4ª Tour Lago Qinghai: Reparto entre Aguirre y Chalapud

El Medellín de Sevilla en liza

Redacción / Ciclo 21

El ciclismo colombiano sigue dominando la general en las alturas del Tour del Lago Qinghai chino (2.HC). Así Hernán Aguirre (Interpro) y Robinson Chalapud (Medellín) llegaron juntos a meta y se repartieron los premios. Etapa para el primero y liderato para el segundo que obtuvieron casi medio minuto sobre sus perseguidores. Óscar Sevilla (14º) fue el mejor de la etapa y se consolida segundo en la general.

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.HC) / Daniel López, 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (líder Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Oyola)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy 02:42:20
02 Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder + 00
03   Benjamin Dyball 1989 Team Sapura Cycling + 16
04   Mekseb Debesay 1991 Bike Aid + 26
05   Yonathan Monsalve 1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 26
06   Artur Fedosseyev 1994 Shenzhen Xidesheng CT + 26
07   Erik Bergström 1999 Memil Pro Cycling + 26
08   Sergey Nikolaev 1988 China CT of Gansu Bank + 26
09   Saeid Safarzadeh 1985 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 26
10   Yecid Arturo Sierra 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 26
11   Rémy Rochas 1996 Delko Marseille – Provence + 26
12   Joaquim Silva 1992 W52 – FC Porto + 26
13   Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 26
14   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 26
15   Jérémy Leveau 1992 Delko Marseille – Provence + 01:37
16   Aaron Gate 1990 Evopro Racing + 01:37
17   Umberto Marengo 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:37
18   Oleksandr Polivoda 1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:37
19   Lorenzo Fortunato 1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:37
20   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 01:37
21   Rafael Reis 1992 W52 – FC Porto + 01:37
22   Antonio Santoro 1989 Monkey Town – A Block CT + 01:37
23   Marcus Culey 1993 Team Sapura Cycling + 01:37
24   Carlos Quintero 1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:37
25   Cristian Raileanu 1993 Team Sapura Cycling + 01:37
26   Angel Sanchez Rebollido 1993 W52 – FC Porto + 01:37
27   Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:37
28   Pablo Torres Muino 1987 Interpro Cycling Academy + 01:37
29   Brayan Chaves 1997 Mitchelton – BikeExchange + 01:37
30   Branislau Samoilau 1985 Minsk Cycling Club + 01:37
31   Hannes Bergström 1995 Memil Pro Cycling + 01:37
32   Fabio Duarte 1986 Medellin – Inder + 01:37
33   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 01:37
34 Alvaro Duarte 1991 China CT of Gansu Bank + 01:37
35   Adne Van Engelen 1993 Bike Aid + 01:37
36   Michel Kreder 1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:37
37   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:37
38   James Oram 1993 Mitchelton – BikeExchange + 01:37
39   Mateusz Taciak 1984 Voster ATS Team + 01:37
40   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 01:37
41   Hafetab Weldu 1996 Bike Aid + 01:51
42   Jesse Ewart 1994 Team Sapura Cycling + 02:18
43   Jiankun Li 1995 Mitchelton – BikeExchange + 02:48
44   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 03:04
45   Nazarbieke Bieken 1994 Mitchelton – BikeExchange + 03:04
46   Daire Feeley 1996 Evopro Racing + 03:49
47   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 03:54
48   Tiago Ferreira 1994 W52 – FC Porto + 03:54
49   Zhishan Zhang 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 05:58
50   Alex Molenaar 1999 Monkey Town – A Block CT + 07:08
51   Yauheni Sobal 1981 Minsk Cycling Club + 07:08
52   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 07:08
53   Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 07:08
54   Folkert Oostra 1989 Monkey Town – A Block CT + 07:08
55   Mykhailo Kononenko 1987 Shenzhen Xidesheng CT + 07:08
56   Roman Maikin 1990 Minsk Cycling Club + 07:08
57   Jiancai Wang 1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 09:29
58   Georgios Bouglas 1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 12:55
59   Zhi Hui Jiang 1994 Mitchelton – BikeExchange + 12:55
60   Xin Peng 2000 China CT of Gansu Bank + 12:55
61   Lucas Carstensen 1994 Bike Aid + 12:55
62   Francisco Campos 1997 W52 – FC Porto + 12:55
63   Matvei Mamykin 1994 China CT of Gansu Bank + 12:55
64   Mateusz Grabis 1994 Voster ATS Team + 12:55
65   Nikodemus Holler 1991 Bike Aid + 12:55
66   Jorge Magalhaes 1997 W52 – FC Porto + 12:55
