4ª Tour Limousin: Barguil, vencedor absoluto

Barguil de amarillo final

Redacción / Ciclo 21

Poco más de dos años después de ganar el Campeonato de Francia, Warren Barguil se ha adjudicado la general final del Tour del Limousin (2.1) arrebatando el maillot de líder a su compatriota Dorian Godon (AG2R) en la jornada final. Un día que ha servido para el estreno del húngaro del Eolo, Erik Fetter, atacando en la parte final y secundado por su compañero Vincenzo Albanese. Roger Adrià, 7º, fue el mejor español de la etapa y 11º en la general.

El líder del Arkéa estuvo acompañado en el podio final por sus compatriotas Franck Bonammour (B&B) y Pierre-Luc Périchon (Cofidis), los mejores por delante de Urko Berrade (Kern Pharma), primer español de la general en el mismo tiempo que Périchon. Antonio Angulo (Euskaltel) y José Manuel Díaz (Delko), 8º y 9º respectivamente, fueron los dos otros dos españoles entre los diez mejores.

TODAS LAS ETAPAS DE 2021

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Luca Wackermann

 

DECLARACIONES

Warren Barguil (Arkea, ganador general): «Este año había un gran nivel y el recorrido era muy duro. En la parte final Bonnamour aceleró y yo quedé un poco mal colocado. Había una pequeña diferencia pero intenté alcanzarle porque estaba en juego la clasificación general. Tenía que terminar el trabajo, no como en la Arctic Race de Noruega hace dos años, donde perdí por un segundo. Hemos invertido la tendencia, así que agradezco a mis compañeros que hayan hecho un gran trabajo. Estoy contento, estoy disfrutando, pero ya estoy pensando en la semana que viene en Plouay en casa.

Dorian Godon (AG2R): «Fue complicado. En la etapa del jueves sufrimos un duro golpe y luego tuve algunos problemas gástricos durante la noche. Seguía confiando en el día de hoy, pero me descolgué al final. Tuve calambres hasta en los brazos en la última subida, fue horrible. No fue un buen momento y no podía pedalear más al final. Estoy muy decepcionado por el equipo y por todo el trabajo que han hecho los chicos. Duele, pero es así».

