4ª Tour Limousin: Cosnefroy gana su primera vuelta

Redacción / Ciclo 21

Benoit Cosnefroy ya tiena la primera prueba por etapas de su palmarés tras adjudicarse el Tour del Limousin, prueba francesa 2.1 UCI. El francés del AG2R aguantó sin problemas la cuarta y última etapa que se llevó el italiano del Androni, Francesco Gavazzi, tras evitar una caída del pelotón en la curva antes de meta que distorsionó la llegada e impidió la victoria de Aristi -implicado en el accidente- o Lobato, que fue noveno al final. El italiano -13 triunfos en su carrera- no ganaba desde la 1ª etapa de Burgos 2018.

Guillaume Martin, segundo en la etapa, ha arrebatado el podio final a Mikel Aristi merced a las bonificaciones para completar tres cajones netamente galos con el sonriente Cosnefroy por delante del primer líder, Lilian Calmejane.

Julien El Fares (Delko) y Kristian Sbaragli (Israel) fueron los primeros atacantes a los que se unieron Morné Van Niekerk (St Michel) y Sergio Martín (Caja Rural), al final premiado como el más conbativo. Descolgado Sbaragli, el trío alcanzó hasta diez minutos a 100 kilómetros del final, momento en el que Euskadi-Murias y Vital Concept empezaron la caza.

Guillaume Martin (Wanty), cuarto general, lanzó varios ataques siempre controlados por el AG2R, lo mismo que la ofensiva posterior del segundo, Lilian Calmejane (Total). Cyril Gautier (Vital Concept), Marco Minnaard (Wanty), Olivier Le Gac (Groupam) y Pierre Gouault (Natura4Ever) fueron los siguientes en probar para formar una nueva cabeza de etapa con Minnaard, Le Gac, Gouault, Gautier y El Farès y Martín, a los que se añadieron Romain Le Roux (Arkéa) y Mauricio Moreira (Caja Rural).

Tras el reagrupamiento general, Guillaume Martin, Lilian Calmejane y Rui Vinhas (W52) probaron suerte de nuevo sin éxito. El siguiente en forzar fue Anthony Pérez (Cofidis), pero Euskadi-Murias e Israel lo alcanzaron a menos de 3 kilómetros. Quentin Pacher (Vital Concept) y Rui Vinhas insistieron en el kilómetro final también sin premio que dieron paso al caótico final.

Gavazzi sonríe

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español etapa 2.1); Mikel Aristi, 36 (32 4º + 4 primer español general 2.1) / Jon Irisarri, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª Calmejane / 2ª: Aristi / 3ª: Cosnefroy

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec04:38:17
02 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
03 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale+ 00
04 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 00
05 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 00
06 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
07 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
08 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
09 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
10 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
11 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
12 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 00
13 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
14 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 04
15 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 06
16 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
17 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 08
18 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 16
19 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 16
20 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
21 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 55
22 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 55
23 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 57
24 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 59
25 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 01:00
26 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 01:00
27 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
28 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:03
29 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 01:05
30 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:05
31 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 01:05
32 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:05
33 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:09
34 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
35 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
36 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 01:57
37 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:14
38 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 00
39 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 02:50
40 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 03:09
41 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 03:42
42 Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias+ 00
43 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 04:09
44 Sergio Roman Martin Galan1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:26
45 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:26
46 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 04:57
47 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 04:57
48 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 04:57
49 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 04:57
50 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 04:57
51 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 04:57
52 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:57
53 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 04:57
54 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 04:57
55 Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:57
56 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:55
57 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:55
58 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 05:55
59 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 05:55
60 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 05:55
61 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:55
62 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 07:32
63 Morne Van Niekerk 1995 St. Michel – Auber 93+ 07:32
64 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 10:29
65 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 10:29
66 Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:29
67 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 10:55
68 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:36
69 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 11:36
70 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 11:36
71 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 11:36
72 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 11:36
73 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 11:36
DNS Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits
DNS Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF
DNF Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Nans Peters1994 AG2R La Mondiale
DNF Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93
DNF Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ
DNF Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert
DNF Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93
DNF Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence
DNF Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ
DNF Daniel Savini1997 Bardiani – CSF
DNF Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93
DNF Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic
DNF Jerome Cousin1989 Total Direct Energie
DNF Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ
DNF Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy

