4ª Tour Japón: Zurlo, el más rápido

Redacción / Ciclo 21

Federico Zurlo (Giotti Victoria-Palomar) se ha impuesto en la cuarta etapa del Tour de Japón (2.1), de 123.6 kilómetros con salida y llegada en Minamishinsu, mientras que el australiano Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Santic), ganador de la segunda etapa, sigue líder en la clasificación general. El italiano ha sido el más rápido en una llegada de unos 30 ciclistas y ha batido en la volata a Raymond Kreder (UKYO), vencedor el día anterior y que se ha tenido que conformar con la segunda plaza, Nicholas White (BridgeLane), tercero, y al propio Hill, cuarto.

Zurlo, de 25 años, no ganaba como profesional desde el Tour del Lago Qinghai chino en 2016 cuando defendía los colores de Lampre-Merida en el World Tour. Un año después pasó a formar parte del UAE Team Emirates, también en la máxima categoría, pero en 2018 bajó a Continental con el MsTina-Focus antes de fichar por el Giotti Victoria, que suma dos triunfos en 2019 tras el que logró Riccardo Stacchiotti en la primera etapa del Giro de Sicilia.

El coruñés Pablo Torres (Interpro Cycling Academy) ha cruzado la línea de meta en sexta posición como mejor español, con el mismo tiempo que el ganador y Benjamì Prades (UKYO), octavo, Salvador Guardiola (Kinan), 11º, Marcos García (Kinan), 15º, José Vicente Toribio (Matrix Powertag), 16º, y Francisco Mancebo (Matrix Powertag), 17º, mientras que Joan Bou (Nippo Vini Fantini Faizanè) ha sido 37º a 50 segundos.

La próxima etapa

Sin cambios en la general y con los 27 primeros en el mismo minuto, el Tour de Japón se decidirá el viernes 24 en la tradicional y particular etapa reina de la carrera. Serán solo 36 kilómetros y con final en el mítico Monte Fuji (11.6km al 10%) a 1.968 metros de altitud.

Perfil de la quinta etapa

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

Puntos TOP Ciclo 21: Pablo Torres, 2 (primer español etapa 2.1) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Oka / 1ª: Toovey / 2ª: Hill / 3ª: Kreder

Clasificación 4ª etapa

01 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar03:10:24
02 Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 00
03 Nicholas White1997 Team Bridgelane+ 00
04 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
05 Orluis Aular1996 Matrix Powertag+ 00
06 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
07 Hideto Nakane1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
08 Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
09 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 00
10 Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 00
11 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 00
12 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
13 Chris Harper1994 Team Bridgelane+ 00
14 Adam Toupalik1996 Team Sauerland NRW+ 00
15 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 00
16 Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 00
17 Francisco Mancebo1976 Matrix Powertag+ 00
18 Sam Crome1993 Team Ukyo+ 00
19 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 00
20 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
21 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 00
22 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 00
23 Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 00
24 Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 00
25 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
26 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 00
27 Manabu Ishibashi1992 Team Bridgestone Cycling+ 00
28 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
29 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 00
30 Lionel Mawditt1995 Team Bridgelane+ 21
31 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 50
32 Ryo Minato1992 Shimano Racing Team+ 50
33 Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 50
34 Yoshimitsu Hiratsuka1988 Team Bridgestone Cycling+ 50
35 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 50
36 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 50
37 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 50
38 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 50
39 Kohei Uchima1988 Team Ukyo+ 03:34
40 Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team+ 03:34
41 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 03:34
42 Atsushi Oka1995 Utsunomiya Blitzen+ 03:37
43 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:37
44 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:52
45 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 05:52
46 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:52
47 Joann Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 05:52
48 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 05:52
49 Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team+ 05:52
50 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 05:52
51 Daiki Magosaki1996 Team Bridgestone Cycling+ 05:52
52 Ayumu Watanabe1998Japan+ 05:52
53 Takahiko Ogata1998Japan+ 05:52
54 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 05:52
55 Rei Onodera1995 Utsunomiya Blitzen+ 05:52
56 Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag+ 09:10
57 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 11:56
58 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 11:56
59 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 13:29
60 Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 13:29
61 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 13:29
62 Per Münstermann1999 Team Sauerland NRW+ 14:53
63 Jonas Härtig1997 Team Sauerland NRW+ 14:53
64 Felix Intra1995 Team Sauerland NRW+ 14:53
65 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 14:53
66 Louis Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 14:53
67 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 14:53
68 Daichi Tomio1997Japan+ 14:53
69 Yuki Ishihara1997 Interpro Cycling Academy+ 14:53
70 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 14:53
71 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 14:53
72 Jin Okubo1988 Kinan Cycling Team+ 14:53
73 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 14:53
74 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 14:53
75 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 14:53
76 Tadaaki Nakai1996 Shimano Racing Team+ 14:53
77 Kazushige Kuboki1989 Team Bridgestone Cycling+ 14:53
78 Eugene Kakizaki1999Japan+ 19:45
79 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 19:45
80 Takayuki Abe1986 Utsunomiya Blitzen+ 22:20
81 Saya Kuroeda1995 Shimano Racing Team+ 24:09
82 Suguru Tokuda1994 Team Bridgestone Cycling+ 24:09
83 Shiki Kuroeda1992 Team Bridgestone Cycling+ 24:09
84 Tomoya Koyama1998 Interpro Cycling Academy+ 24:09
DNF Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy
DNF Takeaki Amezawa1995 Ljubljana Gusto Xaurum
DNF Ryohei Komori1988 Matrix Powertag
DNF Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team

