 +10:58
165 Adrien PETIT FRA DEN 26 +11:10
166 Albert TIMMER NED TGA 31 +11:22
167 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +11:24
168 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +11:42
169 Matteo BONO ITA LAM 33 +12:12
170 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +12:49
171 Ruben PLAZA MOLINA ESP OBE 36 +12:56
172 Robert WAGNER GER TLJ 33 +13:08
173 Maciej BODNAR POL TNK 31 +13:37
174 Marco HALLER AUT KAT 25 +14:11
175 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +14:13
176 Andreas SCHILLINGER GER BOA 33 +14:37
177 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +14:38
178 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +14:43
179 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +14:59
180 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +15:01
181 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +15:01
182 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +15:09
183 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +15:30
184 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +15:30
185 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +15:32
186 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +15:36
187 Christopher JUUL JENSEN DEN OBE 27 +16:21
188 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +16:23
189 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +16:34
190 Alex HOWES USA CDT 28 +17:08
191 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +17:08
192 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +17:32
193 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +17:32
194 Rafal MAJKA POL TNK 27 +17:51
195 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +19:12
196 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +23:48
197 Sam BENNETT IRL BOA 26 +27:43
198 Michael MORKOV DEN KAT 31 +37:19

 

1ª: Cavendish / 2ª: P. Sagan / 3ª: Cavendish

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Galería de fotos

TODOS LOS PERFILES DE ETAPA

LOS 18 ESPAÑOLES PARTICIPANTES / TRIUNFOS DE ETAPA Y LÍDERES ESPAÑOLES

Sección Tour Francia en Ciclo 21

TV DIRECTO

DORSALES, PALMARÉS Y ESTADÍSTICAS tras los tuits

LOS DORSALES OFICIALES

SKY / GBR

1 FROOME Christopher
2 HENAO MONTOYA Sergio
3 KIRYIENKA Vasili
4 LANDA Mikel
5 NIEVE Mikel
6 POELS Wouter
7 ROWE Luke
8 STANNARD Ian
9 THOMAS Geraint

MOVISTAR / ESP

11 QUINTANA Nairo
12 VALVERDE Alejandro
13 ANACONA Winner
14 ERVITI Imanol
15 HERRADA Jesús
16 IZAGIRRE Gorka
17 IZAGIRRE Ion
18 MORENO Daniel
19 OLIVEIRA Nelson

ASTANA / KAZ

21 ARU Fabio
22 NIBALI Vincenzo
23 FUGLSANG Jakob
24 GRIVKO Andriy
25 KANGERT Tanel
26 LUTSENKO Alexey
27 ROSA Diego
28 SÁNCHEZ Luis León
29 TIRALONGO Paolo

TINKOFF / RUS

31 CONTADOR Alberto
32 SAGAN Peter
33 BODNAR Maciej
34 GATTO Oscar
35 KISERLOVSKI Robert
36 KREUZIGER Roman
37 MAJKA Rafal
38 TOSATTO Matteo
39 VALGREN ANDERSEN Michael

AG2R LA MONDIALE / FRA

41 BARDET Romain
42 BAKELANTS Jan
43 CHEREL Mikael
44 DUMOULIN Samuel
45 GASTAUER Ben
46 GAUTIER Cyril
47 GOUGEARD Alexis
48 POZZOVIVO Domenico
49 VUILLERMOZ Alexis

LOTTO NL – JUMBO / HOL

51 KELDERMAN Wilco
52 BENNETT George
53 GROENEWEGEN Dylan
54 LINDEMAN Bert Jan
55 MARTENS Paul
56 ROOSEN Timo
57 VANMARCKE Sep
58 WAGNER Robert
59 WYNANTS Maarten

TREK / USA

61 MOLLEMA Bauke
62 CANCELLARA Fabian
63 IRIZAR Markel
64 RAST Gregory
65 SCHLECK Frank
66 STETINA Peter
67 STUYVEN Jasper
68 THEUNS Edward
69 ZUBELDIA Haimar

IAM / SUI

71 FRANK Mathias
72 CLEMENT Stef
73 COPPEL Jérôme
74 ELMIGER Martin
75 ENGER Sondre Holst
76 HOLLENSTEIN Reto
77 HOWARD Leigh
78 NAESEN Oliver
79 PANTANO Jarlinson

CANNONDALE / USA

81 ROLLAND Pierre
82 BRESCHEL Matti
83 CRADDOCK Lawson
84 HOWES Alex
85 KOREN Kristijan
86 LANGEVELD Sebastian
87 NAVARDAUSKAS Ramunas
88 SLAGTER Tom Jelte
89 VAN BAARLE Dylan

