4ª Tour Guangxi: Mas domina la subida a Nongla

Redacción / Ciclo 21

Enric Mas (Deceuninck-Quick Step) se ha impuesto en la etapa reina de la Vuelta a Guangxi, última prueba del UCI World Tour, de 161.4 kilómetros entre Nanning y Nongla con un exigente final en alto. El balear ha sido el más fuerte cuesta arriba, es el nuevo líder de la clasificación general y, si no pasa nada de aquí al martes, despedirá a lo grande su ciclo en el equipo belga, ya que la próxima temporada correrá en el equipo Movistar.

Mas ha dominado la subida final, primero a la expectativa tras el ataque de su compañero Rémi Cavagna en la parte más suave, luego muy atento a los movimientos en cabeza cuando la carretera se ha empinado definitivamente. El español ha saltado a los ataques de Daniel Martínez (Education First) y Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma) y ha esperado su momento, a unos 200 metros de la llegada, para rematarlos con un definitivo cambio de ritmo.

El colombiano Martínez ha cruzado la línea de meta a solo un segundo de Mas, mientras que Diego Rosa (Ineos) ha sido tercero a ocho segundos por delante de un Tolhoek, a 12, que se ha desfondado. Felix Großschartner (BORA-Hansgrohe) ha completado el top 5 de la etapa, encabezando un grupo de cuatro unidades que ha perdido 19 segundos con el ganador y en el que también ha entrado David de la Cruz (Ineos), octavo en la llegada.

Se trata de la primera victoria para Mas esta temporada, la quinta en su carrera como profesional. En 2018, la campaña de su explosión ganó la última etapa de la Vuelta al País Vasco en Arrate y conquistó la Collada de la Gallina en la Vuelta a España para terminar segundo en la general. Anteriormente había estrenado su palmarés en la Volta ao Alentejo 2016 con los colores del Klein Constantia, filial del Quick Step. El triunfo del balear amplía, además, la lista de éxitos del súper equipo belga, el más laureado en 2019 con un total de 67 victorias.

La próxima etapa 

Perfil de la 5ª etapa © Tour Guangxi

Enric Mas: «Ha sido un día duro porque hemos tenido que coger a Ryan Mullen (Trek-Segafredo) que tenía cinco minutos de ventaja. Sabíamos que teníamos que estar delante en la aproximación a la subida y el equipo me cubrió perfectamente. A 1.5 kilómetros de la meta comenzaron los ataques, nos quedamos tres en cabeza y sprinté para ganar. Ahora defenderé el maillot en estos dos días, aunque sí que será más difícil de lo esperado.

Es mi última carrera con este equipo, creo que es una buena manera de decir adiós y, sobre todo, agradecerles el trabajo. Me da mucha pena dejarlos, pero creo que ha llegado el momento de cambiar e ir a un equipo más hecho para las grandes vueltas.

Es mi primera victoria de la temporada. Este año he tenido que ayudar mucho a Julian Alaphilippe y no he tenido mucho espacio para mis objetivos. Tampoco me he encontrado bien en momentos importantes de la temporada. Es bueno estrenarse, mejor tarde que nunca. Me voy de vacaciones con la moral alta».

Enric Mas, en el podio del @TourofGuangxi

1ª: Gaviria / 2ª: McLay / 3ª: Ackermann

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 40 (24, ganador etapa World Tour + 8, primer español + 8, líder ) / 4 (primer español sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step03:52:533040
02 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 012415
03 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 08186
04 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 1215
05 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 1914
06 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 1912
07 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 1911
08 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 1910
09 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 289
10 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 288
11 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 317
12 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 317
13 Jonas Koch1993 CCC Team+ 316
14 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 315
15 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 315
16 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 365
17 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 434
18 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 434
19 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 434
20 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 503
21 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 573
22 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 01:003
23 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 01:022
24 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 01:082
25 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 01:112
26 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 01:112
27 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 01:111
28 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 01:211
29 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 01:241
30 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 01:24
31 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 01:30
32 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 01:37
33 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:48
34 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 01:51
35 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:55
36 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 02:06
37 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 02:08
38 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 02:11
39 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 02:13
40 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 02:19
41 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 02:30
42 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 02:56
43 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 02:56
44 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 03:05
45 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 03:28
46 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 03:31
47 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 03:41
48 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 03:43
49 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 04:30
50 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 04:30
51 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 04:30
52 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 04:30
53 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 04:30
54 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 04:30
55 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:30
56 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 04:30
57 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 04:30
58 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 04:34
59 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 04:36
60 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 05:21
61 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 05:38
62 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 05:38
63 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 05:38
64 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 06:32
65 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 06:32
66 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 06:32
67 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 06:32
68 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 06:32
69 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 06:32
70 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 06:32
71 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 06:32
72 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 06:32
73 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 06:32
74 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 06:32
75 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 06:32
76 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 06:32
77 Ben Swift1987 Team Ineos+ 06:32
78 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 06:32
79 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 06:32
80 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 06:32
81 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 06:32
82 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 06:32
83 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 06:32
84 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 06:54
85 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 07:41
86 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 07:41
87 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 07:42
88 Josef Cerny1993 CCC Team+ 07:42
89 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 07:42
90 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 07:42
91 Daniel McLay1992 EF Education First+ 07:42
92 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 07:42
93 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 08:03
94 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 08:03
95 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 08:05
96 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 08:22
97 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 08:25
98 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 08:31
99 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott+ 08:57
100 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 10:00
101 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 10:00
102 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 10:00
103 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 10:00
104 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 10:00
105 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 10:00
106 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 10:00
107 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 10:00
108 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 10:00
109 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 10:00
110 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 10:00
111 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 10:00
112 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 10:00
113 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 10:00
114 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 10:17
115 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 10:17
116 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 10:18
117 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 10:20
118 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 10:40
119 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 12:16
120 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 12:54
121 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 12:54

