4ª Tour Noruega: Affini redondea el día del Mitchelton

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Minutos después de la victoria de Esteban Chaves en el Giro de Italia, Edoardo Affini le dio la segunda victoria casi a la vez del Mitchelton australiano en la 4ª etapa del Tour de Noruega (2.HC). El italiano de 22 años -campeón de Europa contrarreloj sub-23- fue el mejor de la fuga del día que supo resistir hasta el final en otro fallo de cálculo del gran pelotón.

Con 224,4 kilómetros, la cuarta etapa fue la más larga del a ronda noruega donde los velocistas partían de nuevo con más oportunidades de antemano por hacerse con la victoria, pero no sería fácil. Varios corredores intentaron alejarse des el inicio pero no sería hasta el km 52 de la etapa cuando Edoardo Affini, Sander Armée, Rasmus Quaade, Tom Scully y Daniel Turek lograron liberarse del pelotón. Anders Skaarseth pudo remontar más tarde por lo que serían seis los que compondrían finalmente la fuga, logrando una ventaja de aproximadamente cuatro minutos y medio en el tramo montañoso, hasta que Deceuninck-Quick Step aumentó el ritmo y comenzó la persecución. 

Como resultado, la ventaja se redujo más y más, por lo que el sprint masivo esperado empezaba a tomar forma. A diez kilómetros de la línea de meta, los fugados todavía tenían una diferencia escasa de de solo 55″. Desde el pelotón, algunos valientes iniciaron el contraataque antes de la captura, pero apenas consiguieron espacio permitido por los equipos de los velocistas quienes a cuatro de meta aún no pudieron neutralizar la escapada. Un poderoo rival apareció en escena.

El rodador Affini aprovecharía un resquicio eventual en el excesivo control entre los fugados para lanzarse en solitario sorprendiendo al resto con una cabalgada infernal hasta la victoria en meta, su primera victoria profesional. El italiano cambió de SEG Racing Academy a Mitchelton-Scott este invierno y se estrena en la primavera del país nórdico y le da a MTS la 19ª victoria del año, la segunda en el mismo día.

Edvald Boasson Hagen retuvo el maillot de líder pero vio como Affini empata en el mismo momento siendo el segundo clasificado. Cees Bol es tercero a 7″.

