4ª Tour Japón: Zurlo, el más rápido

Redacción / Ciclo 21

Federico Zurlo (Giotti Victoria-Palomar) se ha impuesto en la cuarta etapa del Tour de Japón (2.1), de 123.6 kilómetros con salida y llegada en Minamishinsu, mientras que el australiano Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Santic), ganador de la segunda etapa, sigue líder en la clasificación general. El italiano ha sido el más rápido en una llegada de unos 30 ciclistas y ha batido en la volata a Raymond Kreder (UKYO), vencedor el día anterior y que se ha tenido que conformar con la segunda plaza, Nicholas White (BridgeLane), tercero, y al propio Hill, cuarto.

Zurlo, de 25 años, no ganaba como profesional desde el Tour del Lago Qinghai chino en 2016 cuando defendía los colores de Lampre-Merida en el World Tour. Un año después pasó a formar parte del UAE Team Emirates, también en la máxima categoría, pero en 2018 bajó a Continental con el MsTina-Focus antes de fichar por el Giotti Victoria, que suma dos triunfos en 2019 tras el que logró Riccardo Stacchiotti en la primera etapa del Giro de Sicilia.

El coruñés Pablo Torres (Interpro Cycling Academy) ha cruzado la línea de meta en sexta posición como mejor español, con el mismo tiempo que el ganador y Benjamì Prades (UKYO), octavo, Salvador Guardiola (Kinan), 11º, Marcos García (Kinan), 15º, José Vicente Toribio (Matrix Powertag), 16º, y Francisco Mancebo (Matrix Powertag), 17º, mientras que Joan Bou (Nippo Vini Fantini Faizanè) ha sido 37º a 50 segundos.

La próxima etapa

Sin cambios en la general y con los 27 primeros en el mismo minuto, el Tour de Japón se decidirá el viernes 24 en la tradicional y particular etapa reina de la carrera. Serán solo 36 kilómetros y con final en el mítico Monte Fuji (11.6km al 10%) a 1.968 metros de altitud.

Perfil de la quinta etapa

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

Puntos TOP Ciclo 21: Pablo Torres, 2 (primer español etapa 2.1) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Oka / 1ª: Toovey / 2ª: Hill / 3ª: Kreder