1ª: Laporte (líder Laporte) / 2ª Godon (Godon) / 3ª: Velasco

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

01 Erik Fetter   EOLO-KOMETA 04:07:14
02 Vincenzo Albanese   EOLO-KOMETA + 00
03 Valentin Madouas   Groupama-FDJ + 00
04 Petr Vakoc   Alpecin-Fenix + 00
05 Lorrenzo Manzin   Team TotalEnergies + 00
06 Anthony Perez   Cofidis + 00
07 Roger Adriá   Kern Pharma + 00
08 Remy Mertz   Bingoal Pauwels Sauces WB + 00
09 Flavien Maurelet   St Michel-Auber 93 + 00
10 Mathieu Burgaudeau   Team TotalEnergies + 00
11 Alexandre Delettre   Delko + 00
12 Sebastien Reichenbach   Groupama-FDJ + 00
13 Warren Barguil   Arkéa-Samsic + 00
14 Simone Velasco   Gazprom-RusVelo + 00
15 Eduard Prades   Delko + 00
16 Antonio Angulo   Euskaltel-Euskadi + 00
17 Luc Wirtgen   Bingoal Pauwels Sauces WB + 00
18 Jimmy Janssens   Alpecin-Fenix + 00
19 Unai Cuadrado   Euskaltel-Euskadi + 00
20 Urko Berrade   Kern Pharma + 00
21 Franck Bonnamour   B&B Hotels p/b KTM + 00
22 Pierre-Luc Périchon   Cofidis + 00
23 Stéphane Rossetto   St Michel-Auber 93 + 00
24 Johnatan Cañaveral   Bardiani CSF Faizanè + 00
25 Julien Simon   Team TotalEnergies + 00
26 Davide Gabburo   Bardiani CSF Faizanè + 00
27 Alessandro Fedeli   Delko + 00
28 Thibaut Pinot   Groupama-FDJ + 00
29 Matteo Badilatti   Groupama-FDJ + 00
30 Jose Manuel Diaz   Delko + 00
31 Johan Meens   Bingoal Pauwels Sauces WB + 00
32 Edoardo Zardini   Vini Zabù + 00
33 Veljko Stojnic   Vini Zabù + 00
34 Anthony Maldonado   St Michel-Auber 93 + 09
35 Filippo Fiorelli   Bardiani CSF Faizanè + 12
36 Maxime Urruty   Xelliss-Roubaix Lille Métropole + 12
37 Marlon Gaillard   Team TotalEnergies + 16
38 Luca Wackermann   EOLO-KOMETA + 18
39 Enrico Battaglin   Bardiani CSF Faizanè + 33
40 Pierre Rolland   B&B Hotels p/b KTM + 33
41 Kamil Gradek   Vini Zabù + 01:05
42 Cyril Barthe   B&B Hotels p/b KTM + 01:07
43 Maxime Bouet   Arkéa-Samsic + 01:07
44 David Lozano   Team Novo Nordisk + 01:28
45 August Jensen   Delko + 01:28
46 Matthieu Ladagnous   Groupama-FDJ + 01:28
47 Joab Schneiter   Vini Zabù + 01:28
48 Alexandar Richardson   Alpecin-Fenix + 01:28
49 Morne Van Niekerk   St Michel-Auber 93 + 01:28
50 Christophe Laporte   Cofidis + 01:28
51 Txomin Juaristi   Euskaltel-Euskadi + 01:28
52 Dimitri Peyskens   Bingoal Pauwels Sauces WB + 01:34
53 Greg Van Avermaet   AG2R Citroën Team + 01:42
54 Dorian Godon   AG2R Citroën Team + 01:42
55 Benoît Cosnefroy   AG2R Citroën Team + 01:42
56 François Bidard   AG2R Citroën Team + 01:42
57 Simon Guglielmi   Groupama-FDJ + 01:42
58 Simon Geschke   Cofidis + 01:42
59 Francesco Gavazzi   EOLO-KOMETA + 01:42
60 Umberto Marengo   Bardiani CSF Faizanè + 02:05
61 Petr Rikunov   Gazprom-RusVelo + 02:05
62 Simon Combes   Xelliss-Roubaix Lille Métropole + 02:08
63 Bryan Coquard   B&B Hotels p/b KTM + 02:08
64 Davide Orrico   Vini Zabù + 04:06
65 Cristian Scaroni   Gazprom-RusVelo + 04:06
66 Fabien Grellier   Team TotalEnergies + 04:06
67 Kevin Ledanois   Arkéa-Samsic + 04:06
68 Romain Hardy   Arkéa-Samsic + 04:06
69 Andrea Peron   Team Novo Nordisk + 04:06
70 Mulu Hailemichael   Delko + 04:06
71 Adrien Guillonnet   St Michel-Auber 93 + 04:06
72 Winner Anacona   Arkéa-Samsic + 04:06
73 Dayer Quintana   Arkéa-Samsic + 04:06
74 Thomas Champion   Cofidis + 04:06
75 Asier Etxeberria   Euskaltel-Euskadi + 04:06
76 Yoann Paillot   St Michel-Auber 93 + 04:06
77 Cyril Gautier   B&B Hotels p/b KTM + 04:06
78 Jordi Lopez Caravaca   Kern Pharma + 04:06
79 Alan Jousseaume   Team TotalEnergies + 04:06
80 Valentin Retailleau   AG2R Citroën Team + 04:06
81 Jonathan Hivert   B&B Hotels p/b KTM + 07:19
82 Julien Duval   AG2R Citroën Team + 07:19
83 Davide Bais   EOLO-KOMETA + 07:19
84 Alejandro Ropero   EOLO-KOMETA + 07:19
85 Delio Fernandez   Delko + 07:20
86 Carlos Garcia   Kern Pharma + 07:27
87 Lawrence Naesen   AG2R Citroën Team + 07:27
88 Guillaume Dauschy   Xelliss-Roubaix Lille Métropole + 07:27
89 Marcel Meisen   Alpecin-Fenix + 07:27
90 Daniel Savini   Bardiani CSF Faizanè + 07:27
91 Unai Iribar   Euskaltel-Euskadi + 07:27
92 Nikolay Cherkasov   Gazprom-RusVelo + 07:27
93 Romain Cardis   St Michel-Auber 93 + 07:27
94 Samuele Rivi   EOLO-KOMETA + 10:28
95 Sam Brand   Team Novo Nordisk + 10:28
96 Alex Jaime   Kern Pharma + 10:28
97 Sergey Chernetskiy   Gazprom-RusVelo + 10:28
98 Anton Kuzmin   Gazprom-RusVelo + 10:28
99 Laurens De Vreese   Alpecin-Fenix + 10:28
100 Otto Vergaerde   Alpecin-Fenix + 10:28
101 Danny Van der Tuuk   Kern Pharma + 10:28
102 Jago Willems   Bingoal Pauwels Sauces WB + 11:06
DNS Jérémy Leveau   Xelliss-Roubaix Lille Métropole  
DNF Nicolas Dalla Valle   Bardiani CSF Faizanè  
DNF Boris Vallée   Bingoal Pauwels Sauces WB  
DNF Victor Lafay   Cofidis  
DNF Francisco Galván   Kern Pharma  
DNF Dmitriy Strakhov   Gazprom-RusVelo  
DNF Alexandre Geniez   Team TotalEnergies  