BMC / USA

91 PORTE Richie
92 BOOKWALTER Brent
93 BURGHARDT Marcus
94 CARUSO Damiano
95 DENNIS Rohan
96 MOINARD Amaël
97 SCHÄR Michael
98 VAN AVERMAET Greg
99 VAN GARDEREN Tejay

DIMENSION DATA / RSA

101 CAVENDISH Mark
102 BERHANE Natnael
103 BOASSON HAGEN Edvald
104 CUMMINGS Stephen
105 EISEL Bernhard
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
107 PAUWELS Serge
108 RENSHAW Mark
109 TEKLEHAIMANOT Daniel

GIANT / ALE

111 BARGUIL Warren
112 CURVERS Roy
113 DEGENKOLB John
114 DUMOULIN Tom
115 GESCHKE Simon
116 PREIDLER Georg
117 SINKELDAM Ramon
118 TEN DAM Laurens
119 TIMMER Albert

FDJ / FRA

121 PINOT Thibaut
122 BONNET William
123 LADAGNOUS Matthieu
124 MORABITO Steve
125 PINEAU Cedric
126 REICHENBACH Sébastien
127 ROUX Anthony
128 ROY Jérémy
129 VICHOT Arthur

BORA /ALE

131 BUCHMANN Emanuel
132 ARCHBOLD Shane
133 BARTA Jan
134 BENEDETTI Cesare
135 BENNETT Sam
136 HUZARSKI Bartosz
137 KONRAD Patrick
138 SCHILLINGER Andreas
139 VOSS Paul

KATUSHA / RUS

141 RODRÍGUEZ Joaquim
142 GUARNIERI Jacopo
143 HALLER Marco
144 KRISTOFF Alexander
145 LOSADA Alberto
146 MORKOV Michael
147 VAN DEN BROECK Jurgen
148 VICIOSO Ángel
149 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA

151 COSTA Rui
152 ARASHIRO Yukiya
153 BONO Matteo
154 CIMOLAI Davide
155 DURASEK Kristijan
156 GRMAY Tsgabu
157 MEINTJES Louis
158 PIBERNIK Luka
159 POLANC Jan

LOTTO / BEL

161 GREIPEL André
162 BAK Lars Ytting
163 DE GENDT Thomas
164 DEBUSSCHERE Jens
165 GALLOPIN Tony
166 HANSEN Adam
167 HENDERSON Gregory
168 ROELANDTS Jurgen
169 SIEBERG Marcel

DIRECT ENERGIE / FRA

171 COQUARD Bryan
172 CHAVANEL Sylvain
173 DUCHESNE Antoine
174 GENE Yohann
175 JEANDESBOZ Fabrice
176 PETIT Adrien
177 SICARD Romain
178 TULIK ANGÉLO
179 VOECKLER Thomas

ETIXX / BEL

181 KITTEL Marcel
182 ALAPHILIPPE Julian
183 KEISSE Iljo
184 MARTIN Daniel
185 MARTIN Tony
186 RICHEZE Ariel Maximiliano
187 SABATINI Fabio
188 VAKOC Petr
189 VERMOTE Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

191 NAVARRO Daniel
192 BOZIC Borut
193 COUSIN Jérome
194 EDET Nicolas
195 JEANNESSON Arnold
196 LAPORTE Christophe
197 LEMOINE Cyril
198 MATÉ Luis Ángel
199 SOUPE GEOFFREY

ORICA / AUS

201 GERRANS Simon
202 ALBASINI Michael
203 DURBRIDGE Luke
204 HAYMAN Mathew
205 IMPEY Daryl
206 JUUL-JENSEN Christopher
207 MATTHEWS Michael
208 PLAZA Rubén
209 YATES Adam

FORTUNEO / FRA

211 SEPÚLVEDA Eduardo
212 BREEN Vegard
213 DELAPLACE Anthony
214 FEILLU Brice
215 FONSECA Armindo
216 MC LAY DANIEL
217 PERICHON Pierre-Luc
218 SORENSEN Chris Anker
219 VACHON Florian