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step13:50:50
02 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 05
03 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 14
04 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 22
05 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 29
06 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 29
07 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 29
08 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 29
09 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 37
10 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 38
11 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 41
12 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 41
13 Jonas Koch1993 CCC Team+ 41
14 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 41
15 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 41
16 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 46
17 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 53
18 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 53
19 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 57
20 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:07
21 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 01:15
22 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 01:18
23 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:19
24 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 01:21
25 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 01:31
26 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 01:34
27 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 01:34
28 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 01:35
29 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 01:40
30 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:55
31 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 02:01
32 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:05
33 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 02:07
34 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 02:16
35 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 02:16
36 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 02:23
37 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 02:50
38 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 03:38
39 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 03:51
40 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 04:13
41 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 04:24
42 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 04:37
43 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 04:40
44 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 05:31
45 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 05:37
46 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 05:38
47 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 05:44
48 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 05:46
49 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 06:26
50 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 06:37
51 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 06:42
52 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 06:42
53 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 06:42
54 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 06:42
55 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 07:14
56 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 07:21
57 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 07:23
58 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 07:52
59 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 08:11
60 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 08:13
61 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 08:13
62 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 08:15
63 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 08:17
64 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 08:26
65 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 08:48
66 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 08:48
67 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 08:48
68 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 09:19
69 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 09:19
70 Josef Cerny1993 CCC Team+ 09:21
71 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 09:47
72 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 09:58
73 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 10:10
74 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 10:10
75 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 10:13
76 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 10:13
77 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 10:13
78 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 10:13
79 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 10:13
80 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10:17
81 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 10:39
82 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 10:47
83 Ben Swift1987 Team Ineos+ 10:50
84 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 10:50
85 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 10:50
86 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 10:50
87 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 10:50
88 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 10:50
89 Daniel McLay1992 EF Education First+ 11:11
90 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 11:12
91 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 11:15
92 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 11:34
93 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 12:12
94 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 12:43
95 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 13:04
96 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 13:05
97 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 13:13
98 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 13:16
99 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 13:26
100 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 13:41
101 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 13:41
102 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 13:41
103 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 13:58
104 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 14:18
105 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 14:19
106 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 14:23
107 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 14:26
108 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 14:27
109 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 14:58
110 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 15:42
111 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott+ 16:05
112 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 16:35
113 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 17:44
114 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 17:47
115 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 18:13
116 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 18:37
117 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 19:09
118 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 19:12
119 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 19:21
120 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 19:45
121 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 26:20

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Ineos
1. Leonardo Basso (ITA)
2. David de la Cruz (ESP)
3. Kristoffer Halvorsen (NOR)
4. Christopher Lawless (GBR)
5. Jhonatan Narváez (ECU)
6. Diego Rosa (ITA)
7. Ben Swift (GBR)

Astana
11. Davide Ballerini (ITA)
12. Rodrigo Contreras (COL)
13. Laurens de Vreese (BEL)
14. Jonas Gregaard (DEN)
15. Jan Hirt (CZE)
16. Davide Villella (ITA)
17. Merhawi Kudus (ERI)

Bahrain-Merida
21. Valerio Agnoli (ITA)
22. Chun Kai Feng (TPE)
23. Andrea Garosio (ITA)
24. Phil Bauhaus (GER)
25. Antonio Nibali (ITA)
26. Marcel Sieberg (BEL)
27. Meiyin Wang (CHN)