Clasificación 4ª etapa

01    Federico Zurlo 1994  Giotti Victoria-Palomar 03:10:24
02  Raymond Kreder 1989  Team Ukyo + 00
03    Nicholas White 1997  Team Bridgelane + 00
04  Ben Hill 1990  Ljubljana Gusto Xaurum + 00
05    Orluis Aular 1996  Matrix Powertag + 00
06    Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 00
07    Hideto Nakane 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
08    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 00
09    Marino Kobayashi 1994  Giotti Victoria-Palomar + 00
10    Shotaro Iribe 1989  Shimano Racing Team + 00
11    Salvador Guardiola 1988  Kinan Cycling Team + 00
12    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
13    Chris Harper 1994  Team Bridgelane + 00
14  Adam Toupalik 1996  Team Sauerland NRW + 00
15    Marcos Garcia 1986  Kinan Cycling Team + 00
16    Jose Vicente Toribio 1985  Matrix Powertag + 00
17    Francisco Mancebo 1976  Matrix Powertag + 00
18    Sam Crome 1993  Team Ukyo + 00
19    Drew Morey 1996  Terengganu Cycling Team + 00
20    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 00
21    Nariyuki Masuda 1983  Utsunomiya Blitzen + 00
22    Dylan Sunderland 1996  Team Bridgelane + 00
23    Robbie Hucker 1990  Team Ukyo + 00
24    Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 00
25    Ka Hoo Fung 1997  HKSI Pro Cycling Team + 00
26    Scott Bowden 1995  Team Bridgelane + 00
27    Manabu Ishibashi 1992  Team Bridgestone Cycling + 00
28    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 00
29    Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 00
30    Lionel Mawditt 1995  Team Bridgelane + 21
31    Hayato Okamoto 1995  Aisan Racing Team + 50
32    Ryo Minato 1992  Shimano Racing Team + 50
33    Damien Monier 1982  Aisan Racing Team + 50
34    Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Team Bridgestone Cycling + 50
35    Emanuele Onesti 1995  Giotti Victoria-Palomar + 50
36    Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 50
37    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 50
38    Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 50
39    Kohei Uchima 1988  Team Ukyo + 03:34
40    Kota Yokoyama 1995  Shimano Racing Team + 03:34
41    Hiu Fung Choy 1996  HKSI Pro Cycling Team + 03:34
42    Atsushi Oka 1995  Utsunomiya Blitzen + 03:37
43    Ziga Rucigaj 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 03:37
44  Filippo Zaccanti 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:52
45    Yuzuru Suzuki 1985  Utsunomiya Blitzen + 05:52
46    Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:52
47    Joann Leinau 1995  Team Sauerland NRW + 05:52
48    Thomas Lebas 1985  Kinan Cycling Team + 05:52
49    Keisuke Kimura 1991  Shimano Racing Team + 05:52
50    Denis Marian Vulcan 1999  Giotti Victoria-Palomar + 05:52
51    Daiki Magosaki 1996  Team Bridgestone Cycling + 05:52
52    Ayumu Watanabe 1998 Japan + 05:52
53    Takahiko Ogata 1998 Japan + 05:52
54    Ho San Chiu 1995  HKSI Pro Cycling Team + 05:52
55    Rei Onodera 1995  Utsunomiya Blitzen + 05:52
56    Daiki Yasuhara 1991  Matrix Powertag + 09:10
57    Emil Dima 1997  Giotti Victoria-Palomar + 11:56
58    Riccardo Stacchiotti 1991  Giotti Victoria-Palomar + 11:56
59    Rok Korosec 1993  Ljubljana Gusto Xaurum + 13:29
60    Viktor Potocki 1999  Ljubljana Gusto Xaurum + 13:29
61    Yudai Arashiro 1995  Kinan Cycling Team + 13:29
62    Per Münstermann 1999  Team Sauerland NRW + 14:53
63    Jonas Härtig 1997  Team Sauerland NRW + 14:53
64    Felix Intra 1995  Team Sauerland NRW + 14:53
65    Tilen Finkst 1997  Ljubljana Gusto Xaurum + 14:53
66    Louis Leinau 1995  Team Sauerland NRW + 14:53
67    Keigo Kusaba 1996  Aisan Racing Team + 14:53
68    Daichi Tomio 1997 Japan + 14:53
69    Yuki Ishihara 1997  Interpro Cycling Academy + 14:53
70    Kakeru Omae 1997  Aisan Racing Team + 14:53
71    Genki Yamamoto 1991  Kinan Cycling Team + 14:53
72    Jin Okubo 1988  Kinan Cycling Team + 14:53
73    Ryu Suzuki 1992  Utsunomiya Blitzen + 14:53
74    Ayden Toovey 1995  Team Bridgelane + 14:53
75    Shotaro Watanabe 1994  Aisan Racing Team + 14:53
76    Tadaaki Nakai 1996  Shimano Racing Team + 14:53
77    Kazushige Kuboki 1989  Team Bridgestone Cycling + 14:53
78    Eugene Kakizaki 1999 Japan + 19:45
79    Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 19:45
80    Takayuki Abe 1986  Utsunomiya Blitzen + 22:20
81    Saya Kuroeda 1995  Shimano Racing Team + 24:09
82    Suguru Tokuda 1994  Team Bridgestone Cycling + 24:09
83    Shiki Kuroeda 1992  Team Bridgestone Cycling + 24:09
84    Tomoya Koyama 1998  Interpro Cycling Academy + 24:09
DNF    Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy  
DNF    Takeaki Amezawa 1995  Ljubljana Gusto Xaurum  
DNF    Ryohei Komori 1988  Matrix Powertag  
DNF    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF    Afiq Othman 1996  Terengganu Cycling Team  