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1903 Bandera de Francia Maurice Garin Bandera de Francia Lucien Pothier Bandera de Francia Fernand Augereau
1904 Bandera de Francia Henri Cornet 8 Bandera de Francia Jean-Baptiste Dortignacq Bandera de Francia Philippe Jousselin
1905 Bandera de Francia Louis Trousselier Bandera de Francia Hippolyte Aucouturier Bandera de Francia Jean-Baptiste Dortignacq
1906 Bandera de Francia René Pottier Bandera de Francia Georges Passerieu Bandera de Francia Louis Trousselier
1907 Bandera de Francia Lucien Petit-Breton Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Émile Georget
1908 Bandera de Francia Lucien Petit-Breton Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Georges Passerieu
1909 Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Jean Alavoine
1910 Bandera de Francia Octave Lapize Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Gustave Garrigou
1911 Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Paul Duboc Bandera de Francia Émile Georget
1912 Bandera de Bélgica Odile Defraye Bandera de Francia Eugène Christophe Bandera de Francia Gustave Garrigou
1913 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Bélgica Marcel Buysse
1914 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Francia Henri Pélissier Bandera de Francia Jean Alavoine
19151918 Ediciones suspendidas por la I Guerra Mundial
1919 Bandera de Bélgica Firmin Lambot Bandera de Francia Jean Alavoine Bandera de Francia Eugène Christophe
1920 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Bélgica Hector Heusghem Bandera de Bélgica Firmin Lambot
1921 Bandera de Bélgica Léon Scieur Bandera de Bélgica Hector Heusghem Bandera de Francia Honoré Barthélémy
1922 Bandera de Bélgica Firmin Lambot Bandera de Francia Jean Alavoine Bandera de Bélgica Félix Sellier
1923 Bandera de Francia Henri Pélissier Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Francia Romain Bellenger
1924 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Bélgica Lucien Buysse
1925 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Bélgica Lucien Buysse Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Bartolomeo Aymo
1926 Bandera de Bélgica Lucien Buysse Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Bartolomeo Aymo
1927 Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Bélgica Maurice De Waele Bandera de Bélgica Julien Vervaecke
1928 Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Francia André Leducq Bandera de Bélgica Maurice De Waele
1929 Bandera de Bélgica Maurice De Waele Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Pancera Bandera de Bélgica Jef Demuysere
1930 Bandera de Francia André Leducq Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Learco Guerra Bandera de Francia Antonin Magne
1931 Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Jef Demuysere Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Antonio Pesenti
1932 Bandera de Francia André Leducq Bandera de Alemania Kurt Stoepel Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Francesco Camusso
1933 Bandera de Francia Georges Speicher Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Learco Guerra Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Martano
1934 Bandera de Francia Antonin Magne Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Martano Bandera de Francia Roger Lapébie
1935 Bandera de Bélgica Romain Maes Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ambrogio Morelli Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke
1936 Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke
1937 Bandera de Francia Roger Lapébie Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Mario Vicini Bandera de Suiza Leo Amberg
1938 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Gino Bartali Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke Bandera de Francia Victor Cosson
1939 Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Francia René Vietto Bandera de Bélgica Lucien Vlaemynck
19401946 Ediciones suspendidas por la II Guerra Mundial
1947 Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Italia Pierre Brambilla
1948 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Bélgica Briek Schotte Bandera de Francia Guy Lapébie
1949 Bandera de Italia Fausto Coppi Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Francia Jacques Marinelli
1950 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Francia Louison Bobet
1951 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Francia Raphaël Geminiani Bandera de Francia Lucien Lazaridès
1952 Bandera de Italia Fausto Coppi Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de España Bernardo Ruiz
1953 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Jean Malléjac Bandera de Italia Giancarlo Astrua
1954 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Fritz Schaer
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Bélgica Jean Brankart Bandera de Luxemburgo Charly Gaul
1956 Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Francia Gilbert Bauvin Bandera de Bélgica Jan Adriaensens
1957 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Marcel Janssens Bandera de Austria Adolf Christian
1958 Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Italia Vito Favero Bandera de Francia Raphaël Geminiani
1959 Bandera de España Federico Martín Bahamontes Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de Francia Jacques Anquetil
1960 Bandera de Italia Gastone Nencini Bandera de Italia Graziano Battistini Bandera de Bélgica Jan Adriaensens
1961 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Italia Guido Carlesi Bandera de Luxemburgo Charly Gaul
1962 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Jozef Planckaert Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Federico Martín Bahamontes Bandera de España José Pérez-Francés
1964 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Federico Martín Bahamontes
1965 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Italia Gianni Motta
1966 Bandera de Francia Lucien Aimar Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Bandera de Francia Raymond Poulidor
1967 Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de España Julio Jiménez Bandera de Italia Franco Balmamion
1968 Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Bandera de Bélgica Herman Van Springel Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke
1969 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Francia Raymond Poulidor
1970 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Suecia Gösta Pettersson
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1972 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Francia Raymond Poulidor
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España José Manuel Fuente
1974 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Vicente López Carril
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1976 Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Francia Raymond Poulidor
1977 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1980 Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Francia Raymond Martin
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Francia Robert Alban
1982 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde
1983 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de los Países Bajos Peter Winnen
1984 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond
1985 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Irlanda Stephen Roche
1986 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Suiza Urs Zimmermann
1987 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de España Pedro Delgado Bandera de Francia Jean François Bernard
1988 Bandera de España Pedro Delgado Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Colombia Fabio Parra
1989 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de España Pedro Delgado
1990 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de los Países Bajos Erik Breukink
1991 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Italia Claudio Chiappucci
1992 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Polonia Zenon Jaskula
1994 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Letonia Piotr Ugrumov Bandera de Italia Marco Pantani
1995 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Dinamarca Bjarne Riis
1996 Bandera de Dinamarca Bjarne Riis 9 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Francia Richard Virenque Bandera de Italia Marco Pantani
1998 Bandera de Italia Marco Pantani Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de los Estados Unidos Bobby Julich
1999 Declarado desierto 10 11 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de España Fernando Escartín
2000 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de España Joseba Beloki
2001 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de España Joseba Beloki
2002 Declarado desierto 10 11 Bandera de España Joseba Beloki Bandera de Lituania Raimondas Rumsas
2003 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Kazajistán Alexander Vinokourov
2004 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Italia Ivan Basso
2005 Declarado desierto 10 11 Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de España Francisco Mancebo 12
2006 Bandera de España Óscar Pereiro 13 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de España Carlos Sastre
2007 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Carlos Sastre 14
2008 Bandera de España Carlos Sastre Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Rusia Denis Menchov
2009 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2010 Bandera de Luxemburgo Andy Schleck 15 Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Bélgica Jurgen Van den Broeck
2011 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2012 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Italia Vincenzo Nibali
2013 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de España Joaquim Rodríguez
2014 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud Bandera de Francia Thibaut Pinot
2015 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de España Alejandro Valverde