Bora-Hansgrohe
31. Pascal Ackermann (GER)
32. Shane Archbold (NZL)
33. Maximilian Schachmann (GER)
34. Felix Grobschartner (AUT)
35. Andreas Schillinger (GER)
36. Michael Schwarzmann (GER)
37. Rüdiger Selig (GER)

CCC
41. Josef Cerny (CZE)
42. Kamil Gradek (POL)
43. Jonas Koch (GER)
44. Jakub Mareczko (ITA)
45. Gijs Van Hoecke (BEL)
46. Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
47. Francisco Ventoso (ESP)

Deceuninck-Quick Step
51. Rémi Cavagna (FRA)
52. Mikkel Frolich Honoré (DEN)
53. Iljo Keisse (BEL)
54. Davide Martinelli (ITA)
55. Enric Mas (ESP)
56. Pieter Serry (BEL)
57. Petr Vakoc (CZE)

Education First
61. Daniel McLay (GBR)
62. Moreno Hofland (NED)
63. Hugh Carthy (GBR)
64. Daniel Felipe Martínez (COL)
65. Julius van den Berg (NED)
66. Tejay van Garderen (USA)
67. Sep Vanmarcke (BEL)

Lotto-Soudal
71. Victor Campenaerts (BEL)
72. Frederik Frison (BEL)
73. Carl Fredrik Hagen (NOR)
74. Adam Hansen (AUS)
75. Rasmus Iversen (DEN)
76. Tomasz Marczynski (POL)
77. Brian van Goethem (NED)

Mitchelton-Scott
81. Edoardo Affini (ITA)
82. Nick Schultz (AUS)
84. Alexander Edmondson (AUS)
85. Kaden Groves (AUS)
86. Callum Scotson (AUS)
87. Matteo Trentin (ITA)

Dimension Data
91. Stefan de Bod (RSA)
92. Nic Dlamini (RSA)
93. Enrico Gasparotto (ITA)
94. Jacques Janse Van Rensburg
95. Gino Mader (SUI)
96. Louis Meintjes (RSA)
97. Jay Robert Thomson (RSA)

Jumbo-Visma
102. Floris De Tier (BEL)
103. Bert-Jan Lindeman (NED)
105. Timo Roosen (NED)
106. Antwan Tolhoek (NED)
107. Taco van der Hoorn (NED)

Katusha-Alpecin
111. Jenthe Biermans (BEL)
112. Steff Cras (BEL)
113. Viacheslav Kuznetsov (RUS)
114. Daniel Navarro (ESP)
115. Simon Spilak (SLO)
116. Harry Tanfield (GBR)
117. Ilnur Zakarin (RUS)

Sunweb
121. Nikias Arndt (GER)
122. Johannes Fröhlinger (GER)
123. Lennard Kämna (GER)
124. Max Kanter (GER)
125. Asbjorn Kragh Andersen (DEN)
126. Florian Stork (GER)
127. Martijn Tusveld (NED)

Trek-Segafredo
131. Nicola Conci (ITA)
132. John Degenkolb (GER)
133. Ryan Mullen (IRL)
134. Jacopo Mosca (ITA)
135. Matteo Moschetti (ITA)
136. Kiel Reijnen (USA)
137. Peter Stetina (USA)

UAE Emirates
141. Oliviero Troia (ITA)
142. Roberto Ferrari (ITA)
143. Fernando Gaviria (COL)
144. Juan Sebastián Molano (COL)
145. Ivo Oliveira (POR)
146. Simone Petilli (ITA)
147. Alexandr Riabushenko (BLR)

Israel Academy
151. Daniel Turek (CZE)
152. Matteo Badilatti (SUI)
153. Riccardo Minali (ITA)
154. Roy Goldstein (ISR)
155. Itamar Einhorn (ISR)
156. Hamish Schreurs (NZL)
157. Ben Perry (CAN)

Total-Direct Energie
161. Lilian Calmejane (FRA)
162. Jerome Cousin (FRA)
163. Jonathan Hivert (FRA)
164. Bryan Nauleau (FRA)
165. Paul Ourselin (FRA)
166. Romain Sicard (FRA)
167. Rein Taaramae (EST)

Wanty-Gobert
171. Timothy Dupont (BEL)
172. Odd Christian Eiking (NOR)
173. Tom Devriendt (BEL)
174. Pieter Vanspeybrouck (BEL)
175. Guillaume Martin (FRA)
176. Kevin van Melsen (BEL)
177. Loïc Vliegen (BEL)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*