67   Nicola Gaffurini 1989 Monkey Town – A Block CT + 12:55
68   Francesco Romano 1997 Bardiani – CSF + 12:55
69   Massimo Rosa 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:55
70   Jeen De Jong 1996 Monkey Town – A Block CT + 12:55
71   Cesar Fonte 1986 W52 – FC Porto + 13:00
72   Mario Vogt 1992 Team Sapura Cycling + 16:09
73   Mustafa Sayar 1989 Salcano-Sakarya + 16:26
74   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 16:39
75   Siarhei Papok 1988 Minsk Cycling Club + 16:39
76   Samuel Volkers 1992 Memil Pro Cycling + 16:39
77   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 16:39
78   Hiroki Nishimura 1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:39
79   Daniel Bichlmann 1988 Bike Aid + 16:39
80   Florian Hudry 1994 Interpro Cycling Academy + 16:39
81   Ran Hao 1998 Mitchelton – BikeExchange + 16:39
82   Ahmet Akdylek 1988 Salcano-Sakarya + 16:39
83   Hayato Yoshida 1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:39
84   Weimar Roldan 1985 Medellin – Inder + 16:39
85   Bingcheng Gu 1996 Giant Cycling Team + 18:05
86   Wim Kleiman 1993 Monkey Town – A Block CT + 20:31
87   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 20:31
88   Luke Mudgway 1996 Evopro Racing + 20:31
89   Cyrus Monk 1996 Evopro Racing + 20:31
90   Zisen Liu 1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 20:31
91   Imerio Cima 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:31
92   Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 20:31
93   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 20:31
94   Feritcam Samli 1994 Salcano-Sakarya + 20:31
95   Oguzhan Tiryaki 1998 Salcano-Sakarya + 20:31
96   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:31
97   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence + 20:31
98   Justin Wolf 1992 Bike Aid + 20:31
99 Luca Pacioni 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 20:31
100   Matthew Gibson 1996 Burgos – BH + 20:31
101   Vasili Strokau 1995 Minsk Cycling Club + 20:31
102   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 20:31
103   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 20:31
104   Giuseppe Fonzi 1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 20:31
105   Edmund Bradbury 1992 Memil Pro Cycling + 20:31
106   Muhammet Atalay 1989 Salcano-Sakarya + 20:31
107   Akmal Zakaria 1996 Team Sapura Cycling + 20:31
108   Nicolas Marini 1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam + 20:31
109   Simone Bevilacqua 1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 20:31
110   Muhamad Azman 1994 Team Sapura Cycling + 20:31
111   Eduard Vorganov 1982 Minsk Cycling Club + 20:31
112   Sylwester Janiszewski 1988 Voster ATS Team + 20:31
113   Onur Balkan 1996 Salcano-Sakarya + 20:31
114   Penghai Deng 1998 Giant Cycling Team + 20:31
115   Ahmet Orken 1993 Salcano-Sakarya + 20:31
116   Charles-Etienne Chrétien 1999 Interpro Cycling Academy + 20:31
117   Andriey Kulyk 1989 Shenzhen Xidesheng CT + 20:31
118   Adrian Banaszek 1993 Voster ATS Team + 20:31
119   Nikolai Trusov 1985 China CT of Gansu Bank + 20:31
120   Peter Koning 1990 Evopro Racing + 20:31
121   Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:31
122   Lizhen Wang 1999 Giant Cycling Team + 20:31
123   Yikui Niu 1994 Mitchelton – BikeExchange + 20:31
124   Nikolai Shumov 1994 Minsk Cycling Club + 20:41
125   Li Jun Bai 1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 20:43
126   Hugo Forssell 1999 Memil Pro Cycling + 22:11
127   Ze Yu 2000 Shenzhen Xidesheng CT + 22:11
128   Xiaolei Yin 1997 Shenzhen Xidesheng CT + 22:11
129   Bo Liu 1997 China CT of Gansu Bank + 22:17
130   Wenbo Huang 1998 Shenzhen Xidesheng CT + 25:38
131   Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994 Memil Pro Cycling + 25:38
132   Jinsong Li 1997 Giant Cycling Team + 25:38
133   Roy Eefting 1989 Memil Pro Cycling + 25:38
134   Zhu Yi 1997 Giant Cycling Team + 25:38
135   Maris Bogdanovics 1991 Interpro Cycling Academy + 25:38
136   Feng Qiao 1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 28:16
137   Chengwei Yao 1996 Giant Cycling Team + 28:16
138   Li Ming You 1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 30:25
139   Lihao Li 1999 China CT of Gansu Bank + 31:01
140   Mateusz Komar 1985 Voster ATS Team + 31:47
141   Zhiwen Chen 1998 Giant Cycling Team + 31:47
142   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 31:47
143   Aleksejs Saramotins 1982 Interpro Cycling Academy + 31:47
144   Wouter Wippert 1990 Evopro Racing + 31:47
145   Bas Van Der Kooij 1995 Monkey Town – A Block CT + 31:47
146   Daniel Whitehouse 1995 Evopro Racing + 31:47
