4ª Tour Luxemburgo: Repite Ulissi, nuevo líder

Redacción / Ciclo 21

Diego Ulissi es el nuevo líder del Tour de Luxemburgo tras apuntarse la cuarta y penúltima etapa -Rodange-Differdange, 201 kms-, segunda del italiano en esta edición tras la inaugural. El corredor del UAE fue el más rápido de un cuarteto que se destacó en las vueltas finales al circuito superando a Aime de Gendt, Markus Hoelgaard y Tim Wellens.

Una primera fuga con, entre otros, Arnaud Démare (Groupama), Etienne van Empel (Zabù), Matthew Gibson (Burgos), Mirco Maestri (Bardiani), Sergio Martín (Caja Rural), Fred Wright y Grega Bole (Bahrein McLaren) y Johannes Schinnagel (Vorarlberg-Santic) animó la jornada, pero fueron atrapados a 60 kilómetros del final.

En el circuito definitivo Vliegen seleccionó el grupo dejándolo en quince unidades cabeceras. A 7 kilómetros atacó Diego Ulissi llevándose a Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Team), Tim Wellens (Lotto). Clément Champoussin y Aurélien Paret-Peintre (AG2R La Mondiale), Andreas Kron (Riwal), Jelle Vanendert (Bingoal), Jan Bakelants y Aimé De Gendt (Circus) salieron al contragolpe, de los que De Gendt fue el único en llegar a la vanguardia para jugarse la etapa con premio doble para el italiano.

Este sábado acaba la ronda con la quinta etapa entre Mersc y Luxemburgo sobre 177 kilómetros.

Ulissi: «La etapa de hoy fue muy dura, estuvimos luchando contra el viento de costado todo el día. El equipo me mantuvo fuera de problemas y me preparó bien en la última subida. Ataqué con 10 km para ir con un grupo con Wellens. Mis piernas se sienten muy bien y espero mantenerme en la general mañana. Después del trabajo que el equipo hizo hoy, estoy seguro de ello.»

Ulissi, líder © Tour Luxemburgo

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Jesús Herrada

 

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Ezquerra, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26)