Clasificación general

01 Ben Hill 1990  Australia  Ljubljana Gusto Xaurum 12:27:54
02 Adam Toupalik 1996  Czech Republic  Team Sauerland NRW + 02
03 Raymond Kreder 1989  Netherlands  Team Ukyo + 07
04 Shotaro Iribe 1989  Japan  Shimano Racing Team + 09
05 Orluis Aular 1996  Venezuela  Matrix Powertag + 11
06 Federico Zurlo 1994  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 15
07 Chris Harper 1994  Australia  Team Bridgelane + 24
08 Nariyuki Masuda 1983  Japan  Utsunomiya Blitzen + 24
09 Francisco Mancebo 1976  Spain  Matrix Powertag + 25
10 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 26
11 Sam Crome 1993  Australia  Team Ukyo + 26
12 Robbie Hucker 1990  Australia  Team Ukyo + 28
13 Dylan Sunderland 1996  Australia  Team Bridgelane + 29
14 Scott Bowden 1995  Australia  Team Bridgelane + 29
15 Marino Kobayashi 1994  Japan  Giotti Victoria-Palomar + 31
16 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 31
17 Marcos Garcia 1986  Spain  Kinan Cycling Team + 33
18 Jose Vicente Toribio 1985  Spain  Matrix Powertag + 33
19 Drew Morey 1996  Australia  Terengganu Cycling Team + 33
20 Salvador Guardiola 1988  Spain  Kinan Cycling Team + 33
21 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 34
22 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy + 35
23 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 42
24 Manabu Ishibashi 1992  Japan  Team Bridgestone Cycling + 42
25 Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy + 45
26 Yuma Koishi 1993  Japan  Team Ukyo + 46
27 Ka Hoo Fung 1997  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 48
28 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy + 01:39
29 Ryo Minato 1992  Japan  Shimano Racing Team + 01:44
30 Damien Monier 1982  France  Aisan Racing Team + 01:54
31 Atsushi Oka 1995  Japan  Utsunomiya Blitzen + 03:54
32 Ziga Rucigaj 1995  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 04:06
33 Emanuele Onesti 1995  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 06:14
34 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:27
35 Keisuke Kimura 1991  Japan  Shimano Racing Team + 06:42
36 Choon Huat Goh 1991  Singapore  Terengganu Cycling Team + 06:45
37 Nicholas White 1997  Australia  Team Bridgelane + 07:20
38 Denis Marian Vulcan 1999  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 07:39
39 Hiu Fung Choy 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 07:53
40 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:44
41 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 09:40
42 Hayato Okamoto 1995  Japan  Aisan Racing Team + 10:13
43 Ayumu Watanabe 1998  Japan Japan + 11:43
44 Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 12:44
45 Emil Dima 1997  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 12:44
46 Ayden Toovey 1995  Australia  Team Bridgelane + 14:54
47 Kazushige Kuboki 1989  Japan  Team Bridgestone Cycling + 15:05
48 Tilen Finkst 1997  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 15:21
49 Joann Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 15:32
50 Kota Yokoyama 1995  Japan  Shimano Racing Team + 15:40
51 Ho San Chiu 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 15:43
52 Daiki Magosaki 1996  Japan  Team Bridgestone Cycling + 15:44
53 Thomas Lebas 1985  France  Kinan Cycling Team + 15:56
54 Hayato Yoshida 1989  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:59
55 Yuzuru Suzuki 1985  Japan  Utsunomiya Blitzen + 20:17
56 Takahiko Ogata 1998  Japan Japan + 20:26
57 Kohei Uchima 1988  Japan  Team Ukyo + 21:02
58 Rok Korosec 1993  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 22:29
59 Louis Leinau 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 22:40
60 Rei Onodera 1995  Japan  Utsunomiya Blitzen + 23:52
61 Felix Intra 1995  Germany  Team Sauerland NRW + 24:27
62 Yoshimitsu Hiratsuka 1988  Japan  Team Bridgestone Cycling + 24:27
63 Lionel Mawditt 1995  Australia  Team Bridgelane + 27:04
64 Genki Yamamoto 1991  Japan  Kinan Cycling Team + 27:19
65 Ryu Suzuki 1992  Japan  Utsunomiya Blitzen + 30:34
66 Keigo Kusaba 1996  Japan  Aisan Racing Team + 32:46
67 Shotaro Watanabe 1994  Japan  Aisan Racing Team + 32:53
68 Jonas Härtig 1997  Germany  Team Sauerland NRW + 33:17
69 Daichi Tomio 1997  Japan Japan + 35:23
70 Viktor Potocki 1999  Croatia  Ljubljana Gusto Xaurum + 35:57
71 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 37:54
72 Tadaaki Nakai 1996  Japan  Shimano Racing Team + 38:18
73 Per Münstermann 1999  Germany  Team Sauerland NRW + 38:26
74 Yudai Arashiro 1995  Japan  Kinan Cycling Team + 40:45
75 Yuki Ishihara 1997  Japan  Interpro Cycling Academy + 40:52
76 Daiki Yasuhara 1991  Japan  Matrix Powertag + 42:01
77 Tomoya Koyama 1998  Japan  Interpro Cycling Academy + 47:43
78 Shiki Kuroeda 1992  Japan  Team Bridgestone Cycling + 49:44
79 Eugene Kakizaki 1999  Japan Japan + 52:33
80 Suguru Tokuda 1994  Japan  Team Bridgestone Cycling + 53:45
81 Kakeru Omae 1997  Japan  Aisan Racing Team + 55:22
82 Jin Okubo 1988  Japan  Kinan Cycling Team + 55:23
83 Saya Kuroeda 1995  Japan  Shimano Racing Team + 55:54
84 Takayuki Abe 1986  Japan  Utsunomiya Blitzen + 01:06:20

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*