OOT   Krzysztof Parma 1987 Voster ATS Team  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder 09:35:51
02 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder 32
03 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder 32
04 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder 01:43
05 Benjamin Dyball 1989 Australia Team Sapura Cycling 02:32
06 Erik Bergström 1999 Sweden Memil Pro Cycling 03:04
07 Yonathan Monsalve 1989 Venezuela Tianyoude Hotel Cyclingteam 03:04
08 Rémy Rochas 1996 France Delko Marseille – Provence 03:08
09 Saeid Safarzadeh 1985 Iran Tianyoude Hotel Cyclingteam 03:08
10 Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia Tianyoude Hotel Cyclingteam 03:08
11 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder 03:10
12 Carlos Quintero 1986 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT 03:11
13 Michel Kreder 1987 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT 03:11
14 Oleksandr Polivoda 1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT 03:11
15 Joaquim Silva 1992 Portugal W52 – FC Porto 03:21
16 Mekseb Debesay 1991 Eritrea Bike Aid 03:24
17 Hernan Aguirre 1995 Colombia Interpro Cycling Academy 03:51
18 Cristian Raileanu 1993 Moldova Team Sapura Cycling 03:57
19 Brayan Chaves 1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange 04:03
20 James Oram 1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange 04:03
21 Hannes Bergström 1995 Sweden Memil Pro Cycling 04:15
22 Sergey Nikolaev 1988 Russia China CT of Gansu Bank 04:17
23 Aaron Gate 1990 New Zealand Evopro Racing 04:21
24 Branislau Samoilau 1985 Belarus Minsk Cycling Club 04:23
25 Jérémy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence 04:28
26 Lorenzo Fortunato 1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:37
27 Luca Raggio 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:37
28 Hafetab Weldu 1996 Ethiopia Bike Aid 04:52
29 Artur Fedosseyev 1994 Kazakhstan Shenzhen Xidesheng CT 04:59
30 Marcus Culey 1993 Australia Team Sapura Cycling 05:07
31 Jiankun Li 1995 China Mitchelton – BikeExchange 05:14
32 Antonio Santoro 1989 Italy Monkey Town – A Block CT 05:19
33 Mateusz Taciak 1984 Poland Voster ATS Team 05:22
34 Alvaro Duarte 1991 Colombia China CT of Gansu Bank 05:28
35 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence 05:29
36 Pablo Torres Muino 1987 Spain Interpro Cycling Academy 05:38
37 Rafael Reis 1992 Portugal W52 – FC Porto 05:42
38 Umberto Marengo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 05:47
39 Adne Van Engelen 1993 Netherlands Bike Aid 05:47
40 Jesse Ewart 1994 Australia Team Sapura Cycling 05:48
41 Nazarbieke Bieken 1994 China Mitchelton – BikeExchange 06:40
42 Tiago Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto 06:49
43 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF 07:28
44 Daire Feeley 1996 Ireland Evopro Racing 07:43
45 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè 07:50
46 Zhishan Zhang 1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam 08:40
47 Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos – BH 08:41
48 Yauheni Sobal 1981 Belarus Minsk Cycling Club 09:54
49 Fabio Duarte 1986 Colombia Medellin – Inder 10:37
50 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF 10:42
51 Roman Maikin 1990 Russia Minsk Cycling Club 11:04
52 Mykhailo Kononenko 1987 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT 11:41
53 Jiancai Wang 1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam 12:05
54 Angel Sanchez Rebollido 1993 Spain W52 – FC Porto 13:15
55 Francisco Campos 1997 Portugal W52 – FC Porto 17:00
56 Nuno Bico 1994 Portugal Burgos – BH 17:28
57 Nicola Gaffurini 1989 Italy Monkey Town – A Block CT 17:47
58 Weimar Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder 17:54
59 Jeen De Jong 1996 Netherlands Monkey Town – A Block CT 18:02
60 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence 19:11
61 Mustafa Sayar 1989 Turkey Salcano-Sakarya 19:35
62 Mario Vogt 1992 Germany Team Sapura Cycling 19:39
63 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence 20:31
64 Folkert Oostra 1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT 20:51
65 Alex Molenaar 1999 Netherlands Monkey Town – A Block CT 20:58
66 Cesar Fonte 1986 Portugal W52 – FC Porto 22:42
67 Hiroki Nishimura 1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 22:52
68 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 23:25
69 Edmund Bradbury 1992 Great Britain Memil Pro Cycling 24:19
70 Nikodemus Holler 1991 Germany Bike Aid 24:39
71 Ahmet Orken 1993 Turkey Salcano-Sakarya 24:50
72 Francesco Romano 1997 Italy Bardiani – CSF 25:12