1ª: Ulissi / 2ª: Démare / 3ª: Degenkolb (Grosu)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Diego Ulissi  UAE Team Emirates04:45:23
02 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 00
03 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
04 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
05 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 15
06 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 15
07 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 15
08 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 15
09 Aurélien Paret-Peintre  AG2R La Mondiale+ 15
10 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 15
11 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 15
12 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 15
13 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 18
14 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 24
15 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 58
16 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 58
17 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 01:44
18 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:46
19 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:46
20 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:46
21 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 01:46
22 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 01:46
23 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:46
24 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:46
25 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 01:46
26 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 01:46
27 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:46
28 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 01:46
29 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling+ 01:46
30 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 01:46
31 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 01:46
32 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 01:46
33 Michel Ries Trek-Segafredo+ 01:46
34 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 01:46
35 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 01:46
36 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 01:46
37 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 01:46
38 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 01:46
39 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 01:46
40 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:46
41 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 01:46
42 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 01:46
43 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 01:46
44 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 01:46
45 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 01:46
46 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 01:46
47 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 01:46
48 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 01:46
49 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 01:51
50 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 01:51
51 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 03:24
52 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 03:31
53 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 03:31
54 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:38
55 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 03:38
56 François Bidard AG2R La Mondiale+ 03:38
57 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:38
58 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 04:17
59 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 04:48
60 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:48
61 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 04:48
62 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 04:48
63 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 04:48
64 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 04:48
65 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 04:48
66 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 05:05
67 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 05:05
68 Matthew Gibson Burgos-BH+ 05:05
69 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 05:05
70 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 05:05
71 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 05:05
72 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:05
73 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 05:05
74 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 05:05
75 Jaume Sureda Burgos-BH+ 05:05
76 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 07:13
77 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 07:13
78 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 08:07
79 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 08:07
80 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 08:07
81 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 08:07
82 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:07
83 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 08:07
84 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:07
85 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 10:23
86 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 10:23
87 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 10:23
88 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 10:23
89 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 10:23
90 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 10:23
91 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11:07
92 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 11:50
93 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 11:50
94 Mirco Maestri Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:50
95 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 11:50
96 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 11:50
97 Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA+ 11:50
98 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 12:25
99 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 13:44
100 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 13:44
101 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 13:44
102 Angel Fuentes Burgos-BH+ 13:44
103 Axel Zingle Nippo Delko Provence+ 13:44
104 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 13:44
105 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 13:44
106 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 13:44
107 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 13:44
108 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 13:44
109 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 13:44
110 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 13:44
111 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 13:44
112 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 13:44
113 Jacob Hindsgaul Madsen Uno-X Pro Cycling Team+ 13:44
114 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 13:44
115 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 13:44
116 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 13:44
117 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 13:44
118 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 14:47
DNF Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix
DNF Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA
DNF Miguel Heidemann Leopard Pro Cycling
DNF Szymon Rekita Leopard Pro Cycling
DNF Philip Walsleben Alpecin-Fenix
DNF William Clarke Trek-Segafredo
DNF Jan Petelin Vini Zabú-KTM
DNF Michael Carbel NTT Pro Cycling Team
DNF Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Diego Ulissi UAE Team Emirates12:24:07
02 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 17
03 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 19
04 Tim Wellens Lotto Soudal+ 21
05 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 31
06 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 34
07 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 38
08 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 38
09 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 38
10 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 38
11 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 38
12 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 40
13 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 47
14 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 58
15 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 01:21
16 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 01:21
17 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:59
18 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 02:03
19 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:06
20 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 02:09
21 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 02:09
22 Jetse Bol Burgos-BH+ 02:09
23 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 02:09
24 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 02:09
25 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 02:09
26 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 02:09
27 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 02:09
28 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 02:09
29 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 02:09
30 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 02:09
31 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 02:20
32 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 02:20
33 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:25
34 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 02:25
35 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 02:25
36 Michel Ries Trek-Segafredo+ 02:25
37 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 02:34
38 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 02:46
39 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 02:48
40 John Degenkolb Lotto Soudal+ 03:14
41 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling+ 03:26
42 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 03:40
43 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 03:47
44 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 03:54
45 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 03:55
46 François Bidard AG2R La Mondiale+ 04:01
47 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 04:09
48 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 04:09
49 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 04:21
50 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 04:21
51 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 04:51
52 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:05
53 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 05:05
54 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 05:11
55 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 05:27
56 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 05:28
57 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 05:28
58 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 06:08
59 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 06:27
60 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 06:29
61 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:44
62 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 06:47
63 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 06:47
64 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 06:58
65 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 07:17
66 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 08:18
67 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 08:30
68 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 08:41
69 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 09:46
70 Matthew Gibson Burgos-BH+ 10:53
71 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 10:57
72 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 11:09
73 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:13
74 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 11:34
75 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11:41
76 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 11:43
77 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 11:44
78 Jaume Sureda Burgos-BH+ 12:10
79 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 13:05
80 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 13:20
81 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 13:27
82 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:44
83 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 14:01
84 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 14:14
85 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 14:32
86 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 14:35
87 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 14:46
88 Jacob Hindsgaul Madsen Uno-X Pro Cycling Team+ 14:50
89 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 15:11
90 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 15:24
91 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 15:25
92 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 15:37
93 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 15:41
94 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 15:53
95 Angel Fuentes Burgos-BH+ 16:28
96 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 16:33
97 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 16:47
98 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 16:48
99 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 17:12
100 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 17:24
101 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 17:33
102 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 17:59
103 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 18:15
104 Mirco Maestri Bardiani-CSF-Faizanè+ 18:38
105 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 19:00
106 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 19:12
107 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 19:28
108 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 19:47
109 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 20:01
110 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 21:41
111 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 21:45
112 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 23:38
113 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 24:27
114 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 26:31
115 Axel Zingle Nippo Delko Provence+ 31:18
116 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 35:45
117 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 36:38
118 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 37:14

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 BIDARD François
2 CHAMPOUSSIN Clément
3 CHEVRIER Clément
4 GALLOPIN Tony
5 GASTAUER Ben
6 PARET-PEINTRE Aurélien

