4ª Tour Noruega: Triple del más líder Groenewegen

Redacción / Ciclo 21

Dylan Groenewegen es más líder del Tour de Noruega (2.HC) al adjudicarse su tercera etapa de cuatro posibles en una nueva llegada al sprint. Su equipo Lotto NL controló perfectamente la fuga del día y propició una nueva llegada masiva para una nueva exhibición del joven velocista.



Alex Aranburu (Caja Rural) se mantiene en la cuarta plaza de la general a 27″ segundos del líder como mejor español de la prueba.

La última etapa

Perfil de la 5ª etapa / © Tour of Norway

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen / 2ª: Boasson Hagen / 3ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo05:04:22
02  Alan Banaszek1997 CCC Sprandi Polkowice+ 00
03  Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 00
04  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 00
05 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
06  Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
07  Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
08  Boris Vallee1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
09  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
10  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
11  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
12  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
13  Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 00
14  Maxime Farazijn1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
15  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
16  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
17  Niklas Larsen1997 Team Virtu Cycling+ 00
18  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 00
19  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
20  Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 00
21  Eduard Prades1987 Euskadi – Murias+ 00
22  Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
23  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
24  Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
25  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
26  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
27  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
28  Yannis Yssaad1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
29  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
30  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
31  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 00
32  Aritz Bagues1989 Euskadi – Murias+ 00
33  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
34  Lucas Spengler1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
35  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
36  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
37  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
38  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
39  Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Virtu Cycling+ 05
40  Amund Grøndahl Jansen1994 Team LottoNL – Jumbo+ 07
41  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 07
42  Alexander Kamp Egested1993 Team Virtu Cycling+ 07
43  Carl Fredrik Hagen1991 Joker Icopal+ 07
44  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 07
45  Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 07
46  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 07
47  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
48  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 07
49  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 07
50  Jesper Schultz1996 Team Virtu Cycling+ 07
51  Frantisek Sisr1993 CCC Sprandi Polkowice+ 07
52  Rob Ruygh1986 Tarteletto – Isorex+ 07
53  Sergio Torres Jorro1991 Tarteletto – Isorex+ 07
54  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
55  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 07
56  Krister Hagen1989 Team Coop+ 07
57  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 07
58  Andreas Vangstad1992 Joker Icopal+ 07
59  Bjørn Tore Hoem1991 Joker Icopal+ 12
60  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 12
61  Markus Hoelgaard1994 Joker Icopal+ 12
62  Philip Deignan1983 Team Sky+ 12
63  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 12
64  Pim Ligthart1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 12
65  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 12
66  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 12
67  Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
68  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 12
69  David López1981 Team Sky+ 12
70  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias+ 12
71  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 12
72  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 12
73  Audun Brekke Fløtten1990 Team Virtu Cycling+ 12
74  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 12
75  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 12
76  Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 12
77  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 12
78 Øivind Lukkedal1994 Team Coop+ 12
79  Pawel Bernas1990 CCC Sprandi Polkowice+ 12
80  Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice+ 12
81  Roman Maikin1990 Gazprom – RusVelo+ 12
82  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 19
83  Louis Bendixen1995 Team Coop+ 21
84  Stefan Denifl1987 Aqua Blue Sport+ 21
85  Sébastien Delfosse1982 WB Veranclassic Aqua Protect+ 21
86  Anders Skaarseth1995 Uno-X Development+ 21
87  Kristian Kulset1995 Uno-X Development+ 21
88  Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 21
89  Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 21
90  Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 21
91  Rasmus Tiller1996 Joker Icopal+ 21
92  Torkil Veyhe1990 Team Virtu Cycling+ 21
93  Torstein Træen1995 Uno-X Development+ 29
94  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi – Murias+ 31
95  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 31
96  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 33
97  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 46
98  Lars Saugstad1997 Uno-X Development+ 51
99  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 01:05
100  Kristoffer Skjerping1993 Joker Icopal+ 01:40
101  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 02:57
102 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Development+ 00
103  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 04:41
104  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 00
105  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 06:36
106  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
107  Andrew Leigh1995 100% ME+ 07:10
108  Syver Wærsted1996 Uno-X Development+ 07:10
109  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 07:10
110  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 07:10
111  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 10:58
112  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 10:58
113  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 10:58
114  Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 10:58
115  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 10:58
116  David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 18:08