Boasson Hagen sigue liderando la carrera a falta de dos etapas. (Getty

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Eduard Prades

1ª: Bol / 2ª: Hodeg / 3ª: Boasson Hagen

Puntos TOP CICLO21: LL SÁNCHEZ, 2 (mejor español etapa 2.HC); Álex Aranburu, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott05:07:30
02  Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
03  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
04  Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 00
05  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
06  Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 07
07  Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 07
08  Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 07
09  Ben Swift1987 Team Ineos+ 07
10  Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 07
11  Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 07
12  Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 07
13  Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 07
14  Cees Bol1995 Team Sunweb+ 07
15 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 07
16  Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 07
17  Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 07
18  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 07
19  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 07
20  Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 07
21  Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 07
22  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
23  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 07
24  Søren Wærenskjold2000 Joker Fuel of Norway+ 07
25  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 07
26  Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 07
27  Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 07
28  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 07
29  Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 07
30  Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 07
31  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
32  Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 07
33  Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
34  Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 07
35  Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 07
36  Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
37  Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 07
38  Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 07
39  Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 07
40  Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 07
41  Michal Golas1984 Team Ineos+ 07
42  Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 07
43  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 07
44  Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 07
45  Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 07
46  Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 07
47  Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 07
48  Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 07
49  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 07
50  Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 07
51  Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 07
52  Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 07
53  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 18
54  Ian Stannard1987 Team Ineos+ 23
55  Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:26
56  Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 02:26
57  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 02:26
58  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 02:28
59  Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway+ 02:28
60  Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 02:28
61  Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 02:28
62  Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 02:28
63  Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 02:28
64  Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 02:28
65  Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 07:01
66  Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 07:01
67  Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 07:01
68  Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 07:01
69  Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 07:01
70  Moreno Hofland1991 EF Education First+ 07:01
71  Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 07:01
72  Louis Bendixen1995 Team Coop+ 07:01
73  Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 07:01
74  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 07:01
75  Andre Sotberg1997 Team Coop+ 07:01
76  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 07:01
77  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:01
78  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 07:01
79  Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 07:01
80  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 07:01
81  Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 07:01
82  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:01
83  Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:01
84  Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 07:01
85  Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 07:01
86  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 07:01
87  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 07:01
88  Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 07:01
89  Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 07:07
90  James Whelan1996 EF Education First+ 07:07
91  Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 07:07
92  Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 07:07
93  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 07:07
94  Thomas Scully1990 EF Education First+ 07:12
95  Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10:21
96  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 10:56
97  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 10:56
98  Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:56
99  Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:56
100  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 10:56
101  Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 10:56
102  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 10:56
103  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 10:56
104  Eirik Lunder1999 Team Coop+ 10:56
105  Florian Stork1997 Team Sunweb+ 10:56
106  Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 10:56
107  Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:56
108  Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 10:56
109  Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:56
110  Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 10:56
111  Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 11:37
112  Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 15:05
DNS  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence
DNS  Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway
DNF  Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data17:37:40
02Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 00
03Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 07
04Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 08
05Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 09
06Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb+ 10
07Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 10
08Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 10
09Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Ineos+ 11
10Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic+ 12
11Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 14
12Markus Hoelgaard1994 Norway Uno-X Norwegian DT+ 14
13Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 15
14Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 16
15Jacob Eriksson1999 Sweden Team Coop+ 16
16Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 17
17Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 17
18Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 17
19Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 17
20Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 17
21Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 17
22Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
23Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos+ 17
24Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb+ 17
25Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 17
26Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 17
27Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 17
28August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 17
29Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 17
30Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 17
31Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17
32Jonas Abrahamsen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 17
33Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 17
34Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
35Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 17
36Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 17
37Andreas Vangstad1992 Norway Joker Fuel of Norway+ 18
38Torstein Træen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 23
39Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic+ 24
40Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 24
41Michal Golas1984 Poland Team Ineos+ 24
42Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team+ 24
43Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 24
44Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 24
45Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 24
46Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 24
47Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 24
48Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28
49Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 01:26
50Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos+ 01:55
51Taco van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:35
52Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 02:38
53Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 02:38
54Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 02:43
55Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 04:00
56Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 04:20
57Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 04:31
58Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 04:39
59Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 04:43
60Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 06:11
61Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First+ 07:11
62Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:11
63Rasmus Fossum Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 07:18
64Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 07:18
65Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 07:18
66Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 07:18
67Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 07:24
68Søren Wærenskjold2000 Norway Joker Fuel of Norway+ 07:28
69Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 07:42
70Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 08:07
71Kristoffer Skjerping1993 Norway Uno-X Norwegian DT+ 08:07
72Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 08:16
73Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 08:16
74Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 08:29
75Boy van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 08:32
76Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos+ 08:33
77Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Norwegian DT+ 08:33
78Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 09:05
79Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 09:21
80Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 09:42
81Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 09:44
82Henrik Evensen1994 Norway Joker Fuel of Norway+ 10:30
83Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 11:10
84Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 12:34
85Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 12:40
86Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 12:54
87Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 13:16
88Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 13:26
89Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 13:29
90Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 13:34
91Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 13:40
92Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14:50
93Andre Sotberg1997 Norway Team Coop+ 16:14
94James Whelan1996 Australia EF Education First+ 16:40
95Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 17:11
96Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 17:24
97Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:12
98Eirik Lunder1999 Norway Team Coop+ 19:38
99Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 19:58
100Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:52
101Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 21:03
102Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 21:12
103Steve Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 21:21
104Kenny De Ketele1985 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21:58
105Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 22:32
106Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 23:40
107Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos+ 23:40
108Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 24:49
109Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez+ 29:48
110Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 31:48
111Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 31:57
112Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 43:48

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 MORI Manuele
5 RIABUSHENKO Alexandr
6 SUTHERLAND Rory

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN Edvald
12 MÄDER Gino
13 CUMMINGS Steve
14 VALGREN Michael
15 TILLER Rasmus
16 VERMOTE Julien