Astana
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 DE VREESE Laurens
13 GIDICH Yevgeniy
14 GRUZDEV Dmitriy
15 MARTINELLI Davide
16 NATAROV Yuriy

Bahrain-McLaren
21 ARASHIRO Yukiya
22 BATTAGLIN Enrico
23 BOLE Grega
24 NOVAK Domen
25 PIBERNIK Luka
26 BUITRAGO Santiago

Groupama-FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 GENIETS Kevin
33 GUARNIERI Jacopo
34 KONOVALOVAS Ignatas
35 SCOTSON Miles
36 SINKELDAM Ramon

Lotto-Soudal
41 ARMÉE Sander
42 DEGENKOLB John
43 WELLENS Tim
44 VAN DER SANDE Tosh
45 MARCZYNSKI Tomasz
46 VANHOUCKE Harm

NTT Pro Cycling
51 CARBEL Michael
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
53 KING Ben
54 WYSS Danilo
55 SUNDERLAND Dylan
56 THOMSON Jay Robert

Trek-Segafredo
61 RIES Michel
62 LÓPEZ Juan Pedro
63 CLARKE William
64 MULLEN Ryan
65 QUARTERMAN Charlie
66 SIMMONS Quinn

UAE
71 BOHLI Tom
72 BYSTRØM Sven Erik
73 OLIVEIRA Ivo
74 OLIVEIRA Rui
75 PHILIPSEN Jasper
76 ULISSI Diego

Alpecin-Fenix
81 DE TIER Floris
82 KRIEGER Alexander
83 LEYSEN Senne
84 JANSSENS Jimmy
85 VAKOC Petr
86 WALSLEBEN Philipp

Bardiani-CSF-Faizane
91 ALBANESE Vincenzo
92 BENFATTO Marco
93 DALLA VALLE Nicholas
94 MAESTI Mirco
95 PESSOT Alessandro
96 SENNI Manuel

Bingoal-Wallonie Bruxelles
101 HUYS Laurens
102 LIVYNS Arjen
103 PLANCKAERT Baptiste
104 VANENDERT Jelle
105 WIRTGEN Luc
106 WIRTGEN Tom

Burgos
111 BOL Jetse
112 FUENTES Ángel
113 GIBSON Matthew
114 MOLENAAR Alex
115 OSORIO Juan Felipe
116 VILELA Ricardo

Caja Rural
121 ABERASTURI Jon
122 IRISARRI Jon
123 SÁEZ Héctor
124 NICOLAU Joel
125 MALUCELLI Matteo
126 MARTÍN Sergio Román

Circus-Wanty Gobert
131 BAKELANTS Jan
132 DE GENDT Aimé
133 MEURISSE Xandro
134 DELACROIX Theo
135 VANSPEYBROUCK Pieter
136 VLIEGEN Loic

Nippo Delko One Provence
141 COMBAUD Romain
142 FEDELI Alessandro
143 GROSU Eduard
144 RAJOVIC Dusan
145 SISKEVICIUS Edvald
146 ZINGLE Axel

Riwal Securitas Cycling Team
151 ERIKSSON Lucas
152 BUDDING Martijn
153 KRON Andreas
154 JENSEN August
155 SHAW James
156 VAN DER LIJKE Nick

Sport Vlaanderen – Baloise
161 DELTOMBE Kevin
162 PLANCKAERT Emiel
163 SPRENGERS Thomas
164 CAPIOT Amaury
165 VAN DEN BOSSCHE Fabio
166 WARLOP Jordi

Team Arkéa-Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 BOUDAT Thomas
173 HARDY Romain
174 LE ROUX Romain
175 LEDANOIS Kévin
176 OWSIAN Lukasz

Uno-X Pro Cycling Team
181 BLIKRA Erlend
182 HINDSGAUL MADSEN Jacob
183 HOELGAARD Markus
184 HVIDEBERG Jonas Iversby
185 SKAARSETH Anders
186 SLEEN Torjus

Vini Zabu – KTM
191 BEVILACQUA Mattia
192 BUSATO Matteo
193 DE BONIS Matteo
194 MARENGO Umberto
195 PETELIN Jan
196 VAN EMPEL Etienne