GENERAL FINAL

1 ▲1
BARGUIL Warren
Team Arkéa Samsic 17:00:35
2 ▲1
BONNAMOUR Franck
B&B Hotels p/b KTM ,,
3 ▲1
PÉRICHON Pierre-Luc
Cofidis, Solutions Crédits 0:06
4 ▲1
REICHENBACH Sébastien
Groupama – FDJ ,,
5 ▲1
BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma ,,
6 ▲1
VELASCO Simone
Gazprom – RusVelo 0:16
7 ▲1
GABBURO Davide
Bardiani-CSF-Faizanè 0:36
8 ▲1
ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi 0:37
9 ▲1
DÍAZ José Manuel
DELKO 0:38
10 ▲4
ALBANESE Vincenzo
EOLO-Kometa 0:45
11 ▲1
ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma 0:46
12 ▲5
MADOUAS Valentin
Groupama – FDJ 0:47
13 ▲3
FEDELI Alessandro
DELKO 0:51
14 ▲4
WIRTGEN Luc
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
15 ▲5
PEREZ Anthony
Cofidis, Solutions Crédits ,,
16 ▲3
SIMON Julien
Team TotalEnergies ,,
17 ▲4
CUADRADO Unai
Euskaltel – Euskadi ,,
18 ▲5
BADILATTI Matteo
Groupama – FDJ ,,
19 ▼6
FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè 1:02
20 ▲5
PINOT Thibaut
Groupama – FDJ 1:11
21 ▲5
PRADES Eduard
DELKO 1:24
22 ▼21
GODON Dorian
AG2R Citroën Team 1:28
23 ▲4
MERTZ Rémy
Bingoal Pauwels Sauces WB 1:53
24 ▼13
LAPORTE Christophe
Cofidis, Solutions Crédits 2:09
25 ▼1
COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 2:45
26 ▲5
BURGAUDEAU Mathieu
Team TotalEnergies 3:32
27 ▲3
ROLLAND Pierre
B&B Hotels p/b KTM 3:33
28
BOUET Maxime
Team Arkéa Samsic 3:52
29
GESCHKE Simon
Cofidis, Solutions Crédits 4:37
30 ▼8
SCARONI Cristian
Gazprom – RusVelo 4:57
31 ▲1
GAVAZZI Francesco
EOLO-Kometa 5:14
32 ▲4
DELETTRE Alexandre
DELKO 5:27
33 ▲4
CAÑAVERAL Johnatan
Bardiani-CSF-Faizanè ,,
34 ▲1
URRUTY Maxime
Xelliss – Roubaix Lille Métropole 5:39
35 ▼1
GAILLARD Marlon
Team TotalEnergies 5:42
36 ▼3
JOUSSEAUME Alan
Team TotalEnergies 8:31
37 ▲1
BIDARD François
AG2R Citroën Team 9:23
38 ▲2
STOJNIĆ Veljko
Vini Zabù 12:08
39
ETXEBERRIA Asier
Euskaltel – Euskadi 13:53
40 ▲2
SCHNEITER Joab
Vini Zabù 15:06
41 ▲2
LADAGNOUS Matthieu
Groupama – FDJ 15:41
42 ▲2
WACKERMANN Luca
EOLO-Kometa 16:06
43 ▲3
VAKOČ Petr
Alpecin-Fenix 16:08
44 ▼3
LÓPEZ Jordi
Equipo Kern Pharma 16:23
45 ▲4
JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix 17:07
46 ▼1
GUGLIELMI Simon
Groupama – FDJ 17:43
47
RIKUNOV Petr
Gazprom – RusVelo 18:37
48 ▲3
JUARISTI Txomin
Euskaltel – Euskadi 21:10
49 ▲1
LEDANOIS Kévin
Team Arkéa Samsic 21:14
50 ▲5
BARTHE Cyril
B&B Hotels p/b KTM 23:22
51 ▲5
COMBES Simon