Team INEOS
21 HALVORSEN Kristoffer
22 GOŁAŚ Michał
23 SWIFT Ben
24 KIRYIENKA Vasil
25 LAWLESS Chris
26 STANNARD Ian

Deceuninck-Quick Step
31 DECLERCQ Tim
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 LAMPAERT Yves
35 MARTINELLI Davide
36 VAKOČ Petr

EF Education First
41 HOFLAND Moreno
42 LANGEVELD Sebastian
43 SCULLY Tom
44 VAN DEN BERG Julius
45 VANMARCKE Sep
46 WHELAN James

Team Sunweb
51 BOL Cees
52 CURVERS Roy
53 HIRSCHI Marc
54 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
55 NIEUWENHUIS Joris
56 STORK Florian

Team Jumbo-Visma
61 DE TIER Floris
62 LINDEMAN Bert-Jan
63 VINGEGAARD Jonas
64 VAN DER HOORN Taco
65 VAN POPPEL Danny
66 WYNANTS Maarten

Trek – Segafredo
71 BEPPU Fumiyuki
72 DE KORT Koen
73 FRAME Alex
74 KIRSCH Alex
75 MULLEN Ryan
76 PEDERSEN Mads

Mitchelton-Scott
81 AFFINI Edoardo
82 EDMONDSON Alex
84 MEZGEC Luka
85 SCOTSON Callum
86 STANNARD Robert

Lotto Soudal
91 HAGEN Carl Fredrik
92 ARMÉE Sander
93 LAMBRECHT Bjorg
94 MAES Nikolas
95 NAESEN Lawrence
96 WELLENS Tim

Astana Pro Team
101 BIZHIGITOV Zhandos
102 BOHÓRQUEZ Hernando
103 GIDICH Yevgeniy
104 NATAROV Yuriy
105 SÁNCHEZ Luis León
106 STALNOV Nikita

Caja Rural-Seguros RGA
111 ARANBURU Alex
112 BANASZEK Alan
113 CHERNETSKI Sergei
114 MALUCELLI Matteo
115 MORA Sebastián
116 SOTO Nelson Andrés

Delko Marseille Provence
121 FEDELI Alessandro
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 GROSU Eduard Michael
125 KASPERKIEWICZ Przemysław

Israel Cycling Academy
131 ENGER Sondre Holst
132 JENSEN August
133 GOLDSTEIN Omer
134 TUREK Daniel
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis

Riwal Readynez Cycling Team
141 HAGEN Krister
142 LUNKE Sindre
143 KAMP Alexander
144 ERIKSSON Lucas
145 VEYHE Torkil
146 QUAADE Rasmus

Roompot-Charles
151 WEENING Pieter
152 LAMMERTINK Maurits
153 REINDERS Elmar
154 VAN DER LIJKE Nick
155 VAN POPPEL Boy
156 BOOM Lars

Sport Vlaanderen-Baloise
161 DE KETELE Kenny
162 DELTOMBE Kevin
163 MENTEN Milan
164 VAN GESTEL Dries
165 VAN HECKE Preben
166 WEEMAES Sasha

Team Arkéa Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 DANIEL Maxime
173 MOINARD Amaël
174 SWIFT Connor
175 VACHON Florian
176 WELTEN Bram

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 HOELGAARD Markus
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 SKAARSETH Anders
185 SKJERPING Kristoffer
186 TRAEEN Torstein

Joker Fuel of Norway
191 DAHL Herman
192 EVENSEN Henrik
193 FORFANG Ole
194 RØINÅS Fridtjof
195 VANGSTAD Andreas
196 WÆRENSKJOLD Søren

Team Coop
201 LUNDER Erik
202 AASVOLD Kristian
203 BENDIXEN Louis
204 ERIKSSON Jacob
205 SOTBERG Andre
206 TRONDSEN Trond

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*