4ª Tour Lago Qinghai: Reparto entre Aguirre y Chalapud

El Medellín de Sevilla en liza

Redacción / Ciclo 21

El ciclismo colombiano sigue dominando la general en las alturas del Tour del Lago Qinghai chino (2.HC). Así Hernán Aguirre (Interpro) y Robinson Chalapud (Medellín) llegaron juntos a meta y se repartieron los premios. Etapa para el primero y liderato para el segundo que obtuvieron casi medio minuto sobre sus perseguidores. Óscar Sevilla (14º) fue el mejor de la etapa y se consolida segundo en la general.

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.HC) / Daniel López, 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (líder Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Oyola)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy02:42:20
02 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 00
03 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 16
04 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 26
05 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 26
06 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 26
07 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 26
08 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 26
09 Saeid Safarzadeh1985 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 26
10 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 26
11 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 26
12 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 26
13 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 26
14 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 26
15 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 01:37
16 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 01:37
17 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:37
18 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:37
19 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:37
20 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 01:37
21 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 01:37
22 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:37
23 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 01:37
24 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:37
25 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 01:37
26 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 01:37
27 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:37
28 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 01:37
29 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 01:37
30 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 01:37
31 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 01:37
32 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 01:37
33 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:37
34 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 01:37
35 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 01:37
36 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:37
37 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:37
38 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 01:37
39 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 01:37
40 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 01:37
41 Hafetab Weldu1996 Bike Aid+ 01:51
42 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 02:18
43 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 02:48
44 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 03:04
45 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 03:04
46 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 03:49
47 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 03:54
48 Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 03:54
49 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 05:58
50 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 07:08
51 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 07:08
52 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 07:08
53 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 07:08
54 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:08
55 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 07:08
56 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 07:08
57 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 09:29
58 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 12:55
59 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 12:55
60 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 12:55
61 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 12:55
62 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 12:55
63 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 12:55
64 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 12:55
65 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 12:55
66 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 12:55
67 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 12:55
68 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 12:55
69 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:55
70 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 12:55
71 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 13:00
72 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 16:09
73 Mustafa Sayar1989 Salcano-Sakarya+ 16:26
74 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 16:39
75 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 16:39
76 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 16:39
77 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 16:39
78 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:39
79 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 16:39
80 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 16:39
81 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 16:39
82 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 16:39
83 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:39
84 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 16:39
85 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 18:05
86 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 20:31
87 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 20:31
88 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 20:31
89 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 20:31
90 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 20:31
91 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:31
92 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 20:31
93 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 20:31
94 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 20:31
95 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 20:31
96 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:31
97 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 20:31
98 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 20:31
99 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 20:31
100 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 20:31
101 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 20:31
102 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 20:31
103 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 20:31
104 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 20:31
105 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 20:31
106 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 20:31
107 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 20:31
108 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 20:31
109 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 20:31
110 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 20:31
111 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 20:31
112 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 20:31
113 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 20:31
114 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 20:31
115 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 20:31
116 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 20:31
117 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 20:31
118 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 20:31
119 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 20:31
120 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 20:31
121 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:31
122 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 20:31
123 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 20:31
124 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 20:41
125 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 20:43
126 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 22:11
127 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 22:11
128 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 22:11
129 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 22:17
130 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 25:38
131 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 25:38
132 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 25:38
133 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 25:38
134 Zhu Yi1997 Giant Cycling Team+ 25:38
135 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 25:38
136 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 28:16
137 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 28:16
138 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 30:25
139 Lihao Li1999 China CT of Gansu Bank+ 31:01