GENERAL FINAL

01 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale18:14:14
02 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 15
03 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 17
04 Mikel Aristi1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 20
05 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 31
06 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 32
07 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 34
08 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 34
09 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 34
10 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 38
11 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 40
12 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 41
13 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 59
14 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 01:04
15 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:18
16 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 01:21
17 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:16
18 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 02:17
19 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 02:19
20 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:39
21 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:49
22 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 03:04
23 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:07
24 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 03:22
25 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:22
26 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 06:32
27 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:37
28 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:05
29 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 07:27
30 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:29
31 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 08:41
32 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:59
33 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 09:30
34 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 09:34
35 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:39
36 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 11:31
37 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 11:48
38 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 11:59
39 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 12:24
40 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 12:32
41 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 12:36
42 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 14:30
43 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 16:00
44 Sergio Roman Martin Galan1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:11
45 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 16:58
46 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 17:05
47 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17:17
48 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 17:31
49 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 17:47
50 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 21:10
51 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 21:58
52 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 23:02
53 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 23:03
54 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 23:10
55 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 23:43
56 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 24:01
57 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 24:21
58 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 24:51
59 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 25:06
60 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 28:23
61 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 28:55
62 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 29:29
63 Masahiro Ishigami1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 29:40
64 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 29:52
65 Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 29:53
66 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 33:12
67 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 34:40
68 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 46:24
69 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 47:48
70 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 47:55
71 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 49:53
72 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 56:09
73 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 01:01:58

 

Dorsales oficiales tras el directo

DORSALES OFICIALES

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
1 SIMON Julien
2 CLAEYS Dimitri
3 PEREZ Anthony
4 PÉRICHON Pierre-Luc
5 BOUHANNI Nacer
6 FINÉ Eddy

GROUPAMA
11 BONNET William
12 BRUNEL Alexys
13 LE GAC Olivier
14 JERMAN Žiga
15 REICHENBACH Sébastien
16 VAUGRENARD Benoît

AG2R
21 COSNEFROY Benoît
22 DUPONT Hubert
23 GASTAUER Ben
24 HÄNNINEN Jaakko
25 PETERS Nans
26 PARET-PEINTRE Aurélien
27 WARBASSE Larry

BARDIANI
31 ALBANESE Vincenzo
32 GUARDINI Andrea
33 CARBONI Giovanni
34 COVILI Luca
35 ROTA Lorenzo
36 SAVINI Daniel
37 SENNI Manuel

ARKEA
41 DELAPLACE Anthony
42 VACHON Florian
43 GESBERT Élie
44 HARDY Romain
45 MOINARD Amaël
46 LE ROUX Romain
47 PICHON Laurent

CAJA RURAL
51 MOREIRA Mauricio
52 IRISARRI Jon
53 CUADROS Álvaro
54 MARTÍN Sergio Roman
55 MORA Sebastián
56 SOTO Nelson Andrés
57 PASCUAL Eusebio

ANDRONI GIOCATTOLI
61 BISOLTI Alessandro
62 BUSATO Matteo
63 FRAPPORTI Marco
64 FRAPPORTI Mattia
65 GAVAZZI Francesco
66 MONTAGUTI Matteo
67 VENDRAME Andrea

DELKO
71 COMBAUD Romain
72 EL FARES Julien
73 FERNÁNDEZ Delio
74 FINETTO Mauro
75 GUERIN Alexis
76 GUICHARD Mickaël
77 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

TOTAL
81 COUSIN Jérôme
82 CALMEJANE Lilian
83 OURSELIN Paul
84 QUÉMÉNEUR Perrig
85 SICARD Romain
86 TERPSTRA Niki
87 FERRON Valentin

EUSKADI
91 VIEJO José Daniel
92 ARISTI Mikel
93 UDONDO Gotzon
94 IRIZAR Julen
95 BARRENETXEA Ander
96 BRAVO Garikoitz
97 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

ISRAEL
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BARBIER Rudy
103 CARISEY Clément
104 CATAFORD Alexander
105 PLAZA Rubén
106 SAGIV Guy
107 SBARAGLI Kristian

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 BOU Joan
113 LOBATO Juan José
114 NISHIMURA Hiroki
115 OSORIO Alejandro
116 CIMA Imerio
117 ISHIGAMI Masahiro

W52
121 VINHAS Rui
122 FONTE César
123 SILVA Joaquim
124 REIS Rafael
125 FERREIRA José
126 SÁNCHEZ Ángel

VITAL CONCEPT
131 CAM Maxime
132 COURTEILLE Arnaud
133 GAUTIER Cyril
134 MANZIN Lorrenzo
135 MORICE Julien
136 PACHER Quentin
137 ROLLAND Pierre

WANTY
141 DE CLERCQ Bart
142 DEGAND Thomas
143 DOUBEY Fabien
144 MARTIN Guillaume
145 MINNAARD Marco
146 VALLÉE Boris
147 BEULLENS Cédric

NATURA4EVER
151 FERASSE Thibault
152 DERNIES Tom
153 MASSON Christophe
154 GOUAULT Pierre
155 IDJOUADIENE Pierre
156 VAUBOURZEIX Thomas
157 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL
161 BALDO Nicolas
162 THOMINET Camille
163 HUREL Tony
164 JAKIN Alo
165 LE CUNFF Kévin
166 VAN NIEKERK Morne
167 MAURELET Flavien

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*