Clasificación general

01Ben Hill1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum12:27:54
02Adam Toupalik1996 Czech Republic Team Sauerland NRW+ 02
03Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 07
04Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 09
05Orluis Aular1996 Venezuela Matrix Powertag+ 11
06Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 15
07Chris Harper1994 Australia Team Bridgelane+ 24
08Nariyuki Masuda1983 Japan Utsunomiya Blitzen+ 24
09Francisco Mancebo1976 Spain Matrix Powertag+ 25
10Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 26
11Sam Crome1993 Australia Team Ukyo+ 26
12Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 28
13Dylan Sunderland1996 Australia Team Bridgelane+ 29
14Scott Bowden1995 Australia Team Bridgelane+ 29
15Marino Kobayashi1994 Japan Giotti Victoria-Palomar+ 31
16Hideto Nakane1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 31
17Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 33
18Jose Vicente Toribio1985 Spain Matrix Powertag+ 33
19Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 33
20Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 33
21Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 34
22Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy+ 35
23Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 42
24Manabu Ishibashi1992 Japan Team Bridgestone Cycling+ 42
25Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy+ 45
26Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 46
27Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 48
28Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 01:39
29Ryo Minato1992 Japan Shimano Racing Team+ 01:44
30Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 01:54
31Atsushi Oka1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 03:54
32Ziga Rucigaj1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 04:06
33Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 06:14
34Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:27
35Keisuke Kimura1991 Japan Shimano Racing Team+ 06:42
36Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 06:45
37Nicholas White1997 Australia Team Bridgelane+ 07:20
38Denis Marian Vulcan1999 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 07:39
39Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 07:53
40Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:44
41Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 09:40
42Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 10:13
43Ayumu Watanabe1998 JapanJapan+ 11:43
44Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 12:44
45Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 12:44
46Ayden Toovey1995 Australia Team Bridgelane+ 14:54
47Kazushige Kuboki1989 Japan Team Bridgestone Cycling+ 15:05
48Tilen Finkst1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 15:21
49Joann Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW+ 15:32
50Kota Yokoyama1995 Japan Shimano Racing Team+ 15:40
51Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 15:43
52Daiki Magosaki1996 Japan Team Bridgestone Cycling+ 15:44
53Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 15:56
54Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 15:59
55Yuzuru Suzuki1985 Japan Utsunomiya Blitzen+ 20:17
56Takahiko Ogata1998 JapanJapan+ 20:26
57Kohei Uchima1988 Japan Team Ukyo+ 21:02
58Rok Korosec1993 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 22:29
59Louis Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW+ 22:40
60Rei Onodera1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 23:52
61Felix Intra1995 Germany Team Sauerland NRW+ 24:27
62Yoshimitsu Hiratsuka1988 Japan Team Bridgestone Cycling+ 24:27
63Lionel Mawditt1995 Australia Team Bridgelane+ 27:04
64Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 27:19
65Ryu Suzuki1992 Japan Utsunomiya Blitzen+ 30:34
66Keigo Kusaba1996 Japan Aisan Racing Team+ 32:46
67Shotaro Watanabe1994 Japan Aisan Racing Team+ 32:53
68Jonas Härtig1997 Germany Team Sauerland NRW+ 33:17
69Daichi Tomio1997 JapanJapan+ 35:23
70Viktor Potocki1999 Croatia Ljubljana Gusto Xaurum+ 35:57
71Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 37:54
72Tadaaki Nakai1996 Japan Shimano Racing Team+ 38:18
73Per Münstermann1999 Germany Team Sauerland NRW+ 38:26
74Yudai Arashiro1995 Japan Kinan Cycling Team+ 40:45
75Yuki Ishihara1997 Japan Interpro Cycling Academy+ 40:52
76Daiki Yasuhara1991 Japan Matrix Powertag+ 42:01
77Tomoya Koyama1998 Japan Interpro Cycling Academy+ 47:43
78Shiki Kuroeda1992 Japan Team Bridgestone Cycling+ 49:44
79Eugene Kakizaki1999 JapanJapan+ 52:33
80Suguru Tokuda1994 Japan Team Bridgestone Cycling+ 53:45
81Kakeru Omae1997 Japan Aisan Racing Team+ 55:22
82Jin Okubo1988 Japan Kinan Cycling Team+ 55:23
83Saya Kuroeda1995 Japan Shimano Racing Team+ 55:54
84Takayuki Abe1986 Japan Utsunomiya Blitzen+ 01:06:20

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*