Leopard Pro Cycling
201 HEIDERSCHEID Colin
202 KLUCKERS Arthur
203 MAAS Jan
204 REKITA Szymon
205 SCHMID Mauro
206 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
211 ANTOMARCHI Julien
212 CENTRONE Ivan
213 DE WITTE Mathias
214 DERNIES Tom
215 FERASSE Thibault
216 LEVEAU Jérémy

Team Vorarlberg Santic
221 GUERIN Alexis
222 KOCKELMANN Raphael
223 MEILER Lukas
224 ORRICO Davide
225 STÜSSI Colin
226 THALMANN Roland

W52 / FC Porto
231 ANTUNES Amaro
232 CALDEIRA Samuel José
233 PINTO Edgar
234 MESTRE Daniel
235 MESTRE Ricardo
236 RODRIGUES João

© Spaziociclismo

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1935LUX Mathias ClemensBEL Julien HamelryckxBEL Jean Oeyen
1936LUX Mathias ClemensLUX Pierre ClemensBEL Julien Hamelryckx
1937LUX Mathias ClemensLUX Pierre ClemensBEL Camille Michielsen
1938BEL Lucien VlaemynckBEL Adolphe BraeckeveldtBEL Hubert Deltour
1939LUX Mathias ClemensBEL Lucien VlaemynckFRA Fernand Mithouard
1940 edición no realizada
1941LUX Christophe DidierGER Erich BautzITA Richard Menapace
1942LUX François NeuensLUX Christophe DidierLUX Mathias Clemens
1943LUX François NeuensLUX Mathias ClemensLUX Pierre Clemens
1944 edición no realizada
1945LUX Jean GoldschmitLUX Bim DiederichLUX Marcel Poiré
1946BEL Albéric SchotteLUX Bim DiederichBEL Norbert Callens
1947LUX Mathias ClemensLUX Bim DiederichLUX Jeng Kirchen
1948LUX Jean GoldschmitFRA Guy LapébieBEL Richard Depoorter
1949LUX Bim DiederichITA Nello SforacchiLUX Marcel Ernzer
1950BEL Isidoor de RijckLUX Bim DiederichLUX Jeng Kirchen
1951LUX Marcel ErnzerLUX Bim DiederichBEL Georges Jobé
1952LUX Jeng KirchenLUX Jean GoldschmitBEL Robert Vanderstockt
1953BEL Robert VanderstocktBEL Alex CloseLUX Charly Gaul
1954LUX Jean-Pierre SchmitzLUX Charly GaulLUX Marcel Ernzer
1955FRA Louison BobetLUX Marcel ErnzerLUX Charly Gaul
1956LUX Charly GaulMAR René RemangeonFRA Jean Forestier
1957FRA Gérard SaintFRA Raymond ElenaITA Elio Gerussi
1958LUX Jean-Pierre SchmitzFRA Jean Claude AnnaertNED Piet de Jongh
1959LUX Charly GaulLUX Aldo BolzanBEL Pino Cerami
1960LUX Marcel ErnzerLUX Aldo BolzanITA Giuseppe Pintarelli
1961LUX Charly GaulLUX Marcel ErnzerLUX Aldo Bolzan
1962BEL Jef PlanckaertBEL Willy SchroedersBEL Franz De Mulder
1963BEL Yvo MolenaersNED Jo De RooNED Martin van der Borgh
1964NED Arie den HartogNED Bas MaliepaardGER Hans Jünkermann
1965GBR Vincent DensonFRA Jean-Claude LebaubeNED Arie den Hartog
1966LUX Edy SchützBEL Armand DesmetBEL Willy Planckaert
1967BEL Frans BrandsBEL Bernard Van De KerckhoveFRA Raymond Delisle
1968LUX Edy SchützNED Cees HaastITA Franco Bodrero
1969ITA Davide BoifavaNED Marinus WagtmansNED Arie den Hartog
1970LUX Edy SchützBEL Georges PintensNED René Pijnen
1971BEL Andre DierickxBEL Ferdinand BrackeDEN Leif Mortensen
1972BEL Roger RosiersBEL Paul AertsGBR Barry Hoban
1973FRA Sylvain VasseurBEL Willy PlanckaertFRA Jean-Pierre Guitard