117  Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo17:12:37
02Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 11
03Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 11
04Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 27
05Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 27
06Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 28
07Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Development+ 28
08Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 30
09Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 30
10Eduard Prades1987 Spain Euskadi – Murias+ 31
11Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 31
12Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 32
13Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 34
14Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 34
15Maxime Farazijn1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
16Niklas Larsen1997 Denmark Team Virtu Cycling+ 34
17Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 34
18Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 34
19Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 34
20Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 34
21Aritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias+ 34
22Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 34
23Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 34
24Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 34
25Abram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex+ 34
26Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 34
27Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 34
28Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 34
29Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
30Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
31Krister Hagen1989 Norway Team Coop+ 37
32Alexander Kamp Egested1993 Denmark Team Virtu Cycling+ 38
33Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 38
34Andreas Vangstad1992 Norway Joker Icopal+ 38
35Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 41
36Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 41
37Carl Fredrik Hagen1991 Norway Joker Icopal+ 41
38Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex+ 41
39Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 41
40Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 41
41Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 41
42Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 41
43Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 41
44Jesper Schultz1996 Denmark Team Virtu Cycling+ 41
45Bjørn Tore Hoem1991 Norway Joker Icopal+ 42
46Øivind Lukkedal1994 Norway Team Coop+ 43
47Pim Ligthart1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 46
48Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 46
49Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 46
50Markus Hoelgaard1994 Norway Joker Icopal+ 46
51Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 46
52Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 46
53David López1981 Spain Team Sky+ 46
54August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 46
55Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 46
56Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 55
57Stefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport+ 55
58Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 01:00
59Sergio Torres Jorro1991 Spain Tarteletto – Isorex+ 01:10
60Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team LottoNL – Jumbo+ 01:15
61Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 01:16
62Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 01:20
63Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 01:20
64Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:37
65Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 01:37
66Rasmus Tiller1996 Norway Joker Icopal+ 01:41
67Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 01:45
68Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 01:49
69Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 01:54
70Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 01:57
71Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 01:57
72Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 02:03
73Håkon Lunder Aalrust1998 Norway Team Coop+ 02:04
74Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 02:14
75Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:16
76Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Development+ 02:24
77Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 02:25
78Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:33
79Kristoffer Skjerping1993 Norway Joker Icopal+ 02:37
80Torkil Veyhe1990 Denmark Team Virtu Cycling+ 02:47
81Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:53
82Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 03:11
83Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 03:14
84Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex+ 03:18
85Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 03:58
86Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 04:50
87Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Virtu Cycling+ 04:51
88Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 05:03
89Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:07
90Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 05:11
91Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:26
92Lars Saugstad1997 Norway Uno-X Development+ 05:47
93Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 06:08
94Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:18
95Alan Banaszek1997 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 06:54
96Audun Brekke Fløtten1990 Norway Team Virtu Cycling+ 07:15
97Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 07:37
98Torstein Træen1995 Norway Uno-X Development+ 07:46
99Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 08:07
100Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 08:15
101Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 08:33
102Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 09:10
103Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10:14
104Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi – Murias+ 10:24
105Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 10:58
106Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 11:31
107Andrew Leigh1995 Great Britain 100% ME+ 13:20
108Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 14:34
109Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias+ 15:25
110Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 15:56
111Syver Wærsted1996 Norway Uno-X Development+ 17:44
112Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 19:52
113Kristian Kulset1995 Norway Uno-X Development+ 20:16
114Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 20:31
115Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 26:19
116David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex+ 28:55
117Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data+ 30:08

DIRECTO TV

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 GEBREIGZABHIER Amanuel
4 DLAMINI Nickolas
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
6 KUDUS Merhawi