PALMARÉS POR PAÍSES

País Victorias 2º lugar 3º lugar Total
Flag of France.svg Francia 36 (20) 29 32 97
Flag of Belgium.svg Bélgica 18 (10) 15 16 49
Flag of Spain.svg España 12 (7) 6 14 32
Flag of Italy.svg Italia 10 (7) 16 15 41
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 5 (4) 6 3 14
Flag of the United States.svg Estados Unidos 3 (1) 1 4 8
Bandera del Reino Unido Reino Unido 3 (2) 1 1 5
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 (2) 10 3 15
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 2 (2) 4 3 9
Flag of Germany.svg Alemania 1 8 9
Flag of Australia.svg Australia 1 2 3
Bandera de Irlanda Irlanda 1 1 2
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1 1 2
Flag of Colombia.svg Colombia 2 1 3
Flag of Russia.svg Rusia 1 1 2
Bandera de Letonia Letonia 1 1
Flag of Portugal.svg Portugal 2 2
Flag of Austria.svg Austria 1 1
Flag of Sweden.svg Suecia 1 1
Flag of Poland.svg Polonia 1 1
Flag of Lithuania.svg Lituania 1 1
Bandera de Kazajistán Kazajistán 1 1
  • Entre paréntesis el número de ciclistas diferentes que han conseguido victorias para cada país.

MÁS VICTORIAS GENERALES

Ciclista Victorias Años
Bandera de Francia Jacques Anquetil 5 1957, 1961, 1962, 1963, 1964
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 5 1969, 1970, 1971, 1972, 1974
Bandera de Francia Bernard Hinault 5 1978, 1979, 1981, 1982, 1985
Bandera de España Miguel Indurain 5 1991, 1992, 1993, 1994, 1995
Bandera de Bélgica Philippe Thijs 3 1913, 1914, 1920
Bandera de Francia Louison Bobet 3 1953, 1954, 1955
Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond 3 1986, 1989, 1990
Bandera de Francia Lucien Petit-Breton 2 1907, 1908
Bandera de Bélgica Firmin Lambot 2 1919, 1922
Bandera de Italia Ottavio Bottecchia 2 1924, 1925
Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz 2 1927, 1928
Bandera de Francia André Leducq 2 1930, 1932
Bandera de Francia Antonin Magne 2 1931, 1934
Bandera de Bélgica Sylvère Maes 2 1936, 1939
Bandera de Italia Gino Bartali 2 1938, 1948
Bandera de Italia Fausto Coppi 2 1949, 1952
Bandera de Francia Bernard Thévenet 2 1975, 1977
Bandera de Francia Laurent Fignon 2 1983, 1984
Bandera de España Alberto Contador 2 2007, 2009
Bandera del Reino Unido Chris Froome 2 2013, 2015