Xelliss – Roubaix Lille Métropole 24:51
52 ▲1
PAILLOT Yoann
St Michel – Auber93 25:01
53 ▲10
BATTAGLIN Enrico
Bardiani-CSF-Faizanè 25:09
54 ▲10
MANZIN Lorrenzo
Team TotalEnergies 25:34
55 ▲5
COQUARD Bryan
B&B Hotels p/b KTM 25:38
56 ▲10
MAURELET Flavien
St Michel – Auber93 26:49
57
ANACONA Winner
Team Arkéa Samsic 26:51
58 ▲15
FETTER Erik
EOLO-Kometa 26:58
59
HARDY Romain
Team Arkéa Samsic 27:12
60 ▲1
CHAMPION Thomas
Cofidis, Solutions Crédits 27:41
61 ▲14
ZARDINI Edoardo
Vini Zabù 27:44
62 ▲9
GRADEK Kamil
Vini Zabù 27:56
63 ▲9
VAN NIEKERK Morne
St Michel – Auber93 28:19
64 ▲13
ROSSETTO Stéphane
St Michel – Auber93 28:29
65 ▲3
MARENGO Umberto
Bardiani-CSF-Faizanè 28:54
66 ▼1
GRELLIER Fabien
Team TotalEnergies 29:41
67 ▼15
KUZMIN Anton
Gazprom – RusVelo 30:12
68 ▼6
GARCÍA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma 31:05
69 ▲9
JENSEN August
DELKO 31:55
70 ▼16
VERGAERDE Otto
Alpecin-Fenix ,,
71 ▼1
CHERKASOV Nikolay
Gazprom – RusVelo 34:18
72 ▲2
BAIS Davide
EOLO-Kometa 34:27
73 ▲3
HIVERT Jonathan
B&B Hotels p/b KTM 35:36
74 ▲11
MEENS Johan
Bingoal Pauwels Sauces WB 36:07
75 ▼6
CHERNETSKI Sergei
Gazprom – RusVelo 37:19
76 ▲3
SAVINI Daniel
Bardiani-CSF-Faizanè 37:59
77 ▲14
MALDONADO Anthony
St Michel – Auber93 38:21
78 ▲8
VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team 39:01
79 ▲9
LOZANO David
Team Novo Nordisk 39:40
80 ▲10
PEYSKENS Dimitri
Bingoal Pauwels Sauces WB 39:46
81 ▲3
RETAILLEAU Valentin
AG2R Citroën Team 39:48
82
FERNÁNDEZ Delio
DELKO 40:52
83 ▼3
VAN DER TUUK Danny
Equipo Kern Pharma 41:16
84 ▼1
IRIBAR Unai
Euskaltel – Euskadi 41:58
85 ▲4
ORRICO Davide
Vini Zabù 42:18
86 ▼5
WILLEMS Jago
Bingoal Pauwels Sauces WB 42:55
87 ▲7
RICHARDSON Alexandar
Alpecin-Fenix 43:46
88 ▼1
DAUSCHY Guillaume
Xelliss – Roubaix Lille Métropole 45:39
89 ▲3
MEISEN Marcel
Alpecin-Fenix ,,
90 ▲6
GAUTIER Cyril
B&B Hotels p/b KTM 46:57
91 ▲2
NAESEN Lawrence
AG2R Citroën Team 48:53
92 ▲9
PERON Andrea
Team Novo Nordisk 53:12
93 ▲9
HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
DELKO ,,
94 ▲9
GUILLONNET Adrien
St Michel – Auber93 ,,
95 ▲13
QUINTANA Dayer
Team Arkéa Samsic ,,
96 ▼1
JAIME Álex
Equipo Kern Pharma 53:19
97
ROPERO Alejandro
EOLO-Kometa 55:32
98 ▲1
CARDIS Romain
St Michel – Auber93 56:22
99 ▲6
DUVAL Julien
AG2R Citroën Team 56:25
100
BRAND Sam
Team Novo Nordisk 59:34
101 ▲3
DE VREESE Laurens
Alpecin-Fenix ,,
102 ▲7
RIVI Samuele
EOLO-Kometa ,,