140 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 31:47
141 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 31:47
142 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 31:47
143 Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy+ 31:47
144 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 31:47
145 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 31:47
146 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 31:47
OOT Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder09:35:51
02Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder32
03Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder32
04Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder01:43
05Benjamin Dyball1989 Australia Team Sapura Cycling02:32
06Erik Bergström1999 Sweden Memil Pro Cycling03:04
07Yonathan Monsalve1989 Venezuela Tianyoude Hotel Cyclingteam03:04
08Rémy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence03:08
09Saeid Safarzadeh1985 Iran Tianyoude Hotel Cyclingteam03:08
10Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Tianyoude Hotel Cyclingteam03:08
11Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder03:10
12Carlos Quintero1986 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT03:11
13Michel Kreder1987 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT03:11
14Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT03:11
15Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto03:21
16Mekseb Debesay1991 Eritrea Bike Aid03:24
17Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy03:51
18Cristian Raileanu1993 Moldova Team Sapura Cycling03:57
19Brayan Chaves1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange04:03
20James Oram1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange04:03
21Hannes Bergström1995 Sweden Memil Pro Cycling04:15
22Sergey Nikolaev1988 Russia China CT of Gansu Bank04:17
23Aaron Gate1990 New Zealand Evopro Racing04:21
24Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club04:23
25Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence04:28
26Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:37
27Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:37
28Hafetab Weldu1996 Ethiopia Bike Aid04:52
29Artur Fedosseyev1994 Kazakhstan Shenzhen Xidesheng CT04:59
30Marcus Culey1993 Australia Team Sapura Cycling05:07
31Jiankun Li1995 China Mitchelton – BikeExchange05:14
32Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town – A Block CT05:19
33Mateusz Taciak1984 Poland Voster ATS Team05:22
34Alvaro Duarte1991 Colombia China CT of Gansu Bank05:28
35Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence05:29
36Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy05:38
37Rafael Reis1992 Portugal W52 – FC Porto05:42
38Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM05:47
39Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid05:47
40Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling05:48
41Nazarbieke Bieken1994 China Mitchelton – BikeExchange06:40
42Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto06:49
43Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF07:28
44Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing07:43
45Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè07:50
46Zhishan Zhang1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam08:40
47Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH08:41
48Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club09:54
49Fabio Duarte1986 Colombia Medellin – Inder10:37
50Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF10:42
51Roman Maikin1990 Russia Minsk Cycling Club11:04
52Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT11:41
53Jiancai Wang1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam12:05
54Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto13:15
55Francisco Campos1997 Portugal W52 – FC Porto17:00
56Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH17:28
57Nicola Gaffurini1989 Italy Monkey Town – A Block CT17:47
58Weimar Roldan1985 Colombia Medellin – Inder17:54
59Jeen De Jong1996 Netherlands Monkey Town – A Block CT18:02
60Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence19:11
61Mustafa Sayar1989 Turkey Salcano-Sakarya19:35
62Mario Vogt1992 Germany Team Sapura Cycling19:39
63Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence20:31
64Folkert Oostra1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT20:51
65Alex Molenaar1999 Netherlands Monkey Town – A Block CT20:58
66Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto22:42
67Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè22:52
68Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM23:25
69Edmund Bradbury1992 Great Britain Memil Pro Cycling24:19
70Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid24:39
71Ahmet Orken1993 Turkey Salcano-Sakarya24:50
72Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF25:12
73Massimo Rosa1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM26:06
74Xin Peng2000 China China CT of Gansu Bank26:44
75Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT26:48
76Matvei Mamykin1994 Russia China CT of Gansu Bank26:57
77Zhi Hui Jiang1994 China Mitchelton – BikeExchange27:40
78Jorge Magalhaes1997 Portugal W52 – FC Porto28:08
79Samuel Volkers1992 Australia Memil Pro Cycling31:36
80Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club31:44
81Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid32:07
82Ahmet Akdylek1988 Turkey Salcano-Sakarya32:11
83Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF32:48
84Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF32:48
85Muhamad Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling32:52
86Mateusz Grabis1994 Poland Voster ATS Team32:54
87Ran Hao1998 China Mitchelton – BikeExchange32:58
88Charles-Etienne Chrétien1999 Canada Interpro Cycling Academy33:15
89Sylwester Janiszewski1988 Poland Voster ATS Team34:19
90Li Jun Bai1988 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT34:36
91Bingcheng Gu1996 China Giant Cycling Team34:43
92Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy34:52
93Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH35:08
94Yikui Niu1994 China Mitchelton – BikeExchange35:16
95Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing35:33
96Justin Wolf1992 Germany Bike Aid35:46
97Giuseppe Fonzi1991 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM35:50
98Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid35:51
99Onur Balkan1996 Turkey Salcano-Sakarya35:53
100Oguzhan Tiryaki1998 Turkey Salcano-Sakarya35:59
101Matthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH36:36
102Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè37:53
103Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè37:53
104Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè37:53
105Zisen Liu1997 China Tianyoude Hotel Cyclingteam37:56
106Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè37:56
107Muhammet Atalay1989 Turkey Salcano-Sakarya38:03
108Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH38:44
109Akmal Zakaria1996 Malaysia Team Sapura Cycling39:05
110Peter Koning1990 Netherlands Evopro Racing39:29
111Penghai Deng1998 China Giant Cycling Team39:35
112Lizhen Wang1999 China Giant Cycling Team39:35
113Andriey Kulyk1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT39:58
114Feritcam Samli1994 Turkey Salcano-Sakarya39:58
115Nicolas Marini1993 Italy Tianyoude Hotel Cyclingteam40:17
116Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT40:27
117Adrian Banaszek1993 Poland Voster ATS Team40:30
118Ze Yu2000 China Shenzhen Xidesheng CT40:32
119Nikolai Trusov1985 Russia China CT of Gansu Bank40:36
120Hugo Forssell1999 Sweden Memil Pro Cycling41:03
121Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club41:18
122Maris Bogdanovics1991 Latvia Interpro Cycling Academy41:58
123Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM43:09
124Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence43:20
125Daniel Whitehouse1995 Great Britain Evopro Racing44:04
126Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Norway Memil Pro Cycling45:18
127Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH45:29
128Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing45:51
129Xiaolei Yin1997 China Shenzhen Xidesheng CT46:02
130Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club47:52
131Jinsong Li1997 China Giant Cycling Team48:37
132Zhu Yi1997 China Giant Cycling Team48:37
133Chengwei Yao1996 China Giant Cycling Team51:15
134Mateusz Komar1985 Poland Voster ATS Team51:46
135Bo Liu1997 China China CT of Gansu Bank52:21
136Roy Eefting1989 Netherlands Memil Pro Cycling53:50
137Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club54:14
138Li Ming You1999 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT54:22
139Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT55:21
140Wenbo Huang1998 China Shenzhen Xidesheng CT55:40
141Aleksejs Saramotins1982 Latvia Interpro Cycling Academy57:31
142Bas Van Der Kooij1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:02:58
143Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF01:04:43
144Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing01:06:21
145Zhiwen Chen1998 China Giant Cycling Team01:12:48
146Lihao Li1999 China China CT of Gansu Bank01:13:07

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*