1974BEL Freddy MaertensBEL Frans VerbeeckBEL Herman Van Springel
1975BEL Frans VerbeeckBEL Willy TeirlinckBEL Herman Van Springel
1976BEL Frans VerbeeckBEL Joseph JacobsNED Gerrie Knetemann
1977NED Bert PronkNED Gerrie KnetemannNED Willi Lienhard
1978BEL Ludo PeetersBEL Wilfried WesemaelNED Gerben Karstens
1979LUX Lucien DidierFRA Bernard HinaultNED Bert Oosterbosch
1980NED Bert OosterboschNED Léo van VlietSUI Daniel Gisiger
1981URS Yuri BarinovURS Igor BokovURS Riho Suun
1982FRA Bernard HinaultNED Hennie KuiperURS Igor Bokov
1983LUX Lucien DidierFRA Charly MottetDEN Kim Andersen
1984FRA Christophe LavainneBEL William TackaertBEL Rudy Dhaenens
1985NED Jelle NijdamBEL William TackaertBEL Louis Luyten
1986NED Steven RooksDEN Søren LilholtAUT Harald Maier
1987DEN Søren LilholtFRA Laurent FignonBEL Benjamin Van Itterbeeck
1988SUI Richard TrinklerNOR Janusz KuumFRA Jacques Decrion
1989NED Michel CornelisseGER Darius KaiserNED Eddy Schurer
1990FRA Christophe LavainneSUI Erich MaechlerITA Maximilian Sciandri
1991NED Gert-Jan TheunisseNED Frans MaassenNED Adrie van der Poel
1992FRA Jean-Philippe DojwaNED John van den AkkerUSA Ronald Kiefel
1993ITA Maximilian SciandriNED Maarten den BakkerBEL Johan Museeuw
1994NED Frans MaassenUSA George HincapieESP Melcior Mauri
1995SUI Rolf JärmannFRA Emmanuel MagnienITA Gianluca Bortolami
1996ITA Alberto ElliFRA Laurent DesbiensNED Erik Breukink
1997BEL Frank VandenbrouckeITA Alberto ElliNED Erik Breukink
1998USA Lance ArmstrongNED Erik DekkerGER Dirk Müller
1999BEL Marc WautersNOR Steffen KjærgaardGER Tobias Steinhauser
2000ITA Alberto ElliLUX Benoît JoachimITA Nicola Loda
2001DEN Jørgen Bo PetersenLAT Raivis BelohvoščiksUSA Fred Rodríguez
2002SWE Marcus LjungqvistNED Bart VoskampCZE Ondřej Sosenka
2003FRA Thomas VoecklerPOL Piotr WadeckiESP David Cañada
2004BEL Maxime MonfortGER Torsten HiekmannGER Jörg Jaksche
2005HUN László BodrogiSUI Fabian CancellaraFIN Jukka Vastaranta
2006USA Christian Vande VeldePOL Tomasz BrożynaDEN Allan Johansen
2007SUI Grégory RastFRA Laurent BrochardITA Tiziano Dall’Antonia
2008NED Joost PosthumaSUI Michael AlbasiniLUX Fränk Schleck
2009LUX Fränk SchleckGER Andreas KlödenITA Marco Marcato
2010ITA Matteo CarraraLUX Fränk SchleckDeclarado desierto
2011GER Linus GerdemannFRA Alexandre GeniezFRA Tony Gallopin
2012DEN Jakob FuglsangNED Wout PoelsLUX Fränk Schleck
2013GER Paul MartensFRA Jonathan HivertBEL Jan Bakelants
2014DEN Matti BreschelLUX Jean-Pierre DruckerDEN Michael Mørkøv
2015GER Linus GerdemannNED Marc de MaarNED Huub Duijn
2016NED Maurits LammertinkBEL Philippe GilbertLUX Alex Kirsch
2017BEL Greg Van AvermaetBEL Xandro MeurisseFRA Anthony Perez
2018ITA Andrea PasqualonSLO Jan TratnikLUX Pit Leyder
2019ESP Jesús HerradaNED Maurits LammertinkITA Andrea Pasqualon

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*