Sky
11 HALVORSEN Kristoffer
12 DEIGNAN Philip
13 DIBBEN Jonathan
14 BASSO Leonardo
15 INTXAUSTI Beñat
16 LOPEZ David

LottoNL-Jumbo
21 JANSEN Amund Grondahl
22 GROENEWEGEN Dylan
23 BOOM Lars
24 EENKHOORN Pascal
25 MARTENS Paul
26 ROOSEN Timo

Israel Cycling Academy
31 EARLE Nathan
32 ENGER Sondre Holst
33 GOLDSTEIN Omer
34 JENSEN August
35 TUREK Daniel
36 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij
41 WEENING Pieter
42 GERTS Floris
43 LIGTHART Pim
44 MEIJERS Jeroen
45 VAN DER LIJKE Nick
46 DE GREEF Robbert

Aqua Blue Sport
51 ARCHBOLD Shane
52 DENIFL Stefan
53 KREDER Michel
54 PEARSON Daniel
55 WARBASSE Larry
56 WATSON Calvin

Bardiani – CSF
61 ALBANESE Vincenzo
62 BRESCIANI Michael
63 MARONESE Marco
64 ROTA Lorenzo
65 SAVINI Daniel
66 WACKERMANN Luca

Caja Rural – Seguros RGA
71 ARANBURU Alex
72 IRISARRI Jon
73 MAS Lluís Guillermo
74 MOLINA Antonio
75 SCHULTZ Nick
76 YSSAAD Yannis

CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Pawel
83 KOCH Jonas
84 KUREK Adrian
85 SCHLEGEL Michal
86 SISR Frantisek

Delko Marseille Provence KTM
91 EL FARES Julien
92 FINETTO Mauro
93 JONES Brenton
94 MIHAYLOV Nikolay
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 SMUKULIS Gatis

Euskadi – Murias
101 ABERASTURI Jon
102 BAGUES Aritz
103 GONZALEZ Aitor
104 PRADES Eduard
105 SAEZ Héctor
106 SAMITIER Sergio

Gazprom-RusVelo
111 MAIKIN Roman
112 FOLIFOROV Alexander
113 LAGUTIN Sergey
114 PORSEV Alexander
115 ROVNY Ivan
116 SHALUNOV Evgeny

Sport Vlaanderen – Baloise
121 DELTOMBE Kevin
122 FARAZIJN Maxime
123 MENTEN Milan
124 VAN GESTEL Dries
125 VAN HECKE Preben
126 WARLOP Jordi

Wanty – Groupe Gobert
131 BAUGNIES Jerome
132 KREDER Wesley
133 MCNALLY Mark
134 VALLEE Boris
135 VAN MELSEN Kevin
136 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
141 DELFOSSE Sebastien
142 JULES Justin
143 KIRSCH Alex
144 PEYSKENS Dimitri
145 SPENGLER Lukas
146 WARNIER Antoine

Joker Icopal
151 HAGEN Carl Fredrik
152 HOELGAARD Markus
153 HOEM Bjørn Tore
154 SKJERPING Kristoffer
155 TILLER Rasmus
156 VANGSTAD Andreas

Tarteletto – Isorex
161 BOUCHER David
162 STOCKMAN Abram
163 RUIJGH Rob
164 SEFA Ylber
165 TORRES Sergio
166 LEIGH Andy

Team Coop
171 AALRUST Hakon
172 AASVOLD Kristian
173 HAGEN Krister
174 BENDIXEN Louis
175 LUKKEDAHL Øivind
176 TRONDSEN Trond

Team Virtu Cycling
181 FLOTTEN Audun Brekke
182 KAMP Alexander
183 ANDERSEN Asbjørn Kragh
184 LARSEN Niklas
185 SCHULTZ Jesper
186 VEYHE Torkil

Uno-X Norwegian Development Team
191 SAUGSTAD Lars
192 KULSET Kristian
193 RESELL Erik Nordsaeter
194 SKAARSETH Anders
195 TRAEEN Torstein
196 WAERSTED Syver

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*