MÁS VICTORIAS ETAPAS

País Etapas
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 34
Bandera de Francia Bernard Hinault 28
Bandera del Reino Unido Mark Cavendish 26
Bandera de Francia Andre Leducq 25
Bandera de Francia André Darrigade 22
Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz 20
Bandera de Luxemburgo François Faber 19
Bandera de Francia Jean Alavoine 17
Bandera de Francia Jacques Anquetil 16
Bandera de Francia Charles Pelissier 16
Bandera de Francia René Le Grevès 16
País Etapas
Bandera de Bélgica Freddy Maertens 15
Bandera de Australia Robbie McEwen 13
Bandera de Bélgica Philippe Thys 13
Bandera de Francia Louis Trousselier 12
Bandera de Italia Gino Bartali 12
Bandera de España Miguel Indurain 12
Bandera de Alemania Erik Zabel 12
Bandera de Bélgica Jean Aerts 12
Bandera de Francia Louison Bobet 12
Bandera de Italia Mario Cipollini 1217
Bandera de Uzbekistán Djamolidine Abdoujaparov 11
País Etapas
Bandera de Italia Rafaële Di Paco 11
Bandera de los Países Bajos Gerrie Knetemann 11
Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel 11
Bandera de Bélgica Walter Godefroot 10
Bandera de Noruega Thor Hushovd 10
Bandera de Francia Henri Pelissier 10
Bandera de los Países Bajos Jan Raas 10
Bandera de Alemania André Greipel 10
Bandera de Alemania Rudi Altig 9
Bandera de Francia Hippolyte Aucouturier 9
Bandera de Italia Ottavio Bottecchia 9
Bandera de Italia Fausto Coppi 9
País Etapas
Bandera de Francia Laurent Fignon 9
Bandera de Francia Emile Georget 9
Bandera de Francia Roger Lapebie 9
Bandera de Bélgica Sylvère Maes 9
Bandera de Francia Antonin Magne 9
Bandera de España Luis Ocaña 9
Bandera de Francia Georges Speicher 9
Bandera de Bélgica Tom Steels 9
Bandera de Francia Bernard Thevenet 9
Bandera de Bélgica Lucien Van Impe 9
Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk 9

OTROS DATOS

  • Mayor número de años transcurridos entre victorias:
  • Más días vestido de amarillo:
  • Eddy Merckx llevó el maillot de líder de la vuelta francesa durante 96 días.
  • Más victorias de etapa en una misma edición:
  • Más victorias en la clasificación por puntos (o de la regularidad):
  • Más victorias en la clasificación de los jóvenes:
  • Más podios:
  • Raymond Poulidor ha subido al podio en 8 ocasiones (segundo clasificado en 3 ocasiones y tercero en 5).
  • Menor diferencia de tiempo entre el ganador y el segundo clasificado:
  • Mayor diferencia entre el ganador y el segundo clasificado:
  • Más participaciones:
  • Ganadores más jóvenes y más veteranos:
  • Etapas más rápidas:

MARCAS

  • Tiempo del ganador
  • Mayor tiempo del ganador: Lucien Buysse 238:44’25’’ (en un recorrido sobre 5.745 km.), en 1926.
  • Menor tiempo del ganador: Lance Armstrong 82:05’12’’ (en un recorrido sobre 3.276 km.), en 2002.
  • Kilómetros
  • Más kilómetros: 5.745, en 1926.
  • Menos kilómetros: 2.428, en las dos primeras ediciones del 1903 y 1904.
  • Velocidad media
  • Mayor velocidad media (edición más rápida): 41,654 km/h en 2005.
  • Menor velocidad media (edición más lenta): 24,056 km/h en 1919.
  • Participantes
  • Mayor número de participantes: 210, en 1986.
  • Menor número de participantes: 60, en 1903, 1905 y 1934.
  • Finalizan
  • Mayor número de corredores que finalizan: 170, en 2010.
  • Menor número de corredores que finalizan: 10, en 1919.
  • Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 86,6%, en 2009 (comenzaron 180 y finalizaron 156).
  • Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 15%, en 1919 (comenzaron 67 y finalizaron 10).
  • Retirados
  • Mayor número de retirados: 95, en 1909.
  • Menor número de retirados: 21, en 1934.
  • Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 85%, en 1919 (comenzaron 67 y finalizaron 10).
  • Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 13,3%, en 2009 (comenzaron 180 y finalizaron 156).
  • Etapas
  • Mayor número de etapas: 31 (12 etapas “normales”, 5 con doble sector y 3 con triple sector), en 1937.
  • Menor número de etapas: 6 (6 etapas “normales”), en las dos primeras ediciones del 1903 y 1904.

© Ciclo 21 / wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*