© FC / PCS

DORSALES tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Eolo

1 Luca Wackermann
2 Davide Bais
3 Erik Fetter
4 Francesco Gavazzi
5 Samuele Rivi
6 Alejandro Ropero
7 Vincenzo Albanese

AG2R

11 François Bidard
12 Julien Duval
13 Benoît Cosnefroy
14 Dorian Godon
15 Lawrence Naesen
16 Greg Van Avermaet
17 Valentin Retailleau

Cofidis

21 Christophe Laporte
22 Thomas Champion
23 Victor Lafay
24 Simon Geschke
26 Anthony Pérez
27 Pierre Luc Périchon

Groupama

31 Matteo Badilatti
32 Simon Guglielmi
33 Matthieu Ladagnous
34 Valentin Madouas
35 Thibaut Pinot
36 Sébastien Reichenbach
37 Lars Van den Berg

Alpecin

41 Petr Vakoc
42 Alexandar Richardson
43 Otto Vergaerde
44 Laurens De Vreese
45 Jimmy Janssens
46 Marcel Meisen
47 Diether Sweeck

B&B Hôtels

51 Cyril Barthe
52 Franck Bonnamour
53 Bryan Coquard
54 Jonathan Hivert
55 Cyril Gautier
56 Quentin Pacher
57 Pierre Rolland

Bardiani

61 Enrico Battaglin
62 Filippo Fiorelli
63 Davide Gabburo
64 Johnatan Canaveral Vargas
65 Nicolas Dalla Valle
66 Umberto Marengo
67 Daniel Savini

Bingoal

71 Rémy Mertz
72 Tom Paquot
73 Dimitri Peyskens
74 Boris Vallée
75 Luc Wirtgen
76 Johan Meens
77 Jago Willems

Vini Zabù

91 Kamil Gradek
92 Alessandro Iacchi
93 Veljko Stojnic
94 Wout Van Elzakker
95 Edoardo Zardini
96 Davide Orrico
97 Joab Schneiter

Euskaltel

101 Mikel Alonso
102 Antonio Angulo
103 Unai Cuadrado
104 Asier Etxeberria
105 Peio Goikoetxea
106 Unai Iribar
107 Txomin Juaristi

Gazprom

111 Sergei Chernetskii
112 Nikolai Cherkasov
113 Petr Rikunov
114 Anton Kuzmin
115 Simone Velasco
116 Cristian Scaroni
117 Dmitrii Strakhov

Kern Pharma

121 Urko Berrade
122 Roger Adrià
123 Francisco Galván
124 Carlos García Pierna
125 Jordi López
126 Danny Van der Tuuk
127 Àlex Jaime

Arkéa

131 Winner Anacona
132 Warren Barguil
133 Maxime Bouet
134 Miguel Eduardo Flórez
135 Romain Hardy
136 Kévin Ledanois
137 Dayer Quintana

Delko

141 Alexandre Delettre
142 José Manuel Díaz
143 Alessandro Fedeli
144 Delio Fernández
145 Kinfe Hailemichael
146 August Jensen
147 Eduard Prades

Novo Nordisk

151 Mehdi Benhamouda
152 Sam Brand
153 Joonas Henttala
154 Samuel Munday
155 David Lozano
156 Andrea Peron
157 Logan Lakota Phippen

TotalEnergies

161 Mathieu Burgaudeau
162 Marlon Gaillard
163 Alexandre Geniez
164 Fabien Grellier
165 Alan Jousseaume
166 Lorrenzo Manzin
167 Julien Simon

St-Michel-Auber 93

171 Stéphane Rossetto
172 Romain Cardis
173 Adrien Guillonnet
174 Yoann Paillot
175 Flavien Maurelet
176 Anthony Maldonado
177 Morne Van Niekerk

Xelliss

181 Julien Antomarchi
182 Ivan Centrone
183 Mathias De Witte
184 Jérémy Leveau
185 Maxime Urruty
186 Guillaume Dauschy
187 Simon Combes

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*