73 Massimo Rosa 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 26:06
74 Xin Peng 2000 China China CT of Gansu Bank 26:44
75 Georgios Bouglas 1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT 26:48
76 Matvei Mamykin 1994 Russia China CT of Gansu Bank 26:57
77 Zhi Hui Jiang 1994 China Mitchelton – BikeExchange 27:40
78 Jorge Magalhaes 1997 Portugal W52 – FC Porto 28:08
79 Samuel Volkers 1992 Australia Memil Pro Cycling 31:36
80 Siarhei Papok 1988 Belarus Minsk Cycling Club 31:44
81 Lucas Carstensen 1994 Germany Bike Aid 32:07
82 Ahmet Akdylek 1988 Turkey Salcano-Sakarya 32:11
83 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF 32:48
84 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF 32:48
85 Muhamad Azman 1994 Malaysia Team Sapura Cycling 32:52
86 Mateusz Grabis 1994 Poland Voster ATS Team 32:54
87 Ran Hao 1998 China Mitchelton – BikeExchange 32:58
88 Charles-Etienne Chrétien 1999 Canada Interpro Cycling Academy 33:15
89 Sylwester Janiszewski 1988 Poland Voster ATS Team 34:19
90 Li Jun Bai 1988 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT 34:36
91 Bingcheng Gu 1996 China Giant Cycling Team 34:43
92 Florian Hudry 1994 France Interpro Cycling Academy 34:52
93 Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH 35:08
94 Yikui Niu 1994 China Mitchelton – BikeExchange 35:16
95 Cyrus Monk 1996 Australia Evopro Racing 35:33
96 Justin Wolf 1992 Germany Bike Aid 35:46
97 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 35:50
98 Daniel Bichlmann 1988 Germany Bike Aid 35:51
99 Onur Balkan 1996 Turkey Salcano-Sakarya 35:53
100 Oguzhan Tiryaki 1998 Turkey Salcano-Sakarya 35:59
101 Matthew Gibson 1996 Great Britain Burgos – BH 36:36
102 Imerio Cima 1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 37:53
103 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 37:53
104 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 37:53
105 Zisen Liu 1997 China Tianyoude Hotel Cyclingteam 37:56
106 Hayato Yoshida 1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 37:56
107 Muhammet Atalay 1989 Turkey Salcano-Sakarya 38:03
108 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH 38:44
109 Akmal Zakaria 1996 Malaysia Team Sapura Cycling 39:05
110 Peter Koning 1990 Netherlands Evopro Racing 39:29
111 Penghai Deng 1998 China Giant Cycling Team 39:35
112 Lizhen Wang 1999 China Giant Cycling Team 39:35
113 Andriey Kulyk 1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT 39:58
114 Feritcam Samli 1994 Turkey Salcano-Sakarya 39:58
115 Nicolas Marini 1993 Italy Tianyoude Hotel Cyclingteam 40:17
116 Wim Kleiman 1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT 40:27
117 Adrian Banaszek 1993 Poland Voster ATS Team 40:30
118 Ze Yu 2000 China Shenzhen Xidesheng CT 40:32
119 Nikolai Trusov 1985 Russia China CT of Gansu Bank 40:36
120 Hugo Forssell 1999 Sweden Memil Pro Cycling 41:03
121 Eduard Vorganov 1982 Russia Minsk Cycling Club 41:18
122 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Interpro Cycling Academy 41:58
123 Simone Bevilacqua 1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 43:09
124 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence 43:20
125 Daniel Whitehouse 1995 Great Britain Evopro Racing 44:04
126 Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994 Norway Memil Pro Cycling 45:18
127 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Burgos – BH 45:29
128 Luke Mudgway 1996 New Zealand Evopro Racing 45:51
129 Xiaolei Yin 1997 China Shenzhen Xidesheng CT 46:02
130 Nikolai Shumov 1994 Belarus Minsk Cycling Club 47:52
131 Jinsong Li 1997 China Giant Cycling Team 48:37
132 Zhu Yi 1997 China Giant Cycling Team 48:37
133 Chengwei Yao 1996 China Giant Cycling Team 51:15
134 Mateusz Komar 1985 Poland Voster ATS Team 51:46
135 Bo Liu 1997 China China CT of Gansu Bank 52:21
136 Roy Eefting 1989 Netherlands Memil Pro Cycling 53:50
137 Vasili Strokau 1995 Belarus Minsk Cycling Club 54:14
138 Li Ming You 1999 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT 54:22
139 Feng Qiao 1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT 55:21
140 Wenbo Huang 1998 China Shenzhen Xidesheng CT 55:40
141 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Interpro Cycling Academy 57:31
142 Bas Van Der Kooij 1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT 01:02:58
143 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF 01:04:43
144 Wouter Wippert 1990 Netherlands Evopro Racing 01:06:21
145 Zhiwen Chen 1998 China Giant Cycling Team 01:12:48
146 Lihao Li 1999 China China CT of Gansu Bank 01:13:07

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*